Отзыв автовладельца Mazda Demio 2002

, Балей
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 10л/100км л/100км
Цвет кузова: синий
Всем привет! Вот наконец-то, я решился написать отзыв о нашем, теперь уже бывшем, автомобиле Mazda Demio 2002г.в. ,которым наша семья владела 2,5 года. Пишу первый раз, так что строго не судите).  До Демио у нас был Москвич-412 и Toyota Camry 1991 г.в., (V – 1,8, SV30). Теперь обо всем по порядку.
Покупка:
Осенью 2008 года, когда наша Камрюха стояла на ремонте после небольшого ДТП , родители решили приобрести новый автомобиль. Требования к кандидатам предъявлялись следующие: компактный авто, с небольшим расходом топлива, желательно без пробега по РФ, и ценой в пределах 230000 рублей. После недолгих раздумий было решено ехать во Владивосток, на «Зеленку», и уже на месте определится с конкретной моделью. И вот мы всей семьей (я, папа и мама),после двухсуток поезда, на рынке «Зеленый угол». От разнообразия машин разбегались глаза. Мы начали осмотр авто, соответствующих нашим критериям. Смотрели различные модели: Toyota Cami  и Daihatsu Terios Kid отпали из-за узкого салона и большой парусности на больших скоростях, Nissan Cube не понравился внешне (хотя на вкус и цвет - все фломастеры разные), маме очень понравился  Suzuki Swift, но нам с отцом он категорически не понравился) мне приглянулся Toyota Ist, но отец  отмел этот вариант, сославшись на маленькие размеры салона и багажника, к Honde Fit мы почему-то отнеслись скептически (хотя сейчас я изменил свое отношение к этой модели). Долго торговались с продавцом Honda Hr-v (трехдверка), он скинул 500$, но денег хватало только на автомобиль и дорогу до дома, а нужно было приобрести комплект зимней резины, т.к. та что стояла была лысая, да и не хотелось ехать в долгий путь без запаса денег. В итоге наш выбор пал на Mazda Demio, синего цвета. Как только мы ее увидили, мы сразу поняли, что она будет наша). После осмотра не было выявлено никаких значительных косяков. И я не успел оглянутся, как родители уже оформляли документы. Итак, что мы имеем:Mazda Demio  2002 г.в., в новом кузове, синего цвета, объем двигателя 1500 см3 , на автомате,  б/п по РФ, аукционник 4 балла,  на одонометре было 68000 км, спойлер, литье на 15, с летней почти новой резиной, цена 217000 руб. Там же приобрели комплект зимней резины 19565 R15 на дисках за  9000 руб.
Дорога до дома заняла двое с половиной суток, ехали втроем, в багажнике лежало 4 колеса, было вполне комфортно. Машина показала себя с лучшей стороны. По приезду домой было заменено масло в двигателе и фильтр, осмотр подвески показал, что нет деталей, нуждающихся в замене. Началась каждодневная эксплуатация авто.
Двигатель:
На нашей Демио был установлен цепной двигатель объемом 1500 см3, с 113 л.с. Его вполне хватает для такой небольшой машинки, конечно на спорт-кар, но динамика достойная. Гонялись с Камрюхой (V-1,8) -  Демио выйграла полтора корпуса, с Вистой (V-2,0)- пришли вровень. Масло меняли каждые 10000 км., расхода не было, лили Shell Hellix, полусинтетику (на лето - 10w40, на зиму – 5w30). В морозы при – 30 заводилась без проблем. Единственным минусом был расход бензина. Лето: трасса 6-8л/100км, город 8-10л/100км. Зимой, с частыми прогревами, по городу выходило 12-14 л/100км. Заправлялись в основном 95-м.
Подвеска:
Подвеска в меру жесткая  и энергоемкая, для наших дорог в самый раз: и не раскачивает, и на ямах не пробивает. Спереди – стойки, сзади- балка. Из-за короткой базы машина немного «козлит»  на больших скоростях, поэтому комфортная скорость на трассе 110-120км/ч  (для сравнения: на Камри была 120-130км/ч).  На 100000 км поменяли все стойки и амортизаторы вкруг на KYB, вышло около 12000 руб., по-моему, вполне приемлемо. Клинекс довольно высокий, пузом нигде не цепляли). С отцом делали резиновые подкладки под задние пружины, зад приподнялся примерно на 1 см.
Внешний вид:
Ну тут сколько людей, столько и мнений, мне очень нравится, считаю Демио в этом кузове самым красивым авто в своем классе. У нас был установлен спойлер, литые диски, уже сами установили реснички на передние фары и дефлектор на капот. Конечно, с обвесом она смотрится еще лучше, но для езды по нашим дорогам это не практично.
Салон:
Салон внутри кажется большим, чем снаружи. Водителю и переднему пассажиру места хватает, у отца рост 188 см, за рулем он устраивался вполне комфортно, правда сзади за ним было тесновато). Как то был случай: отцу загипсовали ногу, и он с гипсом не влез на переднее сидение марковника (гипс уперся в дверную стойку), когда я подъехал, в Демио он залез без проблем). Сзади, если переднее сидение не отодвинуто до конца назад, места тоже вполне хватает, спокойно могут влезть 3 человека. Еще одним плюсом является раздельная спинка задних сидений, что дает большее количество вариантов трансформации. Багажник вполне устраивал своими габаритами, сравнивая с тем же Истом, в Демио он намного больше, можно увеличить его объем, сложа задние сидения.
Пластик в салоне вполне сносного качества, не царапается и не скрипит зимой, только брякал пластик на задних дверях, когда громко включена музыка.
Дизайн передней панели вполне современный, всем нравится) Так же мне нравилась подсветка панели приборов, зеленого цвета, с красными стрелками, смотрится супер. В салоне множество бардачков разных размеров.
Была установлена штатная CD-магнитола с 4 колонками и управлением на руле (очень удобная штука, долго отвыкали).
Зимой при морозах в – 40 в салоне немного прохладно, особенно сзади. Так же при морозах плохо закрываются задние двери. Была поломка печки, точнее заглушки, сгорел моторчик, и печка тянула в воздух из салона, пришлось разбирать панель и поворачивать заглушку вручную.
Заключение:
В заключении хотелось бы сказать, что Демио вполне хорошая машина за свои деньги: маневренная, динамичная, надежная. Мы  проездили на ней 2, 5 года и намотали больше 40000 км, она нас ни разу не подвела. Продали в марте этого года, я уже закончил школу и учусь в другом городе, когда из телефонного звонка от мамы узнал, о незапланированной продаже, даже немного расстроился, ведь именно на ней я впервые стал ездить один, да и вообще прикипел к ней, есть у этой машины что-то, чего нет у других. После продажи Демки мы приобрели Honda Hr-v (пятидверка)1999 г.в. V-1,6, передний привод, вариатор, но это уже другая история. Спасибо всем, кто дочитал мой отзыв! Удачи на дорогах!
P.S. Я сейчас на учебе в другом городе, фото на домашнем компьютере, что нашел на ноутбуке выложу, остальные потом закину)

Борзя
Никитиным Юрке и Андрюхе если знаешь таких привет от Дениса из Борзи

Борзя
нормалёк написал.

Денис на crownmajeste:
Никитиным Юрке и Андрюхе если знаешь таких привет от Дениса из Борзи
Ага, передам как в Балeе буду.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

отлично написал! поставил тебе 5))
и литьё мне понравилось, я бы сам себе такое купил :-)
Мой отзыв: Mazda Demio 2008

За сколько продали хоть??))

POTRA****EL:
отлично написал! поставил тебе 5)) и литьё мне понравилось, я бы сам себе такое купил :-)
Спасибо:)

POTRA****EL:
За сколько продали хоть??))
За 240

Антоха 93:
За 240
ни чё так)) у меня друг, такую же купил, только без спойлера за 210 :-)
а вы смотрю и за 240 продали))

POTRA****EL:
ни чё так)) у меня друг, такую же купил, только без спойлера за 210 :-) а вы смотрю и за 240 продали))
У него наверное 1.3. Да и ходовку мы перед продажей подняли

Антоха 93:
У него наверное 1.3. Да и ходовку мы перед продажей подняли
Не подняли, а поменяли:)

Сообщений: 1928
Сама по себе машина не плохая. но такое ощущение что автору 12 лет... Кое где нес полный бред, БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ...
Мой отзыв: Mazda Demio 1997

Sheriff007:
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

Ну извини автор не удержался еще от одного комментария:
Раз с двушкой приходишь вровень, то от 2,5 отстаешь на пол корпуса??? А ну да ну да... Она ж типа пацанячья тачка, мега турбина от калины... Самому то не смешно???

Sheriff007:
Написал как умею, а нравится или нет, это уже дело каждого

Пять баллов.

сам на Демио.подписываюсь под каждым словом)

Такой цвет - самый лучший, на мой взгляд, для Demio. Сам когда покупал - глазел именно на такой цвет, но по техническим причинам пришлось купить белую, которая была лучше.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003

CM Itanium:
Мы еще оранжевую смотрели, но этот цвет лучше:)

CM Itanium:
да синенькие клёвые))
мне ещё такие демки нравяться:

Или на акуционе сейчас продаётся!! Суперская)) мне в этом кузове не айс, но эта отпад!

Ну извини автор не удержался еще от одного комментария:
про 2,5 он не писал - это раз
два - она сделает старые машинки с мотором 1,8 это точно.
три - на ютуб зайди...там всё есть.
четыре - машина не гонка, но едет бодро для своего класса))

POTRA****EL:
про 2,5 он не писал - это раз два - она сделает старые машинки с мотором 1,8 это точно. три - на ютуб зайди...там всё есть. четыре - машина не гонка, но едет бодро для своего класса))
+100500)

Село
Автору респект и уважуха!Сам уже четвёртый год юзаю Дёмку 2004 го года,продавать не хочется.

nastroga:
я вот, юзаю, хотел продать, не потому что машина чем то не устраивает...просто надо расти дальше...но не смог)) ещё годик поезжу))

nastroga:
Спасибо:) авто действительно достойное.

Кимберлитогорск
Привет Балею! У меня там тесть с тёщей живут))))))))))
За отзыв пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

дальнегорск
брал удареную за 60.после ремонта гонял-удачный авто !был замшевый жирный салон очень понравилась!месяца правда не прошло,продал.добрая шустрая машинка.отзыв +5.литье с литьем перебор-тяжелы для нее ,вот и расход!

kulibin-77:
Литье родного размера на 15 резина чуть больше стандартной

про 2,5 он не писал - это раз
два - она сделает старые машинки с мотором 1,8 это точно.
три - на ютуб зайди...там всё есть.
четыре - машина не гонка, но едет бодро для своего класса))
Самовнушение весчь хорошая.

Иркутск (р-н)
Самовнушение весчь хорошая.
точна.
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Про высокий клинекс улыбнуло)))))
За отзыв 5!

и одонометр :)
Мой отзыв: Honda Accord 2000

алтайский край г.Рубцовск
+5!!!
Nissan R'nessa-98г.Vista Ardeo98г.1 zz,Honda Odyssey.CARIB.IPSUM 4 WD
Мой отзыв: Nissan Presea 1998

Балей
Хорошая машинка. После продажи ездила в Белейском районе в основном по гравийке. Были выявлены слабые места. Вырывает чашки на заднем стакане стойки так как резина стояла на 15 с низким профилем. И ещё от частой езды по гравийке лопался передний стабилизатор. И даже однажды оторвало крепления задней двери к кузову. Расход по трассе был 10 литров по городу 15. А ещё перед продажей авто бадалась с быком. Быку хоть бы что, а у демки капот и бампер. В итоге авто было продано в 2016 году в Читу следующему хозяину за 160 т.р. Вот такая история этого авто.

Продажа Mazda Demio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на кузов (DY5W) в Балее