Отзыв автовладельца Mazda Familia 2001

Мазда Фамилия 2001 — отзыв владельца

, Астрахань
Год выпуска: 2001
всем привет! пожалуй пришло время написать и мне пару строк про мазду фамилию... владею с 2006 года, пришла в новороссийск , там таможня и в астрахань, пришла с пробегом 75000, на данный момент 148000 (уж так ездили)... все что мог делать сам, делал сам!
по большому счету когда читаю отзывы ищу конкретики, цифры, цены , расходы. так и сделаю, напишу отзыв - отчет с конкретными ценами на запчасти...
итак, если Вы хотите приобрести, данный авто 1,5 литра на автомате, расход по городу 11 +-, летом это с кондером, зимой с прогревами. трасса если ехать до 110 км/ч то 5,5 - 6,5 лч, не плохо для трассы правда?
-передняя подвеска макферсон , передний рычаг в оригинале стоит 9800 рублей!!! если менять по отдельности, 2 саленблока, передний и задний + шаровая = шаровая 379 рублей CTR (фирма) самая лучшая, 555 (фирма) ну не хвалят ее, сайлентбоки передний 710 рублей, задний 828 рублей (не оригинал) работа по замене в районе 1000-1500 рублей.
-рулевые тяги 400 и 530 рублей левая и правая соответственно, наконечник рулевой тяги 400 рублей шт, ну и схождение 800 рублей.
-фильт воздушный 300р
-фильтр салонный 500р
-тормозные колодки передние 850 кашияма, не скрипят.
-Стойки передние есть каябы 3500, токито 2900 (чуть мягче коябов, ставятся с завода на зад) есть еще какие то 1800 их в счет не берем просто для информации, пружины 1200 вроде, не припомню и в архиве заказов не нашел.
это что касается передней подвески, тут все!
-задняя много рычажка, 4 поперечных рычага и 2 продольных, скажу так поперечные менял на пробеге 115000, но разницу не увидел совсем итог они практически вечные цена 1000 за штуку ( и какого я их меня....) с продольными проще, там заменяемые втулки цена 800 рублей за 4 ре штуки + работа 1000. тоже редко меняются
-колодки задние 800р барабанные.
-радиатор потек, заменил на китай 2900, оригинал на ексисте выдал 29000!!!! (дураки совсем)
-ремень грм (не цепь) и ролики вместе с работой обойдутся около 10 тыр, раз в 60000 тыс ремень только оригинал!!!!
-Прокладка клапанной крышки 1100, ставить только оригинал!!!
-было дело давануло масло от морозов (когда было больше - 35С), поехал в известный сервис, диагност выдал прокладка блока цилиндров!!! Как потом я обнаружил какая нах прокладка блока дурень.... оказалось сальники распред валов, их 2, цена по 250 рублей... прокладка блока так и лежит... за оригинал отдал около 1500
-По цене на запчасти на кузовные, менял дверь 4500, заказывал у стаса красноярск (его все маздоводы знают) + уже не пешеход владивосток барыжит , у него дешевле, но чуть дальше. бампер фара и крыло вышло с доставкой в астрахань 11000.
катушка зажигания один оз проблемным узлов на этой машине, дорого стоит, есть дубли  по 1200 , но китай голимый на год если хватит то радуйся, брал оригинал 4500. поменял и забыл. всего их две!!!
-Лобовое менял 3900 + работа 1300, причем вечером предыдущего дня стекло стоило 3400, а утром уже подорожало, ...уки....
комплект лета на 13 9000 йокогама, зама тойо 6 сезонов!!! ( отличная зимка, не шумная, липучка)
дальше о расходе, кто скажет что на автомате расход меньше 10 просто врет!!! на трассе показала себя машина отлично, расход смешной до 6, не больше 110 кмч. коробка до 3000 оборотов туповата, после как второе дыхание открывается, крутит бодро.
для городского передвижения вполне нормальная динамика, передвигаться из пункта А в пункт Б, сравнивая с тойотой короллой 110 кузов, мазда намного жестче, но со временем понимаешь, скорее эта жесткость оправдана поведение, более сбитая подвеска что ли.

МИНУСЫ:
коробка (ела как то мозг, решилось заменой масла и фильтра) износ задней крышки (слабая она какая то) 5000 рублей , обычный 4 х ступенчатый автомат, есть кикдаун (нажал в пол передача понизилась на 1 или 2 и пошла по отсечеке до 6000) и холд режим, отключает 1 скорость на D, удобно зимой трогаться со 2ой передачи.
катушки зажигания, про них говорил
датчик детонации, возможен ремон
еще один из минусов это задние арки, у всех, цветут!!! устраняется ремонтом
штатная изоляция отсутствует напрочь, в передних дверях просто целофан, пленка чуть толще обычного пищевого пакета))))) пакетом они решили изолировать шум)))))
жесткая
на 13 колесах низковата, на 14 самое то, при установке 15,16,17 катков повышение расхода и вялость разгона
нет задних подкрылок (нет совсем) ни оригинала ни дублей, от того видать арки и цветут

ПЛЮСЫ:
кондер, отлично справляется с задачей
печка , греет добро
все стеклоподьемники электро
регулировка зеркал электро
расход на трассе
мощный форум по фамилькам тут же на дроме (там есть все и даже больше в помощь владельцам)

ИТОГ:
машина в семье с 2006 года, менял все что ломалось, основную часть указал в ценах
все цены указаны с архива на ексист, на данный момент могут изменяться. где то может и дешевле даже.
рестайлинговая модель, подлокотник есть (удобная штуковина) автомат для города просто прелесть, включил и поехал.
надеюсь информация в отзыве - отчете пригодится как будущим владельцам, так и владельцам нынешним.
зы. поставил после нескольких неудачных диагностик мультитроникс, сканирует и возвучивает ошибки в режиме онлайн, подходит только на машины после 05.2001 г.в. обратите на это внимание если захотите поставить!!! ну и елм как вариант тоже сойдет)_)_ очень выручает и экономит время и деньги.

ВЫВОД:
не бизнес класс, комфортом марка или мерса Е класса не порадует,таже королла в 110 кузове в сравнении намного мягче, обыкновенный городской семейный авто, как и другие такого класса, не плохой внешний вид, радует электропакет,кстати после шумо вибро изоляции дверей слышно с закрытыми окнами только поезд рядом проходящий или тарахтелку без глушителя, но по хорошему пол и багажник обязателен к шумке... с тюнингом может и пацанским считаться))))) обвесы, пороги , спойлера, губы все приобретается относительно не дорого (15000 в круг вроде)
всегда готов помочь информацие и опытом владения данным авто!
Всем спасибо, надеюсь кому будет полезным!!!
Всем Добра!!!

зы при росте 185 и весе 95 комфортно помещаюсь, ну ни как спереди не тесно))))

зыы мануал есть, если вдруг кому нужен

Был такой,только на ручке),не плохой авто,с приятным салоном.5

хорошо эта машина себя зарекомендовала

Слабая машина 🚗

Слабая машина 🚗
по сравнению с чем? что значит слабая?

Алексей30ру:
по сравнению с чем? что значит слабая?
Кузов склонен к корозиям. Ходовка ломкая .и легко пробиваемая. два для своих 1500 даже очень задушенный. Акпп это вообще из кредо :) точная место износа . Как бы такие на транзите чаше всего рассыпались ..если даже сравнивать с ниссаном санни и тойотой короллой тех же годов. .

ZERO 559:
такой печальный взгляд у тебя на это авто))))) НЕТ идеальных автомобилей, есть новое и есть с пробегом, а уж наши дороги так вообще .... ходовки хватает на 10000-20000 км когда и больше, сказать что хрупкая не поднимается язык, коробас слабый , об этом написал, лечиться, про кузов тоже написано. Поделился своим не маленьким опытом владения данным авто)

Мне можеш не рамаазывать про новое и с пробегом.:)
Как бы я к тому что эта мазда самая худшая из своей полки класса и цены. Это факт .
A2

Только 5. Классное JDM-авто.
A2:
Только 5. Классное JDM-авто.
аа каразерия сто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!поставит за такое ВЕЕЕдро.

Удачи в дальнейшей эксплуатации, хорошая машина за свои деньги!
привет! 30 регион! к стасу обратись, у него глядишь подешевле будет!
Удачи в дальнейшей эксплуатации, хорошая машина за свои деньги!
ну вот извините меня.ЧЕМ она так хороша?что ХЛАМ кривой и проблемный?

Заринск
Нравится же себя дурачком выставлять в каждом отзыве ..............прямо диву даюсь.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

тазик:
ну вот извините меня.ЧЕМ она так хороша?что ХЛАМ кривой и проблемный?
убогий это ты по всей видимости..ну нет возможности купить хорошое авто .ну иездий на чем приходиться.а на.......хаить то всех мол твой древний(технически) таз лучше? у тебя я уже говарил КОМПЛЕКСЫ!
тазик
Мда.кокошка БОЛЬШЕ ничии скизатью.
Carrozzeria:
зиру он такой!!!!!!!!!!!!

тазик:
Мда.кокошка БОЛЬШЕ ничии скизатью.
зиру он такой!!!!!!!!!!!!
эх надо тебя троллишя забанить бы))) а лучше твой A/P просечь.и превет тебе в родных афинах передать)
да легко.Приезжай.

maks22:
хорошо эта машина себя зарекомендовала

ZERO 559:
факт в том что когда в 2006 -07 году транзиты такие гоняля пачками то имеенно данные мазды разваливались(хоть что то)от транзита в 6800км. хотя те же короллы и санни.выдерживали и на базар ехали без вложений .что нельзя сказать про данныю мазду
Да понятно что королки крепкие и даже саньки получше,хоть и не на много,но мазда не самая худшая "из своей полки". Бред.

avto002:
давай пример из этой полки :?
королла -фамилия-санни-цывик-домани. это самые пригоняемые авто из того времени из этого жанра.

ZERO 559:
давай пример из этой полки :?
ну а мазда фамилия или скажем мицу лансер или санька-один примерно уровень.Не хуже и не лучше.
ZERO 559:
куда ? я реально хотел бы тебе посматреть в глаза и понять тебя .зачем ты так воскваляещ ТАЗ.!
ДА ПОТомушно таз ездит и денрег не ПРОСИТ.ТАЛЬКА5

avto002:
лансер вообше сюда не ставим..это ведро еще то!

ДА ПОТомушно таз ездит и денрег не ПРОСИТ.ТАЛЬКА5
у меня тоже не просить только т.о и что это значить?
хотя стоп вчера лампочку стрессс.))о боже потери.
ZERO 559:
у меня тоже не просить только т.о и что это значить?
хотя стоп вчера лампочку стрессс.))о боже потери.
ты 60000км в год ПРОХОДИШ?

тазик:
ты 60000км в год ПРОХОДИШ?
сейчас нет около 30000 пробега в год на своей машине.
мне можеш не расказывать про пробеги итд. это 60000тысяч км тряски.ребежания с полным дискомфортом..я гранте с ОМСКА до томска ехал. спина патом болела неделю .
ZERO 559:
сейчас нет около 30000 пробега в год на своей машине.
ИДИ ЛЕЧИСЬ.не гранта виновата.у меня в ВИСТЕ косорылой 55 кузов.это 4вд.нога затекала правая .хоть в Стационар ложись.

ZERO 559:
лансер вообше сюда не ставим..это ведро еще то!
))) Ну вот,значит есть хуже мазды,лансер! Вот и выяснили)
Кстати катался на Лансере тех лет..действительно похуже по ощущениям чем даже мазда фамилия.

очень нравится эта машинка,были хетч вэдовый и седан,ходовка очень крепкая,крепче чем на 110 короллке это точно,5 за отзыв
Привет автору от бывшего владельца полноприводной "Фамилии" 1999 года. Радиатор вы, пожалуй, погорячились менять. Дайте погадаю на руке... Шурум-бурум, кручу-верчу... Вижу, что потёк он точно снизу, по местам крепления (стойки, или как они правильно называются). У меня была такая проблема в первую же зиму, как купил (2007 год). Вылечил проблему за... 200 рублей, купив баночку, кажется, "Маннола" (герметик). Залил в радиатор - и всё, забыл.

Машина жестковата, клиренс маловат, полный привод хорош, с "автоматом" проблем не было вообще (менял масло каждые 60 тысяч). Появились очаги коррозии снизу задних крыльев. Это родовая болезнь "Фамилии".

Такие дела. Но впечатления почти за 7 лет владения авто, если оценивать в целом, положительные.

Брянск
У меня Мася С 2008. из сильных поломок ток стартер. остальное ток расходники . Да она жесткая, да она шумная, да есть проблемы лкп! Но за 7 лет ни разу не подвела и попросила всего 60 т.р на себя. тфу три раза!!!! брал с пробегом 93т сейчас 215т.
Mazda Familia S-Wagon. B3 (1.3), 2001
A2

goatrans:
ток стартер и ток расходники это ток вполне даже надежное авто ток потому японское и ток с правильным рулем

Денис Тюркин:
Привет! Потек радиатор к сожалению с верхнего крепления, тут уж ни какой герметик не замажет....))))

Artoba:
...и сын мой вон,ездит,и тоже в усЫ не дует..*)))))))))))
А у нас таксисты на чем только не ездят?! Я им поражаюсь! Работать на машине стоимостью порою за миллион, чтобы возить через весь город в пробках за 100 рублей!))) альтруисты или просто от нечего делать?! В такси бегают и мерседесы и джипы порою!)))

DAvolniy:
Только что на тракторах не таксуют, потому что купээээээ))))))))))))))))))))) )

Алексей30ру:
Только что на тракторах не таксуют, потому что купээээээ))))))))))))))))))))) )
А ковш вместо багажника!))

Россия,Астрахань
присматривался к такой в свое время.
земляку 5)
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2002

Artoba:
...и сын мой вон,ездит,и тоже в усЫ не дует..*)))))))))))
Подписываюсь. Крепкая японская машина, есть вопросы по корозии задних арок и по автомату, но все если знать можно сделать и не доводить до критического. А ходовка там реально кондовая, как тут товарищи за 10 - 20 тысяч укатывают - вообще непонятно.
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

Berchik:

Шаровые 555 ходят не хуже оригинала-тебе наверно китайскую подделку подсунули.
555 и есть китай , это самые беспонтовые шаровые !!! Никто на дроме их не хвалит!

Не болтай ерунды.

Не болтай ерунды.
https://forums.drom.ru/mazda-fa... почитай что люди говорят на досуге, это не ерунда а многолетний опыт эксплуатации!!!

Алексей30ру:
Читал-мнения 50/50 и мне это ни о чём не говорит. У меня лично шаровая(та что на фото) отходила около 80-и тыс.км

Токолов
ZERO 559:
Не знаю не знаю...брал б/п по России пробег 55 тыс..7 лет круглогодичной пробег эксплуатации и 190 тыс на одометре на момент продажи..Менял масло,свечи.фильтры.Пару раз передние колодки.линки.Прокачивали стойки..ну и ремень ГРМ с помпой...а и засопливил датчик давления масла..Машина и в -45 не стояла на приколе.Масло не жрала.Надежная как автомат Калашникова.

дмитрий
Троицкое
[quote=ZERO 559]
Моя маська проехала эти 6800 в 2006 году и уже 10 лет!!!!!!!!! в семье как .и кушать не просит особо. подвеска зад еше целый кроме стоек и пружин. перед шаровые еше родные!!! тормозные диски родные и суппрорта не ремонтились не разу! А прошла она по нашим недодорогам 130т!!! а обший пробег 273!!! и с двиглом и коробкой не х не делали только расходники! Ах да и коррозии арок и дверей нет!!!!

Aleks
Тея
Токолов:
Всем привет! У меня тоже Мазда фамилька и есть не большая проблема, может кто знает в чем причина. Машина перестала ехать в гору газ в пол двигатель орет а не едет и горит чек((( может кто подскажет в чем моя беда?

Хороший отзыв, спасибо. Вопрос владельцам: какие втулки подходят для продольного заднего рычага, место слабое, уже 2 раза за 3 года владения приходилось менять тяги, возможно конечно что виноваты некачественные запчасти, но все же из-за втулок которых в продаже нет, приходилось покупать всю тягу.
И еще Машина за 3 года владения стала откровенно слабее по динамике, как бы и едет и все работает, но чувствую что было по резке, может подскажете куда заглянуть

раф
А почему свечи пробивает ?то нормально работает двигатель,бывает прыгает на холостых!
Егор
Всем привет! У меня фамилька 2002 двигатель троит что может быть?

Егор
Всем привет! У меня фамилька 2002 двигатель троит что может быть?
свечи, катушки, да много чего, смотреть надо.

Евгений
avto002
да ну? даже факт? чушь полная.
Имхо,конечно,но все же...я за три года владения своим карибом,таких проблем не испытывал....сезонная смена масел,резины,замена масел и фильтров по пробегу,купил новый акум(старый умер первой зимой),замена КЗ и БП после горе-автомойки,замена ремней грм+гена+гур,1раз поменял все сайлентблоки и втулки в передней и задней подвеске...при этом с ат расход летом10,зимой 12.
Вот и встает вопрос-а зачем нужна мазда с такими ценами на расходники?и с такими частыми поломками?
Что то плохо она себя зарекомендовала,по моему.
Пы сы-автор,все сказанное не для того,чтобы тебя обидеть.просто имхо

Евгений
Друг, ты посчитай просто и сообрази! 9 лет в руках, все поломки указаны за 9 лет, где ты увидел частые поломки? Я вообще в нее мало вкладывал так то.

Berchik
Artoba:Зарекомендовала,зарекомендовал а..)) ...ходовка дюжая,салон вполне приятный у фамилек...) ...таксисты у нас ездят и в ус не дуют..))))...альтернатива логанам...) ...и сын мой вон,ездит,и тоже в...
Здравствуйте, что у фамилии с коробкой не так? Можете пояснить?

роман
Курган
Отличный коммент ,просто и понятно без лишних соплей ,спасибо много чего для себя подчеркнул.

root/Earth/Russia/NSK
Буду врать.... ))) У меня 1.6 (европейка ZM) после смены топливных фильтров расход в городе стал 9.2 и это в режиме S.
Трасса была 6.3-6.8л сейчас резко скаканула на литр и теперь 7.8, что вроде тоже не плохо, но помня о 6.3 есть к чему стремиться.
Европейка, Бельгийская аристократка и просто красавица: Mazda 323f BJ 2001, ZM 1.6, АКПП, леворулька

ZERO 559
avto002:Да буду я еще искать тебе примеры эти..сам должен их знать,раз гонял авто всякие.Хонда и корола-да,тут глупо спорить,авто лучше.корола хоть и убогая,но крепкая по всем параметрам тех годов. ну...
Я бы так не сказал,Лансер по всем параметрам интересней фамильки будет

Artoba

Логанам да, альтернатива

alex66935
Ставил шаровые555 нареканий не было,правда на марковник

Алексей30ру
Я хвалю,ещё вопросы?

Всем доброго времени суток владельцам данного авто, подскажите пожалуйста: бензонасос у всех громко работает ? как будь то на ЖЫги едешь особенно когда задний мост гудит ?

Здравствуйте почему трясет на драйв?

Да и почему на S и ниже невтыкаеттся?

Продажа Mazda Familia 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на двигатель ZL в Астрахани