Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2013

Mazda CX-5 2013 — отзыв владельца

, Новый Уренгой
Год выпуска: 2013
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 175420 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.3л по трасса л/100км

Приветствую Всех !

Это мой 3-й отзыв.

Отзыв о Honda Accord

Отзыв о Toyota Corolla

Чувствую, будет очередной опус.

Опять же  буду делить рассказ на несколько частей :

1) Муки выбора

2) Первые впечатления

3) Эксплуатация

Ну что ж, начнем.

1.       Муки выбора.

То, что после Аккорда будет машина с увеличенным клиренсом, я знал точно. Так же точно знал, что будет автомобиль с  вертикальной посадкой. Как вспомню, как жена с пузом ныряла в Аккорд, до сих пор улыбка появляется. А вылезти из неё на последних месяцах самостоятельно было сложно.

И так,  выбор полноприводного паркетника  в актуальном кузове со стоимостью до 1.4 млн.

Хочу обратить ваше внимание вот на что. Нынешние ценники на автомобили просто зашкаливают. И я не могу принять, что ,нижеперечисленные, паркетники стоят более 1.5 млн. У каждого автомобиля есть своя цена. К примеру,  я не приму цену Мазды CX-5 за 2.0 литра AWD в 1.5 млн. Ну не стоит она этих денег. А вот цена за Актив 2.0 AWD 1.2млн. это еще куда ни шло (а если же скидки какие нить, то уже хорошо).

Выбор более чем стандартен: Honda CR-V, Subaru Forester, Toyota Rav 4, Mazda Cx-5.

Автомобили расставил в порядке первоначальных приоритетов.

Теперь чуток подробнее по каждому автомобилю.

Honda CR-V

Очень(!) красивый снаружи. Довольно бедный внутри(визуально).Большой салон. Большой багажник.  НИКАКОЙ(!!!) клиренс. Никакой(!!!) полный привод. Ни одной новой разработки. Двигатели, коробки электроника, все старое и разработки предыдущего кузова, а скорее всего и еще древнее(коробка и двигатель как у Аккорда 7-го + мелкие доработки).

Subaru Forester

Симпатичный снаружи, добротный внутри(хоть и аскетичный).  Отличный(!) полный привод, я бы сказал лучший. Отличный клиренс. Просторный салон. При сравнимых комплектациях, стоит заметно дороже. Более менее комплектация стоит от 1.350 млн, а скорее 1.4 млн. Скидки при продаже фиксированные – 50 т.р. Настораживает оппозитный двигатель со своим масложером(2.0л.).

Toyota RAV 4

Очень спорный внешний вид. Спереди еще симпатичен, но с  задом явно подкачали. Симпатичная торпеда. Большой салон. Большой багажник. Хороший выбор комплектации(их много). Отличный клиренс. Полный привод как у многих.

Mazda Cx-5

Красив снаружи. Очень(!) красив внутри. У коллеги обратил внимание на внешний вид и тактильные ощущения” бороды” и салона в целом. Очень дорого выглядит(в салоне). Хорошие комплектации. Отличный клиренс. Полный привод как у многих.

После взвешиваний всех за и против , приоритеты  расставлены следующим образом : Subaru Forester, Mazda CX-5, Toyota RAV 4.   Хонда вылетела со своим клиренсом.

Так как мне не принципиально покупать именно новую машину, то стал просматривать автомобили б/у. А так как сейчас половина (если не больше) автомобилей продается в кредит, то был очень осторожен и внимателен. Так как сумму готов был отдать приличную , то и возраст автомобиля не должен был превышать 2-х лет, скорее даже 1-го года. Изучение рынка б/у, поверг меня в шок. Б/у автомобили стоили зачастую ДОРОЖЕ нового ! А в основном, стоили столько же сколько и новые. Да понимаю, что на автомобиль было установлено доп. оборудование. Пожалуйста снимите все свое доп. оборудование и продайте мне авто как с салона, но по адекватной цене. Но нет же.  Вот для примера CR-V 2013 года продавали за 1.7 млн. или CR-V 2009г.в. 2.0  МКПП продавали за 1.2 млн.  Сейчас скинул цену до 1млн. Люди , одумайтесь  откуда такие цены ?  А потом на дроме и возникают темы ,что рынок стоит. Ничерта он не стоит, цены ставьте нормальны и рынок будет.

Как итог на б/у был поставлен крест и стал просматривать новые авто с салона.  Авто планировал брать на несколько лет, скорее лет на 5, поэтому готов был на авто 2013 г.в. Прозвонил ближайших дилеров:

Суббару – фиксированная скидка 50 т.р. и есть авто 2013-го года но с кучей допов (ценник был ближе к 1.5 млн). В Тюмени были только черного цвета(категорически не хотел).

Тойота – машин 2013-го года в продаже уже не было.  Была машина с Тест-драйва в максимальной комплектации за 1.380. готов был купить,но потом обратил внимание на год. 2012 года и 5 т.км. пробега. Скинули 200 т.р. за 2 года и 5 т.км. издевательства клиентов. ” Маловато будет “(с)    Предложил год ездить с наклейкой-рекламой это автосалона ради доп. скидки, отказали. На нет и суда нет. Звоним дальше.

Мазда – в Сургуте только 2 машины 2013-го года и все в топе. А это 1.5 млн  за версию 2.0 AWD. Звоню в Тюмень. Есть 2 машины белого(как и хотел) цвета 2013 года. Без допов (УРА !).  В комплектации Актив+ (УРА !  то, что нужно). Двигатель 2.5 и 2.2TDi. И вот тут я завис. Да я знаю, что 2.5 валит просто замечательно, 7.9 с до сотни, это вам не Аккорд со своими 10,1 с. Вполне себе экономично.  НО ! Я давненько хотел попробовать дизельный двигатель. Больно уж много людей восхваляют безумный момент на низах, еще и низкий расход.

К слову о дизелях. Я так же смотрел более тяжелые паркетники, такие как Санта-фе, Каптива, Сорента. Такие авто с массой около 2-х тон нужно брать только на дизеле. Ибо 2.4 грустно тянут и расход будет не шуточный. Коллега прикупил Санта-Фе 2.4 АТ AWD. Теперь жалеет, что не дизельный взял, говорит жрет и не едет.

Вернемся к Мазде.

Масло в огонь желания(и сомнения) подливали всевозможные специалисты широчайшего профиля. В частности тонкие знатоки перегонки нефти и разделение её на разные фракции в ректификационных колоннах . Особенно смешно слушать таких специалистов, которые никогда не управляли дизельным авто, о том, что сорялка у нас просто ужас. Но в отделе есть 3-е обладателей дизельных машин. L200- в расчет не берем,  это все же “джип”. У одного BMV Х3 2.0 TDI , у второго Audi Q5 2.0 TDi.  На БМВ уже года 3 катается на нашей “ужасной” солярке. Второй 2 года. И ведь катаются , и ничего не ломается.

Первые впечатления
В общем, решено, беру Мазда CX-5 Diesel. Еще и скидку дали в районе 80-ти тысяч, без требований накупить на них допов. В общем, очень порадовал Тюменский дилер.

Далее по накатанной схеме: билет-самолет- вечером по рюмке с тестем- утром в салон - в 10-00 в ГИБДД – в 13-30 выезжаю из ГИБДД  на тюменских номерах - плотный обед и домой .

1-я заправка и приплыли. Я то человек не опытный, и с особенностями заправки дизтопливом не знаком. Не, ну я как обычно подъехал к колонке, открыл лючок. Хватаю пистолет  и понимаю, что попал. Весь пистолет грязный, паромасляный. Машина новая, ветоши нет. Руки вытереть не обо что. Делать нечего, заправляюсь. Иду в магазин при заправке, покупаю перчатки и больше в такую ситуацию не попадал. Теперь в дверном кармане у меня свернутая перчатка.

Теперь о ездовых качествах и удобствах.

Сразу же нашел несколько особенностей в машине или скорее неудобств. Это троганье с места. Отпускаешь тормоз, машина начинает катиться чуток. Надо немного ускориться. Добавляешь по чуть-чуть  газу, машина толком не едет, катится себе спокойно с легким ускорением. Потом начинаешь интуитивно нажимать сильнее газ. И Ёпрст машина поперла слишком  быстро, и начинаешь оттормаживаться. Есть такое неудобство для новичка. Сейчас уже приноровился. Не надо давить на газ сильно. Придавил чутка газу и подожди чуток. Машина ускорится, как тебе нужно. Ну а если нужно резко ускорится, то дави газ и она попрет как ошалевшая ! Машина очень удобна в повседневной жизни.  Хочу обратить внимание вот еще на что. Сейчас в городе кучу камер и ограничений. На городских скоростях (до  100 км/ч), машина едет очень удобно, предсказуемо и уверенно ускоряется. Вспоминая Акорд, что б резко ускориться, надо надавить на газ, досчитать до 2-х(или 3-х,в зависимости от начальной скорости) и машина пуляла.  Тут нет такого. Надо ускориться с любой скорости, нажал на газ в полик(не продавливая кнопку под педалью) и машина сразу поперла. Да даже и вполик давить не надо, достаточно наполовину нажать.  Очень ,скажу вам, удобно.

По трассе (перегон вышел в 1 500 км.), очень комфортно обгонять на скоростях до 120 км/ч(быстрее не ехал).  Кто будет говорить, что дизель после 100 км/ч не едет, не верьте им. Либо они не знают, либо был опыт управления только древними дизелями.

Теперь по поводу характерных минусов дизельных двигателей.

Да, вибрация на холостых(и только) чувствуется. И да в салоне слышно, что у тебя дизельный двигатель. Поэтому, когда вы будете планировать покупку дизельного авто, вам надо быть к этому готовым. Могу сказать , что при езде, нет никакого дискомфорта от шума. Его практически нет(шума двигателя). Когда я перегонял машину, я временами ловил себя на мысли, что я вообще не слышу работу двигателя. И на трассе, вы особо не почувствуете разницу бензинки и дизеля(в плане акустического комфорта и вибрации).

Расход.

Вот тут я конечно был чутка огорчен. Я конечно подозревал, что у новой машины будет увеличенный расход, но не до такой же степени. Проехав 1 500 км, по чекам расход вышел в 7.3 л/100км.  С другой сторорый, если почитать отзывы про современные дизельные автомобили(Каптива,Соренто, Санта фе), то расход будет таким же. Но не надо забывать, что там 2 тонны массы, а у меня 1.6 т. Думаю, после 1-го ТО  расход упадет хотя бы на 1 литр. Если упадет, хорошо, нет, и так неплохо.

Так как это мой первый автомобиль с полным приводом, то я просто неимоверно кайфую. Это очень приятно, когда ты зимой нажимаешь на педаль газа и она едет, а не буксует. Чертовски приятно скажу я вам. Теперь у меня во дворе стало заметно больше мест для парковки. Нет переживания , зацеплю не зацеплю.  На пьедестал в 20 см , который остался после “чистки двора”, я заезжаю не переживая. Все очень легко комфортно и предсказуемо.

На сегодняшний момент в машине меня устраивает практически все !

Минусы.

1)      У машины пробег  1 600 км и уже есть сверчок, где то под панелью справа. Я конечно понимаю, что во всех машинах есть сверчки, во всех ценовых категориях(!), но все же.

2)      Большие соты в радиаторной решетке. Понимаю, что это стилистическое решение, но тогда надо было внутри сетку ставить. Они не подумали, а теперь мне надо тратить 2 т.р. и время на покупку сеток. Сетки уже заказал. Будет металлическая сетка + доп зимний пакет.

3)      Вечно грязные заправочные пистолеты. Без перчаток не обойтись.

4)      Если машина заведена, то с родного брелока машину не закрыть. Надо ставить сигнализацию.

5)      Бесит магнитола. Пока ехал обплювался. После того ,Как заглушишь машину начинает читать  флешку с первой песни. Я за день 10 раз глушу и завожу машину, и что , теперь мне каждый раз слушать 1-ю песню ? Через раз читает название русских песен.

6)      Не возможно отключить функцию i-Stop. Вот не вяжется у меня ,что двигатель с трубиной не нужно оставлять работать на холостых после поездки на 2 минуты. Созванивался с официалами. Говорят, там есть спец.  масляный насос, который подает смазку на турбину после того, как заглушишь машину. Позже еще раз позвоню, попрошу пратнамбер этого “чудо насоса-смазывателя”.

7)      Точно так же как и у Аккорда, набегающий поток воздуха сдувает капли воды с лобового стекла на боковые стекла. На фото видно.

8)      Заметно, что сборка Владивостокская. В одном месте не правильно подогнана панель. На фото видно

Вот, в общем то и все, что могу сказать на сегодняшний день. Машина радует.

“Что будет дальше, покажет время" (с)

Доброго всем дня.

Созрело небольшое дополнение.

Мультимедия.

Проблему мультимедии , что каждый раз играет 1-й трэк не решаема(без учета смены головы).

Но была еще одна проблема. Так и не нашел как слушать песни с определенной папки.

В итоге, нашел выход из данной ситуации.

Магнитола отлично распознает и работает с плейлистами Winamp. Наделал плейлистов на компьютере и пользуюсь в машине. Все вполне удобно. Думаю это даже лучше ,что проигрывание по папкам.

Обзор.

Обзор назад слабый(если обернуться через правое плечо), если не сказать никудышный....

Всем доброго дня !

Со дня покупки прошел 1 год 10 месяцев и 29 000 км. пробега.

Пора и дополнение писать.

Пока еще не знаю, будет ли это опус или просто сухо, опыт эксплуатации.

Для начала хочу сразу поставить ответить на 1 вопрос:

-Купил бы я снова именно этот автомобиль, имея сегодняшний опыт эксплуатации ?

- Да.

И так начнем.

Через полгода после покупки, в преддверии зимы, на машину была установлена Webasto. На севере и бензинкам без неё никак, а дизелю и подавно он прописан. Но так как это была первая зима на новом, да еще и дизельном, авто, то я перестраховался и установил ППП(пред пусковой подогреватель) с функцией зарядки аккумулятора фирмы Каликс(скандинавская фирма) от разетки....

Всем доброго дня!

Прошел еще 1 год эксплуатации.

Что было за этот год интересного? Решительно ничего.

Машина спокойно катается, проблем не доставляет никаких не ломается и не капризничает.

Путешествие в Беларусь так и не сложилось по объективным причинам. Дальней точкой был Нижний Новгород.

Сейчас пробег 50 т. км.

Машина по большинству характеристик удовлетворяет потребностям, но со временем, пропадает эффект новизны в автомобиле и появляется желание смены авто.

А так как стоимость новых автомобилей за гранью моих возможностей, то все чаще посещают мысли о том, как бы прибодрить автомобиль внешне/внутренне и в части комфорта....

Всем доброго дня !

Со дня покупки прошло 5 с половиной лет и 105 000 км.

Давно не добавлял записи. Писать особо нечего было.

Сейчас пробег перевалил за 100 000км.

Из дополнительного, в машине сделал только полную шумоизоляцию и установил задний фонари в бампер.

В этом году, таки, реализовал давний план, и доехал на машине до Бреста. В общей сложностей за отпуск проехал на машине 14 000 км. К машине никаких претензий по надежности нет. Возит исправно и комфортно. В Санкт Петербурге удалил сажевый фильтр и заглушил ЕГР....

Машина продана !

Это предпоследнее дополнение по Мазде СХ-5. Позже, после получения опыта эксплуатации нового автомобиля, опубликую ссылку неё.

По итогу машина проехала 112 т.км. И была в моих руках 6 лет.

Машина радовала меня своими ездовыми характеристиками, уровнем комфорта и внешним видом. Машина выставлялась на продажу несколько раз. Но каждый раз находились причины для отказа от продажи и ездить дальше. Но не в этот раз.

К 112 т.км. машина сдалась. Эксплуатация в районах крайнего севера не прошла даром....

Как быстро прогревается, заводится мороз и тепло ли в салоне без движения?
G8

Capital of RF
Хороший отзыв и машина отличная.5 Я уже забыл, когда последний раз сам вставлял пистолет в бак)) На заправках это обслуга делает)

На втором фото слева написано ай стоп офф.

Архангельск
Хороший отзыв, приятно читать.
Nissan Murano, 3,5 LE, 2010

Да-а, ценник на горючку у вас конский!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Поздравляю! Когда ждал свою СХ-5 в автосалоне (допы устанавливали) менеджер предложил показать короткий путь из города, и поехали мы на дизельной СХ-5. Если бы он не сказал, что это дизель я бы и не понял. Про "паровозную тягу" дизеля не скажу, заезд был коротким, а вот работу дизеля в салоне я не услышал. Автору удачи! Цена на ДТ жесть, у нас на Роснефти 34.20 р.

ну и цены на бензин ! понимаю, что в нашем регионе еще приемлемо в сравнении с северами

да и солярка дороже 98го уже, за сорокет перевалила

Ценник на АЗС жесть-жуть!У нас 92-й стоит 28,5 руб.
Бу-га-га-гатти

но у дизельного паркета расход на трассе все равно будет не меньше 6.5. куда уж меньше. может обкатка, то-сё...

Автор, и какая( в свете приведённых цен на гсм) логика приобретения дизеля??
Бу-га-га-гатти

У меня друг купил недавно Форестера 2013 г.в. Экстерьер неплох, но интерьер показался мне "спартанским". На СХ-5 по моему приятнее. Он доволен, и это главное!

У меня тоже СХ-5. Магнитола после пуска двигателя начинает петь ровно с того места, где прервалось до этого. И ай-стоп можно отключить. После того, как двигатель завёлся, надо придержать кнопку ай-стоп слева от руля. У меня уже это автоматически....

lapsa:
В СХ-5 до 2013 г.в магнитолы работали корректно, с 2013 г.в первая композиция после каждого запуска. Меня тоже накаляет сей факт, головы внешне одинаковы, м.б прошивки разные. К i-stop я принаровился, более "плавно" нажимаю педаль тормоза при остановке, авто не глохнет.

lapsa:
при каждом запуске процедуру повторяешь?

Не ипай мозг, как машина с 175лс может нюхать ДТ. Думаешь коль дизёл так все на воздухе кататься будешь, а то что Санте Фе и прочая корейчатина, так и приврать наш народ любит, и скростной режим у всех разный. Нормальный расход . Мой Тигуан хавает на 120 км/ч 8-8,2 На 160-170 км/ч 10 литров.

Автооптика DEPO.В том числе на японские и европейские грузовики. SkladFar.ru

Сибирь
Ответьте как с теплом,быстро ли салон прогревается?
У нас на работе две дизельных машины,Форду уже пять лет,Пежо боксер два. Заводятся без вебасто,сигнализация с прогревом и все. Поломок по части двигатель-топливо не было,только у транзита в мороз шланги гура рвались,Пежо вообще ноль проблем.
Тяга и правда отличная на низах,в городе это и нужно,до 3 тыс оборотов,дальше скисает.
После дизеля садишься за бензинку и не хватает этой паровозной тяги.
И заправляться правда нужно в перчатках,иначе долго руки пахнут,на бензиновых колонках не пахнут.
Следующую свою машину возможно возьму дизельную,кроме запаха выхлопа и топлива,мне все нравится в них )

Albert-Kzn:
Как быстро прогревается, заводится мороз и тепло ли в салоне без движения?
Всю неделю было -10.
На холостом прогревается -15 минут.
По ощущениям, примерно как Аккорд.

Albert-Kzn:
На втором фото слева написано ай стоп офф.
Написано то написано.
Вот только надо нажимать эту кнопку после каждого завода. Надоедает.

ev1968:
Автор, и какая( в свете приведённых цен на гсм) логика приобретения дизеля??
Любопытство.
Тяга на низах.
Не было цели покупки авто для экономии.
Хотя, на следующей недели ,надеюсь появится "соска" на местной хорошей заправке .

S05C:
Спасибо.
Вот не понимаю, зачем уменьшать расход ?

Любопытство.
Тяга на низах.
Не было цели покупки авто для экономии.
Понятно.При ваших зимах полгода вообще двиг. глушить нельзя.
Бу-га-га-гатти

...троганье с места. Отпускаешь тормоз, машина начинает катиться чуток. Надо немного ускориться. Добавляешь по чуть-чуть газу, машина толком не едет, катится себе спокойно с легким ускорением. Потом начинаешь интуитивно нажимать сильнее газ. И Ёпрст машина поперла...
Ездил на Кайроне - такая же беда, очень неудобно, думаешь - лучше бы механическая коробка стояла, что ли. Вот на дизельных Паджеро и Прадо с АКПП такой беды нет - рвут от малейшего нажатия на педаль!

Dimmens:
Ответьте как с теплом,быстро ли салон прогревается?
После дизеля садишься за бензинку и не хватает этой паровозной тяги.
На самом деле, сейчас толком непонятно как быстро прогревается салон. Сейчас только -10. Сегодня вообще 0.
Минут 15 сегодня все равно тарахтела, пока синяя лампа не погасла.

Рубцовск, Алт. край
Машина класс, обязательно дополняйте отзыв. Но лично для меня в этой модели есть минус - это 19 колеса, а на стандартных 17 уже вид совсем не тот. Форик - тоже вариант не плохой. Удачи.

22 RUS - Westfalen
SeverM:
не совсем верно, пока горит синяя ехать можно, даже нужно, но спокойно - не до отсечки и не каких 100км/ч городских...вы куда торопитесь???
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

40 90 за дизель, дороже 98 бенза... Куда мы катимся... Хотя ясно куда - в Европу, чтобы по 2 евро бенз был....

Turborzr:
Очень часто на объездных ограничение 90км/ч
Honda Accord Exe+Navi(2011)

Коллега, держи 5, но дизель я даже не рассматривал :)
Тише едешь - дальше будешь

Алтайский край
Нормально
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

DimokChe:
Форик - тоже вариант не плохой. Удачи.
Я бы сказал больше, Форестер в последней генерации один из самы лучших вариантов. Если не сказать лучший.
Если б не спец предложение от салона Мазда, то купил бы Форестер 100%

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
толковый отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
дизель в н.Уренгое...я бы не рискнул...
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

днепропетровск
не знал , что в России уже продается дизельная . за дизель только 5 ! сам пересел с бензинки на дизель и ни капли не жалею , правда , у нас цены на солярку на 10 % ниже , чем на 92 . а у вас , конечно , не понимаю я такого ценообразования....
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Нормальный тачан 5.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Железногорск Красн
S05C:

10JQKA:
при каждом запуске процедуру повторяешь?
Да. Это нетрудно. Нажимаю кнопку пуска и почти сразу же отключаю ай-стоп..

Железногорск Красн
ОЛЯ009:
Уважаемый,а вы на них ездили!? Вот я и по сей день езжу и могу пояснить по расходу. В 2012 году-Соренто 2009г.в. V-2.2л. 197 л.с ; в 2013 году_Соренто 2011г.в. V-2.0л. 184л.с. Дизель. Корея. Маршрут: Красноярск-Крым-Питер-Краснояр ск. Расход-7.3 и 6.2 соответственно. Заправки разные,города(пробки),по трассе в основном-120км/ч. Расход по записям,не по компу. Вот как то так. Знать тему не мешает.

lapsa:
Да. Это нетрудно. Нажимаю кнопку пуска и почти сразу же отключаю ай-стоп..

Старый Оскол
Машина интересная и красивая, среди конкурентов забыл указать Тигуану( пожалуй очень достойный конкурент) .

Если б не спец предложение от салона Мазда, то купил бы Форестер 100%
Еслиб и движки были нормальные (читай очень распространённые), то цены бы ему не было... Лично мне Форестер сейчас наиболее симпатичный из всех новых генераций.
Уж больно на третье поколение RAV4 похож :)))))
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Судя по всему до автоматизма довел отключение .
Может на istop отдельный предохранитель стоит? Тогда и проблема просто решается...
В мануале должно быть... Или на форуме маздоводов.
За отзыв 5! (хоть и дизель)

у меня 2 литра турбодизель, 4.5 л на сотню при средней 107 км/час))
Мой отзыв: BMW 3-Series 2012

вован-спорт:
дизель в н.Уренгое...я бы не рискнул...
я рискнул, тож ХМАО. за зиму раз не завелся в -38. никаких подогревов нет, во дворе немногие бензинки даж с автозапуском запускались. в -35 заводил свободно, особенно после замены масла, вот видео до замены https://www.youtube.com/watch?v...

ЯМАЛ

+5...)

sarbaz81:
в морозы не замёрзнешь если стоять на холостых?
если вопрос мне - то нет, в машине электрофен, после запуска за -25 минут на 10 домой. фен и попогреи делают свое дело.

Yjdjrepytwr
Так и не понял зачем автор взял дизеля- в чём прикол- соляра дороже бензина (экономии практически никакой в сравнении с бензином), авто будет ездить на Севере, с первых дней ощутил весь кайф дизеля- пистолеты все умазанные солярой, двигатель вибрирует, запах в салоне всё равно будет от солярки, то, что его нет, все врут или выдают желаемое за действительное, при старте авто тупит, взял бы 2,5 литра бензин и горя не знал, ну хозяин барин, раз доволен - поздравляю.

Таганрог
Каковы ощущения по обзорности, удобности посадки?

Смело!На севере и солярку...хм..Отзыв 5.
NO COMMENTS

tohha:
Да-а, ценник на горючку у вас конский!
да это еще не конский на камчатке солярка 44.50..с японии ее что камчатнефтепродукт завозит что ли ? хотя навряд ли качество полное г..

Так електрофен есть или нет? А расход такой-это нормально, куга 2.0 дизель столько же ест.

Углегорск
хороший авто

Странный вы человек, не ездить на дизельных машинах и говорить все врут!
Если нет запаха солярки в салоне, зачем придумывать что он есть? Я год и 2 месяца уже езжу на дизельном санте фе (2,2 объем) и в салоне запаха до сих пор нет. Прямо вот не знаю что мне делать, наверное надо на заправках в салон немного подливать для кайфа :-)
При старте дизель выдает максимальный момент на гораздо меньших оборотах чем бензин. Так что если авто тупит, то только от настроек автомата. У меня на старте просто пуляет, а потом стихает разгон, но если сравнить с бензиновой версией (санта фе) то моя летает!! По секундомеру с места до 100 за 9,6 сек. И как тут тупит дизель, если масса авто с полным баком и мной переваливает за 2 тонны?
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2012

Ingolstadt
симпотная машинка. У моего родственника СХ7 , ездил с ним по автобану и бундештрассе, средний расход около 7 литров ( тоже дизель ). Так что у тебя нормально всё, вот взял бы бензинку, то плакал бы при заправке, такие "кушают" от 10 литров бензина. Хотя у вас дизель дороже бенза стоит.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

хороша

Автомобиль хорош! Будучи пассажиром но на а/м 2,5 понравилась динамика, салон, за исключением задних пассажиров. Сидеть сзади с ростом 185 см. как то не очень. В целом на 5.
Автор прав по стоимости допов-космос! Поразили брызговики стоимостью 4 000 руб. Дефлекторы на окна 3700 комплект и так каждая мелочевка.

Poma-Abakan:
На Тигуан по первости за брызговики по 7000р просили.
Автооптика DEPO.В том числе на японские и европейские грузовики. SkladFar.ru

sarbaz81:
в морозы не замёрзнешь если стоять на холостых?
Вебаста мне поможет в подобных ситуациях.

Борис142:
...... ну хозяин барин, раз доволен - поздравляю.
Спасибо

alexloz66:
Каковы ощущения по обзорности, удобности посадки?
В отзыве на стал уточнять на особенности всех Мазд Сх-5. На Дроме есть очень толковые отзывы.

Посадка очень удобная.
Обзор назад слабый. Уже заказал камеру заднего вида. Как поставлю камеру, так мне этот обзор будет не важен. Проверено на Аккорде. Если есть камера, назад толком и не смотришь.

Водитель КрАЗа:
Электрофен есть. Толк от него есть. Но нужна Вебаста 100%. буду ставить по осени.

Вот что заметил.
Те,кто никогда на дизеле не ездили, хают и не понимают его прелести.
Те же, кто обладает дизельным автомобилем, всячески расхваливают.
Я же нахожусь примерно между ними.

Это как с Iphone. У кого небыло, смеются на обладателями. Кто хоть раз купил и попольховался, на Андроид и не посмотрит.

Странный вы человек, не ездить на дизельных машинах и говорить все врут!
Да ладно уж не ездил, был у меня дизельный мерс Е-класса универсал, далеко не ушатанный по топливной системе вариант, в гараже, как обычно стояла бочка 200 литров, куда сливалась соляра для отстоя, так там такая грязюка на дне скапливалась, что не представляю , как бы мой мерс преваривал это *****о, как наступала зима, начинались проблемы, особенно в морозы по топливу, т.к. зимняя солярка на заправках через раз разводилово и, несмотря на все ваши расуждения- запах в салоне присутствовал, я не говорю, что воняло, но слегка был, также тупил на старте, хоть и 3 литра объём. Взял после него авто на бензине, горя не знаю- больше на соляру не сяду. Вам нравиться татархтеть подъезжая куда-то-на здоровье.

Борис142:
Борис, обычно не вмешиваюсь в диалог, но тут вмешаюсь.
То, что описали Вы, это совковое мышление.
У меня в голове и мысли не будет в гараже хранить 200л. бочку солярки для отстоя. а перед этим договариваться с камазистом,что бы слить. Часть пролить на себя, потом ходить и воонять. Так потом еще и переливать с бочки в машину.
Борис, за окном 2014 год.
Дизель продается на заправках !
Или стереотипы не позволяют солярку заправлять на АЗС ?

Борис142:
В том то и дело,что слово СОЛЯРА ))))))) осталось в прошлом(там же и ее качество) А в наше время это топливо называется ДИЗЕЛЕМ )))))))) И с этим не поспориш.
Выж сами признались ( хоть и косвенно ) что сливали СОЛЯРУ,и хранили в бочках,да и Мерин наверно тарабанил своим мотором на две улицы )))))

Сейчас же все в корне поменялось с дизельным мотором.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Жесть!!!
И после этого у него в салоне соляркой воняло :-)
При таком подходе уже ни чего не поможет в мышление!

SeverM:
Борис, обычно не вмешиваюсь в диалог, но тут вмешаюсь.
То, что описали Вы, это совковое мышление.
Борис, за окном 2014 год.
Дизель продается на заправках !
Или стереотипы не позволяют солярку заправлять на АЗС ?
Причём здесь пролить на себя- вы чё все гоните что-ли, пишу, что солярка *****о на заправках, а вы мне про облиться- зачем передёргивать-то.

Жесть!!!
И после этого у него в салоне соляркой воняло :-)
При таком подходе уже ни чего не поможет в мышление!
Машина на солярке-это диагноз -вот вы им и страдайте дальше, но при этом после дизеля многие почему-то покупают бензинку, да и вообще сколько вас любителей солярки?

Борис142:
Борис, диагноз - это "прийти, нaгaдить и уйти".

Вам указали на то , что вы отстаиваете ДТ в бочке. В эту бочку ДТ как то поступает и как то сливается.
Поэтому собеседники, резонно предположили, что при переливе вы проливали часть топлива и поэтому у вас был неприятный запах в машине.

По поводу солярка гoвHо (вероятно вы это имели ввиду).
Вам в Новокузнецке, не стоит на это жаловаться. Пользуйтесь брендовыми заправками и будет вам счастье. И не надо вечно искать,где бы съэкономить. Тем более ,у вас был опыт владения дизельного автомобиля. И вы должны понимать,если экономить на топливе, потом придется раскашелиться на ремонте топливной.

Борис, стоит быть взаимовежливым.
.... иначе, даже самые воспитанные люди могут послать туда,куда не заглядывает солнце.

P.S. Борис ,надеюсь мы поняли друг друга и "продолжим общение в конструктивном русле" (с)

Борис142:
У меня в 90-е были два авто с дизелем.Один-старый мерс123-хорошая машина1980(!)г.в.Руль крутил мизинцем,комфортный салон,правда тарахтел на весь квартал.До сих пор его вспоминаю добрым словом.Из ремонта-замена двух свечей накала и зад. аморты.Бочку солярки покупал за два литра самогона.Сейчас бы это время.

классная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

5 однозначно! дизель-класс....

Но в отделе есть 3-е обладателей дизельных машин. L200- в расчет не берем, это все же “джип”. У одного BMV Х3 2.0 TDI , у второго Audi Q5 2.0 TDi. На БМВ уже года 3 катается на нашей “ужасной” солярке. Второй 2 года. И ведь катаются , и ничего не ломается...........У автора есть живые примеры,дизельных машин,но умники продолжают его лечить,что надо было брать......

Новый Уренгой
Автор молодчик,что не побоялся поэкспериментировать и купить дизель,самому интересно,как в наши морозы он себя вести будет,тепло ли,холодно ли)Удачи в эксплуатации) Тюменский дилер и вправду хорош,свою мазду брал там же,только положительные эмоции) Автор,как дорога с Тюмени? В частности,всем нам известный участок?
G8

Capital of RF
Валентин990:
Не знаю как Мазда, но прошлой зимой меня возили целый день на Паджеро дизельном, новом, за бортом было -20, примерно, машина давно прогретая, а в салоне весьма прохладно..

Валентин990:
Дорога вполне терпима.
Но должен сразу оговориться, на СХ-5 дорога становится "ровнее" :)

Дорога вполне терпима.
Но должен сразу оговориться, на СХ-5 дорога становится "ровнее" :)
Тут спорить не буду,я перед каждой ямой напрягаюсь)))

Алекс56 рус:
Тоже катают дизеля Touareg, Q7 и X6 заезжают конечно периодически в сервис, но ездят. Я бы не рискнул.

SeverM:
Электрофен есть. Толк от него есть.

Это подогрева воздуха тэнами.
Системы подогрева расположены где то в недрах панели( а может и под капотом). Питание этого подогрева осуществляется от генератора. Т.е. Подогрев воздуха работает только при заведенной машине.

Как это выглядит на практике(уже из моего опыта):
На улице -10. Вышел , завел. Через 1 минуту, из сопел, уже дует теплый ветер, хотя температура двигателя еще сравни окружающей среде.

Подобная система так же устанавливается с на бензиновые машины. Пример: Дастер.
Спс, теперь понял про что речь шла. Не первый раз уже встречал "Электрофен" но никто не раскрывал суть.

Борис142:
Ну да а я поездивший 2 года на тойоте, 2,5 года на хонде и 10 лет на турбо фориках (бензин турбо) сошел с ума и купил корейский дизельный авто!!!
И сейчас вот мечтаю его продать и пересесть на бензин. Спешу Вас огорчить наоборот, все мои друзья теперь стали смотреть в сторону дизеля. Так как у меня тракторного шума в салоне и на улице кстати тоже. Стоя рядом понять конечно что это дизель проблем нет шумит сильнее бензинки но не трактор. Запаха в салоне нет! В морозы минус 30-32 моя машина без проблем заводилась всегда (эта зима и пол предыдущей зимы) а вот их бензинки увы нет!!! Да у нас на ДВ бензин порой хуже солярки и махом приканчивает свечи. Но менять два комплекта свечей за зиму из за бензина, это перебор! Согласен что у меня новый дизель, а у них б/у тойоты. Но раньше то проблем таких с бензином и машинами не было. Плюс самый важный аргумент когда мы едем на моря (350-450) в оба конца, то я заправляюсь один раз а все два, паджеро 3,5 бензин три раза!!!!!
Так что автор очень прав в своем выборе!!!

Красногорск
За отзыв 5.
SeverM:
.....На Мазде как у многих нет указателя температуры двигателя. Есть только синяя лампочка. Если гарит, значит двиг холодный, ехать нельзя. Погасла, все хорошо и можно ехать.
У меня в мануале на 2.5 написано, что ждать когда погаснет лампочка не надо. Надо дождаться стабилизации оборотов и можно ехать. Соответственно в морозы обычно жду когда стрелка тахометра приближается 1-1.2 тыс. оборотов и еду.
По дизелю мануал рекомендует дождаться когда лампочка потухнет и только после этого начинать движение?
Есть теория, что длительная работа на холостом ходу негативно влияет на катализатор, вызывает масляное голодание ДВС т.к. масляный насос не создает нужное давление и т.п.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2013

Alexandr 45:
У меня машина производства май 2013. Магнитола, значит, май 2013 или раньше. Вот и работает нормально. Повезло мне....

Судя по всему до автоматизма довел отключение .
Ага, довела. А то если он на каждом перекрёстке будет машину глушить, а потом, соответственно, будет заводить, то быстренько все токи из аккумулятора выпьет. Вот поэтому сразу же после заводки и отключаю этот ай-стоп. А то ещё с утра не заведётся. Кстати, машина отлично заводится и в -35. Расход зимой 9,1 л/ 100, летом был 8,4 л/100. Бензин, 2,0 л.

курган
В белом цвете классно смотрится, я заказал себе темно-серую, надо было белую заказать. Удачи!

Классная машинка!)

...взял бы себе,с удовольствием,да пока что "бы" мешает..)

Автору-удачной эксплуатации пожелаю!)

Всем спасибо.
Есть идеи для дополнения. Сегодня сделаю несколько фото и на неделе опубликую .

lapsa:
Так на СХ-5 ай-стоп работает по другому принципу, подзавод осуществляется за счёт отработавших газов ( или что то вроде этого) , короче стартер не убивается. Или я что-то путаю?

Zamestitel:
Т.е. святым духом заряжается? Там стоит стартер, побольше мощности и какой-то другой аккумулятор, который стоит в четыре раза дороже обычного...

Zamestitel:
Все верно без стартера пускается.

Albert-Kzn:
Все верно без стартера пускается.
При остановке на красный сигнал светофора, приблизительно через две секунды после нажатия на педаль тормоза система i-stop останавливает двигатель. В этот момент датчик угла поворота коленвала фиксирует те поршни, которые находятся в фазе расширения.
Загорается разрешающий сигнал светофора, водитель отпускает педаль тормоза, и в цилиндры, поршни которых находятся в фазе расширения, впрыскивается топливо — происходит вспышка, и двигатель выходит из «паузы». Естественно, технология эта осуществима только для двигателя с прямым впрыском. И хотя обороты двигателя в этот момент поддерживаются стартерным мотором, специфика i-stop здесь состоит как раз в том, что двигатель работает полностью на энергии вспышки.
Для того, чтобы отключение двигателя стало возможным, необходимы некоторые условия: двигатель и трансмиссия должны быть прогреты; температура в салоне должна быть близка к комфортной; в аккумуляторе должно быть достаточно заряда; водитель должен быть пристёгнут ремнём безопасности; скорость автомобиля должна быть 0 км/час; рычаг переключения передач должен находится в положении «D»; давление торможения должно быть не ниже определённого уровня. Если руль повёрнут на 45 или более градусов (например, при ожидании на повороте) или если система решает, что автомобиль сейчас резко тронется с места, из соображений безопасности двигатель не отключается. Значок «SISS» на спидометре подскажет водителю, возможно ли в данный момент включение функции i-stop.
Условия для выхода двигателя из «паузы»: педаль тормоза отпущена; руль приходит в движение; рычаг трансмиссии, переведённый во время «паузы» в положение «N», возвращается в «D».

lapsa:
Что вы право докопались до аккумулятора? Причём здесь выпьет токи, что за бред. Генератор? не, не слышал)

Zamestitel:
Я ничего не докапываюсь. Я просто знаю, что такой аккумулятор стоит намного больше обычного. И что Мазда, после многочисленных претензий, сменила производителя аккумуляторов. Только факты....

Alexandr 45:
У меня СХ-5 выпущенная в июне 2013 года, также после каждого запуска начинает читать флешку с первой песни! Решил проблему очень просто, магнитола умеет использовать блютуз устройства в качестве плеера. Так что закачиваешь музыку на телефон, и ни каких проблем. С настройкой блютуса тоже все просто. Кроме того хендс фри достаточно удобная функция если к ней привыкнуть. У магнитолы еще достаточно мало настроек звучания, эквалайзер только на низкие и на высокие... На телефоне можно настроить звук на свой вкус. Так что, если использовать в качестве носителя не флешку, а телефон, то такой проблемы нет. Сейчас думаю старый телефон бросить в багажнике на постоянной основе, благо там розетка 12V есть. Чтобы не получалось такой ерунды, когда стоишь возле машины, допустим утром стекла от льда отчищаешь, и у тебя звонит телефон, а вызов переводиться на хэнс фри...
Ай стоп тоже уже раздражать начал, летом буду у дилеров в Тюмени узнавать, можно ли ее отключить.
Земляку привет, за отзыв 5
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Ford Focus 2007

Denis189:
Земляку привет, за отзыв 5
Спасибо.
Попробуй на компьютере сделать плейлист в Winamp.
Наша голова их отлично переваривает.
Еще нашел вариант. Установил в машине мр3 плейр и в AUX его. тоже вполне работает комфортно.
Наваял дополнение, все никак руки не дойдут перепроверить и опубликовать его.

Спасибо.
Попробуй на компьютере сделать плейлист в Winamp.
Наша голова их отлично переваривает.
Наваял дополнение, все никак руки не дойдут перепроверить и опубликовать его.
Через AUX как я понимаю отсутствует возможность листать песни кнопками на руле? Через блютус возможность выбора песен на руле и магнитоле работает.
Не совсем понял про плейлисты. С ними воспроизведение начинается после запуска машины с той песни на которой остановилось, или опять с первой?

Denis189:
Верно, отсутствует. Я при перегоне машины с плейра аудиокнигу слушал.
К сожалению , опять с первой. Но через плейлист хоть можно упорядочить пести.
С блютусом надо попробовать.
Honda Accord Exe+Navi(2011)

не понял почему камеры нет?
дизеля же самые жирные комплектации?
там камера по умолчанию?
Едет отлично, 420 нм момента, но стоит космос.
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1994

MadCat:
не понял почему камеры нет?
дизеля же самые жирные комплектации?
там камера по умолчанию?
Едет отлично, 420 нм момента, но стоит космос.
Я специально брал самую обезжиренную комплектацию. У меня даже ксинона нет =)))
Так как считаю что СХ-5 не может стоить дорого.
Мне машина обошлась в 1 317 500 р.
Считаю ,что это максимальная сумма, которую можно отдать за СХ-5.
А комплектация Сюприм мне не нужна за 1.5 млн точно :
Кожанные сидушки зимой- зло для мужского здоровья(проходил на Аккорде).
Люк- бесполезная опция(проходил на Аккорде). Панорамное крыша - тема.
Камера заднего вида стоит 900р. уже посылка с Сингапура идет + установка 2 т.р.(может и меньше)
Если есть камера, парктроники без надобности
Ксенон сам поставлю. Хоть и колхоз , но стоит линза и омыватель. Проблем для встречных быть не должно.
А вот поворотные фары, это полезно.

класс кашкая?
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

ВОРОНЕЖ

Был вчера у официалов, интересовался за штатное ГУ (первый трек после заводки двигателя), ответили, что ничего сделать не могут. Так что, либо "голову" менять либо мириться.

привет, а что за опция "фен"?
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Кызыл
Симпотичная машинка. У тойоты дизайнеры что то совсем вдохновение потеряли. Интересует вот какой вопрос. Я езжу частенько на дальние расстояния, как с усталостью за рулем? Не сильно устаешь? И в ровный пол раскладываются задние сиденья? Дизель хочу.

Спасиб за отзыв. Единственный про дизель на CX5
У самого примерно похожий выбор. Правда к этому еще добавляюся трудности с продажей текущего авто. Рынок стоит, да и хочу не мало ;-))
Полностью согласен про рав4. Хороший, надежный , ликвидный, управляемый авто, но какой урод... Попа, особенно, когда смотришь с высокой машины просто ужасная. Бампера заднего нет - стукнули и задней двери капец.
Согласен про Ср-в с отсутствующим клиренсом, странным полным приводом и мотоциклетным движком, который крутить до 7000 надо, чтобы ездила + стоит жырно.
Субару меня больше всего смущает вариатором
Мазда норм. Более того это чем-то новое поколение моего текущего эскейп (он же мазда трибьют)
Единственно смущает надежность мазды. Мазда == форд и запас прочности, как говорил, товарищ, торгующий бу американскими авто, у них до 100 тыс миль или до 160 тыс км. Опять же тойота, хонда и субару понадежнее будет...
Также смущает надежность skyactive. Это я про 2.5. А дизель тоже у нее skyactive???

Спасибо за отзыв. Хотелось бы дополнить про расход.

141284:
По поводу трассы, тут надо понимать, что это городской кросс.
Машина достатоно жесткая, что влечет свои не удобства, но и плюсы. На трассе подвеска Сх-5 само то. чувствуешь себя комфортно(если качество дороги хотябы хорошее).
По поводу усталости, за раз проехал 750 км за 7 часов, 4 часа сна и обратно. В общем то хорошо.
Сиденья складываются не в ровный пол. ближе к передним седеньям идет не большой подъем. Я(рост 185см) в машине спал в спальном мешке. было очень комфортно.
Дизель это вещ !

Pavel-V:
Спасибо за отзыв. Хотелось бы дополнить про расход.
С расходом не все так радужно.
Зимой расхол около 15-ти литров.
Такой расход при условии, что я прогреваю автомобиль в 2 раза дольше чем еду до работы.
Летом по городу 12 литров. Но я люблю давить тапку в пол со светофоров.
По трассе:
- круиз на 100км/ч без обгонов выходит 7.1 литр
- без круиза, на скорости 140-160, местами 180 км/ч бортовой компьютер показывает 10 но думаю не менее 11 литров.

Кожевников Максим
Да, дизель тоже Skyactive.
По поводу надежности:
Хотел было сказать отлично, если бы не большая отзывная компания на дизельные авто выпущенные до сентября 2013 года. Я под неё попал.
Теперь 2-ю неделю хожу пешком. И похоже, что и еще 2 недели пешеходить мне.
Авто выпущеные после 17-го сентября 2013 года такой проблемы лишены. По их надежность никаких проблем нет.

Кожевников Максим:
С расходом не все так радужно.
Зимой расхол около 15-ти литров.
Летом по городу 12 литров. Но я люблю давить тапку в пол со светофоров.
По трассе:
- круиз на 100км/ч без обгонов выходит 7.1 литр
Это капец!!! У меня бензиновая 2,5л расход ниже!!! Зимой край было 14л в один месяц, с учётом постоянных прогревов и коротких маршрутов. По трассе правда около 8л. при 109 кмч, при 100 кмч думаю около 7,5л.

Сам сейчас пишу отзыв и сделаю замеры, тогда точно отпишу.

Pavel-V:
Сам сейчас пишу отзыв и сделаю замеры, тогда точно отпишу.

Королка (1.6 МКПП) зимой 16 литров
У меня тоже не по компу. Сам лью до полного потом делю на пробег. Сегодня залился средний 9.8! Но было много трассы, до этого около 11л. До этого был MMC Airtrek он зимой максимум 19л ел. А как то получился год, что жена на нём работала и у неё пробеги были длинные и со скоростью около 60кмч, причём машина утром заводилась и вечером глушилась, расход был 11л!

Даже по расходам в месяц, на Airtreke я легко 10тыс тратил, а тут максимум 7тыс! Сразу почувствовал. Да и пробег на баке по городу гораздо больше. На Airtreke 400км это ооочень хорошо, а так 360-380, на мазде 450-500 легко!

160 это маленький ресурс конечно. но в реале я думаю, около 200

Интересует один вопрос. Смотрю характеристики данной модели и вижу следующее. Дизельная СХ-5 чуть менее мощная чем бензинка (175, против 192 л.с) но имеет момент чуть ли не в 2 раза больше (420 против 252 Нм) и при этом сильно уступает в разгоне до 100 (9,4 против 7,5 с). В чем фокус бензина? И почему не работает крутящий момент, который у дизеля идет с самых низов? Или дизельная СХ-5 берет свое при ускорениях с ходу?

Andrey 10rus:
Не смогу ответить на этот вопрос.
Тут вопрос в ощущениях.
Дизелю не обязательно скидывать скорости(в АКПП) что б ускориться, тяги хватает.
Подскажите, что за проблема, при медленной езде скачут обороты с 1,2 до 1,5 где-то??? Автомобиль дергается. Официалы грешут на эффект турбоямы, так ли это????????

Александр:
Первым делом смените заправку.
Было точь в точь, как вы описали. Вылечилось сменой заправки

SeverM:
Я специально брал самую обезжиренную комплектацию. У меня даже ксинона нет =))) Так как считаю что СХ-5 не может стоить дорого.
Мне машина обошлась в 1 317 500 р.
Считаю ,что это максимальная сумма, которую можно отдать за СХ-5.
А комплектация Сюприм мне не нужна за 1.5 млн точно :
Кожанные сидушки зимой- зло для мужского здоровья(проходил на Аккорде).
Люк- бесполезная опция(проходил на Аккорде). Панорамное крыша - тема.
Если есть камера, парктроники без надобности
А вот поворотные фары, это полезно.
Какую камеру выбрал? модель укажи, пжлста...
Citroen C5
Ранее: Ваз2102, Honda accord, Toyota sprinter, Camri, Vista, Mark2 (gx100 2л).
Мой отзыв: Citroen C5 2013

aab9:
Какую камеру выбрал? модель укажи, пжлста...
Да я уж и не вспомню модель.
Надо с форматом передачи изображения не промахнуться.
Я со 2-й попытки нужную купил.

Boris22
Интересный авто, особенно дизель на севере. ОД работы по ремонту двигателя производил по гарантии или за деньги?

Boris22:
Все за деньги ОД, точнее Мазда мотор рус(так вроде).
Я ничего не платил.
Точнее я отблагодарил сотрудников пиццей , за то что они из-за меня вышли в выходной день и доделывали машину вне графика работ.
Honda Accord Exe+Navi(2011)

Привет ещё раз. Как наблюдения за расходом? Я этим летом тоже гонял по России в отпуск, 9800 на круг. 4 чел в машине бокс сверху. 8,8 средний вышел, где можно ехал на круизе 109.
По моим уже поздним и более точным наблюдения наверное по трассе так она и ест при любой нагрузке. Меньше скорость = меньше расход, вот это есть, при 100, меньше, при 90 тем более. Но это слишком медленно... В общем по трассе бака на 600км хватает максимум.
Как у вас? Каков максимальный пробег на баке? Расход в городе упал? С вебасто легче стало?

Доброго.
Я за расходом особо не слежу. Бака летом хватает на 2 недели. Зимой 1.5 - 2 недели.
Бортовой сейчас показывает 15 литров. Но это с учетом 2 раза в день по 20 минут погрева.
На трассе расход около 7.7. На полном баке проезжаю 650км точно. По городу километраж не замерял.
Сравнивал расход с БМВ Х3, выходит точно так же
Honda Accord Exe+Navi(2011)

Ну у меня видимо пробеги больше, бака обычно на неделю хватает, максимум 1,5. У меня тоже сейчас под 13 и тоже прогревы минут по 20, раза 3-4 в день.
А ХЗ какая была? или есть? Тоже в её сторону смотрю, особливо которая 3л дизель.
Ну а СХ-5 не вижу смысла в дизеле при таком расходе, при условии что и на старте она дороже.

У знакомого Х3.
Я пока менять не планирую. С такими ценами менять желание пропадает.
Через пару лет если только.
Honda Accord Exe+Navi(2011)

Цены это да... печаль и уныние...

Нижневартовск
Ser0ja:
За отзыв 5.
Я вот не пойму, если можно ехать при включенном синем индикаторе готовности ДВС то на какого хрена он вообще там установлен??? Не надо смешить народ умники-экономисты... А то производители забугорные смеются над вот такой русской "смекалкой и бережливостью"... Всегда трогаюсь с места только при потухшей лампочке температуры прогрева мотора... Экономить на ресурсе мотора, смешно, господа...

Красногорск
Евгений Егоров, трогаясь с места только при потухшей лампочке (минут 15-20 прогрева) вы нарушаете рекомендации производителя.
Забугорные производители больше смеются над теми, кто покупает покупает не самый дешевый автомобиль и не в состоянии осилить прочтение инструкции по эксплуатации.

Думаю преобрести тоже мазду сх-5 но японскую,но вот сравнил комплектации с Русской мазкой и увидел что доп опции для Росси есть подогрев топливного фильтра и фен,ну подогрев топливного фильтра можно поставить любой сейчас их много на рынке,а вот с фен врятли можно поставить. Вопрос сильно эти вещи помогают и нужны ли они мне будут в европейской части России так как зиму у нас не очень то суровый. Заранее спасибо автору за очень хороший отзыв.

777:
Сложно советовать. На мой взгляд, фен не критичен.
Я бы более бы был внимательным к проблеме двигателя, который я описал.
Если у Российской сборки точно известно, что после сентября 2013 года проблем нет, то как с этим у японцев не понятно.
Honda Accord Exe+Navi(2011)

Mazda BT-50 PRO, пикап, такой же движок, дизель 2.2, скоро три года , 65.000 км проблем нет
правда, в Таиланде :)
Мои отзывы: Mazda BT-50 2013, Mazda Mazda2 2012

5. Респект от "брата-тракториста" RAV4. Сам выбирал между CX-5 и RAV4. Вопрос закрылся сам собой когда узнал, что Мазду собирает Солерс. У каждого свои тараканы, после мучений с английским Кашкаем считаю что японец должен родится в стране Восходящего Солнца. Машину пришлось заказывать и ждать 3 месяца из-за выбора двигателя, цвета и комбинированного интерьера салона. Но и внешне Равчик нравится больше, а в неоднозначной внешности сзади есть свой плюс - не надо с собой стол таскать, можно накрыть на задних фонарях. А вот к заднице владельца подвеска CX-5 относится однозначно лучше. Удачи в эксплуатации.

Спасибо за отзыв... очень доходчиво и по полочкам.

Бесит магнитола. Пока ехал обплювался. После того ,Как заглушишь машину начинает читать флешку с первой песни. Я за день 10 раз глушу и завожу машину, и что , теперь мне каждый раз слушать 1-ю песню ? Через раз читает название русских песен

С этой проблемой удалось справиться?

Сергей:
Спасибо за отзыв... очень доходчиво и по полочкам.
С этой проблемой удалось справиться?
Доброго дня.
Да,с этой проблемой справился силами официального сервиса.
После обращения , заказали модуль блютус и поменяли. Все бесплатно.

олег
Златоуст
автор норм у вас расход, у меня на каптиве дизельной меньше 11-12 по городу не было,змиой 13 было ,ехал в спокойном режиме ,по трассе 8-9 литров

Здравствуйте! Думаю о приобретении такой же как у Вас. Ничего на данный момент, кроме указанного в отзыве, страшного не было? Кстати, откуда и точна ли информации про отзывную компанию по двигателю на машины до 09.13? Просто нашел машину, выпуска 07.13, по ВИНУ на неё отзывных компаний нет на официальном сайте. http://vin.mazda-csd.ru (можете свою по этой ссылке посмотреть, появится что?).

СергейСК
Приветствую ! Более ничего любопытного в тех части не произошло. Мой автомобиль тоже не был списке на отзыв. Я начитался форумов и поехал с жалобами к официалам. Жалобы были следующие : - Пропала динамика - временами чувствуются провалы при разгоне. В итоге, при диагностике выявили все неисправности. На форуме http://cx5.ru есть 1 пример, у кого отсутствуют проблемы указанные в отзывной.

дизель 2.2 ( пикап Мазда), правда в Таиланде,
- всегда выключаю зажигание во время остановки, прочитал ваш пост и вспомнил про эту российскую фишку :)
- вибраций нет на холостых, но дизель слышно - абсолютно не напрягает, во время движения движок зачастую не слышен, когда ускоряешься, турбинки шумят :)
больше напрягает шум вентилятора кондиционера, ( думаю в опции климатконтроль шума меньше)

Михаил Александрович
Тарко-Сале
Добрый день. Интересует следующий вопрос - как машина едет по участку Новый Уренгой - Пуровск, особенно волны, средняя скорость?

Алексей
Максим какой уже пробег ? топливная чья стоит ?

Алексей nur
Максим какой уже пробег ? топливная чья стоит ?
Пробег 53 000 км.
Какая топливная стоит не знаю.

Михаил Александрович
Я по трассе не гоняю.
По сравнению в Аккордом и Короллой, Мазда проходит этот участок на много легче.

юрий
приятно читать, спасибо за отзывы (про хонду тоже прочитал). Про шумку хочу заметить, что подход в основном у всех СТО одинаково безграмотный - налепить побольше всего подряд. На пол в японце можно смело ничего не класть, т.к. виброизоляцию клеить имеет смысл только на большие плоские поверхности без ребер жесткости ( на полу таких участков нет в принципе), а все остальное не даст ни малейшего эффекта (это я про пол). Чтобы был толк, на пол надо стелить отформованные по форме кузова маты толщиной хотя бы пару сантиметров, но это должно быть предусмотрено и сделано с завода. Япы никогда шумкой не заморачивались, по крайней мере не знаю ни одной их машины с нормальной шумкой. Для себя взял немца и забыл про этот вопрос.
Про дизель.. Тоже полюбил дизель, но понял, что в нем должно быть хотя бы 6 цилиндров, именно чтобы не было таких ощутимых вибраций, да и вообще 6-ка едет интереснее с низов.
И кстати, про недооцененность авто - БМВ Х3 в первом кузове точно недооцененный.

юрий
Спасибо за комментарий.
Шумоизоляцию я сделал в начале января. Первый месяц я получал неимоверное удовольствие. Сейчас уже привык и есть ощущение, что шумно.
По поводу немцев, есть у меня предубеждение по поводу их надежности. Как то уж слишком много знакомых, которые "попадали" на ремонт со сравнительно свежими немцами(Ауди, БМВ, WV, Мерседес - в меньшей степени). С японцами такого нет.
Месяца 3 назад озадачился поиском нового автомобиля на смену Мазде.
И, к сожалению, в мой бюджет ничего стоящего нет. А менять шило на мыло совсем не хочется.
Единственный приемлемый вариант(внешность/ТТХ/качество /харизма) для себя я увидел в лице Infinity QX70 с дизельным двигателем. И это при условии мега скидки за авто 2016 г.в. и не большого займа. Но ввиду рождении 2-го ребенка салон машины будет мал. Багажник там скорее условный.
В итоге, моя Мазда останется со мной,наверное, еще лет на 5 .
Тем более за 3 года никаких заметных проблем не доставляла.
Honda Accord Exe+Navi(2011)

Спасибо за отзыв по Вашей машине. Начинаю склонятся к приобретению дизельной Мазды СХ-5. Ждем новых дополнений.

Здравствуйте! А вы ставили сепаратор? были какие то проблемы с сажевым фильтром?

saкhdom
Доброго дня!
Хотел ставить и даже купил Сепар 2000.
В итоге, место толком не нашел под сепаратор. В итоге забил и катаюсь так.

Один единственный отзыв о дизельном пятачке.
Спасибо автору. Текст написан хорошо. Вопросов не остаётся после прочтения отзыва и конечно же комментов )))
Удачи вам и вашей семье!

Денис
Тоже склоняюсь к дизельной Мазде, только японской сборки (правый руль) беспробежной по р/ф. Сомневаюсь!

Я не против дизелей в целом и вполне рассматривал как вариант покупку такого кросса. Но в случае с Маздой взял 2,5 бенз тупо по той причине, что кому я потом ее продам. 417 отзывов и всего один дизель. Это вполне отражает ситуацию на рынке. На 2,5 потенциальные покупатели облизываются, а вот найти покупателя на дизель будет ОЧЕНЬ тяжело.

Pavel5pavel
Что-то многовато негатива о дизельных Маздах

Pavel5pavel
Не знаю, по мне Хавал как-то не тянет на эмоциональную покупку, на рациональную, кстати, тоже

Pavel5pavel
Для каждого своя эмоциональная покупка.
А вот рациональная покупка, точно не про Haval.
С другой стороны, это самый дешёвый автомобиль с таким кузовом и оснащением.
По надёжности неизвестно, но думаю должно быть всё хорошо.

Кожевников Максим
Для каждого своя эмоциональная покупка.
А вот рациональная покупка, точно не про Haval.
С другой стороны, это самый дешёвый автомобиль с таким кузовом и оснащением.
По надёжности неизвестно, но думаю должно быть всё хорошо.
Насчет самого дешевого - а вот если поделить эту самую низкую цену на число лет полезного использования, очень сомневаюсь, что результат получится оптимальным

Заинтриговали! Вроде все норм было и резко раз и 200р вложить. Давайте дополнение и по подробнее

Andrey 10rus
У всякой марки и даже модели свои лидеры и аутсайдеры. У БМВ так многие наоборот гонятся за дизелем, потому что там он объективно лучше и надежнее. а у других марок, там Мазды, Ниссаны некоторые и т.д. он может быть, наоборот, отталкивающим фактором.

27019446
Симферополь
Привет всем, кто написал про стоимость топлива!!! Я из 2023

Продажа Mazda CX-5 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5