Отзыв автовладельца Mazda Demio 2002

Расход топлива:Лето 8-9 Зима 11-12 л/100км
Название:Mazda Demio
Цвет кузова:серый
Цвет салона:бежевый
Привет всем обладателям Мазды Демио!

Оговорюсь сразу, отзыв пишу первый раз, поэтому не судите строго...

Полтора года ездил на Корона Эксив '97 года, подумывал, что машина морально и физически устарела. Решил поменять на более свежую...  Работая в одной компании и имея частые командировки на Дальний Восток, в том числе Владивосток, воспользовался случаем.

Продав Эксив и не имея возможности добавить денег (в связи с покупкой квартиры) нужно было выбирать модель в пределах 200 тыс. рубликов. Выбор выпадал сразу - Демио в новом кузове, т.к.
1) У моих родителей есть такая, но 2000 года "в квадратном" кузове,
2) БОльшая проходимость, чем у Эксива (на Эксиве садился на брюхо там, где проходила Демка)
3) Хоть маленько, но похожа на джип:)))   Повыше собратьев по ценнику – Лого, Марч, Витц и т.д:))

Вообщем, приехав с коллегами во Владик в октябре, обошли почти весь рынок за день. И самой лучшей лялькой оказалась она самая - 1.5 литра движок, прикольное литье, дуги на крыше, светлый салон, мультируль…
Договорились о цене, купили, еще неделю ездили по Приморью и потом отправили с Уссурийска на сетке. Когда ставили на стоянку для отправки, сказали выйдет через неделю, в итоге вышла через месяц.

Пришла Демка в Новосибирск уже в конце ноября, когда выпало много снега, а она была на летней резине. Добрался до дома с осторожностью, сразу на шиномонтаж, поменял резину на зимнюю, заранее купленную еще там на рынке и провезенную в багажнике.

Первые впечатления: Очень мягкая и комфортная по сравнению со старым кузовом. Приятная двухцветная панель, светлый салон, приборы посимпатичней, удобный большой подлокотник. Удивило, что зеркала в козырьке с подсветкой.  Регулировка водительского сидения теперь еще и вверх-вниз тоже удивило, что такие функции присутствуют в малобюджетном варианте.  Освещение салона только впереди между водителем и пассажиром, что не очень-то удобно в темное время суток искать что-нибудь в задней части машины, т.к. освещение сюда практически не доходит… Наличие дешевого пластика на панели управления стеклоподъемником на всех дверях – уже всё в царапинах! Приятно то, что больше такого пластика в салоне не наблюдается. Поставили на СТО адаптер для радио, но почему-то ловит с большими помехами. Не могу понять то ли адаптер хреновый, то ли антенна не ловит::((   Может подскажет кто?? Отделка центральной консоли из серого пластика, короткая пепельница, поэтому видны тычки от сигарет на этой самой консоли тех, кто не смог попасть в пепельницу, так что будьте осторожней… Бардачок, конечно, расстроил! Глубокий, но разделен на 2 половины, так что документы формата А4 уже не положишь, приходится возить их на соседней седушке.
Регулировка задних сидений вперед-назад, хотя это присутствует по-моему во всех Демио, зато удобно…
Боковая поддержка сидений получше, чем в старом кузове, да и сами сидения по конструкции уже лучше. Ощутил это уже на себе при езде на дальние расстояния.  Без перерыва 3 часа езды прошли очень комфортно, тогда как в прошлом кузове спина каждый раз(!!!!) уже начинала побаливать  после 30-40 минут езды. Управление музыкой на руле - очень удобная вещь, особенно, когда едешь на трассе – не тянешься к магнитоле, не отвлекаешься от дороги.

Глупо, мне кажется описывать какую-то динамику разгона или что-либо еще такого малобюджетного варианта, хотя за четвертый месяц владения можно кое-что охарактеризовать:

Управляемость:  уверенно держит дорогу на больших скоростях, не раскачивается, очень хорошо слушается руля.

Был случай такой:  поехали на январских праздниках на горных лыжах с компанией кататься за город. Едем, заговорились, от дороги немного отвлекся, разговариваем.  И тут передний пассажир заорет: «Бл..ть!!!» Я смотрю вперед, а там пробоина на дороге метр на метр!!!!   А скорость 110 км/ч, ёпт…    Не растерялся, по тормозам, дорога – гололед, АБС долбит в ногу…. Обоссрацца… Вообщем, доезжаю до ямы, скорость 70, резко влево, потом руль выправляю прямо… Вообщем, зад занесло где-то на полметра, потом выровняло…  Через 5 сек. после этого, представил себе, что могло быть и хуже….   Чуть не обосрался реально… То ли резина новая спасла от кювета, то ли еще что… Вообщем, потом долго целовал руль и приговаривал ласковые слова своей Демке…

Расход бензина:  когда ездили по Приморью в октябре, температура +15…+20, расход 8 литров
                Новосибирск, зима   -10…-25 , расход  12 литров.  Многовато что-то :(((((

И еще: стиль езды у меня – все время в тапку!   Но после того, как останавливаешься где-нибудь, выходишь на улицу и чувствуешь запах горелого масла…  Хотя масло не жрет, после замены проехал 7000 км на синтетике и все на том же уровне на щупе. Если кто знает почему, пишите. На других авто такого не замечал (Демио в старом кузове, Эксив, Левин, Королла)

Плюсы и минусы:

Плюсы: все было сказано сверху: удобные сидения, удобная регулировка водительского сидения, вместительный багажник для таких небольщих габаритов, мультируль, хорошая управляемость.

Минусы:
- самый главный: при положении направления потока воздуха на ноги, ноги и лобовое стекло или ноги – боковые «шахты» на передние стекла совсем не работают. Работают только при положении лицо или лицо и ноги.    Очень не удобно, когда в салоне еще не тепло, направляешь печку на лобовик – затягивает боковые передние стекла, включаешь на лицо – затягивает лобовик…
- при температуре – 15 и холоднее начинает дребезжать задняя дверь багажника. Не очень приятно. Двери надо закрывать очень сильно, иначе не захлопываются… В салоне звуки как будто трескается пластик, хотя в машине тепло.
- светлый салон, велюр вперемешку с тканью, быстро марается, но легко чистится.
- очень тонкое железо кузова, как фольга. По неосторожности можно сделать вмятину. Попадал один раз в ДТП, ехал на Рено (пассажиром) и не поделили дорогу с такой же Демио. Прошлись по друг другу по касательной. У Мазды крыло переднее смялось в «гормошку» до размеров с ладонь(!!!!) и осталось в крыле Рено…. Выковыривали его потом оттуда, реально, как фольга от шоколадки… Взгрустнулось…

Вообщем, не смотря на существующие минусы, машинка очень хороша для города и выезда за город. Хороша и симпатична, одна из лучших в своем классе малобюджетных вариантов и по салону и по дизайну кузова, хотя это мое мнение…  Не требует больших затрат. За время владения поменял воздушный фильтр (230 р.), масло в двиге (1400 р.), свечи (90 р. каждая + замена 150 руб. ). Оправдывает свою цену.

27.01.2008jonnnick
Думаю,японцы ездят аккуратнее,и поэтому меньше бьются. А раз и так все застраховано,зачем утяжелять машину лишним металлом,которого в Японии так мало??? Видел бы ты Китайский автопром,они вобще скоро из пластмассы будут авто делать.

27.01.2008aleksey13

Я ТОЖЕ СТАВИЛ СЕБЕ КОНВЕРТЕР НА ПРИЁМНИК ПРОИЗВОДСТВА НОВОСИБИРСКОГО-ХЕРНЯ КАКАЯ-ТО, ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ СИГНАЛ ПОЛУЧИЛСЯ, ПОМЕХИ, да и провод на выходе доверия не внушил, т. к. обычный, неэкранированный.

27.01.2008ветвинан
Белгород
не бойся))это тока легко меняемые внешние элементы из тонкого металла..основная часть кузова(на что в принципе и крепятся крылья в данном случае)очень крепкая))

27.01.2008oleg16

Москва..СВАО

......Странно.......Плафон освещения багажника должен быть....Можа не нашел?..:)))
Demio 1.3-DY3W-2004-13000км-Аук4,5А-темносиняя

27.01.2008
Южно-Сахалинск
Женый запах после резвой езды пожет исходить от автоматической коробки передач в ней тоже имеется масло. Если собираешься и дальше катать на этой машинке, то имеет смысл сменить масло и фильтр автоматической коробки передач, а если есть подходящий сервис, то и продиагностировать сей агрегат, может ты его уже прикончил.

27.01.2008asergom

Молодец! постарался. Кстати, пассажир Ваш должен был кричать "Бл...Дь". Вспомните грамматику и учительницу русского языка.-)))) Удачи!

27.01.2008ехидное
-зимой цепляет днищем постоянно. -неужели у 1,5 подвеска мягкая?! -про печку так и есть. -прием радио тоже не очень и не все станции ловит. -двери возможно надо регулировать, должно быть получше, хотя задняя на морозе плохо закрывается. -свечи можно самому поменять минут за 10 ;)

27.01.2008Ёжкин кот

Саратов

Не сказал бы, что недорогая в обслуживании. Менял недавно на передке подшипники: 2 штуки по 2200. Плюс по 800 руб. работа. Демка в новом кузове при ремонте деньги кушает ай-яй!!!
Mazda Demio DY3W АКПП 2003 Мы её зовём Жужика
Toyota Cami j102e АКПП 2003 Доброе привидение Casper

27.01.2008moulder

-зимой ничего не цепляет, резина 185х60хR15 -подвеска нормальная, немного жестковата, но по сравнению со старой демией песня -с печкой у меня нет таких проблем, ничего не запотевает, и в салоне тепло, ездил в -25 никакх проблем не было -радио ловит хреново, не понял почему -двери не гремят, закрываються нормально, задняя дверь не гремит, попробуй прогкеить на отбойник задней двери резинки по 1 мм с каждой стороны -про свечи согласен самому поменять за 15 минут в первый раз а потом быстрее -насчёт дороговизны обслуживания, дак это с каждым авто посвежее, естати на старой демии два года гонял в подвеску вообще не лез, поменял один раз пыльники шруса и всё
Delica. Продажа проставок для лифта +2 дюйма и кронштейнов сдвижной двери для MMC Delica

27.01.2008Ravovod

Белгородщина

<запах горелого масла…> Так и проверь. Возможно подкапывает масло на выхлопную трубу, сгорает и потому следов на земле или деталях нет.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

С адаптером такая же фигня бала, потом выяснилось,провод антенны имеет две разводки одна непосредственно на приемник, другая прячется за табло приборов (она идет непосредственно на антенну)вот в этом месте и был разрыв

27.01.2008GIB
Запах может быть ещё и от смазки ШРУСов, когда пыльники рвутся и её забрасывает на расскалённые тормозные диски

28.01.2008ехидное
moulder, значит у вас дороги чистят :) а у нас в Поволжье тут катаклизм, не то что цепляет, а с лопатой приходится ездить :(

30.01.2008Allexus
Привет новоиспеченному Демиоводу. Расход нормальный у тебя. Можешь не париться по этому поводу. На Демках всех так. Настоятельно рекомендую зарегистрироваться на сайте владельцев Мазда Демио. Вот ссылка: http://mazda-demio.ru/forums/ Там ты найдешь ответы на многие вопросы по своему авто. А может и кому-то еще поможешь.

ехидное - покупай Suzuki Chevrolet Cruze будешь высоко сидеть - далеко глядеть. Я вот долго и нудно выбираю машину жене, остановился на Demio. Поражает что у нас в Хабаре их очень мало - а ведь это одна из самым продаваемых машин в Японии. Правда я в свое время в 99 купил Ипсум - так тоже было очень мало :-))) Думаю, за Демио будущее, сибиряки их оценили, а наши все консервной банкой с болтами называют, хотя новая сильно лучше старой, по отзывам. В Японии в 2007 это была самая продаваемая машина, да и по износу говорят очень надежная. Пока я на всех форумах выделил 2 проблемы - печка иногда у некоторых плохо греет (в 50% случаев надо чистить салонный фильтр) и большой расход бензина (я правда не понял почему 92 бензин все считают должен расходоваться как японский) - там всякие эко навороты в движке, мож поэтому и жрет. Не пробовали дорогим бензином кормить ? Хотя конечно бюджетная машина и дорогой бензин плохо сочетаются в мозгах у многих.

31.01.2008
Вот ссылка кстати http://wucar.com/mazda-demio-naz vana-%c2%abavtomobilem-goda%c2%bb-v-yapo nii-5201

31.01.2008
Я вот езжу на Carina E 2.0 1997 года. Состояние идеальное....но разум велит поменять. Как раз работаю в крупной компании по продаже Японских автомобилей. Единственное что смущает - моя машина большая, быстрая, комфортная....если пересяду на Демку (DY5W 1.5 Sport) - не будет ощущения что сменил Кресло на табуретку? Спрашваю у реальных владельцев Демио, ибо в теории всё и так знаю...

08.02.2008БывшийДемиовод
2 GTman55: Я пересаживался с Демио в старом кузове на Карину 97. Карина не понравилась следующим: курсовая устойчивость хуже, поворот держит хуже (чуть бугорок-ямка на повороте и ее сносит на метр, а привычка так закладывать в повороты осталась от Демио), + прямо перед лбом маячит срез крыши и лобовое стекло (субъективно, конечно, но в Демио пространства над головой и перед ней больше. Особого отдичия в размерах салона не ощутил. Так что попробуй - посиди в Демке. Может не так все плохо окажется. Говорят, внутри она больше, чем снаружи :) И в общем то не врут.

09.02.2008Alex080

в новом кузове она посимпотичнее. хорошая машинка, 5.

27.02.2008_Muravei
За отзыв 5. Информативно, с примерами и рекомендациями. Фото наглядные и тоже информативные. Вопрос к знатокам: двигатель цепь или ремень? и если ремень, то как обслуживать?

10.04.2008
_Muravei Цепь на DY на DW ремень

10.02.2010ttss

По поводу того, что Демио дорого в обслуживании обходится: а что Вы хотели, это же иномарка. Да и ресурс заменяемых деталей измеряется в десятках тысяч километров, а не как на тазиках "на неделю".

Продажа Mazda Demio