Русские авто

Как я писал, недавно я прикупил собрата ларгуса (или дядю или отца) - рено логан 1.4 овощ_edition 75 л.с.

Логан -учебное авто, что означает, что им пользуются, как кувалдой, глохнут по 10 раз в час, стартуют, рывками и бросками трогаются, курсанты влетают в ямы, ибо не объезжают, топают по тормозам, аж очки слетают и т.п.

То есть, в жёстком режиме эксплуатации он был, одновременно с этим, по этому братцу (Рено Б0 ) можно посудить и как будет себя чуять лада после 150к пробега минимум (у Рено -76000, но так как пробег по автодрому минимален, а работа мотора и рычагов -максимально, то можно смело множить на 2, а то и 3) и какие будут цены на ЗЧ прочие части.

Что имеем: Логан, 76000пробега, старт стоп без конца и края, рывки и прочее.

Подошло время, наконец, мне им занятся (ибо взял ещё давно, пока был в аренде, летом мне отдали, сейчас подлатаю и опять на убивание).

Цены пишу для ДВ и заказные, уверен, что на западе можно взять и дешевле и даже "чуть б\у"..

После замены стартера, маховика (сточили курсанты в сиську, зубья венца были почти съедены) ещё поменяли и диск сцепления, корзину и выжимной подшипник:

Стартёр -8000, венец маховика (заказывается отдельно и потом с нагревом меняется на маховике за 1000 руб)-3000 руб, комплект сцепы с корзиной и подшипником -6000 руб

После чего, открытие крышки ремня ГРМ показало, что ему осталось чуть (и звук специфический подрастянутого ремня рокочущий), т.е замена ГРМ( комплект сразу с роликом), сальники коленвала и распредвала, прокладка крышки, свечи сгорели под ноль (при старте на минус 5 стало двоить троить, аж мотор трясся). Всё прочее под капотом -в норме.

Elring 505.838

Klaxcar france 40011Z

Ремкомплект грм

Получено в заказ

1 070р.

Низ авто показал (после ничего не делания за 5 лет предыдущим врагом-владельцем кроме замены пыльников):

стойки в норме, пружины не просели, сзади менять нечего, ничего не померло, спереди - левая шаровая -замена, уже померла, оба сайлентблока -замена, все порванные и изношенные, правая шаровая -жива и норма. Наконечники рулевой -живы и люфт в норме, тяги -норма, рейка не бежит, ничего не отвалось, ступичные подшипники -живы и не люфтят. Снизу ничего не бежит, не течёт, всё сухое.

Тормозные диски -можно поменять (стёртые все), но в целом ездит по тихой и ладно..

Цены на экзисте -смешные, тот же ремень Рено оригинал стоит 2600 с роликом (сделано в Румыния), заменители же там Тамбовского завода -от 450 руб , с роликом от 650. Прокладки -от 45 руб :))

Ну, при этом прокладки и прочая мура подходит на всё подряд, включая ладу-логан, стоят копейки, поглядел ремень на ларгус-логан к4М -цены такие же.

То есть, даже и покатав 5 лет, лада-дачия-логан живучи и по РФ, мелочи типа шаровых -и ремня поменять можно не дороже, чем купить какой нибудь смартфон.. Вобщем, рено Б0 не разваливаются (как тут писали на старте обзора "посмотрим через годик" ) и через 5 лет эксплуатации "с ноги" и замены масла по принципу "да и хрен с ним"..

Так что не надо слушать сказочников про то, что "у знакомого ларгус посыпался" и с рангом 2-10 "да у меня расход на ларгусе 18 л и пятнышки ржи".... угу, фуфло всё это, крепкое, как чугунная балка..

Продажа Лада Ларгус Кросс 2015 в России

Елбанка
ну... как бы цены обычные, на опелятора моего примерно также (естественно за аналоги-заменители...)
а вот комплект ГРМ Рено - дешевле в 2,5 раза (мой 6т.р. оригинал Opel)
нормальный бюджетный авто!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Raven
Ну так Логан как бы и не претендует на что-то большее, чем быть унылой повозкой из А в Бэ.
Крепкой, надежной, дешевой в эксплуатации.
Просто стремиться к минимализму - это другая крайность.
Другое дело, если пофиг, на чем ездить и как оно едет - тогда да, вопросов нет.
Каждый подбирает вариант по себе.
Как "учебная парта" или служебное (разъездное авто торгового представителя и иже с ним) - ИМХО, вполне годный вариант.
В качестве личного авто - ИМХО, слишком уныл.
Это как музыка с флешки через FM-модулятор - она вроде есть. Мелодия узнаваема и слова различимы. Но удовольствия от такой "аудиосистемы" для увлеченного музыкой человека немного. А кому "строить и жить помогает" - сойдет и так.

Автохлам, что двигается по улицам моего города -тоже не претендует на что то большее, чем поскрипывая нутрами доплестись с дома до центра и потом назад. Естессно, что меньшая часть авто -какие то новые, там, крузаки, но их -1, а унылышей -100. Так что, логан, ещё, по хабаровским меркам -нормально, ничем не хуже короны бочки 25 лет роду или, там, уже заезженного микроавтобуса с убитым всем, чем вохможно :)
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
Raven
daalev:
На данный момент из ВСЕХ автомобилей, в которых я ездил (или хотя бы сидел внутри) Логан первой генерации - для меня самое унылое средство передвижения. Даже "Жигули" (те самые, которые родом из 60-х) выглядят не так тоскливо - там есть "теплая, ламповая" атмосфера ретро.
А салон Логана навевает мысли о чем-то бездушно-казенном. Как роба.
"Носить почти новую робу" или "донашивать чьи-то затертые джинсы" - выбор на самом деле не особо приятный, тут каждый сам решает, что ему ближе.

P.S.: Любите вы, братцы-тролики, мусолить всякие "черностои" и "короны-бочки". Реальность несколько иная - подавляющее большинство машин на дороге гораздо моложе. Специально сейчас выглянул - вокруг припаркованы десятки машин, из них "бочка" 1 шт., Таун Айс Ноах - 1 шт., Марк-2 "сотый" - 1 шт. И масса всяких Аксио, Филдеров, Алионов, Фитов, Приусов года эдак 2005-2008.
И тебе это отлично известно, не хуже меня.