Отзыв автовладельца Лада Калина 2012

Название: Люкс
Цвет кузова: белое облако
Цвет салона: темный
Двигатель: 98 л.с.
Доброго времени суток всем читателям и комментаторам. Оговорюсь сразу, пока это больше не отзыв, а отчет о выборе и покупке автомобиля. Кто хочет услышать какие-то технические подробности – вам в другой отзыв (или в мой, но через полгодика – весь процесс эксплуатации распишу в дополнениях)

Итак, собственно ВЫБОР:
Осенью 2011 года мною было наконец-то получено в/у, и встал вопрос о приобретении автомобиля. С этой целью собственно и зашел на Дром (да так и «завис» тут в комментариях, но это уже другая история :)  Промониторив рынок б/у автомобилей (в основном конечно с ПР, в Сибири же живу как-никак) – тихонько офигел от цен. Вид 10-летних(!) Платцев/Демио/Марчей за 250, а то и за 300тыр наводил глухую тоску… Начал смотреть, что можно взять из нового не дороже 300тыр. Получилось только 3 варианта: Калина, Нэксия и Шанс (Логан не проходил по деньгам, а «китайцы» не рассматривались в принципе, фобия у меня на них :)

И тут на глаза попался анонс про Ладу Гранту – почитал, посмотрел, сравнил цену/комплектацию с теми же Нэксией и Шансом. И крепко задумался над покупкой именно Гранты. Но т.к. старт продаж обещали только в декабре, на семейном совете решено было подождать до НГ, а заодно и денег подкопить, чтобы в долги не лезть. Предзаказ оформлять не стали, с мыслью – «Чай не Ламоборджини по спецзаказу, поди уж на Жигули-то очередей не будет»…

Наступил 2012 год, и с его приходом выяснилось 2 вещи:
1) С очередями я сильно погорячился
2) Копить деньги я не умею … совсем :)
В связи с п.2 было решено на покупку автомобиля брать автокредит. Соответственно вариант с покупкой б/у авто отпал окончательно, ибо брать под покупку авто, каким бы замечательным оно не было (бог уж с ним с рулем – не страдаю особо прулебоязнью), потребительский кредит под «конский» процент – не вариант совершенно.

А в связи с п.1 опять встал вопрос – что же выбрать? Начал посматривать в сторону Логана, но проехавшись в такси на Сандерике этот вариант отпал – ну не нашел я там ничего такого, за что стоило бы переплачивать почти 100тыр (да еще и ждать его 3-6 мес.), по сравнению с той же Калиной. Нэксия отпала из-за того, что ну уж очень сильно она устарела, даже по сравнению с Ладами, а Шанс – просто внешне не понравился. Осталась Калина, в итоге было решено брать именно ее. Остановились на комплектации «нищеброд» за 300тыр  - ЭУР, магнитола … все пожалуй.

ПРИОБРЕТЕНИЕ:
Открыв 2Гис, с целью найти ближайшего дилера АвтоВАЗа  в Новосибирске меня ждал сюрприз – до ближайшего получалось ехать чуть ли не 50км (живу я за городом, так что ничего удивительного). Утешившись тем, что ближайший дилер ко мне – это Порше, которое мне ну никак не светит, а до всех остальных тоже «пилить» дай боже, вызваниваю друга (тоже кстати калиновода), садимся, едем.

В салоне удивило то, что в 9-00 в воскресенье мы были уже не первыми покупателями, и просто убило, что менеджер в зале при всем при этом даже из-за стола не встал. Сложилось полное впечатление, что он не машинами за 300-400тыр торгует, а семечками по 5 рублей за пригоршню. Но потом пришел еще один менеджер, бодренько и на позитиве все рассказал, показал, записал наши данные, уточнил, что мы хотим. Поначалу такой контраст удивил, но ларчик открывался просто – второй менеджер был из отдела доп. оборудования и ему за столом бумажки перебирать крайне вредно для зарплаты :)
Попутно с Калиной посмотрели Грану и Приору. Гранта – внешне выглядит хорошо, сзади  тоже не увидел, той «тяжеловесности», которую ей многие тут ставят в укор – багажник, да багажник, ни чем не хуже того же Логана. В салоне все простенько, но вполне удобно и отторжения не вызывает, тем более если вспомнить те деньги, которые за нее просят. Спрашиваем – «Сколько очередь?» Ответ – «450 человек. 451-м записываться будете?» Нет уж, спасибо, при всех его достоинствах, автомобиль, на мой взгляд, явно не из тех, которые стоит ждать по полгода, при его ценовой нише он должен продаваться с витрины тут же в день покупки – пришел, увидел, купил, сел и уехал (ИМХО)
Посмотрели Приору. Ну что сказать – внешне интересней Калины, особенно в кузове хэтч. Внутри: 1) Внутренне пространство  досталось в наследство от «десятки», т.е. не блещет особым простором 2) Серебристая отделка центральной панели на черном фоне aka Логан мне лично не нравиться 3) Двери закрываются хуже, чем в Калине. И при всем при этом она дороже… Ну что же – просто значит не мой выбор.

Пошли смотреть Калины (выбор был изначально в пользу Универсала, в силу его большей практичности – у меня семья и маленький ребенок) Посидели в той комплектации, в которой хотели: машина черная, внешне выглядит красиво, салон – как у всех. Единственное, что меня добивает в Калине – темная центральная консоль на светлом фоне. Так и охота спросить у дизайнера – «Что курили?» Ибо мое ИМХО – не «стреляет» вообще такое сочетание цветов. Ну да ладно думаю, через неделю привыкну.

Тут обратил внимание на соседний автомобиль – белый. Ну вроде нормально смотрится, хоть и не «металлик». Подхожу, читаю ценник и тихо офигеваю – 402тыра! Ааааа, как так-то, Лада дороже четырехсот «кусков»? Ладно, думаю, дай посижу. Сажусь, чувствую - мое, хочу!
Во-первых, салон «базальт» сразу снял все мои претензии к Калину по части дизайна интерьера. (Вот нельзя его было сразу таким делать, во всех комплектациях?)
Во-вторых, сиденья со вставками из кож.зама  смотрятся куда лучше, чем сиденья из «меха Чебурашки», которые ставят на более дешевые модели.
В-третьих, приборная панель с навигацией выглядит лучше. Ну и список опций душу греет.  Но блин – цена! Правда вот обратно садиться в дешевую Калину, да и в Гранту тоже  уже стало пропадать :)

В общем, решили, так как все равно берем в кредит, подать заявку на максимальную комплектацию, а там уже видно будет. Приехав домой посидели, подумали и решили, что бог с ними с деньгами – будем брать по-максимуму, т.к. раз уж понравилась, то надо брать. А покупка не того, что хотел, ведет к когнитивному диссонансу :)

Кредит нам в итоге одобрили, там машина, которую мы смотрели – нас дождалась, хотя на нее и покушались 2 раза, но что-то у покупателей не срасталось. Ну значит наверно изначальна «наша» была машина :) Кстати программа Лада Финанс спасла мой мозг от разрыва шаблонов – нам дали скидку и цена со скидкой стала 393тыра, так что психологический барьер в 400тыр мы так и не перешагнули.
За эти деньги в автомобиле доступно: климат-контроль, подогрев зеркал, лобовика, сидений, электрорегулировка зеркал, полный электропакет, навигационная система, парктроник, ЭУР, АБС, БК, противотуманные фары, ПБ водителя и переднего пассажира, преднатяжители ремней, корректор фар, датчики дождя и света, магнитола, ну и литые диски. Для бюджетного B-класса я считаю более чем прилично, особенно если вспомнить, что за эти деньги тот же Логан будет практически «пустой».

Дополнительные затраты составили:  КАСКО – 40тыр, ОСАГО на год – 3300руб, коврики в салон и в багажник – 2тыра, набор автомобилиста – 1,5 тыра, ТО – 400руб, оформление ПТС – 1300руб, гос.пошлина – 1800руб, постановка на учет в ГАИ (можно было получить номера там же в салоне, но МРЭО почему-то не работало, пришлось ехать потом отдельно) –  450 руб
ИТОГО: авто 393тыра + страховки 43,3тыра + прочее 7450руб =  443 750 рублей.

Кстати, уже прямо в салоне, пришлось сразу немного ощутить прелести гарантии (правда это не совсем гарантия, но все же): уже собирался выезжать, но обнаружил, что отломана клипса крепления накладки на багажник (авто-то брал с витрины – видно кто-то сильно рьяно пытался открыть багажник) – поменяли тут же в салоне за 10 минут, заодно посмотрел как опанелка задней двери откручивается :)

Ну вот в принципе пока и все. По технической части сказать пока особо нечего – авто едет, колеса крутятся, кондер холодит, навигатор дорогу подсказывает … По мере эксплуатации буду дополнять отзыв, расскажу про тех. обслуживание, да и в целом впечатления о машине опишу, а то пока на волне общей эйфории о покупке по ТТХ кроме «Ааааа, машина!!! Первая!!! Моя!!!» сказать-то особо нечего :) Спасибо всем, кто дочитал до конца, а то что-то "многабукафф" получилось :)

В субботу съездил, получил номера. Если бы на ул. Механизаторов МРЭО не закрыли – уехал бы сразу с салона на номерах, а так пришлось ехать на Б.Хмельницкого. Прочувствовал так сказать на себе все прелести сего действа.

Приехал в 8-30, уехал в 12-00 – бюрократическая машина во всей ее красе. И это еще с учетом того, что ГИБДД-шник утром вышел с крыльца и сразу об мой авто «споткнулся», т.е. сверка номеров отняла всего минут 5, а так бы точно и до обеда бы не управился.

Причем видно, что народ-то там работает, суетится, на ходу не спит....

, пробег 200 км

Позавчера у меня самопроизвольно отключился ЭУР (кстати, в свое время путем долгого поиска под капотом выяснил, что он у меня Калиниградский) – причем ни лампа отказа ЭУР, ни ДжекиЧан при этом не загорелись. Я вот сейчас думаю – это потому, что ЭУР не айс, или потому что я разворачиваясь в узком проезде (метра 4,5 не больше) раз 10 за пару минут крутил руль от упора, до упора? (То что я при этом забыл снять машину с «ручника» я думаю тут вообще никакой роли не играет хDDDDD)

Правда через километров 5 электроусилитель одумался и включился обратно )

Зато пока ехал – в полной мере прочувствовал, зачем он собственно нужен этот ЭУР и как мне его не хватает (даже на дороге в движении чуть медленнее 40км/ч, не говоря уже об маневрировании внутри придворовой территории)....

В пятницу прошел первое ТО. Обошлось все в сумме в 5,5тыр:

1) Мойка - 250руб

2) Оплата нормо-часов – 2400руб

3) Масло в двигатель (полусинь Шелл 10w40) – 880руб

4) Трансмиссионное масло (полусинь ТНК 75w90) – 1200руб

5) Промывочное масло + работы по промывке – 600руб

6) Масляный фильтр – 150 руб

Замена трансмиссионного масла на 2.5тыках естественно не входит в список обязательных работ, это уже мои личные хотелки. Как показала практика – деньги потрачены не зря. Во-первых передачи стали втыкаться по-легче, во-вторых (что самое главное) – уровень шума от коробки значительно снизился....

Итак — позади еще пара тысяч километров. За это время с самой машиной не произошло ровным счетом ничего — ничего не отвалилось, не сломалось, не заскрипело, не забренчало... Разве что в салоне при езде по колдобинам просыпается маленький сверчок в районе задней полки. Место сверчка найдено уже давно (пластиковая крышка, закрывающая колонку, трется об пластиковую же накладку на задней стойке (так называемое «место для удара головой» при аварии) ) Лечится 1)Либо увеличением зазора между этими элементами (лучше, для пущего колорита — с помощью напильника) 2)Либо увеличением громкости магнитолы....

Итак 7 тык позади. На позапрошлой неделе была поездка на природу в глушь — по грунтовке, бездорожью, паре бродов — короче полный набор. Порадовала возможность сложить 40% заднего сиденья для перевозки груза — см. фото (пусть количество спиртного не пугает, бралось на всех, а не только на нас 3х ехавших в машине :) ) Проходимость оставила приятные впечатления — даже у пассажира-прулевода :)

Теперь о проблемках — после пылюги и бродов загорелся «чек». Послушал двигатель — вроде изменений нет — плюнул и откатал еще неделю с «чеком»....

С момента последнего обновления прошло две недели и более двух тысяч км. Соскучиться за это время по сервис-центру я ни разу не успел, но однако пришлось туда таки ехать. Выяснилось, что перестали открываться стекла с правой стороны. Точнее они открывались, но рывками после многократных нажатий на кнопку. Как и в прошлый раз дождался пока машина основательно запылиться, чтобы жаба не давила платить за мойку за зря, и поехал :)

Диагностика показала отказ блока электропакета (управляет стеклоподъемниками и центральным запиранием дверей) ....

С момента последнего обновления прошел месяц и на одометре уже без малого 12тык. Позади вторая в этом году поездка на своей машине на Алтай (на этот раз на Телецкое) Еще раз проверил дальним перегоном — за 650 км в одну сторону все в порядке, спина не устает, ноги не затекают. Машина продолжает исправно выполнять свои функции по перевозки меня из А в Б. Единственное, что пришлось сделать за истекший месяц — долить оставшееся после ТО масло — обгоны на трассах «подъели» в районе полулитра за почти 10тык.

Ах, да еще была одна проблема, которую я решал с неделю — появился стук в передней панели — то постучит, то перестанет в зависимости от степени ровности дороги....

Позавчера прошел ТО-2. Затраты составили:

1) Мойка авто — 250 рублей

2) Нормо-часы — 2400 рублей

3) Масло Шелл Хэликс Ультра 5w40 — 1550 рублей

4) Масляный фильтр — 150 рублей

5) Салонный фильтр — 350 рублей

6) Еще какая-то фигня, не запомнил какая — 100 рублей

7) Дополнительно к ТО заменил тормозные колодки (родные стали скрипеть как черт знает что) — 850 рублей.

Скрип-то пропал, а вот торможение стало более "ватным" :(

Итого: 5650 рублей

Так же отрегулировали мне замок заднего сиденья по гарантии....

Итак, позади еще порядка 5 тыс. км. Что произошло за это время?

1) Сгорели лампочки ближнего света и габаритов в передних фарах. Первый раз когда менял в одной фаре — все проклял пока минут 40 колупался. Потом во второй фаре уже приловчился — в принципе ничего криминального, даже с учетом того, что в правой фаре мешает бачок омывателя — поменял за 5 минут. Правда вот руку поцарапал пока менял.

Кстати попутно выяснил такую вещь: импортный Осрам за 300 рублей светит нифига не лучше отечественного Маяка за 70 рэ......

Итак позади 23 500 км и года владения автомобилем. Настало время подвести промежуточные итоги, но сначала о насущном:

В марте еще, когда были холода опять в 3-й раз загорелся «чек». Залез в монтажный блок, проверил предохранители — все целые. Поведение машины не изменилось — как ехала, так и едет, так что решено было «положить» на эту проблему и ездить голову не греть до следующего визита на ПССС.

Визит собственно был не далее как сегодня, с целью поменять масло. Логика: во-первых сама по себе рекомендация АвтоВАЗа менять масло раз в 15тык на мой взгляд малость странная, так еще и нынешняя зима с морозами под -40 масло подъела за пройденных 8тык где-то с литр....

Итоги прошедшего года эксплуатации были подведены в прошлом дополнении. Настало время озвучить первые траты года второго.

Начало было положено естественно страховкой:

ОСАГО — 3150 рублей (бонусы по сравнению с прошлым годом -5% от стоимости)

КАСКО — 24 300 рублей (понижена страховая выплата с 390 до 335 тыр, а так же -20% за безаварийное вождение) Такая стоимость понравилась куда больше, чем прошлогодние 40тыр :)))

Итого за страховки: 27 450 рублей

И вторую составляющую трат подкинули дорожники :((( В луже залетел в «небольшую» ямку на скорости где-то 30км/ч Результат: боковой порез (разрыв?) покрышки....

Сегодня прошел ТО-3. Затраты составили:

1) Мойка авто — 0 рублей («шикарный» подарок от фирмы — до конца месяца мойка бесплатно)

2) Нормо-часы — 3400 рублей

7) Воздушный фильтр — 250 рублей

8) Свечи «Denso» — 450 рублей

Итого: 6590 рублей

Дополнительно устранено:

Стала хуже закрываться задняя правая дверь — смазали, щас нормально

Свистел ремень генератора при полной нагрузке (включении всех подогревов, света и кондера) — подтянули, больше не свистит....

На пробеге в 35,5тык автомобиль решил подтвердить идиому про "проклятое место" и загремел поршнями. Помнул "добрым" словом "замечательный" Приоровский 126-й двиг поехал на сервис. Мастер будничным глосом, привыкшеми ко всему, "успокоил": "Да, гремят, оставляй - на неделе поршня придут, заменим по гарантии - на Приорах таких косяков дофига и больше"

Долго я материл АвтоВАЗ конечно за необходимость капиталки двигла на 35тыках. Правда потом почитал занимательную темку на Дроме (https://forums.drom.ru/law/t1151999528.html) о том, как можно встрять с авто и маленько выдохнул - по сравнению с тем Шеви у меня просто мелкая неприятность, тем более устранаяемая бесплатно....

Переобулся на зиму. Взял Нордман 4 шип, обошлось сие удовольствие вместе с услугами шиномонтажки в 9660 р.

Поездил на этой, прямо скажем не самой дорогой резине и понял, что штатная Кама-217 уверенно побеждает в номинации «Отстой года» и даже дешевая зимняя резина, цокающая шипами по пока еще голому асфальту и то лучше себя ведет, чем эта поделка с берегов великой уральской реки. У нее конечно есть два плюса: она круглая и дешевая, но на этом все пожалуй.

Больше писать особо не о чем, так что эта запись скорее просто короткая заметка о тратах на авто, которые планирую так же как и в прошлом году «подбить» по весне.

Позавчера «проспал» ночное похолодание и машину ночью не прогрел. В итоге утром выяснилось, что за бортом -30. На удивление машина завелась нормально, хоть и со второго раза. Но счастье было недолгим — через 2-3 км машина начала конкретно «троить» и вылез «чек».

Решил я позвонить в «модный» сервис, открывшегося недавно рядом с работой дилера АвтоВАЗа (прошлый ближайший центр, который открывала компания СЛК-Моторс (Тойота) благополучно почил в бозе, но на его место пришел другой крупный игрок Нского рынка — Макс-Моторс (Шкода, ВАГ, Форд))....

Солнечный
БорисычЧита:
Да вы о чем? У меня такие же крутелки, просто там градусы отмечены не цифрами, а толщиной линий. ... Вы сами то верите, что АВТО ваз в состоянии сделать такое устройство?
Автоваз и ничего и не делал! Просто там стоит климат: "Panasonik" или же в вариантном исполнение"HALLA CCC" ! И пора уже признать,что уж в этом Королла 99г точно отстала! Техналогии движутся вперед,даже в ВАЗе!)))

БорисычЧита:
Настоящий климат контроль в принципе только в дорогих иномарках выского класса. У меня у брата Ниссан цедрик был. та к там действительно кнопочками градусы установил и дифлекторы еще сами подруливались... а сдесь какой контроль то?
Им не известно, что такое климат контроль :) Мало того, в руковдостве написано - включите кондер если жарко, выключите если холодно... Но кто её читает. Климат система панасоник - звучит круто. :))
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

26ой регион нефтеку
У знакомого белый сарай,взял с новья в прошлом году.Так вот-ножной сигнал есть у калины?Нажимаеш на площадку для отдыха левой ноги,рядом с педалью сцепы и клаксон сигналит.

В руководстве написано:
"Для установки желаемой температуры воздуха в салоне поверните рукоятку 2 по часовой стрелке для повышения, против часовой стрелки для понижения. Температура будет поддерживаться автоматически в пределах производительности климатической установки и установленного допуска"

Но у вас-то по-любому более правильная инструкция и вам всяко виднее. Ну что же - бог с вами, считайте как вам удобнее...

mago1985:
Нет нету. А какой в нем смысл???? Ножной стояночный тормоз (ну или просто под рулевой колонкой, как на Чайзере видел) - я понимаю в чем там смысл - можно на месте обычного ручного между сиденьями поставить удобный подлокотник.
А "бибикать" ногой это на кой? А если надо будет одновременно и бибикнуть и двигателем затормозить, то как быть? Выбирать либо сцепу жать жать, либо на клаксон???

mago1985:
это ара вариант . Нету такого в штатных версиях и быть не может .

В руководстве написано:
А в чем отличие от японца 90-х годов с кондеем? :) Тот же самый принцип - включил вентилятор, включил кондер, крутилкой выставил нужную температуру.

PavKid:
http://carsnsk.ru/content/view... АвтоВАЗ начал производство первых автомобилей Lada Kalina с климатической системой. ... Новое оборудование включает холодильную машину марки Panasonic (компрессор, конденсатор, испаритель, трубопроводы), систему автоматического управления климатом и другие необходимые узлы." Что вам еще-то надо? Пытаетесь доказать, что в старых япах кондер круче ВАЗовского климата? Да даже если и так (а как же иначе - там же все ЯПОНСКОЕ!!!) - мне пофиг, мне наличие или отсутствие в прулях тех или иных опций вообще нигде не жмет. А вот вас похоже опции Калины пипец как беспокоят. Интересно почему вот только.

не на шутку разозлился : ликбез начал...

По теме : Новосиб ! Где вода в Оби ? Вчера опять ездили на реку . Воды - нет ! Осенью было больше ...Рыбы тоже нет .

не на шутку разозлился : ликбез начал...

А где вода в Оби - не знаю, у Грома надо спросить - ему до Катуни ближе.

JumanGEE:
А где вода в Оби - не знаю, у Грома надо спросить - ему до Катуни ближе.
а у вас как с уровнем ? Тут паводком и не пахло , осенью было больше . Может там ГЭС перекрыли ?

JumanGEE:
Да нет, спокоен как удав, просто забавно наблюдать эволюцию претензий к ВАЗу со стороны прулеводов. От высказываний в духе: "А в вашем тазике нет вот этого", переходит к высказываниям: "Да, есть, но по-любому фигня какая-то, на "япах" всяко лучше" :))).
это нормально . Более интересно наблюдать , когда пишут про тазики дальневосточники . И приводят пример со своей шестёркой , которая была в семье 15 лет назад .

JumanGEE:
они машины то наши только на картинках и по рассказам знают. Что с них взять.

Вот пипец то какой...
До чего дошел прогресс то!! Вчера заходил в автосалон ВАЗ ради интереса!!!
А там вообще офигеть что...

_GOR_:
Вот пипец то какой... До чего дошел прогресс то!! Вчера заходил в автосалон ВАЗ ради интереса!!! А там вообще офигеть что... Хочешь тебе климат,хочешь тебе навигация,хочешь обогрев лобового, Обогрев сидений... Короче в шоке я... от того как быстро наши начали схватывать... ведь 3 года назад буквально когда я покупал Калину ничего подобного и в помине не было!!
Привет, теперь наверное точно, на приору прыгнешь? ))

Вот пипец то какой...
До чего дошел прогресс то!! Вчера заходил в автосалон ВАЗ ради интереса!!! !
хош прикупить на смену фольцу ?

rasl_rdgn:
Привет, теперь наверное точно, на приору прыгнешь? ))
томич.:
хош прикупить на смену фольцу ?
Ой не Ребят!! Это в крайнем случае будет!! ))

_GOR_:
Ой не Ребят!! Это в крайнем случае будет!! ))
а вроде говорил, пересяду наверное )))

томич.:
А бог его знает перекрыли или нет, от меня до ГЭС - 50км :)))
А не речке я пока еще не был, так что про уровень не в курсе.

JumanGEE:
А бог его знает перекрыли или нет, от меня до ГЭС - 50км :)))
А не речке я пока еще не был, так что про уровень не в курсе.
да это понятно , даже если и перекрыли ( не ты явно ) то и не попишешь ничего . Это как с пошлинами - все трындят , но от писанины на сайтах явно ничего не изменится.

rasl_rdgn:
а вроде говорил, пересяду наверное )))
У меня тут повышение по работе планируется!! По этому пока не пересяду на ВАЗ!! Ди есть и будут у меня деньги к осени на авто чуть более ляма!! )) Вот еслиб у меня было 600 тыр,то без проблем взял бы ВАЗ не раздумывая!!

томич.:
это ара вариант . Нету такого в штатных версиях и быть не может .
8клап,цз,перед стекподъём,антена на крыше.Взял в сентябре прош года,600р у него на руках было,поехал машину покупать...... и пригнал сие аппарат за 296р.Жалеет что невзял с кондеем.Остаток денег никуда невложил.
Может у него экслюзив вариант?Cигналить стала говорит после зимы.Скоро у него будет пробег 5000км за 7 месяцев.

_GOR_:
так то понятно. Я тоже планирую форда может к зиме скинуть и Инсигнию взять. А приорку не продам )) такая корова нужна самому! ))

mago1985:
о чём речь то ? Был разговор про какой-то "ножной сигнал"

rasl_rdgn:
Да взять то можно нашу машину, но тока на кой она мне нужна будет... )) У жены прав нет и не надо ей прав,водитель из неё не выйдет,так что пущай на автобусе катается!! )))

Сообщений: 19593
Блин, хочу дополнить отзыв - фотки не грузятся. Кто-нибудь знает, как с этим бороться?

_GOR_:
какой злой муж - ты )) а мне приора на зиму. а ино для отпуска и комфорта!(ну и жена на ней катает) )) как-то так

rasl_rdgn:
Я не злой )) Я просто в свое время инструктором работал по вождению, поэтому вижу кто сможет водить а кто нет!! Так вот моя жена не из числа тех кто сможет!! ))
Меня и зимой фольц устраивает!! ))

ы-ы-ы-ы
ты на этом сайте в вечном бане . Кстати , в калиноблоге сняли ограничения ?
а фотки я добавлял , правда не с первого раза . Бывают глюки видимо на серваке ...
Собака лает - караван идёт

te=JumanGEE] [quote=JumanGEE] http://carsnsk.ru/content/view... АвтоВАЗ начал производство первых автомобилей Lada Kalina с климатической системой. ... Это не климат, а просто кондиционер. Климат, это поддержание температуры работой печки и кондиционера автоматически. Отображение действий климата на дисплее или кнопках. Автоматическое изменение направлений подаваемого воздуха, его температуры и скорости

Это климат контроль!!
А климатическая установка это как раз то о чем говорили выше!!!

программист-сва рщик:
Это не климат, а просто кондиционер.
Раз вы русским по-белому читать не умеете, то бог с вами - пусть будет для вас это будет кондиционер, мне что жалко что ли?

JumanGEE:
Скажи, у тебя автоматически меняется направление воздуха? Нет, не меняется, потому что на крутилках. И дисплея нет, чтобы смотреть работу климата. Может это и есть клим.установка, но никак не климат-контроль

томич.:
там "крутилки" , но не ТРОСОВЫЕ ! О как ! У меня тоже в магнитоле крутилка - громкость . Но с переменным резистором не имеет ничего общего . Технически : "крутилка"- много много ламелей на контактной площадке , по которым бегает центральный контакт . И просто перемыкает их. ВВодя требуюмую комбинацию в процессор . То же , что и набрать цыфры на дисплее . Ведь есть магнитолы с кнопками +- для регулировки громкости , не так ли ?
нет , не так )) это не регулятор громкости, тогда ))

Я вам выше уже ответил:

томич.:
Ну и что? Направление то автоматом не меняется. Про тросовые крутилки я даже и не знал

rasl_rdgn:
нет , не так )) это не регулятор громкости, тогда ))
йопт . А что это ?
естественно , сама громкость ( уровень сигнала ) регулируется ЦАПом , куда приходит двоичный код с управляющего процессора , на который в свою очередь приходят сигналы управления с этих 2х кнопок ( или крутилки , где этих "кнопок" просто больше ).
Меня-то хоть не экзаменируй...

программист-сва рщик:
Про тросовые крутилки я даже и не знал
тросовые крутилки в девятках и в моей 2115 . Глянь мой отзыв , там видно на фото Отзыв о Лада 2115

программист-сва рщик:
Ну и что? Направление то автоматом не меняется.
заслонками ( воздушными ) управляют электрические сервоприводы . Кондиционером тоже комп управляет . Есть датчик температуры в салоне . Что мешает автоматически управлять этими заслонками и скоростью работы вентилятора ( например ) . Это ПРОСТЕЙШАЯ программа прошивки одной ПЗУ . Тебе , как программисту это должно быть известно ...

томич.:
холодно . +1 утром было . Лёд на лужах...
у нас минусовая еще погодка. Дрифтуем помаленьку ))

программист-сва рщик:
Раз нечего ответить по существу, то не надо и в спор ввязываться
Выше давал уже ссылку:
"Новое оборудование включает холодильную машину марки Panasonic (компрессор, конденсатор, испаритель, трубопроводы), систему автоматического управления климатом и другие необходимые узлы" (с)

Что вам еще ответить по существу? Панасоник считает эту свою систему климат-контролем, АвтоВАЗ поверив ему тоже пишет климат-контроль, но "программист-сварщик" ; всяко авторитетнее завода изготовителя - ему куда лучше знать, что как называется и как работает.

Вы мне своей логикой и доводами напоминаете героя рассказа Шукшина "Срезал" (кто читал - тот поймет)

томич.:
Тебе , как программисту это должно быть известно ...
Если бы я был программистом, то возможно и знал бы))).
Только вот автор так и не ответил, меняется ли у него автоматом направления подачи воздуха или только принудительно

_GOR_:
Ух нифига у вас погода!! )) У нас пекло +30!!
нам бы хотябы половину вашего тепла ))

Fedor1995:
лично я за 400тыр ее не купил бы, за 400 можно купить очень много хороших бу иномарок
И ни одна иномарка,даже самая модная и навороченая,не обсуждалась так,как на данной странице обсуждается ЛАДА КАЛИНА УНИВЕРСАЛ. Почти 5000 просмотров.Это о чем то говорит?

Вчера же говорю заходил в автосалон, спрашиваю у манагера
"А чеит климат контроль типа?"
он мне:"ну типа да, тока климатическая установка"
я:"А какая разница то?"
он:" ну не совсем вообщем это климат конроль,скорее модернизированный кондер,с задатками климат контроля!!"

Ио чем это говорит?

программист-сва рщик:
И дисплея нет, чтобы смотреть работу климата.
Так более понятно ?

"
И я про тоже говорил, а автор меня все на ссылки свои посылает)))

Так более понятно ?
Да мне еще с 90-х годов понятно, ты автору объясни

Вчера же говорю заходил в автосалон, спрашиваю у манагера
"
да в этих "салонах" ещё те спецы работают . Я как-то в магазине бытовухи что-то спрашивал ( по магнитоле ) , тахую ахинею манагер нёс ... Такое чуство , что он сам ничего не понимает и только может в базе данных узнать наличие на складе и размер "скидки"

программист-сва рщик:
И я про тоже говорил, а автор меня все на ссылки свои посылает)))
Я просто сейчас перевел разговор с манагером, я то сам не в курсе чего там стоит у них!

горно-алтайск
Это говорит о том:не нравится не читай!

Джуманжи :
выясни это и ответь .
А смысл? Если человек упорно не хочет понимать само определение климат-контроля.
"Климат-контроль — это система, состоящая из кондиционера, отопительной системы, системы фильтрации, специальных датчиков, расположенных в разных местах, а также электронного блока управления климатом. " (с) Точка.

Понятно что есть разные вариации климат-контроля от простейшего (как на Калине) до супернавороченного: многозонного, с кнопками управления на задних сиденьях, с автоматической регулировкой направления обдува и рециркуляции и т.д. и т.п.

Так что я не знаю, что человек хочет услышать: то что в Калине климат проще чем на Мерседесе? Ну дык это ежу понятно. Что в Калине кондиционер, а не климат-контроль? Ну да бог с ним - пусть считает, что кондер, мне не жалко.

томич.:
у меня дома стиралка Индезит на "крутилках" и без дисплея . Но , это не старые машинки , где крутилки эти "щёлкали" и по кругу двигались , когда программу выполняли . А стирает она точно также . выполняя заложенную в ПЗУ программу стирки , при этом считывая с "крутилок" данные о температуре воды , номере программы , оборотах отжима и при этом НИЧЕГО не показывая на дисплее . Зачем ? Если всё и так видно по цыфрам и пиктограммам напротив этих "крутилок" . Так более понятно ?
))) у тебя примеры , всегда прикольные ))) в точку!

томич.:
Не спорю, может быть и так!!

что именно ?
По стиралке, она выполняла всего лишь вложенную программу. А мы говорим про адаптивную систему, которая под влиянием окружающей среды меняет свою производительность. Это совсем разные вещи. Кстати, у меня высшее по автоматическим системам управления и азы я помню

[quote=_GOR_
А дисплей для климата не обязателен, у меня в фольце не выводит климат контроль на жк дисплей... регулятор,колесико с отиеченными температурами и кнопочки всякие с подачей воздуха, включаешь климат, эти кнопки с подачей воздуха начинают мигать,в направление куда сейчас дует воздух![/quote]

Я выше писал с отображением работы на дисплее или кнопочках

серёга 74:
Это говорит о том:не нравится не читай!
Это говорит о том, что ты сам не понял, что хотел сказать своей фразой

JumanGEE:
"Климат-контроль — это система, состоящая из кондиционера, отопительной системы, системы фильтрации, специальных датчиков, расположенных в разных местах, а также электронного блока управления климатом. " .
в чём проблема , считывать с датчика температуры в салоне показания и на этих данных менять производительность системы ?
Или мы точно о разном говорим ?

горно-алтайск
Я то понял,на ВАЗе нет климат-контроля,есть климатическая установка.Значит плохая машина:(((

программист-сва рщик:
А выше привел определение автомобильного климат-контроля. Лично я говорю о климате в рамках определения этого слова. А вы похоже о "космических кора***х, бороздящих просторы Большого театра" и прочих "адаптивных системах".

томич.:
Или мы точно о разном говорим ?
Я говорю не о проблеме. Всего лишь хочу узнать, система все делает автоматом или что то делается и руками. автор написал что такое климат, а по его ссылке указано, что ставятся клим. установки. По моему мнению это разные вещи

серёга 74:
Да вообще кошмар. А еще там парктроник не настоящий - на Ауди у бывшего босса информация на дисплей выводилась, а тут просто звуковым сигналом предупреждает. Занчит все - это не парктроник - это обычная "пищалка" ))))

Это говорит о том,
тебя же не удивляет , что даже в инжекторной 2107 есть ЭБУ ? . Так вот , на основе показаний датчиком температуры , детанации , скорости , расхода воздуха , остаточного кислорода в выхлопе комп сам рассчитывает рабочую смесь ( сверяясь с данными заводской прошивки ПЗУ ) и меняет производительность системы посредством изменения времени открытия форсунок и угла опережения зажигания . А в новых ТАЗах ( с электронным газом ) так и ещё сам ( комп ) дроссель регулирует . Но это уже за гранью разумного ибо такого не может быть !

JumanGEE:
Ты похоже вообще не понимаешь о чем речь. Климат, он и в авто, и дома, и в Африке климат

программист-сва рщик:
Система считывает температуру и на основании этих данных регулирует скорость вращения вентилятора и интенсивность охлаждения/подогрева салона, для достижения заданной температуры. Я еще раз повторяю - раз вам удобнее считать это простым кондиционером - считайте ради бога, мне не жалко.

JumanGEE:
даже и не знаю , как вас рассудить ?

JumanGEE:
Надо сказать чтоб продовал... ))

JumanGEE:
Контроль включается при включении кондиционера или на нагрев тоже в автомате работает? Просто инетесно!

программист-сва рщик:
Чудак человек: даешь ссылку - говорит "фигня", даешь определение понятия - говорит "да ты вообще ничего не понимаешь". Вы бы хоть в ответ свои определения и пруфы давали. А то пока тут только ваше личное, ничем не подтвержденное "бла-бла-бла"

_GOR_:
Надо сказать чтоб продовал... ))
Фуфло, ага. Камера заднего хода рулит :))

PavKid:
И туда и туда должно быть по идеии!!!

JumanGEE:
Я ошибся, сказав, что это просто кондиционер. Но это и не климат. Это клим.установка, как и сказано на твоей ссылке

Сообщений: 1913
Чо вы с этим климатом не можете определится )))
Пусть хоть камера заднего вида на ВАЗы будет ставится, они будут говорить это не камера, муляж. Им( ярым прулям) ничего не докажешь , без смыслено, впустую слова!

_GOR_:
И туда и туда должно быть по идеии!!!
Да вот непонятно, как включается автоматический режим. Обычно для этого кнопка есть. Или автомат = кнопка, которуя я понял как кнопку включения кондея? А без неё все управляется вручную.

_GOR_:
Ага... )) У меня у босса на CLS мерине тож не настоящий парктроник, у него на дисплей не выводится... тож пищалка!! Машина за 4 ляма фуфловая значит... ))) Надо сказать чтоб продовал... ))
полное фуфло, пусть продает. )))

]
Джуманжи :
тема вызвала нешуточный резонанс . Выясни и напиши . Для этого нужно провести эксперимент , задать какие-нибудь параметры ( правда сейчас жары нет ) и смотреть ( вернее щупать руками ) куда и как будет дуть воздух из сопел .
Собака лает - караван идёт

Бгг, нормально так поспорили, не унижая и не оскор***я ДРУГ ДРУГА.
Увидимся в других отзывах про ТАЗЫ

томич.:
даже и не знаю , как вас рассудить ?
Да уже человеку раз пять повторил - хочет считать эту систему простым кондером - пусть считает. Я разницу между своей установкой и просто кондером, который стоит у друга в Калине 2008г.в. вижу.
PavKid:
Не понял вопроса если честно. Если выставить температуру в красную зону - блок управления перестанет забирать холодный воздух от холодильной установки и начнет гнать теплый воздух из двигателя. В чем вопрос-то?

Увидимся в других отзывах про ТАЗЫ
а чё в другие не заходишь ? По логике надо про Тойота Румион читать...

в чём , в двух словах ?

программист-сва рщик:
Ну давайте на этом и сойдемся :))) Как говориться ни нашим, ни вашим :))))
Мне по-большому счету пофигу: салон охлаждает, да и ладно. Ну и в отличие от старого калиновского кондера имеет регулировки, а не просто "вкл - выкл"

PavKid:
Так вот кнопка и должна быть,ну либо колесико!! Климат контроль не может быть включен на постоянную всегда,должны быть кнопки (колесики) включения и выключения!!

в чём , в двух словах ?
Может на иномарках и по-другому что-то, не знаю.

JumanGEE:
Может на иномарках и по-другому что-то, не знаю.
На ино,есть кнопка включения климат-контроля!! AUTO кажись на всех называется!!!

JumanGEE:
Старый кондер имеет по сути два режима: "Вкл и выкл", подобие управления температурой только за счет изменения скорости вращения вентилятора в ручную. А конкретную температуру в градусах задать нельзя. Короче у друга: включил, замерз, выключил, вспотел, включил. У меня: включил, выставил температуру, поехал. Может на иномарках и по-другому что-то, не знаю.
Вот климатическая установка это вкл. и выкл.,а климат-контроль когда выставляешь нужную температуру.О чем был спор-не пойму;)))))))

серёга 74:
Ну а где тогда кнопка включения и выключения климата??? )))))))))

Да пусть будет :)))
Мы уже пришли к консенсусу:
программист-сва рщик:
Кстати у меня и буржуйский "иммобилайзер" в инструкции прописан как православный "иммобилизатор" :)))))))

Рано ещё!
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Ёбург
Народ, то, что стоит на Калине, называется полуавтоматический климат-контроль. То, о чем писал программист-сварщик, автоматический. Полуавтомат не умеет переключать направление потоков, и, как вариант, не меняет скорость вентилятора. Но рулить заслонками он умеет. Система работает как на охлаждение, так и на обогрев. Ставишь, скажем, +22, и зимой из воздуховодов будет дуть теплом, а летом прохладным. Кнопка кондиционера разрешает климат-контролю его использование,т.е. он работает ровно столько, сколько надо для достижения заданной температуры. Как дома холодильник.

Alex_writer:
Во, молодец - коротко и ясно, надо запомнить - вдруг еще кто спрашивать будет )))

Орен
Млин а мы тут с утра спорили что да как!!! )))

Alex_writer:
ну вот пояснил неграмотным...

26ой регион нефтеку
Я конешно извиняюсь что прерываю ваш спор,у меня вопрос к калиноводам.

Нижнеудинск
mago1985:
Я конешно извиняюсь что прерываю ваш спор,у меня вопрос к калиноводам.Есть же на торпеде калины рычаг, который под крутилками,он вроде (по звуку определил) заслонкой рулит.Для чего етот рычаг?Просто вчера знакомый мой спрашивал про него.
Открывает-закрывает подачу воздуха с улицы

У меня тоже вопрос не в тему, просто вижу, что здесь много вазоводов. Подскажите почему у меня в пятёрке при выключенной печке становится очень жарко. Рычажки переключены на холодный воздух - всё-равно жарко... В чём причина, как исправить?
КАМАЗ

Homo Postmodernicus:
тросики оторваны регулировки заслонок или краника на печку

Homo Postmodernicus:
Классика совсем другое, так же и в нивах и во всех классиках, зимой на трассе можно вообще печь не включать. Жарень от движки идет.

тросики оторваны регулировки заслонок или краника на печку
там ни в этом дело!

Продажа Лада Калина 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina