Отзыв автовладельца Mazda Capella 1998

Мазда Капелла 1998 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Расход топлива по трассе: 13-15 город, 8-9 трасса л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: тёмный
Салон: климат-контроль, TV-NAVI
Кузов: Задний спойлер, ПТФ, ветровики, метла
Авто продал. Решил описать плюсы и минусы.
Отзывов по этой авто много, так что всё вкратце.

Плюсы:
1. Салон просто обалденно комфортный. Это особенно замечают задние пассажиры. В других авто именно задними пассажирами обычно жертвуют в пользу передних. Здесь всем комфорт обеспечен. Вообще очень чувствуется что салон именно семейного авто.
2. ДВС и АКПП просты и надёжны если за ними нормально следили. Мне достался аппарат абсолютно без претензий к АКПП и почти без претензий к ДВС и навесному, кроме известных болячек. О болячках напишу в минусах.
3. Очень хорошо держит дорогу, по мне так супер.
4. К запуску претензий нет пока не околеет совсем. Вообще до -30 с этим редко траблы при хорошем АКБ.
5. 4WD не отключаемый и отрабатывает свой хлеб полностью (кушает то она чуть поболее монопривода). Ездил и по грязи на рыбалку и по снежной каше зимой - не жалел нисколько что 4WD более прожорлива. Главное не лечь на "пузо". Ни разу меня не вытаскивали - везде сам проезжал, конечно не рисковал по-крупному.
6. Один из самых лучших подфорумов об авто и очень доброжелательный коллектив. Я даже не знаю о чём там нет информации. Как говорил один из форумчан "после такого форума можно смело сдавать экзамены в автостроительном"

Минусы, скорее даже болячки, которые лечатся и лучше их сразу вылечить:
1. Шумоизоляция практически отсутствует и ДВС шумноват, лечится проклеиванием шумки - это конечно затратно, особенно по работе, но зато качественно, я не делал, но на все 100% верю отчётам форумчан. Я же просто поставил себе резину потише, а именно KUMHO Solus KH-17, шума много меньше чем от бриджей, но на крупном асфальте его достаточно много.
2. Схема управления генератором реализована от ЭБУ, со временем управление не срабатывает. Лечится путём замены гены на гену от KIA и переделкой схемы управления, подробнее всё разжёвано в соответствующей ветке на форуме.
3. Как и генератор вся электроника от Митсубиши в этом авто сыпется. На замену редко когда есть оригинал по вменяемой цене, но в принципе можно без последствий приспособить большинство от более новых авто.
4. Задние арки - самое слабое звено в кузове, Если они целы - сразу же нанесите внутри арки защитный слой типа жидкого антигравия и т.п. особенно на стыке металлических пластин, т.е. по кромке арки. Если не сделать этого до начала коррозии - борьба выльется в копеечку.
5. Родной радиатор очень часто начинает сочиться в одном и том же месте стыка боковой пластиковой ванночки и алюминиевого корпуса. По состоянию менять, лечить вряд-ли получится. Аналогов много, хороших - единицы. Я сначала поставил радиатор китайский, а через год кетай потёк (в том же месте гад) и снова заменил, на этот раз от Nissens - ИМХО по цене/качеству вариант один из лучших. Так что сразу ставьте хороший.

Обслуживание:
Расходников и з/ч предостаточно, особенно если учесть что есть европейка Mazda 626-я. Фары лучше сразу заменить на евро, есть недорогой вариант от DEPO.
Именно в моей модели АКПП наиболее надёжная из всех вариантов на Капеллу. Вообще в этом плане рестайлинг с конца 1999 по 2002 год приятно обновил интерьёр, но вот коробку зря впарили фордовскую проблемную, хотя и типтроник. Дорестайл (1997-1999) в этом плане и дешевле в обслуживании коробки и надёжнее.

Итог:
Если сразу вылечить проявившиеся болячки - авто будет радовать достаточно долго. Иначе будете иметь постоянный секс. конечно если кому-то нравится - я нисколько не против.
Внешность и интерьер - одни из лучший в одноклассниках и одногодках. Комфорт будет так же на высоте, если будете заинтересованны сделать шумку и подобрать резину. Так же сразу нужно позаботиться об обработке задних арок, чтобы решить проблему быстро и дёшево.

Вывод:
Это авто семейное в первую очередь и очень комфортное по салону. Болячки лечить придётся, так что при покупке смотрите всё внимательно и сразу закладывайте в бюджет.
Езда по трассе - на очень хорошо, а вот в городе расход в пробках не порадует. Для дальних поездок подходит гораздо лучше других одноклассников.
В целом, не считая болячек, авто очень удачный.

Вот собственно и всё что я хотел добавить к другим отзывам, безо всяких эмоций. И если вы, садясь в салон такого авто при выборе очередной покупки, ощутите что он вам очень нравится, я всего лишь попрошу вас вспомнить мой краткий обзор и чуть трезвее взглянуть на вещи. Если и после этого вас ничего не смутит - дерзайте!

Алейск
Отличная машина, за Капеллу-ВЭГОН только +5, у самих почти такая же
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

За эти деньги лучший универсал, комфортный, надежный и грузоподъемность хорошая.

У отца такой был, сам проехал 400.000 без серьезных поломок. Умерла на трассе об бетонное ограждение.

Про салон столько написал, а фото не выложил.

Мда фоток бы побольше, а так понравилась капелла
STi - Мысли. Чувствуй. Рули.
Konstantin73
Была у меня такая, тока 2001г 170 л.с. и передний привод, неделю как продал, а жалко очень:( Отличная машина, кстати мне повезло ни одна из твоих перечисленных болячек, мне за 2 года не досталась:)

MFT

У меня был седан на палке, до сих пор жалею, что продал

Ничё тачка.

mid__
Классная. 5+

Алейск
Отзыв о Mazda Capella?actio n=vote&mark=5 наша Капелла-ВЭГОН
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
teamman

Калдина мне нравится больше...

_dak_:
Держи пятак :)Но насчет 8-ми литров, как-то немного неправдоподобно
Ты прав. У меня мазда ест 7л по трассе. =)
Mazda Capella Wgn GW8W 98г. Mazda Demio DY5W 02г.

Novosib-54
Пойдёт!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Mesam:
Ты прав. У меня мазда ест 7л по трассе. =)
Да не прав он как ни крути, потому что пишет о том чего не щупал.
Обычная Капелла конечно меньше 8 ест по трассе. Но у меня ведь не отключаемый 4WD!, она и тяжелее почти на 200 кг, соответственно кушает больше. И по японскому каталогу именно эта модель почти так же кушает.

Кому нужны фото салона - их полно на форуме и в каталоге. Отличий особенно никаких у меня в этом плане нет.

teamman:
Калдина мне нравится больше...
Это ваш выбор, нисколько не против.
Но что интересно. Мой покупатель искал именно универсал и именно вэдовый. До моей авто он все рынки обошёл и ещё объявы. Из предложений почти одни только калдины - дорого и ушатанно, салон и внешний вид откровенно проигрывает. А когда он начал капеллу осматривать - я сразу понял что он уже "запал" и с каждой секундой всё больше и больше.
Справедливости ради скажу что комплектация у меня почти топовая, но я в принципе цену не ломил, т.к. не хотел растягивать процесс продажи на месяцы, плюсом к авто отдал второй комплект колёс и вообще почти всё что на неё было. Например DVD-магнитола

лови +5
V Z
Японцкэ Машинто ®
JMZ & JYA

Благовещенск Амурской обл.
Конечно своим только 5+ ;)
Mazda Capella Wagon GWFW 2.0 Turbo Diesel

Нижневартовск-Новосибирск
_dak_:
Держи пятак :) Но насчет 8-ми литров, как-то немного неправдоподобно
У меня такая же Капля, автор отзыва не даст соврать - сам видел)
Расход по трассе действительно 8 литров, причем 92-го
Можно и меньше, но придется ехать не выше 90км/ч
Всё будет хорошо!

Ну вот и всё Толя.Секас закончился)))
Чё на очереди?
Honda Jazz 2007 Sport CVT Vivid Blue Pearl

kirusha27:
Ну вот и всё Толя.Секас закончился)))
Чё на очереди?
Дык а какой авто без секаса? У каждого свой особенный секас :)
У нового авто секас с кредитом, страховкой и дилерами.
Но и это не так важно, а самое важное чтобы даже если секас и будет, то обязательно чтобы приносил удовольствие владельцу :)))
Иначе это секас некачественный!

Московская область
+5 По расходу-подтверждаю слова автора! По трассе 8-8,5 литров на сотню при включенном кондее (проверено этим летом на трассе М4 Москва-Геленджик-Москва)На мой взгляд единственный минус-шумка, вот она действительно плохая. А вот АКПП на рестайле 4WD-такая же как и на дорестайле, только движок 140л/с.
Capella Wagon SE, FS-DE, 4WD, 2001г. Малчик хатэл цвэт "БОРДО" но белий тожэ хорошо!!

JIN1111
5+++5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+ 5+5+5+

Сургут
Спасибо за совет про арки. Я скоро буду брать такую маздочку обязательно ковырну.

Продажа Mazda Capella 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Капелла.
Посмотреть всё о Мазда Капелла
Запчасти на двигатель S-RX в Тюмени