Отзыв автовладельца Лада Калина 2013

, Кемерово
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: от 5.5 до 10 л/100км
И снова здравствуйте!
На работе скука зелёная,решил написать "воспоминания о былой любви")
В предыдущих отзывах Отзыв о Mitsubishi Chariot писал о наиболее ярких представителях японских авто,побывавших в моём владении,теперь свой взор устремим к вершине отечественных инженеров Ладе Калине...

Так уж сложилось,что Митсубиши Шариот хоть и служил мне верой и правдой,но финансовые планы в семье всё больше устремлялись в сторону приобретения будущей жилплощади для сына и потому на семейном совете решено было купить что-нибудь свежее,недорогое,чтобы ближайшие года 3 не вкладываться в ремонт автомобиля,а за это время копить на жильё.
Если кто помнит,то в предыдущих отчётах я зарекался никогда не возвращаться на отечественный автопром,да уж,от тюрьмы,да от сумы...))
Начал искать авто,из требований,это левый руль,малый налог,страховка,расход бензина,дешёвый ремонт,вместительный багажник и последующая ликвидность. Да и денег было в районе 250 тысяч. И вот тут ненароком попалось объявление о продаже Калины,ради галочки я его посмотрел,удивился наличию кондиционера в автомобилю (да-да,для меня это было открытие:) и решил съездить в автосалон и там сравнить объём багажника хэтчбека и универсала,да и чтобы потом при просмотре бу вариантов было с чем сравнивать так сказать в первозданном виде. Заказал тест-драйв. И вот после теста уже призадумался окончательно... Перерыл форумы,отзывы,поспрашивал знакомых,все мол в один голос твердили,что сравнивать десятки,девятки с Калиной глупо,да и мол качество Автоваз хоть и медленно,но повышает.

В течение недели смотрел бу,но по закону подлости продавали одни голые комплектации. Поехал снова в салон и тут мне попался грамотный менеджер,за что ему честь и хвала) Он увидев на чём я езжу и выслушав мои требования повёл меня на склад и показал (щас напишу,как принято) ЕЁ! )) С невозмутимым видом он начал рассказывать,что в ней есть,в общем презентация прошла на ура. вернувшись в салон он озвучил стоимость в 420 тысяч за сие чудо. Тут я приуныл,дорого,даже для такой распрекрасной машины,какой её представлял мне менеджер. И вот тут произошло событие изменившее ход событий,менеджер заговорщицки улыбнулся и предложил провернуть операцию в кредит с первым взносом в 50% со скидкой в 20 тысяч и со скидкой Лада Финанс,итого она мне встанет 370 в самой максимальной комплектации,включая так называемую кожу и навигацию. Решено,берём! Итак,что имеем:

-Кузов универсал
- Электростеклоподъёмники всех дверей с функцией "авто",
- Кондиционер,
- Обогрев передних сидений,
- Электропривод и обогрев наружных зеркал,
- Электро- обогрев переднего ветрового стекла (греется полностью всё стекло),
- Литые диски колес 14'',
- Бортовой компьютер,
- Обивка сидений "Эко- кожа" - Автопилот,
- Рулевое управление с электроусилителем,
- Электронное регулирование уровня яркости подсветки приборов и символов
- Противотуманные фары,
- Подушка безопасности водителя и переднего пассажира,
- Антиблокировочная система тормозов (ABS)

В течение недели я ждал ПТС и смаковал свои чувства,как никак первая покупка с новья. Ещё бонусом от дилера мне сделали бесплатно антикорозийку) Поставив сигнализацию,тонировку,подкрылки и что-то ещё началась эксплуатация каждодневная. На тот момент машина была лично-рабочей,потому пробеги у меня были нешуточные и от гарантии я отказываться не стал.
По стоимости ТО можно долго спорить,скажу лишь,что для Лады можно было бы и подешевле (сейчас работаю сам в одном "иномарочном" автосалоне,есть с чем сравнивать). По качеству обслуживания претензий не было,всегда сами подтягивали ручник,меняли сгоревшие лампочки,вплоть до освещения номерного знака,когда я даже не замечал этого и тд.

Буквально на второй месяц эксплуатации при пробеге в 7 тысяч км машинка со мной отправилась в Горный Алтай,за несколько дней намотала больше 3 тысяч км,зарекомендовав себя как верного друга,разложив задние сиденья,я умудрялся там спать поперёк (рост 176),к клиренсу вопросов не было,проходил везде в пределах разумного конечно. Расход средний был в районе 6 литров по трассе.
Понятно,что шумоизоляция и комфорт оставляют желать лучшего,но в пределах нормы на мой взгляд. Тем более пока новая,у меня ничего не дребезжало,не бренчало и тд. Даже умудрялся получать удовольствие от вождения) Музыка правда штатная тоже отстой полный... Всё мечтал потом поменять голову и нормальные динамики воткнуть,но не до них было всё.
Динамика также была на уровне,искренне готовился к худшему,когда покупал,но был приятно удивлён. Тросиковая коробка существенно улучшила управление автомобилем,не приходилось,как раньше "искать" передачу на дрожащем рычаге)

Потом мне достался отличительный знак на автомобиль по обеим бортам) Помню,году в 2005,когда я только задумывался о своей первой машине,всё мечтал сделать какую-нибудь надпись в стиле Акуна Матата на своей машине) Но когда машина стала явью,надпись меня уже не волновала и так и осталась в юношеских желаниях. Но так уж сложилась судьба,что один очень хороший человек узнав про мои старые мечты,сделал мне подарок и машинка стала узнаваемой)
Так пролетело лето,началась зима и вот тут то я ощутил всю прелесть своей комплектации) И подогревы зеркал,и сидений,и обогрев лобовика,печка очень жаркая,в общем кайф! Главное за аккумулятором следить,заводской полная хрень!!!

И ездил бы я горя не знал может и дальше,но так сложились обстоятельства,что развод,кредиты,все дела,пришлось машинку продать... Ушла она у меня с пробегом под 50 тысяч км к очень хорошему человеку в г.Новокузнецк,так что надеюсь,что теперь она и его продолжает радовать.

Резюмирую вышесказанное,могу сказать. Калина в корне изменила моё представление об отечественных автомобилях (не столько в плане комфорта,сколько в плане надёжности),по крайней мере я больше не возил  с собой,как когда-то в девятке гору запчастей и всегда был уверен в машине. За 50 тысяч пробега меньше,чем за год я менял лишь лампочки ближнего света и мне по гарантии меняли датчик абсорбера и натяжной ролик ремня ГРМ. Оба эти раза были во время плановых ТО.
Много это или мало для нового авто судить вам.

До Калины у меня были разные авто,после тоже:) Из последних и Меган 2,и турбовый пассат о 170 лошадях,в данный момент вновь передвигаюсь на "нашепроме" приоре,о которой у меня не столь положительные впечатления,как о Калине)

Как меня спрашивали уже,взял бы я снова,если бы выдалась такая возможность? Да,взял бы. А вот Калина 2 своим внешним видом хоть и нравится мне больше,но убранство салона отчего-то отталкивает. Но если вновь будет в жизни такой компромисс цена-качество-ликвидность ну и тд,всё,что я перечислял выше,то возьму) А пока продолжим мечтать о турболифтбеке на коробке с огромным салоном и багажником)
Всем удачи и ровных дорог!

Сам езжу на калина 2009 года 8кл, машинка хорошая, но новую за 370 бы не взял, б/у вариант за 150-200 тысяч с отличном состоянии ещё можно.5 ставлю, чёрный салон красивее светлого смотрится.

Россия
Сообщений: 19366
Нормально все и без соплей написано )))) Свою "Калину" продал три месяца назад и ничего плохого про нее сказать не могу.

Арзамас
отличная машина, давно уже и наши делать научились, так что нечего бояться отечественного автопрома. бояться надо старых, ушатанных иномарок! автору 5-так заряжаю!

норильск
тоже вроде зарекся,что моя калина-последний русский авто.Но тоже новое жилье,сын растет,надо начинать думать о его будещем.Так,что наверное в следующем году беру новую калину2,что бы тоже тупо заправлять и не тратить деньги на запчасти.Хотя как автор написал в калине1 салончик малость веселей,чем в к2.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

тоже такой же выпуск с троссовой ,за год ничего!
[url=http://no-smoking.info][img]http://no-smoking.info/2859.png[/img][/url]

свежая правильная машинка...

Старый Оскол
Нормальная! Поперек при росте 176 ноги замерзнут за форточкой или вы их отстегивали .
Автор Удачи!

за оптимизм и президентский аппарат - 5, я не калиновод - а где амперметр в панели?

норильск
avd20071:
он наверное в компе.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

42-78
nik0574:
Автор Удачи!
Да вот фиг знает,как то поперёк умудрялся спать при сложенных задних сиденьях) Жаль фото не осталось.

Старый Оскол
crash_kemerovo:
так зачем сиденье складывать ,если поперек !

хороший автомобиль, в отличие от 14-ых и 15-шех, которые гремят, а вот калина и тише и подвеска повсеядней, цвет белое облако этой машинке очень идет автору респект и уважение

Продажа Лада Калина 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina