Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 1998

Мазда Бонго Френди 1998 — отзыв владельца

, Приморский край
14447
12
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
79
голосов
4.6
5 — 57 пятёрок!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: город 12/зимой до 18 трасса около 11 л/100км
Руль: Правый
Название: "4WD"
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Салон: климатконтроль,2 печки, подушки безопасности, электрошторки, 2 прикуривателя.
Ходовая часть: ABS
Это моя первая машина такого класса, до  этого были  седаны. Последним был Краун, который честно прослужил 7 лет.  Живу в небольшом городке, поэтому после работы уйма свободного времени – летом виндсерфинг, зимой сноуборд с лыжами, да и просто часто выезжаем семьей на природу, колготиться и тесниться в седанах просто надоело. Поэтому задумался о покупке автобуса и после небольших раздумий остановился на Френди. До этого уже приходилось ездить на бензиновом 2,5 литровом «Дружке» моего друга по дорогам Краснодарского края. Отзыв о том Френдике помещен моим другом здесь же. Машина мне тогда очень понравилась и внутри и в движении. Забавно было видеть недоумевающие взгляды водителей легковых машин, когда "какой-то там автобус" бензиновый Френди 2.5/160л.с. легко обходил их на трассе и на городских улицах (без особых усилий резво разгонялся до 170 км/ч). Таких  Мазд в Краснодарском крае тогда были единицы, основная масса микроавтобусов – «Газели» и ушатанные европеки типа VW «Транспортер».
Скажу честно, до недавнего времени к Маздам в Приморье тоже относились с недоверием, но за последнее время популярность этой фирмы сильно возросла (видно по количеству на приморских дорогах  MPV, FRIENDEE, DEMIO, PREMACY…)
Зная конкретно что хочу, поехал в феврале 2007 года в Уссурийск и купил полноприводного дизельного Френди конструктор 98 года. По цене он дешевле на 3-4 тыс. Тоет и Ниссанов аналогичного класса. Состояние машины очень хорошее, чистый салон, по кузову никаких дефектов выявлено не было. Комплектация: 2 аккумулятора, электрошторки, климатконтроль, родная тонировка, доводчик двери, АВS, литье, летняя резина 215/65/15.
Проехав за пол года 9 тыс.км, решил написать этот отзыв.
По двигателю замечаний пока не выявлено. Его мощности (130 л.с) вполне хватает для 1,8 тонного автобуса. С места, правда, туповато разгоняется (впечатление после владения бензиновыми моделями), но на трассе при обгонах резво набирает скорость. Наиболее комфортный режим езды 90 – 100 км/ч, (тахометр при этом показывает около 2500 об/мин), на хороших участках – 140 км/ч.
Объем масла в двигателе 6,5 литров до верхней отметки щупа. Расхода масла за первые 5000 км пробега составил, ну максимум 200 – 300мл, поэтому двигатель от смены до смены масла не открываю. Двигатель расположен внизу, между передними сидениями. Откидывая назад водительское или пассажирское сидение открывается очень хороший доступ к мотору. Доступ ко всему навесному оборудованию двигателя довольно свободный, что сверху, что с ямы. Снизу стоит пластмассовая защита.. Клиренс у 4WDовой машины повыше чем у заднеприводной и при езде по бездорожью пока брюхом ничего не цеплял.
Ходовка, по ощущениям, довольно крепкая, пока проблемы не возникали. В отзывах читал про слабые задние пружины, но у себя я такого не замечал.  Не очень нравится звук отлетающих от колес мелких камней и песка под крылья. Видно там тонкий метал и защита слабовата. Большое доверие вызывает работа полного привода. Ездил по гололеду на летней резине через Яковлевку в Арсеньев (там перевалы), сначала осторожничал, а потом не напрягаясь ехал около 80 км/ч. Работа полного привода на Френди именно и рассчитана на безпроблемную езду по скользким дорогам и совсем не предназначена для тяжелого бездорожья.
Запаской за пол года пока не приходилось пользоваться (стучу по дереву…). Недавно перед поездкой на море тренировался ее снимать, делов на несколько секунд. Вращаешь специальный ключ в отверстии под задней дверью, запаска при этом плавно опускается на землю на тросике.
Салон просторный, шире чем в Крауне, задние сидения при раскладе образуют
удобную двуспальную кровать, также можно комфортно спать двоим, откинув спинки передних и второго ряда сидений (на третьем ряду при этом лежит багаж). Недостаток – неудобно проходить на третий ряд сидений, для этого необходимо сдвигать вперед второй ряд. Очень хорошая фича – электрошторки, закрываются плотно, создавая особый домашний уют в авто.
Очень большое пространство для перевозки крупногабаритных грузов. Можно грузить как сзади через заднюю дверь, так и через сдвижную боковую (сиденья второго и третьего ряда сдвинув при этом максимально назад). Один раз приходилось везти гипсокартон 1.20*2.5м – как раз ложится в салоне на сиденья со сложенными спинками. Также есть большое пространство в салоне от пола до сидений, которое также можно загружать длиномерными грузами.
Регулировок руля вполне хватает, посадка на водительском сидении не утомляет, хотя сиденья немного жестковаты.
Пассажирской печкой в морозы не пользовался, передней хватает нагнать жары на весь салон.
Выводы: Большая добротная машина для всей семьи на все случаи жизни.
Опубликован 16 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Ярцево
Сообщений: 1991
С резиной лучше не экспериментируй, может плохо кончиться
ST 195 (95г.в.)
ES 300 (97г.в.) был
 
 
Ответить
Ну да, ну да,земляк-экстремал ...По перевалам в гололед на ЛЕТНЕЙ резине ! Тут по перевалам Хасанского района на зимней резине осторожничаешь... Не иначе,как с предками захотел раньше времени увидеться ...
 
 
Ответить
Андрей(делика 96)
Для бабули: ну и что что летняя резина, я свою делку тоже на летней покупал( в феврале)- и всё нормально. Для автора: у френди слабые заднии пружины( лечатся проставками под них), часто отрывается стабилизатор, переднии стойки тоже требоватнльны. А так машина удачная, дешёвая( присматривался к ним, потому что за ту цену которую отдал за свою делику, мог френдика 2001 года взять, но дорожный просвет и крепость подвески склонило меня на сторону делики)
 
 
Ответить
дружок
Владивосток
Андрей(делика 96)
нашёл чем сравнивать?!между кабаном и дружком!
я тоже бы сравнил с кразом и уаз-ом,разница большая!
кабан он для охоты и грубых путешествии,салон узкий и поспать почти не удобно,и митсу вообще надо заправлять только качественное топливо! всем привет приморцам!!!
 
 
Ответить
Владивосток
Да! Машина хорошая согласен! У меня была такая только на коробе, тоже дизель полноприводный. Согласен, дорогу держит хорошо. Прет на коробке как перепуганная, но после 140-ка срабатывал огранечитель скорости. Очень хотелось стрелку положить но не получалось, огранечитель не давал. Минус в шумоиззоляции, и в неудобносте при посадке на третий ряд. Если оценивать эту машину по пятибальной системе, то я поставил бы ей твердую четверку за дизайн, практичность, и двигатель.
1
 
Ответить
   
Хабаровск - Sihanoukville
Сообщений: 672
Машинаа, действительно, очень хороша по соотношению качество - цена. Об этом говорит и то, что цены на них подросли. Есть спрос. Дизель очень удачный и работа полного привода на высоте, хотя и заднего вполне хвалает.
 
 
Ответить
Всем Бонголюбам. Держу третьего Френди. С задней повеской справился на втором, ставиш вместо штатных амортизаторов каябу 343239 и проблемы все решены. Да ещё посмотрите наличие отбойников заднего моста, половина Френдиков почемуто сразу с Японии их лишена.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 79
Машина класс! и в рекламе не нуждается, итак цены на нее подросли за год на 5 т. бакинских. Прблемных мест явных нет. Ходовка и двигатель проблемы не вызывают. Если бы название было Тойота - то цена была бы под 20 ку за 2000г (на начало 2008г)
 
 
Ответить
     
Сообщений: 79
Машина класс!!!
 
 
Ответить
Заказал Mazda Bongo Friendee 1999г.в ООО Экспресс аукцион №1 в г.Находка,.9.04.2008г и до сихпор не получил авто,хотя проплатил за автобус сразу.А теперь даже на телефонные звонки не отвечают.Такчто не попадитесь на эту фуфловую компанию .21.09.2008г.
2
 
Ответить
   
Хабаровск - Sihanoukville
Сообщений: 672
Про ООО Экспресс аукцион №1 в г.Находка надо на форум, там больше узнают о жуликах.
Вонго очень удачная модель по соотношению цена - качество, класс.
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 150
Хороший отзыв, отличная машина!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Bongo Friendee 1998 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго Френди.
Посмотреть всё о Мазда Бонго Френди

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго Френди с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром