Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2003

Мазда Атенза 2003 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 7-9 л. трасса, город лето 9-11, город зима 11-13. л/100км
Цвет кузова: серая
Цвет салона: черно-серый, комбинированный.
Салон: Кожаная оплетка рулевого колеса и ручки МКПП, регулируемая рулевая колонка по высоте, центральный замок, кондиционер, 6 CD BOSE, 2 SRS.
Кузов: R17, метла, спойлер, обвес, ксенон,
Ходовая часть: ABS, EBD и т.п.
Двигатель: L3-VE, 178 л.с./6500rpm, (215Н*м)/4000rpm , 4 цилиндра.
  Итак,  вот наконец прошел год эксплуатации моего железного коня и можно подвести некоторые итоги. А я наконец-то созрел и нашел время написать свой первый отзыв.
  Сначала хотелось бы рассказать об истории покупки. Прежде всего, это моя первая личная машина. До этого приходилось ездить только на машинах отца. Так как машина первая, то к выбору первой ласточки я подходил долго и тщательно, попутно медленно но верно  набивая свою копилку заветным капиталом. Поиски я начал еще  в 2006 году. Первоначально когда сумма была совсем небольшой присматривался к Ниссан Блюберд Силфи, потом я увидел красавца Мицубиси Галант – и понял вот то что мне надо – хищная агрессивная морда, стиль, красота, изящество. Морально подготовился к встрече с GDI,  перечитал все что можно по двигателям и понял что ничего в нем страшного нет. Стал прицениваться к галантам  и уже готов был практически купить. И тут  у фирм таскающих машины с аукционов начали появляться в продаже Мазды Акселы (Атензы тогда даже не рассматривал, т.к. они находились в недосягаемом ценовом диапазоне ).  Все - начался поиск подходящего варианта Акселы.  Входе подбора вариантов оказалось, что на самом то деле что Атензы, что Акселы недалеко друг от друга ушли в ценовом диапазоне, ну а Атенза это уже совсем другой класс, однако. Прошелся по фирмам под мои критерии мне  смогли поообещать машину стоимостью под  500 т.р., в мой бюджет это ну никак не укладывалось.
  В итоге машину купил на рынке у перекупщиков  за цену гораздо ниже. Машина аукционная, ж.д. доставка, все транспортные документы  были при ней в т.ч. и аукционный лист. По докам видно было, что машину доставили совсем недавно, позднее я нашел ее в аукционной статистике. Лист оказался настоящим – всё без подвоха.  Из косяков указанных в аукционнике - менянная дверь багажника, да пару царапин на переднем бампере, кем-то заботливо закрашенными, не знаю у нас или в Японии. В Японии она продалась 3 месяца назад к тому моменту.  И  главное цвет машины – именно тот, который я хотел. Атенз продавалось на рынке очень мало, из хетчей так вообще это по-моему была единственная. Единственно - хотелось двиг атель  2 л., дабы не попадать под высокие налоги, но т.к. выбора машин в Омске не было никакого, взял эту, несмотря на объем двигателя, о чем ни капли не жалею.  Машина была на механике, что меня совсем не смутило, т.к. по правде говоря, я до настоящего времени ни разу на автомате так и не ездил. Да и механика как не крути по расходу бензина экономичней автомата, и машина подинамичней.
  Итак имеем:  Мазда Атенза, кузов хетч (для непросвещенных багажник открывается вместе с задним стеклом), родное литье на 17, резина Dunloop 215/45 R17, родной спойлер и обвесы, родной ксенон, противотуманки, музыка BOSE 6 CD c сабвуфером встроенным в запаску, сиденья с кожаными вставками, руль с кнопочками управления аудиосистемой, кондиционер, турботаймер (зачем-то).  Турботаймер при установки сигнализации выкинул. Короче комплектация – полный набор, желать больше и нечего. Единственно расстроило отсутствие бортового компьютера. Как я понял на Атензах практически не бывает (странно, вроде такая мелочь, на шестерках даже в самых дешевых комплектациях ставят БК). Дисковые тормоза на все 4 колеса.  Подвеска просто песня – сзади многорычажка, спереди на двойных поперечных рычагах, что дает машине просто впечатляющую управляемость. Хочется отметить багажник. Он просто огромный, а если сложить задние сиденья, то войдет очень крупногабаритный груз. Приходилось возить газовую плиту, кровать, а однажды даже помогал перевозить целую квартиру вещей. Сиденья складываются просто нажатием рычажков в баганике.
  Покупал машину, когда на носу уже зима была, поэтому срочно купил резину. Купил такого же типоразмера, хотел 215/50, но не нашел. Резина на 17 однозначно дешевой не бывает – минимум что нашел, то и купил  Bridgestone WS50 – 24 т.р.  за 4 шт. Сразу поменял масло (Castrol 5W40), свечи (оригинал по 470 руб. за шт.), воздушный фильтр двигателя, и фильтр кондиционера. Все расходники заказывал через экзист. Съездил на компьютерную диагностику - все показания в идеале, проверили все что можно, компрессию цилиндров, плотность электролита и антифриза, проверили провода которые к свечам идут и даже выхлоп :).
  Из дополнительного оборудования купил себе USB MP3 Link (не ФМ модулятор!) – для прослушивания mp3 с флешек. Заказывал прямиком со штатов через интернет магазин. Само устройство обошлось в 3 т.р + 500 р. доставка, оплатил картой виза. Теперь забыл когда пользовался CD дисками. Отсутствие бортового компьютера компенсировал покупкой устройства BT-ECU, которое подключается к разъему OBD II и способно по протоколу Blutooth передавать всю информацию по двигателю на КПК, ноутбук или сотовый телефон. Информация как диагностического характера (по кодам ошибок двигателя), так и в  виде обычного бортового компьютера (средний расход, скорость, расстояние и т.д.).  Я вывожу данные на свой коммуникатор. Поставил FM конвертер теперь радио ловит и наш диапазон (Для интереса купил сразу 2 штуки, один в пластмассовой коробочке, другой в металлической. Так вот, для информации, в металлической радио лучше ловит в разы, что в общем то и логично). Установил оранжевую подсветку в ноги переднему пассажиру, установил тумблер вместо заглушек справа от руля для включения/выключения подсветки. Отрегулировал фары на евросвет – делается легко переключением лапки внутри фары и вуаля – убираем засветку встречных машин.
  Через год эксплуатации сделал компьютерную диагностику подвеску. Вердикт -  все показатели практически идеальные, никаких замен в ходовой части не требуется. Антифриз не менял, только доливал (в общей сложности около литра).

Теперь проблемы и недостатки с которыми пришлось столкнуться по ходу эксплуатации машины.  Проблемы у Атенз к счастью, или к сожалению однотипные:

1.Правая подушка двигателя – заменил сразу, т.к. машина ощутимо вибрировала.  (3500 р.)
2.В сильный мороз не закрываются передние двери – решение поменять замки на новые, что я и сделал (3000 р. за каждый замок) . В машинах более поздних годов выпуска это досадное недоразумение устранено. По этому поводу имеется мой фотоотчет http://users.omsknet.ru/johny/
3.Увод вправо – у себя не замечал. Единственно, если дорога с уклоном вправо, тогда да – немного тянет, но не критично.
4.Из реальных поломок только порвался шланг сцепления, заказал новый 500 р. + работа 300 р., заодно поменял тормозную жидкость.
5.Подвеска жесткая, да еще и вдобавок низкопрофильная резина, поперечные  стыки асфальта, мелкие ямки хорошо чувствуются.
6.По поводу масложора двигателей 2.3 л. Меняю масло каждые 10 тыс. км. После первой замены масла до второй замены не доливал нисколько.  Однако, при замене, масло было уже на самом минимуме. После замены, за следующие 9 тыс. км. долил в общей сложности литр. В итоге получается у меня ест около 1 л на 10 тыс. км. В принципе, считаю это нормальным.
7.Печка не может дуть одновременно на лобовое стекло и в салон.

Плюсы – экстерьер, управляемость, комфорт, динамика. В морозы заводился без проблем и в -25 и -28. При более низких температурах просто не стал издеваться над машиной.  По расходу бензина,  удавалось уложиться и в 7 л по трассе, но это нужно специально экономно ехать. В городе летом около 10 -11 л., зимой 11-13 л. в зависимости от морозов.  Заправляю 95-ым, редко 98-ым бензином. Разницы  не ощутил.
  По поводу клиренса – ни разу не испытывал проблем, даже за грибами по полевым дорогам без вопросов гонял. А в городе так вообще не понимаю, за что можно зацепить.  Задний бампер у машины очень высок, поэтому задом парковаться можно смело где угодно. По паспорту дорожный просвет 13,5 см.
Разгон до сотни по паспорту на Атензе MT 8.9 секунды. Гонялся многократно Honda Accord 2.4 190 л.с.  на автомате. У нее по паспорту 9 секунд. Что, в общем, и подтвердилось. Если я не прокосячу с переключением скорости, то всегда идем вровень.
  В общем машиной очень доволен. Имею представительный седан, со спортивным уклоном (по крайней мере, в экстерьере).

отзыв не читал но за первое фото точно5+
Мой отзыв: Toyota Allex 2001

Иркутск--Краснодар
да, фото обнадёживает... И рифма у слова Мазда......подходящая ...)))
всё продал и купил опять IPSUM 2004г. Ну нравится она мне!!!!!!!!!!

за фото зачет особенно за первое
Honda Airwave '05

Хорошая дефачка 5
Курить я буду, но пить не брошу!

кто читал отзыв? Кажись никто.
за фото №1 - 5+.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

СПБ
Про машину сразу забыли...
RVR турбо гонка снова в строю
Мой отзыв: Toyota Sparky 2002

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Ага я тоже на машину почти не смотрел :)))
Мир потихоньку сходит с ума...

Novosibirsk
девочке улыбаца надо в след раз - выйдет много лучше, хотя и так - вполне даже. чулочки интересные...
кста, а отзыв то читал кто-нить? чо там?

То что про машину забыли - это хорошая тенденция - значит мужики еще есть )))) я вот тоже ка то долго фотку рассматривал и прям налюбоваться не мог ))) побольше таких отзывов и жизнь буде просто суперррр

Хороший отзыв и фото!Я Омич как с тобой связаться?Хочу подробнее узнать про устройство
BT-ECU.Напиши в личку если не трудно...
Х.Эдикс 2004г.4вд.

5 за даму, 5 за аффто
Сдаю комнаты в Коттедже в г. Б. Камень отдых у моря.

Нармальная такая...деффачка!

ОТЗЫВ - отличный. Красивая машина-Мазда - для Мажоров само -то. И ещё - ты проездил 10000км - на одном масле? - Ужас - 6500-7000км - крайний срок ,даже для синтетики,с высокими эксплуатационными свойствами. Закоксовал уже маслос"ёмные кольца мотора,по-тихой - оттого и за следующие 9000 он у тебя литр масла с"ел.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

7000 на синтетике это для 4A-G(Z)E предел :)

1-я фотка, конечно, супер. Но задам вопрос по отзыву - что за "USB MP3 Link"? Ссылку можно?

TO LEVIN_BZR_SSS, по мануалу для Mazda6: для машин поставляемых в Европу интервал замены масла каждые 20 тыс. км, в Израиль каждые 15 тыс. км, в остальные страны каждые 10 тыс. км. Думаю небольшое подъедание произошло не из-за долгой не замены, а из-за особенностей двигателя. To Leon1977, http://www.check-engine.ru
Mazda Atenza Sport 2.3, 5MT, 2003 г, Серая. -> Mazda6 Sport 2008 г.

Айя-яяяй, Афтар. Мозг отключил мене 1 фоткой.
Тебе есть, чем гордиться.
Отзыв 5. Машин 5. Фото - тож 5 канешна.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Leon1977 sorry, чек енжин это не про то. MP3 покупал здесь http://www.therpmstore.com/pro... id=141&osCsid=etk9i4fs3l4i9n7rim9cdbrmf3

Магаданская обл
Кузов вроде седан,первое фото зачёт, может конкурс пора устраевать девушки в отзывах,ведь мног их втречается :))))))))

Leon1977, в нтернете куча предложений и описаний:
Девайс подключается к штатному чейнджерному разъему
-встроенный кард ридер для SD, SDHC и MMC карт
-воспроизведение МР3 и WMA
-плавное переключение с одного трека на другой
-полностью сохраняется управление музыкой на руле
Mazda Atenza Sport 2.3, 5MT, 2003 г, Серая. -> Mazda6 Sport 2008 г.

Мда, сюда зашли ради первой фотки!

Всё равно Мануал - это для стандартных условий эксплуатации Авто. А в РОССИИ ,Условия эксплуатации авто ,всеми нормальными фирмами-автопроизводителями признаны Тяжёлыми.Потому для любого двигателя 7000 на синтетике - крайний срок.А минералку вообще через 3000 надо сливать. Если,конечно, не плевать на авто.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Киров
Фотки - ЗАЧОД:)
ZVW30

Magadan
Отзыв-5,машина-5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

А Accord 2,4 японец уйдет...
Honda Accord CL9 2,4(I-VTEC) 200 л.с сейчас
Toyota Corona Premio AT211 1.8(7A-fe) 115 л.с была

Короче я понял, залог хорошего отзыва-фото секси девочки! Высокие оценки обеспечены! ;)
Краткосрочная аренда квартирки: https://airbnb.com/rooms/7576899?s=8

Свободный
Если можно, поясните про переключение ксенона на европейский свет - что там за "лапка" и как до нее добраться?

Меня мучает вопрос
Почему не самый резвый аккорд 86 г 122 лс (а были еще 140 и 160) имел ту же динамику (9 с до сотни) Проверял - не врут.
Машин был никак не меньше этой мазды СПОРТ
Что такое? Где Спорт? Куда хонда катиться

А так мазда ничего. Особенно девочка

To udin, на форуме дрома в ветке по Атензе в FAQ все описано вместе с фотографиями.
Mazda Atenza Sport 2.3, 5MT, 2003 г, Серая. -> Mazda6 Sport 2008 г.

alex+++, виной всему экологические сандарты. Вон выпустили новую мазду 6, объем двигателя увеличили до 2.5, а лошади уменьшились!

VLadivostok
увидев заглавную фотку подумал что это ещё один отзыв от армяна :)
но посмотрев что отзыв об атензе сразу понял что не он.

ПС:
может стоит запретить постить фотки тачек с деффками? оценки за отзыв неадекватные получаются...
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/

Если в Омске такие же хорошенькие дороги как и девочка, то машина ок.
А так то косяков хватает. В общем 5
Мой отзыв: Honda Pilot 2008

Саяногорск
Девушка - ЗАЧОТ!!!
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))

отзыв нафиг,фото 5,первое фото 5+
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

уфа
10-ку за дзевушку.

Вот это девушка !!!! Поставил 5, и с другова компа ещё 5.
Отзыв чесно не читал....
LEVIN BZ-R
GTeXtreme-Хабаровск

москва
дефченка класс, и авто супер

Алматы
Девушка-5!Салон авто-5!авто-4

по салону инспайер 03 года выше классом да вообще другой уровень... мотор 250 коней... комфорт и тд нет слов... может по внешности малость страдает но разница к аттензе 100 всего была... до повышения пошлин... так что я бы взял и возьму инспайер

блин,кровать надо перевезти,двуспалку,дружище,не поможешь?:))

ЗачОт

Артём, Владивосток
=)

Южно-Сахалинск
Красавица, спортсменка, комсомолка мазда шестерка!!!
А девушка просто шикарна!!!
Toyota Hilux SURF 2002 5VZ-FE 215 SSR-G
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

Western Siberia BRN
ЭХ 5!!!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Южно-Сахалинск
наконец то прочитал отзыв))))
вопрос аФтору-за сколько обошлась дитя?
Toyota Hilux SURF 2002 5VZ-FE 215 SSR-G

ЗК, Чит@
Неплохое машинко и отличная девушка, поздравляю!
Почитатель почитательной культуры.
1JZ->B20B->4D56-T->B20B->3S-GTE->
D17A->2UZ-FE

КРАСНОЯРСК
Плоская деваха

не читал , 1ая фота -5

На первой фото есть автомобиль?
Щас ещё посмотрю, что-то с глазами, видать...
Toyota Land Cruiser Prado 120 3,4 2003
Toyota Kluger G 2,4Four 2001

Магадан-Спб
неплохой авто5

Девчушка класс!!!

94 регион
Не нравиться Мазда.Без обид.Может и классная тачка.
Оценки не ставил.
Девушка что на 1-ой фото возбудила.ОЧЕНЬ.Я бы с ней ....
Lancaster'98 EJ254-был
Suzuki GV'08 J24B-была
Pajero Sport'08 6G72-был
Suzuki GV'12 J24B-есть

Блин, нормальный такой отзыв! Приятно посмотреть, ну в смыле почитать:) В общем за отзыв и оссобенно фотки 5!
Nissan Pathfinder 2.5, 2006г.

ОМСК!!!!!!!!!!
тёлочка норм)

Большая деревня
девушка в подарок к автомобилю при покупке?

Отлично!

35 rus
Красота да и только!!! 5-ка!

Отзыв и фотки и ДЕВУШКА - просто СУПЕР!!!
ТLC (120) Prado

Р-н-Д
Красота! Мазда зачет, экстерьер всегда нравился, а про девушку - нет слов, одни эмоции! Красотка!))

5 Девушка зачет
Mark ll LX-100 2L-TE 2.4 был
Mark ll JZX-101 2JZ-GE 3.0 (torsen) был
Aristo JZS-161 2JZ-GTE

Караганда
Однозначно 5. И за машину, и за желание, и за дефочку!!!

Где-то на югах
5 за девушку и за её чулочки в особенности ;)))
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Н-ск
девушку не Ирина зовут?
Это как раз тот случай,когда правда является ложью, и говорить ее все равно,что умалчивать истину

Витязь, именно так и зовут :) Знакомы?
Mazda Atenza Sport 2.3, 5MT, 2003 г, Серая. -> Mazda6 Sport 2008 г.

Да, земеля, девушке ещё галочку на пряжку и ваще прелесть будет (не отличить где мазда) )) А так молодец. Пиши ещё. И удачи на дорогах...
Я на Драйве:
Мой отзыв: Subaru Forester 2007

F@vorit, про галочку на пряжке это ты верно подметил ;)

Иркуцк
Сколько денег то стоила тачила?

Стоила 450, сторговались на 430.
Mazda Atenza Sport 2.3, 5MT, 2003 г, Серая. -> Mazda6 Sport 2008 г.

Сам являюсь обладателем атензы) тоже в Омске..отзыв классный.молодец! по поводу "7.Печка не может дуть одновременно на лобовое стекло и в салон."

Может дуть в ноги и на стекло....какой пробег у машинки? И бортовой компьютер какие параметры у тебя выводит скажи пожалуйста..я думаю ставить его или нет?

про компик нашел инфу тут 0) http://www.bestline.ru/index.h... 0ddefd47425d5b12f2e8e4fbb5426 кстати у меня при - 19 машина завелась с 4-го раза..(не стояла на автопрогреве) дверь водительсткая закрылась с 10 раза )

Отзыв не читал, за фото 5, за первое 5++
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000

Харахай
Пьять ставлю.
-JoHnY- , вот эту приблудку USB MP3 Link как приобрести?
Нашол контору "АУДИОЛИНК" Москва, чот палево какоето предоплату 100% закидывать на имя бухгалтера такойто. Буду признателен.

ФАМ, в комментах я давал ссылку на американский интернет магазин в котором я брал. Тоже боялся. Но все нормально - дошло. На сайте амерканской почты можно даже отслеживать текущее местоположение посылки :) Только предварительно по e-mail нужно запросить у них специальный почтовый код для отправки в Россию. Мне тогда с этим магазином пришлось немало попереписываться чтобы получить этот код :) Ну а вообще устройство достаточно распространенное - в крупных городах всяко есть, только поскать надо. Потому как его выпускают не только под мазду, а практически под все марки машин.

Харахай
пасибки тебе за ответ!!!
Даа я и хочу такой приблудкой проблему музыки в харьке решить.
По цене в Аудиолинке также впринцыпе как у тебя, и доставка дней 5 обещают. Наверна буду пробывать....

Машинка нижтяк. Я се тоже такую же серую заказал 2004, 2.3 тока коробка типтроник. Хотел мех. НЕБЫЛО. Дней через 10 уже придет. Щас на Торнео 1.8 езжу. Интересно Разница в плане динамики почувствуется???
До Ре Ми До Ре До

не кисло так "первый мой личный автомобиль" вторым лексус какой-нить будет. Про 10000 км на одном масле - эт нормано, фильтр через 5000 менять надо а маслице и 10000 поплещется. А газовую плиту грех в такой тачиле возить.
sv-не спальный вагон

IKT-LED-KGD-MOW
за первоке фото 5!!!!!!!! отзыв ща почитаю)))

Питер
Читал, смотрел с удовольствием, твердая пять.
Заинтересовался, хочу такую же.
Вчера было рано, завтра будет поздно... а сегодня, извини, некогда

даж читать не буду за первое фото 10 )))
Здесь могла быть ваша реклама. Но её тут не будет!

девачка зачед!))
раньше был вообще хороший мальчик: пися с ноготочек, ведерко и совочек....

а девушка на первом фото это кто ?!
Пусть всегда и всем будет хорошо))
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Tomsk
а девачка холостая?)))
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

А с чего вы взяли что на 1 фото не сам автор? женя может быть и мужское и женское име!! Отзыв Нормальный я сам выбираю между атензой и тианой но машины в в одной ценовой категроии но в разных весовых . уже месяц определится немогу((
logo. inegra, hr-v, rafaga, forester, teana, civic

Не читал и читать не хочу. Только за девочку 5 баллов. Какая сочная... Вах какая аппетитная. И машин хорош, а девочка аааа... Прям кукла...
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

молодцом, лови 5!!!
отличная машинка!
Mazda Axela MPS 2007
Маздовод 4 уровня)
Контрактные кузовные автозапчасти в наличии и на заказ
Мои отзывы: Mazda Axela 2007, Mazda Demio 2003

Шымкент
SVEN93:
да, фото обнадёживает... И рифма у слова Мазда......подходящая ...)))
А Вы батенька, юморист!

Шымкент
За девушку только 5!

Уссурийск
вотэто ножжжжжки

Отзыв не читал!
Оценка 5+, девушка зачетная!!

Совершенно случайно открыл, и.. девушка конечно огонь.
Toyota Harrier, 2000, SXU10
Берегитесь! Я раньше дрова возил!

Первое фото-супер!!!)
Машинка тоже хороша.)

Расскажите подробнее . а то мне ночью все моргают -включают дальний .... видимо сильно слеплю

пруха
Петропавловск-Камчатский
Ты ещё спой что она по лесу лучше нивы ползает.стойки полное*****о год и вылетают по нашим дорогом самое слабое и дорогое звено мозги если крякнут то полный пипец проще в в утиль сдать,на ней только по асфальту хорошему ездить, и маслосъёмные колпачки менять каждый год тогда будет удача по жизни.

Продажа Mazda Atenza 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Атенза.
Посмотреть всё о Мазда Атенза
Запчасти на двигатель L3-VE6500RPM в Омске