Дополнение

Лада Калина 2006

, Липецк

2 ЧАСТЬ

Подводя итоги 10 месячной (к общему пробегу + 8500 км )и ежедневной эксплуатации можно сказать следующее:

В принципе автомобиль ни разу не подвел, всегда заводился и довозил до места назначения. Заменил свечи и в/провода. Из поломок: сгорала катушка зажигания, 1 предохранитель на прикуриватель, пара лампочек на габариты и тормоза. А недавно отказался работать стеклоподъемник пассажирской двери. Зимой в нем необходимости нет, при возможности разберусь.

Подготовкой к зиме стало следующее - замена масла, замена тормозной жидкости, фильтров (2 топливных и салонный), тормозных накладок и передних т/дисков, а также ручника. Полностью умерли стойки, которые пошли под замену вместе с опорами. Цены на все в доступном диапазоне (стойки задние примерно по 1000 р., передние по 1500 р., шаровые и наконечники в районе 250 р. за штуку, т/диски с накладками (импортные) около 2300 р. за всё, ручник 350 р.).

Решена проблема с сигналкой – заменил родной ключ-брелок (около 650 р.), обучил и все заработало!

Дополнительно установил бортовой компьютер ШТАТ, который позволяет читать ошибки. Также не поскупился и на в/регистратор, хочу отметить - полезная штука на наших «военных дорогах».

Однако есть несколько камней в огород автосервисов. Так при замене стоек слесарь забыл закрутить гайку на болт крепления стойки к балке. А выяснилось это при повторном посещении этого сервиса для замены т/жидкости, другим слесарем. В другом достаточно крупном автотехцентре при регулировке с/р не поддалась закисшая муфта р/наконечника, мастер даже за дополнительную плату отказался что-то либо делать, отправил меня где-то разработать, а уж потом приезжать. Возможно, это правильно, но когда отпрашиваешься с работы, да еще по записи приезжаешь к ним, то такие моменты не приятны. В итоги поехал к другим, где хоть чуть и подороже, но без проблем все разработали и отрегулировали. Так вот, в продолжение этого, хочу рассказать еще один случай. Мой знакомый тоже поехал для регулировки с\р в сервис, где мне отказали, и перед тем как делать регулировку мастер проверял давления в колесах, но после регулировки уже в гараже он решил еще раз проверить давление, и что вы думаете, на трех колесах оно оказалось разным. Очень интересно!?. По определенным причинам называть никого не хочу. Просто еще раз убеждаюсь, что все можно сделать самому, лучше и делать самому или стоять за спиной у слесаря.

Да, тем, кто все таки думает, что в Калине тесно скажу, ребята ростом (186), да и габаритами я не обижен – места достаточно и сзади особенно, т.к. однажды меня подвозил знакомый на своей калине, я сидел за ним, у меня еще был запас между коленками и спинкой пер.сиденья 100-130 мм.

Считаю, что калина имеет право на жизнь, как автомобиль, хотя конечно хочется большего.

Всем удачи!!!