Первая покатушка ЛуАЗ 969 (БМП-17)

Довелось мне побывать 25 февраля на покатушке, да покатушке не простой, а покатушке мужской!

Во-первых потому что фактически она была приурочена к празднику 23 февраля, а во-вторых потому что покатушка джиперская, а лично по моему мнению джиперы настоящие мужики!

Как правило джиперы уже взрослые состоявшиеся личности, которые готовы преодолевать трудности без всякого нытья и других подобных вещей.

Можно посмотреть видео, а можно почитать текст, а лучше сделать и то и другое.

Так вот, покатушка называлась БМП-17(организаторы Красноярский клуб Полироффка), очень круто подобранное название которое к тому-же имеет расшифровку Большой мужской праздник!

На неё мы поехали с другом на ЛуАзе, которым как раз мой друг и владеет. Это одна из первых более менее серьезных выездов этого ЛуАЗа после сборки, так сказать обкатка. (Сборка заключалась в установке лифта и многих других вещей)

Добравшись до точки сбора мы обнаружили очень много разных автомобилей, не пытался посчитать, но думаю собралось в районе сотни автомобилей, дальше экипажи потихоньку отсеивались. С точки сбора двинулись к началу маршрута, пока ехали колонной мы умудрились разогнать Лунтика до рекордных 55ти км в час (Макс говорил что было 60, но я не верю), в результате чего у нас слетел ремень на генератор. Быстро починились и погнали в первую гору, заехали в неё без особого труда, хотя для некоторых уже она показалась препятствием.

После этого стравили давление в шинах до 1 атмосферы и двинулись дальше. А дальше было основное препятствие, "линия маннергейма". Когда мы туда приехали обнаружили кучу застрявших машин и людей с лопатами хайджеками и подобным.

Основная сложность в том что линия это земляной вал приличной высоты, а за валом фактически яма ну и вокруг естественно куча снега. Кому удавалось пробиться через снег те садились днищем на валу и колеса вывешивались. Кто преодолевал садились за ним, потому что там глубина снега ну очень большая.

Луаз также не смог проехать, может быть если-бы были более широкие колеса, малый вес сыграл свою роль, но так машина начала закапываться, а плюс ко всему блокировка есть только в заднем редукторе. Поэтому мы немного покапались, нас дернули тросом и поехали дальше.

После маршрут пролегал по снежной целине, с неё ЛуАЗ справляется без особых проблем. Но в один из моментов произошла проблема с включением передач, включились одновременно две. Макс уже был к этому готов, разобрал кулису прямо не выходя из машины, монтировкой выключил передачу собрал кулису и мы поехали дальше:)

Дальше была развлекательная часть, все автомобили собрались на поляне. Этакий пикник, тем более погода была прекрасная достаточно тепло и солнечно. Организаторы покатушки достали колонки включили патриотичную музыку, и организовали конкурсы.

Конкурс заключался в прохождении "курса молодого бойца":

1. метание молота

2. подъем 8 килограммовой гири

3. стрельба из пневматического пистолета по мишени

4. заготовки (необходимо распилить бревно и затем разрубить его на 6частей)

Первым пошел проходить курс бойца Макс, и самое сложное оказалось распилить бревно, ножовка или уже затупилась к тому времени когда он за неё взялся, или изначально была такой, но пилил он очень долго больше 10минут. Посмотрев на него я не горел желанием связываться с бревном:) Но я ведь должен был пройти курс! поддержать друга, к тому же я умудрился попасть в мишень все 5 раз, и достаточно неплохо поднять гирю (50раз). В общем когда я пришел к бревну около него стояла толпа, но пилить желанием никто не горел:) В итоге я пилил вроде как 16минут, судя по всему дольше всех.

Параллельно с проведением конкурсов варилась вкусная каша, правда я её не попробовал, потому что очень долго пилил, но Макс заверил что вкуснейшая:))

После всего прошло награждение тех кто первыми преодолел линию, им досталось много бутылок "полировочного" пива, затем по бутылочке прошедшим курс молодого бойца, и тому кто прошел лучше всех, вручили если не ошибаюсь дневные ходовые огни.

На этом развлекательная часть закончилась, люди начали разъезжаться, кто-то поехал домой обратным путем, мы и еще около 15ти экипажей решили порубиться в снегу дальше. Почти сразу после выезда с поляны возникла еще одна проблема. Машина заглохла, а из карбюратора со всех сторон потек бензин, но эта проблема устранилась сама собой, машину хоть и с трудом завели, прогрели и течи пропали.

Про дорогу домой рассказать особо нечего, рубились еще несколько часов, было интересно.

Сама покатушка мне очень понравилась организаторы большие молодцы, собрали и развлекли народ. ЛуАЗ тоже в целом порадовал, единственный момент в том, что ЛуАЗ едет так сказать без "спецэффектов", в отличии от других машин. Когда он проезжает со стороны это выглядит как будто никаких проблем и нет, а когда не может проехать, как будто сел в чепуховом месте. При этом другие машины едут гораздо более эффектно, это как взгляд со стороны.

Дальше ЛуАЗа ждет переборка коробки, установка в неё блокировки (тогда будут грести все 4колеса). А также установка другого мотора, есть опасения, что с такими большими тапками с родным мотором будет очень туго ехать летом в грязи.