Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Мифы о китайских автомобилях!

Lifan Solano 2013

, Омск
Пробег: 88 000 км
Темы: Другое
4

Доброго всем времени суток!

Давно напрашивался у меня этот пост, и вот, наконец-то, я взялся его написать…

Почти 2 года уже, я езжу на автомобиле Lifan Solano. Автомобиле, китайской марки. В общем и целом – автомобиль хороший и меня он устраивает. Ездит себе и ладно, главное ТО вовремя делать и масло нормальное заливать. Ну, не без мелких недочётов, конечно же…

Наши автолюбители, ну скажем так – процентов 80 их – не доверяют маркам из Поднебесной. По большей части, это обусловлено тем, что Поднебесная, сама себе «подгадила», когда в 90-е, в Россию хлынул поток некачественного, контрафактного товара. Дешёвого, но крайне, низкого качества. Хотя, во времена СССР, товары из Китая были отличного качества. Не верите? У мам, пап, бабушек, дедушек порасспрашивайте… Да, сейчас Китай пытается вернуть былые позиции в плане качества, но в наших головах, до сих пор, ещё упорно сидят товары из 90-х…

Примерно так же и с автомобилями. Данный вид индустрии, для Китая – очень молодой. Да, тут делаются «первые шаги», тут стадия «проб и ошибок»… Но! Заметьте, что качество автомобилей, меняется прям на глазах. Вспомните автомобили китайского производства, выпускавшиеся лет 10 - 15 назад. И посмотрите, какие автомобили выпускаются сейчас. Ну, про дизайн, можете ничего не говорить. Да, тут наши юго-восточные братья сильно не заморачиваются – чаще всего – копируют автомобили снятые с производства несколько лет назад. Да, и, в принципе – это вполне нормально. Многие автозаводы делают то же самое. Но речь сейчас, даже не об этом… Вспомните «корейцев» в 90-е? Тоже ведь все плевались! А сейчас?

За почти два года, я наслушался много небылиц и баек о китайских автомобилях. Да, всякое рассказывают, но меня всё равно это не останавливает, и следующий автомобиль мой, тоже будет китайским.

А мифы и байки, могу разделить на несколько групп.

Итак…

Миф №1. «Автомобили из бочек».

Ой, от кого я только не слышал эту байку. Лет ей уже – не знамо сколько. Похоже, сколько существует китайский автопром, столько и этой байке лет. Да, то что автомобили делаются из «Лукойловских» или «Газпромовских» бочек. Как правило, начинают, да вот, к знакомым пацанам, на СТО загнали машину китайскую, сняли обшиву, а там видно, что это бочка была из-под ГСМ, крашеная ещё… Естественно, те кто видели это – честнейшие люди! Никогда не соврут… В байках участвуют разные машины китайского производства. Неизменно только одно – «Лукойловская» бочка. Хотя, несколько раз слышал про «Газпромовскую» бочку.

Как сказал мой корефан: «Покажите мне автомобиль из бочки, и я куплю его, не торгуясь!». А почему? Да потому что, бочка – это металл 1,5 мм толщиной, который подвергнут обработке, так как предназначен для агрессивных жидкостей. Байка про бочку, легко разбивается о логику. Во-первых – толщина металла на автомобилях меньше, чем 1,5 мм. Давно уже. Экономят на металле. Причём все. То есть, если бочку просто разрежут и сделают из неё части кузова – это будет неубиваемое авто. А если бочку разрежут и начнут всячески термически механически обрабатывать – старая краска с неё, просто слезет… И где ваши следы от «Лукойла»? Ага… Ну и опять же – ни одного фото не представлено. Хотя, на телефон то уж могли бы на любом СТО сфотографировать… Ладно…

Миф №2. «Краш-тесты».

От многих слышал: «Да как ты купил китайский авто? Попадёшь в ДТП – тебя по частям соберут и похоронят в пластиковом пакете, я краш-тест китайцев видел – машина в дрова разлетается». Ладно, разберёмся… Начинаешь расспрашивать подробнее, какие краш-тесты смотрел оппонент. Приходим к одному – все ссылаются, на всем известный ролик о стареньком Chery Amulet. Всё! По одному ролику, 10-летней давности, судим о целом автопроме, который развивается семимильными шагами. А ролик снят ещё на заре этого автопрома. Да и нет гарантии, что это не подтасовка. Как многие мне кричали: «Лучше «Приору» за эти деньги купить, и то безопаснее!». Ага, Вы краш-тест этой самой «Приоры» видели? Согласитесь, недалеко ушла… Вам мало, пожалуйста, Hyundai Solaris! Тоже «не фонтан» по безопасности. Ну, и, накрайняк, чОткая, пацанская «Четырка». Ну, тут вообще – манекену по голове рулём досталось. Так что – всё познаётся в сравнении.

Опять же, машину мы покупаем для того, чтобы ездить, а не краш-тесты на ней устраивать и в ДТП каждый день попадать. Если машина Вам нужна из этих соображений – сдайте права, и сидите дома. Безопаснее. А про ДТП можно сказать следующее: в небольшом ДТП – Вы не пострадаете. Если на скорости 100 км/ч влобовую схлестнуться с КамАЗом – Вас по частям будут собирать, даже если вы будете на Mercedes S-класса. И никакая, даже самая навороченная система безопасности не поможет.

Кстати, вспомнилось… Главная сенсация 2013 года: в списке самых безопасных автомобилей 2013 года есть китайский автомобиль! Им стал седан Qoros 3, который по результатам краш-теста обошел многие европейские модели, и был признан самым безопасным в классе компактных семейных седанов. О чём это говорит?

Ссылки:

=IhYTxyEHgWE Chery Amulet

=idI2u5-B6m8 Lada Priora

=ILeK5NhW60k ВАЗ - 2114

=TldINqSXOXM Hyundai Solaris

Миф №3. «Запчасти и расходники не найти».

Что, правда? Странно, я уже почти 2 года езжу на китайском автомобиле и с расходниками проблем не знаю… А подобные байки, чаще всего распускают продавцы-ортодоксы, специализирующие на продаже расходников и запчастей к б/у японским и европейским автомобилям. О! Сколько раз я слышал эту фразу от них: «На китайские автомобили расходников нет, там всё своё, уникальное, бла-бла-бла…» Послушает такое, человек со стороны и побоится брать китайский автомобиль – где ж на него запчасти искать? Но, про таких людей я чуть позже… На самом деле, китайцы далеко не дураки. Не надо о них плохо думать. Зачем им «изобретать велосипед?». Ведь всё придумано до них. Все расходники, ими взяты от, в 95% случает – от «джапанкаров», которые, по сути, лежат в основе их автоиндустрии. Двигателя, ходовка, электрика, трансмиссия – по сути, всё идентично. Да, некоторые кузовные элементы, и оптика – своё. Но! Мы ведь не при развитом социализме живём, во времена тотального дефицита! Сейчас есть всё! Хоть на Роллс-Ройс запчасти есть. А если нет – есть куча магазинов, которые в кратчайшие сроки их привезут.

Это у меня свояк, искал себе новую машину. Типа джипчик. Я ему посоветовал Great Wall Hover взять. Самое то. Из города в деревню съездить раз в две недели и на охоту-рыбалку выехать. Он заныл… Да ты, что, на трассе сломаюсь, где запчасти искать буду… Купил Chevrolet Niva. Ну… Не хочу чернить продукцию ОАО «АвтоВАЗ», но мечта о поломках у него сбудется… Хотя, искренне надеюсь, что это не так.

Миф №4. «А куда её потом продавать?».

Да и такой вопрос мне задавали, не один десяток человек. Типа, «вечную машину» купил. Да фиг Вы угадали! Чисто ради поржать, полгода мониторил drom.ru по некоторым маркам/моделям китайских автомобилей. И что ви, таки, думаете? Они продаются! Вернее, покупаются. Ну, не суть. Главное, что эту машину можно продать. У меня товарищ, гоняет машины из Казани на перепродажу. Быстрее всего у него продавались китайские Hafei Brio.

Хотя, менталитет у наших прожженых «автомобилюг», из тех, кто постарше, что автомобиль либо «Жигули», либо «Тойота» (причём Тойота – с правым рулём, ибо качество!), на крайняк – «Ниссан». То есть – покупают только такие, чтобы потом, легко было продать. Ребята, у меня вопрос! Если Вы не перекуп, на хрена Вам задумываться о её перепродаже? Вам на ней, по статистике, года три ездить. А тут же… Да ты что, да как её продавать потом? Продадите, любой автомобиль находит своего покупателя. А наш, Омский авторынок завален б/у автохламом ОАО «АвтоВАЗ». Эти берут себе либо «Жигулисты»-ортодоксы, либо чОткие поцыки, у которых кассы мало… Запилят её потом, стопари заклеят, ремус воткнут и всё… Гонка нах! Ладно, не буду отходить от темы. В общем – что машины не продаваемы – байка. Не верите? Сами автосайты помониторьте…

Миф №5. «Качество – никакущее».

Ага, слыхали… Мне тут, джапнкароводы-ортодоксы доказывают, что нет ничего надёжнее старого японского автомобиля. Да кто ж спорит. Это действительно хорошие, надёжные автомобили… Пока в Россию не попали… Да, в 80-е и до середины 90-х, Япония и Германия, делали автомобили на века. А потом поняли: засчем делать автомобиль на века, когда на нём ездят, по статистике 3-5 лет. Потом – на помойку. С помойки, если не на чермет, то в Россию. Тут, они ещё по 30 лет будут ездить. Опять же: зачем делать автомобиль, на котором будут ездить 10 лет (сделан-то качественно!), когда через 5 лет покупателя надо на новый автомобиль пересадить. Иначе, автопром загнётся… Вот и начали немцы и японцы тоже халтурить…

А по качеству… Ребята, прежде чем машина оказалась у Вас, сколько народу на ней поездило, сколько мастеров и мастерюг в ней лазило и что-то там «колхозило»? Мне, один только мой Toyota Cynos о чём поведал…

Это ладно… Не убедил? Хорошо! Сколько у нас всяких магазинов, которые контрактные запчасти взят. Если машины такие надёжные – зачем тогда куча этих самых магазинов? Старая иномарка – это как знаменитая «Каша из топора»… Вроде надёжность и качество, а вот тут чуть-чуть надо, там немного надо, и здесь немного… В итоге – по чуть-чуть набегает нормальная сумма. Но многие этого не видят и свято верят. Или встречается другая крайность: в машине ничего не делается (Зачем? Легендарное немецкое/Японское качество! Там даже масло менять не надо), в итоге, машина за короткий срок убивается и когда на СТО выставляют счёт на ремонт стоимостью 2/3 машины, то хозяин ей «красит губы» и вперёд – какому-нибудь «Васе» на авторынок…

Ладно… Ну, насчёт качества китайских машин…. Не без косяков. Куда же без них. Да, на старых машинах, их было больше (ну, всё-таки начало было), сейчас их в разы меньше. Да, встречаются «детские болячки», в виде технологических недоработок. Но их сами же китайцы исправляют… Либо официалы, на сервисе. Яркий пример – трубка кондиционера на Lifan Solano. Да, у 95% владельцев – её ломает до 20 тыс. км. пробега. Приезжаешь на СТО к ОД – меняют по гарантии и заправляют кондей. Никаких проблем. Единственное – 2 часа потраченного времени. Зато с 2014 года, они её стали по-другому делать и проблема исчезла. Научатся они всему. Подождите. Всему своё время. Корейцы тоже не сразу научились. Что видим сейчас? Всё верно…

Ну, и кстати, те же Ваши хвалёные Mercedes и BMW собираются из… китайских комплектующих… Да, да… Немцы же у себя на родине, в рамках борьбы за экологию, почти все производства поубирали. Да, сборку они осуществляют, а большая часть комплектующих – оттуда. Про качество иномарок, собираемых в России из китайских комплектующих – помолчу… Да что там говорить – на ту же «Приору», 70% запчастей – из Китая. Вам не нравится? Ну как-то так. Даже, Ваши, хвалёные айфоны – все сделаны в Китае. Как, в принципе, и вся сейчас техника…

Ладно… Пока хватит и 5 мифов. Я могу продолжить. Если, почтеннейшая публика попросит. А пока что – готов вступить в полемику.



Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Lifan Solano 2013 в России

Комментарии

   
Иркутск и область
Сообщений: 546
Здраво раскидал за жили-были!
Улучшу конверсию вашего сайта, настрою рекламу в интернете.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2003
 
 
Ответить
Владимир Ульянов
брехня ! бочки делаются из гомно стали, и гсм не является агрессивной средой и даже с точностью до наоборот, и ржавеют они после первого дождя (в местах где сбита краска), лично видел новый мотор с напихаными разными деталями по каталогу с разных авто - что есть на складе то и лепят ! При штамповке с высокой степенью вероятности краска останется. просто устану писать - китай гомно и уверяю тебя корейцы тоже, и даже в некоторых узлах хуже галимого китая ! терпите дальше
4
2
Ответить
holod995
Омск
Владимир Ульянов
брехня ! бочки делаются из гомно стали, и гсм не является агрессивной средой и даже с точностью до наоборот, и ржавеют они после первого дождя (в местах где сбита краска), лично видел новый мотор с напихаными...
Ну насчёт того, что в мотор суют что попало от различных автомобилей - это вообще антинаучно. А этот самый новый мотор при вас собирали наверное?)))))
Если при штамповке, с высокой степенью вероятности краска остаётся - покажите хоть один пруф на то, что машины из бочек? За 15 лет существования этой байки - ни одного фото и видео, хотя сейчас даже на самом простом телефоне камера есть.
Не убедили.
P.S. А машина продана в конце 2018 года с пробегом 156 000 км, и проблем не доставляла особых.
3
 
Ответить
Timur M
Волгоград
holod995
Ну насчёт того, что в мотор суют что попало от различных автомобилей - это вообще антинаучно. А этот самый новый мотор при вас собирали наверное?))))) Если при штамповке, с высокой степенью вероятности...
Да что за бред из бочки делать штамповку они что там в гараже кузовные детали делают...для штамповки требуется листовой прокат а это отдельная тема в машстрое...эту бочку на чермет и в печку а потом будет и з чего делать. Так что с вами полностью согласен Китай вышел на хороший уровень и эти все домыслы догадки страхи развеялись...,когда сам пересел на китайский автомобиль!
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром