Не большой отчет за примерно полтора года

Лада Калина 2006

, Уфа
Темы: Другое

Всем доброго времени суток! К сожалению первоначальные фотки куда то делись (а их было много, и они интересные). Ну ничего, размещу новые и интереснее )).

За время от написания отзыва произошло не мало интересного с моим автомобилем. Весь "легкий тюнинг" убрал, что то из за того, что "колхоз-тюнингом" пахло, что то в связи с 2-мя ДТП. Так вот к примеру из за ДТП выкинул задние светодиодные фонари "Про-спорт", решетку радиатора, именной номер на бампере(так же как и бампер), накладки на зеркала под свет авто - кувыркнулся боком по кювет.

Менял масло несколько раз, свечи раза 2-3 сменил, но свеч менял из за того, что заливал зимой - дешевые, рублей за 150 за 4 штуки, по этому и не прочищал, а просто выкидывал.

Фотографии первой аварии не нашел, но там не очень интересно - май 2009 года, в меня на светофоре в дождь въехала Нексия, в Нексию ВАЗ 2109, они обе в меня врезались из за того, что в дождь ехали по колее, а я держал колеса меж колеи и по этому ни в кого не въехал спереди =) Мой ущерб - крышка багажника, задний бампер с усилителем, крылья задние повели, лонжероны гармошкой сложились, НО дальше середины багажника не ушли - считаю прочны и выполнили свою функцию. Корыт запаски помялось, светодиодные фонари и номер тоже на свалку. Короче багажник у меня новый полностью(даже пол до середины корыта), кроме крыльев, которые вытянули и корыта запаски, тоже вытянули. Все остальные детали менялись. Да это пол беды, главная беда в том, что я сдал авто в сервис в начале июня, надеясь за время ремонта получить деньги со страховой, страховая отказала (РГС - черти). Машина была на территории сервиса в качестве залога до конца августа - пока я не смог оформить кредит и забрать авто. Спасибо директору сервиса вошел в положение и пени не считал - за то я ему презентовал бутылку хорошей водки. Но ремонт сделали не очень - не понравилось. Из за того, что я почти на три месяца опоздал с выплатой - не стал предъявлять претензии по мелочам. Деньги со страховой за ДТП в мае 2009 года получил через суд в ноябре 2009 года. В итоге с учетом УТС и разницы не зависимой оценки и реальными затратами я остался "в выигрыше" около 15 т.р., но это того не стоит. Лето, отдых, а я без машины, и куча нервов )))

На эти лишние 15 штук была куплена новая зимняя шипованная резина без дисков, сигнализация Томагавк с автозапуском/температурным и т.п., а так же некоторые расходники.

Второе ДТП произошло 8 января 2010 года, ехал от отца домой в Уфу, пригородная трасса, я, пару месяцев участвующий в зимних клубных авто-соревнованиях по водительскому мастерству - думал что я супер-крутой водятел и, пошел на очень сильном гололеде на узкой дороген при скорости примерно 120-130 км/ч (может больше, но не меньше) на обгон по встречке Приоры, Приора ехала около 100-110 км/ч. В итоге т.к. дорога была узкая левые колесы оказалсь на снежном покрытии, а правые на ледовом. Машину стало таскать, пытался вырулить, метров 10 еще что то получалось. Но потом полетел в кувет. Полет метров 10-15 с 1 или двумя кувырками - не помню, но машина в итоге стала на колеса. В момент кувырка ни какого страха и тому подобного, а только мысли - "Почему я головй ни об потолок ни об лобовое не стукаюсь?". Короче за предеы города ездейте все с ремнями! Вышел из машины, ни шока, ни страха, ни абсолютно ни каких увечий у меня. Позвонил бате - они с братом сразу стали выезжать, позвонил матери в город - выехала на такси. Пок всех ждал, начал фотографировать машину на память =)) Вышел покурить на дорогу - остановился черный Акцент, и предложил мне помощь. Я естественно согласился, достали трос и стали с ним ловить грузовик. Тормознули старый Мерседес-Фура. Стрельнули троссы у еще 2-3 машин, к этому времени подъехали батя и брат с лопатами и еще троссом. В итоге из цепки троссов примерно метров в 15 вытащили мою машину на дорогу. Колесо переднее левое спустилось - воздух из за сильного удара вышел между шиной и диском - в шиномонтажке другого объяснения не нашли - ни одной дырки. Повреждения авто таковы - Зеркала с накладками под свет разбились. Оба передних крыла, три двери помяты ,при том очень сильно. Передний бампер треснул. Крыша слева спереди смялась. Во всех сервисах Уфы мне лепили цену ремонта под ключ от 40 и до 60 т.р., такая цена из за замены обоих крыльев и двух дверей, местный кулибин запросил около 35 т.р. В итоге отдал авто в другой город за 100 км от Уфы знакомому-знакомых за 23 т.р. за все про все. Он заменил только зеркала, остальное все родное. Он даже сломавшие крепления фар как то сделал и заклеел кусочек лопнувшего лобового. Когда я приехал забирать свое авто из ремонта, то он предложил мне перекрасить заново правую переднюю дверь по гарантии бесплатно(с меня только краска) - ему самому не очень понравилось то, как он покрасил именно эту дверь, но так как мне уже надоело без машины я отказался.

Добавлю, что пока не сдал машину после этого ДТП в ремонт (недели полтора из за очереди к этому мастеру) я ездил по городу на помятой машине с левым зеркалом - привязанным веревками ))) - так ГАИшники в пробке, увидев меня - начинали пристегивать ремни )))

Скрытое повреждение из за этого ДТП - подкрыльник правый передний лопнул и из за снега в подкапотном пространсве слчилось короткое замыкание - сгорели реле вентилятора охлаждения радиатора и "папа-мама" этого самого вентилятора расплавилось.

В остальном все отлично (ттт), менял за все время эксплуатации сцепление два раза сцепление. Первый раз где то на природе в песке застрял+мое не умение выезжания из песка+плохое качество заводских сцеплений ВАЗов. Второй раз - взял на буксир груженный Пирожок приятеля. После этого и сгорело, ему повзонил из сервиса, приятель сразу спросил сколько я ему должен? Потом он повесил трубку и перезвонил через 10 минут и предложил без скандалов, руганей и разборок и с учетом, что я как бы мог догадаться о том, что моя машина не потянет его Пирожок - оплатить половину ремонта и сцепления. Я согласился по принципу "Лучше синица в небе ...". На следующий день с утра он привез мне оговоренную сумму. Далее только масло менял, пару раз лампочки ближнего света, задних габаритов и стоп-сигналов, и как уже написал выше - 2-3 раза свечи.

Машиной все еще доволен (ттт), безопасность, не смотря на отсутствие ПБ - ИМХО высокая, менять еще пару лет не собираюсь, т.к. сейчас купил квартиру в строящемся доме и денег не ахти. Что не нравится - это отсутствие АКПП и кондиционера. И иногда всякие "сверчки".