Отзыв автовладельца Mazda Capella 1998

Мазда Капелла 1998 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 1800 куб.см, л.с.
Цвет кузова: Серебристый металик
Цвет салона: серый
Салон: 4airbag, белые чехольчики, коврики тряпочные, навигация TV, CD чеинджер на 12 дисков, кассетный магнитофон с радио, запаска-банан, домкрат, балонник.
Кузов: ветровики
Ходовая часть: антипробуксовочная система TCS,ABS.
Двигатель: 4цилиндра, 16клапанов, 125л.с.
   Ну вот, я только что вернулся с барахолки, продал свою Ласточку, свою Девочку!!! Очень грустно, если честно, ведь я ее так любил!:-)
Ушла моя машина, с первой барахолки, за 205000р., причем покупатель был очень рад, видно, было, что машина ему понравилась.

А теперь вернемся в 2005 год, когда у меня ее еще небыло.
Долгую предысторию я писать не буду, так как считаю это не целесообразным и не очень интересным.
Сначала встал вопрос о том какую машину брать??? Русский автопром отпал сразу же, на европейку денег нехватало, поэтому решил брать Японца. Друзья советовали брать любой, авто, ну только чтобы он был тойотой. Такой уж у нас стереотип сложился тогда в Барнауле. Начали смотреть тойту. Выбор остановился на двух марках – на Короне Премио и на Карине, в то время речи о Мазде не было.
Кстати забыл сказать, что автомобиль мы выбирали с учетом, что на нем будет ездить еще и моя сестра.
И вот в июне 2005 я с братом, специалистом в области авто и также сторонником тойот, начал ходить по барахолкам и автостоянкам, смотреть Короны и Карины.В то время  в Барнауле мазд Капелл можно было по пальцам пересчитать, поэтому на глаза данный автомобиль мне не попадался. А попался он на глаза совершенно случайно, когда однажды решил в магазин сбегать за пельмешками. Подхожу значит к магазину и вижу стоит серебристая красавица, а сзади написано Мазда Капелла. Пребежал домой, позвал сестру, сходили вместе еще раз глянули, ей тоже очень понравился, даже больше чем Карины и Короны. Теперь выбор стоял уже между тремя марками авто.
Вот так однажды уже уставший от походов по барахолкам, я решил, что, либо сегодня, либо никогда!!!! Взял сестру, брата, и уже в 6 утра мы ходили по барахолке, разглядывая машины. Ничего особенного из Карин и Корон мы не увидели, либо не хватало денег, либо машина битая, либо просто не моё…
И вот на глаза попалась моя будущая Ласточка, т.е. мазда капелла. Влюбился я в нее с первого взгляда, и уже ни я не сестра не видели смысла ходить и искать чтото еще. Хотелось крикнуть , что вот она, моя машина!!!
Сразу же начались уговоры брата по поводу, что брать нужно тойоту, а не мазду, но это уже на меня не действовало! Начался осмотр автомобиля моим братом…Автомобиль был в отличном состоянии, но брат сказал, что битый в морду, но скорее всего не сильно, так потом и оказалось при демонтаже во время ремонта бамперов.
Автомобиль осмотрен, переходим к торгу…Продавец просил 225000, и никак не хотел уступать, упрашивали его всей барахолкой, но казел стоял на своем!!! В конечном итоге, после трехчасовых уговоров, сбросил всего одну тысячу, и то коекак. Так мы с улыбкой на лице поехали оформлять покупку.

С этого момента мое повествование переходит собственно к отзыву об этом прекрасном автомобиле.

Немного о комплектации:
Пробег – 33000км!!!, ABS, TCS(антипробуксовочная система, если кто не знает), 4airbag, белые чехольчики, коврики тряпочные, навигация TV, CD чеинджер на 12 дисков, кассетный магнитофон с радио, запаска-банан, домкрат, балонник, лысая резина Бричстоун 1998года выпуска, колпаки маздовские, новый аккумулятор, тоже мазда, и две инструкции - к машине и телевизору. Из комплектации вроде ничего не забыл.

Началась эксплуатация. Первое, что нужно было сделать, это заменить масло в двигателе, так как старое было просто писец. Заменил, залил синтетику Эссе, так же пришлось поменять воздушный фильтр, старый был черненький!
Автомобиль оказался довольно резвым, и приемистым, а также очень экономичным, трасса – 7-7,5, город 8-10 литров АИ 92( пробовал лить 96, 95, 98, но так как разницы не увидел, в дальнейшем лил всегда 92).
Отдельно хотелось бы сказать по поводу печки – печка просто улет, жарит жутко, стоит только тронуться (прогревается около 5минут, даже в сильный мороз), как уже в салоне тепло. У нас городок сибирский, и зимой -35 это в норме вещей, однако стоит включить печку на 2(всего 4положения), как через 10минут пассажиры просят сделать поменьше!!!
Трассу машина держит замечательно, я конечно не гонщик, но 175 ездил, автомобиль шел уверенно, думаю что до ограничителя стрелку – не проблема.
Из минусов отмечу низкую посадку, цеплял днищем неоднократно, вырвал немного пластиковой защиты даже.

Хотелось бы сразу сказать, что за весь период эксплуатации – 1,5года и 25000 км пробега, я два раза менял масло в двигателе, через каждые 10000, как и положено, еще один раз воздушный фильтр, масло в автомате и антифриз. Из происшествий, был только сгоревший стартер. Просто однажды в -35градусов с ветром поставил авто на стоянку, а прийдя утром попытался завести. Чувствую крутит еле-еле, маленько схватывать начала, но потом перестала, ну я и решил прикуркой на стоянке воспользоваться, так и спалил! На СТО, сказали что он уже видимо был подгоревший, да еще и вода туда попала. Короче купил я контрактный за 3500, а больше за период эксплуатации поломок небыло.

В целом об автомобиле сложились только положительное мнение и осталось много хороших воспоминаний, ведь моя мазда меня никогда не подводила!!!
Ну вот вроде все, что хотел написать, будут вопросы, задавайте, обязательно отвечу!

P.S.: Автомобиль продал всвязи с покупкой нового, хочу опять же мазду, пусть это будет Атенза, где то я слышал, что это следующее поколение Капеллы…

бонго
Отличное авто, за такие деньги конкурентов близко невидно.

японолюбитель
Привет Барниаполю, сам жил в этом чудесном городе до недавнего времени, как там наш барыжий рынок поживает, ничего я так думаю за 1.5 года не изменилось.Что касаемо авто то выбор однозначно правильный потому как PREMIO однозначно отстой и это не только мое мнение, а каринка симпотная но, но уж больно низкая, у меня была так всю дорогу пузом собирал, пока проставки не поставил и диски 15,хороша машина ,молодца аффтар.

Женя
Боюсь, что скоро сам буду такой же комментарий писать. 30 000 км на капелле-вагон, у меня еще полный привод, 141 л.с. и за три года никаких проблем, но время уезжать в плановую командировку и это 2 года, а за 2 года стоянки... страшно подумать, что будет с моей японочкой? Спасибо, Александр. Значит правильный был выбор у меня и тебя, очень хочется, чтобы наши машины попали в хорошие руки. В москве все больше становится мазд и это радует, люди начинают понимать, что хорошо и что плохо. Хороший отзыв.

Alex-Perm
Привет тезка! И у меня такая же уже 3 года. Машина простая, надежная, недорогая и удобная, проехал 100 тыс, сейчас на одометре 209000, за все время умер один задний амортизатор - купил пару каябовских, один из них сдох через неделю, плюнул и купил родной; и ВВ-провода. ВСЕ!!! Остальное менял сам на всякий случай или по мере износа - ремни, свечи, колодки, лампочки и т.п. Масло не ест вобще. Запчасти по цене не напрягают, всегда есть куча неоригинала на любой бюджет. Плюсов много, минусы такие (не знаю, может некоторые только у моей машины):
1. Компьютер выставляет обороты ХХ=550, поэтому авто слегка потряхивает на ХХ.
2. Шумоизоляция плоховата, особенно арок - там ее просто нет.
3. На морозе замерзают задние двери.
4. Бензонасос включается одновременно со стартером - поэтому заводится с 2-3 оборотов - поэтому дополнительные трудности с запуском на морозе, вобще от -20 заводится плохо, решается установкой автозапуска.
В остальном отличный автомобиль! Кстати клиренс совсем не маленький по нынешним меркам - 165 мм, ты посмотри сколько у Атензы, сам хотел ее брать но именно из-за клиренса передумал.

На Атензу бабулек надо сильно больше...
Qwer
2 Женя.

Напиши подробней, какой год, состояние и за сколько хочешь продавать. Может заберем сразу :-)

Всем доброго времени суток, спасибо за комментарии!!!Земляку - японолюбителю, хочется сказать, что старый барыжный рынок закрыли, сейчас новый барыжный, на Павловском тракте. Кстати старый мне нравился больше!!!

Alex-Perm, компьютер у меня тоже ставил обороты на 550, говорят, что вроде это болезнь у капелл. Шумоизоляция тоже не фонтан, но быстро привык, а вот в морозы заводилась отлично, и проблем не возникало, двери открывались всегда хорошо, только когда после мойки на мороз, то примерзали пару раз так, что открыть с брелка центральный замок не мог!!!Однако стоит машине прогреться, как все о.к..

P.S.: Япы рулят, мазда форева!!!

nemez
У меня была Mazda626(это европейская Капелла)1997г 2.0 115л.с и задние двери тоже на морозе не открывались,но поработав 5-10минут,все ОК.И шумоизоляция никакая.За 2,5года эксплуатации(50000км)никаких вложений,правда это в Германии.Кстати расгонял её до 240км/ч.

Я полностью согласен, с тем, что за такие деньги автомобиль просто супер!!!

Рус
Молодец Алекс

Олжас
Недавно взял Капеллу 1997 года 130000км.Живу в Семипалатинске,Казахстан.Взял за 5500 у.е.Свежая.У нас собираются вводить запрет на эксплуатацию,надеюсь этого не будет,т.к.машинка нравится,да и состояние отличное.Пригоню к Вам продавать.Спасибо за отзыв Алекс,молодец.Эта машина заслуживает похвалы.
Вопрос:у меня ТV,СД,FM,NAVI,кассетник родной.Хотел настроить на местное радио и телевидение,подключить ДВД.Что делать?Выкидывать жалко,да и звук отличный.

Moscow, Russia
родной ТВ можно адаптировать и смотреть ДВД, МР3, СД и т.п... я писал отчет... поиском пройдись... даже видеокамеру установил....
Mazda Capella Wagon SX-Sport GW-2001 FS-1991 Beige
Mazda Atenza Wagon Sport 23Z GY-2003 L3-2260 Red

Quake
Езжу 2,5 года, машинка супер,по поводу всех маленьких недочётов с моей совпадают!Ещё одна проблемка:откуда вода в кармашке для дамкрата?Скрип в передней подвеске б при морозе был 2 зимы, на 3-тьей пропал совсем, может стойки, хотя стойки нормуль!И ещё вопрос братцы, 2-ой день мучаюсь:обороты на минимуме, машину тресёт по полной, расход до 20л/100, из выхлопной вонизима и конденсат как из ведра, диагностика ни фига не показывает!

АлексМазда
Вода в кармашке для домкрата может быть по нескольким причинам:
1. Резинка крышки багажника дырявая и вода стекает именно туда!(такая причина была у меня!)
2. Имеется пробоина в багажнике!

Скрип в подвеске - скорее всего пыльник порвался, и грязь попала внутрь.
Про обороты на минимуме - та же проблема была!Попробуй промыть топливную систему, заменить фильтры и свечи и почистеть форсунки ультразвуком!Как правило, после этих процедур проблема исчезает!

Так здорово, что не я одна влюблена в Мазду-Капеллу!Она была его машина, а он-мой мужчина. Когда он собрался ее продать, я, не спрашивая, сколько она стоит, сказала, что куплю.Мы расстались...с ним,а она рядом по сей день. И я ни разу не пожалела, что выбрала ее в свои подружки.Мы не застряли ни в одном сугробе,хотя наш город хреново чистят, она агрессивно выглядит и нас пропускают вперед, и бензин!!!супер, по трассе почти не ест. Моя девятка кушала больше.В общем,люблю!!!

Привет всем, а особенно Барнаулу!!!
У меня Capella 2002г. Темнозеленый металлик. Брал безпробежную.
Машиной доволен. Подвеска дорогу держит супер.
А вот с холостыми оборотами непонятки. На светофоре остановишься, педаль тормоза держишь, машина слегка вибрирует (как будто не хватает оборотов).
Пробовал бензин 96,98 эффект тот-же.
Смотрели датчик холостого хода и датчик положения дроссельной заслонки, вроде все в порядке.
А на N,Р все нормально.
Может, кто знает?

RyS_lan22rus
час в радость народ!!! Александр,Вы говорите что на ней проездили 1.5 года в Алтае,а почему транзиты 25?

Отличная была машинка.

томск
Ребята! всем доброго времени суток! очень большая просьба, подскажите кто-нибудь как быть....
кратко: взяли машину месяц назад, капля 98года седан. Все нравится, но как то волновать она стала-
- во-первых постоянно мигает АВС и то загорается, то потухает HOLD, сделал диагностику говорят не видят причину((
- во вторых когда стоишь на N, чувствуется сильная вибрация аж чуть ли не от головы до пят))

Может кто то сталкивался с такой проблемой...Буду очень признателен.Спасибо.

Продажа Mazda Capella 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Капелла.
Посмотреть всё о Мазда Капелла
Запчасти на двигатель FP-DE в Барнауле