Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 2001

Мазда Бонго Френди 2001 — отзыв владельца

, Новочеркасск
25939
44
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
111
голосов
4.6
5 — 83 пятёрки!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: задний
Двигатель: бензин, 2500 куб.см
Расход топлива по трассе: х.з. л/100км
Руль: Правый
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: светло-серый
Салон: чехлы, салон-трансформер, двойной климат, эл. шторки, всякие приятные штуки
Кузов: обвес, спойлер, зеркальная тонировка, ксенон
Двигатель: V6, 2.5 л, 160 л.с., бензиновый
  Всем привет, недавно сбылась моя мечта - правый руль, микроавтобус. Надо сказать, что регион у нас не праворульный, но, когда кум приобрел  Марка2 2002 года, я понял что европа не то...
  Не в даваясь в подробности - стал владельцем "Друга" 2001 г.в., получилось взять не за деньги. Выбор был в общем-то случайный, но осознанный. Весьма понравился внешний вид, да и после тест-драйва только положительные эмоции, наличие двух маленьких деток - беру. Реально машина у меня месяц, но катаюсь на ней неделю.
  В общем-то начал с осмотра и диагностики машины. По кузову - был чуть ударенный в мордочку, но сделан хорошо, подкрашен , отполирован, короче блестит как яйца у кота, кое где нехватает клипс но в целом идеальное состояние, твердая 4 или даже 4+. Ходовая - вполне рабочее адеквае состояние, сейчас ничего делать не буду, после 10-15 т. пробега надо будет поменять кое какие резинки, колодки, да и все. Двигатель - поменял масло сразу, залил Лукойл полусинтетику 10w40, проеду пару тыс., еще раз так сделаю и залью синтетику Мобил или Мотюль. Двигатель изнутри грязноват, шумновато работают гидрокомпенсаторы, пусть масло промоет. Интересная деталь - крышки клапанов были отпущенны, гайки крутились от руки, но масло из-под них не текло, подтянул. Кроме масла в двигателе и приводных ремней все жидкости и ремень ГРМ поменяны совсем недавно, это видно и приятно. Единственно на заглянул в мост, скоро сделаю. Трансмиссия - да все ок, прицепиться некчему, автомат шепчет.
  Все эти телодвижения еще раз подтвердили мою уверенность в том, что я не буду жалеть о приобретении данного экземпляра.
  И теперь о самом главном - моих впечатлениях о езде на этой машине. Ну, скажу сразу, что на правом руле и на АКПП не ездил ни разу, хотя стаж у меня 10 лет, открыты все категории, и ездию я на всем, от мопеда до фуры, из легковых были в основном все немцы, вплодь до Порше, ну и по молодости наши ТАЗы  (ВАЗы)в ассортименте, даже тюнингом успел наиграться.
  Что написать - ездию и балдею- автомат, климат, хе - сказка, хочу плавно и неспеша, это стихия Бонго, надо придавить, да без проблем, двигателя хватает, кик-даун работает отлично. Единственное, не привык к тормозам, после Гольфа4 их нехватает, ну это дело вкатывания в машину. Большие колеса, хорошая подвеска, масса машины обеспечиваот отличный комфорт, маневренность машины тоже на высоте, радиус разворота вполне легковой. Насчет быстро порулит, еще толком не пробовал, но сразу чувствуеться что это автобус, хотя ведет се вполне достойно, центр тяжести и развесовка машины позволяют ехать на ней практически как на легковой. Салон - ну тут все круто, плюш, велюр, два климата, трансформер, это вам не европа, там это все стоит таких денег, что мама не горюй. Эргономика - вроде все ок, очень удобно все, правда еще не привыкну куда девать правую руку, дверь довольно близко, да и десят лет она покоилать ручке переключения передач, а тут свобода. Пресловутая проблема правого руля меня как-то прошла стороной, поехал сразу, через три дня вообще слился с машиной, высокая посадка просто песня.
  Вроде пока все, по мере эксплуатации буду добавлять комментарии, сейчас озадачусь зимней резиной, по отзывам вроде Yokogama Geolender I/T G072 отличная резина за приемлемые деньги? что скажете? И еще буду ставить газовое оборудование, тоже отпишусь об ценах на это дело. За орфографию не ругайте, клавиатура рубиться, часто буквы пропускает.


P.S. А кум мне завидует, по- хорошему, полумывает сменять Марка на микроавтобус.
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

     
Иркутск
Сообщений: 2800
Зачетный сарай пять
Курить я буду, но пить не брошу!
11
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2052
Салончик не впечатлил, впрочем как и отзыв.
Россию не поднять с колен, покуда плеть нужна холопу. Нам ветер свежих перемен всегда вдували через
2
15
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Держи пять
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
7
1
Ответить
Машина класс сам на такой ездил только салон круче в раз 10 на дизеле в мороз -35 со второго раза заводилась а это уже о чем то говорит только резину убери она вообще здесь не к чему ! а так машинка нормальная
5
1
Ответить
 
Vladivostok
Сообщений: 7946
Хорошая машинка!!Салончик прикольный!!За отзыв 5++!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
https://www.youtube.com/c/JapanAuto_jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
6
1
Ответить
  
Новосибирск-Москва
Сообщений: 325
машина зачетная,от отзыва ожидал большего,давай,тренируйся!!5-
2
 
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 706
Люблю бусы!5!
3
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5205
Зачётный микр! 5
КАСКО / Диагностические карты
3
 
Ответить
     
Р-н-Д
Сообщений: 3536
Нормальный бус. Во сколько обошелся?
1
 
Ответить
     
NSK-IRK-NSK
Сообщений: 121
Микроб хороший, но полного привода будет ОЧЕНЬ не хватать!
Мой отзыв: Suzuki Grand Escudo 2001
2
3
Ответить
 
Магадан-Спб
Сообщений: 7257
отзыв хорощ-но тачка на вкус и цвет..
1
2
Ответить
     
NSK-IRK-NSK
Сообщений: 121
Geolandar не советую! Я уже 3-ю зиму на таких, поэтому есть опыт. Эта резина больше летняя чем всесезонная! На ней максимум можно полурастаявший снег месить! Для твоего заднего привода, поверь, ТОЛЬКО ЗИМНЯЯ!!! Я ездил на микробе в заднем приводе 2 года, поэтому и могу трезво посоветовать! И не слушай советов тех, кто не ездил на басах в заднем приводе! Я не меняю эту резину патаму у меня 4ВД и езжу зимой мало!
4
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7015
Просто и со вкусом
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10780
За отзыв 4. Машина будет тебя только радовать,
в задние пружины поставь (передние пружины от Оки), чтоб зад у груженого не пробивало. Смазывай WD40 крестовинку на рулевом валу, поставь обязательно новые крышки на радиатор и расширительный бачек. У самого такой только дизель и 4 везде, не нарадуюсь.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
5
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10780
По поводу резины - Бриджстоун Близзак MZ-01 (липучка, сам юзаю, Иркутск зима гололед- держит отлично), ставь всю одинаковую и будет Счастье :)
3
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10780
Обязательно зайди на сайт (Микроб.ру) там вообще все есть об этих машинках.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2215
Продам такую же 2002 год, дёшево
Мой отзыв: Subaru Forester 2004
4
1
Ответить
автор
Камарады, спасибо за комментарии.
Постараюсь ответить по порядку - по салону нес чем сравнивать, у нас мало праворуких, и тем более таких. По резине - почему надо убрать, мне лично сейчас надо это, спасибо кто ответил по резине. Кстати у нас выпал первый снег, ходовые качества мишины даже на летней резине отличные, ни разу нигде не стал, на скользкий подъем трогаеться легко, прям не ожидал, это и к заднему приводу - у нас вринципе зимы почти без снега, и т.д., поэтому пойдет. Во сколько обошлась ответить трудно, т.к. досталась не за деньги.
3
 
Ответить
Привет! Я тоже из Новочека, и являюсь счастливым обладателем такого-же авто только год постарше-99(белый цвет и с палаткой).Я поставил зимнюю Yokohama165\70.Живу по Александровской внизу и никаких проблем после выпадения снега-на подьем...легко.Пока! Удачи!
2
 
Ответить
Да брат,видать перестала ездить машинка после Лукойла раз так быстро продаешь хваленого коня http://cars.auto.ru/cars/used/sale/2443123.html
2
 
Ответить
     
Иркутский район
Сообщений: 3823
Я на карине ездил на ЛУКОЙЛе, как раз на полусинтетике 10w40, не самое отвратное масло, по крайней мере двигатель от пары тысяч на нем вряд ли станет чувствовать себя плохо. Зато если напорешься на какой-нибудь паленый кастрюль то на движку звпросто влетишь, наше хоть не подделывают.
ТАЗ-21063 - разбили
ТАЗ-2106 - сгнил
ТАЗ-21011 - на запасном пути
MMC Libero - катаюсь
1
 
Ответить
автор
АКБ, машина ездиет отлично, если и продам то за большие деньги, вообще продавал грузовик, поменялся на эту машину, а цель продажи грузовика - получение денег. На Лукойл гнать не стоит, нормальное масло не чем не хуже импортных аналогов по цене вне конкуренции, производят в Волгограде, я там был на НПЗ, явно не шарага. Беру у проверенных людей, официдилов, по смешной цене за 5 л- 420 руб. Проеду пару тыс., у еще раз такое залью с присадкой для промывки гидрокомпенсаторов, еще пару тыс. а потом Мобил1 залью или еще чего покруче.
Машина продолжает радовать, купил Бриджстоун WT-14, 205/75/15, выбирать особо не приходилось, моделей на выбор особо не было, а ажиотаж на рынке был, типа в конце декабря неожиданно пришла зима. Резиной вполне доволен, теперь все пофигу, да и внешний вид радует, помою сделаю фото. Поставил сигнализацию с автозапуском, теперь утром пью кофе а машина грееться, красота.
Появились впечатления от езды по трассе - очень даже ничего, устойчивость машины на скоростях до 140 км/ч вполне достойная, больше не разгонялся. Для меня вполне комфортная скорость 120 км/ч, машина едет как по рельсам, маневренность на уровне, запас мощности на педали достаточный, включаю ксенон, нажимаю газ и все разбегаються - это меня радует, народ упрашивать дальним светом не надо. Расход топлива зимой с прогревами и смещанным циклом город/трасса получаеться 16л/100 км, вроде терпимо. Кумекаю над постановкой ГБО, расклад - 2-го поколения 12000 р., 4-го поколения -25000 руб. Разница есть, кто подскажет, стоить экономить и ставить газ 2-го поколения с одним смесителем на входе во впускной коллектор?
Пока все, удачи всем. Юра
1
 
Ответить
автор
Еще раз привет, снова я. Установили ГБО, второго поколения, смеситель от газели подошел как родной, если не ошибаюсь диаметр 72мм. Бак 47 л, тор вместо запаски. Отдал 14 т.р., что весьма неплохо. Теперь о грустном - есть недостатки, провальчик при трогании, и глохнет иногда особенно при маневрировании на небольших скоростях. Установщики говорят что это глюк из-за высоковольсной части зажигания - катушка трамблер провода свечи, свечи поменял, стало получше, но не намного. Камарад с опытом эксплуатации ГБО на МАРК II, говорит что это устранимо прикаткой и настройкой ГБО. катаюсь дня четыре, время покажет и по расходу и по наладке работы ГБО, отпишусь.
Юра
3
 
Ответить
Юрий если это первое ваше знакомство с ГБО то обратите внимание чтобы эти красавцы(установщики ГБО не забыли вам поставить хлопушку,при бедной смеси может произойти хлопок и без хлопушки возможны печальные позледствия,смесь сначала обогати(пусть скушает лишнего)и по мере закручивай потихоньку вентиль дозатора на шланге пока не почувствуешь что притупилась машина и только тогда немного добавь газа,это и будет правильная настройка,если на редукторе только одна настройка(обороты)этим вентилем только добейся устойчивой работы двигателя и больше ничего не делай с ним,если у них есть СО СН для газа то пусть настроят по нему,если и после этого машина будет глохнуть на ходу,сними кожух принудительного забортного воздуха такая процедура должна помочь(стаж езды на газе 10 лет на разных авто) P.s Когдато в классику купил канистрочку Лукойла и стал заливать и вместе с маслом которое пошло жить в мой двигатель выплыла и муха,надеюсь это единичный случай-)),а вообще лью Эссо во все свои машины вроде доволен,езжу на нем 10т и меняю при этом оно при эксплуатации на газу остается немного светлым!Удачи
3
 
Ответить
автор
АКБ, спасибо за ответ, про хлопушку я сразу их спросил, она совмещенна со смесителем, про регулировки спасибо буду пробовать, надо чуть прикатать редуктор, извини за дурацкий вопрос - где стоит кожух принудительного забортного воздуха?
Про масло с мухами и продсолнечной шелухой верю, было и у меня такое, не на Лукойле правда. Двигатель кстати стал намного чище, заказал в Екзисте фильтра маслянные по 105 руб. за шт., придут еще раз поменяю масло. Расход газа 16л/100 км.
2
 
Ответить
автор
Еще раз всем привет, машина продолжает радовать, наездил уже 4500 км, еще раз поменял масло на лукойл, двигатель становиться намного чище. Газ наладил, спасибо АКБ за подсказку, благодаря ей нашли решение проблемы. Подробный отчет ищите на микроб,ру в Маздовской ветке/Бонго Френди.
3
 
Ответить
Москва
Извините, но отзыв на уровне эмоций, разве что по газобаллонке информация достойная. Ну а по машине- машина действительно великолепная , у самого такая-же. расход, кстати, зимой по городу на круг13л.
3
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10780
Молодец, что не забываешь опытом делиться.
Если интересно почитай мой отзыв, здесь же №50.
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10780
от 06.03.09
 
 
Ответить
Други скажите секрет - почему ваши френды так мало кушают? у меня МБФ-99 Диз,4ВД зимой в городском режиме с малыми пробегами 20 литров выходит не меньше!!! а летом 16 литров!!! :( может я чо-то не понимаю!!! подскажите
 
 
Ответить
Чита
ОФИГЕННАЯ МАШИНА, у меня такаеже, в большом восторге от неё!
2
 
Ответить
У меня бонго френди 2001 г. Брал год назад на заказ с Владика.
Проехал 12 тыс .авто супер.Общий пробег 87 тыс. Думаю поставить ГБО на бензине расход большой. Развернул пассажирские сиденья лицом к лицу стало удобнее,сиденье ненадо двигать.На лето литье и новую резину поставлю и все ..
2
 
Ответить
Отличная машина,сам на такой гоняю. По расходу скажу,сам мерил...по городу летом 13-литров,за городом по трассе 10 на сотку.Зимой 16-17 с прогревами.На газ не перейду т.к. станция одна и та на другом краю города.Отмечу только,что при смене ремня ГРМ надо быть внимательнее,мне только с третьего захода установили как надо... За отзыв 5!Всем удачи!!!
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 427
молодец, деток расти
Мой отзыв: Honda Civic 2001
1
 
Ответить
Славгород
Всем привет. пот скажите пожалуйста, хочу купить такую же машинку. С какими двигателем лучше.
 
 
Ответить
DONZIK
Вот с газовым оборудованием зря!!! двигатель быстрей умрет, пройденный вариант!!! А так 5 с плюсом, у самого такая же, и к стати лучше всяких там NOAH, STEPWGN, каждое лето на Байкал на ней езжу!!!
2
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1567
Юра, привет из Владивостока! Заходи хоть иногда на http://mikrob.ru!
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 2005
 
 
Ответить
Роман
Хабаровск
sw
Машина класс сам на такой ездил только салон круче в раз 10 на дизеле в мороз -35 со второго раза заводилась а это уже о чем то говорит только резину убери она вообще здесь не к чему ! а так машинка нормальная
Бензинки в -31 °С многие не запустились,а мой турбодизель запустился с первого раза..ему нужен хороший акум и живой ТНВД.
Не про салон,что вы имели ввиду?чем то отличается у Вас?
2
 
Ответить
Роман
Хабаровск
oleg_yu
Geolandar не советую! Я уже 3-ю зиму на таких, поэтому есть опыт. Эта резина больше летняя чем всесезонная! На ней максимум можно полурастаявший снег месить! Для твоего заднего привода, поверь, ТОЛЬКО...
У меня 4вд, но Yokohama полное г..вно!!!
Поехал я из Хабаровска в Саратов на первом своем френдике в марте 2008г.На перегон поставил всесезонную Yokohama -в районе Магдагачи взорвалось заднее левое колесо,но не из-за того,что плохое,просто тогда ещё была щебёнка, только собирались положить асфальт.Вот в той глуши нашел на шиномонтажке практически лысую бриджстоун(такой размер как у нас,в мегаполисе ещё надо постараться поискать,а тут в деревне 195/70).Перед Читой стали выкрашиваться из протектора "липучка"-перед левое и зад правое.Нашел в Чите такое же колесо и поставил вперёд слева,а левое переднее назад(бриджстоун с собой взял на всякий случай)Под Иркутском началась вибрация..При осмотре,оказалось,что корд у задних колес полез,причем такого я ещё не видел..не протерлось до корда,а в бок по окружности торчали нити проволки по всему диаметру,от этого колесо потеряло форму и началась вибрация.Купил Goodyear 2 колеса,поставил назад и доехал до Саратова.Для меня теперь зима только гудиер резина.
1
1
Ответить
Роман
Хабаровск
Юрий Лыков
Камарады, спасибо за комментарии. Постараюсь ответить по порядку - по салону нес чем сравнивать, у нас мало праворуких, и тем более таких. По резине - почему надо убрать, мне лично сейчас надо это, спасибо...
Надо быть предельно аккуратным на трассе в гололёд,когда колея,крутит френдика..есть горький опыт,но без последствий.
1
 
Ответить
Роман
Хабаровск
Юрий Лыков
АКБ, машина ездиет отлично, если и продам то за большие деньги, вообще продавал грузовик, поменялся на эту машину, а цель продажи грузовика - получение денег. На Лукойл гнать не стоит, нормальное масло...
В 2014г. поехал из Хабаровска в Саратов,но уже на втором турбодизельном френдике аэро-у него уже было электронное ТНВД..Заправился под Иркутском на Лукоиле салярой и у машины с места в Иркутске появился провал,при выключенном кондёр ещё более менее..В Ангарске посоветовали хорошую АЗС,заправился и постепенно проблема пропала,где-то после Уфы,там Башкирнефть АЗС вроде нормальная.На Лукойле больше не заправляют,был ещё горький опыт..бензином заправился на Лукойле,через 50км мой ВАЗ-21074(была такая машина у меня)встал на горе,свечи красные,в фильтре маслянистое вещество.Как то так.
1
 
Ответить
Роман
Хабаровск
Ygorr
Други скажите секрет - почему ваши френды так мало кушают? у меня МБФ-99 Диз,4ВД зимой в городском режиме с малыми пробегами 20 литров выходит не меньше!!! а летом 16 литров!!! :( может я чо-то не понимаю!!! подскажите
У меня первый с механическим ТНВД ел 10л/100км, второй с электронным ТНВД до 12л с кондером.
1
 
Ответить
 
Город Герой.
Сообщений: 5309
Ygorr
Други скажите секрет - почему ваши френды так мало кушают? у меня МБФ-99 Диз,4ВД зимой в городском режиме с малыми пробегами 20 литров выходит не меньше!!! а летом 16 литров!!! :( может я чо-то не понимаю!!! подскажите
У меня Френд 2000г. дизель задний привод. Расход по трассе 7-8 литров. Лето по городу более 10-ти не бывает. Зима по городу максимум 12 литров. ТНВД с электронной педалью.
Нужно ввести штраф за бедность. Становится бедным станет невыгодно, и все сразу разбогатеют.
 
 
Ответить
 
Город Герой.
Сообщений: 5309
ghenia29
Всем привет. пот скажите пожалуйста, хочу купить такую же машинку. С какими двигателем лучше.
Только дизель 2.5 Динамики хватает за глаза. Вот только из крыма вернулся, сейчас набивать отзыв буду в автопутешествиях. Дизель просто сказка! Бензиновой двушки говорят мало, а 2.5 бенз хватает, но расход...
Нужно ввести штраф за бедность. Становится бедным станет невыгодно, и все сразу разбогатеют.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Bongo Friendee 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго Френди.
Посмотреть всё о Мазда Бонго Френди

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго Френди с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром