Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2002

Мазда Атенза 2002 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-12литров л/100км
Цвет кузова: оливково-серябристый
Цвет салона: серо-черный
Двигатель: 2литра, LF
Вот уже как 7 месяцев являюсь владельцем данной марки, думаю вполне достаточно для написания небольшого отчета. В свое время озадачился плановой заменой машины, и т.к. особым приверженцем какой-либо марки не был, рассматривал все варианты, попадающие в мой ценовой диапазон(T.Cefiro,Celica,N.Skyline,H.Accord,MMC-Diamand, T.Altezza и др., все авто не раннее 2000г., т.к. не гонсчег, то 2х литровой движки вполне хватало бы, коробка автомат), рассказывать о том, почему выбор пал не на эти авто не буду, ведь отчет не о них. Atenza увидел недели за три до окончательного выбора, причем в ее же пользу. На тот момент уже склонялся к Altezze, 2.0л, автомат. 2001г.в., но вот как то плетясь в пробке, взгляд приковала одна машинка. Это была Atenza, белого цвета, в небольшом обвесе, в общем, влюбился с первого взгляда. После этого начался сбор информации по данной модели, приятно удивило то, что цены на нее были очень приемлемые. Пообщаться вживую с каким-нибудь владельцем данного авто так и не удалось, т.к. в городе я их больше не видел, хотя езжу я часто и много. Это так же немного отпугивало, т.к. означало что будут проблемы с запчастями и рассходниками. Вообщем терзался сомнениями еще две недели, пока в один момент решил не париться с выбором в сторону практичности, а взять то, к чему душа лежит.
Так я стал владельцем Mazda Atenza, 2002г., седан, 2литра. Сразу заменил масло в двигателе на Castrol Magnatec 10W40, фильтр правда искал целых 3 дня, обзвонил все СТО и автомагазины, везде разводили руками. Но в одном СТО все таки нашел, чему был несказанно рад. Для двигателя LF и кузова GGEP(может и другие) фильтр идет ввиде вставки(просто фильтрующий элемент без корпуса), номер 406. В коробку было залито масло Mazda ATF V, как сказали оно совместимо с Dexron III, который дешевле, но не стал экономить. Хотел поменять ремень ГРМ, но оказалось что у меня стоит цепь и в замене не нуждается. Так же был заменен воздушный фильтр и свечи(ставятся только иридиевые, по 500руб. свеча). И все, началось ежедневное эксплуатированное машины. По подвески могу сказать, что довольно жесткая, сзади стоит многорычажная. После покупки была сразу сделана  диагностика, где ее состояние было близко к идеальной(где то в районе 89-91%), после семи месяцев езды по нашим убитым дорогам на 17 дюймовом литье и низкопрофильной резине, состояние подвески осталось практически прежнее. Замечу, что  спокойно подошла резина 225/45 R17, ничего не задевает при вывернутом руле или на кочках, место еще в запасе, так что думаю можно спокойно ставить и 225/50 R17. На трассе дорогу держит хорошо, в повороты входит без кренов и намеков на занос, кстати, на Atenze стоят штатные распорки. Распространенной болезни для данной марки как небольшой увод вправо не заметил. Через пару месяцев эксплуатации заметил стук в рулевой рейке. Кстати, тоже одна из болезней Atenza, встречается часто, но лечиться быстро(15 мин.) и недорого(сделали за 300 рублей). Поэтому при данных симптомах сначала смотрите рулевой вал, его достаточно подтянуть и все, проблема исчезает.
Клиренс у машины не большой, даже меньше чем у той же Corolla. Особенно устрашающе свешивается передний бампер над дорогой, по началу думал что всех лежачих полицейских, накиданных выше нормы, буду цеплять. Ничего подобного, за все время ни разу  ничего не шорканул бампером! Хотя часто выбираюсь на природу, и по другим всяким непонятным направлениям ездил.
Двигатель 2литра, рядная четверка, 150л/с, по динамике, на низах слабенько, но когда стрелка переходит 4x1000 оборотов, машина как будто меняется, высокие обороты это ее стихия. По расходу, летом на 100км уходит около 10 литров(режим смешанный, по городу, трассе, с кондером, разгон/торможение, спокойная езда), зимой 12-13литров.(режим такой же, только добавилось прогрев мотора, в сутки выходит часа 2-3).
Подсветка приборов в салоне красная, но глаза совсем не раздражает. Магнитола читает обычные CD, и к сожалению из-за дизайна панели приборов нельзя поставить что либо другое, либо выплавлять/заказывать новую панель, либо заказывать магнитолу. Но в принципе звук устраивает, поставил в багажник активный саб, т.к. выходов на усилитель так же не было обнаружено. Порадовало то, что в машине целых 8 подушек безопасности, надеюсь что рабочие :-). По машине, в плане ремонта ничего не делал, завожу, сажусь и еду, все работает и в отличном состоянии. Летом в плане эксплуатации проблем ничего не вызывало, ездил и наслаждался ездой. Зимой уезжал из города, и машина простояла около недели, думал после такого простоя заведется очень трудно или вообще не заведется(все таки стоит в холодном металл. гараже), шел к гаражу с небольшим страхом. Но был удивлен, что завелась со второго раза. Двигатель прогревается очень быстро, минуты через 4 стрелка уже на нижней отметки. Правда, не могу такого сказать о салоне :( если не холодно, то очень прохладно, даже если печка на максимум работает. Обдув ног вообще не заметно первые пару часов, хотя поток воздуха достаточно сильный, но он почему то не такой теплый как если бы сделать обдув на стекло. Правда часа через два-три становится даже немного жарковато. Двери на морозе закрываются плохо, что бы захлопнуть, нужно приложить достаточно сильное усилие. Так же есть еще одна беда, после резкого ускорения, в салоне начинает вонять. Читал по этой беде, она не у меня одного. Рекомендации начинаются от замены салонных фильтров, до ликвидации катализатора и смены заправки.  Но это все мелочи, и машина только радует :)
Ну вот, вроде все что хотел сказать. Сильно не судите, писать не умею, т.к. технарь :)
Если есть какие-то вопросы, задавайте, постараюсь ответить исходя из своего опыта.
Кстати, в городе становится все больше и больше Atenza и Mazda 6, в день уже вижу по две-три такие машинки, а раньше, когда свою взял, штук 6-8 в городе наверное всего было. Так что привет всем маздоводам иркутска! Надеюсь вы так же не разочарованны в своем выборе :)

Fdog
диски симпотные, отзыв на 4 с +

я в маздах не сильна, но вроде на мазду 6 оч-ч-чень похожа!
хочешь быть счастливым будь им...
тойота марино 95 г.в., двиг. 4А, кузов АЕ 101

Масло M-V и Dexron-III между собой не совместимы! Так что правильно сделал!
Capella Wagon SV, GF-GW8W, 1.8, 2000, Silver
X-Trail NT-31, 2,5 CVT, 2008, Gold (был)
Pajero 3,2

Сообщений: 20050
Да, что то в ней от мазды 6 есть :)
Abandoned places - i guess we know the score

Молодец покупать надо то что нравится а не то практично,это наш совковый менталитет неумеют у нас люди себе приятно делать,все схитрить хотят,
Даня70
Владею таким же авто, стукв рулевом достал.
Подскажи пжста, где подкручивать этот рулевой вал??

"Заинька
я в маздах не сильна, но вроде на мазду 6 оч-ч-чень похожа! "

С таким умом и наблюдательностью как у вас, вам надо сразу докторскую писать.

"С таким умом и наблюдательностью как у вас, вам надо сразу докторскую писать. "
+1)
Вернулся из бана

Я тоже с Иркутска, по поводу стука рулевой не наблюдается, но на всякий случай подскажи в каком сервисе подкручивал?

jonnnick
Мазда наконец то сделала хорошую машину.Главное ничего не испортить в будущих моделях.А вот Автогиганты Тойота/Хонда/Ниссан расслабились чего-то.

Екатеринбург-СИТИ
про двери
побрызкай на резиновые уплотнители силиконом (100р балончик ) всё будит окей
удачи :)
Стаське проще дать то, что он просит, чем обьяснить ему, что это невозможно
Белый клык

SkyNet86
Киров
Колесики-то маловаты для нее...

Подскажите,пожалуйста,бывает атенза в кузове Хэтчбэк???

мАсЬква
Обсуждение Атенз и Мазды6 вот по ссылке https://forums.drom.ru/forumdispl ay.php?f=151
マツダ アテンザ

Ставрополь
Подскажи каким образом исправить стук в рулевой рейке.Заранее благодарю.

Привет, Андрей! Привет, земляк! Я тоже из Иркутска. Вернее живу в Шелехове, работаю в Иркутске. На днях приобрела мою лялечку, мою Атензу. Синенькую!!! Тока спорт, а не седан. Схожу с ума. Это просто прелесть, а не машина. Покатаюся немного и тоже напишу отзыв, пока торопиться не буду. Я сейчас просто на эмоциях.
Кстати, я не так часто вижу в Иркутске Атензы, а у нас в городе моя вообще единственная. Тебе, так сказать земляку-атензоводу респект!!!! мож на дорогах свидимся. И вообще всем атензоводам респект!!!

"Подскажите,пожалуйс та,бывает атенза в кузове Хэтчбэк"
Моя атенза-спорт, она хэтчбэк. Зайдите на этом сайте в рубрику "каталог". там все Атензы представлены со всеми номерами кузовов. Есть хэтчбэки, седаны и уннверсалы.
НО сразу говорю, прекрасней моей ласточки ничего нет!!!!!!!

про фильтр странно, у меня тож LF кузов ЖЖЕП дык у меня фильтр цельный корпусной, год выпуска машины 2003

"С таким умом и наблюдательностью как у вас, вам надо сразу докторскую писать."
+100))
Я тоже как посмотрел подумал что это мазда 6, а нннеетт - Атенза!!!)))))))))))))))
Бывает некторые так жгут что просто стыдно за таких, правду говорят порой лучше есть борщ, чем говорить))))
21099->21102->21124->Accent->Honda Civic Ferio EK3->YRV Turbo R
Красавчик,технарь,на автомеханика небось учился,видна любовь к тачке! Так держать.

Вообще я по Маздам сказать могу много.У меня есть Капелла и Фамилия.Но вот хочу купить себе Атензу V6 2,3л.Это копия М6 только скорость на спидаке 180 а не 240. Но как она по практичности не знаю.Хоть их многие и гноят но мне они нравятся. Мазда скоро многим Тойотам нос утрет.

_CAPELLA_
на самом деле внешне - это та же 6-ка, только с правым рулем...

nvm@mail.ru (---.ttkdv.ru), 15.01.2008

НЕТ!!! ЭТО МАЗДА 6 ЛЕВОРУЛБНЫЙ АНАЛОГ АТЕНЗА

Igor82
225/45 R17-стандартный размер для шестерки и атензы. Как поставишь 225/50 сообщи все ли нормально!Возможно будет задевать верхнюю шаровую спереди.

привет земляк у меня такая же Атенза, появился стук в рулевой рейке. заехал в два сервиса, говорят все "нормально", но стук не исчезает. заехал к одному "кулибину" , он снял правое переднее колесо, но не смог подтянуть рулевую рейку, говорит нужен какой - то специальный ключ. Скажи где сделал в г. Иркутске.

Напиши, где рейку подтягивал. А то друган мучается.
Subaru legacy B4 RS25 '03

Seifer33
как масло в автомате менять: замещением или просто слить и новое залить?

я с хабаровска но тоже в рядах сада мазды выбирал машину месяца 3 но всёже остановился на мазде атензе 2002г 2.3 и у меня такая же проблема со стуком рулевой рейки.машиной доволен даже очень!

атенза сергей
привет. если не сложно расскажи подробнее о стуке в рейке. на сервисе уже раз пять смотрели. говорят "все впоряде-ездий голову не забивай-это их болезнь" стук справой стороны при тормржении через ямку или стык,но иногда и на ровной дороге.

Сан-Педро-Сула
Классный аппарат!!!
Freedom and peace!
у меня тоже атенза 2003 года 2.0 , серебро. Уже вот год на ней гоняю и проблем не было , единственное что могу подчеркнуть машина холодная и долго прогреваеться, а про двери вообще промолчу...они закрываются с раза 10-го!!))) точно не для сибири машинка!!! Но тут с недели 2 назад она у меня стала плохо заводиться, стартер долго схватывает, иногда со второго раза заводиться, но со 2-го нормально.Вот я и думаю чё делать, знакомый сказал это скорей всего надо втягивающую поменять, или говорит машину))) Подскажи может че знаешь??? заранее благодарен!!! Машинка прикольная!!!
atenza это чистый японец а шестерка ее европейский клон

Уссурийск
Мазда уже начинает нос утерать.Тоётам и нисанам.Рано её хоронить началир.

серж
нече такая,но мазда есть мазда

Да ничего Мацуда, у нас в Чите их тоже натоскали,самые прикольные 2,3 особенно красные и желтые, а так по передней ходовке перелизали один в один с ХОНДЫ, усамогобыла Хонда,и сравнивал. Только не нужно говорить что наоборот, на Хондах такая ходовка особенно передняя я про нее в частности речь веду появилась в восьмидесятые!!!!! А так движка как на Фордах(Фокус,Мондео)тоесть 1,8л и 2л как там они их обзывают-"DuraTekt" если не ошибась в Фордовской абривиатуре, а так хорошая машина, хотя рулю "субой" у знакомого была 2004г он вообще в восторге от нее был-продал до сих пор ее вспоминает.

Провет всем автовладельцам Мазда! В августе 2008-го года прилетели с друзьями в город Владивосток.Хотела себе именно такую красавицу,походила,посмотрела цены,поехали в город Усурийск-цены там сравнительно ниже. Нашла себе Атензу серебристую,2-х литровую. Друзья тоже понабрали себе авто, кто на что горазд,и спокойненько отправились небольшой колонной из восьми машин в родной город Новосиб,вобщем пока мы ехали домой у всех происходили какие-нибудь чудеса. С Тойотой Премио в Чите вобще на трое суток зависли. Так как Чита в выходные дни это мёртвый город, нигде зап.части не купишь.Короче из восьми машин с тремя ничего не произходило, в ту удачную тройку входила и я на своей Атензочке. Домой добрались благополучно, только уже в составе четырёх машин.Эту незабываемую поездку я сравнила с родами, потому-что так-же сказала -чтобы ещё раз я туда поехала. Таких (дорог) я ещё за свою жизнь не видела.
На своей любимой девочке езжу и сейчас, вот уже 1,5 года ничего в ней не делаю, кроме как масло в коробке поменяла и с переодичностью в двигателе меняю,ну и фильтра соответственно. Работает как часики. Вобщем влюбилась я в неё даже продавать не хочу. Один минус в этой машине-передний бампер не для наших дорог. Так что дорогие автолюбители, машина супер, берите не задумывайтесь. Тем-более они так упали в цене!!!!! С глубоким уважением Алёнка.

Koreec(
Эх, мазда, мазда... А еще аккорд, CL-7...Так и останутся мечтой благодаря Правительству(((С 1 июля ведь нельзя будет ЯПОВ на учет поставить(((Так и буду ездить на корейце(((Незбыточная мечта(((

Koreec(:
Не с 1 июля, а сентября, и на учет не поставишь только вновь ввезенное авто.

Привет, Андрей! я тоже с иркутска! :) сейчас занимаюсь поиском Altezzy ! Уж очень любо это авто!!! в иркутске столкнулась с проблемой кол-ва таких машин, их просто единицы! ждать с востока долго, а мащина нужна срочно!

Ксения
NVM:
Все верно Атенза это праворульный аналог Мазды 6
Это мазда6 леворукий аналог атензы,для Европы сделана.Атенза чистокровная японка и выпускать их начали первыми,а потом 6-ку для Европы придумали.Но за давностью коммента понятно,что тогда особо еще их ни так много было.

Мазду сменил уже давно, но по стуку в рулевом отвечу... вдруг кому пригодится...
Там просто: если заглянуть под ноги, в район релевой рейки - соединение есть
ставим метки - раскручиваем - все это разделяется - смызываем - и назад собираем по метке
---
стук часто из-за того, что смазка в этом узле высыкает(у меня как раз стук от этого и был). Смазал и все отлично ))_)
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002

Продажа Mazda Atenza 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Атенза.
Посмотреть всё о Мазда Атенза
Запчасти на двигатель LF в Иркутске