Отзыв автовладельца Mazda Capella 2001

Цвет кузова: Серый металик
Салон: Салон NARDI TARINO
Кузов: Противотуманки, задний сполер
Двигатель: V6 24 valve 200 л.с
Доброго всем времени суток.
Решил я поделится впечатлениями, от годовой эксплуатации в 35000 км, мазды капеллы вагон.
Сначала я и не думал что буду владельцем мазды, просто после нового года стал неспешно подыскивать себе машину в кузове универсал. И случайно наткнулся на продажу данного экземпляра, цена меня устраивала, созвонившись с продавцом и получив от него заверения, что машина в норме, только хрустит правый ШРУС, а в остальном все в идеале, я купил билет на самолет до Москвы. Правда когда прилетел в Москву, при осмотре выявилось, что задние стойки от седана и немного подуставшие, течь жижи на стыке коробки, течь масла с сальника в двигателе, и хрустит правый наружный ШРУС. Так же была сломана магнитола и не работал саб в багажнике. После небольшого торга, было решение покупать. Итак 10 часов ночной дороги и я дома на новой машинке. На одометре при покупке было 135 000 км сейчас 170 000.
Сразу после покупки машина была загнана в сервис, были заменены сальники и масло в коробке, промывка коробки (все равно ее снимали и разбирали), ремень ГРМ  с роликами, сальники в двигателе, масло в двигателе еще что то по мелочи уже не помню. Все вместе - работа, детали и масла обошлись примерно 30 000 р.
Далее постановка на учет и  начало каждодневной эксплуатации. Первые мои впечатления от машины,  были очень положительные да они и по сей день такие если честно.
Начну наверное с салона. Он очень просторный, что впереди, что на заднем ряде сидений места очень много.  Задний диван, помимо складывания двигается назад и вперед, что тоже очень удобно для увлечения объема багажника. Так же спинки заднего дивана, независимо друг от друга наклоняются назад, наверное удобно для задних пассажиров.  Трехспицевый  руль обтянут кожей, очень удобно держать в руках. Панель приборов подсвечивается зеленым цветом, стрелки оранжевые смотрится красиво, но плохо что нет регулировки яркости, ночью немного ярковато. Кармашки на дверях большие, помещается много всякого барахла. Под блоком управления климата 2 складывающихся подстаканника, за ними глубокая ниша, в принципе я там кроме разветвителя прикуривателя ничего не храню. Бардачок вместительный, но минус что нет подсветки. И еще огромный минус что в салоне нет часов, я как то привык в Тойоте к ним, и маловато салонного освещения. Больше по салону я для себя минусов не заметил.
Теперь ходовые качества, V образная шестерка KL-ZE в 200 л.с  дает очень не плохую динамику даже такому сараю. Не плохо начинает тянуть с низов, а после 4000 оборотов вообще песня, на обгонах этой  димамики хватает за глаза. Расход топлива по городу при спокойной езде 15 литров, если "топить" то можно и 25 сжечь, по трассе в среднем 10 литров при скорости от 80 до 140.  Постоянный полный привод тоже очень актуален, особенно в наши последние две зимы. Во дворы, в колеи и небольшие сугробы я въезжаю без проблем. Так же на снежной каше и гололеде машина ведет себя отлично. Вообще я был удивлен управляемостью данной машины, она у нее отличная для ее класса. Я хотя и спокойный водитель, но иногда люблю притопить, при этом Мазда откликается на повороты руля просто сказочно, прямо как чувствует, что я от нее хочу в данный момент. Тормоза дисковые сзади и спереди, работаю на ура, проверенно не однократно. Режимами работы автомата я не очень доволен, бывает что при кикдауне он долго думает, причем если педаль в пол то тут нет проблем, сразу 6500 оборотов и резкое ускорение, а вот если ускорится надо немного то автомат бывает долго тянет на текущей передаче, не скидывая вниз на одну, я либо переключаю ручку на S в таком случае, либо нажимаю кнопку HOLD. Немножко жестковатая подвеска, но опять же мне так наверное кажется после тойоты, сейчас уже привык

За время владения, были еще поменяны все ШРУСы в передней подвеске (слабое место что ли), подкрашена дверь багажника так как пошла небольшая ржавчина.  Пропаена плата на генераторе (пропадала зарядка), так же заменен аккумулятор., заменен задний ступичный подшипник, и подшипник навесной на передней правой полуоси.

Итог:
Машиной я очень доволен, в ближайшее время менять не собираюсь, денег особо нет, а хороших альтернатив я пока для себя не вижу. На ней мы совершили два путешествия, первое тестовое в Белоруссию длиной 4000 км, второе на Байкал и обратно длиной 15000 Км (отчеты выложены на drom.ru), машина нас не подвела.
Так же на ней я возил очень много всего по хозяйству и для ремонта квартиры, один раз даже огромный двухспальный диван на крыше.
В общем плюсов у мазды капелы для меня больше чем минусов. Самый главный минус этой модели, это отсутствие и дороговизна запчастей в нашем регионе.
В ближайших планах установить ГБО, и наверное заменю магнитолу и установлю камеру обгона.

Спасибо что дочитали. Если будут вопросы то с удовольствием отвечу. Так же по мере эксплуатации постараюсь дополнять отзыв.

Мазда- хороша. 5 за отзыв.

Хороша Мазда.... Сначала искал универсал с эти мотором.... но не судьба...

Взял Капельку с мотором FS-ZE 170 пони Приятные впечатления остались.... только АКПП огорчила...
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

Ничётак Мазда..

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
не разу не видел таких в 200 сил
Мир потихоньку сходит с ума...

Алтайский Край
Многавато вложил....
in Russia

Москва/Люберцы
так себе. да еще и мазда... только 3.
HONDA Accord 2008 white executive.

Ramzesss:
не разу не видел таких в 200 сил
во во,в добавок и 6ти горшокую ни разу не видал
Chrysler Pacifica 2004
Honda CB400 super four 1995 -Продам!
Хочу Cbr1100xx super blackbird

Артём-22-Rus:
Многавато вложил....
Может быть и много, но если посчитать:
АТФ 9 литров, 5 литров масла, ШРУС, ремень ГРМ, 2 ролика, сальники, фильтра.
Снятие, установка коробки, ну и остальная работа.

Я был готов к вложению 50000, так как купил достаточно дешево.
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

Ваня М.
Вот так эта мазда разгоняется https://rutube.ru/tracks/2676093.html?v=cd78b05afb8be16b8320d 99889423cb1 Это когда она была у меня перед тем как ты её купил у Павла. Машинка очень хорошая, мы на ней в Ярославль ездили. Я её поменял на марк 2 в 100 кузове который из питера кстати :) Удачи!
Кстати при продаже в птс места не было, сколько если не секрет вписали? 201 или 200?

За машинку и за отзыв 5+!!! Была такая, только седан дорестайл. Вроде все ниче, только ниже двадцати градусов не заводилась.... Были и другие проблемы конечно, но тем не менее она мне нравилась. Хотел поменять на рестайл, только левый руль, мотор два литра и на механике. Таких не было вообще на тот момент. Не стал ждать и купил то, что ниже в подписи...
Ну а дисочки у меня такие же были. Только размер был шестнадцать дюймов и цвета черный платинум. Смотрятся обалденно, особенно когда чистые!!!
AUDI A6 98г.в. V-2.4 мкпп., передний привод
Мои отзывы: Hyundai Accent 2008, Audi A6 1998

Ваня М.:
200 вписали слава богу.

Svarka:
Вроде все ниче, только ниже двадцати градусов не заводилась....
В том году заводилась в -32 с автозапуска. В этом морозов ниже 20 не было. Заводится с автозапуска из окна постоянно.

Полевской
+5 за отзыв и авто. Судя по поломкам- Капля уставшая уже
была: Мазда Капелла (99г.в. 1.8)
есть:Honda Fit.(GE8,11г.в., 1,5 Х ,"мышка")
"Правда-эластична"
Мои отзывы: Honda Fit 2011, Mazda Capella 1999

Отличный аппарат!!! За авто 5. Редкая комплектация. Вообще капля очень удачный автомобиль, а главное надежный!

Улан-Удэ - СПб
5+++++ за отзыв!!!!! машина оч хорошая!!! я бы даже сказала лучшая из всех которые были у папы.... за 2,5 года наша Капелька ни разу не проявила себя с плохой стороны..... ни одного нарекания, ни одного серьезного ремонта.... только замена расходников через каждые 8 000 и все...

prokop-city
После пересадки из Мазда 626 94гв в Капелла вагон 98гв почувствовал ряд неудобств,таких как нет часов,нет подсветки бардачка,сиденья в капле намного жесче как передние так и задние,ещё в 626 был удобный бокс-подлокотник.правый руль и автомат были мне в новинку...(автомат на двухлитровой ой,как тупит.согласен с автором на 100%). Но полный привод и огромнейший простор заднего отсека заставили забыть эти недочеты.

KL-движка намного бодрее! на эфини с приятелем отжигали как-то. Если бы не конский налог на коней в Кемеровской области,то взял бы именно с таким двигателем

часы у нее в стандартном сидюке
Mazda Capella Wagon SX-Sport GWEW 2001 FS-ZE

Отличный капелл,да ещё с таким двигом...у моего товарища на миллении такой же двиг..)

...и путешествие ваше прочитал с интересом...)
За собакена-пять!Однозначно!!)))) )

Продажа Mazda Capella 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Капелла.
Посмотреть всё о Мазда Капелла
Запчасти на двигатель V6 в Санкт-Петербурге