Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 1998

, Иркутск
20515
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 125 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-10 трасса, 12 город л/100км
Название: Ocean Gear
Цвет кузова: хз. серебристо-коричневый :)
Цвет салона: светло-синий
Салон: Климат-контроль, 2 Airbag и т.п.
Кузов: Спойлер и метла.
Всем привет!
Вот и решился я по совету bongonn написать второй отзыв после "длящейся" эксплуатации. Полгода назад, при покупке Френдика, на моем одометре стояла цифра 127000, сейчас 158000. Условия эксплуатации - разные, в основном поездки на длинные расстояния, но и охоты с рыбалками присутствовали, да и трасса у нас тут нередко неотличима от плохого проселка.
Начну по порядку.
Сразу после покупки пришлось браться за подвеску (сказывался зимний перегон с востока в Иркутск). Первым делом поменял передние стойки - 2200 р., KYB. Можно было бы и дешевле, но повелся на обещанные "2 года гарантии" при их установке, поехал в официальный сервис где меня должным образом стали разводить на бабки, утверждая что гарантия на стойки распространяется только в случае, если "ваша подвеска исправна". Естественно, моя подвеска оказалась "совершенно неисправной". За бешеную сумму мне было предложено ее отремонтировать. Эта поездка в сервис и явилась впоследствие роковой.
В общем установил я стойки, от их гарантии отказался, но в голове беспокойно ерзала мысль о том, что подвеска-то у меня "уставшая" и надо за нее браться.
Первым делом я решил поменять сайлентблоки, помня как сервисмен тыкал в них ломиком и фальцетом визжал что "они все потресканные"!!! И тут я совершил ошибку - поехал и купил оригинальные сайленты по 800 р. за штуку передние и 450 р. задние. Заодно решил, опять же по утверждению того сервиса, поменять стойки стабилизатора (линьки). Оригинальных не оказалось, потому купил аналоговые Akitaka - 900 р. Сняв рычаги я рассмотрел что с сайлентблоками явно поторопился - не такие уж они и потрескавшиеся, а очень даже ничего еще, по крайней мере на мой век точно бы хватило. Линьки тоже не производили впечатление "уставших" - довольно тугие, хотя и явно стояли давно. Но раз уж разобрал... все поменял, а как оказалось - поторопился. Буквально через тысяч 10 линьки развалились, взял опять новые - недавно снова пришлось менять, поставил обратно родные, думаю они проходят еще в несколько раз дольше чем китайский "аналог".
ПОтом началась эпопея с шаровыми. Первую я приобрел "Safety" как будто корейскую, проточил ее у токаря, запресовал... вообще в этом "колхозе" с шаровыми есть один неприятный момент - работа токаря - стоит шаровую прослабить и она обязательно выскочит из гнезда, а, наоборот, недоточишь, гнездо будет разбито и потом другую шаровую уже не вставишь.
В общем Safety у меня выпала из рычага через тыщ 5 эксплуатации. Как раз в тот момент в продаже появились аналоги, сделанные специально для Френди фирм Akitaka и Motopro. Обе - Китай. Взял на пробу обе, поставил... та сторона, в которой стояла Safety оказалась уже разбитой, шаровая туда не впрессовывалась, а тупо проваливалась, пришлось прихватить сваркой. Всвязи с этим все-таки решился заказать оригинальные рычаги с шаровыми по 4500 за рычаг. Теперь их установил и, думаю, забуду про эту заботу надолго. Кстати, проехал на китайских шаровых около 15 тык по нашим направлениям - когда снимал рычаги они были еще очень даже ничего. Motopro посносилась сильнее но скорее всего потому, что пыльник повредился. Так что теперь имею опыт и если даже доведется столкнуться еще раз с такой проблемой - буду менять сами шаровые а не целиком рычаги, как требует завод.
Несмотря на все эти ухищрения в подвеске появился какой-то посторонний стук. Я уже все облазил и пересмотрел - ничего не вызывало подозрений. А стук все нарастал и нарастал, к недавнему времени вообще уже ездить стало страшно, тогда по совету "коллег-френдиводов" решил поменять втулки стабилизатора, хотя на мой взгляд они были еще очень даже ничего да и издавать такой страшный стук... мне не верилось. Стоят втулки 200 р за штуку. Устанавливаются на коленке при наличии одного ключа на 14 за 20 минут одна сторона. Поставил, собрал... в машине полная тишина и даже на больших кочках все идеально!
Мой совет всем - при появлении посторонних звуков смотрите прежде всего эти 2 резинки и скобы, которые их крепят - тоже бывает ломает. Скобы подходят от москвича, берите родную и идите в москвичевский магазин подбирать. Цена около 40 рублей. Металл в 3 раза толще и крепче. Резинки по нашим дорогам изнашиваются очень быстро, кто-то говорил что чуть ли не раз в 2-3 месяца меняет.
В общем по подвеске все. Половина всех моих действий была лишней - хватило бы замены стоек и втулок, шаровые тоже еще походили бы.
Вывод - не слушайте незнакомых сервисников, если они чувствуют запах наживы то не остановятся не перед чем. Между прочим они мне как на проблемный момент на втулки даже не указали, что говорит о их компетенции.

Теперь двигатель и коробка. Тут мне сказать нечего - все идеально, раз в 5-7 тыс. менял масло, раз в 10 - топливный фильтр. Воздушный пока не менял, хотя пора уже. 2 раза для профилактики промыл спецжидкостью WINS форсунки, а то соляра у нас не очень, перестраховаться стоит, особенно если постоянно заправляешься на АЗС, как я.
Поставил электроподогреватель (котел) на 220 V, там тоже столкнулся с одной проблемкой - ставится он за 10 минут - просто врезается в магистраль от салонной печи в головку блока цилиндров по направлению из печки в блок, там закрепляется пониже и работает отлично. Но я не учел один момент - ОЖ двигается ИЗ двигателя в ПЕЧКУ, а в нагревателе стоит клапан, который не дает при заведенном двигателе протолкнуть жидкость, из-за чего не работают печки и под нагрузку машина закипает. Через пару дней мучений и экспериментов решение было найдено, клапан удален и теперь все работает прекрасно!
В коробке сам менял масло способом частичной замены, но не через поддон (т.к. на френди нет сливной пробки на поддоне)а через шланги масляного радиатора, но там система хитрая, кому интересно - пишите на мыло, объясню.

Теперь вывод - машина ПРЕКРАСНАЯ! за небольшие деньги я получил просторный, неприхотливый, надежный и простой аппарат. Благодаря относительно высокому просвету и полному приводу можно запросто выбираться на природу и проезжать гораздо дальше "мыльниц", с большой компанией на борту. По трассе благодаря удачной развесовке эта машина идет как влитая, иногда легко входя в повороты где даже седаны притормаживают.
То, что я здесь расписал - это отнюдь не показатель ненадежности подвески, наоборот предостережение от слепой веры всяким "диагностам". Хотя я не жалею - так как машину брал для себя то теперь знаю что подвеска у меня в идеале, и даже если придется что-то делать то теперь есть бесценный опыт.
мыломое:serjenn@ mail.ru, пишите!
Заходите на www.mikrob.ru - без этого форума я и десятой части не сделал бы того, что сделано счас.

Жекей

Хоррошая машинка 5!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

намучился же ты с подвеской блин.

Магадан-Спб
хорошо написал

Да не то слово - намучался! Ладно бы все это имело смысл, а так абсолютно бесполезно потрачена куча денег и времени.
Это у меня не первый неприятный опыт обращения в сервис, теперь я абсолютно убежден что максимально по возможности надо делать все самому, лучше чем сам себе все равно никто не сделает!

Приморско-Ахтарск
Пойдет садись 5

Машинка класс!!! Была такая у меня 1999 года тоже диз. но продал по обстоятельствам. Молодец! 5!!!
NISSAN ELGRAND CARAVAN 2000г. QD32

ОТЗЫВ 5. Молодец. Над воротами каждого сервиса витает незримая надпись. "Клиент! Не дай мастеру развести себя на деньги!"
У самого МБФ 1996/2,5-WLT/4WD, все отзывы, в том числе Ваши коментарии очень помогают.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Какой то пЕдагог 3 поставил. Ущербный....

Ходовку всегда сам диагностирую и бабки не у кого-то ,а у меня в кармане остаются.

Да-ааа! Помниться и я проходил это с подвеской. С саленблоками такая-же котовасия вышла, можно было и не менять. Стойки сразу сделал разборные, впрочем как и шаровые и 2,5 года ни разу на них внимания не обращал,ни каких нареканий. Про втулки стабилизатора тоже правда.
Отзыв хороший. Молодца. Надеюсь из написанного самим собой, сделаешь правильные выводы. Хотя виноват- вижу уже сделал. Главное не стесняйся совета у народа спросить, они бескорыстно помогут. Удачи.

Всё, отъездились!
Благодаря нашим замечательным правителям б/у иномарки в нашей странебольше не доступны.
Приморцы - мои соболезнования. Хотя... У нас на этом бизнесе тоже немало народу завязано, так что всем перекупам-перегонам да вообще, покупателям, соболезную.
Всем кто голосовал за Путина и Ко - счастья. полные штаны. пожимайте.

Познователный отзыв 5!На первом фото я увидел самодельную палатку установленную на Фрэда и гору пустых ящиков из под пива,пикник удался на славу!!Можно и о нем побольше инфы?(шутка)разыгралась фантазия)С Новым годом удачи на дорогах!!!)

Первая машина у меня, где сам лично поменял детали в ходовке, все настолько на виду и доступно, что к мастеровым ехать как-то неудобно: скобы стабилизатора, 2 линка передних(кстати из-за них грохот конкретный стоит), рулевой наконечник. Все продается в фирменном маздовском магазине во Владике, цены приятные, никуда ездить не надо в поисках. Продавцы в маздах прожженые, все покажут, раскажут, есть японские, есть корейские(дешевле раза в два) оригиналы. На выбор.

Продал. Судя по моим впечатлениям - товарищ нормальный, будет ухаживать за машиной. А я сижу и грущу :( Такого друга ПрОдАл!!!!!

??????707
всем привет у меня точно такая же взял ее 2недели назад. дверь боковая не открывается с замком все вроде в порядке не
знаете может доводчик держать ее???

Val-ry
Владимир, подскажите пожалуйста что за "Маздовский фирменный магазин".
Дело в том что недавно приобрел Мазду Демио. Пробовал найти через справку, никто не знает.

Новокузня
Так все фирменные сервисы занимаются разводом, они с этого бабки и получают, причем гораздо большие, чем дилерские (от продаж).
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

пееп

Ребят, подскажите пожалуйста где в наше время можно приобрести такой экземпляр в отличном состоянии года этак 98-99 в пределах 300т.р. Реально ли заказать с Владивостока, если да то у кого и как это делается, и есть ли смысл? Пишите плиз на Е-маил, буду очень рад советам!

Serg_ir
Прошло 2 года как я её продал... машин сменилось туева хуча, от рашен автопрома до европейских вариантов. ВСЁ НЕ ТО!!! до сих пор сожалею о дружке. Это была моя лучшая машина...
А самое обидное, что следующий её хозяин, судя по всему, тупо её *****ил.
Счас вот снова думаю о новой машине, японцы потихоньку отмирают - ЧТО ПОКУПАТЬ-ТО???

Привет,как я намучилась с машиной,сначала умер двигатель,поменяла,потом померла раздатка,её тоже поменяла, теперь подвеска сыпется,ест как слепая лошадь (18 по городу).В данный момент меня устраивает только салон и внешность.Купила машину в декабре 2010,вожу аккуратно,вывод:либо плохая машина,либо прежний хозяин плохой.

натлия:
Привет,как я намучилась с машиной
Видимо предыдущий хозяин был еще тот "ездюк". На самом деле очень даже нормальная машина. Только не понятна комплектация.
Автору отзыва 5! Может и много лишнего сделано, но за то теперь можно ездить уверенно и спокойно. Сам тоже заменил много "лишнего" но теперь спокоен за себя в дороге! Всем удачного владения и хорошей дороги!

Продажа Mazda Bongo Friendee 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго Френди.
Посмотреть всё о Мазда Бонго Френди
Запчасти на двигатель WL в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго Френди с фотографиями, недостатки и все минусы!