Климат-контроль. Ошибка - «Check connection of the air conditioner!»

Климат-контроль. Ошибка - «Check connection of the air conditioner!»

Всем привет!

Хочу поделиться проблемой. Правда причина уже давно устранена, забегая вперед, скажу, что цена вопроса за ремонт составила 14000 рублей (перепайка контроллеров, микросхем и т.д.). Ремонтировался в г. Омске (читал, что есть мастерские в г. Новосибирске, г. Москве).

Как-то утром решил семью прокатить по магазинам…

Вышли, сели, завожу автомобиль, из печки подуло холодным воздухом, выключил ее за ненадобностью, думаю - пусть двигатель быстрее нагреется и нажал кнопку OFF…

Посидели, побалдели, включаю, и хоп - возникла проблема с климат контролем (ничего не включается), монитор (каталожный номер 86111-60031) показывает «Check connection of the air conditioner!». Неоднократные попытки реанимировать систему результатов не дали (сброс клеммы, пинание по колесу, танец с бубном и т.д.).

Отправляю семейство «пешим по машинному» (ну типа как в анекдоте про больного чела с дверью от КАМАЗА, или там - рулем от мотоцикла), а сам вперед – на штурм глобальной сети…

На форумах прочитал, что проблема в самом мониторе. Но оказалось, что нет… Причина таится во всей мультимедийной системе, если вдруг захотите покупать вот каталожные номера и цены:

86111-60031 Мультимедийный дисплей 130.147 рублей;

88650-60570 Усилитель кондиционера 14.160 рублей;

86120-60352 Ресивер (радио), комплект 92.152 рублей;

86841-50010 Компьютер системы навигации 89.521 рублей.

Когда их впервые увидел, в электронных каталогах, чуть не упал. Подумал, что это какая-то ошибка – ведь не ШАТЛ ремонтирую, обзвоню ка я другие шарашкины конторы. Позвонив к официалам, чуть не лишился дара речи – стоимость, казалось бы пустяковых запчастей, приравнивалась к цене новой легковушки (ПРИМЕР - за Мультимедийный дисплей они спокойным голосом попросили около 330.000 рублей)!!!!!!!!!

Начал вести поиски мониторов б/у, но их нигде не нашел… Пока искал (Гуглил, звонил) увидел объявление гражданина из г.Комсомольска на Амуре, о том что купит монитор и т.д.

Понял я, что дело дрянь… Пора заделаться донором и идти сдавать почку (шутка)!!!

Включаем мозг!!!

Оказалось, что климатическая система прочно связана со всеми вышеперечисленными позициями, и при отсутствии, либо поломке одной из них выдает ошибку - «Check connection of the air conditioner!». Поломка типичная (стандартная), встречается очень часто (поверьте, сведения получены эмпирическим путем), и требует устранения только один раз. Так что если возникает проблема – обратитесь к мастерам, выходит в разы дешевле (цены указаны выше)…

Учитывая, что до СТО нужно как-то ехать (машина с этой проблемой побывала на трех СТО, причину искали все – нашел один – низкий ему поклон), ведь на улице не май месяц (конец ноября – начало декабря), я вспомнил, что раньше увлекался электроникой, нашел паяльник, в магазине купил коннекторы (мама, папа), купил тумблер, реле, 5 метров провода. В итоге, электромотор печи был соединен на прямую (минус к массе, плюс от основного (ВНИМАНИЕ!!!- самого толстого плюсового провода) через предохранитель и реле (подключаемое тумблером)), и все заработало! Проездил с такой конструкцией несколько недель (пока искали причину)…

Предупреждаю – если нет элементарных азов в этой области – не пытайтесь повторить (Опасно – можно сжечь машину)!!!!!

«Нет худа без добра». Благодаря поломке, спасибо автору за труды (Ссылка-

http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=30261&postdays=0&postorder=asc&start=0&per_page=15) смог за несколько минут самостоятельно перевести показатели датчиков температуры из Фаренгейтов в Цельсии!!! Цитата из ссылки: «Для переделки отображения температуры из Фаренгейтов в Цельсии необходимо следующее: 1. Снять блок управления климатом (88650-60570), который расположен в платиковом корпусе за дисплеем. 2. Перепаять резисторы R236 на свободную площадку R237 и R238 на свободную площадку R239. 3. Установить блок на место и наслаждаться!»… (если готовы то там есть подробные фоты).

На фотке дисплей в рабочем состоянии, и отображаемая температура (Цельсии).

Надеюсь, что данная информация никому не понадобится (возможно, за исключением перевода в Цельсии), ну а если у кого-нибудь возникнут вышеуказанные проблемы – будет очень полезна!

Еще раз Всем огромное спасибо за комменты и положительные оценки!!!

Продажа Lexus LX470 2000 в России

Добрый день. Спасибо за опыт, которым поделились. Не могли Вы написать, в чем именно была проблема и что именно отремонтировали специалисты. Какие узлы являются проблемными имеется ввиду, и какой был бюджет по ремонту этой неисправности. Спасибо.

P. S. У меня точно такая же проблема, как и многих наверное, поэтому Ваш опыт будет для нас очень ценным.
ЛЁЛИК
а всё-же какая причина поломки?
yaroslav
Здравствуйте,подскажите где в Омске делали?

Куйбышев
Подскажите где в Омске делали?,дело в том что даже скоростях печки то переключаются то нет.кондер такая же история

Куйбышев
yaroslav
Здравствуйте,подскажите где в Омске делали?
Ярослав Вы не подскажите?

yaroslav
Ярослав Вы не подскажите?
Нет,не подскажу,сам ещё не решил эту проблему

Игорь Берчак
Такая проблема появилась после замены магнитофона на андроид и снятия блока (в тот что вставляется диск с картами)

Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте дайте контакт человека кто починил очень надо

Нет,не подскажу,сам ещё не решил эту проблему
Здравствуйте не решили проблему? Или может есть контакты кто делает?

Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте не подскажите как сделали? Или контакт кто может сделать

алекс
Здравствуйте не решили проблему? Или может есть контакты кто делает?
Плата отпаялась, припояли на место все нормально работает

Плата отпаялась, припояли на место все нормально работает
Спасибо за информацию!

Спасибо за информацию!
Здравствуйте получилось что сделать?

Алексей
Здравствуйте получилось что сделать?
Здравствуйте да! Только заменой самого блока кондиционера, электронщик сказал сгорела точнее спалили микросхему, под заказ её только, но это время

Ок понял спасибо