Отзыв автовладельца Land Rover Freelander 2010

Ленд Ровер Фрилендер 2010 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2010
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 150 л.с.
Почему ОН?

Надо сказать, еще в октябре никаких «Лэндроверов» не было даже в мечтах, не говоря уж о планах. Но сказочно повезло – бизнес вывалился из мелкого кустарника на наезженную дорогу, появились сразу несколько крупных заказов… В общем, я обнаглел и решил, что заслужил.
На покупку было виртуально выделено до 1,2-1,3 миллиона. Задача: полноприводный, максимально универсальный автомобиль для города и таежных командировок.  Выбору крупно мешало одно обстоятельство: помимо основной работы, я занимаюсь автожурналистикой, а потому не понаслышке имею представление о современном автомобиле. Чем больше знаешь, тем труднее выбрать, тем меньше восторгов. Второе: в моем представлении идеально универсальный автомобиль – это полноприводный минивэн с салоном-трансформером. Но такие делают только в Японии, европейцам, видимо, удобство не нужно. Из имеющегося праворульного предложения ничего симпатичного для себя я не нашел, за исключением новой Mitsubishi Delica D:5 – и красиво, и достаточно внедорожно, и все мыслимые трансформации.  Но – великовата для динамичной городской езды. Да и стоит как раз миллион триста – за эти деньги покупать б/у как-то уже не хотелось. Словом, с мечтой об идеале пришлось проститься. Тогда, если новый, то либо минивэн с моноприводом, или «паркетник». 4WD для Красноярска считаю вещью принципиально обязательной, а потому дальше стал выбирать только из кроссоверов. Оптимальная по удобству салона Skoda Yeti отпала из-за двигателя – 1,8-литровый турбомотор «везет» исключительно на высоких оборотах, так что в снегу будет чаще сидеть, а не ехать. Проверил лично, тестировал. Nissan X-Trail нравится по салону и не нравится внешне, Mitsubishi Outlander - ровно наоборот.  Grand Vitara не едет, Tiguan скучноват, Koleos кривоват… Mazda CX-7 - красавица и отлично управляется, но в таежных поселках она будет выглядеть неуместно гламурной. Да и «статусности» вдруг захотелось…
В общем, решил искать слегка подержанный кроссовер классом повыше. Наметил уж было BMW X3 с пробегом 30 тысяч, да на всякий случай зашел к дилеру LR. А там, как положено – удобный кредит, богатая базовая комплектация, проходимость… В итоге неожиданно сам для себя заказал рестайлинговый Freelander 2 в средней комплектации SE - турбодизель 2,2 л, полный электропакет, включая электрообогрев лобового стекла и электропривод сидений, заводская охранная система, комбинированный салон кожа+алькантара, два люка, подогреватель Webasto, 7 «эйрбегов», «улучшенная» аудиосистема  и так далее. С кредитной скидкой обошлось все в 1,567 млн. Цвет белый – не из экономии, просто показался красивым. Коробка механическая – с ней доступна система «старт-стоп», а еще, честно говоря, просто захотелось попереключать  Не стал брать: колеса R19 (на шинах разорюсь), навигацию (возможно, потом куплю неоригинальный блок, продают за 35000 р.), релинги на крышу (некрасивые они какие-то), ксеноновые фары (немного жалею – штатный свет слабоват, выручают противотуманки), коврики (неоригинальные, вырезанные по месту, обошлись раз в шесть дешевле фирменных, а по площади при этом - больше).

Машину забрал 14 января и с тех пор из нее почти не выхожу. Пробег за первый месяц превысил 5000 км, включая один рейс в Абакан (400 км, асфальт) и один в Северо-Енисейск (600 км, асфальт+укатанная гравийка под снегом) – можно делать первые выводы. И выводы эти очень неоднозначны: с одной стороны, я за годы занятий автожурналистикой поездил на очень многих хороших автомобилях, так что сравнивать есть с чем – «магия имени» на меня не действует. С другой – это моя первая по-настоящему высококлассная машина, и я уже в нее понемножку влюбляюсь…

Внешность у Freelander своеобразная: принимают за «большой джип», хотя в реальности он короче RAV4. Но при этом очень широкий (2005 мм при длине 4500), а новая решетка радиатора один в один как на Range Rover. Сбоку машина на колесах 235/65R17 просто нереально мускулиста. А вот белый цвет оказался «на любителя»: ожидаемого ощущения свежести и строгости я не получаю. Да и корма белой дизельной машины белой почти не бывает – постоянно забрасывает копотью выхлопа.

У «Фрила» великолепные наружные ручки дверей и крупные зеркала.  Очень  грамотно сделан низ – все подобрано под брюхо, свесы маленькие, спереди металлическая защита-лыжа, так что с проходимостью, на первый взгляд, все ок. Радует, что Land Rover не повелся на некоторые модные тенденции: и спереди, и сзади есть нормальные буксирные проушины без всяких крышечек, а струйные фароомыватели закреплены в бампере жестко – никаких дурацких «выдвигашек», примерзающих и ломающихся в первую же зиму. Правда, от этих омывателей толку все равно никакого, только капот поливают. Буду отключать.

В салоне

Первым же разочарованием стал подогреватель Webasto. Оказалось что это Thermo Top E – довольно слабенький приборчик, основная функцией которого является догрев дизеля до рабочей температуры. Предпусковой подогрев возможен, но градусов до -25-27. Дальше – лотерея: слишком тонкие топливные трубки. Выходит, «Вебасто в базовом оснащении» – фикция:  ведь любого потенциального покупателя Webasto привлечет именно как ПРЕДПУСКОВОЙ подогреватель для беспроблемного старта в мороз. А тут – при -30 и ниже полу-грелка бессильна, а при -25 дизель и так запускается, без всякого прогрева. Англичане бессовестно экономят – а дилер об этом тактично не упоминает…
Такой же фикцией оказалась вещица с гордым названием «панорамная крыша». Не знаю, кого там хочет обмануть производитель, но панорамная крыша – это огромный люк на Nissan X-Trail. А тут два отдельных люка, особого простора не создающие. Но самое глупое, что передний люк открывается не до конца, оставляя «нахлест» добрых 15 сантиметров – и вдобавок своей отъехавшей кромкой еще и перекрывает задний люк. Опция есть, панорамы – нету.

Англичане представляют Freelander как премиум-класс, но не слишком позаботились о реальном подтверждении этого. Много недоделанных мелочей. В зеркалах есть подсветка улицы? Замечательно, потому что подсвечивать приходится часто: и запирается, и отпирается «Фрил» только с третьего-четвертого раза. Аудиосистема с 9 динамиками, усилителем и «сабом» - вроде бы премиум? Но нет элементарного сегодня USB–выхода: только AUX, к которому можно подсоединить плеер. Этот плеер надо отдельно подзаряжать, с руля он не управляется, и емкость у него обычно невелика - а у меня хорошая музыка на десятки Гб, в плеер не загонишь. В итоге либо покупай iPod на 160 Гб плюс фирменный кабель (все вместе тысяч 15 или более), либо слушай диски – и жди. Когда они помрут от пыли...
Премиум-отделка? Сиденья действительно красивые. Но при этом в отделке преобладает жесткий лоснящийся пластик, кнопки стеклоподъемников с изнанки бритвенно-острые, а мягкую часть передней панели я умудрился поцарапать…микрофибровой тряпочкой. Новой, только что купленной.

Далее. Премиум подразумевает «породистое» исполнение органов управления. Но и тут у «Фрила» все по-разному: «крутилки» блока музыки и микроклимата классные, металлический селектор Terrain Response великолепен, а вот переключатель света при этом – откровенно дешевый пластиковый. Кстати, микроклимат тут тоже «премиальный», раздельный для водителя и переднего пассажира. Но, оказывается, если разница между «левым» и «правым» превысит 40С, «климат» временно сойдет с ума… То есть гордый обладатель премиум-автомобиля теоретически имеет продвинутую климатическую систему, а на практике - крути «свою» ручку да не забывай проверять еще и соседскую – а ну как он там «в минус» выкрутил… Очередная фикция!

И, наконец, последняя претензия по салону – мало мест для вещей. Мелочь можно сложить только в карманы на дверях (правда, вполне объемистые), в спинках сидений и «бардачок». Но владелец премиум-автомобиля частенько возит с собой всякие деловые бумаги, а куда их положить? В «бардачок» формат А4 входит едва-едва, в двери тоже не рискнешь. И тут же, под передними сиденьями – куча неиспользуемого пространства, что стоило сделать там выдвижные лотки?

Сам дизайн интерьера мне нравится – кнопок много, оформлено все лаконично, а стандартно-зеленая подсветка многим журналистам напоминает то ли кабину самолета, то ли панель армейской радиостанции. В темноте центральная консоль забавно контрастирует с комбинацией приборов - первая буквально усыпана иллюминацией, вторая едва светится, но это глаз не режет. Сидеть удобно, но левая нога пока так и не нашла оптимального положения – то она тянется к сцеплению, то слишком согнута в колене. Может, нога нестандартная? Зато отлично продуманы регулировки сидений (3 штуки, по высоте диапазон просто огромный) и руля (по углу и вылету). Сзади тоже неплохо, но только не в мороз – подогрева сидений там нет, а маленькие воздуховоды в ногах особого тепла не несут. Багажник удобный, с подпольем и полноразмерной «запаской» в нем. Задние сиденья складываются, но, увы, не регулируются.

По езде

До -30 с антигелем в топливе Freelander запускался неплохо – и с Webasto,  и даже без нее. Но вот в салоне при такой температуре откровенно холодно. Даже со скидкой на то, что это дизель. Из дефлекторов идет слегка теплый воздух, да и дует слабо. Вопрос: зачем вентилятору отопителя 7 скоростей, если хоть как-то ощутимое дуновение начинается только с четвертой-пятой?

Когда потеплело, опробовал систему «старт-стоп», входящую в «базу» для модификации с МКПП. Подкатываешься к светофору, выжимаешь сцепление – мотор глохнет и запускается автоматически при следующем нажатии на педаль. Все бы хорошо – и топливо экономится, и причастность к инновациям опять же. Но - не для дизеля эти игрушки: если гибридная Toyota Prius глохнет и запускается бесшумно и незаметно, то мой LR заводится «как положено», с вибрацией и звуком работающего стартера. После пятого светофора это дело надоело. Надоела, стыдно сказать, и самолично выбранная механическая КПП – понял, что ошибся, когда постоял в пробках. Сцепление длинноходное и довольно тугое, передачи заходят неохотно, быстрое переключение затруднено (особенно с 1 на 2). Наверное, сам просто не привык (хотя подо мной, кроме LR, еще три машины с МКПП, и никаких проблем с ними не наблюдается). В общем, будете брать Freelander – берите лучше с «автоматом»!

Да, мне много чего не нравится. Вместо того, чтобы сделать удобный автомобиль для ЖИЗНИ, конструкторы думают о количестве электронных гаджетов. Впрочем, претензии эти не к Freelander, а к любому современному автомобилю – достаточно посмотреть, сколько производителей тупо тиражируют явно бессмысленные в наших условиях выдвижные фароочистители. Ну а если мелочи оформления и прочие тонкие нюансы вас вообще не волнуют, то вот вам «фриловские» плюсы.

1. Очень нравится мне общее ощущение плотно сбитой, породистой машины. Даже несмотря на упомянутые просчеты в отделке. Дверные ручки, сами двери, сиденья выглядят увесисто и добротно: посидите после «Фрила» в новом Pajero, и вы удивитесь, насколько «жестяные» у него двери.
И едет LR так же, невозмутимо и благородно. Причем без разницы, 100 км/ч или 160 – рулится уверенно и без напряжения,  а в салоне ни шума, ни вибраций. В этом Freelander сильно отличается от более массовых «паркетников». Управляемость, конечно, не как у Х3, крены чувствуются. Я, кстати, этого боялся, хотелось-то сначала отточенных реакций BMW. Оказалось, ничего страшного – «Фрил» понятный и надежный, просто… более размеренный, что ли. Зато энергоемкость и комфортность подвески таковы, что никакому Х3 не снилось.  И на колейность, в отличие от более спортивных кроссоверов, LR не реагирует.

2. Дизель великолепен! Вроде бы несерьезные 150 л.с. – но тяга у него 420 Нм, больше, чем у бензинового V6 3,2. В диапазоне 1200-3000 TD4 уносит машину вперед как пушинку. Особенно хорош Freelander на трассе: при 2-2,5 тыс. об/мин идешь на 5-6 передачах 150-160 км/ч, и под ногой всегда серьезный запас. В городе похуже, приходится поработать рычагом КПП и брать полсекунды запаса. Но все равно – как только «прожует» низкие обороты, он выстреливает. И, конечно, расход топлива – предмет детской гордости владельца. В среднем по городу получается 9,5-10,5 л/100км (в -30-35 да в пробках максимум до 13), по трассе – от 8,5 до 9,5 (первая цифра – если ехать как положено около 100, вторая – при крейсерской 130-140). Это на уровне бензинового Ford Fusion 1,4 и в полтора раза меньше нового Kia Sportage моего коллеги. При баке в 68 л на одной заправке можно пройти до 750 км.

3. Проходимость пока сильно не испытывал, но по занесенному снегом карьеру поездить пришлось. Геометрия, как я уже сказал, изумительная, так что прошел везде. Плюс хитрый Terrain Response, позволяющий менять настройки под разные типы покрытия. При случае проверю.

4. Обзорность хороша благодаря огромным зеркалам. Это условие в городе для меня принципиально, можно сказать, выбирал автомобиль по размеру зеркал. Задний парктроник сообразителен. А вот длинный нос иногда мешает.

5. Фирменная фишка Land Rover – электроподогрев лобового стекла. Штука отличная, стекло полностью очищается за 2-3 минуты. Минус – беречь его надо как зеницу ока, потому как стоит около 60 тысяч так что каждый КамАЗ я теперь воспринимаю как возможного личного врага…

6. Запуск двигателя кнопкой настолько удобен, что привыкаешь к нему мгновенно. Хотя большого смысла в нем нету кстати, оба штатных брелока надо использовать по очереди, иначе разрядятся.

7. Статус на дороге. Широкий нос и надпись Land Rover раздвигают поток почти без вопросов. Хочу специально подчеркнуть – я не любитель наглой езды, но в последнее время наши дороги превратились в джунгли с кучей носорогов, обезьян и прочей живности. Преобладает тупость, в меньшем количестве встречается наглость. И если на Honda S-MX было очень сложно убеждать соседей, что не надо занимать левый ряд, перестраиваться без поворотников, лезть на перекресток на розовый, тормозить весь поток своими неторопливыми маневрами и т.п., то «Лэндровера» слушаются гораздо охотнее. Во всяком случае, на трассе левый ряд уступают без хамства.

8. Как ни удивительно, Land Rover не останавливают гаишники! За месяц – ни разу, хотя и без номеров был, и глубокой ночью мимо них проезжал… Не замечают, и все тут. Плюю трижды

Что касается пресловутой надежности – пока больших проблем не имею. Замерз электрозамок задней двери. Видимо, после мойки.  И как-то неравномерно шумит вентилятор «климата». Посмотрим, что будет дальше. Кстати, если верить сервисной книжке, периодичность ТО для Freelander с 2011 модельного года увеличена до 24-26 тысяч километров. Приятно, но масло я все же поменяю на 12000. Не хочу машинку мучить

Засим заканчиваю.  Поездим с «Ровером» далее - отпишемся.

дополнить отзыв на дроме - испытание не для слабонервных...

Пришла весна, растаяли ровные дороги… Аккурат перед ТО-1 (точнее, вместо него) погнал Фрила по кольцевому маршруту Красноярск-Саяногорск. Туда по восточной дороге, через Шалинское-Нарву-Минусинск, обратно через Шира-Ужур-Ачинск (информация не больно полезная, скорее для местных, но – пусть будет), всего около 1000 км. В Нарве пришлось испробовать машину на бездорожье – Фрил взлетел в такой крутой размытый дождями подъем, что я и не поверил бы, если б сам не был за рулем. Но дальше пошел глубокий снег, и за ЗиЛом-131 я уже не сунулся....

Наконец, спустя почти год, я заставил себя обновить впечатления. Честное слово, просто не успевал! Машина тем временем наматывала пробег – стоял мой Land Rover только неделю летом, и то только потому, что вверх по реке Казыр дороги нет. Короче говоря, на начало декабря пробег – 43000 км. Все выводы, сделанные ранее, окончательно устоялись. Повторюсь по главным.

Езда

Однозначно и полностью разочаровался в механической КПП, выбранной собственноручно. Не вообще в любой, а именно в «роверовской». Ее притащили и воткнули в машину в последний момент, просто чтобы получить начальную «бюджетную» комплектацию....

Радуйтесь, идейные фанаты «Марка II» в любом кузове как единственного возможного средства передвижения! Лэнд Ровер сломался! Сглазил я, видимо, да так точно, что после публикации последнего отзыва (все надежно, ничего не ломается) не успел проехать и пятисот километров… Второе обстоятельство, настраивающее на мистический лад – сломалась МЕХАНИЧЕСКАЯ коробка передач. Именно тот агрегат, который был так мною «любим» (см. предыдущие отзывы) и который всегда слыл эталоном надежности по сравнению с «автоматом»....

Ну вот и все. Нет больше Фрилэндера, погиб смертью храбрых.

2012 год вообще выдался несчастливым каким-то. Сначала мне снесли зеркало на подменном Фриле. 22 февраля ночью я попал в аварию уже на своем белом. На 4-полосной дороге по свежему снегу наши суперводители накатали 2 колеи и автоматически решили для себя, что полос осталось две. И вот впередиидущая Camry берет и поворачивает из этой накатанной левой колеи - вправо! И, для полноты картины, поворотник включается не до, а в момент поворота. Вот что хотите пишите, а я реально ненавижу таких......

самый удачный цвет для этой модели
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
Шикарно
Camry10
ГГ лучше бы Оута взял у него салон поприятнее))

"1,8-литровый турбомотор «везет» исключительно на высоких оборотах" - см. кривую мощности этого мотора, ничего там крутить не нужно.

"если разница между «левым» и «правым» превысит 40С, «климат» временно сойдет с ума…" - если пассажир выкрутит климат с разницей в 40 градусов от водителя, то один псих в машине уже будет.

Отзыв неплох, но некоторая "ненатуральность" чувствуется. Щедро оплачен?

Своеобразный выбор...

Отличный выбор
ААААА! Фотки давайй! Отзыв хорош!

А фото салона будет?
Хотел бы я посмотреть, как ты меня на моей королке раздвигать будешь...

Шикарная машина. Если б к базовой комплектации (за 1.200 т.р.)можно былоб поставить автомат- вообще было бы чудесно... Но нельзя... к сожалению...Автомат ставиться только за комплектацию ценой под 1.500 т.р.(((
Мой отзыв: Ford Mondeo 2006
klin4
Дизель хорош именно с АКПП из-за сравнительно узкой полки крутящего момента, тем более, что 6АКПП Айсин очень расторопная. А с механикой по мегаполисным пробкам толкаться - увольте, тяжкий труд.
Очень засматриваюсь на FL 3.Прочитав Ваш отзыв понравился FL2.Особенно расход.Но! То,что пишут владельцы Рейджев ввергает в унынее.Ходовая делается по кругу через год-это RR Sport.
?
для ывапр:

если Вы едете адекватно, чувствуете себя частью потока и видите соседей - Вы никогда не станете тащиться в левом ряду при свободном правом, а уступите более быстрым. И мне не придется выдавливать Вас своим "широким носом". Еще и спасибо мигну.

А вот когда человек один на дороге, никого не видит-не слышит - вот тогда и начинаются эти тупые "бои самцов". Поворотники не буду, из ряда не уйду и пр. Детский сад, замешанный на хамстве и неуважении.

Аналогично можете быть уверены - если я еду не торопясь, я уступлю Вам левый ряд легко и безо всякого расстройства, будь Вы хоть на Королле, хоть на Запорожце.

ывапр:
"Широкий нос и надпись Land Rover раздвигают поток почти без вопросов"? Высокомерный бред! Хотел бы я посмотреть, как ты меня на моей королке раздвигать будешь...
Зависть - плохое чувство, но, иногда полезное. Может и Вас такой вот "раздвигатель" наведет на мысль побольше заработать и купить более дорогой авто.
Архангельск
Вадик!Молодец,дерзай!У меня Фрил-2 с марта 2008 года.Ежегодный пробег 35000.из них по колдобинам и с грузом в 500кг...Какие проблемы?На 50 тыс поменяли по гарантии амморты задние-изначально были слабые.На заводе акция прошла...Двигатель-завожу при -30..дальше жалко слушать пищание...,иногда после глубокого снега забивается снегом трубка выхлопа вебасты-проверяй(иначе дым в салон),плохая кожа у сидушки...(может у иных еще хуже)Так что лучше бы велюр..,не ведись на дилерские расходники-фордовские дешевле...причем с гарантии не слетаешь.Запаску переверни-получишь много места полезного,ставь защиту на бензобак(Питерская от Шерифа)..неприятная проблема менять масл фильтр-геморрой...А так тачила классная.Все финики и лексусы (косорылые которые)-в провинции как дети...Не было проблем с дорогой нигде(исключение-когда лежит на брюхе на снегу..Удачи!!Маленький багажник...но в Крыму пару дней ночевали втроем (тепло и не качается.когда ворочаешься)По трассе 170-без проблем...Дальше как утюг..Родной Мишлен умер за год.Особенно стерся в Крыму и пробивался камнями на гравии 2 раза.Потому зимой Бридж айскрузер,а на лето Геоландер-немного шуршит на трассе,но на грунте-отлично..(246-70-17-бол ьше уж не влезет.Расход поболее на поллитра встал)
благодарю за комменты.

для Камри10: Аутлендер есть у товарища, салон реально мрачный. Да и жесткий аут.

для zentner: Насчет Шкоды Йети: кривую я видел, но можете поверить на слово: при трогании момента реально не хватает, приходится акуратнее работать педалями и держать газ. По городу заглох раз пять. В снегу или грязи с такой характеристикой ты либо сразу глохнешь, либо уже буксуешь - опять же, проверено лично. Ездить умею, поверьте, не чайник:)

насчет климат-контроля - речь там идет о 4 градусах, а не о 40:)

насчет проплаченности: отзыв абсолютно беспристрастный, это действительно моя машина. Просто много занимался тестами, поэтому и пишу "литературно". И, из опыта: заказные статьи обычно требуются куда более сладкие - такую точно не оплатят:)
Архангельск
Прочитал про претензии к климату-в общем верно...холодноват.У меня даже капот ото льда не освобождается-только на длинных перегонах.Все же дизель.Тарахтит сильнее чем у соренто,но в салоне раза в два тише...А климат отлично пашет летом!!!В крыму спасались-ни пылинки!Да и прошлым летом вдоль Москвы носились-от гари спасались в машине..Может у саксов акцент на жару был?Хотя климат во Фриле от вольвы...
Архангельск
йети-катафалк...Видел как товарищ страдальчески из Йети оглядывал Фрил мой...
Архангельск
в снег пер до Ярославля...видимость 20 метров...Видел как спереди преждний спортейдж колбасило-он мне дорогу уступал...реально видел как его муфта задняя работает при этом...просто беда-по диагонали разворачивало...Я же как по рельсам...только руль дергало малехо..
Архангельск
железо на фриле-грузовое...В первый год путейцы разрешили объехать их шлагбаум и я,не привыкнув к габаритам фрила чиркнул столбик из рельсины боком...Блин-чуть не облез!Столб спрямил...а на бортовине-царапина как от гвоздя в 3 см и нет вмятины!За 3 года-и намека на ржу нет...

Ряzань
strike266, Вам пора свой отзыв писать.
Архангельск
по террейну прикол такой...В режиме кактус соревновался с прадо...Ночью в Ярославле...не отстал.!Ура!Сел как то в снегу-за елкой-и все.приплыли-врубил тот же кактус-и просто ускакал между елок...Главное не влупиться в дерево.Помогает здорово.
Архангельск
лень...да и роверы здесь не любят...То ли дело КИА спортиджжжж или Лексусищщще(узкий и аляпистый)
для urfin72

Насчет РРспорт знаю, что часто его подвеску убивают сами владельцы, забывая, что машинка тяжелая и совсем не спортивная. Старые РР вообще не показатель, тогда это действительно были "Ведроверы", после покупки РР немцами качество радикально изменилось. Хотя Крузеры и патрули по надежности все равно вне конкуренции. а по фрилу я пока ничего сказать не могу - почитайте чуть выше Страйка266, он уже опытный:)

Выбираете, я так понимаю, из гаммы фрилендера? Вопрос в том, под что берете, куда ездить ит.п. Механика в городе неудобна, я и вправду жалею, что не взял автомат. Но по трассе или на проселке, или джиповать - можно и механику.
Если машина нужна для спокойной езды по городу и за город, я бы советовал 150-сильный TD4 с автоматом в комплектации S. По сравнению с моей SE там нет только кожи и музыка попроще, а остальные опции что там, что здесь за доплату. 190-сильный SD4 более форсированный, на него больше налог и по ОСАГО перескочит в следующий класс. Бензиновый 3,2 - это расход 15-17, комплектация HSE и 2 млн.денег. Если морозы ниже 30 у Вас, вебасто придется еще одну ставить, настоящую. Или электроподогрев. По остальным опциям смотрите на свой вкус. Знаю, что навигация есть неоргинальная 35тыс., релинги-багажники тоже можно поискать отдельно
автор отзыва
strike266, спасибо, дружище! Насчет запаски идею воспринял, учту:)
Архангельск
как то сработал Сусаниным(прости господи...)вы Архангельских лесах..Зная брод под жд мостом(иначе стоять 3 часа на переезде)позвал за собой москвичей на новой ШНиве - я впереди,они сзади метров в 20...Я сдуру влетаю в воду....а там почти половодье...Колесо скрылось...и двигун стал вязнуть ...Пришлось -педаль в пол и только вперед.Метров 60 гнал волну...-вылетел на берег-пар ...но дизель работал устойчиво,вода в салон не проникла.А нива стала всплывать...И потом задним ходом стала пятиться...Ей бы дизель,да потяжелее на полтонны...
Архангельск
масло меняй чаще...На маздах и фордах рейнджере -6000 км до замены,на Пежо(наш родственник)-5000...Видимо на Ровере не понимают нашу соляру...снимая както задний бампер(мне разбили фонарь)обнгаружил залежи глины в бампере-до 10 кг...И в ней жгуты парктроника...Он гад глючит...Надо както защищать
Архангельск
в резинку замка делается укол шприцем с силиконом(наберешь геля иголкой)И все-проблем нет уж 4 зиму...
автор отзыва
я уже не записываю - конспектирую
:))
opel22
совет, продавай машину, такому человеку с тонкой внутренней организайцией такие корыта ненужны.
продавай.

Анапа
ML350- Touareg V8-BMW X3

Angarskey:
отлично но такие авто надо брать только новыми-бэушки большой геммор
хрень...У меня Фрил-2 первой партии.то есть без анализа пробегов поРоссии.То что навязали дилеры-так и взял(СЕ,люк,механика,9 подушек,подогревы и подсветки,молдинги...За все 1250000(по цене пасфайтера-мог бы его.но там народ плевался в адрес подвески...да и после Фрила он темный в салоне и убогий...-так казалось тогда,на Диско-3 не хватило 150 штук...Так вот сегодня такой Фрил примерно 1650000 стоит.А бу-лимон..(моего года)За 3 года абсолютно свободной эксплуатации каждый день-правый задний ступичный.стойки стабилизатора сзади и спереди.колодки по кругу,амморты по гарантии(было не смертельно-хрюкали слабо так-на движении не сказывалось)И ВСЕ!!!!!!!!!!Слышали,японоводы ?И если отказаться от комплексов и выбирать умом.то что брать за лимон-мой фрил(7 года)либо кашкай(спортидж)и тп.-я бы взял Фрил...И дело не в заскоке на Ровер,а в породе...Так как берут БУ прадо и патрол...Чем Фрил хуже?да ничем...
Архангельск
насмотрелся как Крузер 200 переставляло...Правда на извилистой дороге он скисал(я его нагонял спокойно)а на холмах и раскачке он улетал вперед-а я скакал как мячик.вот такая особенность
Архангельск
[quote=ha4bak][quote=автор отзыва]для ывапр: . И мне не придется выдавливать Вас своим "широким носом".

автор явно от скромности не страдает,мне бы было бы стыдно писать такие вещи,в остальном полность согласен[/quote]
при перестроениях в Москве(балашиха итп)-ты сразу поймешь о чем речь...Или сопли жевать в правом ряду...за фурами.либо подлезать влево...Хотя насмотрелся и на изуродованные боковины двухсоток и эскаллейдов...Фуре *****у,кто ее подминает...А вот что правда.так это на Фриле миганьем фар не ******...как на мазде(к примеру)
Urfin72:
Как дела в этом автомобиле? Далее,на наших дорогах(СПБ) редко увидешь старый RR,зато много Круизеров и Патрулей.Наводит на мысль о надёжности данной марки. Вопрос:это или проплаченная статья,или всё-таки честный отзыв? Ничего личного! Только факты.Люблю механику,считаю,что настоящий водила сам должен определять,как ему ехать и что переключать.Не является ли Ваше упоминание о жёстком сцеплении пропагандой купить авто с автоматом? И последнее:что Вы бы посоветовали приобрести из данного модельного ряда с учётом все косяков производителя
?
То что автомат лучше-это ясно стало при ползаньи по Москве...На степпере нога так не уставала как на фриле на сцеплении.Потом долго привыкал к длинноходности его..и глох и дергался(может после Нивы отвык?На АКПП 5 лет ездил)...Потом АКПП у Фрила переключается в ручной...Это здорово играет на цене.Механику в москве не продать...На провинции видимо легче...они там пишут-1 скорость до 20 км в час,2-до 40...3-до 80,дальше 4 и 5 и 6...На 6 даже негде ездить...По нашим городам можно на 2 пилить...Правда рычит зверски...
ALEX__23
Отличный выбор

автор отзыва:
насчет климат-контроля - речь там идет о 4 градусах, а не о 40:)
Я почти чайник, но езжу на clio с мотором 1 литр на спирту и глохну крайне редко, думаю, что Вам стоит задуматься, в машине ли дело. Ну, да бог с ним, с 1.8 Т, очевидно, что он не для серьезного внедорожника.
Литературность меня не смутила, смутило четкое позиционирование авто среди конкурентов, сравнения с автомобилями класса выше (своего рода однобокий анализ рынка), грамотное описание плюсов и минусов с преобладанием первых и т.п.
Хорошо бы, чтобы я ошибался
авор отзыва
для zentner

я ведь про это и говорю -у меня достаточно большой опыт проведения и описания тестов, поэтому и свою собственную машину описал соответственно. Я хорошо представляю, как позиционируется Фрил среди конкурентов. Хотите верьте, хотите нет - никакого заказа тут нет. Хотя это мысль - пойти в ЛРцентр и попросить денег:)
Насчет троганья - дело именно в машине. Сейчас у меня кроме фрила, соболь, уазик и мицу Л200 на механике. Ездил на самых разных машинах с МКП, в т.ч. спортивных. В общем, трогаться умею.А то. что у вас литровый клио. не принципиально - удобство троганья зависит не только от объема, но характера тяги. настройки привода и т.п. Беда йети - в том, что у него крутильный двигатель, на низах очень уж кислый.

Bat yam
почитав отзыв понимаеш что ето не машина а ведро с гайками , брал бы форестер или рав 4 и не замарацивался , даже у тех же британцев ета машина уже некатируется , отзыв 5 машина - 5
Мой отзыв: Fiat Panda 2012
Архангельск
не надо шельмовать Ровер...Это как харкнуть в клетку с собакой....И ей свои мордочки кривить..Да?Как мортышка.Почему владелец нового Рав 4 и нового Форика...как бычки ревностно поглядывают на мой Фрил...А владелец Тойоты проехал на моем и сказал, что собранность на дороге,мощь ,подвеска-просто классные.Мне именно ценна эта субъективность владельцев при сравнении,а не Ваше мычание.....
автор отзыва

Ошибаетесь, автор в быту скромен:) читайте внимательнее: я не бахвалюсь, что у меня "крутая тачка", разгоняя мелкие королки. Я говорю о том, что неторопливо перемещаться в левом ряду при свободных правых - это хамство. Везде в мире принято уступать левый ряд тем, кто идет быстрее - это нормальное правило цивилизованного вождения. Но в России этот жест вежливости почему-то является страшным оскорблением - надо же, я тут еду как хочу, а это быдло мне фарами моргает... Вот таким приходится немного "обьяснять", и ЛР для этого подходит лучше, чем хонда SMX.

Еще раз сообщаю: если я сам еду не торопясь на крутом лэндровере, феррари или даже бугатти, я безо всяких комплексов и обид уступлю левый ряд тому, кто быстрее. И неважно, что это будет королла или запорожец. Чего и вам желаю. Потому что мериться членами на дороге, как у нас принято - идиотизм.
автор отзыва
Форестер и РАВ - машинки неплохие, но это на полкласса ниже. Премиум - это не такой уж пустой звук, как иногда кажется. Strike266 прав: проедьте на фриле, а потом на тойоте, сами почувствуете разницу

наконец получилось добавить еще фото

strike266:
вообще о чем речь?я тут про скромность,а мне про московский трафик,кстати балшиха это не москва-это балашиха,и кстати живу я на Шоссе Энтузиастов,езжу я таким образом,что в спину мне не сигналят и не моргают,хотя нос не уже чем у фрила,я вообще про СКРОМНОСТЬ человеческую говорил,а не о манере вождения

кстати по городу как правило передвигаюсь,в ПРАВОМ ряду,проверено-так быстрее

по поводу сравнения с конкурентами:
я сравнивал фрил с теми машинами, которые себе мог приглядеть за эти деньги и для этих задач. я не виноват, что они ниже классом:) а прямые конкуренты все дороже, фрил получается между классами по цене.
- Мерседес GLK по акции, кажется, где-то от 1,6 млн (дизель 2,1, МКП, база), в норм.комплектации 1,8млн и он мне категорически не нравится по дизайну.
Q5 гораздо более городской и стоит на уровне 1,7 млн
Х3 взял бы, будь это полугодом раньше, тогда их даже за 1,3 продавали. но сейчас новое поколение от 1,7-1,8млн
Xc60 нравится очень внешне и великолепный салон. Но неважные отзывы о поведении на дороге, да и цена минимум 1,8 за полноприводную версию.

Ну, и еще: у ровера очень привлекательный для меня кредит 50/50
и тут плюс, ну что поделать :-)
иди за оплатой, 5
ha4bak:
дружищщще.балашиха-именно это москва(в пятницу туда до покрова колонна...а в воскресенье оттуда..дорогие мои москвичи..И когда по диагонали лезет пятера ржавая или кайен с...ка скачет(дебил застрахованный)то радости мало потом ждать гиббонов часов 5...Потому ,совершая маневр(законный и вежливый)видишь разницу...На мазде ехал-хрен кто в ряд пустит...На ровере-всегда рады...Вот такая идиотская и первобытная ментальность наших граждан...Именно по-этому гайцы ВОГ не остановят,а над ЛАНОСОМ поиздеваются...Сколько подобного видел...
Ну, и еще: у ровера очень привлекательный для меня кредит 50/50
В Суздале летом сравнивал все эти тачанки-стояли московские рядом..Конечно немецкая тройка по качеству исполнения и эстетике-превыше всего...Там зазоры-как в часах.У ровера -в спичку(у жигулей с мизинец)Но металл у ровера-не проминается пальцем!,подвеска длинноходнее.Рулежка размытая-но не по автобанам же носиться...Я к примеру ежегодно по 1000 км по грунту несусь...да не один раз...И хоть бы скрипнул...Бывало ,что уже дорогу задницей не чувствуя.чутье теряешь-а это плохо...Бац и пробой!(когда дорожники 10 см порожек оставят ночью-переход асфальта в грунт...)Вот это песня...Бэха и ауди долго бы плакали...В мерс сел-провалился в салон...Почувствовал себя Штирлицем-прятаться в салоне по уши хорошо..Мессершмитт короче...Хрен что увидишь .

Архангельск
сравнилки...Все разные...где то доминирует управляемость.где то мощь и проходимость.где-то блаж.....Но внешний вид интересный у всех...

Ну, и еще: у ровера очень привлекательный для меня кредит 50/50
Фрил хорошая машина, но дизель холодный, про это многие пишут на клубной сайте, особенно в морозы и особенно в пробках.
Внутри приятный, но вот только сиденье с электро начинаешь настраивать под себя понимаешь что что- то тут уже не доработали, звук от электроприводов такой что вот-вот что-то уже сломается. Кстати позже прочитал что их (седенья) часто по гарантии меняют, ни сколько не удивился, т.к. в живую ощутил его "надежность" :)))
Ещё не понравился маленький багажник, машина то короткая совсем и высокая погрузочная высота, плата за внушительный клиренс.
Материалы в салоне в принципе добротные, "премиум" от этого и ощущается.
В целом мне машина понравилась, но для себя решил что если покупать то только с 3,2 (дизель для Красноярска не самое лучше - всё-таки Сибирь) в комплектации HSE и только с автоматом, а это больше 2 млн. рублей что для Фрила всё-таки дорого очень, да и для меня тоже :)))
BMW Х3 кстати ещё можно купить новый и в старом кузове, но не в Красноярске, и как раз почти в эти же деньги, как я понял из ощущений мне он куда больше импонирует чем Фрил, хотя по началу когда я "пощупал" Фрил мне он очень понравился. BMW всё же куда более лучшая альтернатива Аутбэку на фоне Фрила, и общего в концепции у Х3 с Аутбэком больше.
За объективность и непредвзятость в отзыве спасибо, хороший авто журналист другие писать не должен :)
Вы кстати не Вадим Бильман?
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
автор отзыва
он самый, только первая буква все-таки М, а не Б:)

бензиновый фрил - это, дейстительно, явный перебор по деньгам, ибо выше 2 млн - территория машин покрупнее

Х3 прошлого поколения в ноябре мне предлагали заказать из московских остатков за 1,56 млн. Но тогда я морально располагал только 1,3млн. Если у бмв есть такой же кредит как у ЛР, то может я взял бы и Х3, он мне очень по управляемости нравится. Но в БМВ меня уговаривать не стали, а в форпосте уговорили:)

с другой стороны, strike266 абсолютно прав насчет преимуществ ровера. Х3 машина асфальтовая

Архангельск
сиденья у фрила вольвовские,приводы гудят.но работают обычно...За 3 года-проблем нет...Мой вес 120 кг...

автор отзыва:
он самый, только первая буква все-таки М, а не Б:)
Простите за ошибку, так давно вас на экране телевизора не видел, что фамилию точно не вспомнил, только буква М в нике смущала :)
У БМВ мало того что кредит наверное менее выгодный, у него и КАСКО дороже, не дешевая машина по содержанию.
Фрил "проходимец" ещё тот, только судя по тем же свежим статьям и роликам даже по новому Х3 - он молодец, полный привод у него весьма честный, с диагональным вывешиванием хорошо справляется. Правда новый кузов F25 имеет меньшие габариты и более короткую базу чем E83, они у него сравнялись с параметрами Форестера в кузове SH, для внедорожника такие изменения только на пользу, однако по схеме работы трансмиссии БМВ особо не меняются, так что для вылазок с асфальта что старый что новый Х3 подходит точно так же как и мой Аутбэк, а мне его возможностей вполне достаточно, при этом подвеска с такими настройками позволяет лучше себя чувствовать на асфальте, а в подвеске Фрила многие владельцы замечают некую валкость. В общем у каждой машины есть свои слабые и сильные стороны, компромисс правда сейчас всё сложнее стало найти, выбор огромный, зачастую его только деньги ограничивают.
В целом же Фрилы начиная со второго поколения очень симпатичные машины и с хорошими потребительскими качествами.

автор отзыва
увы, никогда нельзя получить все сразу:) фрил лучше идет по плохой дороге, но вальяжен. Х3 отлично управляется, но на грунте, говорят (не проверял), вытрясает всю душу. По характеру мне ближе БМВ, а по роду деятельности - ЛР...

Оба надо брать:)

НОВОСИБИРСК

НАПЫЛЕНИЕ - СВАРКА - ЛИТЬЕ МЕТАЛЛОВ

Оба надо брать:)
Обе хорошо, но желания и возможности ... :))
ARGONNSK:
МАШИНА НЕ ПЛОХАЯ , НО БЫВАЕТ ПРОБЛЕМЫ С КОМПОМ - ЗАВОДСКОЙ БРАК , МОЖНО ПОПАСТЬ. И ЕЩЕ ПЕРЕДНИЕ КРЫЛЬЯ И КАПОТ ИЗ АЛЮМИНИЯ НУЖНО ЕЗДИТЬ АККУРАТНО - РЕМОНТ НУ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ , ИЛИ ПОЛНАЯ ЗАМЕНА ЕЩЕ ДОРОЖЕ. ДЕЛАЛИ ЗНАЕМ .
А В ОБЩЕМ ГУД.
Алюминий обычно не ремонтируется, а меняется, точно так же как у Субару. Не экономьте на КАСКО, тем более оно у Лэндроверов одно из самых дешевых среди дорогих машин.

P.S. Что-то я про габариты F25 нагнал относительно E83 и Форестера SH он их больше стал, а не меньше. Ну да ладно, речь не о ней.

Архангельск
и передние крылья и капот-увы железо...(это у дефа люминь)Железо крепкое...Но,поведаю кое о чем.Через год эксплуатации .поставив автомобиль на улице напротив окон,утром обнаружил ,что одна пьяная св...чь в него на Фронтере долбанулась..Точно ему в корму...Хорошо что был не на скорости..Отлетел на 2 метра...Что менял сразу-бампер-35000,блокфара-14 000,дверь задка-61000,катафоты и парктроники бошевские-на 10 000...В общем иск я подал на 165000.Судились месяц.Этот редиска сопротивлялся...С его ОСАГО-сняли 120000 тогда предел(?)-хороший судья...сам нового Хитрилу купил-вошел в положение...И с злодея 45 штук вытаскивали по иску полгода....(он отовсюду уволился,все барахло всем подарил...но дожали злодея..Так вот,о Фриле-больше ничего!У Фронтеры-морды нет,двигун съехал вниз,колеса домиком.Тосол весь ушел...Потому,с...ка и не успел уехать ночью...Меня спас фаркоп конечно!Всем советую.Особенно от Жигулистов и Волг при тормозном пути длиннее нашего.Пока машина на гарантии,все замененные детали(хоть от дилера ,хоть по экзисту)оцениваются и компенсируются в 100%стоимости!Если страховая не компенсирует,то оплатит злодей,ибо он должен машину образовать такой,какая была до момента аварии.А она была новая!!!Единственно он (злодей)может проявить инициативу достать эти детали дешевле...(контрабандой?)-на суде хотел впарить датчики парковки китайские за 2500..(оригинал-БОШ-за один датчик-4000 руб! А их 4 штуки!)Хитрец!

А с какой скоростью автор передвигается по левому ряду?
Интересно, что в раздел "поломки и ремонт" в Ленд Ровер клубе хрен просто так войдешь. Скрывают видно, чтоб на вторичном рынке цена не падала.
Тьфу! Скопировать оттуда тоже не удается - заблокировали копи-паст, но проблем там тьма, в том числе с АКПП.
автор отзыва
в городе - 60-70, на открытых участках типа мостов - 80-90.
На трассе - 100-120. Полагаю, это не хулиганские скорости.

Я в курсе, каково ограничение в городе. Однако для меня есть железное правило вежливости: не торопишься - уйди вправо, уступи левый ряд. И те, кто этого не делает - типичные хамы, не понимающие своего места в автомобильном потоке. Они очень любят рассуждать о разрешенном пределе скорости в городе, о безопасности... Но именно они, как правило, прут сквозь туман и снегопад без света или с этими отмазами в виде "габаритов". Именно они боятся сделать лишнее движение и припарковаться ровно, а не наперекосяк. Забывают про поворотники, тупо вылезают на перекресток, хотя за ним все забито...дальше продолжать?

и самое паршивое, что эта "вольница" поперла уже и на трассы. Туда. где освобождать левый ряд прямо предписано Правилами. Или там тоже - где хочу, там и еду?
Бешанай москвич
lobovoe:
самый удачный цвет для этой модели
Самый удачный?!?!?Самый удачный это или темно-вишневый.Да да, это так)))
Штаубе
Что-то редко встречаются вялотянущиеся хамы, чаще несущиеся и подрезающие.

Каменты не осилил. Но здесь есть мой отзыв, там где фрил на фоне гор. Когда я писал последний отзыв пробег был 85 000 км. Сейчас пробег 130 000. Из гемороев только заклинивший стояночный тормоз. На сервисе прописали замену тросика. И все!

Архангельск
если на Пасфайтере брызговики раскалываются от мороза,то мягкий пластик на Роверах рвется...именно прорывается от тяжести налипшего льда в области саморезов...Чуть не потерял...Вчера облазил внешне новый Хайлендер...После уютного плотного салона Фрила-у тойоты салон вроде просторен,но жиденький..Тоненькие двери.Что то от минивена...Защита пластиковая при длинном переднем свесе...дохлый пластик и решетка закрывающая радиатор .Ткнешся мордой в снег-будут проблемы.Не альтернатива Фрилу-это точно.минус Фрила-просто чудовищный!-отсутствие подогрева задних сидушек,отсутствие наклона задних спинок,куцый багажник.Вчера приехал из Москвы(1200км по ночной трассе до Архангельска)-идеально.!Хрюкал ,но по снежной трассе пер только так.Шины Йоко геоландер 245-70-17.Без шипов.Немного валко.но лучше чем Бриджстоун-те на снегу забивались от снежной пыли и я влетал в скольжение-неприятно.Шипы вылетели после 3 поездок в Москву.
для Штаубе
Возможно, у нас с Вами разное понимание хамов. Беда в том, что "несущиеся и подрезающие" вызывают однозначную негативную реакцию, а медленные как бы обществу и не мешают. Неправда!
А подрезание вообще вещь уникальная. Послушаешь участников всяких ДТП, так подрезают их каждую секунду. Даже на трассе умудряются (интересно, как?). Могу уверить - машины, никуда не спешащие и при этом тормозящие весь поток, на дороге встречаются в разы чаще, чем якобы подрезающие (т.е. резко меняющие полосу и вынуждающие других тормозить).
на 4 году обладания машиной обнаружил вот что...-Жаловались на плохой обдув ног задних пассажиров теплым воздухом...Ну я бывало под сиденья полевую сумку с инструментом или огнетушителем или топором засуну-думал загородил.Ан нет...Оказывается -если потянуть за раструбы нижнего воздуховода под сиденьем,то он вытягивается...На см 10-20...Прямо под ноги пассажиров.И поток воздуха идет непосредственно на них,а не растекается под передними сиденьями..Вот!

al2i7
В комплектации SE нет заднеого спойлера и подлокотников, а на ваших фото есть. В вашем отзыве они в качестве допоборудованяи не указаны. Почему?
alik-s
Мой Фрил 2007г, брал в Москве за 1 040, всё то же,только салон велюр и нет подогрева.Живу в Волгоградской области,так что про дороги молчу.Солярку беру в основном на Лукойле.Все зимы(а по утрам было до -30)заводился с полпинка,но нужны добавки.После 60 000 поменял наконечники в паре и направляющие суппортов(Запчасти из Москвы присылал зять,брал со склада ЛР, а ставил в обычном автосервисе для иномарок),потратил копейки.Трете ТО(72000)делал по той же схеме.Экономия ощутимая.Что касается проходимости,то и в глубоком снегу и в грязи чувствую себя уверенно.До этого ездил на УАЗике-10 лет, Шниве-3 года,есть с чем сравнить.И кстати, с автоматом здесь делать нечего, только механика.А в общем тачка хорошая,по деньгам.Да, осенью менял резину на зимнюю, старую летнюю выкинул(погорячился), даже не помню какая была.Кто что посоветует из летнего ?
alik-s:
мишлен стерся за 2 года....особенно после Крыма.Два раза(!)камнем дырки пробивал в покрышках.Сейчас поставил-йоко геоландер.Чуть гудит,чуть жрет больше-зато на колдобинах не пробивает и по грязи ползти легче....А грязи бывает многовато(сейчас все дворы в мокром снеге с грязью)

Perfectman1
В Иркутске такой аппарат от 1800000 р стоит, поэтому поздравляю автора что приобрел так дешево.
Сам, если честно, выбирая машину за 1800000 р, отдал бы предпочтение мерседесу GLK. На мой взгляд он среди всех своих одноклассников смотрится шикарнее всего и в то же время достаточно брутально. Но это моё субъективное мнение, фрилэндэр трепета совсем не вызывает может быть потому что у меня в гаражном кооперативе сторож катается на красном фриле 2008-го года, поэтому машинка визуально приелась. Сам катаюсь на королке 2003-го года и хоре 2001-го года, очень хочу полноценный рамный джип.
автор отзыва
Прошу прощения, что не отвечал - не вылезаю из поездок. А обновить отзыв почему-то не получается, так что фото по-прежнему ждут своего часа:(

для al2i7: подлокотники, похоже, входят в SE - по крайней мере, я их отдельно не заказывал, но и сам менеджер не мог сказать, будут ли они, пока машина не пришла. А вот спойлер я заказал сам, отдельно. Смысл в нем исключительно эстетический: без него зад выглядит совершенно куцым. А вот чище от спойлера не становится - забрасывает сам себя моментально:(

Perfectman1, спасибо, но думаю, что 1,8 стоит уже HSE. Раскладка там примерно такая: 1,429 - S, 1,540 - SE, плюс мои опции (люк, тонировка и парктроник) - 1,630. Ну, а с кредитной скидкой вышло 1,57.

За 1,8 я бы либо взял его же с АКПП, либо поглядел бы все же Х3.

Пробег за 2 мес. уже 11 тыс., начинаю тревожиться - как бы не искатать его за год-полтора:)
вкратце - поломок 0, кроме стекла (убил одним камнем на трассе, жду замены по страховке).
Расход 9,3.
Старт-стоп достал вконец:) отключить хочу.
Механика тоже достала. Думал, привыкну - нет, так и дергаюсь, как чайник. Увы, ее не отключишь... а на других машинах - езжу спокойно:(
ТО-1 в Кр-ске обойдется в 11 тыс. Приемлемо.

хороший ровер 5
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Архангельск
то ли колдовство...то ли шиза посетила...За 5 лет на Мазде при том же режиме езды пробег составил 90 ооо,а у Ровера за 3 полных года-120 000.Конечно тревожусь-а что далее?Дилер успокоил-напрягаться стоит к 250 000...Там раздатка..ремень и турбина двигателя...И НЕ РАНЕЕЕ(при нормальных ТО )А по большому пробегу догадываюсь-мой Фрил едет везде .где мне надо...и даже больше.За его ширину уже 3 раза поплатился(то Газель меня шаркнула-****,то с ЦРВ не разъехался...Обладание им порождает идиотское чувство вседозволенности(кроме шоссейных и трековых гонок,но у нас таких в округе нет)...и рождает беспечность..А надо иногда и ножками ходить.Нечего борзеть...Прикол был ,когда на ледовой дороге с 30 град наклоном встретился с Туарегом.Я вверх-он вниз.Одна колея.Я остановился,давая ему возможность съехать в сторону и меня далее пропустить...Вот и узнал .как фрил трогается на гололеде вверх. прикольно.Поерзал на месте колесами...пополз вниз..потом судорожные дерганья с переднего моста на задний и обратно...и пошкреб в гору...И притом на липучках Геоландер...я даже как-то загордился...

Архангельск
обычно на этой дороге все пятються назад(и Вольвы и Туареги)

"Статус на дороге. Широкий нос и надпись Land Rover раздвигают поток почти без вопросов. " Ни когда не понимал таких высказываний. Мне лично пофиг какой нос и какие на нем буквы, езжу по правилам, стараюсь быть вежливым. Не думаю, что если встречусь с фрилэндом, то что-то изменится.

VOSTOK 1:
ага. каждый раз пугаюсь и быстренько к обочине!)))

Сахалин
хороший отзыв, но мало фото...зачет!!!

Сахалин
К автору вопрос, а крышка бака у него закрывается или нет? Или она без защелки?

Ачинск
лет 20 назад на севере "п.Светлогорск"у меня лайка встретив на тротуаре дога(кто то же догадался на север его привести)заскулила и прижалась к ногам -(наверное подумала что это Фрилендер) хотя дикого зверья совсем не шугалась.
иван Ш 34
Мда!!!!!!! ваши коменты еще раз подтверждают, что Статусной машине -статусную трансмисию!!. Классный аппарат в руках знающего СПЕЦА.Только 5555.

Chita city
...Широкий нос и надпись Land Rover раздвигают поток почти без вопросов...
...Land Rover не останавливают гаишники...
у тебя мания величия?
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998
Отличный выбор! Поздравляю!

Уважаемые комментаторы!
Начало комментариев посмотрите, пожалуйста. По второму разу, наверное, не стоит начинать.

Повторюсь вкратце: я не хамлю на дороге, не гоняю и не подрезаю. Речь идет о взаимодействии с теми идиотами, которые: 1) неспешно движутся в левом ряду многополосной дороги при свободных правых, не парясь, что мешают остальным; 2) не включают поворотники и фары; 3) ведут себя будто они одни на дороге. Вот на таких надпись и статус часто все же действует.

Лично я уступлю левый ряд любой королле или жигулям без проблем, если я не тороплюсь, а им надо быстрее.

X
Курган
Angarskey:
отлично но такие авто надо брать только новыми-бэушки большой геммор
Вы кроме старого одика ничё не юзали, откуда инфа?
А так отличный танчик, по сравнению с с ним это балалайки
torque347:
брал бы форестер или рав 4 и не замарацивался

Отзыв отличный! без понтов, и машинка мне нравится

Относился к марке РР предвзято,как любитль правого руля и вообще Японии.Хотя Английская техника мне очень нравилась.Так вот,ездил на БигХорне и думал,что Ленд Крузер-это лишние деньги за значек.Поменял свое мнение.Потом знакомые,то тут,то там стали покупать себе РР.Думал-чудной народ.Пока не сел к одному,к другому,к треттьему.Я вам всем скажу-машина потрясающая.Поймите правильно Ленд Крузер,на фоне РР,это УАЗик.Может быть только Лексус на пневме чем-то посорит с Рейджем.В Рейджах потрясающая шумка,удивительная плавность,мощь,богатство салона,консервативный дизайн кузова,проходимость,многовеков ая история,ну можно много пречислять...
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Автор, а почему Шкоду Йети не рассматривал 2л дизельную 4вд на автомате?

Архангельск
по стеклу.С подогревом-26 300,без подогрева 26 000.Китайское-4200.Поставил китайское.Разницы нет.Установка-3500.Не знаю дорого ли?

Отзыв отличный...
Автору спасибо...
Жду фото с внедорог...

ЗЫ: У самого Хитрый, а Фрилами катаюсь...знаю, на что способна эта машинка в*****ах и снегу...

Архангельск
по сравнению с япошками,фрил проигрывает сильно салоном!Ни подочечника,ни сундучка под локтем...По багажнику все мотыляется...Нет наклона задних сидушек.Опции салона-за бешеные деньги.То что сейчас обычно в новом Спортидже-у Фрила нет.либо достижение.Короче англичане-хамы и совсем не угодливые.Зато салон можно из шланга мыть....(обивка материя-отвратительная,уже разорился на пенных очистителях.Беру Фэри и щетку-и вперед...Неужели сложно за такие деньги сделать салон уютным как в Вольво и Мазде ?То что двигатель великолепен-так то заслуга ПЕжо...Ходовая?Видимо Фордовская-там все просто...Задолбали БОШевские парктроники(задние)там все на разъемах-они под бапером вечно в грязи.И коротят (отключаются)Что б подлезть-бампер снимать приходится.А перед этим брызговики...Кстати родные саморезы за 3 зиму там заржавели и не держат брызговик с тяжелым снегом.Пришлось на свои саморезы сажать..Короче Фрил тот еще фрукт-симбиоз благородной надежности с головотяпством и жадностью...

Архангельск
машина предполагает использование в суровых условиях.а пластиковый обвес-на мелких пистонах пластиковых...И лакированный обвес вечно в царапинах.На хрена он нужен?тогда?Недано один деятель в лобовую меня на льду ткнул на Хонде СРВ...(он был не прав,я стоял)Его черному бамперу-хоть бы что(причем у него вылетел глаз-блок фара и капот уехал до лобовухи)У меня - царапины на бампере(35000 насчитали)Офигеть!И зачем мне такое блестящее богатство?Если дороги жлобские?
ulane
Цитата: для ГерMANа: крышка у фрила замыкается вместе с машиной, там что-то наподобие магнитного замка. Т.е., если машина открыта, то крышка открывается просто рукой.
В приципе все правильно, но там не магнитный замок, а такой маленький пластмассовый штырек, который завязан на центральный замок. С пульта-ключа закрыл машину, штыречек поднялся и заблокировал лючек бензобака.
Отзыв адекватный. Правильно подмечено, что есть ощущение породистой машины, когда рулишь. Комменты про повышенную ломучесть от тех, кто ни разу не ездил на данном аппарате.
Не согласен про холодный салон в зимние морозы. До минус 30 - все на среднем уровне, если ниже, то просто нужно включить вебасто, чтобы работала вместе с двигателем. И то, это нужно если стоишь в пробке или двигатель работает на холостом ходу. Речь идет за дизель.
Не нравиться в данном аппарате только некоторая размытость управления, нерегулируемые и неподогреваемые задние сиденья и небольшой багажник и в целом мало место на задних сиденьях (ИМХО). В плюсах - комфорт передвижения по пересеченке и проходимость.
Ценник на них явно завышен, если учесть, что половина машины это сборная солянка из фодр, пежо и вольво. Марок далеко не премиальных.

22 RUS
Так-то хороший агрегат. Пока новый :-)
OffRoad Express
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

насчет холода на задних сиденьях появилась новая информация - от strike266, спасибо ему!

Действительно, раструбы задних воздуховодов под сиденьями руками вытягиваются прямо под ноги задних пассажиров. Никогда бы не поверил, что на премиум-машине есть место таким "инновациям":))) но проверил - работает!

Архангельск
вчера обнаружил...что они также и выдергиваются.....блин.Пластма сска то убогая какая-то...

Архангельск
Определил для себя некое условие эксплуатации..Заключается в следующем.После перегона по трассе(в снег,метель)либо после поездки по глубокому снегу(маневрировании во дворе)-просто необхолимо ВЕДРАМИ горячей воды сполоснуть арки задних колес.Я просто ошалел,когда (в разное время)со стороны задней подвески раздался стук,лязг .бренчание....Глючил ТЕРРЕЙН и вырубалась ЕСП само...Короче все это из-за льда скоксовавшегося на тягах ,аммортизаторах и в дисках.Зубилом не выбить-веточкой не сковырнуть....Остается горячая вода.И снова-тишина и покой.....(только шепчешь который раз -муд....пидо.....уро......мать их....)

Обязательно куплю такого вместо ГрандВитары!
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

25й Регион
Почитал отзыв и сделал вывод -- на сегодняшний день машины научились хорошо и правильно делать только Японцы ! Ну и немцы тоже ...
А остальные лучше бы занялись постройкой дорог - и была бы гармония !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
Поздравляю! Достойный отзыв. У меня 2,2 дорестайл 3-й год, все как ты написал, особенно про вебасту которую по факту включал только раз. По ходовке мне не нравиться пустой в нуле руль и раскачка на волнах на скорости свыше 150 км/ч. В остально считаю что это лучший авто в классе. Шумка отличная!

У меня пробег 27 сейчас, в октябре последнее ТО у диллера, гарантия заканчивается. Поломок вообще не было, год назад по акции поменяли задние амморты и перепрошили комп.

на памяти 2 случая,когда улетела витара на повороте.видимо неустойчивая

Архангельск
знакомый поездил на Вмтаре 2 года,потом год на Ситроене(аналог аутландера),сейчас ездит на дизельном тикуане...И все пялится на мой Фрил.Думаю.а что сразу не мог достойный автомобиль купить?(с деньгами у него все нормально)Он начальник электросетей-мотается по колдобинам -Фрил самое то.Пасик и Паджеро все же тяжелые ....хъотя мог бы и их потянуть.Витара и Ситроен у него вечно гремели...

Ряzань
[quote=Jonnick... Поскольку три машины я уже не хочу/могу иметь,жалею только об одном-нет в продаже РР пикап.[/quote]

fedel777:
Как это нет? А Дефендер?
Дефендер не РэнджРовер, а Ленд Ровер, т.е. УАЗ по английски.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
Красноярск24
Вадим, дорогой, пиши уже про авто, а не фото заливай. :) Раньше с удовольствием читал твои статьи об автомобили. :)

opel22:
продавай.
Купи себе,тогда японское корыто.Сам езжу на самом младшем брате автомобилистроения(японце)

Красноярску24: сегодня отдал на ТО-1. Заберу - напишу суммарные впечатления и о пробеге, и о ТО:)

Антонио из Новосибирска, йети-дизель появился, если не ошибаюсь, осенью и как-то выпал из поля зрения - я тогда уже двинул в сторону "премиума":) и сейчас йети уже не хочу. Хотя по-прежнему считаю, что шкода одна из лучших в классе по салону. прошу прощения за поздний ответ:)

Архангельск
йети? Лучше Октавия скаут..А лучше аутбек...а еще лучше форестер...А там и до фрила недалеко...(если вектор направления-проселок.лес)

По идее, догреватель ОЖ Вебасто должен автоматически включаться при температуре наружного воздуха ниже +4. Так, например, сделано в ТД Тигуане, вряд ли у Фрила он молотит независимо от температуры. Мне его работа показалась вполне адекватной - из дефлекторов уже минут через 5 идет достаточно теплый воздух, температура ОЖ устанавливается на 90 градусов, салон прогревается быстро. М.б. он у Вас просто барахлит?
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Архангельск
все так...-и у тигуана и у куги так же

fedel777:
Как это нет? А Дефендер?
Не-е.Военные машины мне не нужны.Это-ж,блин для войны машина!!!
Фольскваген Амарок или ХайЛюкс Пикап,вот в этом пока разбираюсь.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Отличный отзыв.Всё разложено по полочкам,необычен только хороший язык,что многими воспринимается как реклама.
Удачи.

Сахалин
ну вот, последним дополнением про ТО-1 испортил картину о машине((( многих моментов не ожидал от Фрила

Архангельск
наивно ожидать от Фрила танковой проходимости.Нму бы понижайку.Но вот пример-на Ниве с ее понижайкой я садился там.где Фрил просто прополз рыком.Буханка,когда дергала меня-сама едва проползла где я сел...Когда поменял на грязевые шины-стало увереннее и в мокром снегу и в пашне..По льду ползет и вверх и вниз-сребет системами.Но в сомнительной ситуации надо просто посмотреть-не сядет ли на брюхо-и тогда выбрать-=либо КАКТУС(поскачешь как козел)либо грязь-там внатяг,но газку побольше.Кстати из опыта первого лета-поездка на городские карьеры-прошло туда купаться машин 20...своим ходом.А вот обратноодин дятел на Фокусе сел.на опеле сел на СРВ сел...и вот что бы освободить дорогу-их вытягивали.Я сзади (к озеру)а спереди Миц л200.Так пока тот тянул одну,Я 2 вышвырнул(может еще злились все)Но водила Мицу все удивлялся на Фрил,как тягач...(я конечно сцепление подпалил-2 дня пахло)А что делать?выезжать то надо.Так что не все так тоскливо.

Вот расход чего-то высокий. У меня по трассе летом не больше 8л/100км, зимой не больше 9л/100км при крейсерской скорости 120-130.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005

Это не отзыв. Это, ска, песня! Удовольствие огромное получил от чтения и к тому же ценные замечания и наблюдения вынес.

Расход восхищение вызывает, 9 л100! Королла 4ВД меньше 10 л100 в городе не ехала, на трассе примерно так же. Но весовые категории разные.

Трассы у нас в Хакасии и правда отличные. Саяногорск-Абакан даже и то на приличном уровне трасса. Степь да степь кругом, ехай и ехай на высоких скоростях с минимальным риском.

Вадим, ставлю полновесную пять за отзыв, желаю всех благ и выражаю благодарность за грамотный во всех смыслах рассказ. Буду следить за дополнениями.

Качественный отзыв, всесторонний.
Toyota 4Runner GRN215

Данный отзыв является рекламным - ставьте 1 или 2, спасите ДРОМ от рекламного засилья!!!
Даёшь ЧЕСТНЫЕ отзывы!!!
Долой манагеров автосалонов с ДРОМА!!!

strike, черт его знает - я все положения попробовал... Понижайку действительно надо, да кто ж ее на паркетник нонче поставит... Придется пересиливать себя и учиться ДАВИТЬ ГАЗ:)

ГерMAN, Вы не воспринимайте все буквально - многие вещи очень субъективны. Мне, например, жутко не нравится убогая трансформация и нехватка полочек-ящичков, а другому это до лампочки, лишь бы ехал. Не так все плохо, поверьте:) но коробку лучше берите автомат.

По расходу - ну что есть, то есть. Минимум, что было - 7,9. Если ехать 80, наверное, и в 7 можно уложиться.

Динозаврику - спасибо:) дороги у вас традиционно нам на зависть:)

Доберман-КРК: Вы можете мне даже минус 5 поставить, не помру:) но вообще, не стоит искать в каждом тексте следы "заказа". Повторюсь: у меня просто достаточный опыт журналистской работы, предложения складывать умею. Машина - моя и работает на меня, а не на ЛР. Если Вы сами из Кр-ска, заедьте в Форпост да поинтересуйтесь, работаю ли я у них. А на досуге сами подумайте, нахрена бы "менеджеру ЛР" ездить так часто в северо-енисейск и прочие таежные места.

Архангельск
они вот пишут в аннотации-что .мол .есть блокировка мостов..То что отличает от вольво или Хонды ...Ну так там тоже врубается зад при пробуксовке.Чем у Ровера круче-не понял.А вот все полагаемся на электронику...мне это не по душе.Балет какой-то...В эту зиму ползал по снегу так-вперед-назад...два шага вперед-один назад.Короче по-ленински.тогда не сел.А прошлую зиму-3 раза откапывал.Жуть.Влетит в снег-и как таракан повиснет...

vano_s
Вадим привет!Это Иван Ф.,сто лет не виделись!
Видел тебя недавно проездом,никак не догнать было,и почему-то,не сомневался увидеть твой отзыв:)Поздравляю с покупкой!:)
Странно,что в твой первоначальный выбор не попал Соренто новый,по потребительским качествам очень удачный+хороший двигатель...Теперь-то,конечно, после ровера покажется недомашиной.
Выбирали товарищу семейное авто,примерно с тобой в одно время,пытался его склонить в сторону ровера-стереотипы практически нерушимы.Очень важна точка отсчета:после обхода автосалонов с корейцами и японцами,в ровере действительно чувствуется,что он на полступени выше, после БМВ чувствуешь эти полступени уже ниже..Но ровер несомненно берет комфортом...
В итоге взяли Витару,по настоянию еще одного коллеги,из соображений "надежности".Прошло уже 4 месяца,а я каждый раз как сажусь в эту машину жалею,что тогда не настоял.
Удачи на дорогах!

Привет-привет!:)
Ты же меня знаешь, я эстетику люблю:) соренто похож на аут XL, но сзади что-то неуловимо не нравится в фонарях и линии остекления. Тяжелый, в общем.

И, ты прав, теперь японские и корейские конкуренты - ничуть не менее интересные на самом деле! - выглядят дешевыми. Просто берешься за ручку двери и чувствуешь, какая она то-о-оненькая ...
Хотя во фриле даже в дополнение к отзыву уже найдена куча недостатков.
Кстати, телефон у меня все тот же, так что звони:)

strike267:
...
Начал с отзыва автора (не в обиду автору) продолжил читать Ваши отзывы!
Спасибо!
Skoda › Octavia Combi › 1,8 TSI AT6 Elegance › 2012

Нижневарварск
Если этот отзыв и проплачен, то было за что платить: мне очень сильно захотелось FreeLander-2

EvilByte:
Точняк!!! А за проплаченный ,,отзыв ..-МИЛЛИОН В СТУДИЮ...АУ!!!блин,не несут... Однако продолжим.....-проще сделать сед с 200 кг штангой.чем испытать иную дрожь в коленках.Вчера.после дождя.когда я уже поставил роднушу-мазду на стоянку на лето и приготовился к перегону Фрила произошло нечто....При запуске кнопкой .он взревел и вскинул обороты до 4000....и рычал.пугая прохожих...Мне стало дико страшно и стыдно(так как маленькие мальчики,идя за руку с родителями шептали-Денд-ровер.......Раз пять глушил и заводил....епрст....Ну что ты будешь делать-все поавторяется.Звоню на москау .менагеру.Что делать?Думает...-А клемму скидывали?-Ну да...-На сколько? -на 1- минутку...-Давайте на полчасика.....Послушал совета-скинул.Ходил на ватных ногах...Переживал.Нафантозиров ал-как до дилера ехать?1200000 км..Прошел час.Поставил.Заработал штатно...С...ука!(ой,ругать нельзя,а то еще закидон какой будет)Прочитал форумы.Итог-коврик придавил педаль акселя....некорректно установлен возд фильтр...Других причин вроде нет.Как было у меня?Не понял.Глюк компа?????

ну и вдогон...-Ситуация-блямканье подвески.Все перебрал-все отлично.А блямкает...Протянул уж защиту-а все блямкает и все тут...Умные ребята говорят-колодки...И действительно-справа спереди болтается.Вылетела пружина-скоба.А может забыли поставить?Нашел в Москве в Мейджоре.480 руб.Поставил.Стоит както легкомысленно..Ну-ну.Посмотрим .Блямканья нет...

Был сегодня на тест-драйве Фрилэндера . После пройденного тест-драйва, мои впечатления оказались далеко не однозначными. Многое понравилось, но при этом всплыли некоторые нюансы и технические особенности, которые мне не понравились. Начну с минусов. Разочаровала автоматическая коробка передач и её работа на пару с дизелем. Причем разочаровала более чем. Самый адекватный режим работы для неё это sport. В этом режиме как это ни странно коробка меньше всего тянет передачи, хотя как мне думается должно быть на оборот, переключения более гладкие и менее заметные. В ручном режиме коробка совершенно «не ручная», например, еду по прямой с приличной скоростью, практически накатом, пытаюсь переключиться на саму высокую шестую передачу, чтобы якобы исключить потери в трансмиссии до минимума, однако автомат не желает этого делать и продолжает работать на пятой передаче. Пытаюсь например добавить газу, при этом он вместо того чтобы оставаясь на той же передачи начать плавное ускореннее за счёт достаточной тяги мотора производит операцию на подобие kick-down и переходит на более низкую передачу перескочив через одну, а то и две. Складывается ощущение что коробка живет своей жизнь, нет той честности ручного режима к которому я привык у Субару. При этом в ручном режиме при полной остановке на светофоре машина трогается со второй передачи, пропуская первую, что-то наподобие зимнего режима, хотя переключатель тирейн-респонс в положении выключено.
На тест-драйве был дизель со 190 л.с., его прыть вполне ощутима, но на разгон с места он конечно же туповат, если сравнивать с мои Аутбэк с 2,5 мотором, то туповат заметно, сначала задумывается и потом лишь выстреливает, такое ощущение что машина готовится к прыжку как животное из семейства кошачьих перебирая задние лапы и виляя хвостом, а потом прыгает :) Самое главное, что неизвестно как бы себя вела машина с более слабым 150 сильным дизелем.
Теперь плюсы.
На легком бездорожье машина конечно же была молодцом, очень понравилось как она речку в брод проходит, на Аутбэке я бы туда не полез это точно :) Очень короткие свесы, внушительный клиренс позволяют карабкаться по склонам без боязни что-то зацепить кузовом. В рыхлом песке машина легко трогается с места даже при полной остановке. На не твердом покрытии очень понравилась работа АБС, в разы эффективнее чем у Субару. В Дрокинскую гору заезжать я не рискнул, хотя предлагали. Ямы, канавы, причем очень глубокие машина проходит на ура, единственное слышал раза три пробой одного из задних амортизаторов, но думаю это не критично.
По трассе автомобиль идет легко и не принужденно, ход подвески плавный, крены кузова есть только в крутых поворотах, в целом чувствуешь себя очень комфортно. Высоко сидишь, далеко глядишь, причем даже назад, через огромные боковые зеркала.
В итоге же негативные впечатления только от автоматической коробки, в остальном только положительные эмоции. Возможно, к работе коробки нужно привыкнуть, либо же, коробка как и многие адаптивные привыкнет ко мне :), но гораздо хуже если это её особенность.
В целом автомобиль напоминает больше легкий внедорожник, чем паркетник. В городе на нём ездить удобно, но раскрывает он себя с лучших сторон всё же за городом на легком бездорожье.
Range Rover TDV8

Strike266, у меня такой неконтролируемый "разгон" дизеля был трижды! Глушил передачей, благо коробка мех. Рассказал на сервисе - удивились.

Walker, 150-сильный ведет себя так же, только слабее. До 1500 аж бесит, до чего тупой, а потом выстреливает. В городе это очень неудобно. Увы, остается только мириться - турбодизель...

Вадим М:
Уже почитал про это на ЛР клубе, в том числе про турбо яму, по динамике 150 и 190 особой разницы нет, большинство особо не замечают.
Range Rover TDV8

очередная плюха - перестали закрывать с пульта задние двери.Команду открыть-выполняют.а закрывать-тренькает механизм а лапка не опускается....Дилер толком ничего сказать не может...и еще одна хрень-оказывается грязевой щиток на ступицах держится довольно дрябло-на малюсеньких ушках.(жестяных)Они обломились и щиток бренчит.джип-мать его...

Вадим Золиевич, ты всё-таки сильно привередлив к паре "газ-сцепление". Нормально всё там :-) Ну а я ещё раз убедился, что буду брать комплектацию Е. Как только "вывалюсь из мелкого кустарника на наезженную дорогу" :-) Я бы тебя за такой оборот не похвалил :-)))
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

Кирилл Валерьич, так ведь это лютая правда исключительно в пределах отдельно взятого бизнес-проекта:)))

А сцепление меня и вправду достало. Хотя, если по-англицки "гордо перемещаться", плавно и величаво воздействуя на органы управления - все ок. Но стоит поехать нормально, т.е. быстро и иногда активно, то все, упрешься в ступеньки по усилию. Особенно на второй. Плюс ход педали, из-за которого не сядешь нормально, плюс турбояма. Которая летом еще и усугубляется - вчера было под 40, так фрил реально спал на ходу... Толку-то от этих 420 ньютонметров, если они полчаса просыпаются? Со светофора, как ни пытайся переключаться, гарантированно проигрываешь всем. В плотном потоке выскочить из-за автобуса в соседний ряд - значит, запереть этот ряд своей медлительной тушей, потому что разгону несколько секунд никакого. Вот и тошнишь себе за автобусом и не высовываешься...

Собираюсь наваять отзыв-30 000, да все времени не хватает. Там подробнее напишу. А фрил Е даже в чем-то лучше - низ у него некрашеный, как до рестайлинга:))

Привет НСК и передаче:)

Всем привет! Содержательные отзывы у всех владельцев фрилов за что Им спасибо помогли во многом развеять мои сомнения! Машина всегда нравилась внешне, после т-драйва в салоне приятных впечатлений добавилось! мотор 2,2 порадовал! много прочитал о нем журналов,просмотрел авто передач!я очень дотошен в выборе авто ! пока только объективно хорошее! машин с дизельными двигателями не было. но на делике 2800тд приходилось покататься в 2005 . остался доволен!может поэтому всерьез рассматриваю дизель! авто которыми владел мазда xedos 6 v6 механика 95гв хорошая машина,но -20 досвидос ,целика 99гв 2.0 200лс вопросов нет. но для молодых любител пр.р., в салоне купил форестер 2007 2.0 субару форево! особенно зима но двигателя не хватало,обгоны давались неочень! сдал в салон. доплатив до субару аутбека 2,5 машина на трассе по поведению лучше,но мотора в притык и автомат 4х.ст не вариант,в остальном нравилась расход трасса 9.4. на льду просто "стоит"в Шерегеш зимой в снег гололед везет всегда!растались 3 мес назад. кто владеет ровером после субару напишите мнение

Что-то не захотелось мне владеть дизельным Фрилом после Аутбэка, не смотря на его приятный салон, брутальный внешний вид и выгодный кредит.
Тест-драйв не впечатлил - бензинка в городе приятнее дизеля - шустрее и не достает вибрацией по всему салону на светофорах.
Чтение же тем на лэндровер клубе про мучения фриловодов с псевдодогревателями которые морозными зимними вечерами и утрянками желательно тоже чем-то догревать чтобы они хоть как-то работали и не заставляли хозяина ехать в сервис для разблокировки после 3-х неудачных попыток прогреть мотор и про внушительные суммы отдаваемые каждые 6 месяцев за ТО окончательно позволили сделать заключение - дизельный Фрил мне не нужен, а бензиновый не по карману.
По итогу снова купил Субару - новый Аутбэк 2.5 CVT после Фрила мне показался таким добрым и родным, пусть и не таким аристократичным, но очень практичным, функциональным и по многим пунктам даже более современным, и что не мало важно ещё и более выгодным в приобретении и дальнейшем содержании.
Range Rover TDV8

Хороший автомобиль !!! И цвет ему в самый раз !!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Севастополь
Добрый день, сибиряки и остальной народ. Грустно и обидно читать категорические отзывы об автомобилях на которые вы сами и эксплуатируете. К моему счастью и многим на этом форуме, как я понял, к не счастью, я езжу на LR2 с июня 2007 дизель 2.2 л 160лс. Накатал 75000 км есть еще два автомобиля. Покупал его за 42т евро первый дизель в Украине на автомате. Перед покупкой Тестировал дизель на механике в феврале 2007г на бездороже( глубокий снег и колея с грязью) . Да, механика предпочтительнее на бездорожье, но в городе НЕТ. Приобретал у официалов и получил как бонус 2 года бесплатной гарантии на авто. И две замены тормозных колодок на шару. Бесплатно это : приехал, дал ключи от машины, через 3 часа пришел забрал ключи от машины расписался в акте и ушел не заплатив им ни копейки и так 4 ТО.
Первый бок: затекает, только при мойке, третий стоп сигнал в салон по заднему стеклу( особенность конструкции) . Устранено на след моделях .
Второй:Отзыв и гарантийная замена А. Коробки передач.
Третий: замена рулевой рейки по гарантии( виноват сам) сильно стукнулся колесами об бордюры три поребрика выбил из асфальта. До сих пор на них любуюсь.
И четвертый самый неприятный: подтекает масло примефрно 0,5 литра на 10000 км и не как не можем найти точную причину. А без точной причины я на пушечный выстрел к автомобилю ни кого не потпускаю.

Сравнивать епонские внедорожники с ЛР не коректно. По комфорту только лехус 300-350 превосходит ЛР. Все остальные очень похожи на сравнения китайского тигго с тоетой рав4.

По по поводу бмв Х 3: две совершкнно разные машине и по цене и по манере езды да и по водителю . Ну ни куплю я бмв, не мой это стиль скорее уж мерседес. Да и в то время не было в продаже нормальной бэхи и мерса glk не было и ауди 5 не было. лр первый в своем сегменте.
Каждый раз садясь в ЛР я испытываю удовольствие от плавности и мягкости в его управлении, каждый, слышите! Топливо заливаю ворованное с теплоходов, но лью через лейку . Минимальный расход добился при т 7 град. В эконом режиме по трассе 7.1 л на 100 км.
Устал писать, пора бухать.
Есть еще что высказать. Продолжение следует с фотками.

С

заМКАД
Интересный отзыв. Только не понял как можно на климате разницу температур задать в 40 градусов, там же минимум 16, а максимум 28 или после рестайлинга что-то поменялось?

romvil:
там опечатка +-4 градуса.

Сам отзыв 5+,все по делу и очень толково.
"Надо же думать, что понимать."
В.С.Черномырдин

TLC 200 4.7
& etc.

Ижевск
Пятерка за честность.
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф

Отзыв,хороший.Хорошая машина.Но,ручная коробка в ней....мазохизм.,ей богу.

eses:
Отзыв,хороший.Хоро шая машина.Но,ручная коробка в ней....мазохизм.,ей богу.
к сожалению автоматическая коробка в этой машине тоже далеко не идеал
Range Rover TDV8

Автору респект... 5 одназначна... не за машин, а за полноценный отзыв без соплей... четко и по делу ;-)

Сам езжу на Х-трайле, тоже механика... Фрил вкатывает по проходимости, по размеру багажника нет ;-( кстати к механике, я хоть и привык, но лучше бы взял вариатор... при покупке боялся его сжечь в*****ах, ан нет он там нормально живет... а в городе однозначно удобней...
Уважаемые комментаторы!
С этим согласен на все 100%. Езжу сам достаточно быстро, но в городе не более 80км/ч... да не поправилам, но 60 уж совсем как то медлено ;-( Также добивает, что в левом ряду пасуться тихоходы, вечно правый быстрее всех ;-) На трассе(где 2 полосы), спасает свет в релингах... разбегаются шустро ;-) Еще 4-й пункт добавлю, бесят товарищи которые при обгоне не смотрят в заднее зеркало... и вылезают перед тобой без поворотников ;-( Сам обычно, если догнал колонну включаю поворотник предуперждая - я двигаюсь быстрее и сейчас буду обгонять... если впереди кто то делает также - жду, когда завершит маневр, а потом уже и сам...

DenZik, вот за этот свет в релингах я XTrail сильно уважаю:)) когда ночью на трассе глаза ломит от встречных баранов, слепящих дальним или неотрегулированным светом, то сразу хочется купить "Икс" и воткнуть в релинги стадионные прожекторы в тыщу ватт...
Насчет поворотников - про них, похоже, в автошколе уже не рассказывают. И эти "пилоты" реально не понимают, нафига эти оранжевые огоньки нужны вообще:(

Вадим М:
встречных баранов, слепящих дальним или неотрегулированным светом
Вот, я тоже раньше не понимал, почему каждая 5-ая машина меня слепит... мож, думаю у меня со зрением не так, что то? кого не спрашиваю - эта слепит? отвечают - да! слепит...

Так, причина оказалась проста - тонировка, мать ее... посидел у знакомого в 9-ке(дело летом на сухом асфальте было)... тонирована наглухо в круг, едем, я ему, а че фары так плохо светят... и начинаю рассказывать какой у меня свет зашибательский на Иксе... приехали, выхожу... епта, да у него ксенон по кругу и 4 противотуманки с ксеноном... светят що пипец... но это снаружи, а внутри нифига не светит... ;-)

ЗЫ: Не я нивкоем случае не против тонировки, самому нравится... но должны же быть разумные пределы

Нет, вряд ли. Тонировка боковых никак с силой света фар не связана, а тонировка лобового запрещена. И лобовое тонируют все же немногие. Тут именно отсутствие мозга:(( просто люди НЕ ДУМАЮТ. О том, что надо поворотник включить, припарковаться ровно, фары отрегулировать... Сами будут ругаться, что некуда приткнуться, сами будут щуриться на трассе от встречных, но с себя начать - не дай бог.

А ксенон-противотуманки на Приорах уже пора начинать расстреливать из дробовика. ***ой, что ли, думают их обладатели?

Севастополь
Крепкая ляда. Красивая панель.

Все отзывы написаны о 5ти дверных машинах. А мне нравится 3х дверный Фрилендер. кто нибудь владеет 3х дверной, опишите ваши впечатления?

Druid.:
Фрил 2 разве бывает с 3-мя дверями???

Архангельск
у них все бывает-на картинке видел...

Архангельск
*******сь свечи.Завожу с эфиром.На -10-сама не заводится....Пипец.Кто б сказал что на 3 зиму надо свечи менять!!!!!!!!!!!!Сейчас пишут-ремень ГРМ на 140 тысяче,масло в трансмиссии-на 80 тыс.....Хрен поймешь

Екатеринбург, Свер
А Фрил с Пасфайндером не сравнивали ? Как по проходимости и ездовым качествам ?

Архангельск
По ширине и удобству салона-фрил и шире и вальяжнее.У пасика хорош багажник-грамотный на 30 %больше фрила. А по проходимости все же Пасик поуже.подлиннее-потяжелее.коле я поуже..Хотя есть нижний ряд,и откл диффа вручную на Фриле-электроника...Трудно сказать что удобнее.Одно время хочешь Пасик...а посидишь в нем и сев обратно в фрил-уже не горишь желанием.Вот Чероки новый или Тахо-там все ясно уже...

Екатеринбург, Свер
Спасибо за ответ !
А что с Чероки и Тахо ?

Сибай
Читаю отзыв первый раз,от главы к главе всё грустнее и грустнее.Тяжело учится на своих ошибках СЕР?5 поставлю за терпение,если оценка Вам важна.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Фрил 3,2 за два миллиона - на мой взгляд, ни в какие ворота.
Согласен ! За машину и отзыв 5 !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Практика показывает что механические коробки сегодня выходят из строя значительно чаще автоматических, так что ничего удивительного.
Limited Edition - очень эффектно смотрится, именно его увидев на фото я ещё больше заинтересовался Фрилом, обвес у него стоит не таких уж бешеных денег на фоне остального, ценник за опцию в районе 50 тыс. рублей. Функциональность машин конечно же снижается, но красоты однозначно добавляется, плюс колеса с оригинальными дисками на 19.
Range Rover TDV8

Но внутри такая S-ка бедновата, магнитола без чейнжера и расширенной стереосистемы, подлокотников нет, причем даже заднего насколько помню и ещё некоторых вещей, S-ка и есть S-ка. Limited Edition добавляет к ней - ксенон, тонировку, обвес, литье на 19", спойлер и индивидуальный кожаный салон, плюс решетка радиатора, боковые дефлекторы и зеркала в цвет машины. Внутри салона я видел черные лакированные вставки. Всё это в целом придает эксклюзивный вид. Да и цвета: черный, красный и белый.

Белово
отличный надежный аппарат!!))уважаю за выбор))

ARGONNSK:
ни фига...железо.

Фрил 3,2 за два миллиона - на мой взгляд, ни в какие ворота.
так в том и дело....Тахо-неубиваем . а Фордяра эксплорер новый-тот же фрил только больше....(в том же ценовом-Мохаве,веракруз,Паджер о ,прадо.Вульва .Пасик,Хайландер..Задолбали-у всех цена почти одна и таже.смотришь в штатах-Новый Дюранго,Тойота ФДЖкрузер,Эксплорер форд-25 штук..Фрил,Аккадия-так же.А у нас бешенный разброс.цен

Walker, я слышал другую цифру, впятеро выше:) Возможно, 50 - цена только обвеса, но с ним ведь не оставишь стандартные колеса. А R19 тысяч на 80 наверняка тянут. Впрочем, утверждать не берусь, лучше уточню в форпосте. Если и вправду 50 - я первый в очереди.

Басолюбу могу сказать, что Фрилэндер мне в целом нравится. Поломка не показатель, она пока единственная. Претензии мои в основном - не к лэндроверу, а ко всему современному автопрому. Заменой фрилэндера на ауди Q5 от этого не спасешься.

Вадим М:
Цена в районе 50 тыс. это в конфигураторе, не знаю возможно ли его купить как аксессуар позднее, но то что отдельная цена будет за его установку это точно, и дилер возьмет за это не мало. Что касается колес, да ценна наверное такая если учитывать что оригинальный диск на японцев например в среднем стоит 500 долларов за шт., плюс ещё резина, а без колес такой размерности обвес конечно же смотреться так не будет, силуэт машины получится не законченным.

Что касается надежности, то сегодня многие машины особенно дорогие европейские в виду чрезмерной сложности конструкции похвастаться надежностью как раз и не могут, здесь важнее правильное и качественно обслуживание, ну и наверное адекватность реакции дилеров и автопроизводителей на устранение гарантийных дефектов. Минус только один - гарантия вещь не продолжительная по времени, и она в скором времени кончится, но вот машину сменить на новую удается не всегда. По итогу можно остаться без машины на долгий срок, т.к. подменную уже никто не предоставит, и дорогой ремонт придется оплачивать из собственного кармана.
Однако если учесть что дорогие машины производят не для бедных людей, то наверное это не является веской причиной для отказа от покупки машин из премиального сегмента, потому как вопрос денег в данном случае вторичен.

Сахалин
последнее дополнение...радоваться нечему, сочувствую. хотя с сервисом смотрю всё ок. И это не может не радовать.

Архангельск
все пласстмаски и колеса фигня!вот у меня на 130 000 тысячи свеча накала сгорела и упала в двигун...вот где беда....день стресса

Архангельск
а еще дилер-сволочь...по акции устанавливали предпусковой таймер на вебасту...но в гарантийный срок.За эти 3 года гарантии писем 20 прислали с увещеваниями о смене машины на новую...охмуряли как могли..и не одна свинья не пригласила на установку таймера на вебасту...Жлобы!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!а сейчас просят 27000-тогда мол установим.

Архангельск
после каждого ТО наблюдал уже у себя дома ИХ КОСЯКИ.!То гайку не прикрутят,то что либо не закроют.то пружину которая на колесе прижимает колодки не поставят.проехал 200 км-слышу ***мкает что то-а это колодки болтаются.разве докажешь что их вина?

Ставрополь
привет всем читающим этот отзыв и тем более коменты к нему!!!! Что касаемо отзыва 5 с кучей + , читать интересно и похоже на правду.... и так как говорится ближе к теме, я сам практически опрелделился с покупкой "фрила" в полной комплектации со 190 сильным двигателем (по мимо харизмы машины и проходимости хочется что то для души )))) драйва так сказать , не мега супер, но хочется взять от того что нравится ВСЕЕЕЕЕЕ))))), навигацией и порогами. есть опаска того что при открытии дверей они будут царапаться об наледь которая будет образовываться при движении по трассе (а возможно и городу).... что думаете об этом ???

зеленогорск
Автор, продавай свой на мехе и покупай новый на аптомате! А отзыв хорош...Кстати ему конкурент серьезный Volvo Xc 70, почему никто не говорит о нем, а сравнивают с BMW?

Вот и я склоняюсь к выбору Фрилендера после Форестера, но только бензин 3.2 , ну и наконец решусь на автомат, до этого всегда механику уважал, при внедорожье. Свесы, клиренс, динамика, мягкая подвеска, это то что я для себя впервую очередь оцениваю, спасибо за коменты много интересного в них.
если не знаешь что делать, делай шаг вперёд.
Мой отзыв: Subaru Forester 2000

klyukin:
конкурент, в первую очередь, XC 60.

Вадим М:
Плохо знаете автомобили, однако! http://www.google.ru/search?q=... &prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=TRBxT9fUA5C78 gOEn7Vs&ved=0CCQQsAQ&biw=1280&bih=909

Вадим М:
А чем внешность FreeLander кардинально отличается от них? Такой же кроссовер!

Вадим М:
Уважаемый автор. Почитал отзывы по Фрилу. Очень достойно написано. На данный момент рассматриваю два автомобиля Фрилендер и МПС. Если комфорт салона опустить, то что вы можете сказать про МПС. Помоему в Красноярске эта машина вела бы себя более достойно. Заранее благодарю за ответ.

Nenasev
Красиво....автор Мастер ,Все настолько честно...., отзыв на 10+++ ну а что касается машины вам бы с "Gear" - ом "пободатся", по его мнению кроме "Land Rover" машин не существует . Настолько нестандартно - Автору удалось объять необъятное:ВСЁ осветить,обсудить,рассказать,о бъяснить,Рассмешить наконец и что самое интересное продолжает "любить" это чудо техники!!!!! Отзыв СУПЕР !!!(жаль прочитал поздно).
Мой отзыв: BMW X5 2007

Отличный вид! Мускулистый и эстетичный. Белый цвет ему очень идет,мне нравится.
Но сыпятся они дай бог-так что не волнуйся , если вдруг опять встанешь колом на дороге, люди понимают, что это Ленд Ровер))))
А то что ты говоришь, что мол поломка не показатель-она пока единственная...дружище у тебя машина 2010года, и сломался не стеклоподъемник или замок бензобака, А КОРОБКА!
Вцелом если денежка есть на обслуживание, то почему бы и не Ленд Ровер!!!???))))
Машинка 5!!!....кстати чем занимаешься, что так поперло за полгода???))))

УАЗ патриот

прошу простить за долгое незаглядывание сюда. Отвечу по порядку:

SuperNature: автомобили я знаю хорошо. Вэны по Вашей ссылке - во-первых, практически все американские. И почти все они - это Ford Econoline:)) во-вторых, это не минивэн и даже не микроавтобус, а полноценный full-size с двигателем "от четырех лэ". В-третьих, большинство доработаны под кемперы и т.д.

Поездите-ка на Эконолайне по городу каждый день:)) Я же говорил именно про универсальный автомобиль - компактный, полноприводный и при этом вместительный и легко трансформирующийся. Такие, повторюсь, делают в основном в японии, в европе - по большому счету, только ФВ транспортер/каравелла.

Ilyansk: коноплю выращиваю...:))
просто начал свое дело, и оно вдруг стало получаться. Надеюсь, будет получаться и далее)

насчет поломок: Вы правы, поломка коробки - дело малоприятное. Надеюсь, дальше это не повторится. Сейчас пробег 64тыс. Проблем нет. Но раздумываю все же скоро его поменять. На такой же с автоматом:)

dekon, bakhaus - спасибо!

Насчет МПС скажу, что это более "железная" машина (все-таки и рама, и мост сзади, и пониженный ряд). Технически это отот же L200, у нас такой прошел уже 100тыс. Проблемы: постоянно стучит рулевая рейка, меняли по гарантии ее - без толку. Также по гарантии меняли корзину сцепления, была проблема с радиатором (честно, не помню, какая), передние амортизаторы быстро устали, меняли их на усиленные австралийские. Неудобно сидеть, сиденья стоят очень низко над полом. ЛР за 60000 показал себя более надежным, хотя в проходимости уступит однозначно

расход, чего то не впечатлил, у меня на икс треле 2,0 бенз с вариатором столько же, правда сил на 10 меньше, а система старт-стоп разве не выкл кнопкой.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

нестор88:
X-Trail - 1520 кг
Freelander - 1785 кг

Добавь груз на 265 кг. и сравни расход

Приамурье
Ездил на предыдущей версии Freelander - очень не плохо!)

Фрил премиум?
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

С интересом для себя прочитал отзыв,а новой для себя машине.Познавательно.Сожалею и сочувствую в случившемся.Желаю,чтоб миновали Вас сеи не приятности в дальнейшем.

Каску-то успел оформить перед фаталити?
Think prior transmission!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Мирный
Вот что значит невезёт

Заполярный
Сочувствую... Обидно когда машина умирает из-за таких вот баранов((

Жаль что так вышло. Желаю сделать правильный выбор!

Мурманск
Печально(((((
Значит впереди будет еще лучше!

У вас в городе можно защитить стекло http://www.skolov.net
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1999

нестор88:
______________________________ ______________________________ ____________________
Ни разу не видел 2-литрового бензинового полноприводного паркетника массой за полторы тонны и с автоматом (ну, пусть с CVT), потреблявшего в городе меньше 12 литров.

Но сравнивать напрямую вообще некорректно - я не знаю Вашего стиля езды и соотношения "город-трасса", Вы - моего. А это, сами знаете - 2-3 литра плюс-минус)

Старт-стоп на Фрилэндере отключается кнопкой на консоли, но кнопка не механическая, а "электронная". Вышел из машины, запустил двигатель снова - система активируется опять. Сидеть тыкать ее каждый раз мне лично надоело.

Спасибо всем!

Увидимся в следующем отзыве, еще не знаю о чем:)

отзыв хороший

жаль фрила

жаль не с фотали его на последок

laughs:
жаль не с фотали его на последок
Зачем? Ронять потом на фото скупую мужскую слезу?

Tyumen
Статус на дороге. Широкий нос и надпись Land Rover раздвигают поток почти без вопросов. Хочу специально подчеркнуть – я не любитель наглой езды, но в последнее время наши дороги превратились в джунгли с кучей носорогов, обезьян и прочей живности. Преобладает тупость, в меньшем количестве встречается наглость. И если на Honda S-MX было очень сложно убеждать соседей, что не надо занимать левый ряд, перестраиваться без поворотников, лезть на перекресток на розовый, тормозить весь поток своими неторопливыми Читать полностью: Отзыв о Land Rover Freelanderманеврами и т.п., то «Лэндровера» слушаются гораздо охотнее. Во всяком случае, на трассе левый ряд уступают без хамства. Сами любите хамить батенька.....
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Tyumen
Дофика ест для дизеля о 150 л.с.
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

самара
открытие про откровенно дохлое вебасто для меня шок. а это было решающим фактором при выборе дизельного кросса. ну его в ***у. устремлю свой взор на новый сарантос.

Irkutsk
Сегодня тестил обновленный Фрилендер, очень понравился. Единственно, что останавливает - очень мал багажник. В самом салоне оказалось места больше, чем визуально представляется, когда смотришь на него снаружи. Все таки коротковат - 4,5 м. Однако такие габариты, углы съезда-въезда и рампы дают некую свободу за пределами асфальта. Не думал, что авто "проймет". Ум на раскоряку...

Магнитогорск
У самого Ниссан Х-Трейл, 2008 г. 2,5 Вариатор. Наездил 127 000 км. Машина в очень хорошем состоянии, нисколько не жалею что купил его, довольно надежная, комфортная и проходимая относительно. Но мечтаю взять др. машину уже классом повыше. Весь в сомнениях. выбираю между: (хочу взять именно дизель) Хундай санта фе (модель 2013), Фрилендер-2, Кия соренто (2013), ССанг йонг рекстон, Ниссан пасфайндер. Цены примерно одинаковые. В каждой машине что-то смущает. У фрила - багажник мал, санта фе только вышла, машина достойная, но какая будет надежность, киа, ссанг йонг- имидж, пасфайндр- снимают с производства и машина жесткая по подвеске. Если бы не маленький (относительно) багажник, то фрил достойная я считаю машина.Тем более, как сказали в салоне, ТО на фрил с 2013 г. раз в год или 13000 км пробега, что наступит раньше. Это удешевляет несколько обслуживание.
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

Борода сплошная, даже рассматривать такую машину бв не стал

Irkutsk
tim204:
Борода сплошная, даже рассматривать такую машину бв не стал
так и не рассматривай, никто не навязывает.

Айхал
нормальная машина только дороговата и отзыв как реклама

миРНЫЙ
ALEXEI_86:
НЕВЕЗУХА!!!!Имея красный Фрил 4 года-5 раз разные козлы меня царапали.Это как рок какойто!!!!!И именно тогда когда машина СТОИТ!!!!!И НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ.....

Всем доброго дня! Давно хотел написать отзыв про свой Фрилендер 2 но прочитав выше написаные отзывы и просто высказывания и пожелания, решил что это будет не совсем актуально. Просто захотелось высказать некоторые мысли по поводу рассуждений некоторыми авторами на счет надежности,уровне комфорта и т.п. при эксплуатации Фрилендера.
Сам владею Фрилендером 2 в комплектации S + доп опция- навигация,СД, ТВ, камера заденго вида.с сентября 2011г., который был куплен в салоне у ОД. КПП - 6 ступенчатый автомат- это для тех кто не владеет данным авто.
На данный момент пробег 38 тыс. км.
Буду по возможности короток и напишу сразу, что есть хорошо, а что, есть плохо.
1. заправляться стал раза два в месяц(есле нет дальних поездок). на предыдущем авто (RX 300)- заправлялся еженедельно. Первую зиму расход по городу не превышал 10 л/100км . После первого посещения ОД (менял масло-онлайн обслуживание 13 тыс.км.), расход топлива резко поднялся до 12,5 л.- по городу!! По трассе не более 9,5л при скорости 120-130 км/час. Если ехать 90-100,то расход от 6,2 - 6,8 л.- это к тому, что автор пишет 7,9-8,3. Наверное манера вождения другая.
Честно говоря не представляю Фрила на МКПП и полностью согласен с автором о его ошибке при выборе типа КПП, и в эту же тему - не понимаю тех, кто выбирают кроссоверы с передним приводом!? Это одна из причин из за которой я выбрал Фрилендер, а не RX-270.
2. Что касается тепла в дизельном Фриле- езжу в любой мороз (до -45С) и ни разу не почуствовал холоднее чем в предыдущем Лексусе. У тех кто пишет, что он холодный, один совет -поменяйте салонный фильтр и все будет хорошо, если конешно работает ВЕБАСТО, которое автоматически включается при низких температурах, и поддерживает ахлаждающую жидкость на уровне 90С.
Что то коротко не получается! Пора перейти к минусам.
1. Очен не нравятся сидения, в том смысле, что нет регулировки поясничного отдела(это для авто в комплектации Е, S, SE,) - жалею, что не заказал сидения с электроприводом.
2. Лобовое стекло не имеет зашиты по краям, поэтому при попадании камня в край лобового стекла сразу идет трещина(на других марках лобовое стекло имеет по краям резиновое обрамление).
3. Как минимум странно при такой цене иметь не регулируемые спинки заднего сидения, электропривод задней двери!?
4. Если кто использовал домкрат - думаю не раз было сказано в сторону производителя много "ласковых" слов.он как максимум подходит к автомобилю "ОКА".
Как видите больших притензий к фрилу у меня нет,а те что есть, это чисто мое мнение и моя больная спина!
Но главное в минусе -это не автомобиль, а наши "доблестные" сервисмены ОД.
После каждого посещения салона ОД я лично прверяю их работу и всегда нахожу такие косяки, что легче им оторвать руки по самое немогу.
Немного по поводу правил эксплуатации:
Не согласен с теми, кто меняет масло в двигателе через 5-6 тыс км - это не правильно, и как некоторые пишут -это не есть совсем хорошо.Современные синтетические масла без проблем обеспечивают пробег до 13-15 тыс км.
Прохождение переодичности ТО и его стоимость к сожалению зависит от вашей осведомлености и упорства при общении с сервисменами ОД. Поясняю - при покупке авто я сразу посмотрел сервисную книгу, где черным по белому написано ТО-1 26000 км ТО-2 52000км - для дизельного фрила. Спрашиваю сразу после покупки - когда ВЫ меня ждете на ТО-1, ответ- после 6 месяцев или 12000км.Здорово!! Короче я прохожу гарантийное обслуживании в соответствии с сервисной книжкой, постояным проведением ознакомительного курса законодательства по защите потребителя и нормативных документов завода производителя для персонала ОД.
Желаю всем ровной дороги и по меньше встречь со "второй бедой" РОССИИ.

ALEXEY 86

Я многократно в комментариях описал, как езжу и что считаю вежливостью на дорогах. Повторяться не вижу смысла, если есть желание - почитайте.

Серж57 - у Вас готовый отзыв, выкладывайте его в тему, адекватных мнений там остро не хватает.

Лично я после утраты фрила пытался купить новый. Не сделал этого из-за очереди в полгода. Сейчас езжу на BMW X1, скоро будет отзыв:)

А на ровер все равно потом пересяду.
NAR

пять+

PDI

Красивый авто, 5 за отзыв!

Земляк, подскажи пожалуйста по своему опыту, на каких заправках в Красноярске дизтопливо нормальное (если вообще есть:)? И как он себя ведет в сильные морозы за -30С. Сам из Красноярска, присматриваюсь к Фрилу, но пугает зимняя эксплуатация при наших то морозах. Я часто мотаюсь по горнолыжным местам - Шерегеш, Ергаки. В прошлом году по трассе было до -45С. CRV вынесла без проблем. И есть ли хоть какая то экономия на дизеле, или небольшой расход съедается ТО и более высокой ценой саляры?
Corona 94, Caldina 94, Familia 97, Civic 96, Capella 99, Honda Orthia 99, 98, Accord 02, CRV 06...
Мой отзыв: Honda Orthia 1998

1. И Ровер, и нынешнюю БМВ (дизель 177 л.с.) заправляю на КНП или Магнат-РД. Форпост и Элит Авто рекомендуют еще газпром и 25 часов. В основном езжу на магнатовском топливе, проблем до -35 не было НИ РАЗУ, а ниже в крске не опускалось вроде:)

Есть 2 знакомых ровера в северо-енисейске (фрил и диско 3), там -40-45 в порядке вещей. Не замерзали. Плюс в моем кругу в крске еще 4 дизеля, и на все машины за два года было 2 проблемы: у Мицу L200 замерзла вебасто, а у дизельного соболя при -35 глюкнул какой-то датчик (утром оттаял), УАЗ Патриот без проблем, Hyundai ix55 без проблем, а они у нас ходят в ванавару и байкит.
Но, конечно, определенная осторожность нужна. Для -45, конечно, надо добавлять антигель. С антигелем не замерзали ни разу. Желательно еще и кастрол TDA заливать. Если надо ехать совсем уж в тайгу - есть арктика по 37 р. за литр.

Так что не бойся. Я сам до ровера на бензине ездил, а сейчас все - подсел:)

По ТО стоимость такова: 1 - 8 тыс., 2 - 13, 3 - около 18, 4-7 - в среднем 20-25. Периодичнсоть раз в 12 тыс. Сейчас вроде бы раз в 13. Сравнить по стоимости с бензиновыми не могу - бензиновый фрил в то время стоил намного дороже, а сейчас подешевел, но стал турбовым и более зажатым. Так что по итоговой экономии не подскажу. Но дизель выгоднее как минимум запасом хода. А едет он и правда здорово, уж поверь.

PDI

Спасибо за ответ! Купил я сегодня Фрила. Пока ощущения двоякие. Езжу я достаточно много, посмотрим, что такое Лэнд Ровер:)

Ярославль
Ну как???? В чем заключается двоякость? Тоже присматриваю себе Фрила 2009 г.

Ярославль
PDI:
Ну как???? В чем заключается двоякость? Тоже присматриваю себе Фрила 2009 г.-2010г какого лучше брать на механике или автомате. На что обратить внимание при покупке б/у Фрила. Так же интересует какая сумма набегает при уплате налогов за дорогу? каков ОСАГО? и нужно ли касковать? есть какая то статистика по угоняемости Фрилов?

daimon1535:
Двоякость в том, что в машине позиционируемой как премиум класс много недоделок и недодумок. Есть моменты которые после японцев откровенно раздражают.
Не нравится:
- пауза в момент старта и когда нужно быстро перестроится в другой ряд в дырку в медленнотякущей пробке. Если давишь слегка, тяги не хватает и тебя матерят, если жмешь сильней он сначала тупит, а потом подпрыгивает как ужаленный.
- вальяжность подвески (близкая к расхлябанности). Если ЦРВ четко следовала за рулем и я мог очень быстро обрулить ямы, то тут проще по ним проехать, т.к. крены напрягающие. Мягкость подвески в околонулевом положении, дает великолепную плавность езды по хорошему асфальту или небольшим ямам, но сменяется резкими толчками если ямы покрупнее. На грунтовке тоже не супер, ЦРВ была жестче, но предсказуемее.
- датчик дождя - это издевательство! Когда надо делать 1 взмах в 3 сек, он хреначит раз 5-7, почти сухому стеклу. И это на минимальной чувствительности. Приходится выключать и включать вручную.
- Руль пустой, почти нет обратной связи с дорогой. И на трассе слишком легкий и с высокой чувствительностью, что приводит к резким рывкам от траектории, если например, потянулся за водой или диском.
- Проигрыватель дисков MP3 - никакой, очень часто заикается. Обычные диски читает хорошо.
- Ну и сто раз обговоренный недостаток бардачков, подочечников и маленький багажник.

Ну плюсов тоже достаточно. Хорошая тяга двигателя на трассе, плавность хода, шумка, статус (или понты:))...

Е-КАТ
хорошая машина. Собрался брать фрила, б.у., 2007,08 годов, бюджет 800, дизель.
очень долго думал, и лопатил форумы. Только 2 варианта есть, лексус 300/350, либо фрил2.
Лексус в эту сумму 2003 04 годов только, да и не одного хозяина, лет через 5, очень сложно продать будет, за приемлемые деньги.
фрил2., можно взять 2007 годов, с одним хозяином. Рюкзак мнений о ломучести на спине, аж перевешивает, и тянет назад. Но фрил ОЧЕНЬ нравится, и на тестдрайве я в восторге был от дизеля, от подхвата,от подвески. Если для лексуса, запчасти на каждом углу, по любой цене. С фрилом подороже, и посложней. Экономия у фрила на дизеле ощутимей, чем у лексуса. Люди добрые, помогите определиться пожалуйста. На машине привык ездить долго, а не менять их каждые полгода. 8 лет проездил на хонде фит, очень любил, только светлые воспоминания. Благодарю.

Мужик какйто ты пессимист!))) радуйся что жив остался)Ё!

[quote=torque347]почитав отзыв понимаеш что ето не машина а ведро с гайками , брал бы форестер или рав 4 и не замарацивался , даже у тех же британцев ета машина уже некатируется

я владею форестером 5 лет ,подыскиваю альтернативы и кроме фрилендера подходящей кандидатуры я не вижу,тестил дизель и бензинку ,дизель лучше... правда механика(правду пишет автор) не есть гуд а так все на высоте

Хороший отзыв!

Сначала поулыбалась минусам, всё правда - и замки закрываются со второго раза, и USB не поставили, жадины, и климат не очень удобный, и люки больше название, чем люки. До этого у нас Х-Трейл был с его огромным люком. Ещё у фрила дворники живут своей жизнью, когда датчик дождя включён.
Но сколько плюсов у машины! Посадка на водительском и пассажирском кресле шикарная, проходимость великолепная по сугробам, ксеноновые фары отлично освещают не только дорогу, но и обочину . Управляемость, разгоняемость :) даже лучше, чем на моём Сеат леоне первые 20 км/ч (фрил у нас тоже дизельный).
В конце улыбки закончились. Очень жалко машину. Очень.
Отличный правдивый отчёт.
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

Геленджик
Хорошо написано. Пятёрку нажал при выборе. )) Мне предлагают обмен на "Фрила" 2009 г.в., но бензиновый двигатель 3.2. Правильно понимаю, что на налог в 238 л.с. и расход бензина по городу придётся серьёзно карман оттянуть?!? Продаются тяжело потом такие авто? Пробег за "сотку" перевалил...120 тыс. Что посоветуете?
Вы погрязли в матрице... Где вам чипы вживляли?!?

По расходу и налогу - конечно, дороже. Как и любая бензиновая машина с таким мотором. Но едет приятно, чувствуется объем:) По надежности и болячкам рекомендую вот эту статью: http://www.autoreview.ru/_arch...

Еще по этой ветке почитайте отзывы Strike267. Он на фриле много проехал и подробно тут расписал.
Фрил-то еще из старой гвардии. А на современных машинах я лично вообще не хочу за "сотку" переваливать...

Вадим М:
Спасибо...отказался от обмена! Дизельный куда не шло по налогу и расходу, а платить за 238 л.с. и соответствующий расход смысла не вижу. У меня Аккорд 2.0 всего десятку на сотню в городе потребляет. ))

harrican:
хорошая машина. Собрался брать фрила, б.у., 2007,08 годов, бюджет 800, дизель.
Бери и не сомневайся! )) Я когда Ягуар XF приобретал, не слушал других. Восхитительный опыт!!!

юрий рысин
Вологда
strike266:
Ей надо прокладку поменять между рулем и .........!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И все устаканится!!!!!!!!!!!!!1

Все так! У самого TD4HSE 11-го мг, изготовлен в ноябре 10-го. Есть слабые места, главное - не насиловать. Все остальное хавает на УРА! Если обратить внимание на FoMoCo на подвеске и Aisin на коробке, обслуга становится вменяемой по цене. А по сумме качеств - альтернативы нет!

Посмотрел бы я на какую нить камри после того как она влетела в бетонные блоки.. Там бы и продавать было нечего и не факт что все живы были

Продажа Land Rover Freelander 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ленд Ровер Фрилендер.
Посмотреть всё о Ленд Ровер Фрилендер

Подробные отзывы автовладельцев Ленд Ровер Фрилендер с фотографиями, недостатки и все минусы!