Отзыв автовладельца Лада Приора 2008

Лада Приора 2008 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2008
Всем привет. С моего последнего отзыва о 99-ой, прошло более трех лет, там я обещал написать о приоре на которою поменял 99-ю. Скажу сразу за эти три года автомобилей у меня было много в том числе три приоры, две 2008 года и одна 2012, потом были только праворукие машины.
Но сейчас речь пойдет в основном о первой приоре 2008 года ,и немного о второй тоже 8-го  и третьей 2012-го года.
И так была у меня 99-ая, так сказать в полном фарше для рашен авто того года выпуска, литьё, обвес китайский (не колхоз),музыка, сигналка с запуском и обр. связью и два эл. стеклоподъемника , короче чудо агрегат :) (можете почитать мой предыдущий отзыв).  В общем на тот момент , в прочем как и сейчас, работаю я кузовщиком-маляром так сказать -"На себя". Появился у меня клиент с битой приорой, причем машина была повреждена в разных ДТП ,сначала в заднюю часть, ну а потом в переднюю (после чего на машине они двигаться перестали, т.к. на ней далеко уже не уедешь). Я приехал оценил машину, хозяин с хозяйкой сказали будем денег копить на ремонт (в последнем ДТП их признали виновными, а от первого деньги со страховки потратили не на машину). Прошло около двух недель и я стал подумывать о продаже своей девятины, подал объявление на дром, но тут я вспомнил про эту приору что оценивал, позвонил хозяину спросил насчет ремонта не надумал ли он, в ответ услышал что денег нет, тут я предложил поменяться ключами на мою 99-ю, он согласился посмотреть мою машину. И через три дня после осмотра, я стал обладателем битой Лады Приоры, обменялись ключами и я поехал на ней до своего бокса, на ремонт.
Купил запчасти необходимые для ремонта, делал я её около месяца (еще приходилось делать клиентские машины, жить то на что то нужно было) ездил на маршрутке на работу , авто покрасил почти весь кроме правой стороны и крыши.Цвет у авто был красивый "Кварц". Передний бампер поставил рестайлинг от 12 года (ну либо от максимальной комплектации SE), кстати комплектация была обычная, мотор 16 клапанный, передние стеклоподъемники, зеркала с подогревом, стоял спойлер на крышке багажника. Еще стояли евро ручки, но ни литья не сигналки не было, зато авто запускалось не с ключа а с кнопки :) , ключ тоже присутствовал, правда от китайской входной двери, он просто включал зажигание, а стартер крутил с кнопки врезанной под переключателем дворников. Типа противоугонка такая.
Первые впечатления от езды были просто потрясающие после девятки, ничего не скрипит, в салоне намного тише , прет как пуля, тормоза намного эффективней и информативней (АБСа не было). Внешне очень хорошо смотреться. Пробег когда взял был около 100 тыс.км. Мотор на тот момент был уже деланный , причина банальна-обрыв ремня ГРМ, еще и была заменена поршневая, поставили от 12-ки, чтоб больше клапана не гнуло (об этом поведал бывший хозяин). Минус такого ремонта был в том что, был провал при резком нажатии педали в пол, прошивка в компьютере была то родная, а поршневая от 12 ки тяжелее поэтому мотор работал не совсем правильно, об этом я вычитал на форумах, потом это подтвердил знакомый автоэлектрик занимающийся прошивками,  но меня это сильно не напрягало т.к. машина всё равно ехала очень достойно, ездил я на ней около полу-года, пробег составил около 20 т.км. , за время эксплуатации были и некоторые проблемы, иногда двигатель не с того ни с сего начинал троить сразу загорался чек, были поменяны три комплекта свечей одна катушка (пробовал менять все с рабочего мотора но результата не было). Симптомы были такие : едешь себе нормально тут просто двигатель начинает колбасить машина перестает нормально ехать, джеки чан тут как тут, я останавливался глушил машину, потом минуты через 3-5 заводил и всё работало нормально (если завести с разу троила), делал диагностику. Диагностика показала что ошибку выдавал кислородный датчик на коллекторе , его я поменял какое то время ездил довольный, но потом опять в самый не подходящий момент движка затроила, сразу вылез чек и опять таже история с глушением- запуском и нормально, в итоге поменял бензонасос (топливный фильтр поменял сразу как машину начал эксплуатировать) и всё прошло , больше никакого троения не было. Потом еще начал периодически не работать спидометр, едешь такой попадаешь в яму, спидометр перестает работать и так же отключается электроусилитель руля (нелегкое дело скажу я вам, крутить неработающую электрическую рейку когда авто стоит на месте), но потом авто если попадает на кочку опять включается спидометр и оживает электроусилитель руля. Так я ездил не долго (сначала кочки обруливаю, потом наоборот), причина оказалась банальна, почистил разьем датчика скорости от коробки и всё нормализовалось.
Да еще перед продажей (обмене на 14 ку) сломался тросик сцепления (не сам трос , а крепление к педали) ,и как назло это произошло на трассе, ехал до города на второй передаче 40 кмчас  60 км. пути почти полтора часа:(
Но в принципе машиной я был доволен, она мне очень нравилась как едет и как выглядит, но финансовый вопрос заставил выставить авто на продажу, в итоге я её поменял на 14-ку 2005 года+мне нормально доплатили, на ней я практически не ездил и продал её быстро.
Потом еще у родителей была приора 2008 года серебристая, родителям я отдал свой ниссан санни восстановленный после небольшого ДТП, приору забрал на продажу , комплектация этой приоры отличалась только тем, что у неё стоял гидроусилитель в место электро. И она была с тюнингованным задним бампером и обвесом, передний уже кто то поставил стандартный.
Отец пока эксплуатировал её (около двух лет), в начале помучился с ней т.к. брали мы её с незначительным еле слышным стуком в двигателе , но на тот момент (это было еще до того как уменя появилась 99-я) 2011 год эта было самая дешевая целая (железо было в родной краске) по кузову приора в кемерово, ценник был на 50 т.р. дешевле чем остальные. Короче брали её сразу с мыслями делать двигатель,пробег у авто был в райне 70 т.км., в итоге выяснилось что у авто гнуло клапана, сделан ремонт был некачественно половина клапанов поставили какие то бу, в общем отец купил новую головку блока цилиндров,и поменял поршневую вместе с шатунами, (делал отец сам, на запчасти было потрачено около 30 т.р.) , еще были поменяны ремень грм и натяжной ролик, после этого двигатель заработал как новый очень тихо ( на моей работал намного громче). Больше особых хлопот эта машина не доставляла, да и отец ездил не много, за два с небольшим года пробег составил около 25 т.км. Она была еще прошитая на экономичностьскорость и была очень чувствительна к бензину, если бенз. попадался некачественный , то двигатель при разгоне жестко детонировал и не ехал нормально.
И была у меня еще в 2013-2014 году Лада приора 2012 года красного цвета, купил я её с пробегом 25 т.км. полу восстановленную после ДТП и плохо покрашенную,еще и с дорестайлинговым бампером, на ней я от ездил около года, на ней была порвана вторая скорость в коробке передач от ДТП , это я исправил. За год наездил около 30 т.км. , кузов перекрасил . Авто было комплектации хорошей, с АБСом,  кондиционером и климат контролем, кондер правда не работал (основная эксплуатация пришлась на зиму), нужно было только заправить. Климат контроль понравился, работает хорошо температуру держал правильно.  Ну и на этой приоре была уже электронная педаль газа, порой доставляла она мне неудобства своим "Туплением" при обгонах (намного провалы были больше чем на моей первой приоре). Двигатель на ней работал просто идеально. Не понравилась работа АБС, срабатывала как мне казалось очень рано, хотя резина стояла новая Гиславед норд фрост 5. За год эксплуатации по технической части кроме коробки передач, я ничего не делал, всё было в отличном состоянии. Аир бэг был взорван его я не восстанавливал, сделал саму подушку на руле под дерево и центральную консоль. Продавал я её как восстановленную после дтп.
                                                                                                ИТОГ
Вот вроде описал про все свои приоры, могу сказать что автомобиль в целом мне понравился, расход у всех приор был примерно одинаков ,у родительской примерно на 0,5 литра меньше, летом в городе около 10 (медленно я не ездил) , зимой около 11-12 литров (ночами не прогревались), печки очень теплые (особенно последняя 2012 года с климатом), динамика приор на высоте с 16 клапанным двигателем, в принципе особо не ломаются , в бережливых руках способны проехать не один десяток тысяч километров без серьезных поломок. Фото сейчас постараюсь найти всех авто.