Отзыв автовладельца Лада Калина 2013

Лада Калина 2013 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2013
Здравствуйте! Спустя 1,5 года как я  владею «калиной 2», я уже могу объективно сформулировать мнение  о данном чуде советского автопрома))).     И хотя ездит на ней жена, но весь ремонт, мойка и все обслуживание достается мне, хотя это вполне нормально). Машина покупалась как второе авто в семью,  для поездок супруги на работу и с работы ( 16 км. в день ) ну и чтобы мою не просила).
Почему «калина»? В общем, была возможность купить «солярис» или «сандеро», «рио», причем новые, но учитывая вышесказанное,  стоит ли переплачивать 3 сотни с лишним … И мы решили, что не стоит, т.к. одна «нормальная» машина у нас уже была на тот момент ( нормальная в сравнении с «калиной»).  Тем более целый день машина стоит без присмотра на улице около работы,  а у нас муд**ов хватает, которые заденут тачку и уедут  или колеса снимут и т.д. У нас город в этом плане очень развит. Поэтому просто жалко и страшновато бросать новую машину ( у меня уже угоняли машину, которой было 2 месяца). Просто ко всем своим машинам я отношусь до фанатизма бережливо).
Теперь о «калине 2».  Искал  «калину» хетч  (т.к. для города она удобна из-за своих размеров), исключительно на автомате (роботу я не доверяю), с кондером,  не старше 2 х лет. Нашел! Машина в максимальной комплектации, в отл. состоянии, не битая, пробег – 20000 км., вся проклеенная, автозапуск.  Опыт с нашими машинами был –  ваз2114, 2110, приора.
Итак, внешний вид. Конечно, «калина» свежее 10ки, приоры и даже гранты, но не шедевр (на вкус и цвет), что можно хотеть от автоваза…
Салон: над головой места, по ощущениям, больше, чем в других «тазах», на заднем ряду конечно тесно. Обивка салона похожа на велюр, но не велюр … ворсистая синтетика, но надо заметить, что за три года ничего не истерлось и не облезло.
Панель приборов в общем нравится, больше даже тем, что не гремит. Удобно расположен дисплей медиа системы (камера заднего вида читается прекрасно). Что кондер, что печка – работают на ура, обогрев лба вообще вещь!
Оптика: конечно светит лучше чем на 10ке, но не сравнить даже с бюджетными иномарками.
Двигатель, автомат, расход: С движком знаком еще по приоре, плохого сказать ничего не могу, т.к. вибрации  сильной нет, экономичный, приемистый. Но, видимо в случае с автоматом, про экономичность можно забыть. Автомат далеко не первый в моей эксплуатации и могу сказать, что он мне реально нравится, по сравнению с «реновским», который стоял на моей «вазовской» альмере, он гораздо плавнее, более адекватно выбирает передачи, нет рывков при переключении. Разве что не получается поймать  этакую середину кикдауна при нажатии педали газа. На «альмере» хоть 10 раз ногой топни в пол, когда едешь на 2 передаче, она, с***,  не переключит на 1, что бы резко ускориться, а калина наоборот, то и дело сбрасывает на низшую передачу при среднем нажатии на педаль, но это дело привычки. В общем, сочетание движка и этого автомата считаю удачным.
        Расход «калины» с автоматом в городе  зимой по пробкам 15-16 минимум (у меня сейчас «рено дастер»,  акпп, полный привод 2016г. и расход такой же).
Пробовал прошить, но результат стал еще хуже и я вернул программу завода обратно.
В мороз -30 заводится со 2 раза, считаю достойно, свыше -30 уже машину просто не насилую, если нет необходимости, проще доехать на такси.
Управляемость: по городу конечно – это песня: шустрая, маневренная, припаркуешься везде,  а вот трасса … Я в первый раз когда на ней поехал 130 км.ч., то понял сразу, что это не для нее (страшно). Ее швыряет при среднем ветре, она короткая и высокая относительно той же приоры, на которой я спокойно ездил на этой скорости, для нее 100 – это норм. скорость.  Ее аэродинамика, на мой взгляд, уступает приоре. Я понимаю, что машина не для гонок, и вполне спокойно с этим мирюсь, она приобреталась для других целей.
Подвеска: я взял машину с пробегом в 20000 км. Состояние ходовки  было удовлетворительное, т.е. на 3 (хотя справедливости ради скажу, что вся ходовка, которую ставят с завода – уже так себе, с усредненными качествами и характеристиками). Стойки не текли, опоры в порядке, стабилизаторы и прочие резинки заводские и естественно с износом, с учетом наших дорог. Но все равно присутствовала некая расхлябанность, буханье стоек и т.д.  Мои говорят, что я, как всегда, придираюсь и слышу скрипы и стуки, которые никто не слышит, но не могу я по другому и всегда стараюсь содержать машину в идеальном состоянии (зато потом, когда продаю авто, из знакомых уже очередь, что бы после меня машину купить, приятно черт возьми).
Этим летом, при пробеге в 27000 км., проехав на «калине» в очередной раз, терпение лопнуло. Я поменял  все стойки и пружины на сс20, все до одной резинки, стабализаторы, и т.д. (хотя и на заводской ходовке можно было еще ездить , но нет... не могу я так)). Пока машина стояла в сервисе подтянули рейку, вал, сделали развал, подрегулировали тормоза, купил и привез новую летнюю резину чтобы сразу обули на диски, т.к. кама  всесезонка – полное гав**.
         И о чудо!! Ну почему так нельзя сделать сразу, с завода, чтобы  ездить  с удовольствием, чтобы подвеска работа так как и должна.  Очевидно, что изменилась управляемость, крены минимальны, кочки и ямы просто отрабатываются подвеской беззвучно, а не бухают на пробой. Затраты не критичны на все это, зато реально на долго  хватит, а дальше поменяю уже машину.
Как то лет 8 назад мы с другом ездили в Тольятти покупать ваз2112, и была такая практика в то время (не знаю как сейчас).-Мы выехали из салона и через 2км. находился автосервис где было предложено скинуть с машины полностью всю новую ходовку  и рулевую рейку , затем за доплату поставить все от Асоми или сс20, выбрали сс20 (причем доплатили адекватную сумму).
Данная машина прошла на этой ходовке 140т.км.и все норм. только пружины просели. Не думаю, что штатные железки осилили бы столько проехать.имхо
Вывод: за те деньги, за которые я купил эту двухлетнюю машину, при соотношении к цене новой – это идеальный   бюджетный  вариант, при условии, что нужен городской «коротыш» (особенно для начинающего  водителя), с учетом адекватных расценок на все обслуживание (ТО, мойка, налоги, страховка и т.д.) О покупке не жалею, пару лет поездим, а там, если кризис не добьет или с работы не выпрут, то буду рассматривать «икс рэй» (который нравится жене) или  внушающий для меня большее доверие рено сандеро.
       Все описанное личное мнение, не является публичной офертой, не содержит никакой рекламы )))шутка!
Удачи на дорогах!!!

Здравствуйте! Хотелось бы дополнить парочку обзацев по поводу эксплуатации калины.

Пробег на машине почти 40 тысяч и хочу заметить, что это единственная отечественная машина которая практически не приносит мне проблем и сюрпризов в отличии от ваз 2114 или приоры которые были у меня в 2005 и 2008 году соответственно( хотя может раз на раз не приходится или просто мне такие попадались).

После написания отзыва прошел практически год и за этот год …:

1.Дело было в феврале 2016. Пришел в машину, завел, прогрел пытаюсь перевести рычаг на Д , а он ЦУКО встал колом и никак....

Валентин, Белореченск
Лада Калина, 2014
3.4
Лада Калина, 2014
11787410, Новосибирск
Андрей, Самара
14765244, Ханты-Мансийск

kazax kalinovod
,,не содержит рекламы"- зато сс20 нормально отрекламировал))
Но должен признать, подвеска от сс20- это вещь. У меня передние стойки и опоры их- от сс20. Так что я ,,в теме", как говорится,и поддерживаю. Цены правда у них кусаются очень сильно, но если дойдёт до замены - буду ставить такие же.
И про шины такие реально написал. Многие их сразу меняют, после покупки, с салона. Продают пока они без пробега, хоть какие- то деньги отбить удаётся.
В общем, пятёру поставил за прозу))

С конструктивом калин и с запчастями, из которых их собирают, и которые продают на рыках, всё более-менее понятно. Непонятно из чего надо делать заводские резинки в подвеске, чтобы они разваливались на пробеге 20тыс? И это не единичный случай - это норма, но можно и так ездить
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

астрахань
вагиз:
расход какой то через чур не адекватный.
на автомате калиновском - от 10 по городу и от 5.5 при 90 по трассе.
Михаил Пашин:
на автомате калиновском - от 10 по городу и от 5.5 при 90 по трассе.
все верно.до 12-ти доходит.но это авто весь не глушится.5
весь день не глушится!
слава
а по мне дак прямо заказной материал... особенно в конце куплю хрей..... купи лучше дачу, дачу логан, нормальная такая дача , недвижимость.....
слава:
ничего заказного здесь НЕТ!новые лады во всем превосходят свежии прули радиактивные!
647056:
а причем тут прули вообще.... я про это слова не говорил..... просто я понимаю человек бы сказал у меня мерин или еще там что интересное 2016 года да даже таже хундай i40 или еще что то интересное.... а тут он выдает. что у нас как бы есть одна нормальная машина и говорит это рыно дустер, кто его нормалил? чем он лучше тазика калины.....? ничем такие же дрова...... потому я не прикапался к калине или к дастеру, я офигел от слов, что мы взяли пузотерку типа дешевенькую калину потому что нормальное авто у нас есть!!!! У ВАС НЕТ НОРМАЛЬНОГО АВТО!!!! ТОчнее у вас есть бюджетное авто калина( нашепром) и вас обманули впарив вам ведро и ДАЧУ ДУСТЕР!!!!

В выборе авто полностью поддерживаю автора. По соотношению цены и качества Калина на автомате - лучший вариант для города. В семье такая же уже 1,5 года как второй авто. Супруга ездит на работу, да я по хозяйству использую, т.к. хэтчбек удобен в плане трнсформации салона.
Дмитрий
Соглашусь с комментатором выше, дастер не есть "нормальное авто", тот же уровень калины. А вообще, что дастер, что калина - дешевые утилитарные поповозки. Обе достаточно надежные (есть и калина и авто гораздо "нормальней" чем дaстер) и еще раз повторюсь гораздо дешевле своих одноклассников.
г. Междуреченск (Кемеровская область)
Для 1.6 и 98 л.с. 15-16 л. в городе это ....полная ж....па.Джип 3.0 л.меньше жрет.Ездийте и дальше на этих ведрах от Тазпрома

слава:
Да, проблемы у человека с восприятием...))) Что же, буду копить на НОРМАЛЬНОЕ АВТО, а когда накоплю вы мне поможете быврать)
"Я офигел от слов..." "Кто его нормалил..." "Дрова..." - да ... лексикон)))))))
А вообще врачи рекомендуют 1 капля настойки пустырника или боярышника (по вкусу) на кол-во лет перед сном, и через месяц Вы почувствуете, что мир станет лучше))) И конечно, смех – лучшее лекарство, продлевает жизнь!)
Мнение — как дырка в задн*це: есть у каждого. Но «есть у каждого» не означает что каждому нужно демонстрировать!!!

про расход еще раз внимательно слушаем: 1.машина проезжает 16 км в день 5 дней в неделю 2. Значит она не ездит по городу часами и соответственно прогревы утром и вечером при -20 и выше сжирают топливо! 3. на эти 16 км тратится 2,5 часа дороги в пробках с реднем на 1,2,3 передаче + снежная каша которая вызывает пробуксовку которая вызывает повышенный расход. 4. Никогда не смотрю как большинство водителей на бортовой комп.,расход мерию сам пробегом , делениями , чеками с азс все вместе. 5. Естественно , что летом без пробок больше 10л не получается. Люди вы настолько от физики и техники далеки ??? вроде все водители у многих не первые машины
дв777:
"Я офигел от слов..." "Кто его нормалил..." "Дрова..." - да ... лексикон)))))))
у вас однозначно лексикон лучше спору нет!!! я и не считаю что мир плох для этого лекарства мне не нужны я просто говорю меня возмутила фраза есть нормальное авто и калина..... потому по мне лично материал нечестный!!!! это мое мнение я его высказал!!!! тем лексиконом которым владею.... удачи на дорогах и просьба ездить ( всем не только вам) нормально, то бишь там где ограничение 60 нужно ехать 75-78, 40 где км.ч там 55-58, и тд а то просто как возьмут дустер и другие выпердыши нынешного в кавычках инопрома и начинают тошнить в левом 50-60, как говориться не можешь ..... не мучай..... перестройся в правый ряд и передергивай!!! короче пока!!!
слава
проверка делается просто полный бак . 100 км доливка до полного вот реальный расход
дв777:
тут прямо солидарен..... у меня 2 машины на одной заявлено в городе 9.5 никогда так не выезжал всегда 11-12 литров в городе хотя на этой тачке двиг 1.4 ( 90 сил) про вторую промолчу потому что там мощный бегемот и о расходе говорить неправильно та машина это для души!!!
Надеюсь, что добровольно на Таз не сяду. А так на тойоте нормально мне, и Слава богу.
Уральск
дв777:
Все правильно написал моя Калина (АКПП) жрет абсолютно так же. Зима есть Зима. За отзыв 5!
Мой отзыв: Лада Калина 2014

слава:
А причем тут скорость ??? Левый и правый ряд??? выпердыши ??? Вот из-за таких гонщиков которые вместо положенных 60 едут 80 порой страдают люди . Эти знаки во многих местах можно сказать кровью написаны! Те кто попадал в серьезные аварии, порой на всю жизнь меняют стиль и тактику вождения. Да, прям не отзыв у меня получился, А СКАНДАЛЫ ИНТРИГИ РАССЛЕДОВАНИЕ НА НТВ)))

Ставрополь
Ездил на калине 2 и на логане и на дустере , и таки да логан/дустер в повседенвной эксплуатации гораздо приятнее , меньше шумов вибраций и больше надежности, сравните поездийте на там и на другом и эту разницу в ньюансах сразу будет заметно
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
слава:
перестройся в правый ряд и передергивай!!! короче пока!!!
На трассе обязательно, а в городе ты сам передернешь пару раз

Краснокаменск
Автор, как с электрикой в этом авто дела обстоят? Не глючит? Бортовой комп не выделывается?
Рассматриваю такой аппарат (только не хэтч, а универсал) в качестве под***опника (в хорошем смысле слова))))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
слава:
Ну и что? Я вообще на запорожце езжу(заз шанс), хотя мог бы купить прадо. Но зато купил ребенку квартиру в центре города и гараж. Может человек ТАК в жизни приоритеты выставил. Машина - железо.

Таганрог
У калины с автоматом сейчас одна проблема - ее хрен купишь, машины 3-х летние за 400к продают. Новые только под заказ, и только с допами.
Мой отзыв: Chevrolet Traverse 2018
Евгений
Ставрополь
Езжу на такой же калине на АКПП, отзыв есть на дроме. По часу не грею, заправляю 95, больше 3000 оборотов в городе не кручу, в адские стояки не попадаю, перед светофорами торможу двигателем. Ни разу не видел на БК цифру больше 9,5. На трассе обычно 7.
Явно что-то не в порядке. Или нужно искать причины такого адского расхода или менять стиль езды на более пенсионерский (или ездить по пацански, но тогда не жаловаться на расход :))

Подвеска стоковая - да, валкая и ватная, но вполне ресурсная. 60к пробега, внимания еще не требует.
kazax kalinovod
слава:
Не сказал бы что дастер- не нормальное авто. Цену на дастер видел??? Похоже и сам не ездил, и у других не интересовался. И по ходу результаты тест - драйвов не читал. То что где-то по дороге увидел ,,тошнящего" в левом ряду - так может он новый, и на обкатке ещё, либо сам стиль вождения такой. Дастер с нашей снежной зимой - самое то, особенно кто за город выезжает. По сугробам даже престижные мерины могут беспомощно смотреть на ту же ниву))
Если говоришь, что проходимый авто, ценой в 800-900 тыр- дрова, боюсь спросить, на чем ездишь сам?!

Tores 33:
С электроникой все норм. глюков не замечал.

Hot-wils
647056:
Наши лады превосходят прули только расходом! 16 литров это чайзер 2.5 с комфортом и не боишься что чёт отвалится! За эти деньги лучше десятилетний пруль + контрактные потроха! ПРОВЕРЕНО
вагиз:
при пробеге в 16 км, два раза по 8 адекватный расход

дв777:
Автор,тебе респект,как нормальному и адекватному человеку да и за отзыв 5. Не обращай внимания на неврастеников,у которых машина для души,таких у нас в Питере я вижу каждый день. Давят оне,сердешные,от души тапку в пол,потом где-нить сгребают по пять машин в хлам и стоят сотни людей,ждут,когда гайцы кучу-малу разгребут. Мнение свое иметь можно и нужно,но также и вести себя на форуме прилично можно и нужно. Люди,будьте добрее,и зачтется вам.

неплохо
Evgeny Zadunaysky:
купи жене шубу и ходи пешака.
новосибирск
Евгений:
Да какие причины, вы чего?!!! Автор, у тебя методика шикарная расхода. А если у меня Гранта АКПП стоит во дворе неделю и неделю молотит в -40 на прогреве , знаешь какой там расход вылезет??!! Как дите чесс слово.
слава:
о водитель чоткого марка детектед)

Чего ругаться? Вы когда своим расходом хвастаетесь, указывайте среднюю скорость за тот же период, ну и зачетное расстояние заодно.
Я тут жарким первоиюньским вечерком домчал за 15 минут с окраины до центра и стоял там в пробке 1,5 часа. Ну стадион у нас реконструируют к ЧМ по футболу, дороги все перекопали - как хочешь, так и крутись.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Андрей
У меня такой же аппарат, только 15 года, есть "вопросы" по сборке салона касательно зазоров, но не критичные, а так же по сверчкам - видимо из-за дешёвого жёсткого пластика. Но в целом автомобиль хороший за свою цену, особенно если учесть, что новые бюджетные ино в аналогичной комплектации будут заметно дороже. Ну и конечно же всегда можно найти такой в кузове универсал.

Gangnam
расход жееесть, у меня был поло седан 2013гв автомат с пробегом 26тыс, по городу зимой кушал в среднем 10л

николай
слава:
так лучше твоего 25 летнего прули япопрома! нефиг тут веще сидеть, иди где прули твои обсуждают, все время прется сюда! как буд то медем намазано!
K_2

Hot-wils:
16 литров на чайнике это только трасса))) ПРОВЕРЕННО!

А для кого-то и крузак и Мерс *****о - Бентли лучше. Все зависит от того где живешь и сколько денег имеешь.
слава:

Мелочёвка мозг выносит, а так в целом калино-автомат, очень неплохой вариант. Плюсов намного больше чем минусов.
Если бы не муж, в лице автора, который всё знает и занимается машиной, то от лица женщины был бы немного другой отзыв.
Смысла, в будущем менять на сандеру, особо не вижу. Особенно на хрея, ведь там вобще автомата нет, только робот.
Лучше сх-4 или из полокиахундаёв посмотреть.
Удачи в эксплуатации.

Акмолинская область
Встряхивал ходовку на десятосе, брал в проверенном месте и проблем с ходовкой у меня не было примерно до 50-60ткм по провинциальным(!) дорогам. Ставил детали Лада, резинки все "балаково", ничего не разваливалось и не рассыпалось. Стойки работают не идеально, конечно, но по разбитым дорогам позволяют без каких либо пробоев, ехать быстрее иных кроссоверов. Даже шаровые были в порядке и сайлентблоки со втулками - тоже.

Роман
На калине расход по бк показывает исходя из средней скорости,поэтому он завышен и не стоит на него смотреть..., у меня на люксе зимой 9-10 л/100, по трассе 5.6/100, летом в 5 могу уложится. Езжу спокойно.

В четверг отвёз Калину супруги на эвакуаторе в соседний город - рассыпался ролик ремня ГРМ. Ждёмс, что скажет дилер, ибо гарантия на авто ещё не вышла. Подменное авто не дали. Авто 3 октября исполнилось 2 года, пробег 41800км, Карл, 41800км!!!! Вряд ли я ещё раз куплю ВАЗ. До этого была Honda Stream 1.7, покупал с пробегом 166850км, на 170т.км. сменил ролик, ремень, помпу - сдал в трейд-ин с пробегом 225т.км
вагиз
расход какой то через чур не адекватный.
У знакомого такой же "пылесос", матерится на этот автомат и расход по городу конский, такой же называет, по 14 л100км.

Константин
Все отзывы "Калиньщиков" примерно по одному с ценарию.
Купил Принципиально новую машину так как не знаю кто мог ездить до меня на Пробежной машине. Мог купить Ниссан но купил Калину. Проездил на навой машине один год, за это время её всю переделал чтобы Калина стала похожа на нормальную машину ,а потом Калина стала доставать по мелочам но очень часто. Но всё равно очень доволен своей Калиной потому что она новая )))

Акмолинская область
Константин
Все отзывы "Калиньщиков" примерно по одному с ценарию. Купил Принципиально новую машину так как не знаю кто мог ездить до меня на Пробежной машине. Мог купить Ниссан но купил Калину. Проездил...
Переделывает редко кто. В особенности это там, где условия несовместимы с жизнью какойнить слащавой иномарки))

OFA
Да у Вазоводов свои приколы , На новых машинах какие пружины другие ставят, какието детали произведённые иностранцами для ваза преставляют.

Продажа Лада Калина 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina