Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Familia 2002

Мазда Фамилия 2002 — отзыв владельца

, Екатеринбург
13387
10
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
80
голосов
4.7
5 — 65 пятёрок!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 9 поколение рестайлинг
Двигатель: 1500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 10-11 л/100 км л/100км
Руль: Правый
Название: 4WD
Цвет кузова: белый
Цвет салона: бежевый
Салон: Вставки под дерево, 4 подушки безопасности, тахометр.
Кузов: Противотуманки, регулировка интервала движения дворников, электрозеркала + обогрев.
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов. 110 л/с.
Приветствую всех, кто хочет и думает приобрести Фамилию, а также законных ее владельцев! Вот и я решил внести свою лепту, так как уже имею опыт владения двумя: 1999  и 2002 года выпуска.

Появились деньжата (около 200 тысяч рублей) и захотелось уже сменить пеший образ жизни на более комфортное передвижение. Сначала подумывал приобрести произведение нашего  автопрома ВАЗ-2112. Сторонники «вазиков-тазиков» приводили аргументы типа: запчасти дорогие для «японцев» и правый руль не катит для обгона. Знакомые «японоводы» говорили, что просто эти машины не ломаются, а к нестандартному рулю привыкаешь за 2-4 дня. Долго я думал, размышлял и все-таки решил приобрести иномарку со всеми «наворотами» для комфортной езды. Ну, сами подумайте, что лучше за одинаковые деньги? Динамичный дизайн,  ABS, гидроусилитель, кондер, AIRBAG, все стеклоподъемники, коробка автомат и т. д. Или машина, в которой ни фига этого нет!? Есть у меня дружбан, у которого знакомая во Владике занимается поставками японских авто. Решил через нее и купить.

Сначала съездил на авторынок, чтобы прицениться и посидеть в разных автомобилях. За мои бабки можно было взять Тойоту Короллу, Хонду Цивик или Мазду Фамилию 1999 г. в. Тойота сразу не понравилась по внешнему дизайну и интерьеру внутри. Да, еще сказали, что у нее подвеска «ватная». Хонда Цивик посимпотнее, но внутри тоже не очень и дороже. Еще ездил с другом на Цивике, не понравилась жесткая подвеска – едешь как на телеге по проселочной дороге. Короче отстой. А вот, Мазда понравилась и по дизайну и внутри, и подвеска у нее средней жесткости (не трясет и достаточно живучая).

Затем облазил отзывы на drom.ru вдоль и поперек. Спасибо всем, кто написал. Очень помогает при выборе. В общем, заказал я Фамильку. В итоге взял 1999 г в., 4 WD, 4 подушки безопасности, второй комплект зимней резины и все, что полагается японскому авто. Когда через 2 месяца увидел свою ласточку, был очень доволен и рад!!!!!! Сразу сел и поехал, хотя за рулем не сидел уже где-то года полтора. Сначала немного тянуло влево, но через неделю я уже чувствовал все габариты и гонял так, что «шуба заворачивалась»!

В течение недели заехал к знакомому в автосервис, чтобы проверить - вдруг что-то завалено. Ренат сказал, что все чих-пых и можешь не париться. Посоветовал никуда не лезть и не копаться лишний раз, пока само что-то не застучит и не сломается, а то хуже будет. В итоге поменял масло в двигателе на Castrol 5W40 с масляным фильтром и все.

Через месяц началась конкретная зима под -35 С. Короче в один прекрасный момент приехал на работу (машина стояла в гараже), а вечером довольный, что поеду в «тепле» не смог ее завести. Бросил у офиса и уехал с братом. На следующий день приехал с новым аккумулятором MULTU (турецкий с индикатором, очень хороший) и новыми свечками NGK. Взял с собой водителя с работы и валенках в – 30 С пошел. Руки закоченели, сопли пузырем. Все расположено компактно, провода задеревенели. Стас (водитель) бурчит, типа на «десятке» за 5 минут можно поменять все свечи. Короче, за 1,5 часа поменяли (периодически ходили греться в офис). Я вставляю ключ - один поворот и машина завелась с полтычка!!!! Мой совет тем, у кого лютые зимы бывают – поменяйте осенью аккумулятор и свечи и проблем не будет.

А полный привод друзья просто песня. Топишь с перекрестка, гоняешь по сугробам, а тебе по барабану. Помню, как-то раз навалило снегу по самое не хочу. Ко мне дружбан приехал в гости на Цивике, ну я ему и дал прокатиться, так он просто охренел и не поверил, что Фамилька, как танк по все сугробам рыскает.

Кто-то пишет про плохую шумоизоляцию. Мне же наоборот приятно слышать мощный гул мотора, когда утапливаешь педаль газа в пол. Этакий напористый характер.

Проездил я меньше года. Поменял еще тормозные колодки, воздушный фильтр и все. Бензина кушала где-то 10-11 л/100 км. Скоро стали появляться Фамилии с новой оптикой (зализанной) решил я продать и заказать 2002 года. Ну, уж очень захотелось, прямо глаза горели.

По той же схеме позвонил во Владик, сказал, что у меня есть 240 штук рублей (цена с доставкой до Екатеринбурга + зимняя резина на дисках) и заказал. Люба (знакомая во Владике) уехала в Японию и вдруг звонок. Сказала, что есть 2 варианта и надо определиться в течение 30 минут. 1 вариант: февраль 2002 г. в., пробег – 46000 км, цвет белый в максимальной комплектации: 4 WD, 4 AIRBAG, полный электропакет, электрозеркала + обогрев, отделка по дерево, противотуманки, музыка с CD, центральный замок, интервал движения дворников и т. д. 2 вариант: 2002 г. в. цвет серебро, пробег – 76000 км и в самой простой комплектации. Подумал, и решил, что отдам предпочтение комфорту, а не цвету и не прогадал!!! Ждал опять где-то 2 месяца. Когда получил, был просто восхищен!!! Супер-салон, новая оптика, словом красавица!!!

Поменял опять масло в движке с фильтром, сразу аккумулятор (MULTU конечно) и свечи (дело было в декабре 2005 года). Загнал опять к тому же знакомому из автосервиса и вердикт: все SUPER.

Как-то опять приехал на работу в - 35 С. Тачку оставил на стоянке и остался ночевать на работе (тружусь дизайнером и делаем газету на дому). Днем пошел прогреть. Пока дошел до стоянки уже закоченел под ледяным ветром. Директор смотрит на мое довольное лицо (я уверен, что сейчас с полтычка все заработает), открываю дверь засовываю ключи в замок зажигания поворачиваю и………………     Все крутится но не схватывает………… После 5 попыток понял, что все безнадежно. Снял аккумулятор, затащил в сторожку и ушли. Директор свою Audi А6, даже не стал пытаться заводить. Сказали, что есть у «японок» датчик холода, который при минус 30 С срабатывает. Кто знает, его берут и нагревают зажигалкой, тем самым обманывают компьютер. Я же не знаю где и что находиться и копаться в тачках не хочу и не собираюсь.

В общем, пришлось на работу ездить на маршрутках «Газелях» в валенках, пока температура не опустилась до -25 С. Потом примчался и Фамилька завелась с полуоборота.

Весной 2006 года поменял воздушный фильтр, тормозные колодки. Летом что-то кондер плохо охлаждать стал пространство. Думал заменить фреон, а потом брат подсказал, что надо прочистить салонный фильтр и все будет в ажуре. Вытащил целых 2 фильтра, промыл под водой, высушил и вставил (новый покупать не стал). Сразу почувствовал разницу фруктовых ароматов и +35 С стали для меня легкой прохладой. Осенью заменил передние стойки CПУ (тяги поперечной устойчивости) и поменял полностью тормозную жидкость. Затем зимой 2007 года сделал частичную замену масла в АКПП. И это все за 1,5 года эксплуатации. Так что не верьте владельцам наших отечественных авто. Можно ездить и особо не париться: менять расходники вовремя и все.

Недавно съездил на рынок и очень понравилась нам с женой Мазда Примаси (микровен). Сидишь высоко, места много. Сделана она, кстати на базе Фамилии. Можно легко ездить на природу, разложить сиденья – и двуспальная кровать готова (палатки не надо, комары не жужжат)!

Поэтому на днях продал свою Фамильку в конце мая 2007 года. Сейчас заказал Примаси 2004 года выпуска. Так что читайте следующие отзывы уже по Примаське. Ждемссссссс.

А всем владельцам Фамилии желаю удачи на дорогах! Фамилия – отличная машина по ключевым показателям:
- комфортность езды;
- дизайн;
- мощность;
- износостойкость деталей.
Берите и только выиграете!

Опубликован 16 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

zaches
maximus,будь добр,напиши где расположен салонный фильтр.у меня точно такая же мазда ,только 2001 г.и кондей слабовато охлаждает.за ранее спасибо .
2
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 6555
фильтр находится за бардачком, открываешь бардачок. Отгибаешь верхние выступы чтоб высвободить верхнюю часть, зачем вытаскиваешь нижнее крепление. Перед тобой большая черная коробка, у нее с низу должна стоять планка. Если нет ни какой планки внизу только стенка коробки , значит фильтра в комплектации нет.
Держись, мы проскочим, In God We Trust прочим, Дуют ветра с Сочи, цилиндры расточим.....
5
 
Ответить
rrrrrrrrrrr
Да, фильтр находится спереди со стороны пассажира! Падаешь на коврик и задираешь голову за бардачок! Там должна быть черная штука (брат вытаскивал, а я ставил обратно, но уже не помню точно). Вытаскиваешь сначало один, потом за ним сразу второй фильтр. Промываешь и высушиваешь. Пока будешь ездить денек без фильтра кондиционер очень хорошо должен холодить, аж руки мерзнут. Новый покупать не стал. Сколько стоит без понятия. Кстати, его может и не быть, так как зависит от комплектации. Если что, готов еще ответить на все вопросы.
1
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 6555
О только заметил, бывший ипошка поставил комплект накладок салона прикольно.:) Но только не весь комплект.
Держись, мы проскочим, In God We Trust прочим, Дуют ветра с Сочи, цилиндры расточим.....
 
 
Ответить
Gennadiya
Фильтра салона в некоторых комплектациях может не быть, нужно купить заглушку, фильтр, выпилить отверстие в пластмассе и установить самому, Инфа есть на http://mazda-familia.ru
 
 
Ответить
Привет! Я буквально месяц назад приобрела "мОЮ БЕЛУЮ ЧАЙКУ".и ни сколько не пожалела, а даже наоборот!!!Я люблю скорость, загонки и моя красавица не боится не цивиков, не наших десяток.Хоть и движок 1.3.
1
4
Ответить
Екатеринбург
Подскажи плиз, как у нее панель снимается, чтоб магнитолу вытащить???
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 310
Самая полная комплектация )отл смотрится !
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 310
Алёнка:
Привет! Я буквально месяц назад приобрела "мОЮ БЕЛУЮ ЧАЙКУ".и ни сколько не пожалела, а даже наоборот!!!Я люблю скорость, загонки и моя красавица не боится не цивиков, не наших десяток.Хоть и движок 1.3.
Аленка я думаю ты лукавишь !10ка сделает даже 1.5 л фамильку на автомате а ты 1.3 )))))
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2322
ну тоже мне, фильтр-то можно и новый поставить. У него ресурс на 5-6 т км, а вы его промывать...ужас...ФИльтр стоит 150 р самый дешевый.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Familia 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на двигатель ZL в Екатеринбурге

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Фамилия с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром