Трассовый расход Алексея или F%&k Fuel Economy!

Споры о расходе на Крузачках не редкость. Кто то утверждает, что по трассе это 16-18 л/100, кто то рапортует о 12-13 л на соточку. Паспорт говорит о 14,7 л/100 км для 4х ступного дорестайла и 13,8 л/100 км для 5ти ступного рестайла. А один товарищ когда то, на полном серьезе, мне втирал о 6 литрах на соточку! Кстати, где то в комментариях к этому отзыву, если не ошибаюсь. :)

Решил и я немного заняться трассовыми замерами. Расходомера на моем Алексее нет, потому расход замеряем по заправкам под горлышко — самый точный способ.

На выходные, попавшие на 23 февраля съездили в Южную Якутию, г. Нерюнгри. Горнолыжка, турбаза Нахот с купанием в горячих источниках, теплынь (там -15, а у нас -35) и просто отрыв по полной!

По пути замерял расход. У меня дорестайловый LX470. В салоне я и 3 достаточно легковесных взрослых пассажира, у каждого по чемоданчику + запаска + инструменты. В общем загрузка далеко не полная.

Первым отработал газ. Ушло где-то 70-75 л на 360 км, что соответствует расходу 19,5-20,8 л/100 км. Скорость 90-110 км/ч. Холодно было по пути, местами близко к -40, на остановках двигатель не глушил. Но все равно многовато.

Дальше ехал на бензине.

С г. Алдана залился под горлышко бензином, по приезду в г. Нерюнгри заправился снова под горлышко. Получилось, что прошел 278 км на 40,7 л бензина АИ-95. Это соответствует расходу 14,6 л/100 км. Но тут надо отметить, что, во первых, большую часть этого отрезка пути вела авто жена, а она ехала очень спокойно, 70-90 км/ч, не больше. А во вторых было значительно теплее. Около -12-15 С. … и, возможно самое важное, технологию заправки под горло я немного, как оказалось, не соблюдал. Заправлялся просто до первой отсечки. Потому возможны погрешности.

Погуляли в Нерюнгри отлично. Поехали обратно. Замерил расход с Алдана, до Якутска. Опять там заправился под горлышко тем же АИ-95. Технологию заправки соблюдал очень точно в этот раз. Залился прям под самое горло! Летел я домой уже под 100-120 км/ч с заскоками до 140 км/ч. В общем газовать не стеснялся. Лететь быстрее помогало и то, что двигался в этот раз днем и видимость позволяла. Это почти максимальная скорость для нашей трассы (местами гололед, местами гравий). Вдоль всей трассы меня смог обогнать только более бешенный Патрол в новой будке с 405 лосями под капотом. :) В Якутске снова бак под завязку. В итоге проехал 570,7 км и затратил 89,06 л. бензина. Это соответствует расходу 15,6 л/100 км.

В итоге, считаю расход по трассе на бензине вполне нормальным для моего авто, он достаточно близок к паспортному. А это, хоть и косвенно, но свидетельствует о том, что двигатель и трансмиссия находятся во вполне себе нормальном состоянии. С другой стороны расход на газу великоват. На 30% выше чем на бензине, вместо положенных 10-20%. Буду разбираться с ГБО.

Думаю, что летом на хорошем 95-м бензине, в спокойном режиме (около 80-90 км/ч), по хорошей дороге можно добиться расхода в 13-14 л/100 км.

Продажа Lexus LX470 2000 в России

Забайкалье
Для такой будки расход вполне адекватный. У меня прадик не меньше жрёт.
RZJ120

Мне удавалось на своем пятиступном 470м добиться расхода в 11.5, если ползти практически на холостых 70-80, не более. Но это расход по бортовому компу. По твоей методике ни разу не замерял, потому как еще неизвестно, кто больше врет - бортовой комп или колонка на заправке)). По субъективным ощущениям примерно так и получалось. Если скорость 90-100 - тогда уже ближе к 13-14.
Для твоих четырех ступеней - ага, вполне объективный расход. Передаточное число последней передачи 0.75, на пятиступном - 0.716. Отсюда небольшая разница и выходит.
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

Якутск
dimasan
Аха. Думаю вполне нормальный расход.
На газу только чот много жрет. Сейчас с этим борюсь. Вариатор установил. Буду с ним расход замерять. Вроде как уменьшился, но надо еще стату подкопить.
Путешествуйте!

Нормально у вас так 95 стоит!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Якутск
Freeman22rus
Нормально у вас так 95 стоит!
Аха. На Севере еще дороже.
Потому все на ГБО и переходят в Якутске. Газ 20 рэ/л.
Путешествуйте!

Мичкин Алексей Александрович
тоже 4х ступый. расход газа трасса 17-18, город - 24-28. это летом.