Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 10 л./100 км. л/100км
Название: 2.3 sports 23S
Цвет кузова: синий металлик
Цвет салона: черный с серым
Салон: 2 AIRBAG, CD Changer, климат-контроль, кондиционер
Кузов: Тонировка, центральный замок, электропривод зеркал, электростеклоподъемники, ксенон, противотуманки, спойлер, спортивный обвес, очиститель заднего стекла (метла)
Ходовая часть: ABS, задние и передние тормоза дисковые, передние тормоза вентилируемые, DSC
Двигатель: 180 л.с. 4 цилиндра
Как выбирал:
Не люблю "стандартные" машины. От тойот уже глаза болят. Вокруг Короны, камри, хариеры в огромном количестве. Искал что-нибудь интересное. Узнал, что знакомый продает и решил посмотреть. При первом просмотре машины сразу не решил покупать или нет.

Дело было в июле 2006 г., на тот момент MAZDA не пользовалась такой популярностью как сейчас. Другие советовали взять тойоту, т.к. на мазду запчастей не найдешь, обслуживание дорогое и т.д. Понравился внешний вид: сочетание агрессии и солидности. Сильная сторона этой модели (а также Mazda 6) считаю оптику.

Вобщем рискнул я взять машину, про эксплуатацию которой никто не мог сказать ничего. Поразил цвет кузова - глубокий синий цвет, и необычная подсветка панели - красная. Садишься, и она тебя греет. Сейчас не могу смотреть на подсветку белого цвета - кажется холодная.

Первое сильное впечатление - динамика. Нажимаешь на педаль и машина устремляется вперед, без всяких задумчивостей.

Мощность двигателя - 180 л.с. По соотношению мощность двигателя к весу машины, считаю самое оптимальное. На любой скорости хоть 60 хоть 160 км.ч давишь на газ и тебя придавливает к спинке сидения. Хотя на спидометре 180 км/ч запас мощности у нее огромный. До 180 разгоняется без проблем. Урчание двигателя выдает мощь. Эта машина любит скорость.

Тормозная система соответствует мощности. Останавливается как вкопанная с любой скорости. Тормоза запросто останавливают все 180 лошадей.

Расход бензина у меня был около 10л, что в городе, что на трассе. Либо для двигателя разницы нет, где ездить, либо у меня стиль езды такой. Заправлял 95. Пробовал 98, как по паспорту, разницы сильно не почуствовал, даже было ощущение, что расход стал больше.

Зимой салон прогревается долго, по сравнению с другими, минут 20. До -20 градусов заводится нормально. Больше - лучше ставить на прогрев. Расход увеличивался до 15 л. Странно, но отсутствует обогрев ног пассажиров заднего сидения.

То что двери зимой плохо закрываются написано везде. Так и есть, просто двери не закрываются. Хлопком закрывать тоже бесполезно. Нашел такой вариант - в момент закрытия дверь надо прижимать к кузову, тогда закрывается без проблем. Больше косяков у этой машины не обнаружил.

Литье 17", резина 215/45. Что летом, что зимой никаких проблем у меня с этим не было, зимняя резина была такого же размера, липучка. Резина зимой показала себя отлично. Липучка дорогу держала прекрасно, хотя сначала страшно было. Т.к. резина широкая, проезжал везде. Все говорили, что чем уже тем лучше по снегу ездить, не знаю, но по снегу она прекрасно проходила.

С дорожным просветом также проблем не было. Если не пытаться соревноваться с джипом по проходимости по бездорожью.

Подвеска достаточно жесткая, но зато дорога держится идеально. Упрявляемость машины отличная, чувствует любое движение руля. Сочетание мощности и управляемости дает непередаваемое ощущение. Чуствуешь, что возможно все. Когда проносишься мимо других машин .... вобщем не передать.

Комплектация машины стандартная, кроме литья. Литье стоит не родное, легкосплавное. Сначала было не привычно, что оно темного цвета. Потом понравилось сочетание цвета литья и кузова. Сейчас считаю, что с белым литьем смотрелось бы хуже. Темное литье придает большую глубину синему цвету. Сам поставил только сигнализацию. Но необходимости что-либо еще дополнительно ставить не было. Машина самодостаточная.

Поразил объем кузова. У меня раньше хэтчбэков не было, так что сравнить не могу. Багажник огромный, а если еще и сложить задние сидения... На задних сидениях места много, передние сидения двигать не приходилось, если сзади садился кто-нибудь высокий.

На приборной панели есть три датчика, похоже сделано под гоночную машину, напряжение в сети, давление масла, температура масла.

Руль регулируется по высоте. Водительское сиденье также регулируется по вертикали и горизонтали. Сиденья имеют подержку сбоку. А-ля спортивные. Очень помогает при поворотах на скорости.

На заднем сиденье по середине опускается подлокотник

Внешний вид машины привлекает внимание очень сильно. Очень красивый синий цвет. Также красивая задняя оптика - один из лучших вариантов в то время, да и сейчас не много моделей, у которых оптика такая же красивая. На СТО и мойках постоянно все подходили и восхищались. На светофоре вокруг все рассматривали. Вобщем вниманием машина обделена не была.

Обслуживание машины никаких хлопот не доставило.
Масло MAZDA синтетика - цена, что-то около 1000 - есть везде
Менял свечи - стоят иридевые, купил в центре MAZDA  - что-то около 500 руб за шт.
за год проехал 20 тысяч, в подвеску даже не заглядывал. Не было необходимости.
Поменял еще тормозные колодки, около 600 руб. Купил в Плутоне

В итоге не пожалел, что купил такую машину. И красивая и неординарная. Внимание привлекает не меньше, а может и больше всяких лексусов, и удовольствие от езды получаешь громадное. Тем более точно такой же в городе я больше не видел.

В ценовой категории $18000 лучше я считаю нет.

К сожалению, в связи с переездом, машину пришлось продать. Планирую купить такую же.

Красавица
Accord SIR - самолёт.
Gloria RB25DET- корабль.
Теперь Silvia S15 - ракета...
Дальше что?

Москва, Измайлово
"Внимание привлекает не меньше, а может и больше всяких лексусов.."

Неужели в Новосибирске совсем нет Mazda 3?
Конечно цвет это дело вкуса , но аппарат твой очень красив , а литье так особенно . Ставлю 5 и желаю удачи .

180 кобыл на 160 км/ч вдавливают? ну ну афтар мечтаеш слишком много
сочувствующий

Отличный аппарат, за отзыв 5.
ронин
Мой отзыв: Honda Accord 2000

А про двери можно поподробнее. В чем собственно косяк ? Исправить это не пробовал ? Машинка красивая.

Машинка конечно симпатичная, жаль только что "аквариум", - тонировочку сделал бы по темнее, да и решетку радиатора можно было бы заменить на другой вариант. А по части привлечения внимания ты конечно слегка загнул, особенно сравнивая с Лексусами,
Лучше вспомни да посмотри, чем посмотри да вспомни...
Ford Focus 2.0 MT Ghia
максимуз
машина я так понял холодная для сибирских зим, хотя кузов конечно на пять с +, кстати недавно на СТО такую же видел на ней движку меняли (новая совсем без пробега) вкладыши провернуло

Про двери можно поподробнее ? Бороться с этим не пробовал ?

Я что то сильно сомневаюсь что кого то вдавливает на скоростях больше 100 кмчас...
У меня 3 литра турба и то поддает но уж ни как не вдавливает..
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Аграрный край России
Хороша красавица но дорогая блин аж уши улыбаются
Авто на заказ ,Япония Корея Россия
Помощь в реализации вашего авто
Срочный выкуп , любой регион

Про косяк дверей:
На морозе, по-моему меньше -20, получается так: пытаешься захлопнуть дверь - но дверь закрывается только на первую защелку. Полностью не закрывается. Если сильно хлопать - вроде тоже не закрывается. Как я написал, если при закрывании дверь просто прижимать к корпусу, она закрывается нормально, без проблем. По-этому смысла, что-либо делать я не вижу. Тем более это только зимой и при морозе. ))

Про лексусы:
За эти деньги можно купить машину, которую не стыдно рядом с лексусом поставить, хотя лексус как минимум в два раза дороже.

Про скорость:
Мне понравилось вот что (по сравнению с предыдущими машинами) Шли мы по трассе 160 км/ч на двух машинах. Захотелось мне его обогнать, я нажал на педаль и просто обогнал, без каких-либо напрягов. Чуствовалось, что машина пошла вперед уверенно. Запаса мощности достаточно. Придавило к спинке конечно не как с закисью азота ))

PS Кто-бы еще написал как в своем отзыве сообщения оставлять ))

В самаре атензу продают желтого цвета,2003 года за 21800.Руль уже слева стоит.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

Про вдавливание на скоростях от 100 брехня...
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Привет хозяину. Купил недавно такого же цвета но Спорт Вагон на 4везде.
Про задние воздуховоды - есть такая беда (зависит от комплектации). В моей они есть а вот в предыдущей Премаси их не было :-( т.к. машина шла для "южных" районов Япии.
С расходом в 10л - все возможно но у меня в смешанном цикле меньше 13 никак пока (ну еще вэдовость прибавляет расхода).
С рулевой рейкой (карданчиком и т.п.) нет проблем (не подстукивает), в право не тянет ? - это все заводские косякие :-(
Насчет дверей зимой - х.з., у Премаси все было гуд а на Атензе еще не катался в зиму.
У Мазд есть особенность зимнего запуска - первые 1-2 раза надо крутить по паре секунд и не дожидатьься запуска. а вот на третий уже до упора. В Премаси бензонасос начинал качать бенз только в момент прокрутки стартером - может и у Атензы так. Премаси заводил таким макаром и в -36 (были в Москве в позапрошлую зиму такие морозы) без проблем без всяких автозапусков и т.п.
Машинка хороша, вот тольк оценник на нее пока высоковат, т.к. свежая еще.

Удачи на дорогах ;-)
Все что ни делается - к лучшему.
**********

Да красавица!!! Пожалуй это самая красивая машина из Японии в этом веке;-)

Горно-Алтайск
Тачка просто супер. Еще ярко желтые прикольно смотрятся.
Меня телефон мой в депрессию вгоняет:ставлю будильник, а он пишет каждый вечер:Вам осталось 7 часов

У моего приятеля новая Мазда 6 2005 года была с таким же двигом, только мощность была указана то-ли 166, то-ли 167 кобыл. Видимо японские стандарты замера мощности отличаются от европейских. К тому же была на коробке. Приятель остался недоволен динамикой и звукоизоляцией, продал через 2 года, взял новый лексус IS 250 за 50 косарей, говорит, понял за что деньги отдал. Это я по поводу сравнения этих двух марок. Но динамикой опять недоволен. До всего этого у него была 626 мазда 1995 года с двигом 2,5 на мехе - ездила быстрее всех этих машин.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Р. S. Кстати, этот человек продал 2-летнюю мазду за 23 косаря с реальным пробегом 17 тык, на гарантии и с левым рулем, а здесь 2002 год. Цены сравниваются.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

то drdream:

то максимуз:
Нет машина не холодная, прогревается долго.

привет K.V.N:
Больше косяков я пока не заметил. Может машина еще свежая. Побольше бы побегала там глядишь и косячки повылазили бы.
Если температура ниже -20 я предпочитаю автопрогрев ставить. Завел из дома, и сидишь на градусник смотришь. Как только тепло в машине - бегом к ней.
Тебе тоже удачи!

то mishut:
Согласен и полностью поддерживаю!

то автодок:
Если бы было у меня 50 косарей, может бы здесь отзыв о лексусе был. Сам факт, что ее с лексусом, который ее в три раза дороже стоит, сравниваем - уже плюс этой машине. Хотя лексус - это лексус.
Большая разница между Маздой 2-х литровой и 2,3 литра. Те, у которых двигатель 2,3 гораздо резвее, и выглядят посимпатичнее.

Красиво машинка смотрится...твёрдая 5!!!
Мой отзыв: Toyota bB 2000

!!!!!
По моему её продают перекупы в Тюмени уже месяца полтора (никто не берёт).

Машина рулит!Тока плохо она не всем по корману!Я бы дажевзял себе бы с одной мятой дверкой!Автору 5ка!

Не понял на счет: (Тем более точно такой же в городе я больше не видел)таких машин как у дурака фантиков в новосибе, расход как у полторашки кокой-то,а динамика как у B4 турбовой.
Поясни?
Мой отзыв: Honda Torneo 2000

to Dmitri24:
Все очень просто: если поочереди педаль газа и тормоза не давить до упора постоянно, то расход будет такой. Зато когда придавишь - тогда пожалуйста.

Мазды есть разные 2,3 литра и 2 литра. Они отличаются решеткой радиатора, обвесом и у 2.3 литра две выхлопные трубы. Также есть хетчбэки и седаны. Также есть Мазда 6 и Мазда Атенза. На первый взгдяж они между собой похожи, на второй очень отличаются. Такого же цвета хетчебэка 2,3 литра, я лично не видел. Когда я год назад брал не только такой комплектации, вообще в городе атенз 2,3 литра были единицы. На весь рынок 1 или 2 стояли.

Пояснил?

RoseSun
Отличный аппарат, очень красив.

про обдув ног задних пассажиров - автор похоже не отодвигал ниразу сиденье, они там есть и в этой машине идут стандартно, это не опция... видима очень мало ездил.

Про прогрев двигателя и салона...у моей атензы в спорт версии прогрев двигателя до 90 занимает 2,5 минуты, видима зимой автор как то замерз...

Насчет неординарности машины это факт... сам видел ни один раз как мою машину фотографировали, то на ходу, то на парковке....

Про двери... део в том что гермитичность машины очень хорошая... поробуйте приоткрыть немножко стекло и двери закрываются легким прикосновением...

"В ценовой категории $18000 лучше я считаю нет"
да полно! глаза только открыть надо ))))
Mak_t напишите, пожалуйста, что вы видите открытыми глазами?

Спасибо.

To romic - ничего не фигня.
Давит и еще как ... рев мотора на барабанные перепонки ;-)

З.ы. у самого такая, только вагон с 4везде.
Ревет она на кикдауне громко (надо шумку салона замутить) и тянет вперед (отсечка на 7000 об.), но не турбо далеко.
Хотя смотря с чем сравнивать.
Все что ни делается - к лучшему.
**********

"MAZDA 3 тоже не плохой аппарат, самое интересное, что MAZDA 6 гораздо хуже ATENZы смотрится, хотя и аналог. Хотя может ATENZу sport 2.3 надо сравнивать с MAZDA 6 MPS."
С Маздой 6 MPS Надо сравнивать Мазду Atenza Speed, а не атмосферную Atenza sport.
"Меня интересуют 4-х летние машины в новом кузове, не ниже 180 л/с и в цене до $18000" - Хонда аккорд 2.4 200л.с. - сложно, но можно попытаться найти за 18 :), ну и Nissan Skyline 250GT 215 л.с. - достойные альтернативы.
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

А куда телек дели??? ((

просто красотка.Такую же хочу купить!!!!

Обалденная машина! И кругленкие приборы вместо телека - ништяк! на дорогу смотреть надо! и цвет - самое то!
Лексусы - насмотрелись на них просто как на карину какую-нибудь...
А мордочка больше всего нравиться у МАЗДЫ 6 2002 года хромированя планка птичка и сеточка! хотя так тоже класно!

У меня такая же машина (цвет и комплектация), только универсал и литье штатное. Расход 10-13л в спокойном режиме (зависит от количества пробок :) ) Прогревается довольно долго. Уж точно не 2.5 минуты. Воздуховоды для задних пассажиров есть. Двери сейчас плохо закрываются (-13) и чем холоднее тем хуже. ПРосто не нужно ими хлопать. Прижал ее и все. Скоро в Новосиб поеду на ней :) Всем удачи на дорогах.

русский язык
Участники форума,учитесь писать грамотно!

IEEE1394
MaxKrasnoyrsk, прогревается действительно подольше (сравнивая с 1g-fe beams) Да и у знакомых побыстрее греются. Но и остывает подольше.
Расход по городу 11-12,5 Если ездить уж очень спокойно, то получалось ниже заявленных заводом в 10,8 Но это не езда уже :)
Мне досталась в тюнинге от autoexe. Спасибо японцу. Теперь хочу машину только с прямотоком. Чтоб молчала при назких и пугала народ, если притопить. Думаю, что родных 178 лошадей ей в самый раз. У меня побольше, чем в стоке и колеса шлейфуют. Даже летом (Резина стоит хорошая). Если бы дороги были абсолютно чистыми, без песка, думаю, что этого бы не было. Про зиму вообще молчу. Разгонял да 165 при 4500 (красная при 7 тыс. оборотах) Запас хороший. Если передвигаться в ручном режиме коробки, то легко вдавит при 60-70 км/ч, если держать в зоне макс. крутящего момента (4200, кажется). Коробка адаптивная. После агресивной езды нужно минут пять проехать спокойно, тогда передачи начинают вновь переключатся на более низких оборотах. Очень понравился руль. Он не большой и не маленький. Информативный. Заносы предсказуемы. ABS срабатывает именнго тогда, когда нужно. И не долбит так к педаль, как у большенства тойот. дает понять, что сработала, но не сопротивляется нажатию.
Машинка классная. Но... не моя :) Точнее не эта комплектация. Не хватает полного привода, механики и турбины. Т.е. Atenza speed.
Лично я зауважал мазду. Собственно, с выходом мазды атензы, а потом и 6 мазда изменила взгляды на весь модельный ряд. Научились делать салон нормальный. Говорят, что новая мазда 6 и звукоизоляцию победила :) И всё же жаль, что нет комплектации 4wd в сегменте с двигателем 2,3

$dmitry
Tim.... Во даёт - "дело в том что гермитичность машины очень хорошая...", ага и печку включаешь и машина раздувается :), как шарик новогодний :)). У ВСЕХ машин есть клапаны сообщения салона и окружающей среды. Обычно стоят под задним бампером. Выглядят как квадратные прорези с пластиковой решёткой и резиновой шторкой. Может в этой модели с ними проблема?

Продай

Доброго дня! Вчера пришла моя красавица с Японии. Отзыв напишу после n-го времени эксплуатации...Сопли и слюни пока на показ описывать не хочется.. Есть вопрос. Все пишем о подвесках, движках,и о всем важном, но никогда не фотаем коноль приборов, к примеру эта штука для этого, та для того.. Блин пришла машина, и кроме стандартных поворотников и дальнего/ближнего света нифига не понимаю...Еще освоила включение печки/музыки. А вот что на руле ещё не разобралась. Там есть "крутилки" которые вкл туманки..Больше не знаю для чего:)Надо разбираться, но неободимо время. Было б неплохо, если хотя б немного описали. Простите если что не так...

Отличная машина!!!!

Алехандер
Автор, небольшие неточности о классификации. Есть хечбеки и седаны. И те и другие разделяются на 2.0 и 2.3 литра. Причем 2.3 и в версии хетч-спорт и седан выдают ровно 178л.с., а вот двухлитровые спорт - 150 лошадок, седан - только 145 или 144...не помню точно. На всех хетчах (и2 и 2.3) две трубы. На всех седанах (так-же и 2 и 2.3) - одна. Вот, в общем...

Авто 5, отзыв - аналогично.

Алехандер
erorlike:
//180 кобыл на 160 км/ч вдавливают? ну ну афтар мечтаеш слишком много

а вы немного отвлекитесь от лохматых чайзеров, марков и скаев с текущими турбинами (а так-же от мечт о 6ти литровых брабусах) и спуститесь к нашим, "бюджетным" баранам...

Якутия
Не понял? Это что хэтчбек? О.о??

Добрый день! Был бы весьма признателен,если подсказали где взяли подиум под дптчики???? Поскольку обычно это место занято либо под ТВ либо плд бардачек! Спасибо!

Добрый день! Был бы весьма признателен,если подсказали где взяли подиум под датчики???? Поскольку обычно это место занято либо под ТВ либо под бардачек! Спасибо!

А где можно купить такой же подиум под датчики?

автор скажи как катки называются?уж больно они у тебя красивые.

серега бийск
ребятки да что вы спорите про "втапливание" в кресло при 100 кмч..........кому это нравиться тогда берите машины не с 178 - сильными машинами, а с 300 и более........у меня у самого была хонда цивик 2003 года - переходная спорт модель с 240 лошадками с США (эксклюзивка - родственники подогнали) так там при 100 - втапливает, а до этого вообще тазик 10 модели......так после тазика мне показалось, что у меня действительно боллит формулы1........а тут рассматривается определённая модель......у мнение у автора сугубо субъективное..........Отзыв - 5.......

увидел похожую на вашу машину в объявлениях) изза датчиков на передней панеле https://vladivostok.drom.ru/maz...
Пусть всегда и всем будет хорошо))
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Николай
Че сомневатся у меня такая же мазда атенза спорт 2002г топит после 100км/ч еще и вдавливает в сидение , а кто сомневается попробуйте прокатитесь , так как мазда это отдельный тип оборотистых шумных и мочьных двигателей !!! Ну а тойоты мне не нравятс ломаются у знакомых в три раза чаще и без разницы что в обслуге дешевле

Продажа Mazda Atenza 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Атенза.
Посмотреть всё о Мазда Атенза
Запчасти на двигатель L3-VE в Новосибирске