Отзыв автовладельца Mazda Efini MPV 1995

Mazda Efini MPV 1995 - отзыв владельца
Год выпуска:1995
Тип кузова:Минивэн
Кузов:LVLR
Двигатель:дизель, 2400 куб.см, 125 л.с.
Расход топлива:15 город, 11-трасса л/100км
Название:MPV Granz Efini
Цвет кузова:темно-зеленый низ серый
Салон:2 подушки безапасности
Кузов:спойлер, метла, ветровики, лыжи
Ходовая часть:АВС
Двигатель:интеркуллер
Решил написать свои отзывы по MPV. Машина у меня уже больше 2 лет и очень ей доволен. Выбор данной модели был случаен. Перед семьей давно стояла проблема смены машины на более просторную, т.к. для поездок на природу нам  катастрофически не хватало места. Требования к машине были: просторная. вэдовая, высокий просвет. Автобус отмел сразу, сильно много родственников, сидишь на колесе, туповат. Пошли с женой на зеленку, смотрели минивэны - хороши, но сидят низко, калдина тоже, СРВ -слабовата подвеска, HRV - не понравилась по внешнему виду, эскудиков 5 дверок было мало, дорогие, да и место в нем маловато. Ходили не знали на чем остановиться. Проходили мимо MPV продавец уговорил посмотреть. Мы отказывались - считал ее джипом, значит дорогой, к тому же мазда почему то не котируется. Продавец оказался настойчивым - спасибо ему за это, за показ денег не берут и мы решили посмотреть авто. Первое впечатление очень просторно. прекрасный обзор, сидишь высоко. Нам с женой понравилось, спросили цену и были приятно удивлены 10000$. Смущало только, что Мазда. Вспомнил, что у 3 знакомых есть MPV, позвонил отзывы только положительные. Подумали и решили брать MPV. Поехал со спецом, на зеленке все машины он забраковал, то крашеная, турбина в масле, двигун не очень. Решил ехать в Уссурийск. Там тоже выбор был маленький, разговорились с продавцом, он сказал, что есть одна машина только пригнана, везли под полную пошлину на заказ, но заказчик в последний момент отказался. Поехали посмотрели машина была на покраске, увидел, что не битая, только отдельные коцки по кузову и бамперам. Сторговались и решили брать. Забрал через 2 недели. Проехал с приятелем для сопровождения на всякий случай. Ему сказал, что быстро ехать не буду и тронулись в путь. В начале ехал медленно, а потом раскочегарился, и поехал 120-130. машина идет легко, мягко, руля слушается прекрасно, так что до города долетели быстро.
Поставил Коябовские новые амортизаторы, резину на 80 (чтобы была по выше), поменял масла (синтетика) и получил идеальную с моей точки зрения машину для семьи.
За все время подвела только 2 раза: потекла рулевая рейка - заменил манжеты на червяке и второй раз в ноябре в холода перестала заводиться. Грешил на топливо. Оттащил машину на СТО. Поменял топливный фильтр и в какую. Решили проверить свечи - работала только 1 и то на половину. поменяли и никаких проблем.
Менял один раз колодки, резинки на ходовке, брал желтого бокса, а так только масла и фильтра и 2 раза свечи.

Теперь плюсы и минусы машины
Плюсы:
- прекрасный салон с большими габаритами, один раз не хватило 2 листов ГВЛ пожалел за доставку и магазина 300 руб - 200 м от дома, так они почти полностью влезли в салон.
- съемные коврики по всему салону - очень удобно вытряхнул и не надо пылесосить
- у меня во втором ряду 2 сиденья - очень удобно, дети раньше постоянно дрались, то руку положил, то еще, что ни будь, теперь у каждого свое кресло. Можно пройти по салону, не выходя в любое место машины.
- высокая очень удобная посадка
- прекрасный обзор
- отличные кресла
- наличие откидных подлокотников и действительно хорошего подлокотника на дверях
- прекрасная проходимость - это конечно не  сафарик, но пролазит по бездорожью и снегу хорошо. благо есть дифлок.
- ВД подключается и отключается на скорости
- очень резвая машина и с места и по трассе можно погоняться хоть и дизель, мощей хватает, хотя KZ проигрывает. По трассе с комфортной для меня скорость 110-130 идет без напряга обороты 2600-3000. Больше оборотов не даю, только на обгон
- заводится в любой мороз с сигналки
- промышленная тонировка салона - нет проблем с ГАИ
- очень надежная и комфортная машина. У меня все знакомые после нее хотят только мазду
- хороший гидроусилитель
- надежный двигатель
Минусы:
- нет регулировки кресла по высоте, не виден конец капота
- большие габариты машины следствие тяжело парковаться и высокий радиус разворота
- отсутствует регулировка освещения панели приборов
- отсутствие заднего зеркала
- расход топлива. Хотя все машины такого габарита едят 14-20 литров и это зачастую бензин, который по цене на 10-15% дороже дизельного. К тому же мой расход езда по пробкам (утро-вечер) днем не езжу с Тихой в центр и обратно, к тому же люблю резко стартануть.
- не подсвечены значки кнопок управления микроклиматом нажимаешь по памяти
- иногда не хватает пониженной передачи
- отсутствие литературы
Вывод машина отличная, надежная, сделана с американским комфортом, желательно установка парковочников,все у кого была данная модель, а они до этого поменяли много разных машин, заявили теперь только мазда. Жалко, что данная модель выпускалась до 1999г.
Вообще посмотрите на дороги сколько на них MPV. Народ по достоинству оценил данный автомобиль.
Примечание: когда покупаете свечи и фильтра особенно топливный ставьте их там же, либо берите чеки, мне дважды давали по каталогу фильтр и свечи и они не подходили.
Р.S. На днях обнаружил у себя интеркуллер хотя в литературе нигде не встречал

12.12.2007Driver

Сахалин

5!
MMC DELICA 97, 3.0,up3",31МТ.(батина)
T.LC 80 95г.-мой

13.12.2007Jan_kem
Знаю о машинах все.Это моя страсть с детства,поэтому очень трудно определиться с выбором автомобиля,первого личного автомобиля.Теперь определился,тем более что соляра по червонцу за литр

12.01.2008Gad1

То есть как не хватает пониженной? а чудодейственная кмопочка HOLD? Тоже хочу такой апарат, полгода уже хочу, еще через полгодика если загоню свою Фамилию, может и созрею.
Mazda Familia BJEP дизель RF 2.0
"Лучше гипс и кроватка
Чем гранит и оградка"

23.01.2008Алтай Алматы
На счет того, что "не подсвечены значки кнопок управления микроклиматом нажимаешь по памяти" - на самом деле они подсвечены ... сам раньше так думал - пока не залез в такую же МПВ у друга - у него центральная консоль вся светится как новогодняя елка - просто нужно залезть и поменять лампочки подсветки

25.01.2008
Честно говоря кнопкой HOLD пользовался только на спусках

Спасибо за подсказку

25.01.2008
Забыл добавить в отзыв поэтому пишу здесь: 1. Периодически желательно чистить сетчатый фильтр он стоит перед топливным и напоминает наперсток - машина начинает резвее бежать. 2.Рекомендую зимой заливать антигель я лью HI GEAR - уменьшается расход и движок работает мягче, плюс защита от возможного некачественного топлива. 3.Цены для ориентирования: Свечи -500руб за шт; фильтр топливный (Япония)-680 руб, корея - 200 руб; масло в автомат 450-500 руб/литр надо 9-10 литров, воздушный фильтр - 380 руб - цены конец 2007 года. Резинки на заднюю подвеску около 800 рублей комплект-это цена желтого бокса 2 года назад. 4. Если в сильные морозы при первом включении ручка автомата как бы заблокирована, то на рулевой колонке снизу есть шток, который может примезнуть, его надо побрызгать спреем, либо размораживающим, либо что то типа WD40 5. Недавно купил себе сурфа с KZ движком. MPV - гидроусилитель руля работает гораздо лучше, ход плавнее и мягче, салон комфортней, очень не хватает подлокотников, неудобно, что нельзя положить портфель и шапку между сиденьями как на MPV, все только в багажник. Сурф конечно солидней и более "наглая" машина, по мощнее и проходимей, ямы и бугры перестали быть проблемой, но по многим моментам MPV лучше

11.08.2008Александр, П-Кам.
Для Александра из Владика. У меня на МPV 1997 года тоже потекла рулевая рейка. Резинки пришлось заказывать из Японии.Ну а в остальном за время эксплуатации (один год) ни каких проблем не возникало.

03.04.2011Александр, Новороссийск

08.04.2011КАППИТАНН

:Александр, Новороссийск]мужики!подскажите какие передние амортизаторы поставить чтоб нормально было,мои потекли!
Каяба стоят 70 тысяч прошел, еще живые

29.07.2012Бусс

Алматы

Здравствуйте я недавно приобрел мазду мпв 96 г с салоном 2+3+3 скажите возможно ли её переделать на ли 2+2+3? Спасибо!

Продажа Mazda Efini MPV