Сибирская Зима-матушка!

Lifan X60 2013

, Кемерово

Добрый день уважаемый читатель! Продолжаю повествование о своем "косоглазом" коне.

Вот и наступили сибирские морозы, за окном -35, метели. И как всегда надо куда-то срочно ехать, при этом обязательно на своей машине. Никогда не ставил машину на автозаводку, всегда как-то обходился без этого, ибо в любой мороз заводилась, не всегда легко, не всегда с первого раза, но заводилась. В этот раз не повезло. Тыкнув на пульте "горшочек вари!", тьфу, простите, "Машина заводись!", сигналка сказала "不是" - что на родном языке авто значит "Нет!". Но мы то сибирские к таким сюрпризам привыкли, не долго думая, ноги в валенки, тело в телогрейку и вперед, ставить новые рекорды по температурным заводам авто. На парковке, помимо моего, стоит парочка "сугробов", которые чет там тарахтят, кашляют, дымят. Сажусь, ключ в зажигание и с довольной ухмылкой, глядя на не далеко стоящих коллег-водителей, которые тоже косятся в мою сторону, поворачиваю ключ....ииии...не тут то было. Машина издав помирающий "вжинь-вжинь"...померла. Как было понятно по бортовой панели, замерзла окончательно, даже электронный спидометр работал вяло, медленно и старательно вырисовывая мне цифру "0". Не было предела моему разочарованию, прошлую зиму все было "ОК", а морозы были и посильнее. Но да ладно, не велика беда, вызываю друзей, давайте прикурим. Не буду рассказывать про поездки за "крокодилами" и т.д. это все не важно. К сути, машину мою подключили к "реаниматору", т.е. машине друга. Ждемсссс, пошло минут 10, принято решение пробовать. Ключ в зажигание, поворот ключа ииии...опять же нет. Машина звуки издает, пытается себя завести, но нет, сил не хватает. Вообщем стояли мы так минут 30. Пробовал завести раза 4, на пятый раз, машина все таки поддалась на мои "уговоры", скрипя и кашляя завелась, издавая звуки сопоставимые с пробуждением "Ктулху". Без потерь такое конечно не обошлось. Пришлось менять свечи и опять засопливил гидрачь, гидрачь исправил заменой хамута. Собственно, если говорить в целом, проблемы обыденные, машина справляется, морозов боится не особо. P.S. После замены свечей и настройки на прогрева по температуре, проблем больше нет. Спасибо, что прочитали. Удачи на дорогах, берегите себя.