Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 2001

Мазда Бонго Френди 2001 — отзыв владельца

, Сергей
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Каким-то странным образом в отзывах не принимали участия владельцы бензиновых машин.А ведь на аукционах Японии 2-литровые машины встречаются примерно на порядок чаще дизельных,да и 2.5бензин не редок.. И если редкость 6-цилиндровых Френди объяснима( таможня увеличивает стоимость в среднем на тысячу долларов по сравнению с дизельной),то отсутствие отзывов на 2-литровые Френди даже как-то разочаровывает.Грешен, и я не сразу пишу отзыв,хотя  ездил на такой пару лет назад,после нескольких дизельных.Что сказать... Бензиновая машинка ,конечно, не прет как танк,особенно в гору,чувствительна к загрузке,и на трассе не проявляет себя как дальнобойный автомобиль.Обгоны ,особенно при загрузке,затяжные,крейсерская скорость-не более100кмч, при большей скорости резко возрастает расход топлива, после торможений  скорость набирается не шшатко-не валко...Это с одной стороны.С другой-же - могу только порекомендовать 2-литровую Френди всем спокойным водителям.Потому что всех 105л.с. вполне хватает для резвой езды по городу,характеристики АКПП подобраны со вкусом,к тому-же некоторые манипуляции с кнопкой "холд" позволяют более плавно ехать по пробкам(трогаясь со второй передачи и фактически по-дизельному).Обороты нефорсированного 2-л движка также редко переваливают дизельные 3000обмин.При этом расход 92бензина не превышает 11л100км  по городу. На трассе особенно не примеривался,но осмелюсь сделать замечание,что при крейсерской скорости 80-90кмч расход будет около8.5-9литров(вывод из эксплуатации 2л Мазды MPV,которая  была у меня недавно,к слову,весьма достойной и вместительной машины).При этом не надо думать, что все совсем запущено...При необходимости быстрого и энергичного обгона делается"кик-даун",то есть резкое переключение скоростей, при котором Френди выстреливает вполне по-гонщицки.Бензинка это позволяет сделать гораздо эффективнее дизеля.  Правда при этом расход увеличивается , но за все надо платить. При этом тишина и спокойствие управления Большим микроавтобусом  в городе только подтверждают общие достоинства всех Френди. Так что в знаменателе этой статьи - после недолгих метаний и проб опять пересаживаюсь на Френди- либо 2-л,либо 2.5л(160л.с.).О 6-цилиндровой вкратце сообщу, что она начисто лишена недостатков слабой 2-литровки,прет как танк,позволяет на дороге очень многое,работает тихо,при этом расход по городу не в самых щадящих режимах не превышает 13литров зимой. Я поездил на такой машине несколько раз  в течении  недели, мне очень понравилось. Так что купил я две Френди на аукционах, жду прибытия, а ездить буду с удовольствием на той, что останется после продажи одной из них.К слову- люблю хорошие комплектации, чуствуешь себя за рулем такой машины вполне приятно.Музыка на Френди всегда достойно звучит, будь то магнитола, или СД; тонировка и спойлер придает шарм,и так далее.. На сем закругляюсь. С уважением,Мистрюков Сергей,Краснознаменск,первый отзыв на Френди здесь. т.8-916-552-14-27,все тот-же.

мистрюков сергей
Продолжение... Возможно мой отзыв по машинам покажется несколько скучноватым, но хочу сделать некоторые замечания.. Описывать внутренние комплектации не вижу смысла- о них написано в отзывах на дизельные машины в полной мере.То-же могу сказать о ходовых качествах,они прекрасные, во многом зависят и от резины- причем я предпочитаю ставить 20570-15 на все колеса,таким образом "приподнимая" машину на сантиметр,без существенногоухудшения устойчивости на дороге.На 2.5л бензинках штатно стоят еще более высокие шины 19580спереди и 21570-15 сзади,при этом индекс грузоподъемности этих шин больше, чем шин остальных френди,что обусловлено большим весом 6-цилиндрового двигателя. При этом устойчивость машины на дороге на большой скорости почти не изменилась,но так как это все-таки не родстер-на130кмч машину на неровной дороге приходится контролироватьс большим вниманием, чем просто минивен,типа мпв. Зато в условиях ,когда бензин по цене почти сравнялся с дизтопливом,комфорт езды на бензиновой машине меня стал привлекать больше,чем вопрос экономичности машин.Тем более,что дизельных машин в лучших комплектациях почти нет, а цена на них (эти самые комплектации) весьма высока.К примеру,наличие противотуманок, электрошторок,литых дисков,доводчика двери на дизельных машинах скорее приятная редкость, тогда как для 6-цилиндровок-почти правило,не говоря о ксеноне.Впрочем, все эти приятности в конечном счете все равно не главное в этой машине. Главное-универсализм и по моему опыту-достаточно высокая надежность и простота конструкции машины. Конечно, идеальных машин нет,но Френди все-таки впереди. По крайней мере-для меня.

25->27->78
а я думаю, что Френди это идеальное соотношение цена-качество, конечно есть басы и покруче френдика(тот же эльгранд, альфард или хайс), но цена у них на порядок выше. Да и кто знает до какого года выпускался Фрэнд с 4ВЕЗДЕ и 2,5л дизелем?
по(на)ехавший

иван2
На трассе особенно не примеривался,но осмелюсь сделать замечание,что при крейсерской скорости 80-90км\ч расход будет около8.5-9литров(вывод из эксплуатации 2л Мазды MPV, - нельзя говорить о расходе Френди основываесь на эксплуатации МПВ. Френди 2.0 жрет по трассе 11-12 ,а по городу не меньше 14-15. А вот с Френди 2.5 бензин соглашусь,в смешаном цикле у меня жрет 13,

Vovan-chuma
Согласен, по Френди 2,0л очень мало инфы, щас приобрел такой,
будет время напишу отзыв, а так вкратце, скажу так машина достойной комплектации для не очень богатых людей, расход по трассе при 50% загрузке
9-9,5литров на сухой дороге, по городу зимой не больше 14 литров,
все остальное от манеры ездить и отклонений в тех.состоянии, а так тачка
действительно для спокойных духом людей, но Автотазы делает с места.
Тише едешь, дольше проживешь. Вот девиз водителей этой машины.
А так тачка супер. Покупайте бензинки.

Мистрюков Сергей
Ну все-таки я больше согласен с Вованом, нежели с Иваном2. Если "пулять" на 2-л бензинке по городу,то можно и "минимум 14".Я-же ездил пол-года на 2-л Френди- расход был до 12 литров в смешанном режиме.А на трассе все зависит от скорости движения. При экономичном режиме движения (80-90кмч)это 10 литров вполне реальый расход, можно меньше. А вот при крейсерской скорости 120кмч будет 12-13 л(это примерно на 3000обмин движка). 6-цилиндровая 2.5л по последним поездкам показала 13л.(по Московским пробкам). Причем она не ассоциируется с гоночной машиной, в потоке идет как все..А запас мощности очень удобен для перестроений- надежных и безопасных. Есть еще достоинство Френди - проходимость. Несмотря на задний привод, проблем с "шлифованием" , столь знакомых для заднеприводных Делик, Таунайсов и Хайсов ,нет. Не шлифует.А просто едет. И клиренс достойный, не то, что у новой Серены. Ремонтопригодность Френди тоже весьма достойная. Свечи на 2.5л меняются за пол-часа,и стоят 750р 6 штук-оригинал. Так что бензинки вполне стоят, чтоб их брали.

Как данная модель идет по песку - пляж возле моря, речки? А то съедеш с дороги, а обртано не выедеш! Был случай, заднеприводный Таунайс, съехали с дороги к лесу, а к вечеру прошел дождь, при чем ни глины ни песка, обыкновенная трава намокла и выехать не смогли вот и весь задний привод!
Всем привет! Заказал 2000 л.,задний првод.,бензин, 2001г.в. 94000 пробег.Как тачка? Какие головники могут быть?

здравствуйте любители дружков! можете подсказать какой расход у дизельной версии в городе и по трассе???

Уважаемые! Вопросы по расходутоплива, проходимости,головняках тщательно разжеваны в предыдущих отзывах.Зайдите на микроб.ру.

Я уже полгода езжу на 2,5 бензиновой. Перевел её на ГАЗ.
Чесно говоря расход у меня по трасе меньше 15 и не бывает (все фильтры поменяны) но и езжу я обычно по трасе в районе 110-120 км/ч

Проехал на своей новой 2.5л бензинке около 2000км, на круг выходит 13л, при этом половина поездок- при полной загрузке(7-8 человек), бывает и в пробках по пол-часа тупо стоять..Скорость 120кмч все-таки больше на обгонах, а так иду около100кмч.Так что по трассе ,думаю, будет литров 11, просто ехать при экономичной скорости 80кмч на этой машине при хорошей дороге-сложно.Хочется (и можется) идти 110-120, но тут уж 13литров-это понятное дело.
А еще выяснился такой иомент- масляный фильтр стоит в самом низу, под двигателем, для его замены нужно снимать пластиковый кожух- защиту. Впрочем, я это сделал за 15 минут на яме. Но вот японцы закручивают фильтра от души, открутить их на двух машинах оказалось весьма трудно (руками). Так что покупаю съемник..
Кроме того, адаптировал уже стоявшую тв -систему к нашему телевидению. Сделал это при помощи ТВ-приемника-траскодера Абсолют -07, правда сделав это понял, что мне это не нужно. Вполне хватило-бы ДВД -плеера, который я также подключил .И ведь недешевое это занятие- адаптация системы. Мне обошлось на круг (ТВ плюс ДВД) почти в 10000р.. За эти деньги можно наверное неплохой ДВД-плеер с ТВ -приемником купить.,да и не один..
Народ, не слушайте весь этот гон по поводу того, что практически 2-х тонный микроавтобус на бензиновом двигле жрет меньше 10 л/100 км. Это в принципе НЕ РЕ А ЛЬ НО! Дизель 2.5 жрет порядка 10 (может чуть меньше при скорости 90 км/ч) а бензин ПРИНЦИПИАЛЬНО ест больше всегда, причем не покупайтесь что объем движки меньше - это с горки она есть меньше будет, а по прямой и в горку однозначно больше чем дизель. Кстати, автомат на бензе и дизельке одинаковый, только проц отличается.
Мистрюков Сергей
Ну , положим, никто и не говорит, что по городу жрет 10л,читай внимательней.Речь шла опредполагаемом расходе на трассе при скорости 80-90км\ч.Вполне допускаю, что 8.5л для 2-литровой Френди -предел желания, однако-же в эти самые 8.5л на 2-л МПВ на круг при поездке в Белоруссию я уложился, мне пришлось из-за качества дороги идти до Белоруссии эти самые 80км\ч,а дальше- не торопился из--за частых населенных пунктов, где сбрасывал скорость до этих-самых70-80км\ч.По поводу большей по высоте и меньшей по энерговооруженности Френди- в таких условиях в 10л уложился-бы вполне. Ну а про дизель сказано много- повторяться не буду, у самого было 7 дизельных френди.Но теперь покупка дизельной Френди после того как соляра стала на 5%дешевле 92 бензина-для меня лично выбор в пользу бензинки.И разница в расходе по городу бензиновой 2.5л и дизельной2.5л в 1литр(а по городу дизель ест те-же 12л,минимум 11.5)при разнице в цене максимум в 1 рубль дает скока?-правильно, всего-то в 12 рублей на 100км.Ну и нахрена козе баян?А 2лФренди- великолепный вариант для покупки: большой надежный и удобный дешевый микроавтобус для спокойного горожанина.
Мистрюков Сергей
Недавно пришлось съездить на 2.5лФренди в Брянск и обратно-это 700км по Киевской трассе. Расход на круг вышел 11л100км. Причем первые и крайние 150км-по отличной дороге, остальнее км- по нашей обычной российской дороге, в целом и общем-не самой плохой.Вообще-то машина жестковата для плохих дорог, зато подвеска надежна и ремонтопригодна.
А вообще-то любую машину можно знать с другой стороны.. Когда на взводе или-же торопишься - Френди позволяет идти очень динамично, но тогда о экономичности нужно забыть. но пару раз такие заезды случались, и я был приятно удивлен резвости машины. Кстати, штатно машина весит 1650-1700кг, ненамного больше седана или минивэна подобных размеров.Так что при небольшой загрузке(2-4 человека)вождение не воспринимается как выжимание соков из машины. А для легковушек -как правило- загрузка 3-4 человек уже достаточно сильно ощутима как на динамике, так и на подвеске.Для 2.5Френди это только улучшает ходовые качества.
Как не пытаюсь придумать-что-бы еще попробовать из машин, последние мои попытки (Ниссан Серена 2.5турбодизель 4вд и Мазда МПВ 2л)не впечатлили. Причем как по внутреннему удобству, так4 и по ходовым качествам. Думаю вот взять 2.3 л МПВ- и обязательно без аэрообвесов- ничего, кроме головной боли по проходимости,этот обвес не дает. А вот на Френди-как ни странно, не сильно мешает.Хотя, на мой вкус- без него только лучше.
Езжу на Френди 2,5 дизель, автомат, 4Везде, 1996г.в. пробег ближе к 180 000км. (+ приблизительно 80 000 - 100 000км. думаю, т.к. хозяин не первый, конструктор ходивший во Владе и Иркутске, в Иркутск пришла своим ходом, притащив за собой на жесткой сцепке ММС Паджеро ИО).
Груз 700 кг. + водитель с пассажиром - Легко.
8 человек в салон - Легко.
Длинномеры до 3 метров - нет проблем.
Масло от замены до замены - уровень, Рул/рейка сухая, зад. пружины усилены проставками из трансп. ленты.
Расход по трассе, 90 км./ч (не госчег Я) - 9 литров на 100 км.
в городе без пробок (без остановочно ездил в выходные по делам) -11л. на 100км., с прогревами на короткие растояния - до 14л.
МАШИНА с Большой буквы. Лично я доволен :-).

smirnovv
Cкажите ,пожалуйста, а крыша у какой модели поднимается ? а и что дальше?, можно наверх залезть полежать или просто встать внизу во весь рост? ,А люк есть у подъемной крыши? А там сетка наверху москитная для проветривания?А сбоку невидно что лежишь на крыше?
А занавески вообще в машине есть,а кресла крутятся ли? , раскладываются ли в ровную лежаночку? А дверь задняя изнутри открывается ? доступ изнутри к ней есть?
задние кресла раздельные?, Откидываются ? а бывают и справой сдвижной дверью? А фары корректируются? А нет в приводе какой нибудь временной блокировки,чтобы не буксовать,а выехать в случае нужды.

Мистрюков Сергей
Последние , зимние замеры расхода топлива показали расход 13л на 100км в режиме езды по Московским новогодним дорогам.. При очень длительных прогревах и пробках- 13.5л. Прошел 20тыс км. Менял только масло и фильтры.Все больше влюбляюсь в машину.

здравствууте у меня бонго 2000г бензин замечательная машина прошел на ней со дня покупки 80000 сейчас пробег 213000 и вот появился какойто стук в двигателе хотя на ходовых качествах не сказывается посоветуйте что делать
У меня фрэндик бенз 2.5 в Москве меньше 16 не ест, езжу не быстро , но и не медленно. На форуме френдиков люди пишут что у них по 18 и даже 22. У меня мотор тянет, не троит. не вижу смысла вникать.

Здравствуйте. У меня бонго 1999 года бензин 2,5. При скорости 80 км/ч тахометр показывает 3200 об. Это нормально или неисправность коробки передач?????? Заранее спасибо!!!

Краснознаменск
Таки продолжу. Эту машину я купил десять лет назад, за это время по России она набегала 162000км, без особенных проблем и неприятностей. Нигде серьезно на подвела. Двигатель, коробка в норме, масла не ест, расход прежний. Были замены ремней ГРМ, как и положено, прокладки клапанной крышки, перебирал генератор ( ну дак что хотите, машине 17 лет), кое-какие по ходовке дела- линки и т.п. Проржавела магистраль кондиционера - не стал восстанавливать,у нас в Подмосковье кондей не более 2 месяцев нужен, а сумму за ремонт назвали около 20т.р.,непомерно дорого. Поймал несколько камней в лобовое, но трещины не сильно мешают обзору, не увеличиваются, зато остальные камни других повреждений более не нанесли. Из неприятностей могу только подтвердить склонность к ржавчине , особенно задних арок, но так как я за корпусом все-таки присматривал, визуально ржавчина в глаза не бросается. Да, еще пару лет назад в процессе подкраски мне порекомендовали избавиться от нижнего пластикового обвеса, что я и сделал, и о чем не жалею. С нашими сугробами и колдобинами они ни к чему. Собственно, машиной доволен и люблю ее. Жаль, что МАЗДА прекратила ее выпуск в 2005году.

Продажа Mazda Bongo Friendee 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго Френди.
Посмотреть всё о Мазда Бонго Френди

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго Френди с фотографиями, недостатки и все минусы!