Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2015

, Краснодар
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: смешанный режим зимой 9,5 л л/100км
Название: Supreme пакет № 6 максимальный с люком
Салон: Люк с электроприводом, климат двузонный, кожаный салон, кожаная оплетка руля и ручки АКПП, круиз контроль, электронный стояночный тормоз, регулируемая рулевая колонка по вылету и наклону, электропривод водительского сидения с памятью на 2 положения, аудиосистема BOSE, складывающиеся задние сидения в прямой пол, управление круизом ГУ и плеером на руле, зеркало с затемнением и многое другое
Кузов: Цвет Титаниум флеш, электропривод боковых зеркал, система мониторинга мертвых зон на боковых зеркалах, датчики дождя и света, датчики парковки, камера заднего вида, обогрев заднего стекла и боковых зеркал, светодиодная оптика и т.д.
Ходовая часть: Дорожный просвет 21 см, независимая пружинная подвеска задних и передних колес, полный привод
Двигатель: объем 2,5 л., 4 цилиндра, расположение рядное, непосредственный впрыск бензина, 192 л.с.
Всем привет!
Прежде всего поздравляю всех с Новым 2016 годом и Рождеством! И хочу сказать спасибо каждому, кто не поленился и выложил отзыв про свой авто (про любой авто, неважно Мазда это или нет), Вы даже не представляете какую помощь оказываете людям.
Теперь к делу. Купил новый автомобиль Мазда СХ-5, 2.5 л, 192 л.с, 6 АКПП, 4ВД, Supreme, пакет № 6 (на сайтах дилеров он указан как пакет № 3)
Почему я пишу этот отзыв? - для того чтобы заполнить пробелы повествования в других отзывах, раскрыть машину с другой стороны и развеять несколько мифов. Но обо всем по порядку.
Изначально я не хотел оставлять ещё один типичный отзыв про Мазду сх-5, описывая каждый её винтик, как он замечательно вкручен, и сравнивая с таким же винтиком предыдущего авто. Почему - да потому что таких отзывов про неё очень много и теперь я могу с уверенностью сказать что все отзывы на данную машину в данной комплектации абсолютная правда (да-да, и даже отрицательный отзыв который я нашел на просторах рунета имеет место быть, но справедливости ради отмечу что хорошего намного больше). И кстати, все последующее не имеет смысла читать (иначе это может ввести вас в заблуждение), если:
1. ваши права купленные, а правила Вы видели один раз и этот раз был в детстве когда копались в папином бардачке (только без обид, ладно?! нечего делать на дороге не зная правил, это любой нормальный мужик подтвердит)
2. вы не готовы ехать за машиной в другой город даже несмотря на лучшие условия для покупки или наличие нужной Вам комплектации.
Итак, я из Краснодарского края и первый миф который я хочу сразу же развеять - водителю который только получил права нужно ездить на старых и убитых авто хотя бы полгода. Я получил права в ноябре 2015 года и уже 12 декабря я подписывал документы на новую Мазду СХ-5 2015 года в дилерском центре г. Москва и... самостоятельно ездил на ней по Москве и чуть позже погнал её домой в Краснодарский край. Опыта вождения до получения прав у меня не было, и хочу огорчить тех кто ждет крови и мяса, в моем случае этого не было. Добрался целый, машина невредимая. НО! во многом машина меня скажем так исправляла своими мониторингами мертвых зон, автоматического возвращения в полосу движения, парктрониками и другими контролерами и предупреждениями. Если вы начинающий водитель и не знаете как быть - следовать совету ВСЕХ знакомых (и не знакомых) купить откровенное убитое авто и, как говориться, "не бояться разбить, разбиться самому или разбить кого-то ещё" или следовать собственному желанию и купить что-то новое, что будет радовать тебя на протяжении ближайших трех лет (а то и больше) - то на своем примере я скажу что покупайте новое и бережно относитесь, аккуратно двигайтесь и все будет замечательно! На своем примере я скажу что выбрал именно новый авто для начинающего вождения. Моим выбором стала Мазда СХ-5 максимальной комплектации - на мой взгляд идеальный автомобиль для начинающего водителя. Кучу помощников, начиная от мертвых зон и контроля выхода за полосу движения, заканчивая автоматическим управлением светом, дворниками, системами торможения, антизаносами и другими элементами которые могут отвлекать начинающего водителя в дороге. В общем за помощь водителю я ставлю машине твердую 5 из 5!
Миф № 2. Дилеры Мазда не дают скидок, не продают машины без допов, не оказывают постпроаджную поддержку! Наверное сейчас будет шок для многих, но в Москве официальный дилер сделал скидку, да не хотел, но сделал! Сумма скидки 50 000 рублей от официальной прайсовой цены на тот момент она составляла 1 788 100, следовательно обошлась она 1 738 100 + допы обошлись в 50 000, считайте что сумма скидки их покрыла полностью. Бесплатно шли водительские наборы (аварийка, аптечка, огнетушитель, домкрат, перчатки, трос и сумка) которые другие салоны якобы дают в подарок, но они оказались и так бесплатные, по крайней мере у этого дилера. Есть добросовестные менеджеры которые осуществляют постпродажную поддержку. В течение двух недель нам звонил менеджер и спрашивал есть ли у нас какие-то вопросы по машине, может ли он чем-то нам помочь. Кстати, менеджер даже не настаивал на допах, я ставил их по своему желанию, менеджер готов был отдать машину и без них. В общем работа дилера в Москве 5 из 5!
Миф № 3. Люк - бесполезная игрушка. Не знаю кому как, но наличие люка в машину создает особую атмосферу которую никогда не добиться его отсутствием. В салоне становится светлее и уютнее, а ещё вы пробовали высовывать голову из него пока кто-то рулит машиной?) да это же целая буря эмоций, как в танке, ей богу!)) а детям высунутся из люка просто не передать словами их восторг. А просто стоять на парковке и вместе с женой слушать шум дождя по люку - романтика))

Часть 1. МУКИ ВЫБОРА МЕСТА ПОКУПКИ
Сейчас будет много букв про выбор и покупку, кому не интересно, листайте до той главы где будет интересно.
На момент получения прав я уже знал какую машину хочу, остановился на Мазде СХ-5 в самой максимальной комплектации (пишу самой, потому что для многих на досках продаж максимальная комплектация - это наличие слова Суприм, и не важно им что там первый пакет опций с оптикой). Если попытаться обосновать свой выбор, то подкупало отсутствие отрицательных отзывов (один я все же нашел на просторах рунета), наличие множества помощников водителю и самое главное цена. Получив права, я отправился на тест драйв к местному дилеру, и пройдя тест сразу же понял, что это то что мне нужно. Не стал проходить тест других моделей у фирм конкурентов, так как по отзывам которые были мной перечитаны (я провел за чтением отзывов в общей сложности около 120 часов (где-то по 2 часа каждый вечер на протяжении всего периода обучения на права)) Мазда выступала несомненным лидером с набором всех необходимых мне качеств и характеристик. Под мои требования (автомат, полный привод, стоимость от 1,5 до 2 млн, максимально эффективные системы помощи водителю) подошли несколько моделей и марок авто, перечислять думаю нет смысла, потому что все знают конкурентов Мазды СХ-5 в данном ценовом сегменте, да и конкурентов я в живую не рассматривал, ориентировался на отзывы людей на Дроме, так что играть в испорченный телефон нет необходимости. Поэтому отвечаю сразу на вопрос почему я не купил [любое_название_машины] - не понравились отзывы или не хватило денег.
Итак тест драйв пройден, машину готов купить у местного дилера, но увы, в нужной мне комплектации только под заказ и не ранее апреля 2016 года, а по стоимости намного выше прайсовой (которая указана на сайтах). На тот момент если бы я заказал авто у Краснодарского дилера то стоимость его была бы 1 858 100 (хотя прайс на сайте 1 788 100, на вопрос почему так? - потому что) + увеличение цены с каждым ростом стоимости [а так как я работаю с валютой и понимал что рубль продолжит падать, то машина будет бесконечно дорожать к апрелю 2016 года].
Как Вы понимаете, я не мог мириться с таким раскладом и решил обзвонить всех дилеров в пределах 300 км, ответ тот же, в пределах 500 км - ответ тот же, в пределах 1000 км - ОТВЕТ ТОТ ЖЕ! Думаю да ё-моё, неужели в Москву звонить... Позвонил и тут я понял что попал в рай. Как работает Москва - это ни словом сказать, ни на клавиатуре нащелкать - просто рай. Любые мои просьбы: от рассказать в чем преимущество дилера перед другими дилерами (проверка почвы на скидки:-)) до сделать фото чтобы показать что она действительно в наличии с радостью дилерами приветствовались. Почти в каждом салоне есть авто в самой максимальной комплектации. Где-то белая, где-то черная, где-то коричневая. Но нашел один салон в котором стояло сразу две, и белая и коричневая [Тут надо внести небольшую оговорку - Мы с женой до последнего спорили какой цвет для машины будем выбирать, я за белый, жена за титаниум флеш (он же коричневый) :-)]. Поэтому сразу же сделал отметку что у этого дилера есть две, на месте и решим какую купить. То есть мысленно остановился на последнем дилере и решил в конце недели лететь. К концу недели я понял, что сделал правильный выбор - во-первых этот дилер единственный кто прозванивал мне всю неделю и рассказывал как сильно он нас с женой ждет, беспокоился и всячески поддерживал. Во-вторых, разумеется дилер был просканирован на отзывы в инете, плохих отзывов было предостаточно, но по другим направлениям (кому- то трейд-ин не пришелся по душе, кому-то отказали в гарантии, кому-то неправильно что-то поставили), а таких отзывов в котором было явно написано что человек остался без машины не было. Я попытался открыть отзывы других дилеров, все тоже самое. Ну собственно это меня подбодрило, то есть все было решено, билеты куплены, летим. Но жена у меня человек "немного" накручивающий себя, внесла кое-какие коррективы. На фоне терактов в Париже лететь ей было страшно, да так, что аж до слез дошло дело при взлете самолета. Потом она переживала что я без опыта и сяду да поеду по "нерезиновой и белокаменной", а потом по дороге из Москвы нас как в 90-ые тормознут на дороге. В общем, пришлось и с женой повозиться, и поездка постоянно переносилась...))

Часть 2. ПОКУПКА.
5 декабря, звонок от дилера, говорит с понедельника поднимаем цены, так как Мазда их уже подняла. Приезжайте пока старая цена. Думаю надо проверить, смотрю, и правда все дилеры подняли цены. Ну ждать больше нечего? жену под руку и вылетели на следующий день в "нерезиновую".
Дилер встретил тепло, все рассказал, все показал, у него мы провели 6 часов и вышли из салона только в половину 10 вечера. Кульминацией стал задаток в размере 15 000 рублей на покупку Коричневой Мазды СХ-5. Коричневая потому что белую забрали, пока мы выбирали. Сейчас я понимаю что жена была права - коричневый намного лучше подходит ей, нежели белый. Выделяется в бело-черном потоке машин. А самое главное грязь не так видно как на белой.
Вроде бы с машиной все решено, но нет, тут нас ждал неприятный сюрприз, нам с женой насчитали 215 тысяч по КАСКО. И тут мы поняли, не тянем ... Давай думать что делать, обсуждаю с дилером, выпрашиваю скидки. В итоге сошлись на 20 000 рублей скидки, и 10 или 15% скидки на допы, точно уже не помню. Все рассчитав, понимаю что нам нужны только основные допы (защита картера, коврики, брызговики, сетки, накладка под задние арки), зимняя резина на отдельном 17 дюймовом литье (56 000, не у дилера) и сигнализация (56 000 не у дилера). Звоню дилеру, говорю что не вписываюсь в сумму, прошу что-нибудь придумать. В итоге они пошли нам на встречу и увеличили скидку до 50 000, КАСКО в рассрочку. Опять сажусь за расчеты, быстро рассчитав, и получив недостающую сумму денег от компании в которой работаю, оплачиваю дилеру счет за машину через свой интернет-банк (были проблемы с выводом депозита, были проблемы с оплатой процентов за перевод, но все решилось очень удачно и вместо 20 000 комиссии которые насчитал менеджер банка, оплатил всего 500 рублей).
В итоге через два дня дилер увидел деньги и сказал все готово, приезжайте, привозите зимние колеса. Я времени эти два дня зря не терял и почитав много отзывов на сайте Маздаводов, по поводу того какие колеса купить для южной зимы остановился на черной 17 дюймовой реплике, шины липучка Нокиан WR SUV 3, и где их купить исходил из цены и отзывов на Яндекс-маркете. В итоге понимаю что не ошибся шинным магазином, так как все сделали быстро, доставка бесплатная и строго к назначенному времени, цены самые низкие среди тех кого можно было отыскать через интернет. Спасибо людям которые писали отзывы на маркете!
В итоге дилер получив колеса занялся их установкой, я попросил добавить секретки в список допов, и к 5 часам вечера мы подъехали с трепетным чувством победы над всеми сложностями через которые нам приходилось проходить чтобы дойти до этого момента. После всей бумажной волокиты дилер завел машину, показать что где находится, как все работает, проверили все системы машины, проверили ЛКП как могли с фонариком, проверили наличие допов и собственно пожелав нам удачного возвращения домой отпустил нас.

Часть 3. Первые километры и выбор сигнализации.
Итак, что чувствует малоопытный водитель, который впервые сел в машину в свою машину - ОГРОМНОЕ ВОЛНЕНИЕ и хаос в голове, осознание того что мы так много всего должны понять: где что и за что отвечает, так как машины на которых мы сдавали на права имели мягко говоря наименьший набор кнопок да и к тому же это была механика! Я рад, что мы с женой вместе учились на права, и мы вместе стали знакомится с нашим новым членом семьи, помогая друг другу. Потыкав рычаги, кнопочки, настроив сидения на абы как лишь бы не давило, а ещё настроив зеркала и возложив на жену должность помощника водителя мы поехали навстречу приключениям! Она следила за маршрутом, контролировала навигатор, и собственно помогала мне маневрировать, и оперативно реагировать на всякие дорожные ситуации, типа нужно сменить полосу, так как эта только для поворота направо и тому подобное. Дилер находится на МКАДе, движение просто бешеное и мы сразу оказались в экстремальных условиях движения, где все летят выпучив глаза и постоянно перестраиваются. но мы быстро адаптировались и со временем я стал получать удовольствие, волнение постепенно отступало. Первая задача - заправится. в 500 метрах от дилера заехали на газпром. Давай думать как открыть крышку бака :D Ну почему этому не учат в автошколе? Я протанцевал у машины минуты 2 пытаясь понять как открыть эту крышку, благо подошел работник заправки, говорит новая? думаете как открыть бак? в общем слово за слово, поздравил с покупкой и сказал что кнопка под водительским сиденьем. Заправил до полной, поблагодарил работника чаевыми, и поехали мы дальше ...
Сразу хочется отметить систему которая нам очень помогала при движении по МКАДу: система мониторинга мертвых зон. Сколько раз она нас исправляла просто не пересчитать. При перестроении я часто оказывался в ситуации когда соседнюю машину просто не видно, а посмотрев на маяки понимал что кто-то есть и тут же корректировал свою работу. В общем это был мой самый главный помощник, хотя нет, жена конечно же помогала больше))
Наша задача была успеть на установку сигнализации. Нам сказали что ждут до 21.00, если не успеете то только завтра. Мы должны были успеть и делали все возможное. Нас подводил навигатор на моем телефоне (андроиде, так как Маздовский я не стал ставить), он постоянно сбивался, писал что мы съехали с маршрута, хотя ехали по центральной полосе, а он в какие поля-моря нас кидал, короче жесть! Жена включила на своем айфоне навигатор - и тут я полюбил ее яблоко, все так легко и просто, техника для людей! Она нас привела куда надо и ни разу не создала проблем. Прибыли мы на место опоздав на 10 минут, но нас дождались.
Теперь самое время рассказать о выборе сигналки и места установки.
И как Вы наверное догадались, я ориентировался на отзывы клуба Маздоводов, и хочу обойтись без лишней воды, решил поставить себе комплекс защиты на базе Пандоры 3910 (сигналка с автозапуском, резервное питание, реле блокировки двигателя, радиозаглушка стандартного ключа, жипиэс модуль для сигналки, электромеханический замок капота) и вместе с установкой обошлось в 56 000. Стоит сказать что дилер впаривал Шерхана, расхваливал, но когда я открыл отзывы про эту сигнализацию офигел, все её просто поносили. Поэтому от установки у дилера отказался. А поехал к тем, кто помогал мне на форуме, отвечая на все мои каверзные вопросы, и абсолютно ненавязчиво давая рекомендации по выбору сигнализации. Через 1.5 суток забрал машину, место было отличное, район Марьиной рощи, ребята замечательные, все показали и рассказали, все глянцевые элементы и руль обмотали пленкой чтобы не испортить. Все основные функции по управлению с телефона, автозапуск и прочее постарались раскрыть наиболее полно, но признаюсь информации было так много что я и половины не запомнил. Сфоткал их листик с командами для авто и запомнил что капот открывать и закрывать при заглушенной машине в строго отведенные 10-20 секунд, так как автоматическая работа замка закрытием капота выведет его из строя.

Часть 3. Движение домой.
Нас ждала М4 и 1330 километров пути. Стоимость проезда по платным дорогам составила 380 рублей и 9 платных пунктов.
На этом этапе мы уже стали более активно изучать системы автомобиля, изучили кнопки климата, управления радио/медиа, селектора, регулировки сидения, зеркал и пользовались люком)).
Вторая система которая включилась в активные помощники - это система контроля движения по полосам. Система реально подруливает на крутых поворотах, так как неопытному водителю тяжело понять первое время прохождение поворотов на скорости. В автошколе тебя за город не вывозят, а в городе на 45 км особо негде этому научиться.
Очень помогала система ночью, руль вибрирует, если ты без поворота начинаешь выходить из полосы и начинает выруливать обратно. Все это нас оберегало от многих проблем, мы сутки были в пути и состояние в котором мы находились даже после 12 часов дороги просто ужасное, система реально приводила в чувства и не давала даже надежды на съезд с полосы без поворотника.
Плюс очень выручали автоматы управления дворниками, светом, ну настолько полезная вещь для любого водителя, а особенно для меня, который первый день сел за руль и ещё не до конца знает все эти крутилки и вертелки на рычагах, а в движении страшно разбираться с этим, не до этого. Здесь же включил автомат и забыл.

А теперь сам ОТЗЫВ.

Пройдено 3000 км. пути, осмотрено и попробовано в машине почти все. Эксплуатация пришлась на сухой, мокрый, заснеженный и покрытый льдом асфальт, а так же бездорожье. Прочитана инструкция!))
ИНТЕРЬЕР - сразу хочется сказать про расположение элементов управления - все очень удобно, на руле кнопки управления ГУ, беспроводной связью, музыкой, борт. данными. Качество материалов хорошее, пластик приятный на ощупь, но конечно же отпечатки пальцев остаются на ура, сверчков нет вообще. Мне не нравится пластик на бардачке, очень уж он твердый и неустойчивый к царапинам, жена успела поставить на нем хорошие царапины которые нужно подумать как замазать. Мне не понравилось как установлены пластиковые накладки на левой стойке, есть большой зазор между крышей и стойкой - это только у меня или у всех так? фото приложил. Мне не нравятся зазоры в двери багажника как раз там где идет соединение ЛКП и пластика. У всех так? Мне так же не нравится пластик панели рычага АКПП. царапается на раз-два - просто ужас, нужно контролировать всех чтобы никто ничего не ставил рядом металлического. Но все равно каким-то образом царапины уже появились. Лучше бы сделали матовую. Кнопки, руль, ручка АКПП, кожанные сидения - все очень приятное на ощупь, никаких зазоров и торчащих ниток нет, все симметрично. Места много для всех пассажиров. Я ростом 195, между головой и крышей остается примерно 10 см (даже с учетом того что люк забрал из крыши сантиметров 10). Подлокотник для меня сделан просто идеально, ровно так как нужно. Но когда жена садится за руль то в процессе регулировки сидения подлокотник становится для нее недоступен. Задние сидения раскладываются в ровный пол, очень удобно, уже перевозил комод, длина 1.5 м высота 85 см (влез как влитой ещё и места оставалось для всех принадлежностей, типа сапог для мойки, компрессора, коньков жены, щеток, совков, автомобильного пылесоса и так далее).
ЭКСТЕРЬЕР - экстерьер Мазды не похож ни на один другой авто, она настолько отличается от всех.. Я не буду описывать что мне нравится, напишу что мне не нравится. Мне не нравится грязь которая забивается под двери, это же просто ужас! на мойке вымыть хорошо их никогда не получается, открывать дверь нельзя потому что давление 200 бар, все брыгзи улетят в салон. В общем приходится осторожно вручную все промывать тряпками ...  Но брюки не пачкает, хоть на этом спасибо! За счет своеобразной формы антенны на крыше, наш Пятак получил неофициальное название в нашей семье "наша акула", то бишь женского рода, такие дела.
ДИНАМИКА - если дать в пол, то просто дух захватывает на обгонах. Редко даю в пол, мне хватает просто уверенного разгона и со средним усилием. На светофорах, поворотах и разъездах когда бывает необходимо резко тронуться с места машина без всяких усилий подхватывает мои желания. Все же 2.5 литра в отличной связке с АКПП делают свое дело, за динамику и запас мощности твердую 5 из 5!
Сегодня я попробовал спорт-режим, ощущения не передаваемые, машина превращается в дикую, жена говорит ей стало страшно сидеть рядом когда мы решили разогнать машину с места до сотни. С места до сотни мы разгоняли авто за 7.5 секунд. Расход бензина увеличивается почти в 2.5 раза поэтому не для постоянного использования, побаловаться и на этом все.
РАСХОД БЕНЗИНА - пока что могу назвать цифры за зимнюю эксплуатацию, смешанный режим 9.3 л/100 км. С чеками заправки не сверял, люди говорят что не обманывает Маздовский ГУ.
ПОДВЕСКА - здесь нужно остановится поподробнее. не буду оценивать подвеску Мазды на жесткость, так как это моя первая машина и сравнить просто не с чем, но даже при этом я понимаю что назвать подвеску мягкой не смогу, кочки и дефекты асфальта чувствуются хорошо, особенно если скорость 50 км или около того. Бездорожье лучше проходить на минимальной скорости, тогда приятно находится в машине, она так плавно их проходит все неровности. Стоит чуть надавить на газ и все в салоне начинают кричать чтобы снизил скорость. На трассе все зависит от покрытия, бывает покрытие все неровное и местами даже с ямами, а ехать 100-120 очень даже приятно. А бывает покрытие ровное, но до чего же неприятно ехать. Не знаю с чем это связано. Хочу отметить высоту дорожного просвета - 21 см! просто бомба, проблем с парковкой у меня нет совсем, всегда найдется место куда седаны со своими 15 см побоятся лезть, особенно зимой. Более того, во дворе есть место где срубили дерево и остался пенек см 18 наверное. Никто здесь не паркуется, а у меня когда совсем некуда ставить машину всегда есть на запас это место. Ещё хотел бы сказать несколько слов о полном приводе и качеству вождения в гололед. Конечно же здесь многое зависит от шин, видимо с выбором я не ошибся. Итак, опыт эксплуатации в гололед: у нас на выезде из города есть крутой спуск/подъем, сюда в гололед редко кто суется, все стараются в объезд, так как выехать потом отсюда на переднем приводе (про задний вообще молчу) большая проблема. Подвозя друга дорога лежала через этот участок. Друг у меня сам водитель с фактическим стажем 2 или 3 года, у него переднеприводный сидан на шипах. Он говорит давай в объезд, не выедешь потом обратно. Я говорю, что мне отзыв на Дроме писать, хочу попробовать антипробуксовочную, антизанос, АБС и одновременно работу полного привода. Когда ещё такая возможно выпадет в условиях Южной зимы. Спуск прошел хорошо, сильно не летели, 30-40 км где-то. Чувствовал работу АБС, машина останавливалась довольно уверено. Теперь предстоял подъем и надавив на педаль зашли без особых усилий, постоянно горел датчик антибукса и антизаноса. Друг похвалил машину, а я понял что в городе пределов для этой машины нет. Кстати, в этот день я обнулял расход бензина, и вечером вернувшись домой посмотрев расход стало не по себе, 24 л на сотню. Пока ехал домой дважды чуть не попал в аварию, любители летней резины несколько раз пролетали мимо и казалось что вот-вот шаркнут машину... Но все обошлось. Спрашивается вот что им дома не сидится в такой гололед ездить?! Ну купи нормальную резину и езди сколько хочешь, она тебе 5 лет служить будет. Но не об этом сейчас
ПОМОЩНИКИ ВОДИТЕЛЮ - здесь хочу описать основные системы машины которыми я и моя жена довольны и активно пользуемся при вождении.
- Прежде всего мониторинг мертвых зон
- автоматическое управление дворниками и светом (как включил в первый день так и не переключал до сих пор, машина все делает сама, режим чувствительности поставил № 3),
- контроль выхода за полосу (помогает на крутых поворотах, подруливает, а при движении ночью вибрирует если теряешь полосу).
- istop (не знаю где смотреть чего я там сэкономил, больше прельщает что не нужно дергать селектор или глушить движок когда стоишь на переезде или в дикой пробке).
- Камера заднего вида со всеми парктрониками - для новичка вещь просто незаменимая!
- Память на водительском сидении для 2 человек (как раз для меня 195 см и жены 160 см).
- регулировка руля по вылету и наклону (жаль что память сидений не распространяется на руль и на боковые зеркала)
- Hands free с технологией Bluetooth (до чего удобная вещь, вся музыка в телефоне в один момент играет через плеер, а отвечать на звонки очень удобно, собеседник слышит очень хорошо)
- обогрев заднего стекла и боковых зеркал
- подогрев передних сидений
- зеркало с автозатемнением
- кнопки управления на рулевом колесе
- датчик давления в шинах (да, уже сталкивался, загорался, колеса подкачивал после того как сошли морозы)
- электронный стояночный тормоз с автоматическим отключением при начале движения
- система электронного усиления тормозов - было у меня резкое торможение в городе, я почувствовал как педаль стала легкой (хотя в обычном состоянии она очень упругая), а машина встала как вкопанная. Прочитал что на трассе при таком торможении еще и аварийка за тебя включится чтобы предупредить водителей сзади о твоем торможении.
- хочу попробовать но до сих пор не знаю как - система автоматического торможения в городе при приближении к преградам спереди и сзади. Надеюсь не придется никогда попробовать)) так же хочу попробовать круиз контроль, пока не представлялось возможности.
ШУМКА вроде бы и устраивает меня, а иногда хочется чтобы было потише, так как по трассе гул под арками периодически проникает в салон. Не знаю, делать или нет.

НЕДОСТАТКИ МАШИНЫ
- Нет зоны обогрева покоя дворников и стеклоочистителей (радует что снег у нас две недели в году)
- Большие ямы (10 и более см) проходить очень неприятно, пробивает.
- Постоянное забивание грязи под двери (очень тяжело вымывать на мойке)
- некоторые стыки пластика с большими зазорами, не знаю мне так повезло или у всех так
- сенсорное управление ГУ лишнее в этой машине (хотя может быть полезное в стандартной навигации, но я не стал её приобретать)
- от акустики BOSE я ожидал большего

Вроде все. Надеюсь мой отзыв сослужит хорошую службу кому-нибудь.))
П. С. Пока писал отзыв, успел поймать камень на лобовое, который дал трещину, поэтому все фото сделаны уже после данного события.
П. П. С. Буду рад ответить на любые вопросы по отзыву и выслушать конструктивную критику, поучаствовать в интересных спорах! если Вам понравился отзыв, то Вы знаете что делать))

Всем привет!

Начать свое первое дополнение хочу с небольшого резюме интересных комментариев пользователей данного портала, которые не поленились и поделились своим опытом со мной. Я, в свою очередь, дабы упростить поиск этой ценной информации человеку, который читает отзыв соберу их все здесь. Если Вам это не интересно, то опускайтесь ниже до слова КАСКО:-). Итак, поехали, самое интересное из первых двух страниц комментариев:

1. Практически все пользователи разочарованы аудиосистемой BOSE, но по уверениям пользователей это легко лечится шумкой всех дверей и крыши (крышу делать обязательно!). Желательно доверить салонам по автозвуку, говорят дилеры справляются с задачей не очень....

Всем привет!

Спешу поделиться своим опытом прохождения ТО-0 и ТО-1.

Начнем с процесса прохождения ТО-0.

Да, оно не обязательное, но, взвесив все за и против, я решил его пройти на 5500 км.

Проходил у официального дилера в Краснодаре. Особо это ТО мне ничем не запомнилось. Приехал, загнал, подождал полтора часа, посмотрел отчет, оплатил 6800 и уехал.

На работе машины это ТО не отразилось никак, казалось что никаких работ и не проводили вовсе, если бы не одно но, я забыл включить режим ТО на сигналке и меня пригласили в зону ремонта когда машина заблокировала двигатель и закрыла капот, потеряв связь с меткой....

д. Стрелковка (Жуковский район)
Дык, домкрат вроде штатное оборудование...
Беспроблемной эксплуатации!
Лейтенант Альдо Апачи
Десять раз упомянули про " самую богатую комплектацию" для чего? Советуйте именно ее. Это как бэ и так понятно, если денег хватает... И смысл брать новую машину когда только получили права??? Все равно же стукните)))
Ставлю 4 . Удачи на дорогах и не надейтесь на богатую комплектацию и помощников электронных, опыт приходит с годами!! Опыт - сын ошибок!
д. Стрелковка (Жуковский район)
Стесняюсь спросить: а, что такое "Маздовское ГУ"?
Лейтенант Альдо Апачи:
Спасибо!
Почему советую ее? потому что менеджеры отговаривают, говорят не работают системы и они не нужны. Вот и говорю людям, не верьте.
По поводу стукну, я уже отписался. А там хотите верьте, хотите нет. Тем более статистика говорит что ДТП совершаются лицами с опытом более одного года. С опытом до года их гораздо меньше.
Четверку почему? Не увидел дельных комментариев по недостаткам отзыва.

пускай только радует
Не плохой отзыв для начинающего водилы, тем более женщины! 5 поставил.
Простите!!! Руки в маникюре на руле увидел, подумал хозяин. И только потом прочитал отзыв!!!!

Геленджик
Да, смелый поступок - без опыта такой перегон совершить
ВЛАДиМИР :
Дык, домкрат вроде штатное оборудование...
Беспроблемной эксплуатации!
Спасибо, Вам так же счастливых дорог!))
Если я правильно понимаю, то ГУ (головное устройство или главное управление), операционная система с экраном и настройками.:)

Хороший отзыв,отличная машинка!)

...только пару слов в отзыве я бы поменял местами,-"добрался целый,машина невредимая",-лучше сказать,-"добрался НЕВРЕДИМЫЙ,машина целая"..)))

...многих безаварийных километроФ тебе!))Пусть маздочка радует!

Пять.))
ВЛАДиМИР :
Жена так же управляет авто)) все нормально! спасибо
Artoba:
Хороший отзыв,отличная машинка!)
...многих безаварийных километроФ тебе!))Пусть маздочка радует!
Пять.))
Да, верно, жаль что нельзя редактировать)) спасибо за добрые пожелания!

Сибирь
Мдаа, автор накатал 3000 км, из которых почти 1500 - перегон до дома, имеет 2 неполных месяца водительского стажа, зато развеял целую кучу "мифов". Такими темпами года через полтора нам поведают обо всех тайнах мироздания. Короче, подписываюсь на отзыв сам и всем советую!
Саныч
Почему женщины то ?))
Саныч
За труды - 5.
Probeerka:
Я так понимаю что автора смутил только один развеян миф)) эх, люблю тех кто тасует факты лишь бы не принимать реальность, а слепо верить общественным устоям. Ещё скажите что при простуде купаться нельзя.
Спасибо за подписку, но основы мироздания раскрывать не буду, это секрет:)
BKS

Отличный выбор. Удачи в эксплуатации и по жизни! 5 поставил.
Не жалуйтесь на жизнь. Могло не быть и этого!
Мои отзывы: Peugeot 4008 2012, Peugeot 4007 2008
Саныч:
За труды - 5.
Спасибо!)
BKS:
Отличный выбор. Удачи в эксплуатации и по жизни! 5 поставил.
Спасибо, Вам так же всего самого доброго! :)
Севастополь
Брали 1 сентября такую комплектацию за 1710 тыс руб это со скидкой+доп,Пройдено сейчас 12 тыс км средний расход 10,5 л
Павел:
Красавица! Долгих лет службы!))
iZLOM
1 сентября по-моему тоже был подъем в цене? успели купить по старой цене?

Поздравляю с покупкой! У самого СХ-5, цвет такойже. Отзыв не плохой, но я бы сказал достаточно категоричен, по отношению к мазда, много утверждений что все отлично. Сразу скажу машина отличная, но вот например работа систем безопасности, мультимедиа не совсем хорошо настроена. Датчик дождя отвратительно настроен. Просто автору не с чем сравнивать. Удачи!
Тула
Годная тачка

Новокуйбышевск
Салон красивый, белая подсветка это так просто и так красиво. Как говорил один: "белый это элегантность"
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2012
Севастополь
iZLOM:
1 сентября по-моему тоже был подъем в цене? успели купить по старой цене?
машина была заказана в начале лета,пришла 28 августа на день рождения и оплачена,если бы после 1 оплачивали то скидку в 70 тыс бы убрали

Йошкар-Ола
Поздравляю с покупкой, как говорится НИ гвоздя, ни Жезла!
Маникюр у Хозяйки норм))), а тачка с новыми фарами стала Краше, зачет!
Ты пишешь, что дилер сделал тебе "супер" скидку в 50 тр, спешу огорчить тебя моя скидка в ноябре 2013 года была 106 тр... (1 330 - 106 = 1 224 тр).
Машина только радует, ты выбрал "правильный " мотор 2,5, 2,0 слаб.
Есть мелкие "косяки", но думаю что в рестайлинге этого не будет
А про Босэ, давно писали что в СХ-5 люди им разочарованы, у друга в СХ-7 это просто концертный зал...
Удачи
Владелецавто:
Спасибо!)) хорошей дороги!
Павел:
Хорошо что все получилось! Я был очень рад что успел купить до повышения в декабре))
bob012:
Поздравляю с покупкой, как говорится НИ гвоздя, ни Жезла!
Маникюр у Хозяйки норм))), а тачка с новыми фарами стала Краше, зачет!
Машина только радует, ты выбрал "правильный " мотор 2,5, 2,0 слаб.
Есть мелкие "косяки", но думаю что в рестайлинге этого не будет
Удачи
от Хозяйки отдельное спасибо! И правда красивый маникюр, но по фото плохо видно)) Попросила выложить полную версию маникюра раз он попал в кадр :D
Snickers190:
Есть картина у Сальвадора Дали. «Белое безмолвие» - как много передано в самом малом. Хотя иногда белый навевает скуку))

Ни гвоздя, ни жезла!))
НЕт, это было все без Трейд Ина.
Местный дилер предлагал скидку в 40 тр, я набрал первый Московский автосалон Автомир Фили и опа на.. скидка 106 тр или допами 150 тр.... Я сказал сразу : заверните! Думаю просто у них было много машин в наличии, ну и процент везения никто не отменял...
Взял Мазду из за дорожного просвета, и мотора 2,5 - это просто мощь, до этого была Хонда ЦРВ 2,0 , авто хорошее, НО мотор слабоват

Владелецавто:
Меня лично в Мазде разочаровала только проигрывание музыки, с первой песни, с Флешки. Остальное на 4+ - 5

bob012:
И еще , что меня поразило: считали КАСКО дома в Согласии, цена 65 тр, в автосалоне то же Согласие - 45 тр... У них там спец программы страхования. Звонили каждый год, и страховал у них, в Москве, цена на 2 й год была...35 тр, я не смог отказаться. А в этом году не страховал, тяжело стало с деньгами, хотя цена была 37 тр... Местные в Согласии сказали что такого не может быть...Как говорится: Почувствуй разницу
Вот это да)) Большая конкуренция в Москве делает свое дело! Я тоже не пожалел что решил в Москву позвонить. Следующий авто тоже буду покупать в Москве. Мне кажется марка не имеет значения, в Москве все будет выгоднее, но нужно ухо держать востро, жуликов никто не отменял)).

iZLOM:
да, машины надо брать только у ОД. в Москве половина продаванов разводилы

Неплохо, пиши дальше, 5

расход хороший
у меня 2 литра передний привод расход зимой 10.5

iZLOM:
Я так понимаю что автора смутил только один развеян миф))
Два - люк действительно бесполезен чуть менее, чем полностью. На первый "миф" пофигу, когда есть каска.

[quote=iZLOM]
Спасибо!)) хорошей дороги!
Согласен, мне сравнивать не с чем)) и я сразу написал что есть и плохое, но хорошего все же больше, причем именно фундаментальных функций, таких как внушительный просвет, отличная динамика. По датчику дождя у меня претензий нет, но спорить не стану, так как в снегопад иногда приходится увеличивать чувствительность до максимальной))[/

У меня наоборот, надо чувствительность на минимум ставить. Видимо у всех по разному! Хотелосьбы мнения других маздовцев послушать.

Все познается в равнении

Во народ в кризис блатует. Машина обалденная!

Поздравления с покупкой. Помню свою первую машину: тоже решили брать новую, но не самую дорогую, чтобы не было так мучительно больно от каждой царапки. Про КАСКО: когда покупал нынешнюю машину выбор страховой (кредитное авто) занял больше времени, чем выбор собственно машины. И ведь нашел в два раза дешевле, чем предлагал представитель банка в салоне. Недовольно помощившись и пытаясь меня переубедить все же одобрили кредит.
Перегон новой незнакомой машины почти на 1,5 тыс. верст с нулевым стажем- это конечно экстремально. Но раз хорошо закончилось- значит решение было правильным.
Дополняй.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

1800 авто и 200 каско....за cx-5. Имхо слишком эмоциональная покупка. За эту сумму есть более рацилнальные варианты)
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007

user_at_drom:
Ещё иногда в жизни бывает,что понравился(хочется) именно конкретный авто,и тогда вся "рациональность" просто-напросто отходит на второй план...а может и на 3-й..*)))

кто знает задний редуктор на сх-5 бывает lsd типа torsen или еще что там?

Судя по номерам у автора хороший спонсор

Люк полезен, когда по трассе едешь фуры в окна арут, что уши закладывает. А так люк открыл и ветерок и спокойно

Купил жене в подарок,только 2 литра и передний привод.
Для города достаточно.

2:5090/24
Отличный авто!!
Максим
С покупкой поздравляю. Сам обладатель точно такого же, только двушки. На счет скидок согласен. Официал подарил светодиоидную оптику (не помню какой пакет). По поводу проверки экстренного торможения, недавно проверилось случайно, у*****ся можно, думал движок клинатнуло))) просто колом встаёт и на инфо-дисплее красным предупреждение горит. Не провряй))

Люк-отличная вещь!!! Летом открываешь-благодать, и не продувает уши как с открытого окна. В дождь откроешь-дети в восторге. Есть два отрицательных момента:
1. Всегда найдётся какой-нибудь "тимуровец", у которого только одна мечта-попасть в твой люк маленьким камушком этажа так с 9-го.
2. Зимой при диагональном вывешивании авто иногда поскрипывает люк, складывается ощущение что стекло вот-вот лопнет.
А так в целом только плюсы данного девайса.

Хотел по началу два поставить, но автор промолчал про миф №4. Поэтому держи пятак.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Тверь
По поводу накладки передней левой стойки- да, есть такая тема. На моей машине тоже так же отходит. Видимо косяк штамповки накладок.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2015, Peugeot 4008 2012

г. Сатка (Саткинский район)
с места до 100 за 7.5 сек эта шушлайка только с горы Арарат поедет, 6-ая мазда 7.8 сек только по паспорту едет, а здесь реально ближе к 9 сек будет.
hk-usp45:
Неплохо, пиши дальше, 5
Спасибо, буду писать, 26 еду на замену лобового по КАСКО, отпишусь как все прошло. :)

Андрей 38:
расход хороший
у меня 2 литра передний привод расход зимой 10.5
Я думаю что проблема в том что у Вас на Сибири морозы сильные и рано начинаются, у нас то настоящая зима две недели в году бывает) остальное дожди и +9, может от стиля вождения зависит.

Probeerka:
Стоит две машины, одна с люком, другая без. Цена одинаковая. Какую предпочтете?
Дангиныч:
Все познается в равнении
Согласен, поэтому и читаю отзывы когда речь идет о покупках стоимость которых превышает 1000 рублей. Изучаю, сравниваю, делюсь наблюдениями с другими))
АвтоГорожанин:
Во народ в кризис блатует. Машина обалденная!
:D спасибо! Блатует народ когда бехи x-7 покупает да лексусы за 5 лямов. Это Мазда подкупает соотношением цена-качество.
Иванов-Водкин:
Поздравле ния с покупкой. Помню свою первую машину: тоже решили брать новую, но не самую дорогую, чтобы не было так мучительно больно от каждой царапки. Про КАСКО: когда покупал нынешнюю машину выбор страховой (кредитное авто) занял больше времени, чем выбор собственно машины. И ведь нашел в два раза дешевле, чем предлагал представитель банка в салоне. Недовольно помощившись и пытаясь меня переубедить все же одобрили кредит.
Дополняй.
Спасибо, правильно, я не понимаю людей которые пришли, увидели, наслушались лапши от менеджеров и купили, всегда нужно идти подготовленным иначе разведут. Отзыв с радостью буду дополнять!)
user_at_drom:
Для меня более рациональных вариантов просто не было. Хотя я склонялся к одному кроссоверу, более дешевому, не буду уточнять модель и марку, он не прошел краш-тест (уж очень сильны повреждения), и сразу же отпал. Безопасность жизни водителя и пассажиров для меня важнее.

aleks70.a:
Судя по номерам у автора хороший спонсор
Опять думают что автор женщина?!))
Maz5:
Зимой пока не открываю, холодновато)) а летом у нас не откроешь, так как напечет голову неслабо, температура в тени под 45, а вот поздней весной или ранней осенью да, благодать

Председатель:
Купил жене в подарок,только 2 литра и передний привод.
Для города достаточно.
Удачной эксплуатации и долгих лет службы!)
Максим:
О, круто!) я тоже надеюсь что не доведется случая проверять! хороших дорог!

nikk78:
А так в целом только плюсы данного девайса.
Отличный комментарий, держи + ! И правда, не подумал о том что лучше не ставить к балконам и окнам. А насчет диагонального вывешивания пока не сталкивался. Но буду иметь ввиду, спасибо!
Фридай:
Жаль, надеялся что при первом ТО устранят по гарантии, в общем не рассчитывать на это?

ВЛАДиМИР :
Стесняюсь спросить: а, что такое "Маздовское ГУ"?
Головное устройство, наверное...
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
Вячеслав Соков:
Горный парень, русский изучали? Лично тестил, результат показан. Любой Маздавод подтвердит этот результат в спорт режиме. +-полсекунды на принцип неопределённости Гейзенберга!)
Movsd
Не смеши своей зимой в +9. У меня в гараже -19. По утрам на улице обычно -35. Вот это зима. Машину по 3 раза на дню грею. От тоги и мой 2-х литровый баян порет больше 12 литров.

iZLOM:
https://www.youtube.com/watch?... Старая тема, уже давно маздоводов на землю опустили. У Тигуана 8,4 до сотни, мазда едет вровень, потом проигрывает. Это на стоке.
Movsd:
Ты к чему это? Или словосочетание Южная зима в отзыве для тебя размытым шрифтом написана?
Probeerka:
https://www.y outube.com/watch?v=hI4... Старая тема, уже давно маздоводов на землю опустили. У Тигуана 8,4 до сотни, мазда едет вровень, потом проигрывает. Это на стоке.

Видео выложено в середине 2013 года. Посвежее данных нет, кроме тех что я дал?
Ты зачем отвечаешь на его*****о вбросы? Он Мазду только издалека видал, летает на своем*****о- тазе за 6 сек до 100. Нах не спорь с ним...

Видео выложено в середине 2013 года. Посвежее данных нет, кроме тех что я дал?
у него же супер- самолет СПОРТ, да еще и ПОЛНЫЙ ФАРШ... и п а т ь ту Люсю и он тебя порвет на повороте
iZLOM:
А я понял теперь о чем ты:
iZLOM:
Так вот, две недели в году у держится минус 20. Все остальное зимнее время ниже 5 не падает.
И вообще не тем меряешься:)
bob012:
:D плюсы поставил, спасибо!

bob012:
Да мне интересен ход его мыслей)) но видно зря теряю время.

1,5 года жена рулит такую, в общем-довольна. раход в городе сейчас 8-8,5, но у нее 2,0. Выбирала сама, без каких-либо предпочтений, объездили с десяток салонов всяких разных марок этого класса. в итоге выбирала между ку3 и сх5. победила цена сх5.

Видео выложено в середине 2013 года. Посвежее данных нет, кроме тех что я дал?
А что должно было измениться с 2013 года?

bob012:
Специально написал, что бы с таких как ты посмеяться.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Хороший отзыв,ставлю 5. Мазда нравится,красивый авто. Но все же,мой выбор среди кроссоверов Куга в максималке,182 силы.
Probeerka:
А что должно было измениться с 2013 года?
Да ничего наверное, прогресс остановился, а концерн Мазды с 2013 года ничего не обновлял. Так и живем, да?))
shilo007:
Ну да, аудюха подороже будет.. Долгих лет службы!)

А что он обновил? Двигатель? Нет. Коробку передач? Снова нет.
Мазда едет свои 8,5 до ста, тут спору нет. Но главное её преимущество не в нарисованной динамике, а в экономичности.

JEKA FORD:
Спасибо, за добрый комментарий)) Куга говорят кушает хорошо? Вроде 15 в смешанном режиме.

Movsd
iZLOM:
Да к тому, что отзыв твой xеpня. Нельзя понять машину и написать достойный отзыв, проехав 3000км. Полезная инфа конечно есть, но к машине не имеет отношения. Больше похоже на бахвальство. И хамить не надо. Не красиво.
А что он обновил? Двигатель? Нет. Коробку передач? Снова нет.
Я не буду спорить насчет обновления, я не следил за эволюцией становления. Думаю кому есть что сказать по этому поводу выскажутся.
Экономичность, это да! Но 8.5 это если коробка в обычном режиме, этот результат полностью совпадает с моим в обычном режиме автомата. В спорте она тянет 7.5 ну + полсекунды на погрешности синхронизации времени запуска. Свои заявленные на сайте 7.9 она отрабатывает. Будет время запишу на видео разгон. Пока прикроем этот спор ни о чем.

iZLOM:
Смотря как ездить,ну примерно такой. Трасса 10,город 16-17 если не экономить.

Movsd:
Насчет хамить - согласен, зря я ответил на твое хамство - хамством.
Твой отзыв про Марк года ты решил написать спустя 10 лет после покупки? Как думаешь он помог кому-то?
А я отзыв собираюсь дополнять, и реальные вещи в него заложил, все проверил на себе, поделился впечатлениями, проблемами и вопросами, ты сам согласился что информация полезная есть даже для такого ворчилы как ты.

Probeerka:
Специально написал, что бы с таких как ты посмеяться.
над собой ты угараешь, человек написал свой отзыв о своей ПЕРВОЙ машине, думаю ты тут вбросил *****а на вентилятор от обиды за свой фуфлаген, ээээ дэк тут его никто и не обсуждал, здесь нах не уперлась эта древняя повозка, хотя новый на картинках вроде красавец

А что он обновил? Двигатель? Нет. Коробку передач? Снова нет.
а зачем обновлять коробку АКПП-6 ? или у нее есть проблемы как у Фуфлагена с DSG ? моторы у мазды новые, экономичные, 2.5 прет как танк. Это испытано на практике или это Фаши домыслы?

сам выбирал между ними, НО
1. это турбина и мотор 1600
2. на турбине ездить как то не Айс, то тупит, то несется как угорелая, а тут все плавненько
3. ну и расход что-то многоват для трасса-город

iZLOM:
А тут нет споров. Если машина с заявленной динамикой в 7,9 не может обогнать машину с заявленной динамикой 8.5, значит кто-то из них врёт.

сам выбирал между ними, НО
1. это турбина и мотор 1600
3. ну и расход что-то многоват для трасса-город
Есть целая статья в Дром сравнение Форд Эскейп (наша Куга2) и Мазда СХ 5. Как говориться на вкус и цвет,по мне так лучше турбо,чем атмо,пока новый. Хотя по динамике Мазда 2,5 192 л.с. быстрее,она легче и меньше кушает,чем турбированные 1,6. Но все же Куга2 достойный конкурент Мазде и я считаю не дооценен покупателями из за боязни турбо моторов. Повторюсь Мазда тоже нравится. Удачной вам эксплуатации.

JEKA FORD:
Спасибо, Мазда СХ-5 и Форд Куга собраны на одной платформе, только навесное и отделка разные. При покупке Мазды мне сделали скидку в 8% и это стало основным аргументом при выборе. Удачи

bob012:
Да не надо спорить, поберегите нервы)) У него явно пунктик насчет конкурента Мазды СХ-5. Его тишка самый лучший, а домыслы самые правильные - такой типаж людей. Мы не в силах что-то изменить. Да и нет особо желания.

Вот все думаю почему при покупке машины в мае 2014 года мне не предоставили скидки даже в 1 тыс. руб? При цене в 1.430???? хотя и просил...
Смею предположить, что при цене в 1.8 мульта можно и скинуть 50 килорублей.
Из любопытства:
1. Вот Вы пишите, что вам ни чего дилер не навязывает, а по тексту "... выпаривали сигнализацию Шерхан"? Если не сложно поясните. На мой взгляд у Вас был "не добросовестный" представитель дилерского цента Мазда, у которого зарплата как у Вас (хватает на машину за 2 "лимона"), а на работу он просто ходит, потому-что "Вы" приехали и который не выполняет требования дилерского цента продать как можно больше и как можно дороже, как можно больше не нужных и порой нужных "допов" в парить покупателю тем более у которых есть на кармане "тити-мити. Это же так естественно в наше время. Да Вы зайдите в салон по продаже телефонов и скажите у меня 20 штук и Вам нормальный "продаван" впарит телефон за 19.990 аргументировав то, что это идеал, так сказать "золотая середина" и еще как раз Вам сделана скидка в 8000 рублей и еще три короба наврет... ". А сделать пост продажную любезность и позвонить покупателю ... тьфю!!! раз плюнуть...в период простого перекура. Звонили и мне, толку от этого мало. Вот когда по гарантии обратишься будет видно НУТРО дилера или на ТО сгоняешь, а с тебя только бабки возьмут, а сделают так себе тогда можно будет давать оценку ДЦ.
2. Как выглядит накладка под здании арки?
3. Как связан дилер и страховая компания по КАСКО, что вы беседуете с дилером по стоимости КАСКО и он дает вам скидку? Какая страховая компания и есть ли ссылка на её услуги?
4. Отзыв и нормальные фотки добавляйте.
5. Ну и поздравляю с хорошей покупкой и с правильным выбором (ваши же деньги) значит и выбор правильный.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

Попробую пояснить:
1. Вы говорите "Смею предположить, что при цене в 1.8 мульта можно и скинуть 50 килорублей"
Логика неправильная. В мае 2014 цена средняя доллара была 35 рублей. то есть за Вашу машину выручили 40857 долларов.
На момент покупки мной средняя цена доллара в декабре 2015 была 69 рублей, то есть за мою машину производитель получил 25 915 долларов. Не хилая разница, правда? Поэтому сделать скидку он мог с Вашей покупки. С моей ему наоборот тяжелее её делать, но сделал.
2. Это разные люди. Менеджер по продажам это один - его зовут Степан, менеджер по допам был другой, звали его Сергей. На мой вопрос какая сумма допов нужна чтобы машину мне отпустили, Степан говорит можете допы и не покупать, я был ограничен по деньгам, менеджер это знал. В кредиты я сказал сразу что не полезу.. Но все же я решил сразу поставить все пластиковые примочки, типа защиты, ковриков и прочей пластмассы так как предстоял путь домой, а "погода дождливая, дорога грязная". Навязывал сигналку менеджер по допам, он навязывал много всего, но я был подготовлен к этому и поэтому отказался от колес и сигнализации, приобрел в другом месте о чем и писал в отзыве.
3. Как связан дилер и КАСКО? Связаны они тем что в нормальном дилерском центре один человек для одной работы. Повторюсь ещё раз, как работает Москва (точнее говорить дилер у которого я обслуживался) это просто сказка. За период посещения дилера я пообщался с Менеджером по продажам авто, с менеджером по допам, с менеджером отдела страхования, кассиром, и был ещё один человек, не знаю его должности, он кофе предлагал)) наверное секретарь. Страхование Росгосстрах. У меня на месте насчитали 245 000 рублей. В Дилерском центре 217 000. РЕССО дало 220 с копейками, в общем выбрал Росгосстрах.
4. Отзыв дополнять буду обязательно, насчет фоток, как без них?)
5. Спасибо большое, Вам тоже бесперебойной работы вашего пятака!
6. Я не поеду в Москву для ТО, поэтому оценку работы дилера дал сразу. Я считаю работа проведена безупречно. Почему? да потому что когда я был у своего дилера монополиста в городе вот он и работал так как вы написали ("не добросовестный" представитель дилерского цента Мазда, а на работу он просто ходит, потому-что "Вы" приехали и который не выполняет требования дилерского цента продать как можно больше и как можно дороже, как можно больше не нужных и порой нужных "допов" в парить покупателю тем более у которых есть на кармане "тити-мити.) ему было вообще не интересно мое присутствие.
7. Не понял причем тут моя зарплата. Я зарплату не получаю с 2010 года :D я бедный человек.

Доброго времени суток! За отзыв без разговоров - отлично! По машине - отличный сбалансированный авто, с весьма бодрым 2,5. Кстати, как Вам головной диодный свет на трассе? К недостаткам, на мой взгляд, можно отнести небольшой багажник, тесноватый второй ряд с нерегулируемой почти вертикальной спинкой - не позавидуешь пассажирам в дальней поездке. Машина больше для эгоиста (2-х эгоистов) - передние сиденья отформованы недурно. По музыке - надо хотя бы аудиошумку штатной системы сделать - некоторые на этом успокаиваются - звучание совсем другое. Ведь даже в премиум сегменте не всё так радужно в плане штатной аккустики для ярых аудиофилов. Неудобство мойки дверей - невысокая цена за чистые брюки, по моему скромному мнению. Покупка весьма своевременна - в феврале очередное повышение цен (по крайней мере, по словам менеджера "мазда") и максималка сх-5 уже свыше 2 млн. р. (Она и сейчас 1927 тыс.р. с 3 пакетом без допов). Я, к моему сожалению, не успел до декабрьского скачка, а сейчас заработок уже не успевает за повышением цен на 40-50, а то и 80 тыс. р. каждые 3-4 недели (Причём у многих автодилеров). Что ж, "старый железный конь" борозды не испортит, как говорят - будем дальше его холить и лелеять. Всех православных с Крещением, здоровья и добра!
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Максим
да уж) когда читаешь такой отзыв то понимпешь что мазда сх3 не за горами

Йошкар-Ола
Да и еще по своему опыту, прочитав про плохую шумку, как купил машину, сразу сделал частичную шумку, всех дверей и крыши (крышу делать обязательно!).
Результатом остался доволен, цена вопроса 10 тк.
Мастер на ТО удивлялся почему так тихо в машине

shreibi:
Здравствуйте! Мне не с чем сравнивать диодный свет, светит хорошо, мне хватает, но когда иду на обгон его становится мало, хочется видеть подальше, приходится подключать дальний, если позволяют дорожные условия.
Сидения первого ряда и в самом деле укомплектованы замечательно. Посижу сзади отпишусь как впечатления)) От детей жалоб не поступало, мне кажется им все равно где сидеть, они в любом месте найдут точку G, а вот для людей постарше могут быть проблемы. Музыка одно разочарование, последую совету всех дромовцев сделать антишум, отпишусь по результату). За ценами я перестал следить, планирую года 3 не уделять этому внимания, но новость что машина перевалит за 2 млн меня шокировала. Эта новость на руку всем кто хочет продать машину.))
Спасибо за добрые пожелания в этот замечательный праздник, присоединяюсь к пожеланиям здоровья и долгих лет жизни каждому, а так же их близким и родным!

bob012:
Результатом остался доволен, цена вопроса 10 тк.
Мастер на ТО удивлялся почему так тихо в машине
Спасибо за совет! Думаю что скоро дополню отзыв сделанным антишумом)) надо будет поискать хороших исполнителей, или дилер делает хорошо?

iZLOM:
к Дилерам ни в коем случае... в спец центры по автозвуку и тп.
Мастер который мне делал шумку предоставил полный фотоотчет по проделанной работе, а то могут и нае.. обмануть, только так сейчас

bob012:
Простите, а кто Вам сказал , что у СХ5 и у Куги одна платформа? Разные уже на момент начала производства СХ5.

Возможно я ошибаюсь.
Раньше читал, что Форд Куга построен на платформе Форд Фокус, а СХ-5 на платформе Мазда-3. И вроде как эти платформы одинаковые, как и моторы у Мазды 3 и ФФ 2 тоже одинаковые

Возможно я ошибаюсь.
у СХ 5 своя платформа,её название Skyactiv. Почитайте статью в Дром Тест драйв Форд Эскейп и Мазда СХ 5 там все четко написано.

д.Завидово
Мил человек! Хоть ты напиши ,на сколько бака хватает по трассе? Это секретные данные? Никто не пишет.

Ухов Вольдемар:
забирал машину из Москвы 800 км. при скорости 90-110 расход был 7,5 л.

А в чем секрет?
Бак 56 литров, заявленный расход - 6,1. 56/6,1*100 = 918 км. Значит, при идеальных условиях 900 км.

А в чем секрет?
Считать я тоже умею.Но вот закавыка-на своем Рафике при заявленом 6,3л/ч и баке в 60 литров больше 450 км проезжать не получалось

Ухов Вольдемар:
Дай угадаю, на заправке у тебя щелкает пистолет максимум при 45 залитых литрах?

Probeerka:
Дай угадаю, на заправке у тебя щелкает пистолет максимум при 45 залитых литрах?
******! Жрет не 6,а 8.7 -9 литров ,а стрелка уходит в минус при минимум 15 литрах в баке.А ехать 150 км, когда стрелка в глубоком минусе нервы не выдерживают.

Ухов Вольдемар:
"******!" - не знаю, что там под звездочками, похоже я угадал))
Зато топливный насос не перегреется.

Спасибо!!

С полным баком по трассе М4 я проезжал 700-710 км.
Читал один перец на дизельном Фокусе проехал от Москвы до Питера и обратно на одном баке! У меня рекорд на Кашкае 1.6 от Москвы до Ростова-на Дону(рядом с 1000 км)(несколько раз)
У СХ5 тоже прилично!

У СХ5 тоже прилично!
Я не ездил с мыслью максимально экономить) 1000 км на одном баке это однозначно хороший результат, хотя конечно же бак у Кашкая побольше будет, литров 65 если не ошибаюсь.

С полным баком по трассе М4 я проезжал 700-710 км.
Интересно было бы узнать среднюю скорость...

iZLOM
Точно не вспомню, но ехали аккуратно, около 90 км/ч, на обгон или опережения старались не выходить без нужды.

iZLOM:
Итого из расчёта в 58 л бак - 8,3 л/100 км при скорости около 90 км/ч. Вполне неплохо для полноприводного кроссовера.

Для паспортных-
Загородный цикл 5.4 л/100 км,-многовато?.

Для паспортных-
Загородный цикл 5.4 л/100 км,-многовато?.
Такой расход - утопия. Это и ежу понятно. Но в сравнении с одноклассниками достигнутый результат даже чуть ниже среднего.

shreibi:
у СХ-5 бак 56 литров. В целом очень радует экономичность авто. ))

iZLOM:
А если в городе типо Владивостока, тапка в пол, до работы через сопки 10 минут езды, средний расход будет 19л.
А если в пробке в любом городе, расход будет литров 20.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2018

iZLOM
А если ехать по инерции или на спуске то расход близок к нулю. Крайности объективности не добавляют))

iZLOM:
у СХ-5 бак 56 литров. В целом очень радует экономичность авто. ))
По всем, имеющимся в доступе сведениям, бак СХ5 58 литров...

Интересный комментарий)) К сожалению на офф сайте я не нашел информацию про бак. информацию брал отсюда http://mazda-cx5-club.ru/xarakteristiki и отсюда https://**************/mazda/cx_5/20418583/specs/20418583_20419255_20418588
Мой отзыв: Mazda CX-5 2015

Тверь
По обьему пишут сайты кто во что горазд. Тут 56, там 58 литров. Официалы говорят 58. Я на заправке залил 56,8 литров. Почти на парах приехал туда. Может и заправка врет.

Фридай:
Ну по опыту,сколько примерно в баке остается, когда лампочка перестала моргать?

Ухов Вольдемар:
Ну по опыту,сколько примерно в баке остается, когда лампочка перестала моргать?
Она там вообще не моргает, она тупо возвещает о своем наличии и все) Литров 5 я думаю есть.

Фридай:
Американская Мазда идет в основном с 14.8 гал ( т.е. 56 литров), есть 1 модификация с 15.2 гал (AWD)-57.5 литров.

Тверь
Со 100%-й точностью наверное никто не скажет. Ибо с сухим баком никто мерной кружкой проверять не будет. Так как заправкам особой веры нет. все равно на 1-2 литра накалывают.

Фридай:
Могу переслать pdf от Мазды, если нужно, хоть это и реклама.

Да, хотелось бы посмотреть!) сегодня буду у дилера, задам ему этот каверзный вопрос.

iZLOM:
Нужен ваш email, не нашел в личке как прикрепить файл.

hk-usp45:
Нужен ваш email, не нашел в личке как прикрепить файл.
Спасибо, отправил в личку)) в общем был сегодня у дилера, в полноприводной 2.5 литра - бак на 58 литров. У остальных 56 литров.

iZLOM:
Отправил в личку, надеюсь под полноприводной Вы имели ввиду all wheel drive?

да, верно!) AWD

Все нашли отсек для хранения очков?:)

iZLOM:
Все нашли отсек для хранения очков?:)
А в чем-то проблема поиска была?)))

Он малоприметный)) без инструкции вообще бы не догадался о его существовании.

iZLOM:
Он малоприметный)) без инструкции вообще бы не догадался о его существовании.
Чета заинтриговали...разве не этот?

Ухов Вольдемар:
Чета заинтриговали...разве не этот?
Я тоже сразу обнаружил этот карман при визуальном осмотре. Единственное то, что очки туда складываешь и какое то время привыкал к тому, что они там погромыхивали. Все казалось что какие то элементы конструкции гремят.

Фридай:
А какие проблемы? Стандартный карман для очков, на многих машинах так делают! Можно фото открытого, чтобы увидеть если разница с моей?

Вот фотографии кармана с Риджлайна

хорошая машина

Хороший отзыв, информативный, поставил 5.

Маздоводы, прошу проконсультировать, кто разбирается. Обычная музыка в СХ-5, не BOSE, как играет? Терпимо? Слушал
BOSE в Mazda-3 - качество очень понравилось, но в обычной "трёшке" предыдущего поколения тоже неплохо играет, всяко лучше, чем у меня в Королле.
И риторический вопрос - почему на CX-5 рейлингов нет?

п.с.: спрашиваю, потому как хочу стать маздоводом, купить CX-5, но не дорогую комплектацию, Active 2wd (но и не самую дешёвую:-)).
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017

Bonifazi:
Хороший отзыв, информативный, поставил 5.
И риторический вопрос - почему на CX-5 рейлингов нет?
По музыке- Bose не предел мечтаний. Меня и обычная устраивает. Я не ценитель прекрасного. Тобишь слушать люблю, но медведь на ухе на танке развернулся видимо. Громкости хватает.
По рейлингам- они идут как допоборудование. Чтоб денежку с пользователя вытянуть)
По поводу 2вэдэ- никогда не понимал, зачем покупать кроссовер если он не полный привод. Нужна машина побольше -возьмите что-нибудь типа старекса или гранд-каравана. Кроссовер в полном понимании это авто с повышенной проходимостью. А тут машина то не тонну весит... Если уж хотите не самую дешевую, то по моему лучше взять 4 вэдэ... Ну простите что со своим уставом)

Фридай:
Спасибо. По поводу 2wd согласен, но вопрос, как понимаете, упирается в финансовые возможности. 4wd на сотку дороже и ряда опций, что есть у 2wd, у 4wd нет и их нужно докупать отдельным пакетом. Просто мне могут не дать кредит на эти дополнительные ~140 рублей, да и самому платить их с процентами не особо хочется, т.к. по всяким чачам я не лажу, нужен просто автомобиль побольше, повыше и универсал. Ну ещё можно успокаивать себя тем, что 2wd быстрее ускоряется, экономичнее, легче.))

Bonifazi:
...ну ещё можно успокаивать себя тем, что 2wd быстрее ускоряется, экономичнее, легче.))
Немного легче-согласен. Экономичнее-вопрос, на холостых оборотах скорее всего да. а в движении вряд-ли. Скорее всего будет одинаково. Ибо более слабому двигателю тяжелее таскать эту машину чем двигателю 2.5. Про ускорение- 2.0 двигатель будет быстрее ускорять автомобиль 2вэдэ чем с таким же 2.0 двигателем, но 4вэдэ. ибо имеет место частичная потеря мощности на вращении приводов, кардана и прочих элементов.Но 2.5 4вэдэ однозначно поедет быстрее и легче.

Фридай:
Вы не учитывате, что вес 2wd из легче на как минимум 60 кг чем 4wd. Так что да, 2wd будет на чуть-чуть по экономичнее.

Фридай:
Уже лет 10 езжу на кроссоверах были и передний и полный. Говорить о проходимости кроссоверов-маркетинговый ход.На метр- два дальше по грязи или снегу?Все разговоры про проходимость -детство и глупость.Приедем за грибами и переднеприводный Кашкай и Ленд Крузер останутся на одной поляне. Плюсы кроссовера -Высокая посадка(для меня самое главное),высокий клиренс,не великие габариты (длинна).При стоимости в 1.5 млн 100 тыс за привод не великие деньги,но я покупая СХ5 осознано выбрал переднеприводную версию.

хорошо сказано.

Фридай:
Но 2.5 4вэдэ однозначно поедет быстрее и легче.
Да, и степень сжатия у него 13, в более благоприятном режиме работает, но сейчас это минимум 1 750. Я же говорю, всё зависит от финансовых возможностей. Что мне не нравится в политике Мазда, так это невозможность поставить BOSE как опцию на комплектацию попроще. Напрашивается такой вывод, что если у тебя нет денег на Supreme, значит премиум аудио ты слушать не достоин.

Ухов Вольдемар:
Завидово это я так понимаю Тверская область?))) Соседи значит.Я кроссовер себе брал с расчетом пролезть туда, куда не мог на 14ке пробраться. А ползает данный аппарат на грязевой резине дай Боже)))В основном на подводную охоту по области. Именно по этому и был четкий вектор на 4вд. Ну и плюс поездки зимой на дачу, куда трактор только центральные улицы разгребает. А до дома еще метров 300... И лопатой махать не вариант. А на 4вд, что с пежо 4008, что с СХ5 я спокойно туда добираюсь)

Фридай:
Я по-молодости побегал за тракторами,сейчас лень.В нашей глине легко можно,с виду, на сухой лужайке,прорезать нечаянно дерн,засесть не только на Мазде но и Дефендере.Я наигрался.

Нижний тагил
Владельцы MAZDA CX 5 с 2,5 литровым двигателем, подскажите какой у вас показывает средний расход топлива? Эксплуатация в городе, зима + прогревы.

не в тему
у меня 2 литра передний привод
только город 10.6 л.

Alex240883:
12.1 л100км

Астрахань
Спасибо!
Четверку почему? Не увидел дельных комментариев по недостаткам отзыва.

Астрахань
полюбасу стукнешь,через годик придет очучение что ты ас (слава богу я это пережевал и выплюнул)

Terminus+:
Я так понимаю на чужих ошибках многие не учатся, надо обязательно самим проверить? По логике некоторых комментаторов меня уже в живых быть не должно, а тут мне дали отсрочку на целый год, ну теперь я спокоен!

Ataman74
Магнитогорск
сейчас такая комплектация без летних скидок по прайсу 2 047 600руб. По тексту 1 788 100, но у дилера 1 858 100!! Это за год цена подлетела на 259 500 руб.? Ну даже если учесть летние скидки для CX-5 Supreme в 110 000 руб., всё равно многовато для подъёма цен.

Ataman74:
Да, посмотрим что будет дальше. Всех знакомых владельцев рестайла это радует))

Виктор
Добрый день. Напишите как вам цвет автомобиля. Нравится? Еще раз взяли бы? Сильно маркий? После того как запылится сильно в цвете теряет?

Виктор:
Добрый день!
изначально я был против него, я выступал за белый, но теперь могу сказать что белый для заядлых чистюль.
Если по сути вопроса, то цвет автомобиля нравится, и при возможности возьму еще раз. Цвет не маркий, очень даже комфортно ездить при небольшом загрязнении. Единственная проблема с документами, у диллера он в одних документах идет коричневый, в других серый. Потом в ГАИ могу быть вопросы. Жаль что вчера не прочитал вопрос, а то как раз бы и сфотографировал до мойки и после. Будет возможность выложу фото до и после

- После того как запылится сильно в цвете теряет?
Да, особенно вечером, становится под цвет металлик

Продажа Mazda CX-5 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5
Запчасти на двигатель SKY в Краснодаре