Расход, климат и немного о современных машинах.

Лада Веста 2016

, Екатеринбург

Расход.

Посчитал чеки. На 6187км вышло 618 литров.

Из 6200км пробега:

- 600км летом по городу. Расход хз.

- 900км летом по трассе. Обкатка. Скорость по круизу: 105км/ч. Расход 6.5 - 7 литров на сотню.

- 1200км зимой по городу. Расход хз.

- 3500км зимой по трассе. Скорость по круизу: 105 - 125км/ч. Расход 8,2 - 9,2 литров на сотню.

Чеки собирать надоело. Чуть позже посчитаю расход по городу в пределах одного бака. Ну и поменяю масло перед новым годом, посмотрим как это повлияет на расход.

Немного о зимней эксплуатации.

Думаю многие знают что такое Евро-5. Так вот двигатель 21129 заточен под Евро-5.

В общем максимальные прогревочные обороты которые я видел около 1250 и то на пару десятков секунд. И они практически сразу падают до 900 - 1000.

До -25 двигатель заводится и обороты падают сразу до 1000.

Что странно если выключить климат то двигатель очень быстро прогревается до 90 градусов.

Если климат включен то двигатель прогреется до 50-60 градусов (неважно стоя или на ходу), включит печку и дальше двигатель будет отдавать всё тепло в салон пока не прогреет его.

Если выключаем климат, ждём пока двигатель прогреется до 90 градусов и только потом включаем климат, то в целом ничего не меняется. Печка сразу высасывает всё тепло из двигателя (неважно стоя или на ходу) и температура ОЖ падает до 60 градусов. Далее по мере прогрева салона и убавления печки климатом ОЖ растёт до 70-80-90 градусов.

Машина современная с упором в комфорт и экологию.