Отзыв автовладельца Mazda 323F 1991

Название: GT
Цвет кузова: красный
Цвет салона: серый
Салон: электропакет
Это была моя первая машина, так что сравнивать тогда было не с чем. Но все-равно есть, чем поделиться с теми, кто владеет или собирается владеть "слепышом".

Когда решил, что могу позволить себе железного коня - сначала хотел взять ВАЗ 2107, но все знакомые отговаривали и в итоге переключился на иномарки. Смотрел Гольфы и Маздочки, сразу понравились вторые своим оригинальным внешним видом и комплектацией. На Гольфах 2-х нету электроподьемников, ГУРа, корректора фар. На 3-х есть, но они дороже на 1000-1500 гринов, да и все равно у Мазды багажник больше и сама продумана лучше.

Взял летом 2004г. свежепригнанную за 3600, не жалею нисколько. На этой машине учился ездить, маленькая конечно, пассажирам тесновато сидеть сзади. Но кузов хэтчбек полезная вещь: сложил сиденье и можно такие габаритные вещи возить! Но это машина не семейная, а для водителя и одного пассажира, лучше пассажирки. Подвеска жесткая с намеком на спортивность, посадка очень низкая, так что ездить лучше в городе, а по кочкам очень осторожно!
Машина резвая - на спидометре макс. 240 (что-то нереальное), разгонялся до 160 - дальше страшно! Скорость набирает до 120 легко и незаметно, потом уже движок выше 3,5 тыс. оборотов начинает реветь.
Теперь пара советов по эксплуатации и с чем мне приходилось бороться:
1 - Еще раз скажу, машинка очень низкая, глушак чинил раз 3-4, особенно зимой цепляешь дном за сугробы и как следствие глушак повредить как не фиг на фиг!

2 - Зимой (а у нас в Астане зимой до - 40 доходит) подкладывал под капот кошму. Будете так делать - осторожнее с радиатором - не накрывайте его, я, когда кошму ложил при закрывании придавил его - пошла трещинка, потом она разрослась, клеил, паял - бесполезно. Купил новый китайский за 100, нормально работает тбфу-тьфу.

3 - Поначалу первые полгода электрика капризничала, лампочки перегорали в фарах и габаритах, предохранители горели, но потом все стало тихо.

4 - Капризничает ручка водительской двери - плохо открывается, сам повозился - починил кое-как.

5 - Кнопка стеклоподьемника переднего пассажирского перегорела и подьемник не работал. На нескольких СТО был - говорили, что моторчик сгорел, потом все-таки выяснили, что в кнопке контакты медные покрытые латунью, если латунь стирается, то медь перегорает. Зачистишь контакт - поработает пару, раз и опять перегорает. Соединили провода напрямую, чтобы окно от центрального пульта работало.

6 - подвеска слабовата, катался по аульным дорогам - убил все стойки, поменял, брал по 40 китайские, полгода езжу - пока все ок. но жесткая все равно.

Ну, это все мелочи - в целом машинка хороша, некапризничает, встала один только раз - аккумулятор сдох - из одной банки вытек электролит, купил новый - не жалуется!

Эту зиму решил отъездить - весной подшаманю и поменяю на класс повыше, пора! всем удачи!

Этот отзыв на автомаркет.ру написал полгода назад - много воды утекло с тех пор как говорится! Сейчас на Цефиро катаюсь, но сравнивать не буду - слишком разные классы у машин. Хотел бы еще раз поямнуть свою первую ласточку - Мир её праху! Разбил её братишка катаясь по ночному городу в мясо, очень жалко было машинку...Но такова жизнь!
Спасибо ей за то, что служила мне верой и правдой, за то что помогла мне освоить азы вождения. Прости за те бордюры и стены, которые я зацеплял, за аварии, в которых ты побывала, что редко баловал тебя 96-м и автомойкой.
Спи спокойно, моя верная боевая подруга!

Хорошая машинка, только у нас, в Сибири, запчасти хрен найдешь.

жалко мне машину. у самого сейчас такая же правда сам ее гоняю каждый день не успеваю даже помыть
Случайно наткнулся на свой старый отзыв, перечитал... смахнул скупую мужскую слезу...) Продолжение истории: машина в разбитом состоянии простояла до лета (5-6 мес.), потом была продана на з/ч владельцу СТО за 600 долл. Потом пожалел об этом, конечно. Можно было бы вложиться в ремонт 1500-2000 долл. и отдать братишке кататься. СТОшник починил машину и перепродал за 2000, тот её потом еще раз разбил - слетел с трассы. Все это я знаю, т.к. пришел ко мне уже 3-й покупатель, чтобы снять машину с учета, т.к. техпаспорт не переоформлялся (по доверености все покупали). Машину я видел тогда в последний раз - ушатали её конечно кокретно и починили грубо, салон @!#$, вмятины закрашены баллончиком. Было очень жаль машину...

З.Ы. больше машину красного цвета я не возьму - говорили мне в начале, что красные машины больше в аварии попадают.
машина такая. разгоняется быстрее, чем тормозит! у самого 323F 1.8 SOHC 16V. достаточно шустрая, иногда даже сам себя боюсь за её рулём!
Супер отзыв так держать земляк!
Полностью согласен с Felix. У меня Mazda Familia Astina 1991 года (правый руль). Машина вторая, но люблю её больше. Менял радиатор, подвеску, варил глушак. Все лампочки родные, ни одной не менял, ручку водительской двери чинил. Сейчас захотел новую - ласточка сразу обиделась, АКПП сломалась.

!!! Ndrey Street Racer !!!
Привет,всем МАЗДАВОДАМ!!!сейчас у меня MAZDA 323F 1.8GT!!!моя первая машина!!!машина отличная,но...очень дорогие запчасти а на GT совсем нет их.много деталей ставил от KRONOSа,сейчас проблема с коробкой и гранатами.если есть у кого они ?дайте знать.

недавно приобрел мазду 323F(BA)сразу поменял масло фильтра осталось лямбда зонд поменять ,так сказали на комьпьютерной диагностике, а так в целом машиной доволен кпп-автомат, движок-1,8 ездил по трассе 500км, машина ураган дорогу держит как приклееная все необходимое (кондей авс и другие опции) есть салон просторный машиной очень доволен

Я ПОЛНАСТЬЮ СОГЛАСЕН МАШИНА СУПЕР.У МЕНЯ МАЗДА323F 1.6I,92г.УЖЕ 3ГОДА БЫЛО СГОРЕЛО СЦЕПЛЕНИЕ НО И ТО ПО МОЕЙ ГЛУПОСТИ ХОТЕЛОСЬ ПОГОНЯТЬ.ОНА РАЗГОНЯЕТЬСЯ БЫСТРО 110КМ.Ч.И ДАЖЕ МОЖЕТ БОЛЬШЕ.КУШАЕТ БЕНЗИН С ЭТИМ ОБЪЁМАМ ОЧЕНЬ ИКОНОМНО.5.5Л-100КМ.ПО ТРАСЕ,А В ГОРОДЕ 6.5Л.

dan41k
привет всем!, у меня мазда 323f 1,8л 1990 года, тоже шустрая и удобная в пропках, она у меня первая машина, год нечего не делал кроме ходовки, а запчасти на нее не дорогие, мне по карману, правда счс масло кушает, думаю кольцы менять, хочу ее довести до ума, облить ее, поставить бампера, юбочку, спойлер, в салоне полностью обшить, изоляцию сделать, и будет потом она не мазда 323 familia, а мазда 323firraro. вкладу где то 1000, 1500 баксов.., мазда 323 это вещь, кстати совет чтоб зад не был низким поставти пружины от жыгули и тогда нечего не будете цеплять.

Васямать вашу
А рабиатор надо было заклеивать специальной замазкой для радиаторов держит намертво, зачищаешь, потом сетку впаиваешь, потом (мастика или замазка уже точно непомню она двух компонентная) смешиваешь компоненты и замазываешь, сохнет сутки и все нет проблем.

Астана
радиатор клеили спец.клеем и сеткой - потекло через некоторое время.
только замена!
Мой дневник постройки дома: http://www.forumhouse.ru/threads/33359/

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда 323Ф.
Посмотреть всё о Мазда 323Ф

Подробные отзывы автовладельцев Мазда 323Ф с фотографиями, недостатки и все минусы!