Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Demio 2003

Мазда Демио 2003 — отзыв владельца

, Москва
12779
20
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
63
голоса
4.8
5 — 54 пятёрки!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 113 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,5 литров на 100 км л/100км
Руль: Правый
Привет, всем.
Опишу, наконец, свои впечатления от владения автомобилем Mazda Demio 2003 г.в.
Срок владения уже 1,5 года, так что есть что написать. Итак.
Mazda Demio DY5W 2003 г.в., 1500м3, 113 л.с., МКПП, Casual. Эксплуатация в Москве.
Так получилось, что я владел до этого ещё одной Демкой, только с автоматом и двигателем 1300м3, а также у неё был складной люк во всю крышу. Срок владения был всего 2 месяца. Выводы после владения я сделал такие: автомат тупой, 1300м3 мало, люк не нужен, только лишний геморрой с ним, т.к. этот люк - просто 2 куска брезента, один грубый(сверху), другой тонкий(снизу). А в принципе машинка понравилась и я взял себе такую же, только на ручке, с простым салоном, а не со светлым марким велюром, как у предыдущей и без люка))).
Сразу скажу, что МКПП сильно отличается от автомата – совершенно другая динамика, совершенно другой расход топлива. Для сравнения, на первой машине я в городе с трудом уложился в 10л/100км и это осенью при температуре за бортом +18оС. Хотя на форуме пишут по-разному, кто-то называет такие же цифры, кто-то типа 8л/100км. Я хз, говорю то, что было у меня. Ну и по поводу динамики, автомат с таким количеством лошадей только для девочек и пожилых людей, он не едет, как ни жми, а если и едет, то расход зашкаливает! Не знаю, многие катаются и ничего, мне лично не понравилось.
На механике всё по-другому. Сама ручка вполне ничего, переключения вполне четкие, для авто такого класса то что нужно. Педаль сцепления в меру упругая, нога по московским пробкам не устаёт. Что немного напрягает, это высоко оборотистый движок, который довольно вялый на низах, то есть чтобы вытягивать машинку снизу, нужно слегка перегазовывать иначе риск заглохнуть весьма велик. Вообще, что касается двигателя, то скажу так, машина до 3000 об/мин и после 3000 об/мин, это две разные машины! Если снизу она не тороплива и экономна, то после 3000 – это гоночный болид, сразу понимаешь, где сидят её 113 лошадей. Вообще мне трудно понять зачем на ЧИСТО ГОРОДСКОЙ АВТО, на котором в основном ездят по пробкам или от светофора до светофора ставить такой двигатель, т.к. большую часть времени стрелка тахометра находиться в положении 2000об/мин. Но видно всё это из-за экономии топлива и к тому же вялый снизу двигатель, наверное щадит подвеску и элементы крепления двигателя к раме. Иначе все уходили бы со светофора с проворотом колес в точку и машину можно было бы выкидывать через 3 года. Но это моё мнение, может всё и не так…
Расход топлива составляет 7-8 литров на 100 км по городу, в зависимости от манеры езды и погоды, что меня вполне устраивает. Максимум был 9 литров, зимой по пробкам.
Сам двигатель работает тихо, особенно на холостых оборотах, сидя в машине его не слышишь и не ощущаешь никакой вибрации. Другое дело в движении, тут уж он дает о себе знать постоянным шумом, особенно после 3000об. Дело в очень плохой звукоизоляции салона. Её просто нету! За пластиковой обшивкой дверей лежит паралон толщиной 3 мм и это всё! Вся шумоизоляция))) Да и сам пластик довольно твёрдый и дешевый, и в дверях и на торпеде, зато выглядит вполне симпатично)).
Подвеска у авто очень здорово настроена, она упругая, не жесткая, не мягкая, а такая какая надо. Пробивает только на стыках асфальта с металлом на мостах(наверно все знают такие поперечные металлические вставки в мостовых конструкциях, которые вечно торчат над асфальтом). Через рельсы проезжает нормально, причем чем выше скорость, тем лучше, либо уж совсем плестись 5км/ч.
Тормоза отличные, претензий нет. АБС работает. Не знаю как должно, но у меня нареканий нету.
Рулевое управление сверх точное. Руль легкий, может даже черезчур. Я так скажу, для городского авто, отлично, но при езде по трассе нужно приспособиться, т.к. первое время напрягает такая легкость и высокая чувствительность руля. Сейчас уже привык.
Свет в машине отличный, к нему претензий нет, ярко, далеко, то, что нужно.
Теперь немного о салоне.
Внутри все нормально, опять же для авто такого класса, разумеется. Обивка сидений - искуственная ткань вполне ничего и выглядит и на ощупь. Руль на ощупь тоже нормальный, бывает лучше, но сгодиться и этот. Всё трансформируется как нада. Водительское кресло настроить под себя не проблема вообще. Хотя не хватает поясничной поддержки. Был у меня VW Golf 3, так там, несмотря на 5 регулировок настроить кресло всегда была проблема, иногда на это уходило пару дней((.
Про пластик я уже написал, хреновый. Иногда поскрипывает то тут, то там, но это щас по моему везде – как-то катался на глазастом мерине, так и там без сверчков не обходилось.
Педальный узел выполнен отлично, претензий нет. Педали в меру чуткие, в меру упругие, вобщем когда едешь на это внимание не обращаешь, а это главное.
Багажник большой. Глупо может писать так про авто длиною меньше 4 метров, но это правда. Всё что нада, положить всегда удавалось. Может просто мало было нада))) Иногда, помогало то, что задние сидения легко складываются.
Вот вроде и всё про техическую сторону вопроса. А теперь немного своих мыслей и сравнений.

На мой взгляд этот автомобиль изготавливался отличными инженерами. Со стороны управления им никаких вопросов не возникает, рулиться он отлично, просто отлично! Т.е. на этом в Mazda не экономили, создали замечательный авто для города и людей по доступной цене. На чем экономили, так это на комфорте. Но мне кажется, что за такую цену, это вполне можно простить. Вобщем, по соотношению цена/качество – 10 из 10.
Несколько слов по поводу надежности. За 1,5 года поменял кроме расходников только подшипники передней ступицы, менял оба на всякий случай, шумел реально только один. Причем она такая пришла из Японии. В Москве за это время ничего не сломалось. И еще немного статистики:
http://avtomarket.ru/scripts/info/reliability/?order=1&tester=1&year=2005#1
2005 г. Mazda Demio(первое поколение) второе место среди ВСЕХ авто в Германии.
http://avtomarket.ru/scripts/info/reliability/?order=1&tester=1&year=2006#1
2006 тоже.
http://avtomarket.ru/scripts/info/reliability/?order=1&tester=1&year=2007#1
2007г. Ford Fusion второе место среди ВСЕХ авто в Германии. Кто не в курсе, они одноплатформенные близнецы с Демкой.

Мое мнение о данной Мазде такое: настоящая городская рабочая лошадка с современным дизайном и отменной управляемостью. Надежная, простая, неприхотливая машина на каждый день.

Ну, если вы еще не устали, то сравню мою Демку с другой машиной того же класса, на которой тоже могу кататься – Suzuki Swift 2007 г.в. с левым рулем из салона. Может кому интересно.
Опишу плюсы и минусы в сравнении.

Коробка: на маздовском тип-тронике я не ездил, но скорее всего они идентичны, хотя хз. У Свифта он очень даже ничего, два режима: обычный и экономичный. Адаптивный – подстраивается под вашу манеру езды, ну и ручной режим, что меня очень радует - есть возможность потыкать ручку тогда, когда этого хочу я, а не умный компьютер)))
Двигатель: 1300м3 у Свифта маловато для молодого человека, для девушки наверное подойдет. Тоже и у Мазды. В Свифте он гораздо тише, но это к вопросу о шумоизоляции.
Подвеска: Они разные, во-первых разные колеса, на Мазде у меня стоят 14” диски на Свифте 15”, поэтому уже здесь есть разница. Мазде 4 года, Свифт проехал меньше 2000 км, так что не знаю как сравнивать, но у Свифта сейчас конечно энергоемкость повыше, не знаю, что будет через 4 года. Вобщем и тут равенство.
Ходовая, рулевое: Тут БЕССПОРНОЕ лидерство Mazda! Swift едет плохо, короткая база дает о себе знать постоянно, козлит, неустойчив, на больших скоростях неуютен! У Свифта тугое рулевое управление, что странно, учитывая его женское и городское предназначение, а вот педать газа вообще пустая, ногу нужно напрягать, чтобы она не провалилась к полу, не знаю, как это понравится девушкам, но мне не нравиться. Вобщем тут не очем говорить Mazda +5 баллов)))
Комфорт: Тут неоднозначно. В Мазде лучше сидения, удобней и ткань качественней, в Свифте полный отстой, летом на таком сидении ноги будут постоянно потеть и не только ноги)) Руль на ощупь лучше в Свифте, эргономика одинакова, а вот пластик в Мазде хуже, так же как и шумоизоляция, в Свифте явно тише. Вобщем тут Свифт наверное впереди, к тому же еще там опций куча типа открывания дверей без ключа, мультидворники с кучей режимов, подогрев сидений и зеркал ну и т.д., всего не упомню.
Свифт +5.
Универсальность: Мазда впереди, т.к. багажники не сравнимы по габаритам, хоть в Свифте он и двухуровневый туда ничего не положишь, разве что пару небольших сумок. Сиденья в Свифте складываются хреново как-то, только спинки вперед, сами сиденья не поднимаются и не ездят, как в Мазде.

Вобщем итог таков - я отдаю предпочтение Мазде. Свифт машина странная, после того как её увидишь она нравится, а когда поездешь, разочаровываешься, причем там много хорошего, но с такой управляемостью её просто убили и поэтому машина получилась чисто для девочек, которым всё равно на чем ездить лишь бы прикольно смотрелась. Наверно Мазда просто более мужкая машина. И задумывалась для других целей.
Так сказать Zoom-Zoom!!!

Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

 
Сахалин - Воронеж
Сообщений: 255
Случайно ни кто не знает, в чём отличие между комплектациями CASUAL FRIEND PACK и просто CASUAL?
Toyota Nadia 2.0 type SU 1999 г.в. 4WD, 3S-FE
MAZDA TITAN DASH, 2003 г.в., АТ, SYE6T, FE (ГБО)
3
 
Ответить
отличный отзыв! согласен с автором по всем пунктам.
1
 
Ответить
Классно написал,автор-5 баллов.Но акпп,на мой взгляд,рулит по городу,в пробках,на подъём и для родичей,однозначно.
2
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 11
Как хотел демию на механике, но нет их в нашем Омске, заказывать- долго. Даже 1,3, наверное хватило б, мотор довольно злой. К автомату более-менее приноровился, но расход при динамичной езде не радует...
Мои отзывы: Toyota Vitz 2000, Mazda Demio 1999
 
 
Ответить
blaze03
С автором во многом согласен, правдо в длителььных поездках подвеска утомляет(все неровности дороги отслеживаешь пятой точкой). На мой взгляд в комплектации Sport машинка намного симпотичней (у самого такая на коробе :-)).За отчет - твердая 5-ка.
 
 
Ответить
Евгений(автор)
автор
Москва
"С автором во многом согласен, правдо в длителььных поездках подвеска утомляет(все неровности дороги отслеживаешь пятой точкой). На мой взгляд в комплектации Sport машинка намного симпотичней (у самого такая на коробе"
Согласен, про Sport, гораздо интереснее смотрится, а вот про подвеску скажу, что на Sporte она жестче, отсюда и утомляемость в длительных поездках. У моей таких проблем нет, хотя вид конечно попроще.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 291
автор красавчеГ! Я себе то ж такую же на палке заказал, тока матор 1.3.. ну думаю мне хватит.
zoom zoom
Мой отзыв: Nissan March 2002
 
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 245
Дааа, по внешнему виду и не подумаешь, что у неё такой багажник! Наверное, при открывании пятой двери мазда растягивается снтиметров на двадцать :-)
1
 
Ответить
езжу на MAZDA-DEMIO SPORT,коробка типтроник,ксенон и полный пакет примочек.Кому интересно-пишите!!!Не замечаю разгон до160!!!Машина нравится...какие там ещё короллы???Которые взади плетутся???
 
1
Ответить
MmaX1980
Полностью согласен с автором, особенно в том что касается шумоизоляции. У меня 1,3 МКПП, при скорости 100 км/ч уже некомфортно из-за шума. А про объём багажника - у меня туда без труда помещается детская коляска-трансформер (правда в сложенном состоянии). А вот огнетушитель ёмкостью 2 литра (заставили купить при прохождении техосмотра) смотрится в багажнике очень громоздким.
 
 
Ответить
Ай да молодца!!! Так доступно и просто написать - талантище!!! А вот про ручную коробку в городе - не соглашусь: по нашим то пробкам на автомате (вариаторе) можно осатанеть, а уж на "ручке" - тем более. Короче, в больших городах при интенсивном движении автомат рулит.
2
 
Ответить
Driver (black Sport)
Автору отзыва пятерка. У меня у самого 1.5 Спорт.. но на типтронике.. расход при динамичной езде - 10 минимум. Хочу коробку!!!!!!! =))
1
 
Ответить
croco
Хороший отзыв! 5 b про Свифт интересно было почитать. (У меня casual 1.5)
 
 
Ответить
Rurke
езжу на MAZDA-DEMIO SPORT,коробка типтроник,ксенон и полный пакет примочек.Не замечаю разгон до160!!! -- Аналогичные впечатления от 2 лет владения и предвижения по Москве и России, и межгород не утомляет!!! Прелестно!!!
 
 
Ответить
Автор молодец!!! Прямо таки в точку....Нравился Свифт...но теперь однозначно он отпал....выбираю между кольтом и демкой....
 
 
Ответить
 
Новобродовский
Сообщений: 165
Сам жду дэмию, багажник и вправду печатляет
Ты меня не знаешь, я непознаваем. (с)
Участок ИЖС у Култаево продам, рассрочка, обмен
 
 
Ответить
  
ВятскиеПоляны
Сообщений: 10
Всем привет! У меня Мазда 2002 года выпуска в новом кузове проехала по спидометру 120000км. Механика, 1,3 литра. Для меня динамики хватает. Автору 5! Машинкой доволен.
Mazda Demio 2002 г.в. DY3W
 
 
Ответить
   
Майкоп
Сообщений: 532
Красивая 5
 
 
Ответить
Анна
Владивосток
texted
Случайно ни кто не знает, в чём отличие между комплектациями CASUAL FRIEND PACK и просто CASUAL?
А какие минусы есть такой крыши? Всегда хотела себе кабриолет. Нравятся люки. Зимой холоднее?
 
 
Ответить
21024942
Хилок
У меня такая, 1,5 на палке, бешенная табуретка, со светофора не могу приноровится, только с буксами трогаюсь😉
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Demio 2003 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на кузов DY5W в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Демио с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром