Отзыв автовладельца Mazda Familia 2002

Мазда Фамилия 2002 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2002
Двигатель: 1500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 10-11 л/100 км л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: белый
Цвет салона: бежевый
Салон: Вставки под дерево, 4 подушки безопасности, тахометр.
Кузов: Противотуманки, регулировка интервала движения дворников, электрозеркала + обогрев.
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов. 110 л/с.
Приветствую всех, кто хочет и думает приобрести Фамилию, а также законных ее владельцев! Вот и я решил внести свою лепту, так как уже имею опыт владения двумя: 1999  и 2002 года выпуска.

Появились деньжата (около 200 тысяч рублей) и захотелось уже сменить пеший образ жизни на более комфортное передвижение. Сначала подумывал приобрести произведение нашего  автопрома ВАЗ-2112. Сторонники «вазиков-тазиков» приводили аргументы типа: запчасти дорогие для «японцев» и правый руль не катит для обгона. Знакомые «японоводы» говорили, что просто эти машины не ломаются, а к нестандартному рулю привыкаешь за 2-4 дня. Долго я думал, размышлял и все-таки решил приобрести иномарку со всеми «наворотами» для комфортной езды. Ну, сами подумайте, что лучше за одинаковые деньги? Динамичный дизайн,  ABS, гидроусилитель, кондер, AIRBAG, все стеклоподъемники, коробка автомат и т. д. Или машина, в которой ни фига этого нет!? Есть у меня дружбан, у которого знакомая во Владике занимается поставками японских авто. Решил через нее и купить.

Сначала съездил на авторынок, чтобы прицениться и посидеть в разных автомобилях. За мои бабки можно было взять Тойоту Короллу, Хонду Цивик или Мазду Фамилию 1999 г. в. Тойота сразу не понравилась по внешнему дизайну и интерьеру внутри. Да, еще сказали, что у нее подвеска «ватная». Хонда Цивик посимпотнее, но внутри тоже не очень и дороже. Еще ездил с другом на Цивике, не понравилась жесткая подвеска – едешь как на телеге по проселочной дороге. Короче отстой. А вот, Мазда понравилась и по дизайну и внутри, и подвеска у нее средней жесткости (не трясет и достаточно живучая).

Затем облазил отзывы на drom.ru вдоль и поперек. Спасибо всем, кто написал. Очень помогает при выборе. В общем, заказал я Фамильку. В итоге взял 1999 г в., 4 WD, 4 подушки безопасности, второй комплект зимней резины и все, что полагается японскому авто. Когда через 2 месяца увидел свою ласточку, был очень доволен и рад!!!!!! Сразу сел и поехал, хотя за рулем не сидел уже где-то года полтора. Сначала немного тянуло влево, но через неделю я уже чувствовал все габариты и гонял так, что «шуба заворачивалась»!

В течение недели заехал к знакомому в автосервис, чтобы проверить - вдруг что-то завалено. Ренат сказал, что все чих-пых и можешь не париться. Посоветовал никуда не лезть и не копаться лишний раз, пока само что-то не застучит и не сломается, а то хуже будет. В итоге поменял масло в двигателе на Castrol 5W40 с масляным фильтром и все.

Через месяц началась конкретная зима под -35 С. Короче в один прекрасный момент приехал на работу (машина стояла в гараже), а вечером довольный, что поеду в «тепле» не смог ее завести. Бросил у офиса и уехал с братом. На следующий день приехал с новым аккумулятором MULTU (турецкий с индикатором, очень хороший) и новыми свечками NGK. Взял с собой водителя с работы и валенках в – 30 С пошел. Руки закоченели, сопли пузырем. Все расположено компактно, провода задеревенели. Стас (водитель) бурчит, типа на «десятке» за 5 минут можно поменять все свечи. Короче, за 1,5 часа поменяли (периодически ходили греться в офис). Я вставляю ключ - один поворот и машина завелась с полтычка!!!! Мой совет тем, у кого лютые зимы бывают – поменяйте осенью аккумулятор и свечи и проблем не будет.

А полный привод друзья просто песня. Топишь с перекрестка, гоняешь по сугробам, а тебе по барабану. Помню, как-то раз навалило снегу по самое не хочу. Ко мне дружбан приехал в гости на Цивике, ну я ему и дал прокатиться, так он просто охренел и не поверил, что Фамилька, как танк по все сугробам рыскает.

Кто-то пишет про плохую шумоизоляцию. Мне же наоборот приятно слышать мощный гул мотора, когда утапливаешь педаль газа в пол. Этакий напористый характер.

Проездил я меньше года. Поменял еще тормозные колодки, воздушный фильтр и все. Бензина кушала где-то 10-11 л/100 км. Скоро стали появляться Фамилии с новой оптикой (зализанной) решил я продать и заказать 2002 года. Ну, уж очень захотелось, прямо глаза горели.

По той же схеме позвонил во Владик, сказал, что у меня есть 240 штук рублей (цена с доставкой до Екатеринбурга + зимняя резина на дисках) и заказал. Люба (знакомая во Владике) уехала в Японию и вдруг звонок. Сказала, что есть 2 варианта и надо определиться в течение 30 минут. 1 вариант: февраль 2002 г. в., пробег – 46000 км, цвет белый в максимальной комплектации: 4 WD, 4 AIRBAG, полный электропакет, электрозеркала + обогрев, отделка по дерево, противотуманки, музыка с CD, центральный замок, интервал движения дворников и т. д. 2 вариант: 2002 г. в. цвет серебро, пробег – 76000 км и в самой простой комплектации. Подумал, и решил, что отдам предпочтение комфорту, а не цвету и не прогадал!!! Ждал опять где-то 2 месяца. Когда получил, был просто восхищен!!! Супер-салон, новая оптика, словом красавица!!!

Поменял опять масло в движке с фильтром, сразу аккумулятор (MULTU конечно) и свечи (дело было в декабре 2005 года). Загнал опять к тому же знакомому из автосервиса и вердикт: все SUPER.

Как-то опять приехал на работу в - 35 С. Тачку оставил на стоянке и остался ночевать на работе (тружусь дизайнером и делаем газету на дому). Днем пошел прогреть. Пока дошел до стоянки уже закоченел под ледяным ветром. Директор смотрит на мое довольное лицо (я уверен, что сейчас с полтычка все заработает), открываю дверь засовываю ключи в замок зажигания поворачиваю и………………     Все крутится но не схватывает………… После 5 попыток понял, что все безнадежно. Снял аккумулятор, затащил в сторожку и ушли. Директор свою Audi А6, даже не стал пытаться заводить. Сказали, что есть у «японок» датчик холода, который при минус 30 С срабатывает. Кто знает, его берут и нагревают зажигалкой, тем самым обманывают компьютер. Я же не знаю где и что находиться и копаться в тачках не хочу и не собираюсь.

В общем, пришлось на работу ездить на маршрутках «Газелях» в валенках, пока температура не опустилась до -25 С. Потом примчался и Фамилька завелась с полуоборота.

Весной 2006 года поменял воздушный фильтр, тормозные колодки. Летом что-то кондер плохо охлаждать стал пространство. Думал заменить фреон, а потом брат подсказал, что надо прочистить салонный фильтр и все будет в ажуре. Вытащил целых 2 фильтра, промыл под водой, высушил и вставил (новый покупать не стал). Сразу почувствовал разницу фруктовых ароматов и +35 С стали для меня легкой прохладой. Осенью заменил передние стойки CПУ (тяги поперечной устойчивости) и поменял полностью тормозную жидкость. Затем зимой 2007 года сделал частичную замену масла в АКПП. И это все за 1,5 года эксплуатации. Так что не верьте владельцам наших отечественных авто. Можно ездить и особо не париться: менять расходники вовремя и все.

Недавно съездил на рынок и очень понравилась нам с женой Мазда Примаси (микровен). Сидишь высоко, места много. Сделана она, кстати на базе Фамилии. Можно легко ездить на природу, разложить сиденья – и двуспальная кровать готова (палатки не надо, комары не жужжат)!

Поэтому на днях продал свою Фамильку в конце мая 2007 года. Сейчас заказал Примаси 2004 года выпуска. Так что читайте следующие отзывы уже по Примаське. Ждемссссссс.

А всем владельцам Фамилии желаю удачи на дорогах! Фамилия – отличная машина по ключевым показателям:
- комфортность езды;
- дизайн;
- мощность;
- износостойкость деталей.
Берите и только выиграете!

zaches
maximus,будь добр,напиши где расположен салонный фильтр.у меня точно такая же мазда ,только 2001 г.и кондей слабовато охлаждает.за ранее спасибо .

фильтр находится за бардачком, открываешь бардачок. Отгибаешь верхние выступы чтоб высвободить верхнюю часть, зачем вытаскиваешь нижнее крепление. Перед тобой большая черная коробка, у нее с низу должна стоять планка. Если нет ни какой планки внизу только стенка коробки , значит фильтра в комплектации нет.
Держись, мы проскочим, In God We Trust прочим, Дуют ветра с Сочи, цилиндры расточим.....

rrrrrrrrrrr
Да, фильтр находится спереди со стороны пассажира! Падаешь на коврик и задираешь голову за бардачок! Там должна быть черная штука (брат вытаскивал, а я ставил обратно, но уже не помню точно). Вытаскиваешь сначало один, потом за ним сразу второй фильтр. Промываешь и высушиваешь. Пока будешь ездить денек без фильтра кондиционер очень хорошо должен холодить, аж руки мерзнут. Новый покупать не стал. Сколько стоит без понятия. Кстати, его может и не быть, так как зависит от комплектации. Если что, готов еще ответить на все вопросы.

О только заметил, бывший ипошка поставил комплект накладок салона прикольно.:) Но только не весь комплект.

Gennadiya
Фильтра салона в некоторых комплектациях может не быть, нужно купить заглушку, фильтр, выпилить отверстие в пластмассе и установить самому, Инфа есть на http://mazda-familia.ru

Привет! Я буквально месяц назад приобрела "мОЮ БЕЛУЮ ЧАЙКУ".и ни сколько не пожалела, а даже наоборот!!!Я люблю скорость, загонки и моя красавица не боится не цивиков, не наших десяток.Хоть и движок 1.3.
Подскажи плиз, как у нее панель снимается, чтоб магнитолу вытащить???

Самая полная комплектация )отл смотрится !

Алёнка:
Аленка я думаю ты лукавишь !10ка сделает даже 1.5 л фамильку на автомате а ты 1.3 )))))

ну тоже мне, фильтр-то можно и новый поставить. У него ресурс на 5-6 т км, а вы его промывать...ужас...ФИльтр стоит 150 р самый дешевый.

Продажа Mazda Familia 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на двигатель ZL в Екатеринбурге