Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2016

Год выпуска: 2016
Трансмиссия: робот
Пробег: 888 км

Начну с того, что я на форуме уже 9 лет, есть 2 отзыва:
- Honda Orthia Отзыв о Honda Orthia) – в 2012 году за этот отзыв выиграл я 2000 рублей, деньги получил, всем спасибо кто голосовал.
- Subaru Outback Отзыв о Subaru Outback)

Критику по отзыву принимаю любую и положительную и отрицательную, считаю что у каждого есть свое мнение и выбор, что купить за 750 тыщ рублей новый авто любой марки или чуть бу или премиум. Я здесь пишу о СВОЁМ выборе.

Значит скинул я свой авто Honda CRV 2005г. (RD8) 15.05.2016. Начал поиски по дилерам нужной мне машины.
Что хочу: Х-рей, робот, 1,8, ТОП ПРЕСТИЖ (максималка),  цвет жене понравился ПУМА, но я и рассматривал белый и красный.
Конечно сначала звоню Красноярск, 4 дилера, 2 из них даже не видели (не заказывали) таких машин, по срокам типа до 90 дней. Третий дилер говорит, что заказали раз 5 подобных, но им с завода пришол отказ от таких комплектация и люди передумали, привезли им ТОП. Ну и четвертый дилер постоянно торгует ими, все хорошо (кстати там ДРОМ Весту купил), но в наличии нет, ближайший привоз от 28 недели, не подходит.

Начинаю обзванивать дилеров по регионам: Кемерово, Новосибирск, Барнаул, Томск, Екатеринбург.
В Томске тоже люди не в курсе даже, что такие машины уже гоняют, типа говорят что двигатель 1,8 еще на стадии обкатки у АВТОВАЗА, т.к. новинка и машины будут доступны в следующем году. Ладно, спорить не стал.
В Барнауле есть 1 машинка в ТОПе белая, накрайняк думаю ее, но не то что хочу.
Новосибирск также не порадовал ничем, из 4х дилеров есть только механика и ОПТИМА.
Кемерово. Вот тут прям все хорошо, к 20 числу едут к ним 5 машин в максималке на роботе (разные цвета), но понятно что все в брони. Ну и я второй очередью позвонил и меня записали в бронь, что типа если кто откажется (машины как никак заказаны месяц и более назад), то я сразу с наличкой готов забрать. Приехал авто в воскресенье, 22 мая, мне сразу сообщили, но только нет пока ПТС. Человек выходной, договорились, что он во вторник 24 мая все проплатит и ПТС полетит к нему и через пару дней будет в Кемерово. Я жду ПТС скан на почту, т.к. надо сделать у меня тут по месту страховку и ехать с ней уже, т.к. прозванил в салон, сказали страховку делают только либо с допами либо с КАСКО ну и те фирмы, которые я не хочу.

В общем так, 25.05 я получи ПТС на почту, сделал ОСАГО и купил билет на 9 вечера. В Кемерово был в 7:00 26.05, нашли кафешку, посидели часок, чайку попили и к дилеру. На осмотр и оформление примерно час потратили, машинка уже была готова к выдачи.

Что имеем:
- двигатель 21179 (на нисанах сентра такие бегают), 1,8л и 122 л.с. (для ознакомления интересная статья: http://www.zr.ru/content/articles/834887-novyj-18-litrovyj-dvigatel-vaz-21179-razbiraem-po-kostochkam/). Кстати заводить ТОЛЬКО держать ногу на тормозе (на дисплее даже иконка есть педали)
- коробка как проверенная механика 5 ступая + германская приблуда для АМТ. Кстати не едет вперед или назад просто на холостых, пока не нажмешь газ (на простом автомате или механике едет на холостых). Ручка такая мощная, выглядит стильно, мне понравилась.
Забрал довольный и сразу же поехал на заправку (92 ГПН залил). Бак на 50л+там было немного, залил 51,2л (правда отсекал 3 раза, я пистолет поднимал и под горлышко). Ну что могу сказать за первый километр – отлично просто все – едет, переключает (пока обкатка), хороший обзор, ямки и рельсы прекрасно проезжает, тихо в салоне. Руль отличный, прям по мне, сидушки хорошие, климат хорошо работает (жарко было +27 днем).

Проехали город Кемерово и на трассу. Обкатать надо 2000 км прочитал в инструкции, так и поедем 90-100 кмч., 2500 оборотов.

Как едет: для меня отлично едет, местами даже резвей моей Хонда СРВ 2л, хотя может только кажется (но СРВ резвей с места улетала, тут как я читал после обкатки не советуют со старта рвать, посмотрим), т.к. по трассе больше 100 кмч не топил и обороты 2500 держал, но горки не горки – 5 передача практически всегда. Проехал и спереди за рулем, потом жена ехала я сзади и сбоку – везде мне удобно. Двигателя думаю будет мне хватать. Коробка переключается плавно, чувствуешь прямо как чуть с задержкой (если смотреть цифры на табло), пассажиром не чувствуется. Думаю если резво после обкатки давить педальку – будет быстрее переключать, что и не заметишь (на тестовой Весте на АМТ так и было, его можно было крутить, переключал махом).

Тормоза у машины отличные, проблем не увидел, хоть сзади и барабаны. На СРВ сзади менял суппорт я и колодки, на Орхии ни разу за 200 тыщ не лазил в барабаны, поэтому и тут не напрягает, не гонка же. Есть функция противооткат на горке, пока не проверял.

Про салон: да, меньше салон чем в СРВ, но спереди нет разницы не у водителя не у пассажира (если до конца откатить сидушку, то я ногами не достаю ни педалей ,ни стенки), сзади я за собой сажусь еще и места есть впереди коленок много. Рост 175, вес 77 кг у меня. Проблем не испытал. Думаю 3 таких как я сядем без проблем. Или трое детей, которые тоже конечно же будут ездить со мной – влезем без проблем. Кстати тут запах в новом автомобили во много раз приятней, чем как то в Лифан тот же зашел и сел – дышать не смог долго, а тут нет – по другому, нормально пахнет новым автомобилем. Шумка для такого авто – она ЕСТЬ! В СРВ не было, даже в аутбеке было не так, а тут просто мне хватает. Задние сиденья с багажником в ровный пол падают с фальшполом, что удобно перевезти что либо или поспать на природе (дети любят спать в авто у меня, а я в палатке). Сделал фотку, как за мной стоит ребенок (110 рост) и запас еще есть у него.

Бардачок хороший с подсветкой, влазиит книжка и другое побольше, прям пару тройку книжек (в СРВ только А5 формат). Еще под пассажирским сидением порадовал небольшой выдвижной ящик.
2 бутылки Флеша 0,5 встают в передние подстаканники идеально, в задний литровая встает отлично.
Пластик в салоне жесткий ога (как прям в СРВ дубовый), а вот в субару аутбек был мягкий, аж палец след оставлял, трогал 2 раза его – перед покупкой и когда продавал.

Сиденье водителя: имеет регулировку по высоте сидушки, вперед-назад и наклон спинки, все то, что и было в СРВ у меня. Сидеть удобно. За один день проехал 650 км – не устал, даже боковая поддержка есть. Сзади не ткань – это хорошо, т.к. ребенок ногами везде залезет и замарает, протирать будет легко. 2 сиденья с подогревами, проверил – греет хорошо.

Эргономика: мне нравятся что кнопок всяких по минимуму, только магнитола и климат. Все доступно и понятно.
Климат: не понял я такой момент, всегда когда я включал климат в жару – делал обдув только по салону (Авто положение и Авто скорость обдува), без внешнего жаркого воздуха, тут же нельзя закрыть забор воздуха извне, если стоит режим Авто, ну да ладно – охлаждает хорошо (в Мариинске встал в пробку, минут 40 тащился, на улице +27, в салоне все отлично хоть холод делай, хоть привычную температуру).

Показания приборов легко читаются, комп хорошо все передает (только не до конца разобрался в пару цифр там), передачи цифры показывает крупно, помогает в ручном режиме когда переключить. Мне конечно больше нравится под сплошным стеклом табло (СРВ или аутбек или орхия была), но и эти цилиндры смотрятся по спортивному что ли, отлично и подсветка белая прям красиво (думал зеленую вкорячат).

Магнитола:
- читает только флешку. Странно, почему нет CD? Хотя я давно их не слушал уже. 4 динамика в дверях, 2 динамика в стойках, звук в стоке просто по мне – отличный, претензий нет, даже лучше чем в СРВ у меня была;
- телефоны оба подключил без проблем по блютуз (мой старенький нокиа с7 и жены галакси с3), контакты загрузились, звонки отвечали по громкой – все отлично. Только вот микрофон как я понял посередине в потолке около ламп, если водила близко сидит и его слышно хорошо, то вот если пассажир говорит – его слышно хуже (он сидит подальше, расслабленней);
- радио ловит отлично, сравниваю по одной дороге за городом (60 км от города), СРВ шипело хрипело радио дача, европа, ретро, энержи например (антенна у СРВ на крыше сзади внешняя была родная), то тут все эти программы не шипели, ну а где антенна я даже не скажу, но мне понравился прием и переключения сразу же между каналами, на СРВ ждешь сек 2 пока включится;
- навигационная система работает отлично, даже мою деревню увидела и проложила маршрут с Кемерово, даже предупредила. Что там дороги плохие. Не знаю какая версия, какие карты, но ВСЕ деревни по пути или камеры по городам – все предупредила, даже не нужен радар-детектор, т.к. подает сигнал если скорость чуть выше, не пропустишь, гаснет музыка;
- камера заднего вида цветная, парктроники на заднем бампере пищат (можно их отдельно отключить), помогают при парковке – жене понравилось.

Руль: отличный кожаный не большой руль, прям по мне (в СРВ был больше), кнопки все работает, все понятно и доступно, есть выступы – приятно держать в разных положениях, левая рука локоть опирается на дверную ручку и удобно рука держит руль, не устаешь. Руль идет гидро+электро. Не знаю хорошо это или плохо, но ощущения хорошие. Нет подсветки кнопок на руле.

Про расход. Выше писал, что заправил 51,2 литра 92 ГПН и на трассу. До следующей заправки уже в Красноярске проехал 550 км, расход по компу средний 6,7л. Заправил в Красноярске 92 на ГПН – 34,3л до полного точно также. Т.е. если посчитать, средний расход по бумаге 6,2л, проехать можно по компу – 850 км. Повторю – идет обкатка, ехал 90-100 кмч, обороты не более 2600. Сюда же отмечу, с учетом того, что стоял в пробке 40 минут при жаре с кондеем (+27 было). Ехал иногда с ним, иногда нет (у нас уже температура была +6, дубак на улице).

Хочу также отметить как светит ближний родной свет фар – отлично светит, закрывая всю переднюю часть светом, мне понравилось, хотя я не знаю, какие там галогенки стоят, но светит отлично!

Зеркала боковые – хороший обзор, не такие уж большие, но все прекрасно видно. Зеркало в салоне прям точь в точь с размерами заднего стекла  – отлично все захватывает и по вертикали и по горизонтали (прям по периметру, ничего лишнего в зеркале не отображается).

Веерные форсунки омывателя брызгаю идеально прямо, из 2х точек. А все стекло покрывает. Единственное разбаловали меня тем, что на последних авто капот был без них, чистый (СРВ и аутбек), мне так красивей было, но думаю что переживу. Бачек на 5 литров, неплохо. Залили на заводе какую то гадость, ваще глаза режет даже и запах – жесть, поскорей бы ее вылить, но чистит мух хорошо на трассе, проверил.

Датчики дождя и света. Ну дождя уже опробывал – отлично срабатывает, есть регулировка по частоте 3 положения. Как поставил в Авто режим, так и махало, когда дождик был, мне понравилось. Ну свет тут все понятно – нет пока туннелей у нас.

Стекло лобовое с подогревом – наверное хорошо будет от снега или льда таить (видны полоски если присмотреться или солнышко когда)

Резина стоковая – Пирелли какая то на 16, отличная, тихая, по мокрой или гравийке – не таскает в пределах соблюдения скорости. Запаска полноценная, но 15 размер.

Подвеска все прям в меру, примерно как в субару аутбек у меня была. В СРВ мягкая, на переездах качается, а тут прям и на трассе идеальна и по городу, полицая, рельсы, ямки – прям то что надо..

Что не понравилось или недостатки:
- капот. Во первых он сильно в низ уходит, я не вижу перед вообще, хоть как не поднимаясь, думаю надо привыкать – не вижу и все тут. Во вторых вся мухота на трассе летом в жару – все собирает, такое ощущение, что не одна муха не пролетает мимо, думаю об мухобойке;
- кузов большой, от фур или боковой ветер прилично так качает даже на скорости 90-100 кмч, даже СРВ и то меньше качало, а он выше;
- датчик ремня только водителя, пассажира нет, а зря – всегда делаю упор чтоб пристегнулись;
- боковые стекла водителя и пассажира – вода в дождь на скорости со лба бежит на них. В СРВ было продуманно сделано, там были бортики и вода только скатывалась. Здесь же думаю ветровики надо будет рассмотреть, хотя при не большой скорости тоже есть бортики и помогают;
- правую руку реально деть некуда, нужен подлокотник, планирую поставить;
- в багажнике фальшьпол какой-то хлипкий (в каком то отзыве его уже сломали, нагрузив плиткой), а под ним тряпочная крышка и запаска. Чего-нть надо придумать, если тяжелое планирую или тупо на запаску кидать, ей ничего не будет;
- на руле нет подсветки кнопок (музыка громкость, телефон), думаю переживу.

PS: самый наболевший вопрос у многих наверное – зачем я поменял ОТЛИЧНЫЙ паркет Honda CR-V на это? Отвечу так: за эти 11 лет автомобиль накатал (как мне известно только) 300 тыщ км по России, в моих руках за 1,5 года 30 тыщ км. Автомобиль отличный (рекомендую), крепкий, надежный, сильно не вкладывался, только необходимое. Я просто сделал ремонт АКПП не очень удачно за 40 тыщ рублей (2 месяца зимой я был без авто, накипело), т.е. коробка переключает все отлично после ремонта, но есть пинок неприятный, на 4х ступой АКПП 5 раз переключает. Крутили вертели, 6 раз скидывали коробку, цепляли комп к ней – ошибок нет, все новое, но есть пинок с 3 на 4, включалась блокировка от перегрева (как показала диагностика), мозгов у коробки нет, только в автомобиле, никто их не трогал, короче так и скинул перекупам, покатав их в режиме D3 (там нет пинка) иначе не мог продать ее под видом хорошей машины, да и стыдно бы было смотреть покупателю нормальному в глаза. Потом постоянно горел чек (лямбда, ставил обманку – не помогло).

А тут сразу все свалилось: резины летней нет, ОСАГО заканчивается в мае, колеса домиком стоят, резину ест, чек горит, молишься на двигатель лишь бы не встал, т.к. пробег и все такое, клапан втека бежит, рейка стучит, ГУР уходит и гудит, коробка после ремонта с пинком...
Да и вышла новая модель, с новым двигателем (меньшим расходом в городе!), с новыми фишками, которая мне и приглянулась, а в душе накипело все сразу и я решил – скинуть и взять НОВЫЙ авто, никакого бу даже не рассматривал (хотя поглядывал на Х5, Q7, Пилота, RRS – живем же один раз, охота, да и в мои деньги есть варианты, но недвижимость такая не по моим доходам)!

Ну и еще, по поводу привода 4WD. Да, его возможно (зимой) будет не хватать, но возьму отличную шиповку и буду покорять свои дороги к дому. Все таки у нас не так все критично, эту зиму откатал на СРВ на зимней лысой липучке, которая по весне стала 8кой и я ее выкинул, т.к. морду шатало вправо-влево, колеса перекинул – там даже корт торчал из них. Проблем ни разу  не испытывал, голова есть, сильно не топил в поворотах. А останавливаются авто все одинаково.

Посмотрим, поэксплуатируем (пока 4 дня и 888 км), а там все станет ясно. По планам – откатать гарантию 5 лет и поменять. Моя все таки хочет Хонду СРВ новую.

Пока я думаю что выбор сделал правильный, купив новый автомобиль, жена тоже довольна (ездит она по городу у меня и с Ачинска ехала), ну и ребенку понравилось!

Пробег на сегодня 888 км.

Обязательно будут дополнения, замечания, я ж не теряюсь, я местный…

Спасибо.

Привет всем читающим.

Хотел сказать спасибо, кто оценил отзыв.

Хочу написать дополнение про поведение автомобиля на плохих дорогах.

За эти 5 дней владения автомобилем проехал 888 км по разным дорогам. На номера пока не ставлю, поеду в выходные.

Понятно, что по федералке с Кемерово машинка прошла предсказуемо по ровному асфальту – без проблем. Но есть у меня домик в деревне, дорога по нему – не самый лучший асфальт и плюс гравийка.

Гравийка тоже разная бывает: сухая и мокрая. Если по сухой все более менее, как по трассе, то на мокрой не сильно приятно....

, пробег 888 км

Привет все читателям разных автомобилей!

Пробег на сегодня 1111 км и владею я им 8 дней.

Что хочу выделить в этом дополнении:

- Расход по городу

- Вместимость салона

- Сравнение с другими марками авто внешне

- Некоторый функционал

- Интерес ГИБДД

Каждое утра в 7 утра выдвигаюсь на работу, сейчас ребенок на каникулах в деревне, в садик уже не заезжаем, едем сразу на другой берег Енисея, чтобы завести жену на работу, потом сам опять на другой берег Енисея на работу. В течении часа. После 18:00 жена прикатывает ко мне и вместе едем уже домой....

Добрый день ВСЕМ!

Сегодня – 2 недели, как я владею автомобилем.

Пробег – 1250 км.

Даже не знаю с чего начать.

Ну начну с того, что я получил номера (был 13 день владения автомобиля, должен был быть штраф), 2850р стоят номера нынче. Получил быстро, с 8 утра все сделал и в 9:40 уже все выдали. Почему просрочил – читайте ниже.

По расходу уже отписался в предыдущем дополнении, при скорости средней 21 кмч по городу получилось по компу = 7.8л, проехал 120 км.

Сейчас начинается ЖАРА и часто включаю кондей, холодит просто отлично!...

Привет всем любителям автомобильной техники и простым читателям.

Пробег на сегодня = 1666 км.

Наступила жаркое лето, на солнышке максимум заснял в выходные +45. На рабочей неделе +25 +30 было днем и вечером.

Тем самым хочу отметить – автомобиль и в такую жару отлично едет и по плохим и хорошим дорогам, в салоне климат отлично отрабатывает, хоть для двоих, хоть для пятерых. Ставлю обычно на +22 в салоне, всем комфортно.

Ездил так же за город отдыхать на природу, поближе к воде, проверил вместительность багажника, фальш пол был снят....

И снова – здравствуйте!

Вчера закончилась обкатка автомобиля мной, пробег = 2222 км.

Что хочу сказать – машина радует каждый день.

Проезжал тут мимо ДРОМомобиль, такой же точно Х-РЕЙ, только механика. Ну грех мне было не приехать, поэтому встреча состоялась. Автомобиль их проехал уже более 22000 км без проблем.

Приехали форумчане, смотрели и катались на автомобиле, я тоже засветился, сравнили. Даже прокатил на роботе кто просил. Наиболее опытные оценили и нашли разницу (для когото существенную), что на двигателе 1,6, чтоб вытащить свечи – надо снять кучу всего дополнительно, у меня же на 1,8 свечи сразу доступны под ключ....

Доброго всем лета!

На сегодня владею автомобилем 1 месяц и 8 дней, пробег 3333 км.

Пока ничего не беспокоит, климат работает хорошо, средний расход в смешанном цикле по городу и трассе, при средней скорости 44,9 кмч за 1042,9 км - составляет 7,1 литра 92 бензина.

Заметил, что переключатели поворотов работают в 2х режимах:

1. Тупо включил переключатель и мигает, до выворота руля обратно и отключается;

2. Можно не сильно дернуть рычажок переключения поворотов, но сам он остается на месте по середине, а поворотник секунд 5 мигает и сам тухнет....

Привет всем.

Продолжим отчет очередным летним дополнением про этот замечательный автомобиль.

Пробег.

На одометре после 4444 км и 5555 км, сейчас 6666 км.

Масло.

Перед отпускной поездкой на удивление мне щуп масла был на минимуме, снял крышку пластиковую, осмотрел двигатель и защиту, не увидел подтеков, к дилеру ехать не захотел выяснять, горит отпуск, заехал на заправку РОСНЕФТЬ и купил 5w40 масла по 270р за 1 литр, залил с запасом, почти полный уровень. После поездки, уровень стоит на месте, почти максимум....

Всем привет!

Опять Я.

Итак, пробег 7777 км.

Решил я у дилера сменить первое масло и фильтра.

Все прошло успешно, минут 40 все заняло.

Масло и фильтра брал все у дилера по месту, считали мне там по личной скидке, получилось не много дешевле, чем если в рознице или где то еще покупать.

Масло посоветовали там же залить Shell HX7 5w40 (оно у них из бочки на разлив), ну я и не сопротивлялся, после Роснефти 5w40 проверю Shell.

Думаю в декабре на ТО 1 (15000 км) сменю на другое.

Цены:

- масло Shell HX7 5w40 (из бочки) 4,2 литра = 1176 рублей

- фильтр масла = 155 рублей

- фильтр воздушный = 615 рублей

- работа = 707 рублей

- ИТОГО = 2653 рубля....

Привет всем.

Пробег на сегодня 8888 км.

Масло после замены не доливал, уровень чуть выше середины, как и залили. Масло светлое.

Прикупил себе тут разные ништяки для машинки:

1. Посмотрел у дилера коврики в салон тряпку, что есть – такое плохое качество и так за дорого – не стал брать. Сшил по заказу коврики в салон. Цена = 5000 рублей. Мягко и комфортно. Силикон или резину не стал даже смотреть.

2. Захотел таскать прицепы, прикупил прицепное, выбрал фирму «Трейлер». Цена с установкой и подключением = 4800 рублей....

Привет всем.

На одометре перевалил 10000 км.

Чем запомнился этот промежуток километров опишу.

1. Начну с конца – вытекла охлаждающая жидкость, рисковать не стал самому ехать, позвонил в лада ассист, вызвали эвакуатор, привезли к дилеру бесплатно.

Все решил в течении 1 часа утра понедельника.

У дилера бочка не оказалось, узнавали на заводе – там тоже нет.

Решил обзвонить сам дилеров по городу – и в одном есть, сказали привозите только бачок и гарантийник – поменяем.

Дилер где стояла уже машина сказал – мы сами все сделаем, они сгоняли к другому дилеру и все обменяли....

Привет всем.

Пробег на сегодня 11111 км.

Пришла почти зима. Настало время переобуть машинку в зимнюю резину.

При наличии не много денег выбор был сделан в пользу шин Nokian Nordman 5, 2055516. Цена вопроса 16220р за комплект. Комплект входит в багажник вот как на фото.

Ну и машинка пока висела, пофотал немного подвеску.

Вот скажите мне, почему как в автомойке мыть машину, ХРЕЙ – джип, как переобуть машину, ХРЕЙ – паркетниккросс, а в документах и в интернете, спорят, что это хетчбек? Кто прав?

Короче записался переобуть хетч за 1100р, а переобулся за 1200 р., т.к. кросс.

Смотрю тут у меня на парковочке около дома появился серебристый ХРЕЙ....

И снова всем - привет!

Хочу поделится первыми впечатлениями от морозов.

Понимаю, что -30 еще не мороз, но все таки, я наверное первый, кто эксплуатирует ХРЕЙ в такой мороз.

Было и -20 и -25 и -30 ночью, машина стоит без прогрева, т.к. просто нет сигнализации, ставлю в 19:00 машину во дворе и утром в 07:30 завожу.

При -28 вчера машина завелась без особых проблем, как летом, на секунде 3-4.

Сегодня -30, не стал мучать с первой попытки, покрутил стартером пару секунд и со второго раза на секунде 3 машина завелась без проблем....

Всем Привет!

С Новым 2017 годом!

Ну вот и я накатал на ТО1, т.е. на спидометре пока 14600 км.

Записался я еще в декабре на сегодня, т.к. до конца года не успевал накатать хотя бы 14500 км, которые необходимы для ТО1.

Цена:

- масло SHELL HX7 5w40 = 5 литров (взял с запасом на доливку)

- фильтры салон+воздухан+маслянный

- защита снять+поставить

- работа в нормо-часах

Общая цена за все ТО1 с материалами вышла 6150 рублей.

Проверили все по списку (не моё, но так же).

Заодно, пока авто висело пробежал по резине посмотрел сколько шипов потерял - ни одного потерянного не нашел, все на месте с виду....

Привет всем!

Пробег на сегодня – 15000 км.

Делаю «морозное» дополнение.

Идет зима, бывает -40 даже в деревне, в городе все парит от Енисея, -30-35, чувствуется по другому, высокая влажность воздуха.

Предлагаю и фотографии на эту тему.

Фотал сегодня 17.01.2017 с утра и днем, температура -30.

Завожу машину каждый день, стоит на улице, все хорошо, снял видео даже кому интересно: https://youtu.be/jEWKNAzH_H0.

Бензин только всегда 92 ГПН, масло полусинтетика Shell HX7 5w40.

Читаю отзывы и замечаю, что многие жалуются на концевики на новых моделях Весты и ХРЕЙ, у меня они работают хорошо, может морозов еще и нет?...

Привет всем!

Забегу вперед немного, я стал очередной раз "молодым" папой. Дочка родилась 1 марта 2017г в праздник Весны!

Ну а теперь об авто немного, т.к. писать сильно нечего, все бегает, ничего не ломается, так – некоторые замечания после зимы..

На одометре 17000 км.

Что не понравилось в поведении робота:

1. Если на льду нажать газ в пол или стартовать с пробуксовкой в режиме автомата, то робот, после секунд 5 буксования вкл 2 передачу и авто потихоньку начинает ехать после букса. В принципе логично – газ в пол, по оборотам робот переключает передачу....

95Saber95:
Специально сходил посмотрел. Это действительно средний расход, а не моментальный.
Но реальные цифры говорят о среднем расходе в 6-7 литров по трассе и 8-10 по городу.
Я кстати моментальный расход не выкладываю, он же меняется каждую секунду..
Там и обозначение немного другое.
Везде у меня в фото - средний расход за поездку, средняя скорость и сколько потрачено литров бензина.

Красавчик

Не слушай ни кого.
Ок..

BraDli
Симферополь
Есть такой вопрос, давление в шинах смотрел? сколько с завода накачали, и какие нормы?

BraDli:
Честно - давление даже не смотрел еще, чет както не приходилось, новые же колеса..
Думаю на ГАЗПРОМ заехать подкачать..
2,2 пишут на перед, 2,0 пишут на зад.
Думаю 2,2 всегда и везде качал.

Это новый вазовский мотор, на ниссан центра 1,6 122 - не путайте

YouR-CurSe:
Это новый вазовский мотор, на ниссан центра 1,6 122 - не путайте
Да, я понял уже что не прав, послушал просто менеджеров среднего звена, а не проверил инфу..

Андрей Шемякин:
больше похоже на моментальный расход.
холостые обороты и скорость 30 км/ч.
при загрузке(я жена дочка плюс багажник забит) на гранте 1.6 87 кобыл имел расход 6,5 на сотню по трассе.
недавно ехал из хантов в тюмень везли знакомых заодно, подругу жены с сыном.
на дороге вваливал по возможности 6,9 расход на 100.
багажник забит вещами.
в городе 7,6 7,8 это при том что еду без пробок.
в прошлом году пока датчик кислорода не заменил было 9,3.
а если вваливать в городе то 14 15 литров как нефик делать.
ЭТО СРЕДНИЙ РАСХОД!
ПОСТАВИЛ НА НЕЙТРАЛЬ, КАЧУСЬ И ДЕЛАЮ ФОТКИ.

tf gfg:
ЭТО СРЕДНИЙ РАСХОД!
ПОСТАВИЛ НА НЕЙТРАЛЬ, КАЧУСЬ И ДЕЛАЮ ФОТКИ.
Хороший расход..

Максим:
не видно капот?купи краз! на кразе немного видно)))
К чему такие крайности?? Достаточно минимального мотора 3.0 и капот скорее всего будет виден)
Кузовной ремонт любой сложности, высокое качество, гарантия.
Avtomasterskaya911. r u
Мой отзыв: Toyota Carina 1994

Рошаль
Ну и 3.0 не обязательно, на "волге" он заканчивается через километр:)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

2:5090/24
Чет уже привык, что капот не вижу..

виктор
Сузун
Не слушайте "умудрённых"владельцев 20-30 летних иномарок,приписывающим им "необыкновенные"свойства и качество.Приобрели новую машинку,кстати очень оригинальную модель ,пусть даже от Автоваза,наслаждайтесь ездой.

виктор:
Спасибо.
В принципе что я и делаю на протяжении уже как 1,5 месяца и 4000 км..
Я имею свое мнение на этот счет и получаю удовольствие от вождения каждый день..

Сообщений: 1940
После субары на это? Отчаянный )))

Arden:
Чушь полная. У меня вот капот не виден. На более-менее современных машинах капот и не будет виден. Если только это не крузак.

scr grey:
После субары на это? Отчаянный )))
После субару был СРВ почти 2 года, потом ЭТО..

Сыктывкар
Интересная машинка! Тоже в будущем планирую поменять свою Меривку на что-то повыше. Но за 700 тыс., которые я планирую потратить на покупку нового авто-паркетника можно рассматривать только Шниву и Хрей. Рассматривал 1ю, но старый маломощный движок просто убог! Почему нельзя на шниву хотя бы приоровский (106 л.с.) поставить!? Не пойму! Цены бы ей не было для нашей местности! Теперь поглядываю в сторону Хрея. Но опять же 2 минуса: 1. Не полный привод; 2. Специально зашёл на сайт нашего дилера Вазов, действительно обнаружил, что сейчас нет комлпектации с двигателем 1,8 (122 л.с.). 1,6 не слабовато для него будет?
Мой отзыв: Opel Meriva 2007

Инспектор_зла:
Интересна я машинка! Тоже в будущем планирую поменять свою Меривку на что-то повыше. Но за 700 тыс., которые я планирую потратить на покупку нового авто-паркетника можно рассматривать только Шниву и Хрей. Рассматривал 1ю, но старый маломощный движок просто убог! Почему нельзя на шниву хотя бы приоровский (106 л.с.) поставить!? Не пойму! Цены бы ей не было для нашей местности! Теперь поглядываю в сторону Хрея. Но опять же 2 минуса: 1. Не полный привод; 2. Специально зашёл на сайт нашего дилера Вазов, действительно обнаружил, что сейчас нет комлпектации с двигателем 1,8 (122 л.с.). 1,6 не слабовато для него будет?
Почему же нет выбора?
На роботе сейчас посмотрел - все 122 лс 1,8 идут.
Мне - хватает запаса мощности..

Почему же нет выбора?
На роботе сейчас посмотрел - все 122 лс 1,8 идут.
Мне - хватает запаса мощности..
Прошу прощения! Невнимательно ознакомился с сайтом автодилера. Да есть такие модели с 1,8 движком! Так на Хрее стоит какая автоматическая коробка: гидромеханика, вариатор или робот? Как она в использовании?

Стоит робот.
Основа - проверенная русская 5ст механика с Германской приблудой для переключения.

Есть ручной режим переключения скоростей.
А вообще Хрей как по проходимости!? Я конечно понимаю, что это не нива и не уаз, но всё же.

Волгоградская область
Есть ручной режим переключения скоростей.
Тут на дроме появилась статья про коробки, используемые вазом, амт на базе старой почти не имеет запаса прочности по крутящему моменту. как то так.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

Волгоградская область
Инспектор_зла:
Ну наверное как у обычного хеча с увеличенным клиренсом.

Инспектор_зла:
Да чет я еще не тестировал проходимость, не могу сказать..
Думаю не лучше и не хуже простых передних авто, только чуть повыше..

VIK134:
Ну наверное так и есть, красная зона от 6000 оборотов..
Мне - хватает..

Вот и я начал склоняться к новому автомобилю, но за такие деньги xray мне кажется самым оптимальным вариантом. У меня всегда были праворульки начиная от камри 1992г, 1998, одиссей RA1, RA6 2,3L, RA8 3L, но задолбало меня это БУ, хочу нового, нет у меня 1200тр на корейца. Проехал на тест-драйвер Xray 1,6 механика и мне понравилось, хочу 1,8 и плевать на мнения японоводов. Автору удачи и немного завидую, что мне еще как минимум 1 месяц ждать этой машины

Автор, ты, наверное, уже отвечал, но все же. Робот движком тормозит? Что будет, если просто бросить газ? Например, у меня на механике перестает поступать топливо в цилиндры, и мгновенный расход показывает 0. На нейтралке если катиться, то расход топлива показывает.

Promann:
Робот движком тормозит, точно так же перестаёт идти топливо в цилиндры и показывает "расход 0"... только робот ещё и своевременно сам подтыкает нужную передачу дабы сохранить заданную скорость авто если уклон изменяется или ты торможением показал что нужно медленней...
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

2:5090/24
Да движком тормазит отлично, даже пару раз через чур, качусь на трассе затяжной спуск, он как вкатит мне 4, потом 3, потом 2 и орет, хотя там можно скатываться км 70-80..
В ручном переключил на 5 и обратно в авто..

2:5090/24
Лето прокатился по отдыху - скоро добавлю, как грузил квадрик в него..

2:5090/24
Где забрать гонорар за отзыв?
А про СРВ - для меня есть порог пробега и после 300 тыщ км - авто нет желания делать..

Лада,а не Жигули.

Да, верно подмечено!

2:5090/24
Я весом 78 кг и рост 175, мне комфортно в них сидеть.
Хуже было в СРВ, в аутбеке были тоже хорошие.

полевской
Вот пойдет лет 5, почитаем отзывы. Моему Патрулю 16 лет но на новый жигуль даже с доплатой не поменяю.
патрол2000

2:5090/24
Я только на жигулях классике 10 лет гонял, сейчас такие машины, что 3-4 года и в народ..

Планета Земля
Шикарный кроссовер. 5

Ну это громко сказано..
А так ога, спасибо..

Серега 24
Машина класс! Купил три дня назад такую!

Молодец!
Даже в обвесе взял?

Никто не заливал зимнее масло 0w30 в мотор такой?
Ну с учётом того что никто на нём в зиму не ездил - то маловероятно... Хотя был какой то пробег за полярный круг...

Даос:
Вы как я понял Кастрол Магнатек 5w40 будете лить?
Позванил своему менеджеру, грит с гарантии не слечу, привезу 0w30 - зальют его. Лить можно.

2:5090/24
Тут кстати гдето увидел, что есть уже ветровики.
Думаю прикупить себе..

Leopard:
Тут кстати гдето увидел, что есть уже ветровики.
Думаю прикупить себе..
И ветровики есть и коврики, и багажники на крышу... и подлокотники... всё есть... народ вовсю развернулся. Да и то сказать Х-Реев по статистике уже 10000 продано... так что есть поле для доработок.

Leopard:
Вы как я понял Кастрол Магнатек 5w40 будете лить?
Конечно можно, это же в инструкции прописано - диапазон масел. Я буду 2В40 лить - у нас конечно зимой тоже бывает холодно но всё таки большая часть это жара за 40... а тут надо маслице погуще...

Юрий
Решил купить себе Х-рей с двигателем 1,8 + робот в комплектации Топ-Престиж. Приехал сегодня в салон и мне там говорят, что срок поставки не менее 6 месяцев. Мол сейчас в середине августа закрывают заказы февраля и то не полностью. Я понял, что значит эта машина не для меня. Поищу альтернативные варианты.

Юрий:
Альтернативный вариант похожий по комплектации и по цене один, это рено сандеро стэпвей, только багажник будет поменьше. Всё остальное или сильно дороже или совсем голый.

Юрий:
Я как и вы по салонам катался - где даже не слышали, а где на 3 мес предоплата..
Поискал соседние регионы и там купил, был даже выбор, ток дальше ехать..
Значит так хотите..

Алексей из г. Рошаль:
Да выбор то на самом деле есть, моделей много..
Просто тогда чем то надо жертвовать - ценой, багажником, клиренсом, двигателем, коробкой....

Leopard:
Да выбор то на самом деле есть, моделей много..
Короче всем. И в результате покупаем то, что совсем не подходит.

2:5090/24
Люди просто стали ленивые мне кажется, всем охота здесь и сейчас - я же хочу!
А прозванить регионы и поднять свою опу и сгонять 1000+-500 км всем лень..

Дополнил отзыв..

я пропустил, а межсервисную смену масла у ОД делал?
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

2:5090/24
Да Андрей, пару дней назад у ОД поменял масло на 7777 км.

Alexandr Ponomarev
ПТС удали / иначе у красной машины двойник будет скоро

2:5090/24
А я не знаю как удалить..

Написал в тех поддержку.
Думаете ктото будет угонять такой авто?

Написал в тех поддержку.
Думаете ктото будет угонять такой авто?
Leopard:
Да Андрей, пару дней назад у ОД поменял масло на 7777 км.
я думал что они нивкакую не согласятся менять масло раньше регламента ) А в книжку записали?
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Astra:
Ты не поверишь, у дилера стоит моя красная Орхия!
И ты думаешь, что мне бы отказали?
Даже и скидка хорошая была.

Про книжку спросил у гарантийщика, сказал как хотите, но они не пишут, только ТО на 15000 км.

Alexandr Ponomarev:
ПТС удали / иначе у красной машины двойник будет скоро
Кстати вроде удалили - посмотрите.

Карагайлинский
Станислав:
После срв на жигули... дожили... ну ладно, каждому своё, кризис все дела.

[quote=5759437]
Господа да забудте вы уже наконец про старые жигули!!! Ваз уже доказал, что может делать нормальные конкурентно способные авто!!!Ну чем хуже х рей того же кашкая или дастера? А я отвечу да ни чем!!!! Просто глупые придирки из за марки авто[/quote]
[quote=5759437]
По тихой ломаются стереотипы! Это радует!

неплохой автомобиль, но внешний вид сбоку просто ужасень.

Серега 24
За обвес 20000 доплатил, клиренс не изменился угол съезда чуть меньше, ну думаю зимой бампер целее будет. Приехал с байкала пробег 5000, все устраевет, не жалею не сколько что купил.

5759437:
Точно!
Многие просто живут стереотипами..

Дмитрий Городничев:
неплохой автомобиль, но внешний вид сбоку просто ужасень.
Не хуже Сандеро или Солириса..

Серега 24:
Да тоже такой обвес хочу, ток по бокам подножки.
А спереди - двойной..
Пока денег нет..

Серега 24:
Кстати у тебя и обвес и прицепное. токо без задней трубки - влезла или нет?
есть фотка?

Leopard:
Кстати у тебя и обвес и прицепное. токо без задней трубки - влезла или нет?
есть фотка?
в салоне с сказали с прецепным дугу не поставить

в салоне с сказали с прецепным дугу не поставить
Понятно..
А по поводу передней - не будет вопросов у ГИБДД по доп оборудованию. сертификаты?
Сейчас полицаи разговор об этом ведут же..

Понятно..
Сейчас полицаи разговор об этом ведут же..
Если за бампер выступает на учет не паставить, у меня на одном уровне все по закону.

Серега 24:
Да и при перерегистрации можно снять и поставить..

Хороший отзыв.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

doctordlyadoor:
Хороший отзыв.
Спасибо..
Стараюсь добавлять, скоро еще добавлю, всякие штуки прикупил..

ОМСК
Дочитал до конца отзыв и комментарии. Ничего себе сколько нужно в комментариях "отбиваться")) за покупку новой машины.

2:5090/24
А сколько еще грохнули видать..

веталь
Новороссийск
У меня тоже были Жигули,в те года,когда не было мобильников ,эвакуаторов и сервисов на каждом шагу. И лет мне было 20 ,и в багажнике зимой был лётный тулуп,валенки и канистра бензина--на случай если где сломаешься. Я помню,что свечи в мороз надо выкручивать и греть на батарее,радиатор можно заделать горчичкой сухой,а бензобак -мылом,а если совсем в мороз не заводится-то в масло пол стакана бензина нужно налить.

Leopard:
А сколько еще грохнули видать..
Видимо не всех... :-/

веталь:
Как же я прожил с жигулями без всего этого в Сибири 10 зим?
Карбюратор то чего не завести зимой?
Или механику..
Я даже свечи никогда не заливал, потому что правильно все делал..
А так да - наш народ на все руки мастер..

Даос:
Видимо не всех... :-/
Да так то все верно пишет..

Евгений
Пеледуй
DRAV66:
очень хочется , но как то мы опаздываем от мирового автопрома . я смотрю на китайцев , что они творят последние 2-3 года , а ведь у них до начала 2000-ух тысячных практически не было автомобильной промышленности . а наши то 45 лет одни и те же жигули строят , то 40 лет камаз почти без изменений стоит на конвеере . а ведь могли сделать за это время и приличные автомобили . радует то , что сейчас хоть мелкими шагами , но вперед идем ..
Нашим не дают жи-ы строить. Неужели страна, которая выпускает сверхзвуковые самолеты и ракетные двигатели не смогла бы произвести четырехколесную повозку? Что ж германия, рисовые рожи делать будут если Россия будет самодостаточной страной?
Евгений
Пеледуй
Никто не заливал зимнее масло 0w30 в мотор такой?
Он же только появился. Вообще у диллера видел, что от 5 в и гуще лить надо, а по мануалу так, вроде, от 0в.

Готово дополнение..

CoNNый СурикаТ:
"За один день проехал 650 км – не устал, даже боковая поддержка есть"
Где? Где эта боковая поддержка? Кусок мягкого поролона по бокам сиденья? Меня сиденья этого авто сильнее всего в печаль вгоняют. Остальные минусы не столь критичные (не считая 5МКПП, прошлый век СКА!)
Не помню кому принадлежит высказывание, но я с ним полностью согласен: "Автомобиль начинается с сиденья/посадки"
А ты сам-то ездил?

веталь:
Сочиняй песни про лётный тулуп в Новороссийске.
Алексей
Змеиногорск
Тоже присматриваюсь... Подлокотника 200% не хватает! Встал нормально (подлокотник) без танцев с бубном?

Алексей:
Да отлично встал..
И никак он пока не крепится, там типа он просто встает и все, захочешь - подвинуть можно, еще не решил как крепить..
Просто у меня на аутбеке например замки для ремней слева и справа от подлокотника располагались (шире между сидушками), а тут под ним..
Я то норм закрываю, а вот у кого рука пошире - трудно наверное будет..

Я понимаю. что прицеп нужен что бы груз возить, НО вид у него конечно оставляет желать лучшего, понимаю, что старый и.т.п., но покрась его вид будет классный. Сосед по гаражу летом реанимировал такой и сейчас как "белая яхта"
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

BAG16:
А смысл?
Это ж не мой, а чей то деревенский, у меня прицепа нет..
Да и этот прицеп дальше леса в деревне мусорки не уезжает.
Я ж себе планирую норм прицеп, чтоб на отдых квадрик, мотоцикл, велик возить..

А смысл?
Это ж не мой, а чей то деревенский, у меня прицепа нет..
Ну ясно, думал твоя телега
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть

мусор.

[quote=5759437]
салон похуже будет... ВАЗу надо салон делать лучше... там скрипит, там стучит, там долбит. Через год катания Хрея и Весты их салон ушатывается по нашим дорогам. И звук в салоне, как у 10-летних иномарок. Чтобы этого не было, надо либо самому допиливать, либо платить дополнительные бабки...

Где увидел?

Денис 3000:
мусор.[/quot e]
Год уже покатали Рея?
Эт фантастика..
В салоне тихо и спокойно, скрипов нет, правда не год пока катаю..
Но по гравийке поливаю 60-80 в легкую..

[quote=Leopard]
Год уже покатали Рея?
Эт фантастика..
В салоне тихо и спокойно, скрипов нет, правда не год пока катаю..
Но по гравийке поливаю 60-80 в легкую..[/quote]

Этот "товарищ" слышал звон да не знает где он.

Вести с полей..
Жду эвакуатор..
Корочи выбежал антифриз, думаю доеду дол работы, ехал из под капота дым валит, остановился, открыл - ничего страшшного, просто тосол попадает кое куда, закрыл и поехал дальше..
Хорошо что с утра -4, проехал км 30, до работы не доехал 4 км, припарковал во дворе, позванил в Лада Ассист - сказали ждите, все сделаем..
Позванил уже эвакуатор - сказал пол часа и приеду..
Говорю - может я сам могу доехать до дилера, тут км 20?
Сказали - нет, пусть везут..
Вот так..

2:5090/24
А да, чего я встал то - загорелась красная лампа перегрева, вот и не поехал дальше..

2:5090/24
Эвакуатор был бесплатен и в течении часа авто был у дилера.

Продажа Лада Х-рей 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY