Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

Лада Калина 2011 — отзыв владельца

, Набережные Челны
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Уважаемые Дромовцы! Решил и я написать скромный отзыв по машине Калина ВАЗ-1119, которой владел немногим больше года.

Как я покупал «Калину»

Мечтал я о машине давно, еще с детства. У отца двоюродного брата в Красноярске была «Победа». Это великая машина! В нее мы залезли вдесятером, когда поехали окучивать картошку! Двигатель стоял на ней ГАЗ-21, коробка 3-х трехступенчатая уже более привычная нам с рукояткой переключения на тоннеле между сиденьями. Как то разогнались на ней до 113 км/час на трассе (это когда в салоне было 7 человек)! И еще на ней была японская (не китайская!!!) автомагнитола «Sony» - для 1989 года это очень даже замечательно!
Это был первый автомобиль, за рулем которого я ездил без посторонней помощи.
Хотя нет! Еще когда ходил в детский сад, лет 6 мне было, у отца на работе удалось порулить гусеничным трубоукладчиком, ГАЗ-53 и ЗИЛ-130. Позже был мотороллер «Муравей» у деда и мопед «Карпаты» у двоюродного брата, ВАЗ-2106 у крестного.
Так в мечтах об автомобиле прошла школа, институт (когда на 2-м курсе я получил права), и еще некоторый период работы на КАМАЗе. Денег на машину не было (всегда были первоочередные цели – мебель, ремонт, бытовая техника и т.д.), единственный выход – кредит. К 2008 году проценты по автокредитам упали до 8, а продавать машины стали в кредит без первоначального взноса! Но грянул великий кризис, и мечта моя отодвинулась еще на 3 года.
В 2011 году удалось собрать необходимую для первоначального взноса сумму.
Я окрылился! Начал смотреть новые и б/у авто. Я и до этого в Интернете просиживал долго, просчитывал, но терпел, не срывался на первую попавшуюся. И это, наверное, было правильно. Посещение авторынка и осмотр автомобилей б/у показал, что в основном продают перекупы, цены у них примерно +10 т.руб., если не больше. Но многие машины доверия не вызывали – «Рено-Логан» с ржавыми пятнами по краям передних арок, еще один «Рено-Логан» на зимней резине летом за смешные 230 т.руб. – видно что машина «убитая» и документы не на русском языке. Перекупы их «впаривают», ну у них работа такая, все машины помыты, двигатели блестят, тут же можно оформить кредит.
Первый поход в автосалон «Челны-Лада» показал, что клиенты этому автосалону не нужны. Менеджеров нет (где то ходят), машин нет («Калин» очень мало было – по утилизации в основном). Искал я «Калину»-универсал с двигателем 1,6 16-клапанным в комплектации «Люкс». Машина нашлась в «ТТС-е». Посмотрели мы ее (сначала с крестным, потом с женой), забронировал ее, оставил предоплату, оформил заявку на кредит в Сбербанке. Счастья моему не было предела – подождать немного одобрения банка, и забрать авто через недельку! Не тут-то было! Заявку на кредит я подал числа 3-го июня 2011 года.
Через дня три звонят с банка – требуется участие супруги как созаемщика, и нужны ее справки с места работы. Так как она у меня педагог, и школы уже вышли на каникулы, справки ей делали неделю! Через неделю добросовестно несу справки. Тут мне говорят, что необходимо присутствие супруги для заполнения анкеты – хоть бы предупредили. По времени еще плюс один день. Шла вторая неделя после заявки на кредит. Ну ладно, заявку заполнили, справки отдали, анкеты в порядке. Ждем одобрения. Три дня, четыре, неделю. Через неделю в пятницу я не вытерпел (от первой машины пришлось отказаться), звоню в банк. Мне говорят – ваш кредитный специалист неделю как отдыхает в отпуске, но кредит вам одобрен, и окончательно мы вам перезвоним позже.
Я обрадовался! В автосалоне стоит универсал «Калина» в люксе цвета «колумбийская зелень» - практически моя! Через час звонят с банка – «Поздравляем, ваш кредит одобрен, но… не полностью, меньше на 30 тыс.руб»! Так я обломался с универсалом. Занимать лишние 30 000 рублей не хотелось! Пошли с женой в ТТС, присмотрели хетчбек с мотором 1,4 л., 16-клапанным, с кондиционером, штатной магнитолой, но без подушек безопасности.
К машине прилагались уже установленные дилером «допы» - сигналка, защита двигателя, тонировка, задние подкрылки, коврики. Эта была дешевле универсала как раз на 30 т.р. Правда на универсал тогда успели уже поставить парктроник и еще что-то, и он стал стоить 380 тыс.руб.
Это еще не все – была еще скидка по программе «Лада-финанс». Братишка, спасибо ему, откопал на форумах информацию по этой программе. Оказывается, с 2009 года дилеры должны предоставлять скидки на автомобили ВАЗ. Но так как кризис прошел, никаких скидок дилеры уже не предоставляют. В «ТТС-е» мне тоже сначала отказали в скидке. Пишу об этом по электронке на ВАЗ. Оттуда ответ – директор «ТТС-отечественные автомобили» обещал предоставить скидку. Не буду писать все подробности разговора с директором автосалона (ну не хочется дилерам терять деньги!), но скидку почти в 16 000 руб. мы получили. Машина обошлась в 315 000 руб. Правда скидка эта ушла на оплату «допов».

Как я эксплуатировал «Калину».

Так я стал счастливым обладателем новой КАЛИНЫ-1119 Хетчбек.
Теперь о машине. За время владения ею (19 000 км) проблем почти не было. Только одно реле дворников (залипало реле передних стеклоочистителей, они иногда не выключались), пару предохранителей – все поменяли по гарантии, лампочки ближнего и дальнего света – поменял сам с товарищем. При чем перегорали поочередно – левая дальняя, правая ближняя, левая ближняя.
Еще одни момент был – забились отверстия передних омывателей – залил воду, а она дала осадок. Пришлось снимать бачок омывателей, промывать, тонкой иголкой прочистил отверстия. Все заработало, только пришлось понервничать – все это произошло в дождливую погоду, когда подача воды ну очень необходима. Я еще не мог снять шланги с насосов – прикипели!
В один прекрасный день я не увидел подачи воды с заднего омывателя, хотя насос работал. Через 5 секунд вода полилась, но где-то внутри задней двери и с повторителя стоп-сигнала!!! Достал ключи, снял повторитель – в месте соединения трубок подвода воды к задней двери они и разъединились! Плотнее натянул на трубки резиновый шланг, и все.
На первом ТО залил моторное масло Татнефть-синтетик. Сам работаю с смазочными материалами, проверяли не раз масла различных производителей. Можно сказать однозначно – масла Татнефть не подделывают, это малоизвестный бренд, а масла хорошие (не реклама)! На втором ТО залил в коробку Татнефть-транс-ойл.
В коробку надо было сразу масло залить 75W-90 – но поленился. В итоге столкнулся с такой ситуацией: в минус 26 завожусь нормально (поменял штатное масло на ТО-1 на 5W-40), прогреваюсь, выезжаю со стоянки. Разгоняюсь, и пока переключаюсь с 1-й передачи на 2-ю, машина успевает остановиться. И тут я понимаю, что масло в коробке замерзло. Решил машину не мучать, оставил на стоянку и поехал на работу трамваем.
Очень хорошая опция – защита картера. Особенно когда выпадает много снега. Или когда все начинает таять и появляется ледяная колея – за поддон двигателя не переживаешь.
Не смотря на передний привод проходимость  у Калины хорошая. Ездил по раскисшему снегу и сугробам весной на дачу – засел в снегу только тогда, когда он по колено стал.
Раз ездил на рыбалку – срубил грунт с травой защитой картера с бугорка. Так у меня кусок земли с травой и торчал спереди с защиты картера, пока на мойке не вымыли её.
Сиденья в удобные, но на дальние расстояния хочется больше комфорта. Почему-то начинает побаливать поясница.
В хетчбеке места в багажнике маловато. Но при сложенных задних сиденьях перевозил две упаковки утеплителя «Rockwool». Сиденья задние удобно раскладываются 2/3, что позволяет перевозить сзади одного пассажира и груз.
Первый раз съездил на дальнее расстояние – 850 км в одну строну (ехал из Татарстана в Мордовию). Все хорошо, только места в Калине маловато,  хочется дивана с подушкой! Машина дорогу выдержала на «отлично», не смотря на качество наших дорог, особенно в Ульяновской области. Пока не проехал старую Майну – изматерился.
В Мордовии попали на ремонт дорог. При чем часть дорог была идеальная, с разметкой, знаками, и достаточно широкими. А часть еще просто с уложенным щебнем. Так как ехал ночью, именно езда по щебню не дала уснуть.
Конечно, мотора 1,4 л. не хватает для обгона при включенном кондиционере. Но я приноровился – держал 90 км/час, не обгонял поток, в таком режиме достаточно комфортно, и расход бензина больше 6 л/100 км не поднимался. Как только появлялась возможность обгона – выключал кондиционер, и вперед. Моторчик хорошо крутится – до 4000 оборотов в минуту точно – проверено. При чем явно начинает «тянуть» где-то с 2500 оборотов.
Решил как-то увязаться за какой-то Шкодой. Иду 100-110 км/час, тут она меня обгоняет. Я за ней – до 150 км/час разогнался, дальше сложнее – Калина машина легкая, начинает на плохой дороге кидать слегка. Похоже Шкода шла около 170 км/час – провожал ее до горизонта.
Теперь о расходе топлива. Заливал 95-й, 92-й переваривался нормально, но с потерей динамики и увеличением расхода. Летом с кондиционером 8 литров на 100 км, без кондиционера 6 литров на 100 км, зимой с прогревом от 6 до 8 литров на 100 км. По трассе 5,7 л/100 км. В общем цифры нормальные, адекватные.
Из всех Калин, которые есть у моих знакомых, ни на одной не было критических дефектов. Хотя нет – у одного товарища на новой машине по гарантии поменяли мотор – что то с цилиндро-поршневой группой (я думаю, это единичный случай). В эксплуатации видел Калины с 2006 года. Про все машины мало отрицательных отзывов.
Потом появилась необходимость приобрести жилье. Влез в ипотеку и продал машину. Продал удачно. Рядом стояли Приора, Логан, Ниссан праворукий, десятка и тринашка. Проданы были моя (к 8-00 приехал на авторынок, в 10-00 считал деньги), и десятка с тринашкой. После октября 2012 года рынок вторичных авто остановился вообще. Когда я был на авторынке, места не было вообще (еле заехал – все было заставлено машинами, еле выгнал машину следующему хозяину). Через месяц уже тишина и почти отсутствие продаж.
Немного цифр:
- время владения – 1 год 4 месяца (июнь 2011 – октябрь 2012 года);
- средний суточный пробег – 41 км;
- средний суточный расход – 3,1 л;
- средний расход в месяц на бензин – 2927 руб;
- всего потрачено бензина – 1461 литр;
- средний расход – 8,2  л/100 км;
- средний пробег в месяц – 1235 км.
Конечно, это нельзя назвать отзывом в полной мере. Поломок не было; машина не подвела ни разу; срок владения машиной небольшой; информации, позволяющей судить в полной мере о машине, недостаточно. Тем не менее, мне кажется, с машиной я не прогадал. Был вариант взять приору хетчбек. Но за эти деньги (316 000 руб) она была в самой простой комплектации. И на тот момент – лето 2011 года, Калина – это был самый, мне кажется, оптимальный, вариант для меня.
Всем удачи на дорогах!!!

Молодец, трезвый подход к выбору машины.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Хорошо изложил

Россия
Отличный отзыв. Пять.
Отличный отзыв хорошего человека. Поиятно читать правду а не вечное нытье о том какие машины лучше или хуже! Удачи!

томск
Вот тоже думаю поменять Ниссан на Калину хэтчбек или Приору универсал, Хз, отзыв норм!
Меня не волнуют деньги, они меня успокаивают!

Максим
Набережные Челны
Спасибо всем за комментарии. Этот отзыв я начал писать сразу после продажи машины. И только сейчас дошли руки доделать и опубликовать.

Продажа Лада Калина 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina