Отзыв автовладельца Mazda Familia 2001

Мазда Фамилия 2001 — отзыв владельца

, Бийск
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: город лето 10л зима 12л л/100км
Доброго времени суток, уважаемые читатели сего скромного отзыва, кто хочет увидеть короткий отзыв и кому лень читать - можете проходить мимо, краткость не является моей отличительной чертой :)
До данного авто ездил на отечественных униТАЗах 2101, 2106, 2107. Из них моим выбором и купленная за мои деньги является только эта Мазда, остальные были авто отца и семерка перешла мне по наследству, через год была продана т.к. нечем было платить кредит взятый на нее. Далее три года ходил пешком и катался на общественном транспорте, потому что брать снова русский автопром не было никакого желания. Да простят меня поклонники отечественного автомобилестроения, в соотношении цена-качество-комфорт лично для меня любой русский автомобиль от 100 тысяч уступает по любому из этих параметров японскому.
И вот в ноябре 2012 мне одобряют кредит, и я начинаю активные поиски. К тому времени уже понял что ищу - Мазду Фамилию седан либо хетчбек, S-wagon откидывался по одной простой причине - он длиннее и в гараж мой не войдет, все уже было просчитано (закрывая дверь гаража сегодня, у меня остается пространство до машины 10 сантиметров). Почему Мазда, а не Тойота, Ниссан? Мой выбор прост, лучше взять Фамильку 2000-х годов, чем Карину 1993-го. Ниссан Санни - аналог Фамилии и по классу авто, и по цене - уступает и по дизайну, и по вместимости, и про пространству салона. Места кстати, побольше чем и в Королле. Возможно кто-то осудит мой выбор, например на работе мне все поголовно говорили: бери ТОЙОТУ!)) Я не ищу легких путей... :) Фамилия, рестайлинговая - вот что мне хотелось.
Просмотрев все фамилии и 323 Мазды что были на продаже в моем городе, уже отчаялся найти хороший экземпляр. И вот эту я оставил напоследок, т.к. с хозяином встретиться было проблематично из-за его графика работы. Звонил ему, тот сказал где она стоит, можно оглядеть визуально. Авто было в снегу, толком не разглядишь, и уже как-то забил на эту машинку, пока одним вечером не раздался звонок - глядел мол? Да, глядел, не понравилась... А может посмотришь еще раз, приеду покажу? Терять я ничего не терял, давай мол посмотрим. Прокатились, сел за руль и вот понял, что эта машина МОЯ. Светлый салон как хотелось, с полным набором вплоть до подогрева боковых зеркал, рестайлинговая, механика - лично для меня, плюс а не минус.
Так я и стал счастливым обладателем Фамилии 2001г., являюсь третьим хозяином в РФ, бывший ее хозяин брал машинку у своего друга, немного напугал пробег - 342 тыс. км. Зато не скручен :) А то придешь смотреть, особенно у перекупов, так там пробег 110 тысяч, и ездила бабушка на дачу только летом и только со скоростью 25 км/ч.
После покупки, первым делом снял с авто ГБО. Вонь от газа, даже малейшая - не для меня. Цена вопроса 1200р.
Были поменяны: сайлентблоки левый, правый (задние), подвесной подшипник на валу ШРУСа правого, сальник хвостовика заднего редуктора, подушка МКПП передняя, резинки стабилизатора, сайлентблоки рычагов задние, замена масла в МКПП, термостат, снята гремящая защита с выхлопной, отремонтированы задние стойки, заменены пыльники стоек, заменено масло в двигателе, заменил свечи, передние тормозные колодки, лопнула задняя пружина на левой стойке - поменяна, поменяны линки - стойки стабилизатора поперечной устойчивости.
Менялось все постепенно, и кроме копеечного подшипника на валу ШРУСа и лопнувшей пружины под замену экстренно ничего не просилось, и проездил бы без замен всего остального до сегодняшнего дня, просто доводил все до ума. Потрачено было на все про все, с учетом работы порядка 20 тысяч. Также поменял немного царапнутую решетку радиатора (1200р.) и корпус воздушного фильтра (1500р., с запасным ДМРВ) - был раздолбан стоявшим ГБО. Гофру воздушного фильтра, что была мотана-перемотана изолентой, заменил на гофру от Волги, по советам форумчан на Дроме. Снимал дроссельную заслонку, чистил также по мануалу на форуме, чистил ДМРВ.
На летний сезон приобрел родное маздовское литье на 15 (7000р) и резину Toyo Proxes CF2 195/60/15 (12800р), результатом остался крайне доволен. Преобразился и вид машины, и повыше стала, и в резине уверен на все 100% в любую погоду.
Стандартную акустику заменил, поставил 2-DIN магнитолу Kenwood, колонки фронт Alpine, тыл Hertz (все про все 10000р). Мне хватает, не нужны ни сабы ни усилители. Да, еще установил спойлер, тут уже кому что нравится, лично по мне без спойлера зад седана-Фамильки несколько уныл, и хотел приукрасить. Сам результатом доволен, обошелся мне он с покраской в 3500р.
Немного об эксплуатации данного авто: первый авто с правым рулем, да еще и с механикой... Думал, как же ездить буду, как левой(!!) рукой передачи переключать буду))). Про механику забыл уже через пару дней, через неделю вспомнил, что боялся как буду ездить с правым рулем. Усмехнулся, страхи были необоснованными абсолютно, автомобиль доставляет удобство и комфорт за рулем, и стал надежным другом :)
Машина AWD, то есть задний привод включается при пробуксовке передних колес. В первый месяц эксплуатации пару раз из-за этого заносило после включения заднего привода, затем приспособился. Этот минус с лихвой компенсируется тем, что зима у нас была снежная, а я проезжал там где хочу. Мы с полноприводным соседом по гаражам всю зиму дорогу прокладывали, а потом уже все остальные машины решались во двор заезжать :) Кто говорит что толку от полноприводной пузотерки нет, бывают только полноприводные джипы - прав отчасти, от той части что сел на пузо - встал, вот только для этого нужно полностью сесть на брюхо, что мне удалось за всю зиму лишь раз, и то проверял проходимость, видя что рядом 3 мужика с лопатами снег кидают)) И в каком сугробе я сел тоже надо было видеть.
К лету заменил все что было необходимо для комфортной езды, и сказать особо нечего, получаю удовольствие от вождения, проблем никаких не доставляет. Единственное неприятное за это время - ДТП месяц назад, сдавал мужик задним ходом и въехал мне в правую заднюю арку, повредив ее и чуток поцарапав бампер с правой стороны.. Которую я собирался делать кстати, т.к. краска начала пузыриться, уже куплен был ремкомплект задних арок, получу выплату по страховке займусь этим вопросом.
Еще одним проблемным вопросом является правый передний привод, вот что я не учел при покупке машины. У всех 4WD-фамилиеводов проблема с этим приводом рано или поздно возникает, кто бы мне сказал тогда что он стоит новый 20-24 тысячи... Т.к. у меня авто на МКПП, мой стоит дешевле, с доставкой вышел 16 т.р., вот сейчас жду когда он придет. Чтобы был уже в запасе, а то мой привод начал щелкать, ездить естественно можно, но встать на месяц и ждать когда он ко мне придет не могу, машина нужна ежедневно.
В общем, денег на машинку не жалею, "как купил - менял масло и топливный фильтр" - не про меня, с машинкой расставаться в ближайшее время не собираюсь, ездить на погремушке желания нет, поэтому довожу до состояния близкого к ОТС, делаю под себя, т.к. она мне нравится и получаю удовольствие от владения данной машиной.
Отзыв мой первый, сильно не пинать, будет постепенно дополняться и информацией, и новыми фотографиями. Писать в очередной раз все плюсы и минусы машины - не вижу смысла, их можно прочитать в 150 других отзывах о Фамилии :)

Немного не дожил мой привод до момента прихода нового, 26 июля поехал на дачу к брату на день рождения, при переключении со 2 на 3-ю скорость раздался мощный щелчок, и все... приехали. Треск неописуемый, особенно при повороте направо. Думал, что делать и куда ехать, дальше к брату или в гараж. Решил доеду. Врубил погромче музыку, и пошел в горку. Потом уже думал, а если бы он вообще помер на горе, что бы я там делал... Понадеялся что японец выдержит в общем. Днюху отпраздновали, вот только для меня этот день стал днем с которого я остался без колес......

Неделю назад получил свою машинку, со сделанными арками. Для этого уже давно был куплен ремкомплект задних арок у форумчанина Dimohin, за что ему отдельное спасибо. Как я уже писал, в правую заднюю арку мне въехали, и внешний вид машинка потеряла существенно. Также был немного покоцан возле этой арки задний бампер, под правым передним брызговиком отсутствовала краска - так и досталась машина. Также справа на переднем бампере я немного шоркнул краску, объезжая дятла на десятке при выезде со двора (не расчитал, зацепил бордюр)....

Итак, вот и прошел год с момента покупки машины. Из заметных событий за время с последнего моего дополнения к отзыву отмечу наступление зимнего периода, хотя в этом году зима как-то задерживается. 1 декабря, а вчера у нас был дождь... Снега нет вообще, одна грязь. Машина скоро чесаться будет, настолько она грязная)))

Переобулся на зимнюю резину Hankook 185/65 R14, обкатку новой шипованной резины прошел как полагается - без резких троганий и торможений, старался ехать не более 60 км/ч. В итоге 1000 км по асфальту, грязи, редкому и недолгому снегу, утреннему гололеду - полет отличный, шипы все на месте....

хорошо написал, машинка красивая
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

5! красавица

да полторашка на вд не едем вообще

да полторашка на вд не едем вообще
ну как же может ехать полторашка AWD на механике...))) Уж явно не хуже, чем полторашка 4WD на автомате, а ведь и те как-то едут.
Мой отзыв: Mazda Familia 2001

Гюмри
5!Очень свежо выглядит!Видно что хозяин любит машинку!Отзыв по дело и про погремушки правильно сказал!
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Уфа-(Эфэопия)
Хорошая машинка, в своё время много их перегнал с Востока, крепкая ходовая.

Искал такую же но с левым рулём - куча хлама пересмотрел. Неожиданно для себя нашёл Мазду premacy рестайл - минивен на платформе 323-й с двигателем 1.8 л
Управляемость как у седанов, а комфорт и вместимость больше. Передок и салон похожи ))
Mazda Premacy 2001 г. левый руль, механика, рестайл. FP 1,8 л Евро-4
Мой отзыв: Mazda Premacy 2001

Dortmunder:
просто если бы я сразу знал как она не едет, искал бы двушечную, надо донести до людей эту информацию. чтоб так же не встряли

Красноярск и 9ка
sanimark:
когда машину покупал, ты на ней даже не прокатился?
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

отзыв добротный ,как и авто .
внешне очень ухожено выглядит 5

Интересно, а как бы выглядел автотаз при пробеге 350 т.км? Если бы вообще еще был..

прокатился, но когда в ней заняты 4 места + багаж, как-то грустно становилось

приятный отзыв, хорошая мазда, 5
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Saratov
где взять спойлер этого цвета?

dimoxx:
где взять спойлер этого цвета?
спойлер брал некрашенный, под покраску. Покраска в 1000р вышла, с подборкой цвета плюс тот же парень помог установить. А стоп-сигнал уже сам запитал) Могу подсказать у кого его можно взять :)
Найти спойлер, такой же, да еще этого же цвета - только на разборах, и только во Владивостоке думаю... И то там еще днем с огнем искать...
Mazda Familia 2001 г.в., 1.5 ZL-DE, BJP5, 5-МКПП, AWD

342 тыс. км пробега на 1,5л!!! Где вы нытики, что у малолитражных движков ресурс маленький?
Со спойлером и на 15-й резине машинка сексуально смотрится!

Бибирево
Была такая фамилька, только 2002 года 4 вд. на автомате. Ездил с 2005 по 2010 годы., брал беспробежную. До сих пор очень тёплые воспоминания, отзыв тоже оставил. Машина достойная! и заслуживает внимания.
Honda Fit Shuttle Hybrid
Дедушка Танабэ
Мой отзыв: Mazda Familia 2002

Зёма,пять держи за отзыв!...видел твою машинку,смотрится отлично!...

Тольятти
Торсион:
Нормально выглядел если так же ухаживать и привода ставить за 16тыс.рубл, а не за 600р.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

надёжная машина и комфортная для своих денег, две таких было, 323-я и фамилька, только тёплые воспоминания. Ну а двигатель который не тянет.. это смотря с чем сравнивать. Чел пишет что не едет она, так взял бы и купил за 200 тысяч рублей мазератти себе.. за тачку 5+!

22 RUS - Westfalen
этот цвет ей к лицу, но так сильно сгнила? это ппц
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Turborzr:
этот цвет ей к лицу, но так сильно сгнила? это ппц

арки проблемное место у фамилек... рано или поздно у всех вылазит к сожалению
Хорошо сделали.По крайней мере на фото так смотрится...

прокопьевск
все отлично(отзыв,тачка)-5,5
волжский
Хочу поделиться опытом по теме правого привода
У меня тоже была такая же проблемма что только на форумах не писали ,в плоть до того что забивали иголки под шлицы
Решил попробовать просто обварить ибо сам привод в идеальном состоянии ,вот уже три года без проблем
Попробуй ))) лично мне было очень жалко 18000

арки проблемное место у фамилек... рано или поздно у всех вылазит к сожалению
надо пацанам сказать, что это проблемное место, а то ездят же и не знают что она должна ржаветь, может краску ободрать и водой побрызгать?

sanimark:
странно, все маздоводы и капелловоды знают. Устройство арок такое, что вода попадает и начинается гниль. Может твои друзья где-нибудь в песках поблизости Сахары живут? Тогда они точно не в курсе, что такое гниль.

если у вас прогнили, это не значит, что все знают и у всех гниет

если у вас прогнили, это не значит, что все знают и у всех гниет
как не значит и то, что гниют у меня одного :) Знаю как минимум 4 небитых фамильки и 2 капеллы в городе, у которых та же проблема. Просто вовремя обрабатывать надо... А ведь это такие большие деньги...

Промышленная
Мазда класс! Не давно тоже купил такую только 2000г передний привод белый цвет. На задних арках краска вздутая и лезет ржавчина. Думаю чем ни-будь их обработать чтоб дальше не гнила.
3 Хонды +1 Ниссан= Мазда фамилия 2000гв на палке....

СЕРЕГА42RUS:
А вот тут к сожалению обрабатывать уже поздно:( Сотри краску и увидишь, что там уже гниль. Только вырезать и вваривать новое железо... Посмотри мои фото арок до ремонта, и все поймешь

Промышленная
Dortmunder:
У меня слава богу пока не до такой степени. Вчера был на мойке с права где было вздуто краска отлетела. Железо под ней еще живое. Должен успеть спасти арки))
3 Хонды +1 Ниссан= Мазда фамилия 2000гв на палке....

Здорова зёма!
Видел я тебя опять,в конце той недели,ты со стороны спиртзавода ехал.....а я в гаражах был,ГСК знаешь,напротив кавказской кухни?!)))

Artoba:
Здорова зёма!
Угу бываю в том районе. Люблю то место, дорога там классная))) Ну или верней направление, что у нас дорогой считается

Здорова,зёма!
Как сам,как машинка?На ней ещё,иль поди уж поменял автомобиль?!))

Привет! Все на ней же, менять не хочу. Бегает, все никак не соберусь добавить новенького... Ты все так же, на Капелле ?)

Ага.
Сыну 29 ноября фамильку взяли,03г.в...в Смоленском забрали,в одних руках у мужичка была с 2009г.
Коль,ты летом на какой резине ездишь.Размер какой?

Artoba:
Коль,ты летом на какой резине ездишь.Размер какой?
На лето у меня Toyo Proxes CF2 195/60/15, на литье. Встает нормально, нигде ничего не задевает, хотя по мануалу 195/55 пишут максимальную, но с нашими дорогами... 60 факт помягче. Как бы если нет ничего на лето - советую саму резину Toyo взять, вещь классная, и произведена в Японии.
А с машиной повезло, всего в 1 руках это классно :) Желаю приятной эксплуатации, меньше поломок.

Торсион:
Мы с братом на ВАЗ 2102(универсал) под мильён наездили. И когда в 92 году брат продавал, покупатели аукцион устроили:). Так-что согласен с автором. Всё зависит от того, как ты ухаживаешь за авто!

Aleks
Тея
Всем привет! У меня тоже Мазда фамилька и есть не большая проблема, может кто знает в чем причина. Машина перестала ехать в гору газ в пол двигатель орет а не едет и горит чек((( может кто подскажет в чем моя беда?

Вчера купил такую машину, двигатель 1,5 110 коней, после капиталки, запускается хорошо, обороты набирает тоже, но старт очень вялый. На тойоте было так же, пока метки в кучу не свел. Может у тут посмотреть? Да и еще, она 4 ВД. Пока гнал не слышал переключений, может там вариатор?

Продажа Mazda Familia 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на двигатель ZL-DE в Бийске