Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2003

Расход топлива по трассе: 12л л/100км
Название: Sport
Цвет кузова: Gun metal
Цвет салона: темный
(Все повествование относится исключительно к комплектации спорт) История этой покупки началась год назад. Тогда я еще ездил на интегре 98года. Покупая на рынке машину знакомым, увидел ее. В городе до этого, почему то таких машин не встречал. Прикинувшись покупателем, облазил и обсмотрел всю. Аппарат был, конечно, достойный, но ценник тогда казался заоблачным. На этом этапе атенза глубоко запала мне в душу своим выбивающимся из общего ряда машин дизайном. Интегра вскоре была продана, а следующий год мне пришлось поездить и на цивике RS ES-3(эту машину хонда испортила стойками ) и на Х-трайле и еще на паре авто. Но ностальгия по атензе не покидала.  Сам я хондопоклонник, и в целом метил на нового аккорда, но в городе их стало как королл, поэтому этот вариант был отметен.  Наконец когда звезды сошлись а карты легли, решено было начать процесс приобретения, хотя денег конечно как всегда чуть-чуть не хватало. Брать такую авто на рынке было глупо, машин было всего 2-3  и ценники ломили не реальные. Оставим процесс выбора конторы в стороне, но в итоге дороги привели меня в Сендай (sendai.ru) о чем в принципе, ни разу не пожалел. С моими финансами рассчитывать на легкую победу не стоило, но и брать хлам не хотелось. Сам процесс покупки растянулся на 1.5 недели, честно говоря, судя по статистике, думал будет больше. Из конторы постоянно звонили и скидывали варианты, корректно и терпеливо отвечали на все вопросы. Через неделю я уже сам отлично ориентировался в листах :)  В любом случае все было мимо по цене или же продавец снимал авто не желая отдавать за мои деньги, но война продолжалась. Наконец в один день шло 3 неплохих машины подряд, последняя из них и сыграла.  Дальше полтора месяца ожиданий. Удивило то, что менеджер сам звонил и сообщал текущее местоположение машины.  Получение прошло без всяких неожиданностей, подписал лист приемки и уехал. Единственное – не горела одна ксеноновая лампа, но деньги за нее получил  на следующий день,  просто предъявив  чек на покупку.  В общем, ребятам спасибо, и в первую очередь за ценовую политику. Первые впечатления – конечно, сразу чувствуется класс авто - отделка салона, хромированные вставки на порогах, кожаный руль с кнопками управления аудио, комбинированные сидения. Штатная музыка весьма неплоха, не альпайн, но по сравнению с балалайками на предыдущих машинах впечатляет. Жаль что комплектаха не с BOSE. Салон просторный, водительское сидение имеет еще дополнительную регулировку глубины что ли :) Подвеска – в меру жесткая, но не зубодробительная, истинно спортивная. Не зря атензу зовут королевой асфальта. Машина просто облизывает дорогу, никакой раскачки, минимальные крены в поворотах. Про повороты – отдельная песня – хотите 80? Легко! 90? Пожалуйста! 100? Если не очкуете!  Бросить машину в занос на асфальте почти не возможно, бдит система курсовой устойчивости (DSC)(отключается кнопкой), также помогают и 17е летние катки. На мокрой дороге удалось таки сорвать в повороте, смещение идет всех четырех колес во внешнюю сторону. Плавно, без закидывания задницы, чутко отзываясь на руль.  Движка и коробка:  автомат после палки конечно задумчив (через 2 недели правда привык) в начале подрывает неплохо, но затем разгон  становится менее интенсивным. Ожидал большего, но повторюсь – избалован механикой. Если включить  типтроник в ручной режим – разгон становится ощутимо интенсивнее (проверено неоднократно). Багажник огромен (отдадим должное хэтчбэкам), сложив задние сидения вперед, совершенно спокойно перевез стиралку.  Единственное что омрачает – клиренс и передний свес, но это плата за управляемость и агрессивный вид. Если дружить с головой и внимательно выбирать путь там, где плохая дорога  – проблем особых нет. Ездил на ней на природу в лес – там, где садятся все легковушки – садимся и мы, где они проезжают – мы тоже проезжаем.  Кстати при езди по грязям работает система DSC – при пробуксовке одного колеса она его притормаживает и включается второе,  в итоге получается что то типа псевдоблокировки :)  Расход по городу около 12 литров. Единственное пока темное пятно – зимняя эксплуатация, особо ожидаю пресловутых проблем с  дверям, ну да там посмотрим. Резюмируя – машиной очень доволен, аппарат у мазды вышел очень драйвовый, стильный. В городе таких мало, в общей массе не теряется. После зимы отпишу еще.

Где фото салона?

Разве это хэтчбэк??????

Artemm
Сколько отдал за эту красоту?

kyMopa
катки зачОтные!!

это хэтчбэк, у меня такого же цвета, только 2.0л. автор, в блок фаре передней все лампы есть? :) выложи фотки салона пож-та

avtor_
Салон схожу в обед сделаю. Лампочек нету :) по одной дырке пустой

:) Снаружи абсолютная копия моей. Скоро уже будет год как катаюсь на ней.
Mazda Atenza Sport 2.3, 5MT, 2003 г, Серая. -> Mazda6 Sport 2008 г.

Алекс
Приобрёл такую же только 5-го года (и почему то на 18 литье), вот-вот должна прийти.
очень интересно читать отзывы, спасибо Вам!
Возникло несколько вопросов:
1. можно ли к штатной музыке присоеденить СD-ченжер, ну что бы MP3 тоже читал.
2. Как фары светят, просто были мнения, что так себе.
3. Какой бензин льёшь?
4. Что можно сказать об удобстве посадки (то есть именно того процесса когда садишься в автомобиль)?
Заранее спасибо за ответы.
Вроде всё остальное уже изучил. :)
Выкладываю фотки моей с владика и ещё салон.

можно я тоже встряну в разговор :) 1) есть такая штука usb link - вставляешь флэшку, а мафон думает что это сд-ченджер, всё руки не доходят его купить. 2) авторитетный местный атензовод уверяет что лучше поставить ксенон на ближний. 3) у меня 2.0л поэтом Аи-92 4) я балдею, кому кажется что слишком низко, но зато сидухи с оф.нной бокой поддержкой.

avtor_
Тогда фотки салона не выкладываю.
Обошлась недорого :)
Заказал себе двд голову, придет - подключу к штатной магнитоле, таким образом решится и мп3 и кнопки на руле останутся. У меня знакомый сделал также, как бошка приедет буду погружаться в детали. Потом отпишу.
Лью 95
Светят нормально, правда всегда езжу с туманками.
Процесс посадки - лично я во всех машинах при выходе отодвигаю сидение назад, а когда сажусь - снова придвигаю. Если не считать это, то сказать что либо особенное о процессе посадки не могу.

Спасибо вам за ответы, теперь тоже буду заказывать чейнджер, эээх, если бы его ещё умудрица и к аудио и к видео подключить, что бы ДВД смотреть.
что-то мне в новосибирске загибают ценник (ну как мне кажется) на адаптацию ТВ - 4000 рублей.

avtor_
Чэйнджер нет смысла , за небольшие деньги возьмите двд голову, или как сказали выше usb link, а на счет адаптации - за эти деньги с secam.ru можно купить декодер - коробка которую потом можно таскать из авто в авто.

А ДВД голова чем отличается от чейнджера и куда крепится или как работает? Просветите плиииз, не совсем понимаю что это, штатную же снимать не охота, а то предётся панель переделывать и т.д....

Сообщений: 2038
Я себе поставил dvd mistery mdv-10 (правда уже десять раз пожалел, что поставил мистери.) на штатное место двд навигации (в бардачке).
Atenza 23E luxury package zoom
Садо-МаздО
е**ная россия - выбирай сам, в какой стране жить

Алекс
В итоге я поставил ДВД проигрыватель, который в том числе и MP3 читает на место шатной навигации и FM модулятор.
Пока ничего плохого не увидел...

скажите а ксенона в штате вообще нет или только ближнего нет?

alex_turnaev
В штатной комплектации ATENZA SPORT!!! есть! ОБЯЗАН БЫТЬ!!! с двигателем 2.3 обязан быть! стоит только в ближнем!

avtor_ , скажи на фотках с родным литьем резина какая стоит? размерность...

Diestl
Во сколько обошлась??

У меня такая же красотка! раньше заливала 92-й, вчера попробовала как рекомендовано залила 98-й - пипец - самолёт!!! Теперь только 98 лить буду. Багажник действительно ОГРОМНЫЙ!!! я думала , что там его вообще нет, или так место для маленького сабика, а там....ого го сколько места!
в зиму только боюсь на ней ездить, жалко её, низкая уж очень. Иногда не всех лежачих преодолеть может:( а уж как у нас дороги чистят...
напишите как на ней зимой, кто ездил!!!!

Продажа Mazda Atenza 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Атенза.
Посмотреть всё о Мазда Атенза
Запчасти на двигатель L3-VE в Иркутске