Отзыв автовладельца Mazda Familia S-Wagon 2000

Мазда Фамилия С-Вэгон 2000 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: Около 10 на сотню л/100км
Название: S, Briza
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Черный пластик
Кузов: Спойлер, метла, противотуманки, багажник
Ходовая часть: АБС
    Прикупив себе новую машинёшку решился последовать примеру писателей отзывов, благо впечатления еще живы и не стерлись от привыкания к хорошему. До покупки праворукого японца имел восьмилетний опыт управления ВАЗов 21083. Последний представитель этого семейства отслужил мне пять лет. Предыдущее владение копейкой, которая была практически моей ровесницей, можно не учитывать, поскольку было непродолжительно.
    Несмотря на саркастическое издевательство потомственных японоводов по поводу отечественного автопрома впечатления от восьмёры  в основной своей массе положительные. Рабочая лошадка, неприхотлива и надежна как деревенская телега, благо ломаться там особо нечему. Холодильники, чугунные ванны, пара кубов дров, стиральные машины и прочий хлам перевозились в ней на раз. Замена масла через каждые 10 тысяч сделало свое дело – с двигателем проблем не было вообще (исключая обрыв ремня ГРМ, но он умер просто от старости, а ума заменить вовремя не хватило). Подвеска простая и надежная, хоть и не берег я её практически, поскольку любой ремонт мог быть проведен в гараже с друзьями и ящиком пива. Да и ящик пива иногда выходил дороже, чем все запчасти, меняемые с его помощью…
    Но продал – отчасти потому что поднадоело, отчасти потому что появилась ржа, отчасти потому что некоторые не в меру раздобревшие друзья при посадке на заднее сиденье шибко стонали и обещали отомстить, устроив мне посадку в их машины через багажник, да и жена ворчала по тому же поводу – неудобно лезть назад. Зато офигенный плюс в большой двери: в машину можно ЗАХОДИТЬ хоть передом, хоть задом, хоть вообще ползком или просто падать, а выходишь как из ворот.
В общем, замечательная машина. Машина сделанная нашими людьми для наших дорог, японцы делают машины для себя, поэтому концепции создания и эксплуатации разнятся где-то на уровне менталитета, и каждый выбирает то, что он хочет получить.
   Передо мной стоял выбор: купить новую машину отечественного производителя либо опробовать что-нибудь японское года эдак 2000-2001. Выбор был тяжел. Каких-то пристрастий к японским производителям не было вовсе. Перечитал кучу отзывов -  ничего не понравилось. Бывает и такое. Замучил всех друзей и знакомых по поводу, чего бы такого себе захотеть. Совершенно случайно моё внимание было обращено на Mazda Familia S-Wagon – машина внешне понравилась (привыкнув к хэчбэку, седан не сильно-то и хотелось). Почитал отзывы – тоже вроде не плохо. Поскольку после продажи машины две недели уже ходил пешком, то пытался увидеть её воочию – как сквозь землю провалились. Не видел ни одной, хотя по заверениям друзей машин этих пол города. Видимо ходил я в другой половине.
Наконец преисполненный решимостью, ни разу воочию не видя объект своего желания, собрался я за машиной в Новосибирск. Была мысль замутиться с аукционом, но времени на ожидание у меня не было, да и счастливых обладателей машин купленных в Японии с аукциона в моем окружении не обнаружилось. Остальные отнеслись к этой мысли скептически. Собрав деньги и созвав попутчиков, понеслись мы в Новосиб. Было нас четверо, а просто так веселее, да и восемь глаз лучше двух.
   Рынок. За время хождения по рынку выяснилось следующее:
    1. Все машины беспробеговые. 
    2. У всех ЖД доставка. 
    3. Всех доставили вчера. (правда был один - загнал машину три дня назад, похоже два дня проторчал на рынке в одиночку пока не подтянулись остальные) 
    4. Все машины не битые. 
    5. Все в отличном состоянии.
Короче, добрые японцы продают отличные машины за бесценок и всё ради альтруистических убеждений. Лишь бы Россияне ездили в хороших авто. Смешно.
   Мазд обнаружили с десяток. Ко всем относятся пункты с первого по последний. Одна (ЖД доставка конечно) была шибко ушатана, похоже, ЖД доставка производилась по рельсам своим ходом. У другой («Вчера привезли с аукциона, вся целая, не битая, не крашенная»)  забрызганы краской в цвет кузова резинки на задних стойках. Хозяин объяснил сей факт предпродажной подготовкой. Еще у четырех так же краска набрызгана прям на грязь в колесных арках. У других не нравилась комплектация, рожа владельца, цена, да много еще чего может не нравиться. Остановили выбор на одном экземпляре. Правда, никогда не представлял себя владельцем белого автомобиля, но были существенные плюсы при равной цене с конкурентами.
   Плюсы:
    1. Родные литые диски.
    2. Новая (или почти новая) зимняя резина. Дело-то к зиме.
    3. Противотуманки.
    4. Багажник на крыше, (может и пригодиться).
    5. Симпатичная отделка салона.
    6. Из внешних дефектов пара царапин и следы ремонта левой пассажирской двери (похоже делана в Японии, уж шибко красиво сделано). Лоток в багажнике не ложится в штатное место, а болтается в нем, что вселяло подозрение о битие машины в корму и последующем ремонте, но прямых улик не нашли.
    7. Наклейка по всей машине: Briza, мелочь, но машин с такой хренью пока не встречал. В последствии выяснилось – это ограниченная серия фамилик отличающейся задним спойлером, литыми дисками, протавотуманками, декоративными накладками на дверях, этой самой наклейкой и еще чем-то, но я так и не понял чем.
    8. Конечная цена 235 рублей.
   Как и положено, на каждый плюс найдется свой минус:
    1. Хозяин не настаивал на ЖД доставке (редкий оригинал), утверждая, что машину привезли в грузовике. Подозрение, что это банальный самоход крепли с каждой минутой.
    2. Новая резина навевала мысль о безбожно загубленной старой, а вместе  с тем и возможно изнасилованной подвеске.
    3. Белый цвет. Как-то не рассматривал я такой вариант.
    4. Отсутствуют все брызговики.
    5. Врагами был упёрт коврик у водителя, хоть он и тряпочный, но лучше когда он есть, чем его украли.
    6. Какой-то невразумительный сидюк. Видимо самый дешевый какой есть в Японии. Радио естественно не адаптировано, что не мешало ему в Новосибе ловить Маяк, а при приближении к Кузне найти «Радио Объединенного Китая» на русском языке – поначалу забавляет, потом начинает раздражать.
    7. На одометре около 70 тыс. Отметка о замене масла на 40 тыс., видимо остальные проездила на чем попало.
    8. Все таки 235 рублей – это деньги .
   Но покупка произведена и машина через четыре с чем-то часа добралась до места своей постоянной прописки.
   Осмотр в сервисе показал: следы масла не передних стойках; по мнению специалистов необходимо или можно (для них это слова-синонимы) поменять втулки переднего стабилизатора, масло ГУР (состояние определялось по нюху одного из спецов), тормозуху (тут уже использовался како-то прибор, видать нюх данного спеца на тормозуху не рассчитан), сухари рейки, передние тормозные колодки.
   Без мнения специалистов была заменена охлаждающая жидкость, жутко черное масло в движке слито, залита промывка, промывка почернела еще хлеще масла. Залил Шелл Хэликс Ультра 5W40, естественно с заменой фильтра. Шеллом кормил все свои прежние машины за это служили они мне верой и правдой. Посмотрим на японца. На восьмёре масляный фильтр снимается хоть сверху, хоть с ямы. У Мазды сверху не подлез – снимал снизу. Какая умная голова придумала фильтр ставить под углом, да еще так, чтоб при откручивании остатки масла вытекали на двигатель, я не знаю. Облился короче. Вспомнил всех японских прародителей, их жен и потомков, вспоминал нашей, родной, российской матерью. В следующий раз надо поменять его как-нибудь по-японски. Купил воздушный фильтр, но тут поторопился, надо было сначала посмотреть старый. Старый фильтр был нежно-розового цвета,  чистый. Либо его стирали , либо поменяли, но это нюансы; решено было оставить его, пусть еще послужит. Поставил брызговики – 500 рублей и ты весь в шоколаде. Ставил сам, да и ума эта процедура много не требует.
   Не обошлось без неприятностей, в первую же неделю маньяки отколупали значок мазды на багажнике. Остальное снял сам, отдирается двумя пальцами безо всяких усилий. Теперь стою перед дилеммой: просто воткнуть надписи обратно и пусть воруют, лишь бы краску отвертками не поковыряли; или приклеить намертво и пусть ковыряют, но врагам ничего не достанется.
   Теперь впечатления. Поскольку сравнивать автомобиль, в отличие от большинства посетителей этого сайта, я могу только с восьмерой, то так тому и быть.
   Двигатель. Заводится после двух-трех оборотов, причем ему плевать холодно или тепло на улице, простояла машина всю ночь в гараже или только что была заглушена. Поменяю свечи, может, что и изменится. Мощи стало на сорок маленьких японских лошадок больше. Радости от их прибавления не так много, часть теряется где-то  в коробке-автомате, остальные тащат лишние килограммы кузова. В отличие от восьмерки, любящей высокие обороты, Мазда уверенно прет и на низких. Разгон неторопливый если не давить педаль газа со всей дури. При запуске холодного двигателя прогревочные обороты – 2000, секунд 20, затем падение до 1500, и затем плавное снижение до 500-700. В отличие от восьмерки которая просто не хотела ехать пока стрелка температуры ОЖ не добиралась до 50 градусов, Мазда поедет и на холодном двигателе. Больше лошадок едят больше бензина, примерно 10 литров на сотню при смешанном режиме. Прочитав в отзывах массу способов измерения расхода топлива, решил не заморачиваться с пипетками, банками, кружками, канистрами и прочей дребеденью – загорелась лампочка – залил 40 литров АИ-92, загорелась снова – на одометре 400 километров. Мне такой точности хватает. 10 литров АИ-96 позволили пробежать 120 километров при том же режиме передвижения. Залив после 92-го 96-ой великой разницы не почувствовал, но вот при обратной смене понял, что на 96-м ездить намного веселее - разгон динамичнее. Это по вопросу, какой бензин заливать, каждый выбирает, что ему нравится… Похолодало…(-10). Засвистел на холодную какой-то ремень (там их два). Свистит не всегда, а если и свистит, то  недолго - до переключения на вторую передачу. Пора чесать репу, как побороть эту напасть, нашел болты натяжения ремней (во всяком случае я так думаю, что нашел) осталось собраться с духом и проверить они ли это. Про всяческие лямбда-зонды и прочие хитрости не заморачивался – двигло работает, и пусть работает, зачем ему лишний раз мешать.
   Коробка. Сравнивать автомат на Мазде и механику на Восьмёре дело неблагодарное. Это как танк с вертолетом. Посему просто впечатление. Трогаешься с места как в сказке, хоть резко, хоть неторопясь, просто тупо давишь на педаль. Первая передача поначалу кажется бесконечной, все время хочется воткнуть вторую. Но если удается переключить автомат на вторую передачу до завершения разгона на первой, то разгон на этом и заканчивается. На восьмёре трогаешься с первой, втыкаешь вторую, педаль в пол и ушел. Здесь же все это делает первая. Вдавливание педали в пол вызывает динамичный и быстрый разгон, сопровождаемый ревом двигателя, но если в сиденье водителя обнаруживается гвоздь, не дающий помереть в душе последнему Шумахеру, то производится додавливание педали в пол, после чего двигатель ревет и после непродолжительного раздумья машина выстреливает вперед. Первый раз я чуть не врезался в автобус, который хотел обогнать – не ожидал такой прыти. При таком режиме передачи переключаются где-то в районе 5000 - 5500 оборотов, практически неощутимо. Какой-то середины между неторопливой, даже вальяжной ездой и растирания асфальта в порошок с ревом двигателя я еще не нащупал.  Залезть в грязь на склоне горы уже довелось, у автомата в этой ситуации один плюс – пониженная передача, в остальном, по моему,  в такие дебри лучше не лезть. Про правильность переключения передач писать не буду – не знаю, как они там переключатся должны и так ли оно у меня. Вообще пересаживаясь на автомат, чувствуешь себя ленивым идиотом. На механике ты сам решаешь, как машине ехать, тут автомат решает за тебя, как ты хочешь ехать сообразно своему восприятию силы и резкости нажатия на педаль. Короче не нашли мы с ним еще общий язык.
   Ходовая. Намного жестче – однозначно. Дорогу держит хорошо, на скорости всяческие трещинки камешки вообще не заметны, через головки рельс переезжать комфортнее. Только по хреновой гравийке не разгонишься, становится жалко подвеску, уж очень старается она на такой дороге, боязно – вдруг чего отвалится. Повороты проходит прекрасно, с небольшим креном. Независимая подвеска, однозначно, добавляет комфорта при езде. Тот же небольшой заморозок отозвался поскрипыванием в передке при переезде через лежачих полицейских. Спецы не обманули про втулки. Клиренс естественно ниже отечественного, но пока ни разу днищем не цеплял, хотя проехал всеми своими маршрутами (о дорогах во дворах это вообще отдельная песня). Осталось дождаться зимы и врюхаться в какую-нибудь колею – там видно будет. Правда при заезде задом в чужой гараж умудрился содрать антигравий с днища, под ним обнаружилось, крашенное в нежно-серый (или голубой) цвет железо, но крашеное хорошо – даже не поцарапалось.
   Тормоза. Перед – дисковые, зад – барабанные. Это вообще караул. Сразу после покупки машины, из Новосиба меня вывозили (правый руль, коробка-автомат, незнакомый город и прочая ерунда не внушала уверенности в себе как в водителе), ехавшие со мной товарищи. Первое, что происходило при попытке даже притормозить – это то, что машина вставала колом. И я начал всерьёз опасаться за целостность задней части моего нового авто, пока мы выбирались из города. Требовалось некоторое время для привыкания к столь чутким и цепким тормозам. Резкое торможение на асфальте вызывает веселое перемещение груза в багажнике вперед, а у неподготовленных пассажиров срабатывает рефлекс хватания, за что попало, во избежание скучивания в районе лобового стекла. АБС есть, но действия её еще не испытал, придет гололед увидим, что за зверь. Сравнивать с восьмёрочными тормозами смысла нет, как небо и земля.
   Руль. Сам по себе красивый. Черный, посередине хромированный значек Мазды. Удобный. На сигнал приходится давить, именно давить, простое нажатие им не воспринимается. Подрулевые переключатели приятны в обращении. Присутствие баранки не с той стороны особых неудобств не принесло, немаловажную роль в этом сыграло двухнедельное хождение пешком – отвыкаешь от любого руля. Обгонять, малость неудобно, дороги у нас под высовывание праворуких машин на встречную полосу не приспособлены, но эта тема уже перетерта много раз. ГУР, по моему субъективному мнению, дает плюс только при повороте руля на месте, что компенсируется затратами энергии при повороте руля с заглушенным двигателем. Во время движения баранку крутить «одним пальцем» не получается, или палец ненатренирован, или что-то не так. У восьмерки все проще: чем выше скорость, тем крепче держи руль - никакого усилителя не надо. В Мазде усилие поворота руля от скорости не зависит – одинаково упруг, в этом наверное и плюс ГУРа. Писать кипятком от его наличия, что-то не хочется, чтоб почувствовать радость от его обладания надо, наверное, опять поездить на восьмерке, может тогда и пойму.
   Кузов. Как и всякий универсал: чистый спереди, очень грязный сзади. Если спойлер делает свое дело, то страшно представить, что твориться в его отсутствии. Восьмерка снабженная невзрачненькой железякой на крыше, гордо именуемой антикрылом, претерпевает определенные метаморфозы: спереди может быть какой угодно грязной, сзади практически идеально чистая. Мелочь – а мыть меньше. Белый цвет теоретически считается самый чистый, на практике так и есть. Машина моется простой водой -  разводов нет. Пыль не портит машину, просто из белоснежной она становится просто белой, потом светло серой. А потом берется ведро воды и все повторяется. Качества покраски намного лучше, мелкие царапинки после мытья практически необнаруживаются.  Багажник прикупил добрый японец, смотрится хорошо, судя по надписям выдерживает 75 килограмм. В кулацком хозяйстве, как известно, и пулемет подмога. Один минус – шумит. После 100 км/ч – слышно. После 120 – хорошо слышно. После 140 – начинает выть. При 160 – ты в самолете. Ну и расход топлива увеличивается. Но я не каждый день езжу 160 км/ч, так что – наплевать.
   Багажник. Кажется большим, но не намного больше восьмёрочного. Опять же кубометрами я его не измерял, мнение чисто субъективное. Всякая мелочь, присутствующая в багажнике размещается в лотке над «бананом» (раньше складировалось  в перевернутую запаску, переворачивание «банана» никакой экономии места не дает). Огнетушитель и насос никуда не помещаются, посему валяются просто. Лампочка в багажнике приятно удивила. Пригодилась при вывозе урожая с дачи ночью (своего урожая, со своей дачи). Задние сидения раскладываются, процедура проста, но вытаскивание подголовников несколько её омрачает. Задний диван сдвигается по полозьям вперед сантиметров на 15, ну это на тот случай если в багажнике не хватает нескольких сантиметров запихнуть, что-то крупногабаритное. В одиночку сия операция невыполнима, во всяком случае, у меня не получилось, необходимо оперировать двумя рычагами с разных сторон сидения. Наверное японские конструкторы не смогли сделать этот механизм по-человечески,  не всегда у меня с собой лишняя пара рук.
   Салон. Цвет и материал отделки просто понравился, черная панель смотрится очень хорошо. Портил впечатление японский сидюк металлического цвета с мерзкой голубой подсветкой, которая ночью сильно раздражала своей яркостью. Выкинул, поставил Соньку -  стало намного лучше. Печка – зверь, машина гораздо теплее, даже жарче восьмёры: несомненный плюс. Салон прогревается быстрее. Кондер есть, даже вроде работает, но пока температура на улице не способствует проверке его работоспособности. Будем надеяться на лучшее. Стеклоподъемники, центральный замок, блокировка открывания пассажирских дверей изнутри, регулировка зеркал из салона - вещи приятные и, наверное, даже необходимые (в восьмерке сына назад посадишь он там не то что дверь, окно, открывающееся не найдет – безопасность, центральный замок шел с сигналкой, а зеркала регулировал только один раз – когда купил машину, абсолютно безразлично, что вручную). Просто без них привык и теперь привыкаю к их присутствию. Так и не приспособился к водительскому стеклоподъемнику: не получается приоткрыть окно, все как-то срывается на автоматическое полное открывание и закрывание. Нежности не хватает, наверное, после «вёсел». Причем реверс стекло не останавливает, а тупо гонит до конца в противоположную сторону.  Шумоизоляция – не очень. Хорошо слышно двигатель, шум колес, очень хорошо слышно бряканье по аркам камешков, летящих от колес, ну и вой багажника. Но после восьмерки жаловаться грешно, хотя в ней все выше перечисленное воспринималось не так остро, мусор по кузову не стучал – стояли подкрылки, да и двигатель в салоне не звучал так надрывно. Компенсировалось все это бряканьем, скрипением и дребезжанием передней панели. Стоя на улице понимаешь, что музыка в машине с закрытыми дверями не намного тише, чем когда двери открыты. Этот факт удивил очень сильно. Динамики стоят в дверях, а про их шумоизоляцию, наверное, как-то никто не подумал. Поэтому музыкой наслаждаешься не только ты сам, но и все участники движения.
   Мелочи. Радует вышеупомянутая лампочка в багажнике. Отсутствует подкапотный фонарь: может японским гражданам и незачем по темноте лазить под капот, но мало ли причин у российского человека ночью поглядеть на двигатель. Думаю не лишняя и не такая уж дорогая в производстве вещь. А еще:  годрокорректор уровня фар мудрые японцы не поставили, то ли ночами не ездят, то ли в багажник никогда ничего тяжелого не грузят, то ли не набиваются по четыре человека на заднее сидение, а может плюют они на встречных и попутных водителей – не ослепнут. Честно сказать нечасто и я пользовался такой замечательной примочкой, но совесть иногда тоже просыпается, незачем, чтоб сограждане материли тебя лишний раз во время движения. Опять же непонятно почему нет подсветки бардачка. Или в Японии это считается роскошью? Или японцы там ничего не хранят? У нас же это общепринятое хранилище полиса ОСАГО, который любят разглядывать гайцы независимо от времени суток. Несколько раздражает умирание магнитофона после вынимания ключа зажигания. Может это и хорошо, но когда машина стоит на улице, а ты копаешься в гараже и слушаешь радио, наличие ключей в замке зажигания открытой машины не сильно располагает к расслаблению. В восьмерке магнитофон играл всегда – удобно, ключики в кармане, можно отойти от машины, хоть в речке купайся, хоть ближайшие кусты посети - никого не боишься. Причем ни разу не забывал его выключать, когда машина оставалась на ночевку. Один плюс в этой системе всё же есть: пищание машины если не выключен ближний свет, ключ вытащен из замка и открылась дверь. Иногда, правда, готов придушить кого-нибудь за такую предупредительность, особенно если в мои планы не входило свет выключать, уж сильно мерзкий звук у сигнала. В добавок имея желание послушать магнитофон, дверь уже не откроешь – бреньканье предупреждения об оставленном ключе в замке зажигания достанет кого угодно, а ведь и вышедшие на пару минут пассажиры иногда умудряются не до конца дверь закрыть. Мудрёно это все и по большей части абсолютно не нужно. Наличие домкрата в специально приспособленной нише – радует, но для его извлечения приходится долго, очень долго, откручивать болт его крепления, возникает мысль взять ножовку и укоротить его. На кой вкручивать полтора сантиметра резьбы, только для того чтоб эта железяка перестала брякать в своей нише? Причем вытащить домкрат, не выкручивая болт полностью, у меня как-то не получается.
   Заключение. Машина понравилась - что ожидал то и получил. Семейный такой автомобиль, без претензий, в общем. Если кто-то решает что лучше купить: российскую или японскую машину - даже совета дать не могу. Наши машины однозначно дешевле в обслуживании, о том, что японцы не ломаются или ломаются реже можно не говорить. Достаточно зайти на форум по любой машине – везде крики о помощи, это сломалось, тут отвалилось и не работает, и самое главное - ЧТО ДЕЛАТЬ? И как сделать так, чтоб получилось подешевле? Рано или поздно ломается все. Я под своими машинами не часто ползал, может повезло и достались качественные, а может просто следить за машиной надо, хоть за нашей, хоть за японской. Любой ВАЗ, загоняй на любой сервис или на худой конец, дяде Васе гаражному самоучке – отремонтируют, вопрос как – это другой вопрос. У себя в гаражах видел такую картину: местный гаражный ремонтник (а делают они всё – от запорожца до джипа, от замены шаровой до капиталки движка, причем трезвыми к концу дня не бывают никогда, а процесс опьянения начинается с самого утра) с очень умным видом совершал какие-то манипуляции с блоком цилиндров очередного клиента, причем говорить он уже не мог - мычал, а встать уже и не пытался… Работал автопилот… Сервис...
   За иномарку возьмется не каждый, а если и возьмется, то тот факт, что данный специалист впервые видел такую машину, рискуешь узнать гораздо позже того, как он её отремонтировал. Но сервис это везде больной вопрос. С запчастями та же песня. Чем реже встречается иномарка, тем больше шансов вляпаться по полной программе. Продать отечественную машину всегда проще, чем иностранную – это закон рынка. Конечно я имею ввиду вторичный и уже российский рынок.
Наше родное правительство вообще никакой логике не поддается, озлобленность на праворукие машины у него в крови. Поэтому оказаться владельцем автомобиля, ставшим в одночасье вне закона, вполне возможный вариант.
   Но иномарка – это комфорт и БЕЗОПАСНОСТЬ (где там АвтоВаз прячет подушки безопасности?), удобство езды и управления, во многом показатель достатка и успеха, да и вообще, другого отношения к жизни.
   Короче – я покупкой доволен, немного скучаю по своей восьмёре, но это пройдет со временем.

P.S.    Приблизительное сравнение стоимости эксплуатации 2-х машин, просто так, если кому интересно. Перечисляется стоимость тех материалов и услуг, которые не зависят от вида машины (масло хочешь, не хочешь, а менять надо, и фильтра тоже). Все ниже перечисленное использовал лично, выбирая среднюю ценовую категорию. Некоторые цены приблизительные, всего не упомнишь. Соглашусь, что некоторые работы производятся очень и очень не часто, но при покупке машины с рук, хоть нашей, хоть импортной, делается всё. Как-то не питаешь шибкого доверия к прежнему хозяину.
    1. Замена масла в двигателе:
      • Мазда: масло Syell Helix Ultra 5W40 – синтетика – 1050 рублей 4 литра. Можно лить, конечно, и минералку, но, по-моему, хороший двигатель любит хорошее масло. Масляный фильтр – 140 рублей. Воздушный фильтр – 230 рублей (привык менять с заменой масла, несмотря на состояние, но жаба задавила, оставил старый)
      • Восьмёра: масло Syell Helix Plus 5W40 – полусинтетика – 800 рублей 4 литра. Масляный фильтр – 70 рублей. Воздушный фильтр – 30 рублей.
    2. Замена масла в коробке:
      • Мазда: честно скажу не менял, но чует моё сердце удовольствие не из дешевых. Да и в автомате маслице менять надо почаще, чем раз в 70 тысяч, как на восьмерке.
      • Восьмёра: масло – что-то около 400 рублей , пластиковая бутылка, шланг – это бесплатно.
    3. Тосол. На отечественной машине рекомендуется менять через 70 тысяч, красный антифриз, который залил в своего японца, рассчитан на 5 лет. Восьмёра за пять лет прошла 70 тысяч, так что одинаково.
      • Мазда: Красный концентрат (хрен его знает как он называется – не заморачивался) + дисцилированная вода + работа = 1520 рублей. Промывали всю систему, так, на всякий случай, кто их японцев знает…
      • Восьмёра: Десять литров тосола – 400 рублей, меняешь сам, операция для ПТУшника-второгодника.
    4. Тормозные колодки: Пока не интересовался, врать не буду, но на восьмёрку они вряд ли дороже.
    5. Масло в гидроусилителе:
      • Мазда: Вот не знаю через сколько надо бы менять и что туда льётся, но см. след пункт.
      • Восьмера: Обхохочешься пока найдешь ГУР.
    6. Про кондиционер упоминать и не стоит.
    7. Ремень ГРМ:
      • Восьмера: замена ремня, ролика и еще какой-то хреновины обошлось рублей в 500-600 – это вместе с запчастями. Ремень порвался в дороге, машина на ночь была брошена на улице, и по утру у меня не было желания создавать калькуляцию расходов, поэтому цена приблизительная.
      • Мазда: Узнать еще не успел, но вряд ли это будет стоить 500 рублей. Если кто сильно образованный в этих вопросах может подсказать
    Свечки, лампочки, ремешки и прочая мелочь не учитывается. Просто писать уже устал, а вам еще и читать пришлось. 

Хорошо написано-у меня 9-ка,а потом С-Вагон появился,я тоже от козырька на задницей не в восторге-всю грязь собирает на жёпу,НО смотрится хорошо чертяка.По подвеске-9-ка плавает на 100 и выше,а Мася только хватается за дорогу.Насчёт заводки-вроде как насос работает только при включении стартёра,прошлой зимой заводил всегда с первого раза тупа крутя двиг,но до -28,после -30 я к машине не ходок.

сколько много букв ща читать будем :)

Один в один впечатления! Сам после десятилетия девятошно-восьмерошного семейства только-только обзавелся Маздой Премаси. Читая не раз улыбнулся, как будто автор мои мысли подслушал, один-в один. Но довелось сесть опять в свою "девятку"... не-е-е-е-т, лучше я мазду починять буду задорого, но зато кататься как человек :-)

за отзыв пятерка у меня такойже пепелац 2001 года только серебро и с новой оптикой без багажника и такой вопрос у меня колеса на 13 стоят машина почти брюхом по асфальту едет может колеса на 14 поставить у тебя какие напиши размерность я купил за 235000 руб с доставкой пробег был 68000 км. была битая левая пасажирская дверь но делали наверно в японии так как очень аккуратно и сам уже пару рас приложил с непривычки.

как созрею так напишу свой отзыв а то по фамилям давно не писали отзывов

У меня стояли сразу на 14, где-то читал, что ставят и на 15. Пробовать не хочется, пока и так не цепляюсь.

Рэнди
Купил в июле точно такую же, только 98г. и темную (типа мокрый асфальт), с пробегом по Япии 92 тыс. за 160 русских рублей.Хотел Хонду S-MX, но денежных знаков не хватило. А Мася подкупила отличным внешним видом и чистеньким салоном(впоследствии выгреб оттуда всякие женские заколочки,брошечки и т.д.). Проехал уже 10 тыс. пока проблем нет. Из запчастей поменял только линку левую(450 р. неоригинал, менял сам)и естественно всякие расходники, кроме ремней. Замену масла в АКП делал в сервисе, подключили к какому-то аппарату, колмотила окола часа, взяли с меня 2200р. за 12 л. Декстрона III и работу. Если снимать поддон и менять фильтр, то еще руб. 2500 надо было выложить. Теперь нужно заняться тормозами и ремнями. В магазинах облом, написал по эл. "info@vladmazda.ru" что мне нужно, вот что они мне ответили "Задние колодки. Нет на складе. Срок поставки - 2 недели. 1330 руб за
комплект. Передние колодки есть в наличии - 900 руб. за комплект. Ремень ГРМ есть в наличии - 2550 рублей. Ролик-натяжитель ремня ГРМ.есть в наличии - 2500 рублей. Ролик обводной ремня ГРМ есть в наличии - 2100 рублей."
Только не знаю оригинал или нет. Думаю заказывать или нет.
А так машинка для своего класса просто превосходная, такая небольшая, но очень вместительная семейная "Масечка".Удачи всем и дай Бог чтобы наши "слуги народа" не пошли на поводу Казахстанский уродов.

одназначно 5

Здорово написал - 5

У меня на диски 15 стоят 19555 R15 летняя в зиму буду ставить
19565 R15 или 18565 R15.

HEKTO
зачотный отзыв! афтар - жжошь, пеши исчо! гранд респект! сам думал такую приобресть, но пока не рашился (может потому что дензнаков не хватает :)

За отзыв - 5 с плюсом!
Рекомендуемые заводом размерности шин-дисков прописаны на наклейке, которая на торце водительской двери.

Нет там ни хрена, той наклейки. Спёр кто-то.

а как мафынка ведет себя зимой?
в чем отличия между двиглами ZL и ZL-VE, кроме того что они устанавливались в разные переоды времени:)

В принципе, отличий немного. Двигатели собраны на одном блоке объемом 1,5 л. Разница в головках блока. Двигатель ZL(заводское обозначение - ZL-DE) использует голову DOHC(2 распредвала, 16 клапанов), паспортная мощность его составляет 110 л.с., максимальные обороты(или зона отсечки) - 6 500 RPM. ZL-VE - в принципе, та же голова, но дополненная механизмом регулировки подъема клапанов(variable valve timing), с максимумом оборотов - 7 500 и максимальной мощностью 130 л. с.
По ощущениям(у меня был ZL и сейчас ZL-VE, оба с автоматом), ZL-VE порезвее на разгоне "в пол", максималку набирает побыстрее, но за это требует только синтетику, своевременное и качественный сервис, не прощает недосмотра за ремнем, ненавидит холодные пуски и т.д. Но в принципе движок - зверь. Наши, если форсируют ВАЗовскую десятку до такой степени - поют себе дифирамбы как типа героям, а япам хоть бы хны, 130 кобыл с 1,5 л. - и не чешись, Вася. И ведь едет, и как едет!!!
Кстати, оба двигателя ставились на масики примерно в одно и то же время(99 - 03 г.г.)

Кстати, отзыв - супер. 10 баллов за юмор!
Если соберусь - тоже напишу.

Elezar
КАТАЮСЬ ПАДСТАЛОМ. АФТАР - МАЛАДЭЦ. Долго я думал - брать или нея маську, прочитал, понял - моё. ). До этого были 2121, 21093, 2112, 21093. по два-три года. Боялся правого руля до одури. Да как про меня напаысано. А теперь меху хочу ). Думал субарика взять, но ... марку красят владельцы ... - хочу с такими челами, как ты быть одномарочником. Ждите, пацаны (ну и дамы, конечно), я к вам. ).
Думаю, парни из Красноярска не обидятся, если выражу общее мнение - МАЛАДЦОМ! 5!

5 баллов. Автор описал мои не написанные впечатления после того как я пересел с восмерки на Демио.

Всё верно!
Нахрена гидрач, его всё равно не чувствуешь.
Зачем менять положения зеркал, рост то, всё тот же.
Автомат? Вообще непонятно для чего придумали?
Я думаю Вам кондёр тоже не нужен, можно открыть окна, да и бензина меньше жрёт. Подушки безопасности может никогда и не сработают, наверное их трусы придумали.
Конечно же огромный косяк, что нет лампочки под капотом.
Нахрена её купил?
По моему Вам ТАЗ больше к лицу.
"4"

Многоуважаемый Avtoklav, совершенно с вами согласен. К моему величайшему стыду меня не угораздило родиться сразу и с правами и хозяином праворукого японца. Посему не являюсь я коленопреклоненным поклонником японского автопрома, не успел я еще стать таковым. Именно этим вызвано моё недоумение, что вещи, ставшие уже обыденными и привычными, в любой российской машине отсутствуют у продвинутых и восхваляемых японцев.

Да-да, речь именно о лампочке в бардачке и под капотом, о прикуривателе, просыпающимся только при повернутом ключе зажигания, о невнятном алгоритме работы каробки-атомат и о том, что в морозы начинает дребезжать и скрипеть ВЕСЬ салон.

Я понимаю, что эти проблемы Вас уже давно и совершенно не волнуют, но они волнуют меня, и я их описал. И если Вас угораздило ездить на ТАЗе, то Вы совершили абсолютно правильный поступок пересев на японца. Но, видимо, мы живем в разных странах, и я почему-то ездил на ВАЗ-ах и совершенно не стыжусь этого. Человек, он человеком и останется, хоть на велосипед его посади.

Я не в восторге от отечественного производителя, но и оголтелым поклонником японапрома не буду. Просто не люблю японцев… хотя бы за Курильские острова.

И как Вы абсолютно верно подметили, мне к лицу любая машина.

Содержательный отзыв, интересный.
Мой отзыв 2006-06-28 про мазду 1998 на механке короче получился, но твой лучше оценили люди, присоединяюсь, ставлю 5.
Ездил и я на 9-ке. Сравнивать не хочется даже. Япона-мать уважаю и пока не запретят буду ездить, а потом может быть и вернемся к нашим, но хочется верить, что к этому времени они хотябы дорастут до японцев конца 90-х.
Свою машинку я так и не сменял на Форестера, ещё 1год как минимум буду ездить на ней. Уже доволен ей полностью. Ржавчина дальше не поползла. В -30 завелась со второго раза после того, как поменял кумулятер с 40-ки на 55-ку.
Больше ниче не делал. Может тока после зимы отремонтирую стойки. Мой пробег 24000км. Всем Маздоводам и другим Японолюбам большой привет.

Отзыв отличный, сам присматриваю себе такую машину. Сейчас Королла 1995 года (кузов 110) охота чего-то посвежее и порезвее. По моему за эти деньги 230-250тр Мазда Фамилиа не имеет конкурентов. По крайней мере среди Тойот таковых не нашёл, поэтому и собираюсь стать Маздоводом :)

Автор молодец! Хороший отзыв, хотя с чем-то в нём я и не соглашусь. Ставлю !5!

Интересно, что в леворульном варианте лампочка в бардачке присутствует.
Mazda Familia S-Wagon 1.5

Решил еще добавить про стоимость обслуги.
Все-таки сравнивать МФ с ВАЗ-08 некорректно. Если уж сравнивать, то с 2112. Все-таки десятое семейство по ценовой категории и оснащению хоть как-то поближе к Фамилии. А там цены немного другие, по сравнению с 08. Например, воздушный фильтр стоит в районе 120-250 рублей, что сравнимо с ценой фильтра на Мазду (я недавно заказывал в Экзисте по 137 руб.). Тормозные колодки тоже, если брать импортные, то на ВАЗ в районе 450-600 рублей, а ресурс их 20 тысяч против 40 у Мазды (в том же Экзисте Кашияма стоит около 500 руб.)
Про АКПП и ВАЗовскую механику.
Тоже не совсем правильно. Уж если сравнивать, то с механикой у Мазды. а там масла и сроки их замены примерно одинаковые.
Да и замена ремня ГРМ на 16 клапаннике ВАЗ 2112 не сильно отличается по цене от замены на МФ.
Mazda Familia S-Wagon 1.5

Простите за многословие... Еще пару мыслей
1.Свечи на двигатель ZL подходят от ВАЗ-2112. Я, например, ставлю BOSCH FR78-X . Отлично зарекомендовали себя еще когда я был владельцем ВАЗа.
2. Надо понимать, что содержать иномарку, не важно с каким рулем, по-любому дороже, чем отечественное авто.

Урий
Понятно, что если сравнивать мотоцикл с мерсом, то сравнение по стоимости обслуживания будет ни хрена не в пользу мерса.:-)
Но из этого не следует, что лучше ездить на велосипеде.
Просто сравнивал, то с чем было сравнивать. Кошелек он каким на восьмере был, таким и на Мазде остался :))))

макс777
Люди, подскажите пжлста, какй лучше всего заливать бензин на мазду фамилию уневарсал 2002г. двигатель ZL, привод передний 110л/с?

Продажа Mazda Familia S-Wagon 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия С-Вэгон.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия С-Вэгон
Запчасти на двигатель ZL-DE в Новокузнецке