Отзыв автовладельца Mazda Axela 2003

Мазда Аксела 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-13л на 100км л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный
Салон: CD,электропакет, климат-контроль,6 аэрбегов
     Всем привет! Давно хотел написать отзыв о Мазда Аксела, ну вот и руки дошли…
   Предистория такова. Мазда аксела моя вторая машина до этого 2 года ездил на Витце, поэтому сравнение в эксплуатации в основном с ним. Витц себя показал очень надежным, дешевым и беспроблемным в эксплуатации с минимумом необходимого комфорта.
   Свою вторую машину выбирал Тойота Ранкс/Алекс и Мазда Аксела. На момент покупки 20 февраля Ранкс/Алекс 03-04 г.г. на базаре не было, а была Мазда Аксела. Расмотрел повнимательней внешне и салон, очень понравилась – решил брать.
   Мазда Аксела- год 2003 ноябрь, цвет -серебро, двигатель -2000, кузов – хэтчбэк, пробег на одометре 65000км, на машине стояли новые шины «липучки».
Плюсы и минусы Мазды Аксела:
+   Удобное место водителя – различных регулировок сидения и руля вполне достаточно чтобы комфортно расположиться за рулем. Форма сидений крепко удерживает тело в поворотах. Кожаный руль небольшого диаметра, словно со спортивной машины - тяжелый и цепкий для рук. Кнопки управления на руле позволяют не отвлекаться на управления музыкой. Климат-контроль в автоматическом режиме ведет себя неадекватно, включает ненужные режимы обдува, поэтому климат настраиваю всегда вручную. Салон прогревается не быстро при -15 С примерно 20 мин медленного движения по пробкам. Приятно удивил бардачок – большой, вмещается толстая пачка формата А4, или ноутбук с экраном 14 дюймов.
На заднем сиденье достаточно места для средне размерных пассажиров, высокорослым места явно не хватает. Есть крепления для детских сидений. Большой багажник, с фальш-полом для мелочей, вроде троса и аварийного знака. Заднее сидение складывается одним нажатием кнопки в пропорции 40/60.
  В движении машина оказалась плотной с жестковатой подвеской (говорят на 1,5 подвеска мягче) и слабенькой шумоизоляцией колесных арок. Мотор 2 литра в городском забитом машинами потоке никак себя не проявляет, бесшумно работая до 3000 оборотов и плавненько переключая передачи. При плавно м разгоне на 4 передачу переходит на 50-60 км/ч. Для того чтобы разбудить все 150 лошадей нужно продавить педальку и держать обороты за 4000. Вот там весь и разгон который ускоряется до красной зоны тахометра .т.е. 7000, правда при  таком разгоне пассажиры пугаются от звонкого голоса мотора. Режим ручного переключение передач помогает при обгонах, вовремя включить передачу пониже и быстро ускориться, но для городского движения – бесполезная игрушка.
   В поворотах и виражах круговых развязок машинка цепко держится за асфальт, при этом не сходит с траектории если на вираже попадаются  неровности. Вот она плата за жестковатую подвеску и  значительные расходы при эксплуатации.
   Часто приходиться заезжать на стройплощадки и хочется отметить маленький дорожный просвет примерно 12см, но при этом плоское днище, без торчащих глушителей как на королах и камри.
За 9 месяцев эксплуатации я успел и пожалеть о своей покупке, и снова полюбить свою машину. В общем об эксплуатации машины – накатал 21 000 км.
   Через неделю после покупки застучала правая передняя стойка, поехал на станцию. Компьютерная диагностика ходовой показала, что стойка пустая вообще, на задних дисках бурты. Резюме: машина шла самоходом, реальный пробег около 120 т.км. Мастер СТО говорит стойки только под заказ доставка 30 дней цена примерно 12000 за пару.  Вот попал… целый месяц на новой побрякушке ездить. Решил, пока совсем всю ходовку не разбило на наших весенних дорогах, сплошь с выибанами залитыми водой (т.к. называется ямы), восстановлю стоечки 3400 руб. день работы и готово. Хватило не надолго  примерно на 3 мес. и 10000 км пробега.
   Запчастей на акселу в городе нет вообще, только элементарные фильтра масляные, воздушные, салонные, и колодки тормозные в Автолэнде (дилер Мазда). Покупал стойки и колодки через Exist – стойки оригинал от 12000за пару с доставкой из Москвы до 8600 с доставкой из ОАЭ срок 30 р.д. Взял неоригинал Монро газовый 5556 руб. за пару доставка 2 недели, поставил, машинка приподнялась зрительно спереди на 2см, вместе  со стойками поменял стойки стабилизатора (стоят 1306 руб. за пару).
    За время эксплуатации вкруговую поменял тормозные колодки (стоят 2742 руб. комплект) и проточил все диски. Поменял почти все лампочки  кроме туманок, перегорали одна за другой.
Иногда донимает горящая лампочка неработающих аэрбэгов, загорается  и тухнет сама по себе, сверчки в передней панели появляются и пропадают, что очень раздражает.
   Расход топлива в городе в среднем около 12-13л, ставил рекорд экономичности в городе 11,3л. На трассе 8-9 при средней скорости 100 км/ч. Бензин только А -95-96 только  на фирменных заправках, иначе иридиевые свечи быстро засрутся (стоят 3320 руб. комплект).
   Сейчас к зиме сделал повторно компьютерныю диагностику ходовой – оторваны сайлентблоки нижнего рычага пер. и задн. на передней подвеске и люфты стабилизаторов поперечной устойчивости-втулка и стойка на задней подвеске. На слух дефектов не слышно, буду ездить так.
Конечно дороги у нас кроме основных улиц дерьмовые, поэтому подвеска быстро вылетела, но нужно учесть что приблизительный пробег  на данный момент около 140 т.км.
   РЮЗЕМЕ: Красивая машина с удобным и интересным салоном. С прекрасными ходовыми качествами, нормальным ездовым комфортом. И что не маловажно таких машин не много в городском потоке, в отличии от пресных по ездовым качествам и дизайну, но более надежных Ранексов/Алексов. А за это надо платить высокими затратами на эксплуатацию.
   P.S. Я снова люблю свою Акселу и радуюсь увидев такую же в потоке скучных  тойот и нисанов.

Хороша машина, только на рынке нужно особо внимательным быть. На 4+.
HAW-модно, стильно, молодежно.

Magadan
Хороший отчёт-5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

В европейской части мазд3 - пруд пруди.. стали уже скучными как на ДВ нисаны и тоеты
ростзарплатнадзор не дремлет!

Познавательный отчет,5!
Костибаич

А стойки "оригинал"-думаешь Мазда стойки делает? Стопудово там или Каяба или Токико. просто маздовская упаковка.
Удачи!

Эххх, красавица. Была у меня точно такая же, но 04го года 1.5ка. Машина отличная, но низковата ;(
TLC120 4.0

По подвеске - она одна на весь модельный ряд акселл - что 1.5, что 2ка... тут в другом дело. У 1.5ки стоят в стоке шины 195/65-15, а у 2ки 205/55-16 изза этого 2ка и жестче, но и рулиться должна четче...
TLC120 4.0

Подвеска на мазде очень крепкая и не надо сравнивать с балалайками-тойотами - просто тебе попалась видно убитая... моя была с пробегом 22тыщи - доставляла только удовольствие без ремонтов... ;)
На счет сверчков - разобрал центральную консоль и проложил в местах контакта пластика салфетку тонкую ворсовую (2-3мм) для полировки авто, подтянул ручник - все сверчки ушли - на любой скорости и колдобинах тишина...

Магадан-Спб
попса))

Самый красивый японский авто гольф-класса!

Нижневартовск
а у нас в потоке скучных мазд редко попадаются ниссаны...)))))
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

mr1lexx
странный отзыв, купил какой-то убитый хлам с пробегом за 100-ю и радуется человек...

Расплата за моду))
Brevis Ai300 '07/2001

моя купленна с пробегом 70 т км - сейчас уже 110т км.Кроме замены задних тормозных колодок и резины- ничего не сломанно все пашет как часы.Так что у автора машина наверно прошла не 120 а все 170 т км )))

Красноярск - Кемеро
Чё за пурга ... Какие нафиг 13 литров на сотку км., какая на.уй проточка тормозных дисков и тем более замена стоек при 21 накатанной тыс. км., я брал Акселлу с пробегом за 120 тыс. км. и ещё сотку почти накатал и ничего кроме масла с фильтрами и свечами не менял (свечи кстати иридиевые 1600-2000 р. стоят, на прошлой неделе покупал)
Ты однако на "новые шины «липучки»" купился когда тебе тачку впаривали на рынке ..., вот и попал на ушатанный в хлам раздолбанный "утиль" с пробегом даже не 120 тыс. км. а гораздо больше - но ничего зато резина "нулёвая" ... :)
А в целом, если данный автомобиль брать в хорошем состоянии – машина просто прелесть, одно удовольствие и неперестанет радовать.
Про цены на зап.части тоже явно преувеличено. Одним словом не отзыв а какая – то диллетантская критика ..... Попробуй про Витц написать ...

Как это не печально, а автору достался Хлам, а сама то машинка хороша)))))
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2003

Андрей Чёрный
Мужики, а японци ещё выпускают Акселу?
а то я смотрю, в основном они 2003-2004!
Андрей Чёрный
Мужики, а японци еще выпускают Акселу?
а то я смотрю на сайте они только 2003-2004 годов!
Евгений Портнов
Конечно выпускают, недавно на выставке была представлена обновленная модель мазда3 2008г. А так они выпускались и выпускаются с 2003 года.

Диман
Сто пудово автор приобрёл ХЛАМ на новых колёсах правда :)
А сам автомобиль то просто супер, если в нормальном состоянии брать и актуален ещё долго будет.
Отзыв мыгко выражаясь КАКА ...

Евгений Портнов, спасибо за информацию!

А новая мазда3 не европейка случайно?

мазда 3 это европейский аналог мазды акселлы.Выпускаються они на одном по сути заводе в японии.

ясно, я слышал, что цены та таможню поднялись, теперь меньше машин будут брать!

Евгений Портнов
Да, с ценами конечно как обычно в России, типа поддержим отечественного автопроизводителя... А по мазде3: мазда3 и аксела как сказал Cem and Max это одно и то же, с разницей лишь в расположении руля. Аксела идет на рынок японии, а мазда3 в европу и далее.

а правый руль, как не крути, привлекает!!!

Как то привыкли уже к праворульным! теперь обратно будем...

Сочувствую автору отзыва.... видимо на базаре уставшую машинку подкинули...
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

Андрей Черный
ОООООООчень устаревшую...

краснодар
У меня с шестеркой(ТАЗ)97г.в.,таких головняков нет,небыло и врядли будут.
Мазда Аксела.. . могла бы быть... БОЛЬШОЙ привет АРТУРУ!

Скажите,кто знает: совпадение по кузовне и оптике у тройки и акселлы соотв. 100% или нет?
У нас была турецкая премьера,так к ней от "собратьев" ничерта не влазило.

купил человек и радуется. ну заменил стойки, с каждым бывает.
люди и моторы и коробки делают. совсем больные???
автору за отзыв 5. удачи на дорогах.

а че красивая машина, вероятнее всего после лобового ДТП подушек в панели и в руле скорее всего и вовсе нет все красиво сделали подлатали и впарили:) удачи на дорогах

Подскажите, пожалуйста, где можно про USB-Link почитать? Его можно установить, если в моей комплектации вообще дисков нет, только радио?
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2008

Мурманск
А как это компьютерная диагностика ходовой? Куда комп подключать?
CAMRY/VISTA SV30 AEPMK
4SFE 1800CC 16-VALVE DOHC EFI
ATM A140L

Продажа Mazda Axela 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Аксела.
Посмотреть всё о Мазда Аксела