Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Лада Калина 2014 — отзыв владельца

, Рязань
9984
19
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
105
голосов
4.7
5 — 86 пятёрок!
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 87 л.с.
Расход топлива по трассе: 8.0 л/100км
Пробег: 28 000 км
Руль: Левый
Доброго времени суток!Хочу поделиться впечатлениями после владения LADA KALINA 2. Владел около 8 месяцев, проехал чуть меньше 15тыс.км.Комплектация  "норма+", допом шло АВС, двигатель 1,6 ,8 клапанов,такой же ставят на гранты,а еще передние стеклоподъемники.Год по ПТС конец 14,я второй хозяин и оформил ровно через год и один день после оформления её первым хозяином..

История покупки

Все в отзывах пишут про муки выбора, ездят и летают с одного конца страны в другой, что бы приобрести "свою прелесть!!", потом рассказывают почему именно их тачка,комплектация и двигатель самые классные. У меня почему все уныло и очень скучно ... Машину искал на зиму,потому что весной планировал подкопить денег и взять какую нить иномарку.Калину купил  потому, что уже владел когда то калиной , но в старом кузове и впечатления остались только положительные. Ну и самое главное что это была единственная Калина2 которая на тот момент продавалась у нас в городе(б/у).Резина летняя в результате торгов  с продаваном мне не досталась и забрал на зимней. так же от первого владельца досталась вмятина на крыле и потертый бампер.На мой взгляд скучная история.

Слышал( утверждать не могу), что Калина2 может отличаться друг от друга по годам выпуска, т.е. до Андерсона и в момент его прихода к власти, а отличаются какими то незначительными мелочами типа улучшенных доводчиков дверей(надеюсь, спецы поправят меня, если ошибаюсь)

Внешний вид
Не сравнивая с недавно вышедшими Х-реем и вестой,был самым симпатичным на мой взгляд.При фронтальном взгляде, ни чего не прослеживается близкого с мягкотелым и безликим взглядом до рестайлинговой модели.Дизайнеры подтянули и озлобили мордашку и достаточно удачно.колесики бы побольше радиус так 16, был бы уже совсем другой вид, но не уверен что подвеска была бы этому рада, а так как в нашем городе дороги делают только на бумажках,то вливание денег в литье посчитал неразумным и купил на лето просто резину 14 радиуса на штатные штамповки.Заменил переднее крыло, поставил в цвет. Подошло идеально, цена вопроса 4400, плюс 1500 установка и обработка.Кстати новая фара стоила в районе 5500, у меня было сломано верхнее крепление и в сервисе мне просто запаяли верхний крепеж.


Эргономика

Включение света, находится слева от руля , интуитивно и понятно, прям как на европейских машинах.
Подрулевые переключатели от старой модели, так же как и управление печкой,но на машинах с климатом и мультимедией ( в полных комплектациях) все очень красиво смотрится.

Новая панель приборов мне не понравилась,в некоторых комплектациях там даж температуру охл жидк не показывает, не говоря уже о за бортовой температуре.Вывели бы аналоговые показатели, было бы информативнее и симпатичнее.

Сиденья примерно такие же как на старой,жестковатые, но сидеть можно.Только вот коротковаты, с ростом 180 , у меня плечи находятся выше спинки сиденья и от поездок дальше 100 км начинают ныть. Боковая поддержка формальная.
Непривычно было включать заднюю скорость как на классике.
Фары светят хорошо, даже и в мыслях ставить колхозксенон не было, хотя интересная закономерность-фара со сломанным креплением не потела, а вот целехонькая с другой стороны, все время была изнутри в конденсате.
Зеркала порадовали, большие и все очень хорошо видно.
Поездив 3 месяца в аквариуме, особенно после ксеноноколхозников и маршруток у которых фары на уровне твоих зеркал,очень хотел поставить авто затеняющееся зеркало заднего вида, но лечится все дешево и просто 5%тонировкой

В передних и задних дверях есть штатные места под колонки.
А вот багажник оставляет желать лучшего, кроме саба, у меня туда сбоку только рюкзак помещается, все вещи и груз перевозятся в салоне.
Двери открываются очень широко, кажется что даж градусов на 90, с этим нужно быть аккуратнееи постоянно придерживать при открытии дверь так как новые доводчики с легкостью их распахнут на весь угол открывания, независимо от наличия соседних машин, но в них есть небольшой плюс- они могут с 10 см, с первого раза закрыть дверь
Еще вот интересный момент, за ручником находится фиксатор для бутылки, но как я не искал, такой тонкой бутылки не нашел!

Двигатель

Двигатель 1.6 8кл, 87 лс, первым делом говорят, что клапана гнет, а ты попробуй вовремя ремень и ролики менять и вероятность снизится!даж бывает что на цепных движках цепь тянется и перескакивает. Особо голову этим не забивал, так как регулярное обслуживание и все будет хорошо!
Машину я приобрел с пробегом 16т.км и после дилерского ТО прошла 1 тыщу , масло залито было синтетика шелл 5в-40,при спокойной езде( до 4,5тыс оборотов)
Расхода масла не наблюдал, но после поездок по трассе и крученый движка до 5-6 тыс оборотов он появился, небольшой конечно, но я очень неприятно удивился.Масло на машинах меняю раз в 7,5-8 тыс км.Залил Тотал 5в-30 синтетика( реклама с робокопом из под капота)и приготовился к большему расходу масла, но был теперь приятно удивлен, что уровень масла как был так и остался на одном месте, независимо от нагрузки на двигатель и оборотов.
Разгон до сотни- даж не знаю)), разгоняется до сотни, уже хорошо)Для города динамики вполне хватает, для трассы маловато, хотя тут все от манеры и стиля езды зависит, но при обгоне приходится задумываться.

Коробка

Коробка стоит вазовская, троссиковая.Включается все нормально и легко, посторонние шумы отсутствуют.При пробеге 17 тыс км заменил там масло, так как зима наступала и в сервисе сказали,что там с завода залита минералка, хотя поменяв её на синтетику разницы вообще не почувствовал.
Кстати видел, что двое лично мною знакомых людей чинили коробки при пробеге менее 30тыс км. У одного на Гранте просто разорвало её, у второго на Калине2 синхронизаторы полетели.


Расход топлива

Расход зимой доходил до 10л на 100( долго могла на холостых работать), летом 7,3.


Управляемость и подвеска

Вот даж сказать не знаю что. Да, машина допускает крены в поворотах, да, при езде в салоне что-то где- то постоянно погремывает, да, это не иномарка,да,но она стала лучше и собраннее чем прошлая модель и даже тише работает.Но на мой взгляд,она полностью отрабатывает свою цену. И из за этого приходится с чем -то мириться.
Клиренс просто вызывает восхищение, ни разу ни защитой ни бамперами не задел, по всей видимости адаптация к нашим направлениям вместо дорог))

Тюнинг
Из тюнинга, поставил сетку в бампер(+1л.с.) потому что соты решетки ну очень крупные и так и просят какой- нить камень пробить радиатор.
А так же адаптировал электронную педаль газа, с завода она на столько заторможенна, что постоянно авто глохнет при троганье.

Неприятные моменты

Кстати, на багажнике, под декоративной крышкой замка, появилась ржавчина. Так как ,гарантия от ржавчины 3 года, съездил к ОД по поводу покраски, на что он ответил:"гарантия 3 года, но она не распространяется на трущиеся детали и стыковые узлы, как таковым является и крышка". Я был огорчен и еще раз убедился , что ОД и гарантия на машину- еще один доп способ разжиться на клиенте.
Так же сразу после покупки заметил ,что в дождь или сильный снег, уплотнитель водительской двери пропускает воду и на обшивке и стекле с самого верха - неприятные и грязные ручьи. И тут дилер ответил , что на такие вещи как резинки и уплотнения вообще гарантия не распространяется.
Все это конечно на скорость не влияет, но неприятный осадок остается и не позволяет забыть, что ты управляешь не мечтой ,а реальностью!


И в заключении
Что то в голову ни чего не лезет, и сравнивал калину2 с первой калиной ,потому что и китайцев не эксплуатировал, и на мой взгляд не все в нашем Автопроме  потерянно пока они работают и усовершенствуют или пытаются усовершенствовать свои машины.И даже недоработки ,которые приходятся нам дорабатывать- в десятки раз дешевле чем эксперименты   европейских автопроизводителей, которые они на нас ставят( например:легендарные dsg7)

Всем спасибо!!(есть проблемы с орфографией, хотя и два высших)))
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Лада Калина, 2014
4.8
9348
Лада Калина, 2014
аффторжжот, Красноярск
Лада Калина, 2014
4.9
12519
Лада Калина, 2014
7807009, Кемерово
2198
Лада Калина, 2014
6796657, Владивосток
Лада Калина, 2014
4.7
13735
Лада Калина, 2014
Пётр, Ставрополь
Лада Калина, 2014
3.4
10458
Лада Калина, 2014
11787410, Новосибирск

Комментарии

     
Сообщений: 78
Разве здесь коробка от Рено?
24
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
пользуй в удовольствие.
5.
15
1
Ответить
    
автор
Сообщений: 52
Точно,реновская на весте , спасибо!
5
 
Ответить
павел
Иркутск
нет конечно просто она тросиковая, а не кулиса и включается не как на девятки и старых калинах. А как на любой иномарки
Audi80:
Разве здесь коробка от Рено?
2
2
Ответить
 
Сообщений: 4794
колина - достойный авто за разумные деньги
4
2
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
главное мордой не упираться, видел настроения мастера в сервисе, когда ему предстояло снимать радиаторы!
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
1
1
Ответить
sedoy
Курган
Как педаль газа адаптировал? Сколько стоит? Лучше поехала?
1
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 52
У нас 1,5 рубля стоит.Она трогаться хотя бы стала, а то в снегу внатяжку,сразу глохла.Алгорит работы с завода-ужасный
1
 
Ответить
Интересно у меня с автором рост одинаковый (180 см), но мне сидится в точно такой же "Калине" очень удобно. Проезжаю 1150 км в день и нормально, ничего не болит и не отваливается. А в 2015 году доехал на своей "Калине" до Стамбула https://travel.drom.ru/38322/
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 79
>>разгоняется до сотни, уже хорошо
Поставил пять )
IMHO. Honda Fit '09 -> Mitsubishi Outlander XL '08.
4
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 52
Спасибо за пятерки))
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Нормальная машина. Хороший отчёт. 5
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 470
Информативно и емко 5!
Грузовой эвакуатор! 89681119222
https://vk.com/club69905537
http://www.utk-nika.ru
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
удачи
 
 
Ответить
Как сетка в бампере может прибавить 1л.с.?этот тупой нюанс портит всё впечатление о отзыве. А в целом всё на пятерку! Машина хорошая и приспособлена к нашим реалиям.
 
7
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Анатолий Б.:
Как сетка в бампере может прибавить 1л.с.?
Вы первый раз об этом слышите? Уже все знают ,что суммарно все застрявшие в ней комары махая крыльями и дают эту прибавку мощности )))
9
 
Ответить
Димон
Владивосток
Лада полное Г Б/у япония в1000 раз лучше
1
8
Ответить
    
автор
Сообщений: 52
nik0574:
Вы первый раз об этом слышите? Уже все знают ,что суммарно все застрявшие в ней комары махая крыльями и дают эту прибавку мощности )))
Ахахах, совершенно верно!!
2
1
Ответить
    
автор
Сообщений: 52
Димон:
Лада полное Г Б/у япония в1000 раз лучше
Наверно.Только сравнивная по деньгам эта Япония будет будет времен Хиросимы
12
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада Калина 2014 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром