Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Familia 1996

Мазда Фамилия 1996 — отзыв владельца

, Чита
5042
5
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
36
голосов
4.7
5 — 29 пятёрок!
Год выпуска: 1996
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 15 л.с.
Руль: Правый
Внешний вид: 7
Салон: 6
Двигатель: 6
Цвет салона: сине-черный
Салон: электропакет,
Кузов: ветровики, туманки, люк, спойлер
Двигатель: 105 л.с
    Приближался сезон отпусков, диктовавший поиск бюджетного средства передвижения в кузове универсал. Т.к. восстановленный виноград был после непростой травмы, было решено его продать.  Автомобиль готовился к продаже, восстановлены многие мелочи, включая треснувшую решетку под дворниками (замена), лопнувший от удара ветровик задней двери (респект Сакура-моторс), замена треснутого корпуса печки и т.д.. Эти мелочи стали неожиданно вылезать после запуска в эксплуатацию восстановленного Калифорнийца. Отзыв о Nissan Wingroad
     В объявлениях наткнулся на продажу автомобиля Мазда Фамилия 96 г. в 10-м виноградном кузове. Сначала не совсем «воткнулся» в данный вариант, но проанализировав источники – понял, что эта Мазда – самый настоящий Ниссан, с идентичной маркировкой кузова WFY-10. На фотках в объявлении на крыше торчал дефлектор люка, расцененный как распространенный кокошник колхоз-тюнинга, единственное – смущал цвет, он был синий, а практически все мухобойки и ветровички (неродные), как правило черного цвета. Звоним хозяину, едем смотреть машину в район (150 км.).  Осмотр машины определил не родную, но целую краску (вкруг), неработающие амортизаторы 5-й двери (болезнь сибирских 5-тидверок), дефект панели управления стеклами, след от чьей-то непристегнутой головы на лобовом стекле, съеденные передние тормозные диски, выпавшие где-то туманки, разбитый и заклеенный каким-то катафотом левый стопарь, лопнувший передний бампер с отсутствием над зоной дефекта левой подфарной реснички и жуткая папиросно-махорочная вонь в салоне, которую потом очень долго пришлось выводить. И ещё не работал тахометр – стрелка прыгала как шальная при работающем ровно двигателе. Порадовал автомобиль целым рулевым аирбэгом, комплектом 14-го литья в хорошем состоянии с неплохой резиной и ЛЮКОМ. Ни разу не видел люка на 10-х кузовах, а следил за ними уж порядком, сравнивая с совершенством своего Винограда. И вот, эта Мазда переплюнула люком кузовную комплектацию моего любимого белого Виноградика. Широкий люк, работающий в 3 режима, как на большинстве японцев (отъезжая диагонально вверх, до середины внутрь и полностью внутрь). Кому-то покажется смешным, но после Аккорда с люком наличие неба в потолке является приоритетной забавой при выборе комплектации кузова для меня.        Вообще, кузовная комплектация Мазды WFY-10, соответствовала комплектации Wingroad CALIFORNIA: зеркальное напыление задних стекол, широкие ветровики, подлокотник заднего сиденья, подголовники заднего ряда, туманки и розетка в багажнике. Отличия от CALIFORNIA Autech: большой спойлер соответственно, обвесы, оптитрон в панельке, мафон и саб под сидушкой Autech, ну и фирменные очкастые фары. Техническая часть авто предполагала замену шруса и рулевых наконечников. Договариваемся по цене, и через неделю я забираю снятый с учета автомобиль.
Не спеша начинаю приводить Мазду в божий вид. Замена масел, фильтров и свечей, ремонт подвески, замена лобовика (СТО Кенон, сделали все быстро и красиво – без «соплей»). Ищу тахометр, что оказалось великой засадой из-за распространенной ненадежности приборки у виноградов. В городе разбиралось 5 машин, и не было ни одной приборки. Поиск на джапанкаре открыл существование 6 вариантов!!! приборной панели на 10 виноград. Разница в количестве фишек, наличием подушек, наличием электронного или барабанного одометра, белым и черным циферблатом. То, что было найдено в продаже из других городов не подходило по фишкам. Т.к. я не владею знаниями и умениями мастера-электронщика – переделывать за деньги купленную за 2000 (с доставкой) панель было нецелесообразно, тем более мастера не гарантировали 100% результат. Ещё одной заморочкой оказался поиск блока управления стеклоподъемниками, найденный и установленный только через 3 мес. Так и не удалось найти салонный порог 5-й двери. К облагораживанию салона тоже пришлось приложить немало усилий. Из-за табачного смрада чехлы, одетые на сиденья были уничтожены, сиденья и пластик трижды подвергались химчистке и выветриванию, вонючки не спасали… Единственный запах, удачно глушивший табак – кофе, ароматизаторы с этим ароматом как оказалось ещё тот дефицит…

И вот я тестю второй Виноград (Мазда), но уже с мотором GA15DE. Небо и земля. SR18 при кик-дауне заставлял спину потеть а ухо слышать звук глушителя. На полторашке, я еду не спеша, и теоретически «экономлю» бенз. Но это нифига не так – я еду не спеша, потому что быстро я ехать не могу, кикдаун заставляет слышать мотор, ускорение понарошечное, а экономия бенза – полстакана на сотню. Делаю соответствующие выводы… Хотя можно и списать субъективные ощущения на погрешность и состояние двигателя, отдавшего свою невинность не одному сибиряку…
Ещё один момент, заставивший меня поковыряться… Не во всех каталогах запчастей есть Мазда в кузове WFY-10, и недобросовестные продавцы навязывают запчасти с Ниссановского каталога. Есть некоторые ньюансы по взаимозаменяемости деталей этих вроде-бы близнецовых машин. С чем совпал я:
1. Тормозные передние диски на мазде с мотором 1.5 заменимы по размерам ниссановскими с мотором 1.8, что подразумевает и другой размер передних колодок, чего не могу сказать за ступицу в целом, т.к. шрус подбирали по полторашечному ниссанчику.
2. Такая-же песня с задними колодками.
3. Не совпадают по номеру оригинальные задние амортизаторы (Ниссан и Мазда), х.з. почему.

Забавно – на жестянке под капотом: Nissan group co., а на руле - Mazda.
Спасибо всем кто дотерпел чтиво, хотел в 2-х словах…

Возможно, кому-либо будет полезно это дополнение. Всем удачи и ровной дороги!!!

.
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

  
Россия
Сообщений: 8949
Нормально. Пять
3
1
Ответить
   
Сообщений: 29445
отличный универсал для работы!
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
 
 
Ответить
N7
  
Сообщений: 9041
maks22:
отличный универсал для работы!
На таком же работаешь?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 628303
Нормальная AD-Familia.
Движение - жизнь
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Хорошо смотрится для своего года.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Familia 1996 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на двигатель GA15DE в Чите

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Фамилия с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром