Отзыв автовладельца Mazda Capella 1999

Мазда Капелла 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 10,5 по городу 8,5 - трасса л/100км
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: комбинированый серо-темный
Салон: 4 подушки, тв, сд, столик-сиденье, салон-трансформер, заднее сиденье двигается вперед-назад, всяко-разно раскладывается
Кузов: ветровики, противотуманки, спойлер, очиститель заднего стекла
Ходовая часть: АВС, изменяемый просвет
Двигатель: 141 лс, 2 литра 16 donc
38 745 км - сегодня утром было на одометре моей машинки. Уже пора рассказать о ней и своих впечатлениях, хотя собираюсь это сделать последние 3 года.
Машина было куплена «втемную» на ПРАРе, т.е. только по фото. В 2004 капелл в Москве их практически не было (очень мало).
После продажи 99-й имелся бюджет в районе 6, плюс некоторые сбережения и после посещений всяких автосалонов стало ясно – 8 отдаешь за русское чудо, сигнализация, антикор, музыка, подкрылки, ожидание в дороге чего-нибудь не предсказуемого и выходим на 10.
Требования к авто: удобное, вместительное или с большим багажником, ну и чтоб за грибами там, или на рыбалку не стыдно было съездить. Семья 3 человека  +  деревенский дом во Владимирской области, бабушка из Москвы с апреля по октябрь-ноябрь, а следовательно кастрюли, чайники, маленький телевизор, инструменты слесарно-столярные  спальные принадлежности, рассада: перчики, помидорчики, осенью – грибочки в баночках, капустка в большой кастрюльке литров на 40, картошечка  мешочка 4-5, очень полезный и вкусный лук с 3 грядок (мешка 4), без велосипедов  со скоростями в деревни не обойтись, а их 2 (жену обидели, до сих пор не купили), ну и там по мелочи: кабачки (кг по 3 штук 20), свеколка (полмешочка), яблочки (когда родятся). В общем  куркули, все свеженькое и с грядочки, да еще забыл про ягодки-смородинки всякие. Пишу без иронии – до сих пор что-то из списка ушло, но некоторые овощи до апреля-мая следующего года с бабушкиной грядки.
Знакомые, которые уже к тому времени имели опыт  обращения с правым рулем и предлагавшие авто из Японии еще года 2 назад, встретили мое решение с круглыми глазами, списком сайтов и компаний. Первой была фирма по фамилии человека – деньги нужно было отдать все и сразу (история с «Властелиной» и всякое такое прочее сделали вариант непроходным).  На сайте ПРАРа висела фотография Mazda Capella Wagon (как приятно звучит), объявлена цена: 9500 и дикое желание иметь за это: 4 подушки безопасности, полный привод, АВС, коробка-автомат, короче иметь то, чего никогда ранее и не имелось, и даже мечтать не моглось. Ипполитов встретил сурово, он вообще сурьезный человек, написал расписку и особенно долго нас с женой не уговаривал, сказал ясно, четко и без всякой фигни: вам нужен именно этот аппарат. Оставили часть залога, получили расписку, быстро продали 99 и остались на 1,5 месяца без колес – дикое чувство. Как раз начались отпуска, и в очередной раз  МПС выпустило очередное распоряжение про «зеленый свет» жителям Дальнего Востока, а машины … как получится. 15 мая дата прихода в Москву, получили 15 июня. Ребята обучили как управлять  автоматом (за рулем с 1979 года периодически, а с 1991 – постоянно), забрали оставшуюся часть денег, выдали бумажки всякие с транзитными номерами и мы с семьей поехали по Москве. Было непривычно первые 15 минут и все. МНОГИЕ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ И БОЯТСЯ. Мне до сих пор жалко людей, которые в своей жизни не смогут пользоваться этими машинами, нужно бороть в себе этот страх, а дальше… не передаваемые ощущения удовольствия. Левый подлокотник, телевизор на панели (2004 год – не так много их было), коробка-автомат по московским пробкам и на Горьковском шоссе, климат-контроль, а стеклышко багажника легко поднимается на торсионах и арбуз или сумочка без проблем кладется или достается.  Вес у меня значительно выше среднего и очень приятно отправить жену с переднего пассажирского сидения сходить в багажник за бутылочкой воды, сказка.
Сразу после покупки, в отпуск: Москва – Владимир - Н.Новгород – Казань - Самара. На трассе за Нижним по полосе в каждую сторону, ничего -  чуток отстаешь, смотришь, газуешь. Все легко и просто.
А спать под Казанью в машине у поста ГАИ?
Отрок 13 лет занял заднее сиденье и часть багажника, жена – пассажирское и часть заднего, а водитель легко разложил свое - почти горизонтально. На утро проснулся от песен татарских сухопутных моряков, гордо возвращавшихся из Казани к своим ухоженным деревенькам и хорошим татарским дорогам.
Жена самарского друга легка на подъем, да и нам интересно было поколесить и познакомится с городом и окресностями. При въезде в Самару через мостик сотрудник ГАИ увидел московские номера, сердечко мое екнуло, и бедные мои пассажиры – температура за 30, а сержанту очень интересно за сколько можно купить спортивную японку, сколько отдал за эту, и 20 минут я взахлеб рассказывал про свою покупку. Так до сих пор, готов только хвалить, готов каждый день куда-нибудь ехать, домашние со мной полностью солидарны. За рулем мы отдыхаем все вместе, мы от-ды-ха-ем. Извините, если много и не по существу.
За 3 года и почти 40 тысяч км:
- замена всех ремней и жидкостей по приходу в Россию у Шустова – 12 000тыс.руб;
- регулярная замена масла, колодок и 3 лампочек по мелочи;
- на обслуживание в фирменном сервисе денег особ нет, но за это время узнал очень интересных людей: имена-то какие ЭЛЕКТРОВОВИК, АНТОН ШУСТОВ, АВТОИМИДЖ, они всегда готовы были ответить на любые мои, даже глупые и совершенно дурацкие вопросы;
- зимой пришлось заменить лобовое стекло: скол и трещина дошла до 30 см – 6000тыс.руб за аккуратную работу совсем не жалко;
- постоянная езда с климат-контролем (избаловались ужо) и расход на 100 км примерно 10,5 литров по городу и 8,5 на трассе;
- при аккуратной езде можно пробираться всякими тропами, через ручейки-речки – грибы дома соленые, маринованные и моченые сами не появляются, а клиренс 135 мм (по каталогу);
- зима, снег или легкий ледок – идешь как трамвай по рельсам, может это и минус, не знаю;
- в пятницу был у Шустова – холостой ход начал немного бегать, устранили заменой фильтра и рекомендацией – для полного счастья поменять провода.
У МЕНЯ ЗА почти 39 тыс. км НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!!! Я 3 ГОДА ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ. Может есть такие же и на 99, 115 и прочих, но у них нет ни 4 подушек безопасности, ни полного привода, ни 2-х литрового мотора, ни автосвета, ни КНОПОЧКИ ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ СТЕКЛА БАГАЖНИКА!
Поменял работу, 135 мм уже никак не могут меня выручить, жалко, а придется искать хорошего хозяина для своей хорошей машины.
PS. Неделю ездил без транзитных номеров по Москве, области и Владимиру, ни одна собака на постах и носом не повела в сторону моего авто: моя машина с правым рулем. Извините за многословие, ведь 3 года собирался.
PSS
Последнее путешествие на дачу к другу ребенка. Задача: автомобиль- универсал, водитель вес свыше 130, 3 отрока 15 лет и 2 велосипеда с ними. Ответ: снять у великов колеса, аккуратно их положить в багажник, поставить велики и занять оставшиеся места пассажирами и водителем. Через 70 км интересного диалога с друзьями сына были на даче в Подмосковье, хотя увидев их с велосипедами подумал: кто-то поедет на элетровозе.
Женя (angelub26@rambler.ru)

Троицк Московской
C пробегом непонятно - нулевку брал, что-ли?
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Ерунду какую то написали,
у мазды капеллы нет изменяемого просвета
и клиренс у них - 165 мм.
Про расход - тоже сказки 2 литра и 4 WD не могут есть меньше 12 литров по городу.
А так машинка хорошая, а где фото?
Евгений Ру,
Новосибирск,
Сузуки-Эскудо 2004, TL52W,
двиг 2,0

расход на такой машине не менее 12,5л по городу.
Mazda Capella Wagon S-RX, 98г, 4WD, FS.

STV

Нескромный вопрос - а бабушке-то сколько?

МАКСИМт москва
у меня тоже капелла вэдовый седан 2л и тоже как ни странно взята на праре в 2004 , только в июне, оценка 4 с пробегом 65 (на днище все болтики золотистые, что после восьмерки было вверхом счастья), сейчас 108,
типа тоже никаких проблем , я даже тормозу и антифриз не трогал , и могу подтвердить по городу жрет 10,5 если только не нажимать больше 2,2 оборотов и ездить по вечерам и суботам без пробок. а так 12 спокойно,
ипполитов также всучил по фотке (в ожид), хотя с отцом ехали за 1,8 передним седаном, много автомобиля за 9700 $ три года назад. уже два раза хотел продать но менять шило на мыло! типа продать в москве можно за 7900 и потом докладывать три штуки на ЧТО???? на пластик !!!!

МАСКСИМт
ВЫ наверно на меня чертыхались, я всегда езжу на 1,5 оборотах на 4 передаче, движок и АКПП позволяют на 60 км/ч по яузской набережной ,бенз экономлю, тада ваще 8 л по москве)))))

корми
По городу ест 15 литров при лихой езде.Поменял все стойки.Пробег 170000. Машина 98 года

Брал с пробегом 101 000 км. Евгению Ру: насчет вранья - не судите по себе, если за машиной ухаживать и подобрать свечи только для вашего двигателя - все будет гуд, вам скажут в любой более-менее нормальной мастерской. Про клиренс - возьмите линейку и приезжайте, вместе измерим, ну в крайнем случае - зайдите на сайты.
Фото скоро добавлю.

Евгений Ру, специально для ВАСС! Сегодня, 8 мая, климат-контроль от 19,5 до 22,0 (ночью спал очено плохо и нужноу иногда прохладный воздух вкл, скорость (диапазон) от 70 до 160 (уверенно держаля за 3 маздой и ниссаном максимом из 21 региона км 50) на финише заправка - Лукойл 35 км Горьковского ш я был первый. Бензина ушло 20 л на 193 км - считайте и завидуйте. Хорошо, даже последнее путешествие поменял бензин, 38 т.км ездил на 95, а сейчас перешел на 92 ( какой-то чистый). Женя ру (тезка) попробуй сделать себе нормальный авто, и потом уже будем говорить, обидно ведь несешь, даже сыну не вру.

Без фото. Ставлю 4
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут...

Продажа Mazda Capella 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Капелла.
Посмотреть всё о Мазда Капелла
Запчасти на двигатель FS-ZE в Москве