Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

Трансмиссия:механическая
Кузов:Седан
Пробег:6800 км
Название:люкс-мультимедиа
Сразу же перед началом бортового журнала хотелось оговориться, что уже на протяжении 18 лет я ездил  на автомобилях ВАЗ. Это были 21102, 21114, 2172 приора. По выходным иногда передвигаюсь на отцовском стареньком Pajero III. Приору хотелось бы уже обновить. Основная причина смены автомобиля, тесный салон. Для меня это критично.  И машину хотелось новую. Побродив с семейством по автосалонам, почитав обзоры и сравнив X-ray и Vesta выбор пал на Vestа . Оговорюсь, что пишу латиницей не от большой к ней любви к иностранным буквам, а именно по тому, что ВАЗ усиленно уточняет, что модель называется именно так. Модель выбрана. В наличии есть почти все комплектации, осталось сделать выбор.
Сразу же хотел отметить маркетинговую политику АвтоВАЗа . Она очень хитро простроена. Моим первым желанием было приобретение автомобиля в минимальной комплектации с кондиционером, а потом уже дооснастить автомобиль требуемым. Скорее всего, этот ход в умах маркетологов  был просчитан. ВАЗ предлагает допопции по цене рынка и еще чуть-чуть приятного сверху.  Следующая, после минимальной,  комплектация  уже предполагает в себе парктроники и  магнитолу. Казалось бы, я могу это прекрасно поставить самостоятельно, но в нагрузку к этому комплекту предлагают еще и сиденье, регулируемое по высоте.  Сделать это самостоятельно очень накладно. К примеру следующая комплектация уже оснащена литыми дисками, казалось бы диски -не проблема, но по цене комплекта дисков, тебе дают еще и лобовое стекло с подогревом. Ну, и так далее. В итоге,  жадность была побеждена и автомобиль приобретен в максимальной комплектации. Лично меня купила камера заднего вида и круиз-контроль. Вот захотелось мне круиз.
Приобретение автомобиля тоже было весьма комфортным. Рассказали и показали все. Перед тем, как отпустить меня на улицу в самостоятельное плаванье, менеджер проконсультировал по назначению всех кнопок. Рассказал о работе всех опций. Дал полную консультацию. Итак, все формальности закончены. Мне вручены ключи от Лада Vesta в комплектации люкс-мультимедиа на механике. В требуемом мне цвете.
Теперь по ощущениям и впечатлениям. После приобретения каждой новой машины я понимал, что в принципе ничего нового я тут не увижу. Просто обновляю автопарк. Но в каждой новой машине добавлялось интересных опций, и росло качество. Сев в новую машину я понял, что это другой автомобиль. Это не то самое 10-е семейство из 90-х. В кои-то веки я смог сесть так, как мне удобно, а не как получится. В принципе, сидеть просторно, не хуже чем в паджеро. Порадовала регулировка руля по вылету. Понравилась регулировка сиденья по высоте. Еще хотелось бы отметить, что ткань сидений улучшается от старта до люкса. Расположился удачно. Зеркала позволяют видеть практически всю ситуацию. Но вот передняя стойка лично мне иногда закрывает обзор. Присмотрелся внимательно, визуальное расстояние до объекта в салонном зеркале и в боковых,  отображается по разному. На приоре так же было. До дома добрался. Утром стартую к дочке в летний лагерь. Машину не разгоняю особо. На педаль давлю нежно. Машина радует отзывчивостью, но динамика слабовата. Нужно было резко прибавить, прибавил - машина послушно набирала скорость, но как мне показалось не очень охотно. Спишем на обкатку? Приора вообще тупила на первых 3-5 тысячах пробега. Шумоизоляция - однозначно лучше. Управляемость. Да фиг его знает, руль крутишь - она поворачивает. Хотя надо отметить реагирует машина достаточно остро. Расположились вполне комфортно. Автомобиль гораздо шире. В приоре практически соприкасался плечами с супругой. Здесь сидим вольготно. А вот и первая яма. Бам. Скорость небольшая. Удара нет. Но…передний диск замят, а колпачки, прикрывающие болты диска улетели в неизвестном направлении. Когда спросил их в магазине запчастей дилера, они оказались в наличии. И я понял, что далеко не первый кто их спрашивает. Панель приборов весьма информативна, но только в части стрелочных приборов, ко всем электронным показаниям надо присматриваться. И цвет невыразительный. Чтобы рассмотреть нужно включать габариты, а машина оснащена ДХО. Смутило отсутствие регулировки яркости подсветки приборов. Может быть просто не нашел. Еще было интересно, для чего в приоре стоял датчик света если ДХО не были установлены? На этом авто все работает достаточно корректно. Стемнело, свет включился, рассвело, выключился. Удобно. Раньше бывало, что габариты оставлял включенными. Сейчас можно не париться. Бортовой компьютер кроме привычных функций еще и показывает напряжение бортовой сети. Раньше этого не было. Головное устройство отдельно описывать не буду, но менеджер в салоне пояснил, что возможности выхода в интернет у нее нет. Так что пробки отображаться не будут. Полез читать, если свой смартфон поставить как раздатчик вай-фая, то и выход в сеть появится. Но как я понял,  для Челябинска пробки отображаются не корректно. Надо обновить карты, якобы будут и камеры отображаться. Еще не заливал обновления.
Кондиционер-исправно гонит холодный воздух, при окружающей температуре в + 30, салон остывал достаточно быстро. Полез читать инструкцию и выяснил, что в комплектациях люкс установлен климат-контроль, но у меня обыкновенный кондей. Написал вопрос в поддержку, ответили, что инструкции уже напечатали, а климаты еще не ставят. И устанавливать их можно только на заводе. А в икс-рее, в максималке уже есть. Еще одна особенность-ответ техподдержки в течении 3-4х часов. Радует. Кстати через неделю после покупки позвонил менеджер с АвтоВАЗа и поинтересовался все ли мне рассказали, все ли показали?
Что еще необычного? Первая заправка, попросил до полного… Сначала напугался, счетчик на бензоколонке уже показывал, что залито 45 литров, а еще есть куда лить. Выяснилось, что бак тут 55 литров. Гы. Компьютер показал, что запас хода на сейчас на 800 км.
В дождь не смог сразу настроить обдув стекла. Предательски запотевало. Пришлось включить кондей и направить на стекло. Сам при этом слегка подмерзал. Категорически не хватает стеклоочистителя заднего стекла. На «хетче» и «универсале» были…
Багажник впечатлил. Мечта садовода. Влезть может много чего. Впереди поездка на 400 км. Буду проводить испытания круиза. Замер расхода, ну и прочего. Пока все.

Можно и притопить слегка. Динамика откровенно улучшилась. 2. Как мне показалось, автомобиль склонен...
Доброго дня всем. Решил продолжить отзыв. Или бортовой журнал. Кому как будет удобнее. На одометре...

27.09.2016Carrozzeria

Алтай. Заринск.

Ну, с Богом!!!!!!!!!!
Вот смотрю я на вас и думаю- ещё выпить??? Или вы уже мне нравитесь ......
27.09.2016lider.10

Ждем дополнений по эксплуатации. Цены на запчасти близки к иномаркам?
Проектирование и монтаж АПС, СОУЭ, СКУД, ОС и т.д. Новосибирск
27.09.2016Андрей И.

lider.10:Ждем дополнений по эксплуатации. Цены на запчасти близки к иномаркам?

27.09.2016Андрей И.

5. Дополняй.
Удачи.
Самый потрясающий авто в мире ....
27.09.2016Skorin

Белгород

А брызговики на автомобили уже не устанавливают? А то некоторые особо ретивые Гайцы так и норовят за это придраться, хотя когда скажешь им, что конструктивно не предусмотрены, очень расстраиваются ))
27.09.2016Focus_nik

Липецк

Цена вопроса?
27.09.2016Владимир
Горно-Алтайск
27.09.2016maks22

Удачи в дальнейшем
через три года вторичка рухнет от этих"шедевров"
27.09.2016Philozow

Поздравляю! Удачи!
27.09.2016Витамин Ю

Майкоп

Так чтобы не мёрзнуть,печку вместе с кондёром кто-то не позволил включить???
27.09.2016Синед55

Вам, что заняться не чем?! Купил и сразу по клавиатуре отзыв отстукивать!
27.09.2016Sтарик

Поздравляю с покупкой,я сам присматриваюсь к весте,но пока моей гранте 7 месяцев,если сейчас продавать,много денег потеряю!
Мой отзыв: Лада Приора 2008
27.09.2016дамир
27.09.2016СерегинСС

Синед55:Вам, что заняться не чем?! Купил и сразу по клавиатуре отзыв отстукивать!

Да. Именно сегодня выпало свободное время. Дополнил отзыв и попытался его опубликовать. Но Вы его прочитали и даже прокомментировали. Тоже не особо заняты, да?
27.09.2016ПуЦиК

Усолье в Сибири

Андрей И.:

Самый раз))).
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003
27.09.2016Сергей
Дзержинск
Багажник впечатлил. Мечта садовода.

Мечта садовода Веста-универсал, но нам подсовывают седаны, как представителям развивающихся стран.
27.09.2016СерегинСС

Владимир:В других отзывах писали про мягинькие диски которые гнутся на любой ямке и про домкрат, которые очень слабенький.. А так отзыв ни о чем.. Это скорее впечатления от нового автомобиля.. Проехайте на ней хотя бы тыс. 70 потом напишите..

Если проеду, то обязательно напишу. Я так понял, что формат сайта разрешает ведение журнала. От начала эксплуатации и до края... И да, я не скрывал, что это скорее впечатления о новом автомобиле
27.09.2016ПуЦиК

Усолье в Сибири

Норм машинка. Только не понравился интерьер, какое-то чувство дешмана и мультяшности, ну и ценнег конский.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
28.09.2016DAvolniy

Астрахань

Суровые дороги у вас в Челябинске. Яма - и сразу диск замят.

60-70 по расскисшему грунту это не каждый раллийный гонщик одолеет. Видимо вам просто повезло .. Меня на новой резине на 10 км/ч таскало словно по льду. Расскисший грунт - коварная вещь!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

28.09.2016ПАЛАСИО

Ерсубайкино

Удачи.
Продам уши от мертвого осла.
28.09.2016VIK134

Волгоградская область

По дополнению:
п.2 Раскачка на неровном асфальте при нормально загруженном задке и на хорошей скорости(более 110) есть, п.5 у меня тоже были моменты -да система стабилизации работает. п.4 это по ходу детская болезнь, п.14 на мой взгляд незаменимая вещь, у меня к сожалению отсутствует.
Пищи ещё.
28.09.2016VIK134

Волгоградская область

Вернее пиши.
28.09.2016Синед55

СерегинСС:

Сел отзыв читать, а его нет. Перечитал еще раз рекламную брошюру автоваза. Поездите, пройдите хотя бы пару ТО, что то отремонтируйте, появится информация о стоимости и доступности з/ч и т.д., и т.п..
28.09.2016Игорь
Интересный отзыв. Машина выделяется в потоке, с интересом смотрю на сие творение. Визуально не нашел таких сильных огрехов в дизайне, вполне удачная модель. Каждая машина имеет право на существование. Ну а злопыхатели всегда найдутся. Мне конечно больше нравится X-ray, но только когда будет полноприводный. Автор вызывает уважение, не навязывает свое мнение об автомобиле, благодаря вот таким первопроходцам можно узнать об эксплуатации и сделать выбор. Удачи в эксплуатации!!! Насчет конского ценника полностью согласен. Ставлю 5!!!
28.09.2016саша жабин
Волгоград
александр власенков:через три года вторичка рухнет от этих"шедевров"

Да так же как и от мыльниц типа риополосолярисов)))

28.09.2016Leha
Стрежевой
В Этом цвете линии изгибов плохо видны .Из за Этого кажется округлой формы ,что играет на руку по моему мнению для машины)))

28.09.2016Сергей 74

28.09.2016александр поляков
г. Междуреченск (Кемеровская область)
Вячеслав Козлов:Самый потрясающий авто в мире ....

Да...смешно
28.09.2016нищий
Сергей 74:Поздравляю! НО если тебе нужен был круиз и камера заднего вида -то она есть в комплектации комфорт + мультимедиа за 616 тыс., (это с ценой цвета) и не зачем было брать максималку.

28.09.2016Aleks-86RUS
очередное русское зубило...
28.09.2016СерегинСС

Не было в наличии в этом цвете таких комплектаций. Либо просто комфорт, либо просто люкс

28.09.2016Сергей 74

нищий:
630 тыс без цвета цена минимальная.

Да с чего? Сам брал недавно за 616 черную, комфорт+мультимедиа!

28.09.20166376974
дамир:Покупают только те кто катался на тазах ранее. И кромя таза не мог себе позволить иномару. Во всём мире развита система аукционной торговли. Только наш российский мужик хает и смеётся над помойками с четырьмя колёсами и правым расположением руля. Тут Задорнова не хватает. Российский народ любит посмеяться как над нами так и над другими . Отдать 650-700 кусков за таз!!! Лучше мир посмотреть не через экран телевизора с самой весёлой передачей с Прокопенко. А своими глазами! И понастоящему. Ведь живём мы один раз. А вкладывать кровью и потом заработанный бабос в то что через пять лет начнёт гнить и разрушаться это неправильно. Тот же хюндай или шкода это ещё можно назвать машиной. Хотя бы даже потому что незагниёт.

Вы не правы, солярис через год уже цветёт, а через полтора-два года уже крупные жуки появляются в районе стёкол. Благо красят по гарантии)
28.09.2016СерегинСС

Оно же как? "кесарю - кесарево, слесарю-слесарево"
28.09.2016СерегинСС

DAvolniy:Суровые дороги у вас в Челябинске. Яма - и сразу диск замят.

Да там вообще непонятно все получилось. Была дорога с остатками асфальта, которая резко кончилась. Вот просто срезали. Ночь, луж нет, и чую я, что машину понесло и грязь из под колес полетела. Так что 60-70 это моя начальная скорость. Потом гасил

Синед55:

Как Вам сказать... Я посчитал, что кто-то хочет купить такой автомобиль, поэтому и написал о комплектациях и о их стоимости. Сделал своеобразный ценовой анализ. Вам это не нужно, возможно нужно кому-то. Впечатления от продажников АВТОВАЗА скорее порадовали, почему бы их и не отметить в своем отзыве? И по поводу "трэша" с описаниями ремонтов, поисками запчастей и прочими ужасами, искренне надеюсь, что не придется писать. Так а если придется, то и дополню.
28.09.2016dimasur86

интересный отзыв, сразу видно что автор высказал свое личное мнение, которое довольно часто не совпадает с мнениями других

29.09.2016Климов Алексей
Про саляри и шкоду насмешили отдуши.....))) это не машины а названия. Веста и больше по салону и выше просвет дорожны!!! Само то для россии !! Диванные придурки и могут про салярисы писать...
06.10.2016Валерий
нищий:

630 с роботом

11.10.2016Сергей
Дзержинск
Андрей И.:
Ещё наверное рановато про з/ч спрашивать))

После покупки уже поздно!
Я считаю, что еще на стадии подбора будущего автомобиля стоит интересоваться тем что называется "стоимостью эксплуатации".
Сколько к примеру стоит комплект тормозных колодок? Как часто какое масло заливать? И т.п. А то в дальнейшем может оказаться, что автомобиль приобретавшийся, как бюджетный начинает тянуть деньги, как престижный.
Не мешает поинтересоваться где и какие СТО обслуживают данную модель, чтобы потом не гонять за тысячу верст, дл простейшей перепрошивки или хитрой регулировки каких то узлов.
Короче, как сказал один политик(бывший боксер)А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать.

23.10.2016юрий
Симферополь
сравнил соляриса и ведро с болтами собранное кривыми руками иногда по пьянке
29.10.2016EGOR
юрий:сравнил соляриса и ведро с болтами собранное кривыми руками иногда по пьянке

Солярис и есть ведро, и собран теми же руками и даже иногда по пьянке.
07.11.2016DenM@rk
Черногорск
Присматриваюсь к Лада Веста.
09.11.2016manauto

Мне кажется, что наши стереотипы так сильно засели в нас что ничем нельзя вытравить. И да же когда наши что то сделают реально достойное, найдутся те, кто скажет что наше это *****. Я на жигулях ездил лет 20 назад, но считаю что вазовцы молодцы. Наконец то завод начал выпускать то, что нравится людям. Пусть так и будет. А то ещё с времён Петра некоторые бояре считали что все заморское хорошо а наше *****.

21.11.2016Auris_Hybrid793

Долгопрудный

6376974:

моему уже 2 года. Все норм. Что делаю не так?

21.11.20165990040

5990040:Почему то вспомнилось "техника в руках индейца (дикаря) - груда металлолома". Может в большинстве своем решающий фактор проблем с автомобилем не столько производитель, сколько прокладка между рулем и сидением. Споры о преимуществах Весты, Рио, Соляриса, Рапида, Поло бесконечны. Сколько людей, столько и мнений. Можно любой авто ушатать и сгноить за пару лет, а можно за десять лет эксплуатации при должном уходе сохранить автомобиль в идеальном состоянии независимо от марки. По лету вызвал такси, на вызов приехала короткокрылая девятка бежевого цвета (по ощущениям цвет родной). Когда ехал в ней, было ощущение, что это авто премиум класса (ни одного сверчка и стука, шумка, как в Камри, кожаный салон. Честно, был в шоке. Вот что делают хорошие руки. Коммент никому не в упрек и не в намек, просто "мысли вслух".

мда ( Но за девятку не просят столько денег.Хотелось бы за такие деньги и уровень чуть выше. Так что пример не корректный.Можно было и уменьшить ценник.
23.11.20165990040
Пример корректный. Речь не о цене, а о том, что в разных руках одинаковая техника выглядит по разному. Что касается цены, если есть спрос, зачем делать уценку...

Т.е. за спортаж 1,9 млн это нормально за рио-900 тоже нормально, а 700 за весту много?
Мой знакомый который начинал свою карьеру водителя с иномарок причем совершенно разных годов и марок то есть судить о авто может не по наслышке,лет примерно пять назад пересел на ваз и ни сколько не жалеет для ежедневной эксплуатации среднестатистического человека самое оно,с запчастями и обслуживанием проблем никаких нет а если руки не из задницы растут то и самому отремонтировать любую поломку вполне по силам.И на вторичном рынке авто всегда ликвидны так что кто тут дураки кто умные еще можно поспорить.У меня лично гордость японского автопрома HONDA и поверьте на слово улыбаюсь от владения сим агрегатом очень редко а точнее в перерывах между ремонтами.
26.11.2016!Анатолий!

Витамин Ю:Так чтобы не мёрзнуть,печку вместе с кондёром кто-то не позволил включить???

Так то кондер при отрицательных температурах не включается к Вашему сведению. Ну это у нормальных машин, а про Vesty не знаю, может т.к.машина русская и в холод включать его научили на заводе.

Продажа Лада Веста