Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

Лада Kalina 2010 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2013
Вы когда-нибудь пробовали калину? Звук подвывающей трансмиссии, сладковатый запах в салоне… Мне кажется, или все мы это где-то проходили? Конечно – Лада Спутник! Первый отечественный по-настоящему комфортный автомобиль! С тех пор на Волжском автозаводе выходили различные модификации на одной и той же платформе. Да, ребятам на ВАЗе удалось создать настоящую машину времени!

ВАЗ-2108 в свое время ознаменовал начало совершенно новой эры в автомобилестроении СССР. Он представлял собой первый советский переднеприводный автомобиль, технические характеристики которого были выдающимися для своих лет.

Сегодня мы говорим о Ладе Калине (ВАЗ 1117,1118, 1119), семействе российских автомобилей II группы малого класса. Выпускается АВТОВАЗом с 18 ноября 2004. Любопытно, что в Финляндии вторая часть в названии «Kalina» не используется, так как на финском языка kalina означает «резкий звук», а созвучное kolina – «треск» и «дребезжание».

Но где Финляндия и где мы… На родине калина — это ягода, известная в народе своими целебными свойствами. Немногие употребляют ее в пищу, кто-то даже не знает, как она выглядит и где растет. Попробуем разобраться!

Калина абсолютно не капризна в посадке, для нее подходит практически любая почва, главное, чтобы солнца и влаги было достаточно
Первый раз в жизни я сел за руль Лады Калины уже после того, как купил ее. Странное чувство: ты едешь в тепле и комфорте, сидишь один в просторном салоне, музыка играет та, которая тебе по вкусу, едешь ты туда, куда хочешь… Не что иное, как свобода!

Да, безусловно, автомобиль оправдал все мои ожидания, а оно было у меня единственное – скорее сесть за руль! Мой выбор пал на Ладу Калину в кузове универсал, с мотором 1,4 16V, 2010 года выпуска. Черного как антрацит цвета, без тонировок и «колхоза», на тот момент она проехала 59 000 километров, в перерывах между поездками живя в гараже.

Калина у славянских народов – это символ любви, семейного счастья, девичьей красоты, невинности и непорочности
Покупка происходила достаточно спонтанно – честно говоря, это был первый осмотренный претендент. Долго ходил вокруг автомобиля, открывал-закрывал двери, поднимал капот и с умным видом смотрел на двигатель, заводил и глушил его, но будучи человеком эмоциональным и впечатлительным, находился в состоянии легкой эйфории, ровным счетом ничего не понимая, словно в тумане. Даже включил кондиционер в двадцатиградусный мороз, дабы убедиться в его исправности.

Положившись на авось и опыт работника СТО, проводившего осмотр, было принято решение. Беру! Немного поторговавшись по поводу постукивавшей рулевой рейки, продавец скинул-таки 5 тысяч рублей. Мы составили договор купли-продажи, обменялись любезностями и распрощались.

В итоге, всего за 230 тысяч рублей я из пешехода превратился в автомобилиста! С сопутствующим грузом ответственности и будущих расходов на содержание транспортного средства. С осознанием этого, настроение немного подпортилось, и словно очнувшись с похмелья, я стал внимательно разглядывать все вокруг, попутно задавая вопросы: а не поторопился ли я, купив Ладу? Не слишком ли подозрительным был продавец? Не переплатил ли? А понравится ли жене? Насколько компетентен был работник СТО? Не в залоге ли у банка автомобиль? Не слишком много «ЛИ» для одного дня?

Именно с такими мыслями я проделал путь в сотню километров до дома. Снегопад усиливался, погода решительно портилась, ветер выл, как голодный волк, то и дело кидая автомобиль, как игрушечный.

«Да, это тебе не Форд Фокус в автошколе, и даже не отцовский Рено Логан», — подумал я. В смятении, припарковавшись во дворе дома, обнаружил, что в плафоне освещения что-то журчит, а пятую дверь невозможно запереть на ключ, потому что личинка замка не проворачивается. И без того подпортившееся настроение упало окончательно. «Утро вечера мудренее», — недаром говорят люди. Так и сделал. На следующий день, найдя в пуховике ключи от своей машины, улыбнулся. Всё-таки это здорово!

Калина содержит горький гликозид (вибурнин), поэтому из-за горьковатого вкуса употреблять ее в свежем виде без всяких добавок могут немногие
В ходе эксплуатации я обнаружил некоторые врожденные особенности Калины. Это и вышеупомянутое тарахтение моторчика датчика температуры салона, и «журчание ручейка» под приборной панелью. Виною тому — воздушные пробки в системе охлаждения двигателя. Устранить их в лучшем случае удается лишь на время. «Сопливые» соединения патрубков, через раз работающая пробка расширительного бачка, постоянно текущая печка, попутно заливающая дорогостоящие мозги Калины — как комары на берегу озера. Увы, непобедимы.

Зудящий рычаг переключения передач, воющая трансмиссия вкупе с неудобным водительским сиденьем дают ясно понять, что у хозяина Калины руки должны расти из нужного места. Порой обыкновенная изолента и кусок поролона способны творить чудеса! Действительно, покупая подержанный отечественный автомобиль, вы получаете не просто средство передвижения, но еще и отличное хобби! Начинающему водителю будет полезно узнать, как устроен автомобиль, и научиться самостоятельно его обслуживать.

Исконная обитательница русского леса не только славится красотой, но и приносит пользу для здоровья. Мало того что калина спасает от многих недомоганий, у нее еще и приятный вкус. Едят калину и свежую, и пареную, вроде каши, и мармелад из нее делают, и кисель готовят
Но если вы, как я, живете в мегаполисе, не имея гаража – не расстраивайтесь: Калина вас приятно удивит. Случись вдруг что, вам не придется неделями ждать запчасти и даже не придется их долго искать. Все есть в наличии. Сегодня существует множество как фирменных, так и обычных магазинов, в которых можно купить абсолютно все! И цены вас порадуют. Лада не вор, ей не нужны все ваши деньги!

Это один из немногочисленных примеров по-настоящему честного автомобиля. Очевидно, культура производства вышла на новый уровень. Это уже не «десятка». А если вы пересели в Калину после «классики» – приятно удивитесь. Калина надежна, у бережного и внимательного хозяина она прослужит долго и без проблем. Оцинкованный кузов и через пять лет как новый, лакокрасочное покрытие сверкает, на ржавчину нет и намека. Отличный результат!

Дважды в году калина бывает настоящей красавицей — в начале лета и глубокой осенью. В июне ее цветы напоминают кудри, но особенно хорош куст калины осенью, в конце октября, когда все деревья сбрасывают листву, и на фоне черных веток выделяются ярко-красные гроздья ее сочных ягод
Мне кажется, что универсал – самый удачный кузов для Калины. Правильные формы не вызывают отторжения. Торжество биодизайна! Пусть эта мода в прошлом, многим бюджетным автомобилям такой наряд и не снился — вспомните Рено Логан и старушку Деу Нексию.

К эргономике нет претензий: все ручки и переключатели на своих местах, зеркала большие, обзору ничего не мешает, все хорошо видно – как вперед, так и назад. В салоне светло и просторно, крыша не давит на головы седоков, бежевый салон не мрачный, радует глаз, выполнен в общей стилистике Калины, хотя пластик жесткий и маркий.

Единственное, что действительно омрачает впечатление от салона, так это сиденья. Они быстро просиживаются, подушка короткая, а профиль неудачный. Спасибо, что руль регулируется по высоте: не без труда, но все же удобное положение здесь отыскать возможно.

Автомобиль достаточно неприхотлив. Он одинаково хорошо будет себя чувствовать как в городе, так и на проселке. Подвеска энергоемкая, длинноходная, геометрия кузова отменная, дорожный просвет – ого-го, 160 см! Почти кроссовер. Необходимо заехать на бордюр? Пожалуйста! Доехать до ближайшей речки на пикник, да еще и с полным багажником скарба и пассажирами в салоне? Нет проблем! Важно, правда, не забывать, что ты не за рулем Нивы.

Калина совершенно не требовательное растение и может расти в любом месте и на любой почве. Но на светлых и умеренно влажных местах дает богатый урожай
Вазовский шестнадцатиклапанник объемом 1,4 литра неплох, но характер у него капризный. На низах не тянет, наверху «орет». Нет, эта Калина не для светофорных гонок. Спокойствие и только спокойствие, и тогда она сможет подарить вам приемлемый комфорт и достойный расход топлива. За городом 6 литров, в городе 8-10.

Также капризный характер мотора проявляется в его склонности к перегреву. Очевидна ошибка мотористов. Кажется, что двигатель калины работает на пределе эффективности системы охлаждения. Внимательно следите за температурой охлаждающей жидкости! В мороз же завести Калину не составит труда. Пуск уверенный и в -30, двигатель легко крутится, быстро прогревается… То, что нужно для нашего климата!

Как и за другими садовыми культурами, уход за калиной заключается в прополке, рыхлении почвы, своевременной подкормке, борьбе с вредителями
Скажу наперед, что первые сомнения по поводу правильности выбора таяли постепенно, по ходу знакомства с Ладой Калиной. Я ни разу не пожалел о покупке и по сей день люблю и внимательно ухаживаю за своей ласточкой. Она каждый день возит меня и мою семью, между прочем, достаточно комфортно.

Да, неплохая для ВАЗов шумоизоляция — шороха шин и стуков камушков почти не слышно, особенно если в арки задних колес вы установите фетровые подкрылки. Кондиционер молодец, даже у нас на юге, в Ростовской области летом на солнце порою более 40 градусов! И он отлично справляется со своей обязанностью, быстро остужая салон черной машины. Очень достойно!

Огорчили стеклоподъемники. Они отказались работать, благо, будучи в закрытом положении стекла. Сперва левый, через месяц – правый. Не помогли ни удары кулаком по двери, ни ремонт редуктора. Лишь замена механизма в сборе устранила проблему, по крайней мере, на некоторое время точно.

Судя по всему, с электрикой также не все гладко. Выходил из строя датчик положения коленвала, обездвиживший мою ласточку однажды поутру, попутно подарив мне выходной день на работе. А еще – датчик скорости, клапан холостого хода, одна из катушек зажигания. При этом мотор троил, но ехал. Забавно, но звук выхлопа троящей калины напомнил мне оппозитные субару. Не верите? Отключите на холостых клемму от одной из катушек, погазуйте…

За рулем Калины не чувствуешь себя в безопасности, и это тот случай, когда это хорошо. Калина достаточно современна и не сильно отличается от конкурентов в вопросах пассивной безопасности, особенно новые версии, имеющие несколько подушек безопасности, антиблокировочную систему, ремни с преднатяжителями, систему курсовой устойчивости.

Все это, безусловно, необходимо в двадцать первом веке! Но при всем при этом автомобиль не дарит водителю усыпляющее бдительность чувство абсолютной безопасности. Ты четко ощущаешь грань. Когда 80 по городу – это быстро, а 140 за городом – страшно.

Страшно представить, что будет, если на этих скоростях попасть в ДТП, и неважно на каком автомобиле вы движетесь: печальный финал неминуем. За это я благодарен этой машине. Она не пытается быть кем-то другим, она честная до последнего винтика, Лада Калина обладает собственным характером и душой! За это я говорю ей большое человеческое спасибо!

На многих садовых участках можно увидеть роскошные кусты калины. И неудивительно: данная культура весьма долговечна, не опасается морозов и уже на третий-четвёртый год после посадки радует первым урожаем целительных ягод. При этом растёт практически на любой почве – лишь бы влаги было в достатке, да солнца вдоволь. В мае калиновый цвет привлекает к себе насекомых, зимой ее ягодами не прочь подкрепиться птички. Да и люди давно оценили их целебные свойства.

Шикарный отзыв!
Alex Talalight
Это не обзор - это самая настоящая ода. Спасибо, мужик. Держи пять.

надежная и сломалось то се, там текет, тут заливает мозги дорогие, а так все дешево, ну и воды сверху ппц, выловить суть сложно
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
Фразу "Лада не вор, ей не нужны все ваши деньги!" я у вас сворую! Не могу удержаться!)))

Зачёт!
Доброе
Машина для жизни простого работяги. Для повседневного перемещения по небольшому провинциальному городу или селу в режиме дом- работа, детей в школу или детский сад отвезти. В магазин (продуктовый или строительный съездить), в кузове универсал можно и до моря летом доезать. Нормальная тачка.

Berlin
Хорошая машина одни положительные воспоминания, двигатель только вы взяли самый неудачный. А журчание печки лечится переходом на грантосистему ОЖ.
Всё же Логан лучше Калины-двигло не перегревается.
Константин
У автора приятный слог, в наше время интернет-маркетологов и прочей нечести, редко получишь столько удовольствия от чтива!
Держите 5!

Миасс
Сообщений: 2009
Ой цветет Калиина...
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Северобайкальск
Патриот епта
Мой отзыв: Toyota Soarer 1996
калина пареная с сахаром вкусная расстегай из калины вкусный (это пирог) но как авто наверное не очень
Макс
пыживод
У меня новая Гранта... Журчит

Проверь мне, как владельцу Калины в кузове универсал- хрен ты туда много хабара впихнёшь! Мелкий до безобразия. 4 колеса не входит))
Андрей
Ни когда не куплю себе такую машину , я лучше буду ходить пешком Автору за старания ПЯТАК !!!!
Лыко
Выросла калина большая пребольшая. Дед бил бил- не разбил. Баба била била - не разбила.
Красная калина нас к себе манила...

snikulin-78
Зато шаровые не вываливаются ;)
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Макс
У меня новая Гранта... Журчит
У ЛК2 не журчала. И в целом, проблем с завоздушиванием не было.

пыживод
Не правда. Мотор отличный. Не дизелит, как 8-клп, который ещё и не едет вобще, и не колбасит на ХХ как 126-ой, который ещё и жрёт не хило.
Так что не надо людей вводить в заблуждение.
Ремень с помпой поменял и езди наслаждайся.
Tegraman

Что не так с Калиной в большом городе? :)
Да всё с ней так и машина эта на все случаи жизни, автор просто больше говорит, чем знает.
Сейчас такую машину, под названием Гранта продают, только денег эта гранта таких не стоит, сколько за неё просят, а калина определённо стоит.
Андрей
Это правильно, таких на дорогу выпускать нельзя. Ходи пешком дальше, другим на радость.

Сами мы не местные
Никола23
Ой цветет Калиина...
да и ни слово про песню,)))))))
о чём ты думаешь сейчас ?
Доброе
Tegraman

Что не так с Калиной в большом городе? :)
Можно и по крупному городу эксплуатировать. Только не очень удобно с тремя педалями. Машины с двумя педалями предпочтительней в мегаполисе.

Если уметь, то удобно
Евгений
Пеледуй
Хороший автомобиль, хороший двигатель. Только 5.
Finotdel
Форд фокус в автошколе? Раньше о таком можно было только мечтать...

Если уметь, то удобно

У кого?
Я двумя ногами нажимаю

Useroff
Зато шаровые не вываливаются ;)
уверен? вываливается любая шаровая!
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446

21992257
У кого?
Я двумя ногами нажимаю
Тогда точно проблемы.

21992257
Тогда точно проблемы.
У тебя проблемы с ногами?
Мои оболезнования
21195701
У меня калина с двумя педалями , седьмой год езжу , брала в салоне , использую в основном в городе , но и

Балашиха

Хреновый вы владелец...входит без проблем
Если необходимый багаж вынуть, тогда войдёт. А так- нет. Хреновость владельца по себе определил?
Я извиняюсь сэр.. Но с какой такой радости калина оцинкована, пусть даже самым простым методом, увы нет, это просто анафорезный грунт с примесью частиц цинка, к металлу в процессе проката или гальванике, или погружению в расплав цинка(горячее цинкование) никакого отношения не имеет. Хотите оцинковку тогда или тойота или фольскваген, ауди, вольво, бмв.
Это просто очень дорого, ваз конкуренцию не выдержит. Тойота практически все свои модели гальванизирует, так они не гниют 20 лет, а тазики и еже с ними китайский ширпотреб, французский, всечто в одной ценовой нише это лет на 7-8, а дольше ржа ползет как моль чикает, порог вскроешь, атам изнутри сгнило, ас виду вроде и ничего было, а внутрянка ржа, такчто с новья надо лить жижу в пороги, лонжероны, проливатьвсе кости и поврорять процедуру, какделали деды
Балашиха
Григорий Кемеровский
Речь шла о размещении 4х колес в багажник...про доп багаж речи не было..я то как раз владелец калины универсал и знаю о чем пишу...

21971389
Я вот все ждал, пока кто-нибудь обратит на эту нестыковку внимание) Вы первый! Да, да, не оцинкован) Статью эту я писал еще в 2016 для конкурса авторов на сайте Колеса. Тогда, почему то, по неопытности наверное, я так действительно думал :)
Но, кстати, она так и не ржавела, держалась не плохо, если бы не попала в дтп :(
А так ржа пошла по кромке капота и в местах где на передних крыльях бампер с крылом соприкасаются.

Чехов!!!!!!!!

Незнаю у меня ничего негудит и невоет

Саяногорск
Кресло КАРЛ!

Кресло КАРЛ!
Пассажиры минус 🤷🏼‍♂️

марина
Кировское
Хреновый вы владелец...входит без проблем
Та да... и сладковатый запах тосола,и мозги заливает,один раз все сделай как надо и нет проблем,у меня не пахнет и не заливает и в седан влазит+ на задние сидухи 5 огромных багажных сумок,и ещё у меня шайба баллон ГБО....

Новоалтайск
Григорий Кемеровский
Если без дисков, мне воткнули,. Если с дисками, то задние сидения складываются, что очень удобно поле 12ки (машина перед калиной. Но багажник у 12ки больше😒)

Larissa5962
однако с логикой проблемы
По вашей логике, имея десять пальцев, можно играть на фортепиано только с десятью клавишами.

20350593
Прокопьевск
У вас да. На автомате же 2 педали, но задействована 1 нога.
Не правда я двумя левая на тормозе правая на газе

Браво!!! Слов нет!!!!

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina