Отзыв автовладельца Лада Веста 2018

Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Пробег: 150 км
Здравствуйте, уважаемые читатели droma!
Пишу про свой новый автомобиль, Лада Веста АМТ 1,6 + немного про бывшие авто.
До этого ездил на продукции Автоваза: б/у Ваз 2109 2001 г.в. – 4 года и новая Гранта 2015 г.в. – 3 года и эпизодически ездил на Лачетти, Логане в новом кузове и на Солярисе в первой генерации.
Девятка была относительно безпроблемной и довольно экономичной, но с нее постоянно все тырили по мелочи, дворники, лючок бензобака, ниппели, ветровики, пару раз вскрывали багажник. Так бы и катался на этой бедолаге, но одним прекрасным летом у нее прогорела прокладка головки блока прямо на трассе, я это не заметил и ехал себе пока двигатель не помер.
Двигатель решил не делать (пробег 300 т. км.) Сдал Девятку по программе утилизации за 50 т.р. и купил новую Гранту лифтбэк в комплектации норма. Гранта отъездила 3 года вообще без поломок. У меня о ней сложилось впечатление, что это та же самая девятка, только в современной обертке. Даже коврики от Девятки встали как родные. Надежность и практичность высокая, комфорта мало.
Летом 2018 отправил жену учиться на права. Детей уже двое, их часто надо возить по детским делам. Решил не затягивать этот процесс и отправил жену учиться на Автомат. На автомате обычно учатся быстрее.
По осени продал Гранту с пробегом 25000 км. Ушла мигом: в субботу подал объявление, в воскресенье забрали практически без торга. Ликвидный автомобиль в общем. Покупал за 335 в 2015 г. со всеми скидками, забрали за 315 в 2018 с зимней резиной.
Выбора из новых авто сильно не было. В бюджет до 700 из новых авто с автоматом попадает только Веста. Логан чуть дороже, Поло еще чуть дороже, корейцы и рапид еще и еще дороже. Насколько машины дороже, настолько они и лучше, современнее и комфортнее. Не надо с этим спорить, сходите на тест-драйв, если не верите. Брать Гранту уже не хотелось. Можно было подождать до нового года и по гос. программе «первый» или «семейный» автомобиль купить иномарки, собираемые в России со скидкой 10%. Тогда бы в бюджет до 700 укладывались Логан и Поло. В ноябре на Весты объявили скидки по Лада-финанс 40 т.р. и решил не ждать. Скидок до этого на весту 3 года не было. Наверное, она перешла порог окупаемости и пошли скидки.
В Томске в доступности оказалась только Веста на АМТ в комплектации Комфорт серо-бежевого  цвета «Карфаген». Её и купили, взяв немного кредита для скидки. Комплектация устраивала. По большому счету для езды по Томску в ней не хватает только обогрева лобового. Остальное все в наличии: подогревы, помощники, музыка и прочие приятные мелочи.
Автомобиль воспринимается как более современный по сравнению с Грантой. Едет лучше, за рулем комфортнее, в салоне просторнее, внешне современнее. Из Вазовских ощущений осталась только запах (вонь) нового автомобиля, да фирменый звук коробки. Если не хочешь нюхать и слушать, нужно больше денег)
Насмотревшись видео разного содержания на Youtube, опасался работы коробки АМТ, но это оказалось напрасно, проблем при обычном ездовом городском режиме передвижения никаких нет. Привык после механики за 30 минут, сначала перестала дергаться левая нога, потом правая рука. За две недели езды по пробкам утром и вечером проблем с её поведением не выявлено. За эти две недели понял, что любой автомат в обычной эксплуатации просто удобнее любой механики. Проблемы с этой коробкой могут возникнуть у людей, у которых (как и у автообзорщиков) вечно факел в жопе и надо ехать быстрее всех, но таких на дороге меньшинство.
Вообще Веста - это первый автомобиль у меня, на который вообще нет желания ничего докупать и доустанавливать.
Постараюсь добавлять отзыв по ходу эксплуатации.
Всем удачи на дорогах!

Добрый день всем кому интересно почитать про Весту на роботе!

Наездил на Весте уже восемь месяцев. За это время ничего особенного с автомобилем не происходило. Пробег 7000 км. Расход средний 13 л/100км зимой, 9л летом. Масло не подъедает.

Неприятные особенности выявленные за время эксплуатации:

1) Зимой застрял в сугробе на выезде со двора, и чтобы вкрутить вперед проушину пришлось сломать заглушку. Ничем не доставалась. Вестоводы поделитесь, может есть легкий способ ее достать. Другим пригодится. Я думаю не я один ее вырвал с мясом....

3 сентября 2019 попал в ДТП.

Ехал себе с работы домой, напевая песенку Шуфутинского как, вдруг, сзади прилетел Фольксваген Пассат. Моя Веста следом прилетела во впереди стоящий Лачетти, но не сильно. В общем, на ровном месте организовалась внушительная пробка и планы на вечер поменялись. Обидно, досадно, ну и ладно.

Оформили ДТП в Аваркоме. Поехал через несколько дней в страховую ВСК. На выбор предложили компенсацию деньгами или ремонт у оф. дилера. В Томске это только ЛАДА на Ивановского. Мне показалось хорошей идеей ремонтироваться у официалов, о чем я потом сильно пожалел....

вас я пупкин
факел))) ждем продолжения
А задняя у Вас как включается? Удар присутствует?
Кирилл
Тула
Поздравляю с покупкой! Дополняй
Отзыв о Лада Веста

Калининград
Поздравляю. Коробку, конечно, сам выбирает. Я не рискнул брать робота...

Про "ничего доделывать не хочется", улыбнулся))) Веста неплохой мужской конструктор лего)))) Всякие мелочи для комфорта до сих пор устанавливаю)))
Машина хорошая!
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Лучше подержанную иномарочку, можно и кроссовер

Третья машина Ваза в пользовании, не пора бы купить нормальную машину? А, да, при пробеге 25.000 за три года можно и на ТАЗе неспеша по Томску

Красава, все правильно написал, иномарки в сравнении с Вестой, насколько дороже, настолько и лучше! А с воем коробки, да... здесь попадос ТАЗовский фамильный!
Мой отзыв: Renault Duster 2018
Новороссийск
Ездил на тестдрайве Весты 1,6 АМТ. Что скажу - по прямой дороге, если не иметь желания "быть первым со светофора", едет нормально: вяловато-пенсионерски, но хотя бы ожидаемо. Как только начинаются какие-то более-менее уклоны, горки, подъёмы с поворотами - всё, туши свет, кидай гранату, работай ручкой как на МТ (но с вариантом только +/-) - она в принципе не едет, орёт движком на повышенных оборотах и не едет. Т.к. живу я в Новороссийске - это практически 99% горок и пригорков, серпантины и затяжные подъёмы, то от 1,6 АМТ пришлось отказаться. Для равнины и неспешной езды - норм, наверное. В остальном Веста понравилась, на МТ я бы взял: подвеска неплохая, салон уже не такой дешманский, как на Грантах/Калинах, электропакеты достойные, по сути, "русская Киа Рио" или "русский Солярис". Но блин, АМТ реально всё портит...

Хороший выбор! Удачи на дорогах! 5
Продам уши от мертвого осла.

Регион 89
Удачи! Выбор верный! У меня у самого Веста (комфорт мультимедиа) и я уже езжу больше 2-х лет вообще без проблем! Раньше я ездил на иномарках и счас сделал вывод-что Веста за свои деньги отличный авто и своим одноклассникам-иномаркам почти не в чем не уступает, а кое в чем (например клиренс, большой салон) Веста их даже и превосходит! Когда покупал-решил лучше новая Веста чем б/у иномарки! А вот и моя-

Тольятти
Какой расход на роботе? Отрегулируй обязательно упоры на крышке багажника о то на бампере протрет полосу крышкой на кочках (я не успел), и дворники не забудь заменить, вылетает направляющая в самый неподходящий момент и царапает.

Не соглашусь! Корейцы и немцы (Солярис,Рио,поло) по ценнику дороже, но не стоят этих денег. Морально устаревшие агрегаты: двигатели, трансмиссии - все для 3х стран - сомнительные результаты краш тестов и вонь в салоне стоит почище вазовской!
О запахе в салоне

Веста - это качественный рывок вперёд. Ее уже более корректно сравнивать с Д классом у иномарок!

Регион 89
buldozzer131
Более чем за 2 года ничего у меня на багажнике не протерло.И щетки НЕ вылетали! Но согласен-щетки-так себе....
IlyaR
Да, давайте будем сравнивать весту с маздой 6, шкодой суперб, тойотой камри и мондео.

Лучше подержанную иномарочку, можно и кроссовер
Плюс,или типа Allion 4WD или Honda Civic 10-12г,но ТАЗоводы будут говорить что это кал
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Тольятти
Сергей 74
Ну значит дилер нормальную предпродажку сделал, у меня натерло полосу за первую 1000 км. Проверить не сложно,потом меньше проблем будет.

IlyaR
Качество ВАЗа уже давно вперди иномарок.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014
Новороссийск
D-класс: Kia Optima, Mazda 6, WV Passat.... То ли сарказма я не понял, то ли сравнение не совсем удачное. Да, Весту можно поставить в один ряд с Киа Рио предпоследней, даже найти какие-то плюсы в Весте (например, наличие кузова SW и более низкую цену). Но это без сомнений бюджетник, хоть и прорывной для нашего автопрома, но далеко ещё даже не C-класс...

Московь
Спокоен за страну, когда есть такие люди.

Обязательно добавляй. Интересно будет про первое ТО.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Buh_nsk
Так без вас то разобраться? Нормальная машина, это? Расскажите пожалуйста! У меня не Веста.
У меня Суперб - он прекрасен, у товарища Веста, он меня прокатил по хорошим, плохим дорогам, дал проехаться- да отличная машина же ребята, за свою сумму, учитывая самую низкую стоимость, по сравнению с одноклассниками!
АМК
Гыгыгы , хейтеры и минусователи доставляют неиллюзорно. Вот не пофиг же людям что кто то ходит в синих джинсах или зеленых штанах а не как все в черных брюках с ширинкой на правую сторону.

IlyaR
И понесли ботинки Витю...
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Нормуль.
Типичная история эволюции. мы все зависим от финансового вопроса и веста получается самая доступная.
После гранты вобще никаких проблем к машине, она объективно лучше.
зачем рено расширяет линейку ширпотреба.штамповали бы симбол.вместо грант,калин,вест,реев.просто симбол.одни комплектующие,внешне сурово-убог.зачем шить пять плохих телогреек,когда можно шить одну.рынок уже наелся рено.если десять лет назад логан за 260,людям ещё имеющим деньги,но уже уставшим от убогой классики и зубил,просто казался блаженством,то сегодня обнищавшему населению-все эти товары по 700,уже не по карману.
денис
Чушь написал
Радуют иГсперты, которым только дай отзыв про Весту)))
Ну блевать вам хочется от этой машины, так какого хрена вы тут пасетесь и изрыгиваете?
Автору отзыва беспроблемной эксплуатации и удачи на дороге. Дополняй отзыв и никого не слушай. Это твой выбор и твоё мнение, которое имеет право быть.

Ставрополь
IlyaR
А на весте не морально устаревшая гудящая коробка от восьмерки?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
В наших экономических условиях норм выбор, за эти деньги только фита можно взять)))
Zombi23
Камри 6 поколения ещё можно было взять, а не этот таз, ни комфорта, ни двигателя, частые поломки. Люди берут думают новая, не будет ломаться, а если будет, то по гарантии чинить и запчасти копейки)))
Радуют иГсперты, которым только дай отзыв про Весту)))
Так мы же как лучше хотим, глаза открыть, что есть плохо и хорошо))
Лучше подержанную иномарочку, можно и кроссовер
Согласен. За 700т большой выбор авто.
Аlexandr qwert
Качество ВАЗа уже давно вперди иномарок.
Смешной.
Когда как. Бывает хрустнет, бывает без звука.
Zombi23
Не поверите, я Тазовод со стажем 42100 км или 1,5 года, не скажу что "Allion 4WD или Honda Civic 10-12г" это кал... Остается один вопрос - где их нормальные найти за адекватные деньги? На рынке давно были? Шлак или отжатые в 0 авто есть, на живые цены "космос"... Да за такие деньги лучше уж на Весте, поверьте. Перед тем как спорить, посмотрите ближайший праворульный рынок б/у...
Радуют иГсперты, которым только дай отзыв про Весту)))
Полностью поддерживаю! Собаки лают, караван идет...
Смешной.
Он же написал "впердИ" так что всё верно))
Леонид1078
А на весте не морально устаревшая гудящая коробка от восьмерки?
Если на Весте коробка восьмерочная, то сама Веста, по вашей же логике - это максимум 9-ка. Вы удивитесь, когда узнаете, что коробка прошла не одну модернизацию, и по факту на сегодня не уступает многим импортным аналогам, возьмите хоть реношную, например. Кстати, задняя передача гудит у большинства авто.
афдот
Веста лучший выбор среди одноклассников- она надежнее, безопаснее и при всем при этом дешевле. Хорошо, что не хватило на корею, намучились бы с ней.
Как правило, люди имеющие автомобили классом выше, о Весте так и отзываются. Наибольший негатив Веста вызывает у владельцев Риополосолярисов, владельцев 10-20-летних японцев по цене Весты и, последнее время, еще и владельцев Равонов.
У меня достаточно большой кругозор общения в реальной жизни. Могу с уверенностью Вам сказать, что для огромного количества людей - нормальная машина - это "иномарка с автоматом". Для этих же людей - русская машина - это недоразумение, собранное криворукими русскими сборщиками, к которому они даже близко не подойдут. Причем подавляющее их большинство до сих пор думает, что Тойоты собирают в Японии, Фольксвагены - в Германии, Киа и Хёндэ - в Корее.

...

Dr. Bolen
Так мы же как лучше хотим, глаза открыть, что есть плохо и хорошо))
Благими намерениями, устлана дорога в ад...
Может так случится, что глаза не у нас, а у вас закрыты.
Мой отзыв: Лада Веста 2017

Из России
ТС поздравляю тебя с покупкой. Ваз уже не тот что раньше, тем более от ваза там немного осталось, ездить будет не хуже других иномарок. Хз как едет 1.6 с роботом, но 1.8 в принципе идет не плохо. У меня отец купил Весту в этом году точно такого же цвета, в живую смотрится абалденно. Он брал в самой жиробасовской комплектации, правда хотел тоже с роботом, но была только на механике. Коробка приятно переключается, ход рычага маленький, машина приятная, но за ту цену которую сейчас просят себе бы не купил, уж слишком дорого для ваза. Удачи на дорогах
Не страхуйтесь люди в Росгосстрахе, от этой компании не дождешься страховой выплаты
Не держите людей за идиотов,все прекрасно знают где собрана их машина,езжу на KIA собрана в Калининграде,но сборка с ВАЗом не сравнить,просто контроль за качеством другой,там же и BMW собирают совсем не немцы
Тоже заметил, что в основном ругают эту машину те люди...у которых нет денег на ее покупку, а если из кто то все же берет, то первый вопрос: а почему не Рио/солярис/поло/рапид? Вот это же нормальная машина, а Веста это *амно, это же автоваз, да у мен была 2108 85 года гнилая за 30 тысяч рублей и она ломалась и и.д.
Александр Поляков
А вы что сравнивали, 20 лет работаю в автомастером, что корейцы, что немчы, да и остальные, косяков полно,
Алексей
Buh_nsk
Это и есть нормальная машина,только за адекватные деньги.
Вот с чем полностью согласен - ничего не нужно докупать!
У меня Веста люкс 2016 года. Купили только ковры в салон и багажник. Больше не нужно ничего. Всё уже есть.
Нет уж только новая а в эту проперженную иномкрку нет

IlyaR
да чо уж мелочится - сразу с премиумом!.
SUV Japan
Александр Власенко
Верно "В+"
Александр Поляков
Не знаю за кого вы себя держите. Я людей ни за что и ни за кого не держу. Каждый сам делает свой выбор.
Ещё они любят надёргать из интернета всякого фейка и вставлять его в каждый отзыв о Весте.
Александр 790
IlyaR
ты в своём уме про Д класс, ты серьёзно? Д от слова даун наверное походу!
Вот с чем полностью согласен - ничего не нужно докупать!
У меня люкс-мультимедиа, тоже 2016 года, 1,6 механика. Пробег больше 30 тыс. км. Всё родное, работает штатно, замечаний пока нет. Как у Вас машина себя показала за 2 года? Просто любопытно.
Диман
IlyaR
Ее только с мерседесами сравнивать.
Поздравляю с покупкой, левая нога - правая рука ))). АМТ слегка проигрывает в комфорте гидротрансформатору и вариатору, именно в разрыве тяги при переключении при разгоне. Но зато выигрывает в цене , эксплуатации, обслуживании и ремонте. Пол года владею вестой АМТ - ни грамма не жалею.
Олежа Дунаев
Амт ещё и на трассе у них выигрывает
нищий
...
При чём тут "зимний режим" для троганья на скользкой поверхности, "ползущий режим" для тошнения в пробке и прочие режимы, если мне надо в гору (в прямом смысле) на перекрёстке под знак "Уступи дорогу" успеть в разрыв потока на главной дороге вклиниться, не создавая им помех, а себе нервной ситуации, а машина этого не может на данном типе трансмиссии, продавливаешь газ, она набирает обороты до 5000 и плавно выкатывается на перекрёсток? Это хорошо, когда таких мест 1-2, а когда весь город на горах и горами окружён - что делать? Лучше обычная "механика", чем этот робот. Повторю, на относительно ровной дороге вопросов к нему нет.
Новороссийск
Тоже так думаю, надо же чувствовать, что "свой Солярис лучше АвтоВАЗа". Кстати, было недавно 2 ДТП с Вестами у нас - 1 лобняк Веста седан против новой Киа Рио, в Рио мужик погиб, в Весте двое с переломами (у пассажира рука, у водилы нога), и Веста универсал в Камаз поворачивающий влетела, сама в "тотал", люди живы. ИМХО, эти "натуральные тесты" показывают, что Веста, пусть немного, но безопасней бюджетных корейцев Рио-Соляриса. Лично у меня опыт вождения следующих авто: Вольво S40 2008 г.в., Киа Рио 2017 г.в. (рабочая), Киа Сиид 2018 г.в. Конечно, Весте далеко до Сиида или Вольво, но вот с Рио они практически идентичны по удобствам и исполнению, сидя в Весте на тестдрайве, мне порой казалось, что я еду на рабочей Рио. В общем, единственный минус для меня - работа "робота" АМТ. Если бы встала необходимость брать машину из этой ценовой категории и непременно новую, взял бы себе Весту SW Кросс на механике практически без сомнений.
Fireмan
Благими намерениями, устлана дорога в ад...
Может так случится, что глаза не у нас, а у вас закрыты.
Может нет и ада
Ведёт слепой слепого
все может только Лада
Она же Веста-вестник

Готов ей оды петь, жаль купить не могу((
DeepDive
Несомненно речь идёт о конкуренции в своём классе и среди новых автомобилей.

Китаезов забыли)))

DeepDive
Три месяца на весте с роботом, после семи лет на механике вообще не вижу минусов у робота перед мкпп. Для особо скучающих по механике тут есть ручной режим, который ни чем не хуже механики, а вот рука и нога отдыхают от бесконечной дерготни.
in the dark
DeepDive
круто! я так понимаю сама коробка сварена хорошо? держит удар..
Китаезов забыли)))
Да вроде таких тут ещё не встречал. Может пропустил?
Константин
Из всех отзывов про "ВАЗЫ" ваш самый конструктивный и максимально приближен к реальности Только 5.
Олежа Дунаев
Очень Сомнительно ваше утверждение что АМТ выигрывает в эксплуатации . Поломки АКП очень редкое явление и на большинстве машин (кроме пежо) АКП как правили вообще ни доставляют хлопот на протяжении всего срока владения машин,про АМТ так сказать нельзя .
Константин
Да всё наоборот у кого нет денег в первую очередь покупают автомобили ВАЗ потому что на них кредиты льготные дают и всякие гос программы типа утилизация . Честно:: вот жалко отдавать "кэшом" 700 000 руб за авто с вонючим пластиком и гудящей трансмиссией. За эти же деньги при желании можно выбрать в хорошем состоянии пробежный авто выше классом ,пусть ему и будет 5- 8 лет. Но согласен что Веста уже больше похожа на Машину чем Калины и Приоры.
Константин
Это Ваши мысли или факты?
Давайте посмотрим официальную статистику 2017 года.
1 место - КIA - 19%,
2,3 место - LADA, BMW - по 8%,
4 место - HYUNDAI - 7,5%,
5 место - AUDI - 7%,
6 место - MAZDA - 4%,
7 место - FORD - 3%.

Vladimir Podolsky
Нет уж только новая а в эту проперженную иномкрку нет
Не всю жисть же будешь ездить, продавать же будешь? Сделай как все водители иномарок-Пропердишь перед продажей? Двигатель с коробкой сломаешь? За подвеской следить не будешь? На 3 части разрежешь и на шпатлю соберешь?
так можно взять с двиглом 1,8 и коробкой от рено, которая не гудит

Да вроде таких тут ещё не встречал. Может пропустил?
Китай-автопром

Константин
Это Ваши мысли или факты? Давайте посмотрим официальную статистику 2017 года. Доля новых автомобилей, приобретённых с помощью банковских инструментов расположилась следующим образом: 1 место - КIA...
на 1 месте ВАЗ 14.5% потом Рено 13.5 потом Ниссан 12.5
Если сложить то Холдинг "РЕНОНИСАНВАЗ" = 40.5%. Что подтверждает моё мнение .
Да и в принципе расклад долей по производителям ни чего не меняет у кого есть деньги покупают Ауди или Мазда,Тойота у кого денег меньше или нет покупают ВАЗ ,РЕНО ,Киа,Хундай (т.е Бюджетные машины по гос программам)
Константин
Цифры для статистике кривинкие какие то у вас, статья в которой вы их прочитали сомнительного происхождения )) в 16 году когда я готовил статистику для аналитики в банк по итогм 15 года,расклад был такой...
Да, в 15 году ВАЗ был на первом месте. А в 17-м уже Киа. Такие вот "пироги".
Чудо инженеростроения, безопасная, не ломающаяся и ликвидная.
Ну да, ликвидная. вот тут так и написано
Готов ей оды петь, жаль купить не могу((
Ну как сможете, вэлком! 👌
А много на амт наездил? Вроде как знаток утверждаете
так можно взять с двиглом 1,8 и коробкой от рено, которая не гудит
Когда АКП нормальный и пластик не вонючий тогда можно будет посмотреть . Так машинка ни чё но ещё бы чуть чуть.
Китай-автопром
Владельцы китайских автомобилей, как правило, толерантны к чужому выбору. С советом чегонадобылобрать редко лезут в чужие отзывы.
Че в нем странного

Лучше подержанную иномарочку, можно и кроссовер
Ага счас, на б/у уже накатался.
Buh_nsk
Че все такие умные,или у кормушки сидиш.
moroz040203
Не у все присутствует вой,у мене 16года ,тишина.
И это правильно.
Сергей 74
Это точно ,у мнея тоже не че не трет ине выбирает,поклеп.
Чем же он странный
У меня веста люкс мультимедия 2016г., на ручке, с климатом и 4 подушками безопасности. Пробег уже 67000км. Ничего не сломалось, как все хейтеры предрекали. Машиной доволен.

Ну не знаю... В отзывах про китайцев почитаешь, а там что угодно купить лишь бы не таз. Хотя да, в отзывах про лады редко склоняют к китай-авто
Константин
5-8 летний авто классом выше будет с пробегом за 200000км. Восприниматься он будет, как пылесос, откачивающий деньги у владельца. И не говорите, что у них пробег по 40000-60000км.
OFA

Акмолинская область
Buh_nsk
Это далеко не самый хреновый выбор среди современной фольги.
Канск
Сейчас придет Александр кверт, и объявит вас фэйком! Как и меня уже, обьявил))) он то знает, что и у вас, и у меня уже всё-все сломалось. И двигатель уже раз по пять поднимали и в багажник клали)))
Я почему то так и думал))
jack99
У себя в отзывах пусть что угодно пишут. Это их право и их выбор.
А много на амт наездил? Вроде как знаток утверждаете
Было дело ездил. Не понравилось вообще.

Продажа Лада Веста 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta