Отзыв автовладельца Лада Х-рей 2017

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2017
Доброго Всем дня! Хочу рассказать о своём Хрее. Ходовая , кузов, цена- всё это меня устраивает.Вся проблема в работе связки двигатель-робот.При езде по трассе нареканий нет, хотя обгоны - это отдельная история. Расскажу как это у меня происходит. Перед обгоном убеждаюсь в отсутствии встречного транспорта, газ в пол, коробка на 2-е передачи вниз, двигатель орёт, но ускорения , которого ты ждёшь от 122-х кобыл под капотом, не происходит.Всё как то вяло и неубедительно.Ещё печальнее когда давишь на педаль газа не до конца, следовательно робот переключается с 5-ой на 4-ую. Спокойным и уверенным такой обгон не назовёшь. Надо иметь как минимум с полкилометра чистой встречки, что бы волосы на голове не начали шевелиться. Но это трасса, где обгоны являются, пожалуй, единственным слабым местом моего Хрея. Не просто так говорю "моего". Может быть у других реях с роботом не так. Движение в городе , по пробкам, вот где в полной мере проявляются все недостатки вышеупомянутой связки двигатель-АМТ. Лично мои ощущения от езды по городу с интенсивным движением таковы. Для безопасной езды необходима очень тонкая "игра" педалью газа. Всё время боишься или не дожать ( машина или не едет, или дёргается), или пережать ( рывок с места).Т.е. постоянно находишься в напряжении. И какое от такой езды можно получать удовольствие. А эти провалы при переключении с 1-ой на 2-ую, когда машина резко теряет скорость, и ты всё время рискуешь получить удар сзади. Адаптивность робота лично у меня вызывает большие сомнения. Пробег 7000 км, а ни я к роботу, ни он ко мне так и не привыкли. О себе скажу, я не гонщик, приветствую разумный стиль вождения, т.е. всё в зависимости от обстановки.  И машина , как говорит завод -изготовитель, для спокойной езды. Но что бы передвигаться на Хрее с роботом по городу с  напряженным трафиком нужно иметь поистине железные нервы. Для себя сделал вывод- Хрей с роботом не для езды по большому город. Повторюсь, речь конкретно о моей машине. Если у кого то сложилось другое мнение , буду рад выслушать.

Волгоград
не сошлись характерами похоже... а почему выбор пал на робота и механику не взял?
Сам катаю такой же черный и тоже 1,8+робот, коробка вызывает только положительные эмоции, пробег 10тыс. Что трасса, что город не вызывает проблем от слова вообще, запас мощности на обгонах сопоставим с солярисом и подобными, странное у Вас впечатление сложилось... С какими конкурентами динамику сравниваете?
Поэтому я взял на механике. Очень доволен машиной. За бортом уже около 6000 км. Брал машину в августе 2017 года.
Юрий
Хорошо, что у меня не срослось с покупкой Х-рея на роботе. А то также ездил бы и матерился.

Я изитроник на опеле уже третий год юзаю и мне больше чем на автомате нравится.
В пробках, постарайтесь не допускать переключения на вторую, дозированием газа. Если не получается, воткните ручной режим на первую передачу и спокойно толкайтесь.
На трассе вобще всё просто. Не нужно никакой газ жать, это не автомат и кигдауна здесь не будет. Едешь на пятой, перед обгоном два нажима на джойстик и на приборке горит третья передача, педаль в пол и полетел. В процессе обгона включил четвёртую, а после опять перевёл на автомат.
Научись пользоваться ручным режимом, там всё просто.
Я по приозерке летаю и обгоняю вобще без проблем и в городе ускоряюсь нормально.

Я в своё время Тойоту Короллу 2007 года только из-за робота продал, а так бы еще ездил и ездил. Робот - это зло. Тем более он тут такой же как на Королле, то есть с одним сцеплением. Самая тормозная и тупая коробка из того, что можно придумать. Она конечно понадежнее будет робота с 2-мя сцепления, но ездить с этим реально раздражает. Я всегда только в ручном режиме ездил, чтобы контролировать переключения, ибо переходы на повышенную при обгонах просто выводили. Кроме того, робот рекомендуется ставить на нейтраль при долгих стоянках. Не знаю как на современных, но у Короллы надо было.

В общем, терпения вам, автор. Привыкнуть к нему почти невозможно, если ездить а автоматическом режиме. А вот в механическом режиме ничего плохого уже в нем нет, считай, та же механика, но без педали сцепления.
Алексей
Адекватно. 5
Пс Автор, а почему такая маленькая разница в расходе город/трасса. Какой бензин льете?

2:5090/24
Автор - вы на механиках ездили?
Жена ездиит и радуется по городу, не отдает иногда даже, думает что на автомате гоняет, 2 педали же..
Я же до отсечки иной раз кручу - как же круто он едет!
Программы разные (около 30), разные повадки, разное время переключения..

Юрий
Не факт, кто то ездит и не заморачивается.
Yxta
Понятно, что робот это не привычный автомат, но не понятно почему так и не научились им пользоваться. Я изитроник на опеле уже третий год юзаю и мне больше чем на автомате нравится. В пробках, постарайтесь...
Зачем так много сложностей - надо постоянно мысленно контролировать работу коробки, переключаться в ручной режим, ставить на нейтральную, переключать передачи. Может быть проще купить машину на механике или на нормальной автомате, но это уже будет не Х-рей.

Юрий
Да нет никаких сложностей, для тех кто пересел с ручки и в голове ничего держать не надо, всё на уровне рефлексов.
И робот по любому комфортней мешалки и удобней.
Ну а с нормальными автоматами, сейчас только корейцы, но они стоят дороже.
seandrey1
Бала же новость что Автоваз определился с автоматом Jatko. Скоро их будут ставить на Весты вместо робота.
иван дулин
лада-это авто.5
Юрий
не надо никаких сложностей, просто нажал на газ в пол перед обгоном, умный вазовский робот (а не тупой опелевский) сам переключит на 3 передачу. Если нажать на газ не в пол а в половину хода 2 раза - тоже на 3 переключит, если нажать до половины 1 раз - то на 4
Был ли расход масла?

иркутск
5 за честность. Робот ваза - полный отстой.
Мои отзывы: Kia Soul 2016, Chevrolet Cruze 2012
Липецк
ну что же, это сырой авто, ничего удивительного.
если автор побоялся купить за эти деньги камри в кузове v40 на автомате и с двс 2.4, то теперь придется привыкать доверять, искать ту самую нить адаптации коробки к себе))
разумеется печально то, что за такую сумму в итоге по мнению автора нет ни комфорта ни удовольствия от авто..

Сочи
Сообщений: 1900
Недавно имел знакомство с форд фокус-3 на роботе, покатал 3 дня по городу. Впечатления просто ужасные. 1. Кто и зачем создает и производит эти роботы? 2. Кто покупает автомобили на таких роботах ? Смею предположить, что в хрее робот ведет себя гораздо хуже, чем в форде, и просто сочувствую водителям этих недоделок.

Сообщений: 20378
nc2)
ну что же, это сырой авто, ничего удивительного. если автор побоялся купить за эти деньги камри в кузове v40 на автомате и с двс 2.4, то теперь придется привыкать доверять, искать ту самую нить адаптации...
Волгоград
Paranoik
щас бы на механике ездить в 2к17м
правильно, надо деградировать. скоро люди будут покупать авто и ездить как пассажиры на автопилоте, вот кайф
Александр 790
Сочувствую вам! На новом рапиде робот и турбо движок просто песня, ни каких толчков, рывков нажал газ о полетели . Все зашибись!

Нерезиновая
Я когда машину выбирал, долго крутился вокруг нового Ваза но... именно робот именно таким поведением меня и спугнул. Адекватный робот я только DSG встречал (я не говорю про надежность, я говорю про то, как он работает). С пробкам в Мск я на механике не горю желанием кататься. Может где то по селу 40кмч кататься этот робот и норм. Но точно не для большого города и не для трасс, когда не знаешь чего ожидать от него. А извините пристраиваться к технике, которая должна тебе жизнь облегчить и подстроится под тебя - как то непонятно мне.
Машина - друг человека!
_______________________

Воронеж
Эпизодически езжу на Гранте с роботом. Привыкнуть не смог ни я к нему, ни он ко мне. Ощущение, что машина управляет тобой, а не ты машиной. А я так не могу. При чем иногда это становится небезопасным. Наверное, ручной режим спасение, но тогда зачем АМТ? По мне или обыкновенная коробка или полноценный автомат.
игорь1972
Орел
г. Тулун (Иркутская область). с.Котик
Тот кто назвал эту машину кроссовером был неправ,очередной обман покупателя
г. Тулун (Иркутская область). с.Котик
ТОТ КТО НАЗВАЛ ЭТУ МАШИНУ КРОССОВЕРОМ БЫЛ НЕПРАВ , ОЧЕРЕДНОЙ ОБМАН СО СТОРОНЫ ВАЗ.
Дмитрий Маэстро
Нижний Тагил
ghjhg78
5 за честность. Робот ваза - полный отстой.
Шевроле Круз, вот это отстой!

романово
езжу на калине с роботом -пробег 90 000 км , проблем нет . может дело в прокладке?
Максимус
Новороссийск
Лови 5
Так уже давно известно, что робот - не самая удачная разработка. Все роботы страдают перечисленными автором статьи проблемами, так как являются по сути компромиссом между механикой и автоматом. Кстати, только у Тойоты в своё время хватило ума полностью отказаться от робота. Но дважды автомобильный умнее ведь всех и с упорством, достойным лучшего применения продолжает вкорячивать( именно вкорячивать) роботы в ущерб обычным автоматам.
Владимир
Как можно было купить Жигули за такие деньжищи??? Робот - жалкое подобие АКПП! Брал у знакомого Sandero на роботе,не едет вообще - исплевался ...
Меня расход на трассе удивляет 9 литров на сотню. У меня х-трейл 2.5 литра на вариаторе столько ест.
Кстати у жены калина с приоровским движком и полноценным автоматом. Вообще работает коробка без замечаний. Ещё бы 6 ступеней вместо 4, а то по городу расход летом 11л
Думаю , если в весту или х рей временно на переходный период поставили 4 ступенчатый автомат жатко , то продажи были бы высокими.

Владимир
Вот как раз ХРЕЙ на АМТ и 1,8 едет менее 11с, отлично просто.. При этом и не кушает много..

2:5090/24
Да и автор напутал средний расход - по трассе 6-7 литров до 110, если 150 гнать = 8,3 расход..

Печалька.

Рахимов Змей Горыныч
Тогда вы бы ныли что четырехступка отстой, нужна шестиступка и т.п

Владимир
Может вождение вообще не ваше...

Удивляюсь людям берущим отечественное дерь-о за такие деньги!
Так берите иностранное*****о собранное у нас за еще большие деньги
mobis1
На самом деле после механники робот- КАЙФ, сейчас у меня приора с роботом, до неё была гранта на роботе.............,
Александр Ельцов

любой солярис сделает это недоразумение на трассе.
Каким образом, по трассе примерно все равны, по прямым большой разницы в моторах нет, не считая каких то обгонов.
1,8 у Автоваза - отличный получился двигатель!
Пока неизвестны его болячки.солярис/рио1.6 на мкпп с хорошей прокладкой на верхах едет лучше,хотя бы потому,что масса снаряженная меньше.
сухофрукт
спорить нет смысла.появятся в ютюбе ролики с заездами ,увидите.
Paranoik
щас бы на механике ездить в 2к17м
сказал малолетка, не имеющий прав...
Александр Ельцов
А Ты уже привез свою ладу на отзывную компанию?!
иван дулин
лада-это авто.5
Ты че пишишь то??? Кто ладу взял тот ебеца с нею больше чем с ниссан!
камри с пробегом 200т.км.а рей новый.
Рей через год гнить начнет. Коробас и двиг русский сразу все понятно. Так что не надо говорить что новое русское гумно хорошее
сухофрукт
не переживай, соляры по трассе быстрее 120 кмч очкуют ездить)
Антон Петров
у меня восьмёрке 20 лет.и не гнилая.я могу купить любую до ляма.но не вижу смысла.деньги работать должны-а не под окном стоять.и веста с реем это продукт рено-ниссан.что там русское.мне криворолые корыто камри с пробегом 200 и даром не надо.
Заполярный
Ну, так что там с расходом масла то?

Очень похоже на происки конкурентов- нашли слабое место и бьют в него.
На самом деле после автомата и вариатора робот - небезопасное угрёбище.
Очень похоже на происки конкурентов- нашли слабое место и бьют в него.
Я с Вами согласен на счёт робот после механики, но робот после автомата- всё сложнее. А про происки- это, я надеюсь, Вы несерьёзно.
На самом деле после автомата и вариатора робот - небезопасное угрёбище.
Согласен на все 100.
Ну, так что там с расходом масла то?
Масло ни до ТО-0, ни после не ест. Роснефть, кстати.

Антон Петров
Ахаха, покажи гнилые авто?
Заполярный
Масло ни до ТО-0, ни после не ест. Роснефть, кстати.
Даже вот так, неужто вылечили, слабо верится. Скорее всего ты вытащил выигрышный лотерейный билетик. Ну, да ладно, осталось дождаться цепного привода ГРМ.
Дима
тип трансмиссии определяется условиями эксплуатации.
большой город и пробки по 2 часа утром и вечером - тут вариатор самое лучшее, в деревне и по трассе сойдет и механика.
ну а ватомат или робот - у кого на что денег хватило.

Gotham City
Leopard
Автор - вы на механиках ездили? У меня 1,8 на АМТ уже второй год и 28 тыщ км, проблем с ним нет, ничего я с ним не делал.. Жена ездиит и радуется по городу, не отдает иногда даже, думает что на автомате...
Круто едет в сравнении с чем, с шахой или копейкой ?
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Gotham City
Tiberiium
Паэр шифт тоже вполне адекватный робот особенно с 2-х литровым двиглом , скорострельный, экономичный
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать

Yxta
"Я по приозерке летаю и обгоняю". Ну это не совсем трасса. 2-3 полосы, встречки нет. Я там и на копейке 1.1L проблем с обгоном не видел)
Славян
Yxta
у тебя изитроник просто..... самый беспроблемный робот в мире да он не такой шустрый как дсг но при этом не такой ломучий..... короче у тебя просто беспроблемный изя..... вот поэтому ты ездишь и считаешь роботы нормой.... поверь остальные роботы не такие как изя или как дсг они еще хуже их со всеми вытекающими....
Славян
Yxta
и это еще нюанс даже беспроблемный изитроник в общем то не очень любят и в германии в первую очередь.... если нет возможности купить гидротрансформатор то берут палку копалку.... и только те кто не очень шарит там за бугром берут изю..... а уж сколько разговоров про изю на опель клубе..... короче он не плохой но и ваще не фонтан!!! дсг классный но ломучий..... у других роботы еще хуже и золотой середины не нашли...

евгений
Нижневартовск
Удивляюсь людям берущим отечественное дерь-о за такие деньги!
Многим поступкам россиян можно удивляться и этот - один из самых безобидных . Как говорится "голосуй сердцем", ну вы понимаете...
евгений
Нижневартовск
1,8 у Автоваза - отличный получился двигатель!
Видимо из-за этого отличного двигателя такая цена у "машинёшки" ?

владимир
спорить нет смысла.появятся в ютюбе ролики с заездами ,увидите.
Посмотрите мой комент выше, на что он, там про трассу написано, а не заезды с места.

VIK134!
любой солярис сделает это недоразумение на трассе.
В городе, со сфетофора, может быть. А вот на наших трассах вряд ли. Сказок не надо. На трассе подвеска нужна, а не то что у соляры.
Антон
IcedFjord
Не соглашусь. В семье есть Королла 2008 на роботе. Машина прошла уже 130 тыс.км. и несколько раз ездили на Украину, в Волгоград, Нижний Новгород - никаких проблем с переключением на повышенную при обгонал нет... Как нажмешь - так и поедешь. Единственное - робот чуток путается при проезде лежачих полицейских, не знает что включить 2 или 1 передачу. Но это длится 2 секунды, а дальше - нормальная адекватная езда.
Антон
1,8 у Автоваза - отличный получился двигатель!
Ну тут не верно)))) У меня был Солярис 1.4 МКПП - разгон был 10,2-10,5 - комплектация бомж эдишн. На другом Солярисе в комплектации получше - разгон медленнее. А мой - носился, как угорелый.

1,8 у Автоваза - отличный получился двигатель!
Да ладно хвалить,какой отличный?? Это так,или нет,мы все увидим через пару лет. А пока этот двиган низкие не любит,на высоких скисает и кушает за обе щеки. Взяли двиган о 106 кобылах,увеличили ход поршня,объем стал 1,8 - офигенная новация,БГГГ. Я бы простил бы это автовазу,если бы вместо робота воткнули шестиступку от Рено или джатко хотя бы(из автоматов). Катаясь по Барабаново,можно хвалить робот,а ты,уважаемый,поди в наших питерских пробках потолкайся,на узких улицах с кучей снующего народу.
Сергей Тайга
риск неоправданный

иркутск
Дмитрий Маэстро
Шевроле Круз, вот это отстой!
Согласен, что у Круза хватает недостатков, но на нем нет вазовского робота.

Хрэй вариант неплохой, но салон мне показался тесноватым (особенно сзади)
nikses
Может вождение вообще не ваше...
Вы абсолютно правы! Вождение такого авто это не мое. А вам похоже нравится тошнить в правом ряду?
Leopard
Ничего не могу сказать про Хрей,но думаю,что тут разница в лошадях. Отсюда и незначительное улучшение динамики,но сама работа робота не изменилась.Уж лучше механика. А расход зависит от манеры вождения. Но,как я и сказал выше,жигули за такие деньжищи я бы не взял.
Липецк
камри с пробегом 200т.км.а рей новый.
хрей дай бог дойдет до 200 тысяч без поломок вообще, о камри не будем ничего писать, это тойота и ей до 500 без проблем дойти)

Александр 790
Полетели на переборку коробки.

Владимир
Sandero?На роботе?Хде такая машина продаётся?
nc2)
до полутора миллиона пройдёт.потом самореанимируется и опять полтора.не верьте мифам.
Brown1972
Sandero?На роботе?Хде такая машина продаётся?

Рено Сандеро продается во всех городах России
Робот на сандеро есть, только там и двиг 82 лс, его надо с грантой самой дешовой сравнивать..

Leopard
По поводу характеристик особо не интересовался,высказал свое мнение! А робот... Ну не нравится он мне,уж лучше на механике!

Все это было уже известно до выхода в серию Зачем брал то эту хрень

Где Сандеро с роботом?

Рено Сандеро продается во всех городах России
И какой там стоит робот?

VIK134!
Brown1972
Где Сандеро с роботом?
С мотором 82 лс ставился однодисковый робот, с мотором 102 лс автомат.

Стойки стабилизатора поменяли?

И какой дурень на р0боте еще берет,даже АвтоВАЗ признал ошибку с роботом.сейчас ищут Новый наверно с мазератти

Продажа Лада Х-рей 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA XRAY.
Посмотреть всё о LADA XRAY