Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2004

Тип кузова:Хэтчбек
Расход топлива:12,6л(по городу) 10л(по трассе) л/100км
Цвет кузова:красный металлик
Цвет салона:черная кожа
Салон:электронная панель приборов,2 подушки безопасности, управление музыкой на руле
Кузов:спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), обвесы, люк
Ходовая часть:противозаносная система, антипробуксовочная система, круиз-контроль
Двигатель:количество цилиндров(4), лошадиных сил 178, объем 2,3
Начну с рассказа, о том, как она была куплена. До нее почти год ездила на Toyota Ist. Очень уж хотелось большой седан. Однозначно нравились Mazda 6, но хотелось имеено с левым рулем, т.к.цены на правый и левый руль были впринципе одинаковыми. Поехали на авторынок, просто посмотреть поближе и все внутри пощупать. На этом авторынке у меня работает друг. Случайно встретили его и он предложил посмотреть его Mazda 6, но с правым рулем (она называется именно Mazda 6, т.к сделана для внешнего рынка). Пошли посмотреть просто из интереса, т.к повторюсь, правый руль для покупки не рассматривали. Но когда подошли и уведили ее, мы мягко говоря засомневались... Друг предложил прокатиться, ну а когда сели за руль, поняли, что другой машины нам не надо...Машина выгодно отличается от европейских Mazda 6 обвесом,17 дисками, комплектацией, в общем-то европейка рядом с ней уже просто не смотрится...Тем более друг предложил интересный вариант, забрать мой Ist с доплатой за Mazda. Сомнения терзали всего один день, рассматривали леворукие машины в той же ценовй категории, но состояние (свою гоняла на сервис, сказали состояние новой машины), комплектация и пробег (свою взяла с пробегом 40тыс.км) оставляли желать лучшего. В общем, на следующий день было решено снять с учета  Ist отдать его и доплатить за Mazda. Вот так я стала счастливым обладателем!
После Ist, машина казалась просто самолетом (понимаю, их сравнивать нельзя, машины совершенного разного класса, но все равно невольно сравниваешь), большая, красивая, выделяющийся дизайн, просторный кожаный салон, скорость, маневренность, в общем чувствуешь себя на дороге очень уверенно.
Хотелось бы отметить следующие моменты. Машина из Сингапура (сделана в Японии),обогрев сидений им там никчему, его нет, а вот нам совсем не помешал бы...с первыми похолоданиями я ощутила, что подогрева сильно не достает. Планирую отделаться покупкой овечих шкур на сиденья. Еще немного сначала растроило отсутствие электрического привода зеркал (просто хотелось полный фарш),но в принципе в ручную их сложить тоже не сложно))) Это единственное, чего не достает.Обогрев зеркал, к счастью, есть, отличная штука в дождливую погоду, зимой, думаю, тоже оценю эту прелесть (просто раньше на других машинах у меня его не было))).
Салон оцень просторный, сзади благодаря тому, что кузов хэтчбэк, если разолжить сиденья можно спокойно спать двоим, растянувшись в полный рост (ну, например, на природе может пригодиться).Вид сможете оценить по фотографиям, по-моему, очень достойно, красиво и ничего лишенего. Радует наличие большого числа карманов, куда можно все-все сложить, даже лишнее место осталось. в машине 6 мест для бутылок))), в дверях, посередине и в заднем подлокотнике.В переднем подлокотнике 2 раздела, отдельно открывающихся.Козырьки водительского и пасажирского сиденья оборудованы подсветкой и зеркалами. на месте ТВ пока карман, может быть когда-нибудь соберусь поставить ТВ, пока отлично используется для очков. Еще хотелось бы отметить, что у водительского сиденья электрический привод+регулировка поясничной зоны.
Большой плюс музыки в том, что штатная магнитола настроена на европейскую частоту+CD-чейнджер на 6 дисков, ну и, конечно, управление на руле не может не радовать.
Круиз-контроль отличная вещь, очень нужная на трассе.При выставленной скорости 100-120 км/ч бортовой компьютор показывает расход 5-6л. Жаль, по городу не попользуешься с нашими пробками.А в городе ест 12,6, согласно компьютеру. Лью 95 бензин.
По поводу коробки типтроник, могу сказать, что бывает "задумывается" на 2-2,5тыс оборотов, а дальше готова на взлет, разгоняется очень лихо.
На колеях в асфальте кидает из-за низкопрофильной резины (215/45/17), на большой скорости страшновато в них попадать. На зиму планирую широкопрофильную резину брать. В целом дорогу держит отлично.
По поводу расходов пока особо нечего сказать, меняли только масло. В сервисе 1700 руб с работой.Менять через 10 тыс.км. К зиме будет замена антифриза, 1000 рб с работой. Свечи оригинальные 600 рб 1 шт.Колодки пока не меняла.
Машиной очень довольна, устраивает по все параметрам. Рекомендую!

03.09.2008Georgik Cresta

Антифриз с работой - 1000р. это как-то дешево, стоит взять нормальный подороже. И вообще узнать - что за антифриз предлагают... Видает в колее не из-за низкого профиля. На высоком профиле будет ещё хуже... А какой же это хэтчбэк, если это самый настоящий седан. Такая тачка, а зеркала без электропривода? Или привод электро, а просто с кнопки не складываются? Типтроник от обычного автомата имеет лишь одно преимущество - тормозить зимой скоростями можно, а так - как ни крути а гидротрансформатор не переплюнешь, автомат он и есть автомат... И вообще - отзыв одни сопли, хотя писала девушка... За машину 5, за отзыв 3...
Nissan Teana 230JM, 04 г.в.
Subaru Impreza 1,5I, 04 г.в.
Mazda Familia BJ 1,3 98 г.в.

03.09.2008Fox Mulder

Питербургский Петроград

Расход бензина меня просто убил...................бред полный!!! На 2,0 Mazda расход такой будет и то при идеальных условиях.
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005

03.09.2008Fox Mulder

Питербургский Петроград

А вот машина просто СУПЕР! Красный и синий ей больше всего идет. Красава!
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )

03.09.2008Serg 42

03.09.2008naxxodka

не хозяйка и даже не хозяин, но отвечу :) Видает в колее не из-за низкого профиля. На высоком профиле будет ещё хуже... согласен, но тут стоит пояснить для девушки, что кидает на колеях из-за ширины резины, а не высоты А какой же это хэтчбэк, если это самый настоящий седан. на самом деле внешне отличить мазда6 седан от хетча можно тока открыв крышку багажника/заднюю дверь... Такая тачка, а зеркала без электропривода? Или привод электро, а просто с кнопки не складываются? уверен, что именно так... не верю в праворукого японца, даже с сингапура с механическими зеракалами
03.09.2008Елена
Georgik Cresta, ну если вы так уверенны, что автомобиль у меня седан, то на счет зеркал,думаю, смысла нет доказывать...Привод именно не электро. А на счет антифриза, не ужели думаете, что что в такую машину рука поднимется дешевку лить.Машина у меня не первая, обслуживаюсь в проверенных сервисах. А на счет расхода бензина смысл врать???

03.09.2008Mark22rus

БРН -> Swiss

про расход не верю! у меня на аккорде 2.4 минимум 9л! а по городу так же, 12.6 средний. но одно - Москва с ее пробками, а другое - Барнаул!
BMW 530D 2008
Мои отзывы: Honda Accord 2008, Honda Accord 2008

03.09.2008
Mark22rus, прийдется поверить!!!

Машину вправо ведет((

03.09.2008Serg 42

Юрга

2Елена Как собираетесь с этим бороться? Менять рычаг или что-то ещё? Просто озадачен выбором авто узнаю плюсы и минусы рассматриваемых авто. Заранее спасибо! Приятно слышать, что девушка так разумно отвечает на вопросы связанные с авто! Молодец!!!!!!!!!!!!!!!

03.09.2008Елена
Если честно, то что вправо ведет совсем не напрягает, так что пока бороться даже не собираюсь, ведет только на дороге с уклоном или неровной. тут еще много чего пишут про это http://forums.drom.ru/mazda-atenza-mazda6/t1150952140.html

04.09.2008Елена
смотрите другие отзывы, и вот данные про расход, http://forums.drom.ru/mazda-atenza-mazda6/t1150916507.html а про себя напишу бензин 95-й и спокойный образ езды (я не давлю на тапку в пробках, где расстояние до следующей машины пол метра) - дает такой расход луцца.

04.09.2008ibser

Барнаул -> Кемерово

в эту машинку нужно 98 лить по мануалу

04.09.2008larionoff

про овечьи шкуры улыбнула . гламурненько ))
Люблю менять машины :)

04.09.2008Aprnsk

Сообщений: 11965
Если тапку не давить на каждом перекрестке - то расход для нее вполне нормальный... ;) Учитесь ездить спокойней, если парит расход... ;)
Настройка Subaru http://mysubaru.info
SG5 STI CH3OH 6MT DCCD 500hp

04.09.2008111ййй
я вернулся, радуйтесь :))) про расход вроде правда - 2,3 легче разгоняет такой вес так что если не притапливать постоянно то все ок про комплектацию - ну тут елена я долго смеялся. вам оччччень повезло что стоит климат, в сингапуре у д класса эт не часто встретишь, подогрева нет с кожей в салоне эт пипец зимой, датчиков света, дождя тоже в ней нет, люк круттта канешна но лучше б подогрев ставили, круиз ну раз говорите есть то спорить не буду ;) хотя... ну и по поводу цен тута вы правы абсолютно одинаковые соответственно сразу вопрос - зачем праворукую если за те же деньги европейка ну эт личное дело каждого

04.09.2008Dобрый

нормальный отзыв,хорошая машина, молодец Лена. 5

04.09.2008Нинон
Отличная машина, особенно в сравнении с предыдущей! Поздравляю!

04.09.2008Гонец из Пензы

Держи 5, Лена. Слабость у прекрасного пола к красному цвету. Расход нормальный для спокойной езды на 2,3л. У меня 3л - жрет 16-18 в среднем (а я не экономлю на бензе). Про зеркала, конечно, нонсенс - у меня на первой королле 1.3 на палке с веслами и то элктроприводы зеркал присутствовали... Сингапурцам больше нравиться зад на коже поджаривать, видимо, чем из салона зеркала настраивать (особенно левое)...
Honda Avancier TA-4 black

04.09.2008StiliSt

Moscow

Ммм у нас такая же ездиет!!Машинка вроде хорошая!Но хозяин точно такойже машинки уже год её продать не может!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

04.09.2008Елена
Праворульную взяла потому что комплектация за эти деньги совсем другая. А левый руль совсем в другом виде будет(в начале отзыва подробно описала, почему правый выбрала). На счет расхода, я тож не из соображений экономии так езжу, просто манера езды у меня спокойная. Хотя если дорога свободная поноситься тож люблю, машина к этому провоцирует))) А на счет зеркал,они регулируются автоматически, только кнопки для автомат. складывания нет, складываю руками И на счет овечьих шкур, если хорошо сделаны и белого цвета, то на черной коже правда супер смотрятся. У друга на аккорде подсмотрела)))

04.09.2008Елена
Кстати, меня тоже очччень удивило, что зеркала не складываются автоматически, у меня первая машина была тойота церес, 93г, так даже на ней складывались. а вот на исте 2002г тоже не складывались(((

04.09.2008Олигархъ

Москвабад

нормальная пузотёрка)
Храните деньги в сберегательных баксах

04.09.2008Елена
пузотёрка-Супер! А я ее снегоуборочная машина называю)))

Молодец Елена! Очень удивительно, что девушка так хорошо разбирается в некоторых технических характеристиках автомобиля! держи 5!

04.09.2008mobi.nsk

а что и правда там можно спать в полный рост,что то не верится,кстати какой у вас рост,может 1 м 20 см, тогда наверное...
Avanсier TA 1 2000 г.

05.09.2008Georgik Cresta

То Елена: Так а что там багажник вместе с задним стеклом поднимается?
Nissan Teana 230JM, 04 г.в.
Subaru Impreza 1,5I, 04 г.в.
Mazda Familia BJ 1,3 98 г.в.

05.09.2008Yanish

Красноярск-26

да вместе со стеклом, глянь фотки в каталоге :)
X-trail t32 '15 4wd CVT
Accord TypeS '07 МКПП

05.09.2008FM97Rus

777Rus

Лови пятерку от Атензовода! :) Я на своей еще годик покатаюсь, потом уже отзыв настрочу... Насчет расхода - все верно, а тем кто не верит, нужно просто педальку газа менее активно нажимать, у меня Атенза 2.0 жрет 9-11 литров по городу... Средний расход топлива за пол-года - 10.3.
.: Mazda AtenZZZa - продано :.
.: Nissan Micra (www.marchclub.ru) - продано :.
Мой отзыв: Nissan March 2003

05.09.2008ANTHRAX

to Serg 42 " Симпотичная машина. Интересует один вопрос не видёт ли машину вправо из-за заводского брака? " Даже если и ведет - ответ в журнале "За рулем", август 2008. Устраняется легко. Да ! Зеркала без электропривода. У меня Мазда 6, левый руль, европейка, 2007 г.в., максимальная комплектация: кожа, люк, ксенон, память, подогрев, CD-чейнджер и проч. А с зеркалами, да, есть такой конфуз. Но ничего, привык.
Всем постам ! Гадючник с колёсиками сюда ! Ку.

05.09.2008Елена
Georgik Cresta, а какой по-вашему принцип у хэтчбэка?! Но для вас пусть моя машина останется седаном, ведь вы так уверенны в этом!

05.09.2008Елена
mobi.nsk, если разложить задние сиденья то действительно можно спать в полный рост! А вообще я смотрю, тут много "знатоков" атенз, которые ее ближе чем на картинке и не видели-то никогда, зато уверенны, что все, что в отзыве написано ерунда и неправда.

05.09.2008Елена
FM97Rus, спасибо атензовод! И на счет педальки газа согласна, постоянно вижу аццких гонщиков, которые со светофора стартуют так, будто если они вырвутся вперед и всех "сделают" им миллион баксов с неба упадет.

05.09.2008Вячеслав
в ожидании аналогичной красавицы.... машинко - класс а специалисты которые называют ее седаном видно только в том и специалисты чтобы коментарии писать здесь... вот только на счет в полный рост.. там на самом деле растояние около 170-180мм получается?

05.09.2008Елена
Вячеславу: Около 170 точно, у меня чуть меньше рост я с запасом влезаю)))

06.09.2008
Люди скажите все Mazda Atenza Sport с правым рулем??? С левым нет что ли?

06.09.2008Serg 42

Юрга

С левым таких просто нет!

07.09.2008Egor109

Есть, Mazda 6 MPV - найти реально живой вариант - трудно, + налог будет не кашерный.
Mazda 6 (Atenza) Sport 2004 2.3 4AT
www.ToyotaIst.ru - Клуб Toyota Ist & Scion xA

08.09.2008Igor-ZZ

отзыв хороший, получше многих мужиков, которые и способны написать "типа мы с поциками порвали ваз со сфетофора, б ля вот это тачила". а здесь конечно не все описано, но то что сумела разглядеть и заметить все описано. Сингапурские, как я разобрался, (у самого сингапур-сначала был сильно расстроен из-за всеобщей уверенности что это гамно)вполне хорошие а/м, можно только попасть на машину без печки.
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно...

08.09.2008Serg 42

Юрга

А разве MPV и Atenza sport не разные вещи? Может имелось ввиду MPS в которой по-моему около 270 л.с. Тогда это уже будет японский аналог Mazda Speed о 272 л.с.

08.09.2008
Сингапур: Нет ребер жесткости в стойках, нет антикорозийной обработки кузова... Как машина с Сингапура в богатейшей комплектации с кожаным салоном может быть дешевле японского аналога. Особенно @!#$ немцы с Сингапура. Продал Мазда Атенза седан свою 2004 серо зеленую, не Сингапур, брал сам в Японии, комлектация С - 8 подушек безопасности, тянуло вправо, машина хорошая, но не очень.

09.09.2008Елена
Igor-ZZ, я тоже сначала переживала из-за того, что с Сингапура. Но машина-то собрана именно в Японии.Понятно, что качество не такое как для внутреннего рынка, но вроде тоже достойно

09.09.2008Blad_31
я просто удивлен, от такого отзыва, написанного девушкой, молодчина. "6 мест для бутылок" - улыбнуло, но все же вещь нужная))) 5 ставлю!

10.09.2008Egor109

про ребра жесткости прям интересно читать, авто из синги из фольги а крылья из картона вместо двигла педали вот читайте: http://forums.drom.ru/1066627842-post281.html
Mazda 6 (Atenza) Sport 2004 2.3 4AT
www.ToyotaIst.ru - Клуб Toyota Ist & Scion xA

08.10.2008
молодец! уважуха и респект! катайся и наслаждайся... у самого Атенза Спорт 2005 года... катаюсь и наслаждаюсь...

15.10.2008Елена
Спасибо, Brad!

12.11.2008
Машина и правда отличная от остальных!Цвет и оригинальный обвес выгодно выделяют сие авто из общего потока машин.Все что сказано в отзыве- чистая правда,видел эту машину,даже сидел за рулем.А за отзыв ЕЛЕНА ставлю 5.

26.12.2008
Однозначно 5 баллов!

Хач отличается от седана визуально тем, что на хаче метла торчком стоит, а у седанов ложится.

11.06.2009far est

F - 51
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

20.08.2009
Цены на праворульные и леворульные действительно почти равны.Но автомобили внутреннего рынка Японии на голову выше всех остальных.А вот сингапурской сборки я бы не решился купить.Отзыв в полне устраевающий.

Продажа Mazda Atenza