Отзыв автовладельца Mazda Demio 2003

Цвет салона:Чёрно-серый
Салон:Оптитрон, тип-троник
Кузов:Ветровики, метла, ксенон
Ходовая часть:Заниженные спортивные пружины
Двигатель:ZY-VE, 4 циллиндра в ряд, установлен поперечно. Имеет изменяемые фазы газораспределения. 113 лошадей.
10 тыс. км. на Мазда Демио

Здравствуйте !

Вот и поулеглись эмоции после покупки, можно трезво оценить машину и описать это в отзыве.
Итак, уже имея в семье один автомобиль (Toyota Mark-II 2.5 4wd), мы начали подыскивать
автомобиль для жены. Требования были таковыми: это должен был быть небольшой автомобиль с яркой внешностью.
После перебора различных вариантов остановились на Mazda Demio в кузове DY5W комплектации Sport
чёрного или оранжевого цвета. Относительно этой модели, оранжевый цвет является самым дорогим
и по нашим деньгам после двух недель ожидания сыграла ставка на черную Demio с нестандартным литьём
R17 Bvillens, летней направленной резиной 205/45R17 Trampio Vimode, заниженной подвеской со спортивными пружинами. Пробег 49 тыс км, оценка 4AB, 2003 год.
Под ключ автомобиль обошелся в 275 тыс руб.

Нам досталась обычная комплектация, без климата, без управления музыкой на руле и без MD-проигрывателя.
Изначально японец "забыл" приложить к автомобилю антенну и полку багажника.
Плюс при транспотрировке сеткой автомобиль лишился салонного зеркала, которое было
любезно оплачено поставщиком (СибАвтоИмпорт). Одновременно с зеркалом в exist.ru была
заказана и антенна.

Эксплуатация в оставшийся зимний месяц запомнилась неудобствами, связанными с низким клиренсом автомобиля.
Все остальное без нареканий. Была установлена сигнализация и двигатель заводился с первого раза в любую погоду.
Бензин зимой А-92, летом АИ-95. На АИ-98 особых изменений по отношению к АИ-95 не почувствовалось.

Итак, давайте опишу плюсы и минусы, которые я для себя обнаружил, и далее опижу автомобиль в движении и общие впечатления.

Одиночный режим дворника
Ксенон
Складывание фар
Два плафона освещения с медленным затуханием
Тип-троник (нет режима PWR)
Быстро прогревается двигатель
Отлично входит в повороты (жесткая подвеска)
Оптитрон
Салонный фильтр
Отображение текущей передачи на панели приборов

В холода исчезает функция водительского стеклоподъёмника AUTO
Некрасивый звук выхлопа на 3-4 тыс об.мин
Заедание диска в СD
Плохая печка
На омыватель не включается дворник автоматически
Из-за широкой задней стойки затруднен обзор (для Новосибирска пример% с Фабричной въезжаем на Димитровкий мост в сторону Красного факела - едем вслепую)

Итак, движение. Автомобиль имеет привод на передние колеса и двигатель в 113л/с  1.5л  с изменяемыми фазами газораспределения.
Изначально на автомобиль были куплены литые диски R14, а "родные" R17 помещены в гараж на продажу.
Но однажды для фотосессии я их одел обратно и поведение машины в поворотах изменилось кардинально.
И до этого достаточно жесткая, на этих катках она стала ввинчиваться в поворот без кренов, как по рельсам.
Это сыграло со мной злую шутку. Накатавшись на этих катках, я пересел в свой Марк и по привычке
в повороте вдавил газ по-сильнее, зад повело, автомобиль накренился, и меня развернуло на 180 градусов.
Благо рядом не было машин. По динамике разгона. Конечно тип-троник в этом плане хорош.
Он честный вверх и не честный вниз. То есть крутит до красной зоны и не переключается вверх, пока
ты сам его не переключишь, и наоборот, находясь на 3 передаче, нажав педаль в пол он остановится на 3 и под зановес воткнет первую.
В общем, удобно :) По зиме удобно стартовать, включив сразу вторую передачу.
При старте двигатель сначала вяловат, потом субхективно тысячи на 2500 начинается подхват, затем относительно ровная тяга тысяч
до 5000, затем мотор сдувается.
В общем, обойти даже 2-литровый марк на ней мне не удавалось ни под каким соусом :)

Автоматический режим коробки не совсем верный для меня, то есть если хочется пошустрить в потоке и все время
держать двигатель на подхвате, необходимо пользоваться тип-троником. На Марке для
этого существует режим PWR и ничего дергать не нужно. А что происходить в автоматическом режиме ?
А вот что. Предположим вы стоите на светофоре с турбовым запорожцем например, АКПП в автоматическом режиме.
Загорается зеленый, вы давите тапку плавно, но уверенно вниз, передачи действительно крутятся до отсечки, но стоит вам чуть ослабить
давление на газ, сразу подтыкается высшая пеердача и разгон оказывается слитым.
Но у этого есть обратная сторона медали - можно газом переключать передачи :)

Что еще рассказать по машине...  Салон удобный, сделан добротно, хотя конечно материалы
отделки стоят дешевле, чем выглядят, ну да это общеавтомобильные тенденции.
Подвеска жестковата, но прочна. На яме днище выглядит зализанным, ничего не зацепишь,
подвеска простая и дубовая, особенно задняя. Там балка, отдельно пружины и отдельно
амотрики.

Ко второй зиме стал доставать малый дорожный просвет (да еще и губу треснули переднюю, хотя она уже с Яппонии пришла треснутая, но тщательно
зашпаклеванная и покрашенная). На перед поставили доработанные проставки от Mark-II (2 см) (от старой Демио не подошли, так как у ней на стойки две шпильки, у новой - три), сзади
на низ пружин - жигулевские резиновые проставки, на верх пружин hand-made. В итоге машина поднялась,
но всего лишь до уровня стоковых Демио. На управляемости не сказалось никак, хотя по-первости казалось,
что машина стала пожестче.

При движении на оборотах порядка 4000 слышен неприятный звук - не смог победить, дкмаю такова
схема глушителя. Плюс на мелких неровностях слышны такие жавкающие звуки - это трется о кузов
резиновый хомут глушителя по центру кузова.

Моторный отсек снизу не прикрыт ничем - вся грязь оказывается под капотом. На зиму купил технический войлок, вырезал по контуру,
утеплил двигатель сверху. Но все равно низ открыт, тепло уходит через низ.

Очень хорошие тормоза, просто радуют (по сравнению с Марком), но вот ABS срабатывает слишком рано (по сравнению с тем-же Марком).
Отдельное спасибо зимним покрышкам-липучкам Bridgestone Blizzak MZ-03.

Очень хорош ксенон, видно все как на ладони. Кстати, машине черного цвета очень необходим внятный головной свет,
ибо пешеходы и другие участники движения часто не замечают автомобиль (сливается с асфальтом), а так как езжу я часто
быстрее скорости потока, то приходится врубать всю иллюминацию. С Марком таких проблем нет - он белый.

По расходу топлива. Он варьируется от 9.3л/100км по трассе до 15л в городе в режиме тапка-в-пол.

Малые габариты авто позволяют удачно маневрировать в пробках и парковаться.

За бардачком находится салонный фильтр, загрязнение которого ведет к запотеванию окон.
Свой я достал, распотрошил и на родной каркас одел женские чулки. Всё работает.
Минус в том, что сложно снять бардачок, не сломав клипсы, крепящие его.

По поводу антенны - так как у меня изначально её не было, то когда я ее поставил, не заметил никаких отличий
в приёме радиосигнала. Делаю вывод, что антенна на крыше - просто стилистическая фишка.

Из расходников менял масло и маслофильтр в движке, воздухофильтр в движке (еле нашел) и свечи.
Всё очень просто и доступно для замены. Кстати, не нашлось в магазине оригинального
маслофильра, подошел от Демио в старом кузове (как я понял, он же подходит и на Subaru Forester).

Вывод будет таким: автомобиль добротный, неприхотливый, своих денег стоит.

14.12.2007Negroid

пятёрочка!!!!!!....молодец,удачи на дорогах

14.12.2007Мудрец
Отчет прикольный...Бензина жрет как моя цефира 150 л.с. Это нормально?

14.12.2007
Молодца, хороший отзыв... Машина просто мечта... Самое классное что из всех японских машин мазда единственная машина у которой в режиме типтроника передачи включаются: давишь ручку вниз это +, давишь вверх-... Супер, такое я видел только пока на BMW... За отзыв 5,,,

Ремни безопасности с преднатяжителем. Если в спешке дергаешь его на себя быстрее, чем необходимо, дабы одеть - блокируется. Э это не преднатяжитель ))

14.12.2007автодок

Симпотная машинка за свои деньги.
Остеопат должен искать в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2010, Лада 2104 2002

14.12.2007Out22

тачила супер, как продавать будеш, напиши на форуме )

14.12.2007Владимир(hondavod)

Брянск

На счёт того, что в холода исчезает функция водительского стеклоподъёмника AUTO, могу посоветовать хорошень подзарядить аккумулятор. Думаю проблема исчезнет.
"Если пропал, пишите на мыло"!
Мой отзыв: Suzuki Swift 2002

14.12.2007jonnnick
"Одиночный режим дворника Ксенон Складывание фар" НЕ ПОНЯЛ,КАК ФАРЫ СКЛАДЫВАЮТСЯ,КАК У ФЕРРАРИ???

14.12.2007Евгений87
Классный получился войлок!Молотчик!

14.12.2007Московский праворульщик

А где в Демио оптитрон ?
Автомобили из Москвы: осмотры, поиск, диагностика
moscow-cars.ucoz.ru
singaporeauto@mail.ru

14.12.2007
Усть-Илимск
Катки супер! Вот только шумоизоляция салона у нее очень слабая. А что с печкой то уважаемый? За отзыв смело 5!

14.12.2007Alexwinner

Железногорск, Красноярский край

Mark-2, GX100, 2000 г.в., 1G (BEAMS), 160 л.с.

14.12.2007Кляйн

> А где в Демио оптитрон ? МП, комплектации Sport я так понял это он. >Всё хорошо только вот про сравнение тормозов с марковником несколько не корректно. Тормоза у последнего работают на отлично. Ты знаешь, до сравнения я тоже думал так-же...

14.12.2007Кляйн

> А что с печкой то уважаемый? А ничего особенного, просто как я уже писал, моторный отсек не закрыт снизу и весь холод уходит наружу. То есть салону очень трудно прогреться. Дело меняется в лучшую сторону, если поотжигать немного - сразу теплеет.
UZ brothers

14.12.2007Vancho

Новосиб-Академ

To TigerHRV На каких машинах такое переключение? У меня на капелле 2000г. вверх это плюс, вниз соответственно минус.

14.12.2007asergom

Салонный фильтр ерунду стоит, какие-то колготки одеваешь...

14.12.2007Altezz
Дароф, Кляйн. Своих-то не забудешь? ;) Отзыв хорош, 5 баллов без спора

14.12.2007Санчо 77
Смысл покупать такую табуретку если она жрет бензина больше чем моя 2х литровая камри? или ездить на нормальном корабле или на табуретке один плюс год выпуска свежий а так плюсов нет вообще. Но за отзыв пятерочка.

14.12.2007Кляйн

Санчо77, спасибо за 5, про расход я так понимаю русский человек когда указываю расход 11-15 в городе сразу выцепляет цифру 15 ?
UZ brothers

14.12.2007K1179
Добрый вечер, владею такой же машинкой только объем 1,3 так же заедает стеклоподъемник водителя,а на омыватель дворники включаются, только подольше надо подержать омыватель, тоже кстате не сразу понятно было. Думали что не включается. У мужа также Mark 2 115 кузов 4wd и оптимальным вариантом нам показалась именно Mazda Demio сочетание цены, внешнего вида.Да и машинка довольно просторная, она с виду небольшая, но довольно просторная внутри.Хороший отзыв. Твердая 5!

15.12.2007
Зачем сюда лить 98 бензин ? Это чтобы она улетела на ходу ? Вполне хватит 92, даже 95 бессмыслено. Это же табуретка для города. Живешь наверно на Линейной ? Машина зарегистрирована в феврале 2007 года в МРЭО ГИБДД на Петухова.

16.12.2007маг-калдиновод

Раша.

Литье супер(то что на 17) Расход убил.
Лучше молчать и казаться идиотом,чем заговорить и развеять все сомнения.

18.12.2007
у меня тоже расход зимой большой от 12 литров в чем причина не знаю(((

24.12.2007АлексР

ХМАО

Прикольно, как машина покупается "для жены" а по рассказу все сами ездят. Ну я не со зла - сам щас хочу брать подобное :)
Чтобы активно отдохнуть надо активно поработать

09.01.2008ехидное
Все сущая правда, прям как про свою машину читал :) только у меня кузов DY3W 1.3 -имелось ввиду складывание зеркал. -а с расходом все просто: двигатель 1.5, стиль езды быстрый и рваный наверное, резина шириной 205...

12.01.2008Vladim69
Молодец,качественный отзыв.Машинку узнал сразу,из 28-го дома.У меня красная МПВ,но для гонок лучше бы взял RUNX-горячий хэтчбэк.

28.01.2008
Привет! Тоже Демио 1,5 литра, 02 года, обычный автомат. Отчет от 27.01.08 Так и не ответил что за "складывание фар"... Тоже проблема с салонным фильтром, когда пришла в Новосиб, печка не дула совсем, думал н@!#$...лась!!! Вытащил салонный фильтр на улице при -15 мороза и не сломал не одной клипсы. Взял его, а там земли в нем хоть кукурузу выращивай:))) Обзвонил весь город, в наличии нет нигде, под заказ Корейский 700-800 руб., про оригинал даже не спрашивал. Фильтр дома пропылесосил, промыл под краном, просушил, вставил обратно - дует!!!! Но окна потеют... Отзыв хорош, пятак!

11.02.2008
Отличный отзыв, машинка гуд, но расходик конечно великоват.

17.03.2008
Привет ! тоже демио 2003г,Отчет твердая 5 ,купил мазду ,как 10 дней назад ,подскажи где находится салоный фильтр ,и немогу най ти топливный фильтр говорят ,что в бензобаке не нашёл

29.04.2008
У моей демки 2003г. расход 11-15 зимой в городе, летом в городе 9-10. Не могу понять почему? Зимой с 1 на 2 бывают часто толчки. Остальное все устраивает.

23.08.2008
машина класс у меня такая же один в один по кузову году и цвету, а почему плохой звук после 3500?? у меня наоборот такой агрессивный:)даже когда не было спорт выхлопа

30.08.2008Lad

А зачем проставки под стойки ставил.....Они у тебя разве без регулировок???я свои повыше поднял нормально...еще сантиметра на 2 можно поднимать зазор есть....у меня AutoEXE У тебя какие если не секрет???
VW Touareg 3,0l TDI!
http://vladivostok.baza.drom.ru/user/konopa/wheel -> продам литье,резину!
Мой отзыв: Mazda Demio 2003

20.03.2010
Помогите советом.Купил Мазда 2, правый руль, 1500 см, 113 л/с, обвес, диски родные на 15, кожаный салон, коробка автомат, не тип троник. В ПТС Мазда 2, такие делают для Сингапура, VIN на ней европейский 11-ти значный в нашем городе не в одном магазине не пробивается. Запчасти покупать не удобно. Подскажите с мазды демио подобной комплектации VIN. Спасибо!!!

09.06.2011SHTORMEN

Пластунбург

про работу подвески можно было подробнее.

Продажа Mazda Demio