Авария.

Land Rover Freelander 2010

, Красноярск
Темы: Авария (ДТП)

Ну вот и все. Нет больше Фрилэндера, погиб смертью храбрых.

2012 год вообще выдался несчастливым каким-то. Сначала мне снесли зеркало на подменном Фриле. 22 февраля ночью я попал в аварию уже на своем белом. На 4-полосной дороге по свежему снегу наши суперводители накатали 2 колеи и автоматически решили для себя, что полос осталось две. И вот впередиидущая Camry берет и поворачивает из этой накатанной левой колеи - вправо! И, для полноты картины, поворотник включается не до, а в момент поворота. Вот что хотите пишите, а я реально ненавижу таких... нет, не водителей, а баранов за шоферкой. В итоге я, шедший в правом ряду, ударился сначала в Тойоту левым крылом, а затем в припаркованную Ниву - правым.

При всей очевидности виновника он оказался сотрудником нашей доблестной полиции. И потому дело затягивали по максимуму, назначив экспертизу. Суд пока так и не состоялся, поэтому ремонтироваться пришлоь самому. Поврежденна правая передняя подвеска обошлась в 50000, железо - около 18 тыс., а сам ремонт знакомый мастер оценил в 35 тыс. показательно, что КАСКО я не оформил - все думал сэкономить. Вот наглядный урок таким "экономам"...

Весну и лето фрил отходил почти без замечаний. Пришлось только заменить по гарантии отказавший электрозамок задней двери. Провел ТО-4, 5 и 6 - сумму, каюсь, не записал, но каждое вышло около 20-25 тыс. В ходе ТО-6 (72 тыс.) обнаружился разорванный пыльник правой шаровой опоры. К моему удивлению, его заменили по гарантии, хотя наверняка был соблазн сказать, что я сам виноват. Между прочим, пыльник меняется вместе с целым рычагом, так что признание случая гарантийным оказалось особенно приятным.

Что сломалось еще? Практически ничего. Заскрипело стекло в водительской двери - смазали. Пару раз перегорали лампочки в головных фарах. Менял сам, потому что делать это на Лэнд Ровере - одно удовольствие! Фара крепится двумя винтами и защелкой и просто вынимается из корпуса - вся замена занимает 5 минут. Разительный контраст с "японцами", там вечно приходилось орудовать под капотом на ощупь... А вот идиотский ключ-транспондер, вечно глючивший на отпирание-закрывание, так наладить и не смогли. Проблема массовая: ключи глючили и у меня, и на обоих подменных фрилах.

Но с завода так никаких действий и не предприняли, ограничившись гордым английским молчанием.

Все прочие системы автомобиля вплоть до 80 тысяч работали нормально. До 80 - потому что около этой отметки жизнь моего фрила прервалась.

...Мы возвращались в город с севера, ночью. Ирония судьбы: я даже не был за рулем, спал рядом... Уворачиваясь от пьяного урода, шедшего пешком посреди трассы, мы ушли в глубокий занос, а потом полетели в поле. Спасибо крепкой подвеске - свистя по заснеженному полю с метровыми канавами и ямами, фрил не сбился с курса, не перевернулся, только взлетал и садился на ограничители. Если б не куча бетонных блоков, дело бы вообще ограничилось сильным испугом...

Удар почти не повредил кузов, но пришелся прямо в передний подрамник и картер двигателя. Двигатель выломал коробку, та - раздатку, передний и задний редукторы, рулевую рейку...

Восстанавливать Фрил смысла не имело - ценники на агрегаты новых автомобилей несравнимы с другими запчастями. Только один дизель обошелся бы в 500-800 тысяч. Поэтому с помощью LR-клуба был найден покупатель в Москве, и мой невезучий фрил отбыл туда на автовозе. История кончилась.

Ну а я, зализав раны, снова пошел по дилерам. Ездить-то хочется! Пока выбираю между Nissan X-Trail, BMW Х3 и... обновленным "Фрилэндером". X-Trail лишний? Да, совсем не премиум. Зато отличный салон, огромный люк, дополнительные фары в релингах, с помощью которых можно бороться с безмозглыми "ксенонщиками" на трассах и продуманный багажник. Но хочу я все-таки Фрил. С ксеноном, нормальной наконец-то музыкой и "автоматом".

"Будем посмотреть".