Отзыв автовладельца Лада Веста 2016

Расход топлива:9.5 л/100км
Пробег:4300 км
Лада Веста как семейный автомобиль

Всем добрый день,
Хочу рассказать нашу историю покупки Весты и наши впечатления от этого автомобиля.
Мы искали семейный новый автомобиль стоимостью до 650000 рублей. Наверное, главным критерием для нас было пространство внутри: нас четверо, я, жена, сын и дочь, поэтому места хотелось побольше. Я понимал, что за такие деньги новую особо просторную машину не купишь, поэтому нужно было выжать максимум из того что есть :)
Вторым критерием был автомат, жена не умеет ездить на механике, поэтому тут без вариантов.
Конкуренты при выборе были классические:
Skoda Rapid
Kia Rio
Hyundai Solaris
VW Polo Sedan
Поддержанный Renault Duster

Skoda сошла с дистанции из-за цены, 710000 на автомате пустая, хотя очень нравилась, и багажник большой.
Rio и Solaris не очень нравятся дизайном плюс маленькие внутри
Duster сам по себе не очень понравился, и не хотелось связываться с б/y
Polo Sedan - все хорошо, но чуть подороже и клиренс не такой высокий

Веста же, в первую очередь, взяла внутренним простором. У меня рост 190 см и я сам за собой сажусь с комфортом. Количество места можно увидеть на фото задних сидений, водительское кресло настроено под меня. Так что мы вчетвером помещаемся хорошо. Еще очень нравятся сиденья, они из качественного материала и удобные. В принципе за проектом "Веста" я следил давно и она мне очень нравилась по дизайну, как внутри, так и снаружи. Так что, когда я сел внутрь, ожидания оправдались.

Больше всего нас в Весте смущал робот, уж больно противоречивые мнения о нем были, кто-то писал, что нормально, кто-то что ездить невозможно. Для нас все определил тест драйв, мы сели, покатались, и убедились что робот работает вполне нормально, хотя конечно классический автомат или вариатор лучше.

Мы выбрали комплектацию Luxe без мультимедиа, не перевариваю я эти сенсорные экраны :) Перед тем как сделать окончательный выбор думали между колесами 16(комплектация Luxe) и колесами 15(комплектация Comfort), 15 вроде бы как практичнее, но красота взяла вверх и мы выбрали 16 :) В итоге эта комплектация обошлась нам в 630000 руб.
Что еще нравится в Весте, так это то, что она идет в полном "фарше": датчик света, датчик дождя, парктроник,  магнитола с Bluetooth, поддержка поясницы, регулировка руля, 2 подушки безопасности и конечно самое главное - подогрев лобового стекла, это просто вещь, 3 минуты и никакой наледи.
Кстати, добавлю свои 5 копеек про подлокотник, его ругают все кому не лень, но по мне с ним лучше, есть куда руку положить, так что я рад что он есть, хоть и кривой :)

Из допов купили коврики и антикоррозийную обработку днища. Коврики хорошие, с высокими бортами, вода не выливается, единственный недостаток, они не крепятся к полу и поэтому все время норовят уползти вперед, приходится поправлять.

Также хочу отметить  багажник, достаточно большой, чтобы в него поместилось все необходимое, включая коляску. В багажник я сразу купил резиновый поддон Agatek на exist.ru, он мне не очень понравился, слишком тонкая и мягкая резина, я думал он потверже будет, но главное он свою функцию выполняет: спасает багажник от грязи, когда есть коляска это очень важно.

Теперь расскажу, что не понравилось за время эксплуатации:
Первые несколько месяцев скрипели какие-то резинки в передней подвеске при прохождении лежачих полицейских, потом сами перестали. Как я понял, это у них массовая болезнь.
Скрипят колодцы со спидометром и тахометром, при чем первые две недели все было в порядке, потом было громко, сейчас почти не слышно, дилер конечно же сказал, что это не гарантийный случай :) В интернете нашел видео, как это исправить с помощью антискрипа, но разбирать переднюю панель так и не рискнул пока....
Когда едешь на заднем сиденье чувствуется не очень хорошая шумоизоляция, слышно задние колеса
Не нравится, как подвеска отрабатывает ямы, как будто "бухает"(ударение на первый слог), зато очень приятно ездить по трассе, там машина чувствует себя прекрасно
Робот...конечно же поттупливает,потом привыкаешь, после нескольких месяцев стал лучше, видно адаптировался, но, повторюсь, ничего критичного, можно спокойно ездить. Два раза робот сошел с ума и не хотел переключаться после первой, вылечилось переключением в ручной режим и обратно
Коробка подвывает на первых двух скоростях, про это по моему уже все знают :)

Особо еще хочется отметить высокий клиренс, очень радует, паркуемся впритык к любым бордюрам, зимой хорошо во время наледей.

Средний расход по городу, на короткие расстояния, 9,5 л

Масло буду менять на 8000, до 15000 ждать не буду.

В общем машиной мы очень довольны, несмотря на некоторые косяки.

Надеюсь этот отзыв будет полезен людям, выбирающим семейный автомобиль,или просто интересующимся Вестой.

По возможности отзыв буду дополнять.

В октябре, в последние дни с хорошей погодой, поездили немного по проселочным дорогам. Это был первый...

26.09.2016Андрей Стрюков
Северодвинск
Нормально... Удачи!
26.09.2016синтез

Удачной эксплуатации! 5
26.09.2016LEGR
Нижний Новгород
Нормально. Но салон в корейцах, приятней намного.
26.09.2016Hadzhi

подМСКовье

Птичка прикольная, но выглядит травмоопасно.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
26.09.2016vvzh

27.09.2016максим
Белово
НОРМ..УДАЧИ!!!
27.09.2016Philozow

Hadzhi:Птичка прикольная, но выглядит травмоопасно.

Это наш Филин, кочует из машины в машину уже много лет, что-то типа сторожа-талисмана :)
Мой отзыв: Лада Веста 2016
27.09.2016Philozow

vvzh:А почему такой пробег маленький - 4000 за 8 месяцев? 500 км в месяц всего. Интересно было бы про робот поподробнее узнать, как он зимой при буксовании в снегу или в пробках себя ведет на малых скоростях, на парковке. Очень уж противоречивые отзывы. Насчет панели - разбирайте, не бойтесь, в интернете полно роликов что и где откручивать. на гарантию это не повлияет, зато будете ездить на новой ТИХОЙ машине.

Пробег маленький потому что машина в основном ездит только в детский сад и в магазин :) Изредка бывают дальние поездки, надеюсь со временем будем больше путешествовать.
Про робот ничего особенного добавить не могу, в пробке едет как обычная машина, много не буксовал пока еще в снегу :)
27.09.2016maks22

Удачи в дальнейшем
27.09.2016vvzh

Philozow:

Так в пробке-то советуют на нейтраль ставить. Это так? И другой вопрос - как дозировать тягу при парковке, можно ли по сантиметру перемещаться или рывками получается?
27.09.2016vvzh

Просто сам посматриваю в сторону отечественного автопрома с роботом, так как супруга не приемлет механику
27.09.2016Алекс
Курган
Таз рулит
блажен-кто уверовал.
27.09.2016Meninblack

LEGR:Нормально. Но салон в корейцах, приятней намного.

Ох не сказал бы... У самого Кореец
27.09.2016Meninblack

Кошмар),как можно ездить с такой лабудой,которая занимает кучу обзора и в глаза лезет.Мягко говоря перебор какой то... И я еще сетовал на приятеля что у него полно висюлек каких то с салоне..У него еще оказывается норм). Я Вам завидую,значит вы очень спокойный человек.Я бы такую хрень уже выкинул к черту))
27.09.2016ikuyanov

Ульяновск

Отзыва нет, 630 000 за жигули на роботе это конечно жесть...
Если вы говорите что работает адекватно попробуйте отпустить газ и просто катиться. На автомате без проблем, робот замучает рывками.
В гору просто ужасно, сам дром об этом в блоге своем писал
27.09.2016макс
27.09.2016александр поляков
г. Междуреченск (Кемеровская область)
27.09.2016Meninblack

ikuyanov:Отзыва нет, 630 000 за жигули на роботе это конечно жесть...
В гору просто ужасно, сам дром об этом в блоге своем писал

Сейчас калина на роботе стоит 570 ...
27.09.2016VasiliNS

27.09.2016Vladimir VLZ

Волжский

А потом с такими пробегами нахваливать будудт, я вот на своем динозавре наооборот за 4 месяца 8 тыс пробелажал
27.09.2016Meninblack

VasiliNS:Я понял задумку конструкторов робота Весты, тут вместо рычага МКПП в пробке можно качать птычку))) Удачи на дороге!

Конструктивно,Орёл в конструкции не идёт.Это Доп.Опция.
27.09.2016MVA2015

Жигулевск

александр поляков:Вроде где то читал что на Весту и Хрей хотят, в недалеком будущем,ставить АКПП.С роботом я бы брать не стал

- лет через двадцать :))
27.09.2016Yxta

Ну никак не могу понять, как седан может быть семейным автомобилем
Обыкновенная поповозка и абсолютно бесполезная. Семейный автомобиль это ларгус и подобные универсалы и минивены.
Если хотите помочь, то просто не мешайте.
27.09.20166376974
Yxta:Ну никак не могу понять, как седан может быть семейным автомобилем

Минивены это конечно хорошо, но В весте багажник более чем приличный. И места сзади много, так что ребёнок сидит и болтая ногами в спинку сидения не стучится). Для семьи самое то, особенно если от универсалов подташнивает)
27.09.20166376974
"Мы выбрали комплектацию Luxe без мультимедиа, не перевариваю я эти сенсорные экраны :)"
Напрасненько. Я, вот, ненарадуюсь) тут тебе и круиз, и ситигид, и мультируль, и камера. Всяко поудобнее обычной магнитолы.
27.09.2016Alex1234567

Alex Diver:Зр пишет что сцепление на роботе дохнет через 20 тыс км. Так что АМТ хлам как и предрекали.

На пробег Дромовской Весты посмотрите на главной странице, а потом найдите в блоге что-нибудь про сдохшее сцепление.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Моя веста прошла с конца февраля 15500 и ТО-1 проблем нет( завод по гарантии стойки стабилизаторы меняет, контроль за этими машинами приятный и суетной, но и мы должны делится с заводом этими проблемами и все подтягивают в уровень ) , скрип ковшей панели есть в жару +35, от 25 и ниже нет ни чего (руки не доходят сделать как в видео). Машина эксплуатируется каждый день с длинными поездками по разной местности .
Удачной эксплуатации вам.

27.09.2016Александр *****
новосибирск
макс:Да простят меня владельцы иных авто, но Солярис за 24000 км ни разу ни скрипнул, ни охал ни стонал и не тупил своим АКП. Впрочем, веста нравиться и скорее всего дал бы ему приоритет лишь потому что хочется новый без кредита и максимум цацок. Поэтому решение автора правильно осознано. Все же этот авто выбирают умом, а не портами, взять БУ а потом жить как на пороховой бочке, не дай божи что-то сломается. В конечном счёте деньги решают все😁

Ты главное на своём чудо Солярисе больше 90 не разгоняйся, будь аккуратен. Хорошая машина, чо. Набираешь в Яндексе "задняя подвеска Соляриса" и оба на, восьмёрошные пружины-стабилизаторы, установочный комплект, молодцы наши люди , умеют из *****а конфету делать.
27.09.2016Andr78

Для большой семьи с детьми праворукий минивэн предпочтительней, например серена 2008 г в эти деньги
27.09.2016Хондо-Вод

Веста рулит!)

Магитогорск

а там чё робот-полицейский?
27.09.2016pusk
Отзыв пахнет неправдоподобностью и больше похож на пиар-компанию автомобиля
27.09.2016Seemka_072

Город-Герой Лесобаза

"Средний расход по городу, на короткие расстояния, 9,5 л" - однака...
27.09.2016дамир
Александр Шарапов:нормальная машина за эти деньги. Деньги решают все(умом выбрано а не стереотипами) , круиз конечно на дальняк это хорошо и жаль что в дешевых комплектахах его нет.
Удачной эксплуатации вам.

По стереотипы не согласен. Разберите дверь тойоты марк 2 89 года выпуска и дверь таза 2016 года. Взглянув внутрь вы поймёте что есть хорошо а что ненужно покупать. По внутренностям двери любого авто можно понять как машина в целом чувствует себя. И про стереотипы это отговорки незнающих. Самодурство короче.

vvzh:

На нейтраль в пробке не ставим, даже не слышал про такое, едим как на всех других машинах, единственное отличие от автомата, что когда отпускаешь тормоз, она сама не едет, нужно чуть-чуть газ нажать.
С парковкой никаких проблем нет, можно перемещаться по сантиметру, никаких рывков, каждый день паркуемся во дворе, где очень тесно...
Единственное, где чувствуется робот, это когда разгоняешься и чувствуешь, что скорости переключаются, я это называю "кивает".
Вам лучше всего взять тест драйв и все самому попробовать.
27.09.2016Рустем
Казань
Seemka_072:"Средний расход по городу, на короткие расстояния, 9,5 л" - однака...

Да у меня такойже сейчас расход стал, пробки однако.

27.09.2016mishgannsk

НОВОСИБИРСК

Александр *****:

приколист! это было на первых трех меесяцев выпуска! лично знаю человека ==160 !все нормально!
PULSAR FN 15 GA 15.-продан!теперь Hyundai Accent-продан! tucson теперь(чистый джип-позор хозяину!)
27.09.2016Саня
Смелый Вы, я не рискнул бы робота брать! Чего-то не люблю все виды псевдоавтов, от лукавого они! А машинка очень даже ничего! Да, и курицу уберите с линии обзора, если уж поклоняетесь пернатым, хоть назад пересадите её! Просто у меня, давно еще, четки болтались, очень отвлекали, убрал - гораздо лучше стало! А так-то дело Ваше конечно! Удачи в эксплуатации!
27.09.2016jan poll

Катался на Фольсваген Джетта на роботе. Робот рулит.

Магитогорск

Эй че вы мне минусов наставили? что пошутить нельзя)))
27.09.2016Vasetko

Автор! Три вопроса.
1. А твой прекрасный машин при подъеме в гору (старт со светофора) при съеме ноги с тормоза обратно не пытается откатиться???
2. Сидел в Весте. Педали близко друг к другу показались. А тормоз выше (ближе к водителю) чем газ. Дискомфорт в этом узле есть???
3. До Весты какой машин был???
Спасибо за ответы.

27.09.20166308003
Ездил на искрее на роботе 1,8, ну не знаю, привыкнуть можно, но 760 тысяч в полной комплектации, не хочеться привыкать за такие деньги) понял что робот не моё, будет на них автомат или вариатор, побегу оформлять покупку))))))
27.09.2016Александр *****
новосибирск
mishgannsk:

Это тебе по ушам прошлись, а ты и поверил. Набери в Яндексе -комплект для модернизации задней подвески Соляриса, много нового и интересного узнаешь.

27.09.2016ProSys

Алма-Ата

Где можно почитать про то, что АМТ обязательно сдохнет после 20 тысяч? Такие же роботы стоят на приорах, грантах, калинах... И тут внезапно такое категоричное утверждение :)))

Магитогорск

робот-полицейский там стоит )))), давайте минусуйте
27.09.2016VIK134

Волгоградская область

Поперли отзывы о вестах)) Ну что сказать, пиши ещё.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

28.09.2016Philozow

Vasetko:Автор! Три вопроса.
3. До Весты какой машин был???
Спасибо за ответы.

29.09.2016SuperКот

178 RUS

Dmitr. T:Эй че вы мне минусов наставили? что пошутить нельзя)))

Это была шутка такая?0_о

Хондо-Вод:Веста рулит!)

А автосервис на частый ремонт этого ведра

Хондо-Вод:Веста рулит!)

А автосервис на частый ремонт этого ведра
До Весты была Мазда 3

Променять матрешку (или читайте как японский авто) на отечественное ведро? Эт чем надо думать.. Ну да, щас новое, завтра уже б-у, а это те же Жигули )

29.09.2016ProSys

Алма-Ата

ikuyanov:

глупость, повторенная три раза не перестает быть глупостью. :)
10.10.2016him541
mishgannsk:

У нас под Новосибирском авария была летом, Солярис после обгона неожиданно выкинуло на встречку, очень похоже что зад машины "сыграл" из-за низкой жесткости кузова, сейчас стали ставить более мягкие амортизаторы, теперь на каждом лежачем полицейском задние стойки пробивает...

15.10.2016nik0574

Старый Оскол

him541:

Более жесткие ...

24.10.2016Тимофей
на светофорах Н обязательно!
09.12.2016Валерий
Тимофей:на светофорах Н обязательно!

Кто тебе это наплел?

Продажа Лада Веста